Этиология и практика ведения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией в многопрофильных стационарах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Захаренков Иван Алексеевич

  • Захаренков Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 147
Захаренков Иван Алексеевич. Этиология и практика ведения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией в многопрофильных стационарах России: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаренков Иван Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Социальное и экономическое бремя тяжелой внебольничной пневмонии

1.2. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии

1.2.1. Патогенетические аспекты тяжелой внебольничной пневмонии

1.2.2. Тенденции антибиотикорезистентности возбудителей тяжелой внебольничной пневмонии

1.3. Диагностика тяжелой внебольничной пневмонии

1.3.1. Инструментальная диагностика тяжелой внебольничной пневмонии

1.3.2. Этиологическая диагностика тяжелой внебольничной пневмонии

1.4. Оценка прогноза при внебольничной пневмонии

1.5. Современные подходы к лечению и оценка практики ведения больных тяжелой внебольничной пневмонией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Многоцентровое исследование структуры возбудителей и практики ведения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией

2.2. Добровольное анонимное анкетирование врачей о практике диагностики тяжелой внебольничной пневмонии

2.3. Регистрация и статистический анализ результатов исследования

2.4. Личный вклад автора

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Многоцентровое исследование структуры возбудителей и практики ведения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией

3.1.1. Демографические характеристики и объективные данные пациентов, включенных в исследование

3.1.2. Исследование этиологии тяжелой внебольничной пневмонии

3.1.3. Исследование практики лечения тяжелой внебольничной пневмонии в многопрофильных стационарах России

3.2. Добровольное анонимное анкетирование врачей о практике диагностики тяжелой внебольничной пневмонии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Структура причин отмены антимикробных и противовирусных препаратов при тяжелой внебольничной пневмонии

Приложение 2. Индивидуальная регистрационная карта пациента, включенного в исследование

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология и практика ведения пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией в многопрофильных стационарах России»

Актуальность проблемы

Внебольничная пневмония (ВП) является одной из ведущих социально-экономических и медицинских проблем во всем мире [87,95,139,208,226]. В России в 2018 году заболеваемость ВП составила 492,2 на 100 тыс. населения [31]. В США 485 тысяч взрослых ежегодно госпитализируются по поводу ВП [146], из которых от 10 до 20% поступают в отделение реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [89].

Особое место среди инфекций нижних дыхательных путей (ИНДП) занимает ВП тяжелого течения (ТВП), которую отличает развитие у больного острой дыхательной недостаточности (ОДН), зачастую в комбинации с септическим шоком и дисфункцией других органов и систем [44].

ТВП ассоциирована с высокой частотой неблагоприятных исходов. Несмотря на достижения в области антимикробной терапии (АМТ) и респираторной поддержки, летальность у таких больных составляет от 21 до 58% [5,202]. Кроме того, данная форма заболевания характеризуется повышенным риском неэффективности стартовой АМТ и высокими затратами на оказание медицинской помощи [13,26,44,90,131,202].

Структура возбудителей ТВП зависит от многих факторов, например, географического расположения страны, сезонных изменений климата, доступности программ вакцинации, эндемичности патогенов, используемых методов диагностики [115,123]. Так, еще 20 лет назад считалось, что в патогенезе ТВП вирусы играют незначительную роль [101]. Однако, современные исследования и периодически возникающие вирусные эпидемии/пандемии подтверждают потенциальную способность вирусов гриппа, коронавирусов, метапневмовируса человека и других вызывать первичное поражение респираторных отделов легких с высоким риском неблагоприятного прогноза [191,221].

Знание спектра возбудителей ТВП в конкретной стране и регионе определяет тактику лечения, в частности, формирование рекомендаций по выбору антимикробных препаратов (АМП) для стартовой терапии.

Быстрое и эффективное выявление пациентов с ТВП в общей популяции имеет важнейшее значение для прогноза. Однако только клиническое суждение, основанное на жалобах и физическом обследовании не является достоверным инструментом оценки тяжести пневмонии. К настоящему времени разработаны и валидированы различные шкалы, которые объективизируют данную оценку, позволяют стратифицировать больных ВП по степени тяжести и прогнозу, принимать обоснованное решение о выборе места оказания медицинской помощи (амбулаторно, в профильном отделении или ОРИТ).

Стартовая АМТ ТВП обычно является эмпирической, поскольку этиологию ВП у конкретного больного нельзя предсказать на основании клинической картины, а микробиологическая диагностика требует времени и не всегда доступна в полном объеме. Большинство международных научных обществ рекомендуют назначать АМТ при ВП с учетом тяжести заболевания и присутствия определенных факторов риска инфицирования редкими/ полирезистентными возбудителями [143,144,153,228]. В исследованиях продемонстрировано, что соблюдение рекомендаций по выбору АМП связано с улучшением выживаемости и уменьшением продолжительности искусственной вентиляции легких (ИВЛ) у пациентов с ТВП, находящихся в ОРИТ [61,98,152,197].

Таким образом, важнейшее значение среди стратегий оптимизации прогноза при ТВП отводится своевременному определению тяжести состояния и прогноза, а также выбору адекватного режима АМТ, в основе которого лежит знание современной этиологии ВП в данном регионе, профиля резистентности ведущих патогенов, реальной практики АМТ.

Степень разработанности темы

Качественные исследования этиологии ВП при тяжелом течении заболевания в России у взрослых являются единичными [12,27]. По имеющимся данным, до 90% пациентов, умерших в российских стационарах от ВП, не имели установленного этиологического диагноза [7].

В обзор, опубликованный T. Welte, et al, включено 46 исследований этиологии ВП у взрослых, в т.ч. госпитализированных в ОРИТ с 1990 по 2009 г. из 13 стран Европы [226]. Обращает на себя внимание отсутствие единой методологии микробиологических исследований у пациентов с ВП (в некоторых работах не проводилось ПЦР-исследование респираторных образцов, что приводило к недооценке роли респираторных вирусов в этиологии ТВП, также было ограничено применение экспресс-тестов с целью выявления растворимых антигенов Legionella (L.) pneumophila 1 серогруппы и Streptococcus (S.) pneumoniae) [1]. Изучению этиологии ВП у взрослых госпитализированных больных посвящены также работы Jain S., et al., 2015; Piralla A., et al., 2017; Quah J., et al., 2018; Choi S.H., et al., 2012 [74,117,170,172].

Важно отметить, что использование результатов зарубежных исследований имеет ряд ограничений, так как в этом случае не учитываются различия в популяции больных ВП (например, распространенность вредных привычек, частота и структура сопутствующих заболеваний и др.), особенности оказания медицинской помощи в конкретной стране, в частности, доступность вакцинации [27].

В Российских клинических рекомендациях по ВП 2010 г. есть указания на необходимость оценки тяжести ВП у госпитализированных пациентов и использования прогностических шкал (CURB/CRB-65, PORT) [43]. Однако критерии, которыми руководствуются российские врачи при оценке тяжести ВП и практика применения разработанных прогностических шкал у российской популяции пациентов с ТВП до настоящего времени недостаточно изучена [9,29,42].

Ключевое значение в лечении пациентов с ТВП имеет своевременное начало и адекватный выбор АМП для стартовой терапии. Так Frei C.R., et al. показали, что эмпирическая АБТ, не соответствующая рекомендациям Американского торакального общества и Американского общества инфекционных болезней (АТО/АОИБ), ассоциирована с увеличением госпитальной летальности [98]. Следует отметить, что современные российские исследования практики лечения больных ТВП и ее соответствия клиническим рекомендациям остаются немногочисленными [3,23,24]. Например, практика АБТ различных инфекций в стационаре изучалась в рамках глобального исследования "The Global Point Prevalence Survey of Antimicrobial Consumption and Resistance" (GLOBAL-PPS) [3,24]. Однако, данное исследование является одномоментным и в него включено ограниченное количество случаев лечения ТВП. Основные принципы выбора стартовой АБТ изложены на страницах клинических рекомендаций [22,44]. В нескольких исследованиях сообщалось о прямой связи между ранней адекватной АБТ и улучшением клинических результатов [56,79].

Цель исследования: изучение этиологии, практики диагностики и антимикробной терапии тяжелой внебольничной пневмонии у взрослых в многопрофильных стационарах России. Задачи исследования:

1. Изучить структуру возбудителей ТВП у взрослых, госпитализированных в многопрофильные стационары различных регионов Российской Федерации.

2. Проанализировать вклад респираторных вирусов в этиологию ТВП у взрослых.

3. Исследовать чувствительность ключевых бактериальных возбудителей ВП к использующимся в России АМП.

4. Проанализировать режимы АМТ ТВП и их соответствие российским клиническим рекомендациям или локальным протоколам ведения больных.

5. Изучить критерии, которыми пользуются врачи при определении тяжести

ВП в различных регионах России, и их отношение к прогностическим

шкалам.

Научная новизна

Впервые в России в рамках многоцентрового исследования изучена структура возбудителей ТВП у взрослых с использованием различных методов этиологической диагностики, в том числе методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) и экспресс-тестов на пневмококковую и легионеллезную антигенурию. Показано преобладание S. pneumoniae в этиологической структуре ТВП, который в большинстве случаев сохранял чувствительность к традиционно применяющимся антибактериальным препаратам (АБП) - аминопенициллинам, цефалоспоринам III поколения, респираторным хинолонам.

Впервые охарактеризована значимая роль респираторных вирусов в этиологии ТВП как самостоятельных возбудителей и бактериальных ко-патогенов.

Впервые определены критерии, которыми пользуются российские врачи для определения тяжести течения ВП. Установлена низкая частота использования в рутинной практике при ТВП рекомендованных российскими клиническими руководствами прогностических шкал.

Впервые проведен анализ АМТ ТВП в различных многопрофильных стационарах РФ. Показана высокая частота несоответствия стартовой АМТ российским клиническим рекомендациям.

Практическая значимость

Определена этиология ТВП у взрослых и чувствительность ключевого бактериального возбудителя - S. pneumoniae к АБП, что позволит оптимизировать рекомендации по эмпирической и этиотропной АБТ у данной категории больных.

Показан существенный вклад МАНК и экспресс-тестов на пневмококковую и легионеллезную антигенурию в установление этиологического диагноза при ТВП у взрослых.

Установлено недостаточное использование в рутинной практике при ТВП рекомендованных российскими клиническими руководствами прогностических шкал, таких как PORT, CURB/CRB-65, а также высокая частота нерациональной АБТ, что свидетельствует о необходимости внедрения образовательных программ для врачей, участвующих в лечении больных ТВП. Положения, выносимые на защиту

1. В этиологии ТВП у взрослых, госпитализированных в многопрофильные стационары России, ключевое место занимают S. pneumoniae, респираторные вирусы, S. aureus и K. pneumoniae.

2. Большинство изолятов S. pneumoniae, выделенных при ТВП, сохраняют чувствительность к использующимся для лечения данной группы больных АМП.

3. При назначении АМТ пациентам с ТВП выявлена низкая приверженность клиническим рекомендациям (выбор режима стартовой АБТ, путь введения, деэскалационная и ступенчатая АБТ).

4. Большинство врачей информированы о клинических, лабораторных и инструментальных критериях тяжести ВП и факторах риска неблагоприятного прогноза, однако отмечается низкая частота использования в рутинной практике рекомендованных прогностических шкал.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН», а также в практическую работу терапевтических и реанимационных отделений ГБУЗ «ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ» (г. Москва), приемного, пульмонологического отделений и отделения анестезиологии-реанимации ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» (г. Смоленск), приемного, терапевтических

отделений и отделения анестезиологии-реанимации №1 ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Смоленск).

Апробация результатов работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики имени академика В.С. Моисеева медицинского института ФГАОУ ВО «РУДН» 30 апреля 2020 г. Основные материалы диссертационного исследования представлены на 26-м Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Амстердам, 2016), XXVIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2018), 29-м Международном конгрессе Европейского респираторного общества (Мадрид, 2019), XXI Международном конгрессе по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (Москва, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных РУДН/ВАК при Минобрнауки РФ, и 4 работы в Международных базах данных Scopus/Web of Science.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 147 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 237 источников (45 отечественных и 192 зарубежных). Работа включает в себя 33 таблицы, 16 рисунков и 2 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Социальное и экономическое бремя тяжелой внебольничной пневмонии

Пневмонии - группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации [33,43]. Пневмония рассматривается как внебольничная, если она развилась за пределами лечебного учреждения, или же диагноз установлен в течение первых 48 часов с момента госпитализации.

Ежегодное бремя ИНДП, включая пневмонию, оцениваемое по показателю DALY (годы жизни, утраченные в результате нетрудоспособности) достигает 94,5 млн. (6,2% в общей структуре), а среди причин смерти ИНДП находятся на третьем месте после сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний [211].

ВП остается основной причиной смерти от инфекционных заболеваний в США и Канаде [51]. В России в 2018 г. по отчету Федеральной службы государственной статистики в общей структуре смертности от болезней органов дыхательной системы на пневмонии приходилось 41,7% случаев [30].

Заболеваемость внебольничной пневмонией в США среди взрослых составляет 649 случаев на 100 тыс., а у людей в возрасте >65 лет этот показатель возрастает до 2093 случаев на 100 000 жителей в год. Примерно одному из десяти пациентов, госпитализированных с ВП, в течение 1 года потребовалась повторная госпитализация из-за нового эпизода ВП. Каждый год с диагнозом ВП в США госпитализируется более 1,5 млн. человек, из них около 100 000 умирает [177].

Анализ смертности, проведенный в 2016 году, показал, что пневмония в США продолжает вызывать больше смертей, чем любое другое инфекционное заболевание, причем никаких положительных тенденций за исследуемые 34 года не наблюдалось [109]. Среди госпитализированных с ВП больных пятая часть поступает в ОРИТ, а трети из них требуется проведение ИВЛ [188,202].

Экономическое бремя ВП изучено в исследовании Rozenbaum M.H., et al., 2015, которое было проведено в Нидерландах и включало анализ 195 372 случаев ВП. Средние затраты зависели от возраста и типа медицинской помощи и достигали 16 374 Евро за эпизод для больных в возрасте 50-64 лет, поступивших в ОРИТ [188]. В Европе каждый год прямые затраты на ВП составляют более 10 млрд. евро [226], в США - более 17 млрд. долларов [93].

Согласно принятому определению, ТВП - это особая форма заболевания, характеризующаяся развитием выраженной ОДН, как правило, в сочетании с признаками сепсиса и органной дисфункции [44].

В настоящее время в клинической практике доступно множество методов как диагностики, так и лечения ТВП, однако летальность у таких пациентов остается довольно высокой. В среднем 20% пациентам с ВП необходима госпитализация, из них от 10 до 36 % нуждаются в лечении в условиях ОРИТ [48,202].

Показатель летальности при ТВП варьируется от 21 до 58% [5,202]. В ходе крупного ретроспективного исследования (включено 1902 больных), Zhang Z.X., et al. установили факторы неблагоприятного прогноза для пациентов разных возрастных групп [237]. Так, для больных в возрасте 18-64 лет это были злокачественные новообразования и тахикардия. Мужской пол, злокачественные новообразования, хроническая сердечная недостаточность были ассоциированы с неблагоприятным прогнозом у лиц в возрасте 65-84 лет. Для больных 85 лет и старше достоверными предикторами летального исхода являлись нарушение сознания, тахикардия, азот мочевины крови > 11 ммоль/л, гипоксемия, рН артериальный крови <7,35 и плевральный выпот [237].

1.2. Этиология тяжелой внебольничной пневмонии

Список вероятных возбудителей ВП у взрослых очень разнообразен и зависит от многих факторов: тяжесть заболевания, наличие сопутствующих хронических заболеваний (например, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность (ХСН),

хроническая алкогольная интоксикация и другие), иммунодефицитные состояния, предшествующее применение АБП, используемые методы верификации возбудителей, время года [25,119].

Одним из важных факторов, которые определяют вклад различных возбудителей в этиологию ВП, является тяжесть заболевания. Известно, что у амбулаторных больных существенное место в структуре возбудителей занимают S. pneumoniae, "атипичные" бактериальные возбудители, респираторные вирусы [33]. При госпитализации в терапевтическое отделение начинает возрастать актуальность H. influenzae и энтеробактерий [33]. Подавляющее большинство случаев ТВП с верифицированным этиологическим диагнозом вызвано S. pneumoniae, Staphylococcus (S.) aureus, представителями порядка Enterobacterales, H. influenzae, L. pneumophila [27,142,215,226].

В некоторых случаях в этиологии ТВП повышается частота выявления неферментирующих микроорганизмов, в первую очередь такого возбудителя, как Pseudomonas (P.) aeruginosa. В одном из недавно опубликованных многоцентровых исследований распространенности данного возбудителя среди госпитализированных больных ВП частота идентификации P. aeruginosa составила 4,2%; среди факторов риска синегнойной инфекции авторы выделили предшествующую колонизацию или инфекцию P. aeruginosa, трахеостомию, наличие бронхоэктазов, крайне тяжелую стадию ХОБЛ [181].

Этиологическая роль коагулозанегативных стафилококков, зеленящих стрептококков, грибов рода Candida, энтерококков и нейссерий у больных без выраженного иммунодефицита в этиологии ВП сомнительна и, зачастую, выделение их из мокроты говорит о дефекте получения клинического материала [18].

В 2017 году опубликованы результаты ретроспективного 7-летнего исследования, в ходе которого анализировалась популяция пациентов с диагнозом ВП (n=391), госпитализированных в ОРИТ (из них 44% проводилась ИВЛ, 27% получали вазопрессоры). Наиболее частыми возбудителями ТВП у данной группы

больных были: S. pneumoniae - 43,1%, энтеробактерии - 20,6%, H. influenzae -17,6%, P. aeruginosa - 8,2% и S. aureus - 6,8% случаев [110].

В рамках проекта GenOSept проведено большое проспективное исследование, включавшее 1166 больных, госпитализированных в ОРИТ с диагнозом ТВП. Этиологический диагноз был установлен у 63,4% пациентов, а наиболее часто идентифицируемым патогеном также являлся S. pneumoniae (таблица 1) [223]. За ним с большим отрывом по частоте идентификации следовали S. aureus, L. pneumophilia и H. influenzae.

Анализ исследования этиологии ВП среди взрослых, госпитализированных в ЛПУ г. Смоленска показал, что у 63 больных ТВП наиболее частым возбудителем был S. pneumoniae (41,2%), далее следовали L. pneumophila (11,8%), M. pneumoniae (11,8%) и E. coli (11,8%) [27]. Следует отметить, что в данной работе для идентификации микроорганизмов не использовались экспресс-тесты на пневмококковую и легионеллезную антигенурию, этиологическая диагностика включала бактериологическое исследование, ПЦР и иммуносерологические исследования.

Таблица 1.

Структура выделенных патогенов у больных ТВП (результаты европейского

исследования GenOSept, n = 1166) [223]

№ Патоген n %

1 S. pneumoniae 333 28,6

2 S. aureus 69 5,9

3 L. pneumophilia 65 5,5

4 H. influenzae 56 4,8

5 P. aeroginosa 52 4,5

6 Klebsiella spp. 27 2,3

7 C. psittaci 10 0,9

8 M. pneumoniae 10 0,9

9 Ко-инфекция 64 5,5

10 Вирусы 16 1,4

11 Другие 144 12,4

12 Не установлен 427 36,6

Структура бактериальных возбудителей фатальной ВП в России изучалась в работе Иванчик Н.В., и соавт., которая предполагала культуральное исследование аутопсийных образцов. В спектре выделенных микроорганизмов преобладали К. pneumoniae (31,4%) и S. aureus (28,6%), а пневмококк был выделен в 12,9% случаях [12]. Такие особенности этиологии, в частности превалирование энтеробактерий и золотистого стафилококка, объясняются тем, что ВП, вызванные данными бактериями, протекают наиболее тяжело и чаще пневмококковых заканчиваются фатально. Кроме того, необходимо обратить внимание на популяцию включавшихся больных, в частности, высокий удельный вес лиц с хронической алкогольной интоксикацией, которая традиционно ассоциируется с высокой частотой встречаемости К. pneumoniae.

Среди ограничений данного исследования необходимо отметить использование только одного метода, который не позволяет оценить вклад в этиологию фатальной ТВП некультивируемых/труднокультивируемых бактериальных возбудителей и респираторных вирусов.

В последнее время отмечается рост публикаций, подтверждающих этиологическую роль респираторных вирусов (вирусы гриппа, риновирусы, риносинцитиальный вирус (РС вирус), коронавирусы, бокавирус человека, метапневмовирус человека) в развитии ВП у взрослых [74,119,167].

Если пневмония развивается вследствие прямого вирусного поражения легких, то она является первичной вирусной. В свою очередь вторичная бактериальная пневмония развивается как результат осложнения респираторной вирусной инфекции (чаще всего гриппа) или как сочетание с первичной вирусной пневмонией. Следует отметить, что инфицирование двумя и более патогенами приводит к более тяжелому течению ВП и, как следствие, увеличению риска летального исхода [27,76,80,115,133,136,215,226].

В рамках проекта по эпиднадзору за острой гриппозной пневмонией (SIPS), проводимом в США, респираторные вирусы были идентифицированы у 23%

взрослых пациентов, госпитализированных в ОРИТ с диагнозом ВП, причем наиболее частыми были вирусы гриппа [227].

В то же время в Италии, у пациентов с ВП, госпитализированных в ОРИТ в зимне-весенние периоды с 2009 по 2016 годы, респираторные вирусы были выделены в 226/414 (54,6%) случаях. Вирусная моноинфекция наблюдалась у 214/226 (94,7%) пациентов; в 12/226 (5,3%) были обнаружены как минимум два респираторных вируса. Грипп типа A был самым распространенным вирусом у 140/226 пациентов (61,9%), за которым следовали риновирусы (33/226, 14,6%), респираторно-синцитиальный вирус (13/226, 5,8%), вирус гриппа типа B (9/226, 4,0%), коронавирусы человека (9/226, 4,0%), цитомегаловирус (9/226, 4,0%) и метапневмовирус человека (1/226, 0,4%) [170].

При исследовании только респираторных образцов из нижних дыхательных путей у взрослых пациентов, госпитализированных с легочными заболеваниями, риновирусы были наиболее часто обнаруживаемыми вирусами (32,9%), за которыми следовал вирус гриппа типа А (9,0%); другие вирусы встречались в < 2% случаев. Частота ко-инфекции составила 6,7% [156].

Как указывалось ранее, респираторные вирусы могут быть моновозбудителями ТВП, однако наиболее часто они встречаются в сочетании с бактериальными патогенами. Это подтверждает проспективное исследование, где изучалась этиология ТВП у пациентов, которым в момент госпитализации потребовалась ИВЛ [120]. В структуре возбудителей ТВП на долю вирусно-бактериальных ассоциаций приходилось 39% случаев. Риновирус и аденовирус были наиболее часто идентифицируемыми респираторными вирусами в данной популяции больных [120].

В ходе исследования, проведенного в Испании, полимикробная этиология ТВП была установлена в 20% случаях. Наиболее часто выявляемыми возбудителями ко-инфекций были S. pneumoniae (72%), респираторные вирусы (39%) и P. aeruginosa (21%) [76].

В другое исследование, выполненное так же в Испании, включены 1511 пациентов, госпитализированных с ВП. Этиологический диагноз был установлен в 40% случаях, из них два и более патогенов было идентифицировано у 13% пациентов, а наиболее распространенным микроорганизмом был S. pneumoniae (54%). Наиболее частой комбинацией возбудителей было сочетание S. pneumoniae с H. influenzae (21%) [80].

Различия в частоте идентификации респираторных вирусов у больных ТВП, выявляемые в разных исследованиях, можно объяснить несколькими причинами. В первую очередь они связаны с тем, что вирусные ВП носят сезонный характер [74,167]. Так, в 3-х летнем проспективном исследовании Holter J.C., et al. установили, что частота выявления вирусно-бактериальной ко-инфекции у больных ВП была значительно выше зимой и весной по сравнению с летним и осенним периодами (39% против 10%, соответственно, р = 0,01) [115].

Вторым объяснением вариабельного "вклада" вирусов в этиологию ТВП является использование разных методов диагностики и клинических образцов [74,167]. В частности, чем шире панель молекулярных методов по выявлению РНК/ДНК вирусов, тем более высокой может быть частота положительных результатов. Следует также отметить относительные ограничения использования клинических образцов из верхних дыхательных путей в этиологической диагностике ВП, так как выделение респираторных вирусов не является подтверждением их этиологической роли в развитии пневмонии, а может быть лишь проявлением сопутствующей или предшествующей вирусной инфекции верхних дыхательных путей.

Необходимо отметить, что в последние годы мы наблюдали периодическое появление вирулентных респираторных вирусов, которые могут вызывать ТВП, прогрессирующую до полиорганной недостаточности. К ним относятся вирус птичьего гриппа A (H5N1), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS-CoV), вирус гриппа A (H1N1) и SARS-CoV-2 (возбудитель инфекции C0VID-2019 [6]). Появление и широкое распространение последнего в

популяции может в значительной степени изменить наше представление об этиологии и подходах к лечению взрослых с ТВП.

Кроме времени года на риск инфицирования определенным патогеном оказывает влияние наличие у больного сопутствующих заболеваний и эпидемиологических факторов риска - таблица 2.

Таблица 2.

Сопутствующие заболевания и ключевые факторы риска, ассоциированные

с инфицированием определенными патогенами у больных с ВП [28,53,144]

Возбудитель Заболевание/фактор риска

S. pneumoniae Алкоголизм, ХОБЛ, курение, декомпенсированный сахарный диабет, эпидемия гриппа, пребывание в домах престарелых или учреждениях длительного ухода, вспышка в организованном коллективе

M. pneumoniae Вспышка в организованном коллективе

H.