Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Тургунова, Шахноза Зокировна

  • Тургунова, Шахноза Зокировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 152
Тургунова, Шахноза Зокировна. Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Душанбе. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тургунова, Шахноза Зокировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные этиопатогенетические механизмы экземы.

1.1.1. Роль аллергии в патогенезе экземы.

1.1.2. Нарушения-иммунного статуса.

1.2. Современные методы лечения экземы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы лабораторных исследований.

2.3. Методы лечения больных экземой.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЭКЗЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАЗНЫХ ГОРНОКЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОН

3.1. Клиника экземы у больных низкогорья.

3.1.1. Клиника истинной экземы у больных низкогорья.

3.1.2. Клиника микробной экземы у больных низкогорья.

3.2. Клиника экземы у больных среднегорья.

3.2.1. Клиника истинной экземы у больных среднегорья.

3.2.2. Клиника микробной экземы у больных среднегорья.'.

3.3. Клиника экземы у больных высокогорья.

3.3.1. Клиника истинной экземы у больных высокогорья.

3.3.2. Клиника микробной экземы у больных высокогорья.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты аллергологических исследований.

4.2. Результаты иммунологических исследований.

4.2.1. Состояние иммунологических показателей у больных экземой низкогорья.

4.2.2. Состояние иммунологических показателей больных экземой среднегорья.

4.2.3. Состояние иммунологических показателей больных экземой высокогорья.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЭКЗЕМОЙ ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ВЫСОТ

5.1. Результаты комплексного лечения больных с использованием иммуностимулятора имунофана.

5.2. Результаты лечения больных общепринятыми лекарственными средствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, клинико-иммунологические особенности и лечение экземы у жителей разных высот»

Среди аллергодерматозов одним из самых распространенных является экзема, которая встречается в 10-40% всех случаев; острых и хронических поражений кожных покровов (Данилова А.А., 1999; Скрипкин Ю.К. и соавт., 1999; Кубанова А.А. и соавт., 2006). Вгструктуре госпитализированных больные: экземой составляют более 30%, .временная нетрудоспособность больных экземой составляет 30-35% от всех трудопотерь; при дерматозах (Короткий Н.Г. и соавт., 2000; Гура А.11., 2001; Олехнович Н.М;, 2001 и др.).

В патогенезе экземы; важное значение придается нарушениям: со стороны центральной; вегетативной,- периферической нервных систем,, нейрогумо-ральным изменениям, патологии различных желез внутренней секреции, нарушению обмена веществ,, изменениям со стороны: желудочно-кишечного тракта (Кубанова А.А., 1986; Химкина А.Н. и соавт. 2000; Зоиров П.Т., 2002 и др:; Hanifin Jí, Ghans S.C., 1996 и дрО- В; последние годы: большую?роль. в. патогенезе экземы, как и других аллергических заболеваний; придают сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным: аллергенам; и иммунологическим нарушениям, в первую очередь, со стороны клеточного и гуморального звеньев иммунитета, но данные литературы; в отношении-: выраженности изменений; того или другого отделов иммунной системы, противоречивы. (Лукьянова И.Г., 1997;: Молотилов Б.А., Борисюк С.Б., 2003 и др.; Барабанов A.JI., Панкратов В.Г., 2005; Santamaría U. et al, 1995; Bos I.D., 1994 и др.).

Большое значение в. распространении; и развитии аллергических; заболеваний придается; климато-географическим особенностям местности, различным экологическим факторам - загрязнению атмосферы, воды, пищи; всевозрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фона (Васильев Н.В. и coáBT., 1994; Умарова З.К., 1999; Паттерсон Р. и соавт., 2000; Измерова Н.И., 2005).

В: Таджикистане - стране гор- люди живут и трудятся, в разных климатических горных высотах. В литературе мы не встретили работ, посвященных изучению аллергологического и иммунологического состояния организма больных экземой, живущих в разных горных климато-географических зонах.

До настоящего времени лечение больных экземой представляет трудную задачу. Имеется множество различных методов и средств лечения, влияющие на различные звенья патогенеза экземы. В последние годы в терапии аллер-го дерматозов все большее распространение получают препараты иммуностимулирующего характера (полипептиды тимуса, пирогенные препараты, левамизол, вилозен, нуклеинат натрия и др.) (Алиева П.М., 1993; Касымов

0.И., 1996; Трофимова И.Б. и соавт., 2001; Саидов Б.И., 2002 и др.; Сергеев Ю.В., 2006). К средствам, восстанавливающим функции иммунной системы, относится иммуностимулятор последнего поколения из препаратов тимиче-ского происхождения имунофан, который обладает также детоксикационным и гепатопротекторным действиями, что также немаловажно при экземе. В доступной литературе отсутствуют сведения о применении имунофана при лечении больных экземой.

Цель работы: изучение особенностей клиники, состояния сенсибилизации, некоторых сторон иммунологической реактивности у больных с различными клиническими формами экземы разных горных высот и совершенствование ее терапии. Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных разных горноклиматических зон;

2. Оценить состояние сенсибилизации к различным аллергенам у больных экземой разных горных высот;

3. Определить состояние основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, фагоцитарной активности лейкоцитов у больных с разными клиническими формами экземы;

4. Изучить эффективность имунофана в комплексном лечении больных экземой.

Научная новизна исследования. Выявлены особенности клинического течения истинной и микробной экземы у больных, проживающих на разных горных высотах.

Впервые установлены существенные различия в характере сенсибилизации к инфекционным и неинфекционным аллергенам у больных с разными клиническими формами экземы - жителей низко-, средне- и высокогорья. Выявлено важное значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии экземы.

Установлено, что при схожести иммунологических нарушений у больных разными клиническими формами экземы наблюдаются различия в степени выраженности этих' изменений показателей клеточного и гуморального иммунитета.

Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора имунофана в комплексном лечении больных экземой, жителей горных высот.

Практическая значимость исследования. Разработан эффективный комбинированный метод лечения больных экземой, проживающих на разных горных высотах, с использованием имунофана, который сократил сроки пребывания больных в стационаре, оказал положительное влияние на динамику нарушенных иммунологических показателей, удлинил период ремиссии дерматоза. Знание особенностей клинического течения разных форм экземы в условиях гор поможет врачу-дерматовенерологу в своевременной диагностике и лечении болезни.

Показана важность доступных аллергологических исследований для установления факторов сенсибилизации больных экземой, что позволит усовершенствовать профилактические мероприятия по предупреждению обострений дерматоза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных высокогорья истинная и микробная клинические формы экземы протекают легче по сравнению с больными низкогорья и среднегорья;

2. В; этиологии экземы у жителей гор важную роль играют инфекционные, бытовые и пищевые аллергены, включая и краевые;

3. Иммунологические нарушения у больных высокогорья выражены меньше по сравнению с больными среднегорья и, особенно, низкого-рья;

4. Использование имунофана в комплексном лечении больных экземой сокращает сроки лечения в низкогорье на 6, 1 дня, в среднегорье — на 5,1 дня, в высокогорье - на 4,3 дня и уменьшает количество-рецидивов соответственно в 1,9, 1,8 и 1,4 раза.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую-практику Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Хатлонского областного кожно-венерологическогого диспансера, городского центра кожных и венерических болезней г. Душанбе, в учебный процесс кафедр дерматовенерологии, аллергологии и иммунологии Таджикского института последипломной'подготовки медицинских кадров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной* работы доложены на национальной научно-практической конференции с международным' участием «Семейная медицина и здоровье человека» (Душанбе, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях ТИППМК (Душанбе, 200608).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей. Из них 2 в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация^ состоит из* введения, обзора литературы, материалов > и методов исследования, трех глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28' таблицами и 2 рисунками. Список литературы содержит 295 источников, в том числе 198 на русском и 97 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Тургунова, Шахноза Зокировна

выводы

1. Установлены некоторые особенности в клиническом течении экземы в зависимости от высоты проживания. У больных высокогорья распространенные формы дерматоза встречаются реже, чем у больных низко-горья и среднегорья соответственно в 1,5 и 1,2 раза, и протекают легче.

2. Ведущее место в сенсибилизации больных истинной экземой на всех высотах занимают бытовые аллергены, у больных микробной экземой -бактериальные и пищевые. У больных всех высот преобладает поливалентно-перекрестная аллергия, которая зависит от распространенности (тяжести) клинического течения дерматоза. Установлено важное значение краевых аллергенов в развитии экземы у больных разных горноклиматических зон.

3. Установлено, что при однонаправленности нарушений, выразившихся в подавлении клеточного и активации гуморального отделов иммунитета, степень их выраженности у больных экземой высокогорья проявляется меньше, чем у больных среднегорья и низкогорья. Из 14 исследованных иммунологических показателей у больных экземой высокогорья были изменены 6, у больных среднегорья - 7, у больных низкогорья - 8.

4. Комплексное лечение больных экземой жителей низко-, средне- и высокогорья с использованием имунофана оказалось значительно эффективнее традиционного - в среднем клиническое выздоровление и значительное улучшение отмечено у 89,7% пациентов, достигнуто сокращение сроков лечения в среднем в 1,5 раза, восстановление в среднем 7 из 8 измененных до лечения иммунологических показателей (при традиционном лечении - только 2 из 7).

5. Благоприятные клинические результаты (отсутствие или резкое сокращение количества рецидивов болезни в год) при 3-летнем сроке наблюдения зарегистрированы у 71,4% больных всех высот основной группы, в контрольной — у 27,2%. Количество рецидивов в год среди больных всех высот в основной группе в среднем уменьшилось в 1,7 раза, в контрольной - в 1,1 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных экземой рекомендуется использование препарата широкого спектра действия имунофана, назначаемого по 1,0 мл внутримышечно через день, на курс лечения — 8-10 инъекций.

2. Для проведения успешных лечебно-профилактических мероприятий при экземе необходимо аллергологическое обследование больных с использованием различных аллергенов инфекционного и неинфекционного происхождения.

3. Результаты исследований могут быть использованы как учебно-методический материал для подготовки врачей-дерматовенерологов, аллергологов и студентов медицинских ВУЗов.