Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Романцева, Юлия Николаевна

  • Романцева, Юлия Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 130
Романцева, Юлия Николаевна. Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Барнаул. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Романцева, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении болезней легких-х. животных

1.2. Патоморфологические изменения при неспецифических пневмониях-х. животных

1.3. Патоморфологические изменения приецифических пневмониях на примере диктиокаулеза и туберкулеза-х. животных и маралов

1.4. Роль инокуляторного действия паразитических червей-нематод

1.5. Меры профилактики и экономический ущерб при пневмониях сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Видовой состав, этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний у маралов

3.2. Ассоциации микроорганизмов в легких у маралов

3.3. Роль диктиокаул в персистировании патогенных микроорганизмов маралов

3.4. Патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях маралов

3.5. Модифицированные питательные среды для культивирования условно-патогенной микрофлоры легких

3.6. Бактерицидное и бактериостатическое действие препарата «Сильверол» на условно-патогенную микрофлору легких

3.7. Экономический ущерб, комплексные меры профилактики при пневмониях маралов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, характеристика микрофлоры и патоморфология при пневмониях маралов»

Актуальность темы. Чтобы успешно предупреждать пневмонии, надо знать причины их возникновения, характер течения и признаки болезни, методы диагностирования (Пятков Л.П., 1971).

На большинстве мараловодческих ферм обеспеченность кормами в зимний период составляет 50-80% от требуемого количества. Отдельные предприятия заготавливают достаточное количество кормов, но они низкого качества. Другой вопрос — обеспеченность маралов пастбищами в летний период. На большей части вновь построенных ферм территория огороженных пастбищ в 0,25-0,50 раз меньше требуемой нормы. Пастбищеоборот отсутствует. По этой причине значительная часть территории парков выбита, в летнее время поголовье испытывает недостаток пастбищной травы. Всё это негативно сказывается на здоровье пантовых оленей (Луницын В.Г., 2004).

Не только нарушения условий содержания и кормления отрицательно влияют на организм пантовых оленей. Стрессы во время снятия пантов, частые перегруппировки маралов связаны со значительной нагрузкой на органы дыхания (полудикое животное старается уйти от преследования). В конце концов помещенные в разбивочный двор рогачи, стоя, сбившись в кучу, при дыхании выбрасывают содержимое трахеи на рядом стоящих животных, что способствует передаче возбудителей инфекции воздушно-капельным путём (Луницын В.Г., 1992).

Недостаточная изученность этиологии и патоморфологии пневмонии пантовых оленей определяется двумя основными причинами: сложностью прижизненной и постмортальной диагностики, а также невозможностью оказания лечебной помощи в виду специфики технологии содержания и биологических особенностей маралов и пятнистых оленей (Луницын В.Г., 1998).

По данным В.Г. Луницына (2004), в 80-90% случаев маралы и пятнистые олени погибают от внутренних незаразных болезней. При вскрытии павших животных в 60% случаев констатировали болезни органов дыхания (пневмонию, плевриты, эмфизему лёгких). За 1966-1969 гг. в казахстанских маралосовхозах болезни органов дыхания незаразного происхождения отмечали у 1789 маралов, из которых 263 пали (Пятков Л.П., 1971).

К тому же следует отметить, что объем сведений, касающихся изучения этиологии и патоморфологии лёгких пантовых оленей, в доступной литературе ограничивается сообщениями единичных авторов — В.Г. Луницына (2004) и Л.П. Пяткова (1971), поэтому целесообразность изучения этиологии и патоморфологии пневмоний пантовых оленей вне всякого сомнения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить этиологию, характеристику микрофлоры и патоморфологию при" пневмониях маралов. Для решения поставленной цели были предусмотрены следующие задачи:

- определить видовой состав и изучить этиологическую роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей;

- изучить патоморфологические изменения при специфических и неспецифических пневмониях;

- изучить явления персистирования патогенных микроорганизмов в диктиокаулах;

- модифицировать МПБ и МПА для культивирования микроорганизмов с определением антимикробного действия нового препарата «Сильверол»;

- определить экономический ущерб и разработать эффективные меры профилактики пневмоний пантовых оленей.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав микрофлоры легких маралов, проведено сравнительное изучение патоморфологических изменений при специфических (туберкулез, диктиокаулез) и неспецифических пневмониях. Выявлено персистирование микроорганизмов в диктиокаулах. Разработана новая питательная среда для культивирования микроорганизмов. Изучено антимикробное действие нового препарата «Сильверол». Определен экономический ущерб, причиняемый мараловодческим хозяйствам пневмониями. Разработаны эффективные меры профилактики пневмоний маралов.

Новизна исследований подтверждена патентом № 2366700 от 10 сентября 2009 года «Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза» и приоритетной справкой по заявке на патент № 2007142733 от 20.12. 2007 года «Питательная среда для выращивания микроорганизмов».

Практическая значимость. Результаты исследований вошли в методические рекомендации «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на 3-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008 г.), в трудах XI Международной научно-практической конференции «Развитие АПК Азиатских территорий» (Новосибирск, 2008 г.), ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2005-2008 годы), НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (2009 г.).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 работах, в том числе одна в рецензируемом журнале ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», в патенте № 2366700 «Питательная среда для выращивания микобактерий при бактериологической диагностике туберкулеза», в трудах международных конференций. Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных программ ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема 08.03.08.06).

Основные положения, выносимые на защиту:

-видовой состав и этиологическая роль условно-патогенной микрофлоры в возникновении и распространении неспецифических пневмоний пантовых оленей;

-сравнительная патоморфологическая характеристика специфических и неспецифических пневмоний маралов;

- новая питательная среда для культивирования микроорганизмов и эффективность in vitro препарата «Сильверол».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения. Иллюстрирована 5 таблицами и 24 рисунками. Библиографический список включает 159 источников, в том числе 29 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Романцева, Юлия Николаевна

выводы

1. Пневмонии регистрируются у 33,2% рогачей, в том числе туберкулез легких - 11,9%, диктиокаулез - 10,9% и неспецифические пневмонии — 10,4%; у маралух - соответственно, 26,1% - 8,4; 0; 17,7; у молодняка - 29% -0; 0; 29.

2. Пневмонии у маралов обусловлены различными ассоциациями микрооганизмов. На долю условно-патогенных микроорганизмов приходится 58,7% всех выделенных культур, вызывающих и осложняющих течение пневмонии у пантовых оленей, в 11,5% случаев являлись Str. pneumoniae, в 10,6% - Str. pyogenes, в 7,6% - St. aureus, в 4,3% - P. haemolytica, Actinomyces pyogenes изолировали в 3,3%, a Pseudomonas aeruginosa и Salmonella в 2% случаев.

3. С поверхности и гомогенизата диктиокаул маралов выделены: Е. coli, Str. faecalis, P. haemolytica, St. aureus, Salmonella, Enterobacter cloacae, Str. pyogenes, St. epidermidis.

4. Патоморфологическая картина при туберкулезе, диктиокаулезе и неспецифических пневмониях в начале болезни проявляется без характерных изменений. В последующем приобретают свойственные каждому заболеванию черты, установление которых возможно по результатам бактериологических и гистологических исследований.

5. Новая питательная среда на основе отходов производства пантокрина (пантовый жмых) исключает использование мяса для приготовления общепризнанных сред; улучшает информативность; сокращает сроки появления первичного роста и накопления бактериальной массы; позволяет обойтись без дополнительных факторов роста, необходимых для культивирования Str. pneumoniae.

6. Препарат «Сильверол» in vitro обладает бактерицидным действием на микроорганизмы: Str. pneumoniae, Str. pyogenes, Str. faecalis, St. aureus, St. epidermidis, St. saprophyticus, E. coli, Enterobacter cloacae, Actinomyces pyogenes, Pseudomonas aeruginosa.

7. Экономические потери при туберкулезе маралов составляли 24501,4 руб., при диктиокаулезе и неспецифических пневмониях - соответственно, 20481,3 и 9672 руб. на одно больное животное.

8. Комплексные меры профилактики пневмоний маралов заключаются в организационно-хозяйственных и специальных ветеринарных мероприятиях, направленных на соблюдение технологии содержания и кормления пантовых оленей, а также на проведение эффективных профилактических мероприятий в биологически обоснованные сроки с учетом сезонности, восприимчивости половозрастной группы животных к тому или иному заболеванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагностику и профилактику пневмоний маралов проводить в соответствии с рекомендациями: «Диагностика и профилактика болезней легких маралов». Материалы рассмотрены, одобрены и утверждены ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 10 от 21 октября 2008 г.) и рекомендованы к внедрению в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай, НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 11 от 2 февраля 2009 г.).

2. В бактериологической диагностике использовать новую питательную среду для культивирования и первичного посева микроорганизмов на основе пантолизата.

3. Полученные данные по неспецифическим пневмониям могут быть использованы в учебном процессе и при подготовке учебников по пантовому оленеводству для ветеринарных вузов.