Этиология, патогенез и лечение наружных грыж поросят в специализированных хозяйствах и комплексах в зоне Южного Урала (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Сунагатуллин, Фарук Ахмадуллович

  • Сунагатуллин, Фарук Ахмадуллович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Троицк
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 161
Сунагатуллин, Фарук Ахмадуллович. Этиология, патогенез и лечение наружных грыж поросят в специализированных хозяйствах и комплексах в зоне Южного Урала (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Троицк. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сунагатуллин, Фарук Ахмадуллович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение грыженосительства и экономический ущерб от него.

2.2. Этиология и патогенез наружных грыж

2.3.: Методы лечения наружных грыж.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

4. АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА НАРУЯННХ ГРЫ1 У ПОРОСЯТ

4.1. Т о п о г раф о-ан атомп ч%'с кая характеристика мягкой брюшной стенки и органов1брюшной.-полости поросят

4.1.1. Мягкая брюшная стенка

4.1.2. Топография органов брюшной полости поросят.

4.2. Развитие пупочного кольца и пуповины у поросят в эмбриогенезе

4.3. Влияние натяжения пуповины на величину пупочного кольца

4.4. Влияние длины брыжейки кишечника и подвешивающих связок на образование наружных грыж у поросят

4.5. Патогенез наружных грыж у поросят

5. СИМПТОМАТОЛОГИЯ И ДИАГНОСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ФОРМ НАРУЖНЫХ ГРНЯ У ПОРОСЯТ.

5.Т. Классификация наружных грыж живота у поросят.65 . 5.2. Симптомы отдельных форм наружных грыж у поросят

5.3. Влияние наружных г рык на рост и развитие поросят

5.'и Частота проявления наружных грьгк.

6. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА НАРУ1НЫХ ГШ У ПОРОСЯТ

6.1. Хирургическое лечение поросят-грыяеносителей

6.2. Экономическая эффективность лечения поросят с наружными грыжами наложением горизонтального петлевидного шва. . . . •.

6.3. Профилактика наружных грыж у поросят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, патогенез и лечение наружных грыж поросят в специализированных хозяйствах и комплексах в зоне Южного Урала (клинико-экспериментальное исследование)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года поставлена задача интенсивно развивать свиноводство, расширять мощности свиноводческих предприятий промышленного типа. Обеспечить производство свинины /в убойном весе/ в 1985 году в количестве не менее 6,5 млн. тонн и в 1990 году 7-7,3 млн.тонн. Повысить эффективность свиноводства.

Успешному решению поставленных задач в значительной степени еще препятствуют различные заболевания молодняка. У поросят довольно часто встречаются наружные грыжи, которые среди хирургических болезней свиней занимают одно из первых мест. В большинстве случаев поросят-грыжевиков не лечат, ссылаясь на трудоемкость существующих способов грыжесечений. Однако, многие поросята гибнут от осложнений грыж. Поэтому больных животных с низкой живой массой хозяйства вынуждены выбраковывать и сдавать на мясокомбинат. Все это наносит значительный материальный ущерб.

Для лечения наружных грыж поросят предлржено большое ко~ личество способов. Консервативные методы не всегда дают желаемого результата. Все оперативные методы, связанные с разрезом кожи и отпрепаровкой ее от перитонеального мешка, требуют асе тических условий и трудновыполнимы в условиях крупных комплексов.

Наряду с известными положениями о данном заболевании, многие вопросы остаются спорными и недостаточно еще изученными. Это касается некоторых сторон этиологии и патогенеза наружных грыж. Не разработаны более простые и эффективные методы грыжесечения, а также нет рекомендаций об организации работы по прведению лечения животных с грыжами в свиноводческих комплексах. Отсутствуют данные об экономической оценке грыжесечений в условиях хозяйств зоны Южного Урала. Между тем, решение этих задач могло бы расширить представление о причинах и механизме образования наружных грыж у поросят и позволило разработать более совершенные меры профилактики и лечения в производственных условиях»

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Была поставлена цель - изучить этиологию и патогенез наружных грыж у поросят на клиническом материале в крупных свиноводческих совхозах промышленного типа, на основе чего разработать для производства рекомендации по профилактике и оперативному лечению.

В задачи исследований входило следующее.

1. Изучить распространенность и характер наружных грыж и их осложнений у поросят в крупных свиноводческих хозяйствах, а также выяснить влияние возраста животных и сезона года на эти показатели.

2. Изучить причины и механизм образования наружных грыж у поросят.

3. Разработать более простой метод оперативного лечения с организацией его внедрения в свиноводческих комплексах и дать приемлемые рекомендации по профилактике наружных грыж у поросят.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях крупных свиноводческих хозяйств в зоне Южного Урала на обширном клиническом материале доказана ведущая роль в проявлении наружных грыж у поросят таких факторов, как состояние брюшной стенки и наличие на ней анатомических дефектов; увеличение длины брыжейки кишечника или органа, которые внедряются в грыжевое кольцо (наряду с повышением внутрибрюшного давления). Разработанный новый метод оперативного лечения поросят с наружными грыжами путем наложения горизонтального петлевид~ ного шва на грыжевое кольцо без разреза кожи является простым и лег ко выполнимым в условиях свиноводческих комплексов.

Проведен расчет экономического ущерба от грыженоситель-ства поросят, а также определена лечебная и экономическая эффективность нового метода устранения грыж.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Выяснение закономерностей возникновения наружных грыж и их осложнений у поросят в зависимости от возраста имеет большое практическое значение при организации лечебных и профилактических мероприятий в условиях свиноводческих комплексов.

Данные об этиологии и патогенезе наружных грыж у поросят имеют теоретическое значение в объяснении механизма образования наружных грыж у поросят.

Предложенный способ лечения поросят-грыженосителей и внедрение его в условиях крупных свиноводческих хозяйств увеличивает производительность труда ветеринарного врача, исключает послеоперационные осложнения, снижает затраты на лечение больных поросят, а также исключает необходимость создания особых условий содержания животных в послеоперационный период. Все это имеет большое экономическое значение.

В свиноводческих хозяйствах Челябинской области в результате внедрения результатов научных исследований сократились случаи преждевременной выбраковки и убоя животных с наличием наружных грыж.

Материалы диссертации используются на кафедрах хирургии Троицкого ветеринарного и Свердловского сельскохозяйственного институтов. Работа удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР.

ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: I) частота возникновения наружных грыж у поросят в зависимости от возраста, сезона рождения и условий содержания в специализированных свиноводческих хозяйствах; 2) этиологические факторы и механизм образования наружных грыж; 3) методика профилактики и лечения наружных грыж поросят.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Сунагатуллин, Фарук Ахмадуллович

8. В Ы В О Д Ы

1. В условиях Южного Урала в крупных свиноводческих хозяйствах и промышленных комплексах наружные грыжи у поросят диагностируются довольно часто. Так, из 477 318 исследованных поросят выявлены наружные грыжи у 9 716 поросят

2,04 $) % в том числе с интравагинальными грыжами 5 611 (57,7 Ío) , пупочными - 4 050 (41,7 $) и брюшными - 56 (0,6

2. Интравагинальные грыжи у поросят в 64,4 % случаях бывают врожденными и в 35,6 % случаях - возникают в первые десять дней после рождения. Пупочные грыжи в 8 % случаев -врожденные, у 16 % - появляются в первые десять дней, а у 60 % — до тридцати дней после рождения и реже в последующие дни жизни. Брюшные грыжи у поросят появляются после рождения до 30-дневного возраста чаще в результате механических воздействий.

3. У поросят-грыженосителей до 100-дневного возраста возникают осложнения грыж: при интравагинальных - у 14,8 %, пупочных - у 80,5 % и при брюшных - у 33,3 % поросят.

Осложнения у поросят с интравагинальными грыжами в 85 % случаях и с пупочными грыжами - в 88,5 % - появляются в возрасте от 30 до 60 дней, а с брюшными - во всех случаях от 60 до 100-дневного возраста.

4. На частоту возникновения наружных грыж при круглогодовом содержании свиней в помещениях без прогулок (комплексы) сезоны года не влияют. Организация активного моциона,в виде пастьбы, супоросным свиноматкам в летний период в два раза снижает вероятность возникновения наружных грыж у поросят.

5. Поросята в 12,5 % случаях рождаются с относительно широким пупочным кольцом - до б мм.

6. Прямой мускул живота у поросят в позадипупочной части имеет апоневротическое влагалище только с вентральной поверхности, а с дорзальной поверхности он покрыт лишь поперечной фасцией брюшной стенки, что может явиться предрасполагающим фактором-к выпячиванию и образованию брюшных грыж при соответствующих условиях.

7. У поросят-грыженосителей длина брыжейки тонкого отдела кишечника на 7-9 см длиннее, чем у здоровых поросят-сверстников, что является одной из причин образования у них наружных грыж.

3. Предложенный нами способ лечения поросят с наружными грыжами путем наложения горизонтального петлевидного шва на грыжевое кольцо без разреза кожи легко выполним в любых условиях, в 3-4 раза повышает производительность труда. При этом не возникают послеоперационные осложнения, не бывают рецидивы грыж. Выздоровление животных наступает на 2-4 дня раньше, чем при выполнении операций другими способами.

9. Применение надплевральной новокаиновой блокады по В.В.Мосину облегчает грыжесечение у поросят и профилакти-рует возникновение послеоперационных осложнений.

10. Лечение поросят с наружными грыжами, путем наложения горизонтального петлевидного шва на грыжевые ворота без разреза кожи, целесообразно проводить в 2-3-месячном возрасте, когда еще нет осложнений грыж.

II. Коэффициент эффективности оперативного лечения поросят с наружными грыжами предложенным нами способом без разреза кожи в расчете на I рубль затрат составил 51,58 рубля.

У. ВНЕДРЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод лечения поросят с наружными грыжами (путем наложения горизонтального петлевидного шва на грыжевое кольцо без разреза кожи) прошел клиническое производственное испытание в 1974-1982 годы и с 1977 года внедрен в свиноводческих хозяйствах Челябинской области, '¿а указанный период данный метод освоен многими ветеринарными специалистами, которые провели 9,7 тыс. грыжесечений у поросят.

Материалы и результаты наших исследований используются в педагогическом процессе при изучении студентами Троицкого ветеринарного и Свердловского сельскохозяйственного институтов курса хирургии, а также слушателями Челябинской областной школы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства при ТВИ.

Из сущности диссертации вытекают следующие рекомендации:

1. В комплексе мер, направленных на снижение заболеваемости (в том числе наружными грыжами) поросят и уменьшение выбраковки маловесных животных, осязательно включать разработанный нами план профилактических мероприятий.

2. При выявлении наружных грыж у поросят рекомендуется в более раннем возрасте проводить оперативное лечение путем наложения горизонтального петлевидного шва на грыжевое кольцо без разреза кожи на фоне надплевральной блокады чревных нервов и пограничных симпатических стволов по методу В.В.Мосина.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно данным литературы наружные грыжи у поросят -широко распространенное заболевание и занимает одно из первых мест среди хирургических болезней, наносит значительный экономический ущерб(А.Ф.Бурденюк, 1963; Н.М.Заболотских, 1975; М.В.Плахотин, 1972; Н^ппоп, 1975 и др.).

В вопросах этиологии и патогенеза наружных грыж имеются различные суждения (Л.Гофман, 1892; И.И.Кадыков, 1935; Л.А.Ганимедов, 1943; АЛчБурденюк, 1963, 1975; Ф.Л.Задвир-ный, 1967; Б.А.Башкиров с соавторами, 1983 и др.)*

Предложены различные методы лечения поросят с наружными грыжами. Однако, консервативные методы не всегда дают желаемого результата, а оперативные - трудоемки.

Исходя из сказанного, наши исследования касались изучения распространенности наружных грыж и их осложнений у поросят в условиях свиноводческих комплексов; изучения некоторых причин и механизма образования наружных грыж у поросят и разработки более простого и эффективного метода лечения и профилактики.

Нами установлено, что наружные грыжи у поросят в свиноводческих хозяйствах Южного Урала диагностируются сравнительно часто. При клиническом осмотре 477 318 поросят в течение 1976-1978 годов в совхозах "Пластовский" и "Красногорский" Челябинской области было выявлено с наружными грыжами 9 716 поросят, что составило 2,04 %.

Из числа грыженосителей, 5 611 поросят были с интраваги-нальными грыжами, или 57,7 %; 4 050, или 41,7 % - с пупочными грыжами и 55, или 0,6 % - с брюшными грыжами. Таким образом, наши исследования подтверждают сообщения В.В.Ар-хипова (1950), А.У.Бурденюка (1963), М.З.Плахотина (1972), И. Simion (1975), А.Л.Бурденюка, Ф.Г.Сацкова, В.В.Сергиенко (1975) и других авторов.

Анализ условий кормления и содержания в годы максимального выявления больных животных в хозяйствах Челябинской области показал, что на частоту возникновения наружных грыж оказывает влияние сбалансированность рациона и условия содержания. На данные этиологические факторы указывает целый ряд авторов: Г.С.Мастыко (1954), Ю.Н.Давыдов (1947), Н.В.Садовский (1953, 1960) и другие.

Специальные исследования и наблюдения за новорожденными поросятами в обследуемых хозяйствах показали, что на частоту возникновения наружных грыж при круглогодовом содержании свиней в помещениях без прогулок (например, в совхозе "Красногорский") сезоны года -не влияли, т.е. наружные грыжи возникали одинаково как у поросят, родившихся в зимне-весенний, так и летне-осенний периоды. Организация активного моциона супоросным свиноматкам в летний период в виде пастьбы на культурных пастбищах (совхоз "Пластовекий) почти в два раза снижала случаи возникновения наружных грыж у поросят. Так, у поросят, родившихся в зимне-весенний период, наружные грыжи возникали в 3,4 % случаях, а у родившихся в летне-осенний период - в 1,6 % случаях. Исходя из этого можно рекомендовать организацию активного моциона супоросным свиноматкам круглый год, что согласуется с рекомендациями И.В.Мичурина (1948), что формирование желательных хозяйственно-полезных качеств у растений и животных следует начинать на ранних стадиях их развития, когда организмы наиболее пластичны.

По нашим данным, интравагинальные грыжи у поросят чаще бывают врожденными (64,4 $) и частично возникают в первые десять дней после рождения. Врожденных пупочных грыж у поросят бывает значительно меньше, чем интравагинальных - всего 8 %. Чаще всего пупочные грыжи возникают в первые десять-тридцать дней после рождения (от 16 % до 60 %), что, по-видимому, связано главным образом с влиянием предрасположенности организма и неблагоприятными факторами внешней среды (отъем, перевод на грубый корм, скученность и т.д., как факторы "стресса").

Брюшные грыжи по своему происхождению чаще являлись результатом механических повреждений, не исключено также влияние "стрессовых" факторов.

Наблюдения за поросятами-грыженосителями в течение ста дней после их рождения показали, что осложнения грыж возникали: у 14,8 % поросят с интравагинальными грыжами, у 30,5 % - с пупочными и у 33,3 % - с брюшными. Осложнения грыж у поросят в возрасте от 30 до 60 дней с интравагинальными и пупочными грыжами выявились соответственно в 85,0 % и 88,5 % случаев. Все осложнения при брюшных грыжах возникали в возрасте от 60 до 100 дней.

При интравагинальных грыжах 55,0 % из всего числа осложнений составила невправимость грыжевого содержимого, 30,0 %

- язвы на грыжевом мешке и 15,0 % - ущемление кишечных петель.

Пупочные грыжи в 57,5 % случаях из числа осложнений имели язвы на коже грыжевого мешка, невправимость грыжевого содержимого - в 31,0 %, ущемление грыжевого содержимого -6,9 % и абсцессы на грыжевом мешке - в 4,6 % случаях. При брюшных грыжах возникали только язвы на коже грыжевого мешка.

Наружные грыжи имели величину в диаметре от 4 до 22 см, грыжевые ворота - от I до 8 см в ширину и от 1 до 8,5 см в длину, чаще округлой, иногда овальной формы при пупочных и

0 рюшных грыжах и продолговатой формы при интравагинальных грыжах, иодержимым грыжевого мешка при брюшных и интравагинальных грыжах были петли кишечника, а при пупочных - петли кишечника или сальник. При наличии в грыжевом мешке кишечных петель, грыжа была эластичной, прослушивалась перистальтика и тимпанический звук при перкуссии. После кормления величина грыжи увеличивалась. Во время кашля животного в грыжевом мешке ощущался характерный толчок» Когда содержимым грыжевого мешка оыл сальник, припухлость имела мягкую консистенцию и при перкуссии тупой звук. Кожа на грыжевом мешке Оыла подвижной и эластичной, мошонка при интралагиналь-ной грыже была увеличенной чаще с одной стороны. Кожа растянута и гладкая без складок.

При отсутствии осложнений вправимых грыж общее состояние животных изменялось незначительно. Ректальная температура находилась в пределах 39,5°- 40,0°, пульс - 80-100 ударов в

1 минуту и число дыхательных движений - 30-42, а при осложнениях эти показатели дохидили соответственно до 40,6°, 160 и 70.

Невправимость чаще всего была при пупочных грыжах: после давления пальцами объем припухлости не уменьшался. Припухлость на ощупь оыла болезненной и бугристой. Кожа грыжевого мешка чаще была неподвижной с наличием язв и абсцессов. Грыжевое кольцо трудно прощупывалось и имело размеры от I до 3 см. Температура тела доходила до 40,2°, пульс - 120148 ударов и число дыхательных движений - 64 в минуту.

Ущемление содержимого наблюдали при интравагинальных и пупочных грыжах. При этом появлялись внезапные приступы колик: поросята вскакивали, били задними конечностями по животу, старались уединиться, не реагировали на внешние раздражители и не подходили к кормушкам. У таких поросят отсутствовал акт дефекации, наблюдалось вздутие живота. Постепенно наступало угнетенное состояние. Ректальная температура доходила до 40,1-40,8°, пульс был слабый, до 162 ударов в минуту, число дыхательных движений - до 62 в минуту.

• При ущемленной интравагинальной грыже мошонка была увеличена в объеме, кожа напряжена, пальпация вызывала болезненность, на ощупь грыжа была плотной и упругой, а при перкуссии отмечался тимпанический звук.

При ущемлении содержимого пупочных грыж прощупывали уплотнение, пальпация вызывала болевую реакцию, ощущалось повышение местной температуры, плохо прощупывалось грыжевое кольцо. Кожа грыжевого мешка была напряженной, блестящей, покрасневшей с синюшным оттенком. При аускультации перистальтика не прослушивалась. У 16 поросят из 108 отмечали угнетенное состояние, желтушность и бледность видимых слизистых оболочек. У четырех поросят наблюдали признаки рахита (утолщение суставов, искривление конечностей) и бронхит.

При брюшных грыжах, наблюдая за 55 поросятами-грыженоси-телями, нами ни одного случая ущемления грыжевого содержимого обнаружено не было.

У поросят-грыженосителей морфологические и биохимические показатели крови отличаются от таковых показателей крови клинически здоровых поросят-сверстников. Так, у поросят-гры-женосителей по сравнению с клинически здоровыми было меньше содержание гемоглобина на 9,9 %, эритроцитов - на 4,5 %, моноцитов - на 23,5 %, базофилов - на 75 %, сегментоядерных нейтрофилов - на 15,9 %, общего белка - на 20,3 %, альбуминов - на 33,7 %, глобулинов - на 6,04 %, неорганического фосфора - на 39,75 %% кальция - на 25,57 % и сахара - на 16,76 %• В то же время у поросят с грыжами наблюдали лейкоцитоз со сдвигом ядра влево. В количественном отношении лейкоцитов было больше на 43,1 %, юных нейтрофилов - на 50,0 %% палочкоядерных - на 50,0 %, эозинофилов - на 10,0 % и лимфоцитов - на 3,5 %* Наблюдалось увеличение содержания альфа-глобулиновой фракции белка на 80,4

При наличии наружных грыж поросята отставали в росте и развитии от здоровых сверстников. В 50-дневном возрасте поросята с наружными грыжами отставали в среднем на 3 кг, или на 16,2 %, к 106-дневному возрасту - на 7,7 кг, или на 20 %, а к 222-дневному возрасту - на 24,2 кг, или на 22,5 % от клинически здоровых поросят-сверстников. Кроме того, многие поросята-грыженосители не доживают до 222-х дней из-за ущемления грыжевого содержимого.

Из-за падежа, вынужденного убоя и сдачи на мясокомбинат выбракованных с низкой живой массой поросят-грыженосителей хозяйствам наносится ощутимый экономический ущерб. В результате падежа поросят-грыженосителей двум хозяйствам Челябинской области за три года нанесен экономический ущерб на сумму 7 536,09 рубля. Всего из-за грыженосительства поросят недополучено свинины на сумму 501 '410,43 рубля.

Исследованиями установлено, что в позадипупочной части вентральной брюшной стенки апоневротическое влагалище прямого мускула живота имеется только с вентральной поверхности мускула и образовано оно сросшимися апоневрозами наружных, внутренних, косых и поперечных мускулов живота. С дор-зальной поверхности прямой мускул покрыт лишь поперечной фасцией брюшной стенки. Такое строение вентральной брюшной стенки в позадипупочной части ее, по-видимому, предрасполагает к выпячиванию и образованию брюшных грыж, если имеется повышение внутрибрюшного давления или другие факторы, вызывающие образование грыж.

К вентральной брюшной стенке прилегает большой сальник, на котором расположены петли тощей кишки. Большую часть правой задней части живота занимают петли двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок. Этим можно объяснить, что именно данные органы чаще всего выходят через отверстия на брюшной стенке и образуют содержимое наружных грыж.

Изучение развития пуповины и пупочного кольца у плодов свиней в эмбриогенезе позволило выявить следующие закономерности. У плодов в возрасте от 40 до НО дней с ростом тела и увеличением массы закономерно увеличивалась и длина пуповины. Диаметр пуповины и пупочного кольца увеличивался с возрастом плода только до 75 дней, соответственно с 3,2 + 0,2 мм до 7,4 + 0,2 мм и с 2,40 +0,15 мм до 6,5 + 0,2 мм. С 75-го по 110-й день у плодов происходило уменьшение диаметра пуповины до 4,40 +0,28 мм, а пупочного кольца - до 2,9 +0,3 мм. Результаты этих исследований согласуются с данными К.Б.Свечина (1961), что привесы некоторых органов у плодов увеличиваются до 75-и суток внутриутробного развития, а затем снижаются. Относительная масса большинства органов с возрастом эмбрионов постепенно падает. В результате, возможно, происходит инволюция пуповины и сужение пупочного кольца. Однако у двух плодов из шестнадцати, или в 12,5 % случаев, в 110-дневном возрасте уменьшения диаметра пупочного кольца не наблюдалось. Такие поросята, по-видимому, уже рождаются с широкими пупочными кольцами и предрасположены к возникновении у них пупочных грыж.

При испытании прочности пуповины установлено, что для разрыва пуповины у новорожденных поросят потребовалась сила от б до 10 ньютон, а диаметр пупочного кольца при этом не изменялся. Высказывания А.Ф.Бурденюка (1963) и у.Л.Задвир-ного (1^67) об увеличении пупочного кольца натяжением пупочного канатика при рождении поросят и в момент отрывания пуповины наши исследования не подтвердили. измерение диаметра пупочного кольца у поросят показало, что в месячном возрасте из 4 022 клинически здоровых поросят у 201-го, или 5 7<>, пупочное кольцо было в диаметре от '¿. до 5 мм, однако грыж не было. По-видимому, при наличии дефектов на брюшной стенке (расширенное пупочное кольцо, широкое внутреннее паховие кольцо и др.) без других факторов, наружные грыжи не образуются.

Измерением длины орыжейки тощей кишки у поросят без грыж в 2-месячном возрасте установлено, что она составляет 20,8 + 0,3 см, в то время как у поросят-грыженосителей -28,2 + 0,3 см, т.е. на 7-9 см длиннее, чем у их сверстников без грыж. Вместе с тем, у одного трупа поросенка длина брыжейки тонкого отдела кишечника составила 28 см. Наличие длинной брыжейки тонкого отдела кишечника является одним из факторов образования наружных грыж у поросят, что согласуется с исследованиями А.Г.Азбукина (1926).

Анализируя данные проведенных исследований и клинических наблюдений, причины грыжеобразования можно разделить на две группы - общие и местные.

К общим причинам относятся: I) предрасполагающие факторы - общее недостаточное анатомо-физиологическое развитие организма поросят в результате нарушения условий содержания и кормления супоросных маток; 2) производящие факторы: а) вызывающие повышение внутрибрюшного давления - различные заболевания органов дыхания, сопровождающиеся кашлем; расстройства функций желудочно-кишечного тракта (понос, запор); б) ослабляющие брюшную стенку - вследствие недостаточности движения - гипокинезии, болезни, вызывающие ослабление мышечной системы.

К местным причинам можно отнести нижеследующие факторы:

I) Дефекты на брюшной стенке: а) незаращение пупочного кольца; б) расширение внутреннего пахового кольца; а) нарушение целостности брюшной стенки.

2) Анатомо-физиологические особенности органов брюшной полости и тканей брюшной стенки: а) длинная брыжейка тонкого отдела кишечника; б) отсутствие апоневротического влагалища прямого мускула живота с дорзальной поверхности в позадипупочной части вентральной брюшной стенки.

Механизм образования наружных грыж живота у поросят, на наш взгляд, заключается в следующем. При кашле, натуживании внутрибрюшное давление повышается. При этом диафрагма давит на органы брюшной полости, прямой мускул напрягается, косые мышцы брюшной стенки сокращаются в поперечном направлении. Давление распространяется на все поверхности брюшной полости и действует сильнее на недостаточно укрепленных местах, где имеется углубление (широкое пупочное кольцо, расширенное паховое кольцо, нарушение целостности брюшных мышц и т.д.). На этих местах ткани брюшной стенки растягиваются и возникает выпячивание, куда внедряются кишечные петли, возможно и отдельные участки других органов, расположенных в брюшной полости. Наши мнения по этому вопросу вполне согласуются с заключениями А.В.Репрева (1390), который утверждал, что повышение внутрибрюшного давления является "изгоняющей" силой, ведущей к значительной нагрузке на переднюю брюшную стенку и способствует выпячиванию органов брюшной полости. Этому способствует наличие длинной брыжейки кишечника или отдельной кишечной петли, а также слабость связочного аппарата органов брюшной полости.

По нашему мнению, при наличии широкого пупочного или пахового колец грыжи могут не образоваться, если нет способствующих причин.

Нами предложен простой эффективный оперативный способ лечения поросят с наружными грыжами без разреза кожи - наложением горизонтального петлевидного шва на грыжевое кольцо. Широкое производственное испытание этого метода показало, что его можно применять непосредственно в условиях свиноводческих ферм. При этом повышается производительность труда ветеринарного специалиста, не требуются большие затраты на лекарственные средства, способ прост в выполнении, значительно быстрее наступает выздоровление животных.

Операции подвергали поросят в возрасте двух-трех месяцев, когда еще отсутствовали осложнения наружных грыж. Поросят-грыженосителей комплектовали по 25 голов в клетках при отъеме и в тех же клетках проводили лечение. Зто не нарушало технологию поточно-цеховой системы содержания животных.

Введение за 20-30 минут 2,5 %-го раствора аминазина облегчало проведение операции: животных спокойно фиксировали, во время операции они меньше беспокоились. Проведение над-плевральной новокаиновой блокады по В.В.Мосину профилакти-ровало возникновение перитонита у поросят.

Использование церигеля для обработки рук при различных способах грыжесечений не приводило к каким-либо инфекционным осложнениям, не вызывало раздражения кожных покровов, ускоряло и облегчало обработку рук.

После наложения горизонтального петлевидного шва на грыжевое кольцо на месте операции появлялся травматический отек в виде припухания. Вначале отечные ткани были безболезненны, в дальнейшем они становились тестоватыми, болезненными и с повышением местной температуры. Через 3-4 дня после операции припухлость уплотнялась, уменьшалась в размере, исчезала болевая реакция. Общее состояние оперированных животных, за исключением единичных случаев, было удовлетворительным.

В послеоперационный период вначале происходило снижение количества гемоглобина до 8,8 + 0,2 т%, эритроцитов - до о

6,010 + 0,220 млн. в I мм крови, а лейкоцитов, наоборот, увеличивалось до 24,720 + 1,920 тыс, в I мм3 крови. К 30-му дню после операции гематологические показатели поросят почти выравнивались с таковыми у клинически здоровых поросят-сверстников.

После операции в течение 2-х месяцев содержание общего белка, его фракций, кальция, неорганического фосфора в сыворотке крови и сахара в крови приближалось к количественным показателям клинически здоровых поросят-сверстников.

При гистологическом исследовании тканей места операции через один и два месяца, обнаружили образование новой грануляционной ткани, в которой имеется разроет коллагеновых волокон, кровеносных сосудов, скопление фибробластов и фиброцитов. Спайка образуется прочная. Рецидивов грыж не наблюдали.

Наблюдения за поросятами от 30-ти до 222-дневного возраста показали, что поросята развивались интенсивно и ко времени сдачи на мясокомбинат имели почти такую же живую массу, что и клинически здоровые сверстники. Живая масса оперированных поросят к концу откорма на 23,9 + 0,4 кг была больше, чем неоперированных грыженосителей-сверстников.

Предложенные нами рекомендации по профилактике наружных грыж у поросят основаны на литературных данных и собственных исследованиях. В них предусмотрены правильная организация племенной и селекционной работы, создание условий содержания и кормления в соответствии с зоотехническими нормами, а также устранение причин, вызывающих повышение внутрибрюшного давления у поросят.

В общем, проведенные нами исследования по изучению наружных грыж у поросят позволили расширить представление о распространении их в крупных свиноводческих комплексах, об этиологии, патогенезе, симптоматологии. Предлагаемый способ оперативного лечения грыженосителей и профилактические мероприятия - просты и доступны. Выполнение их в производственных условиях будет являться дополнительным резервом в повышении производства свинины.