Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение вторичного пиелонефрита и его хирургические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Арбулиев, Камиль Магомедович

  • Арбулиев, Камиль Магомедович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 286
Арбулиев, Камиль Магомедович. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение вторичного пиелонефрита и его хирургические аспекты: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Махачкала. 2010. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Арбулиев, Камиль Магомедович

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение вторичного пиелонефрита (обзор литературы).

1.1. Роль обструктивных урологических заболеваний в развитии воспалительных процессов в почках.

1.2. Этиология и патогенез обструктивного пиелонефрита.

1.3. Иммунологические механизмы пиелонефрита.

1.4. Основные причины развития синдрома системного воспаления при вторичном пиелонефрите.

1.5. Роль цитокинов в воспалительной деструкции почечной ткани.

1.6. Современные аспекты лечения гнойно-деструктивных заболеваний почек и паранефральной клетчатки.

1.6.1. Медикаментозное лечение.

1.6.2. Антибактериальная терапия.

1.6.3. Оперативное лечение.

1.6.4. Механизм сорбционной защиты макроорганизма при гнойных заболеваниях почек и паранефрия.

1.6.5. Местная сорбционная терапия.

1.6.6. Низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) при вторичном пиелонефрите.

Резюме.

Глава II. Клинические наблюдения и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных вторичным пиелонефритом.

2.2. Методы исследования больных острым пиелонефритом.

2.3.1. Общеклинические исследования.

2.3.2. Ультразвуковые методы исследования.

2.3.3. Рентген-диагностика пиелонефритов.

2.3.4. Иммунологические методы исследования при гнойном пиелонефрите.

2.3.5. Определение содержания среднемолекулярных пептидов в плазме крови больных пиелонефритом.

2.3.6. Определение показателей гемостаза.

2.3.7.Статистическая обработка материала.

2.3.8. Исследование показателей гомеостаза.

2.3.9. Цитологическое исследование экссудата.

2.3.11. Методика проведения лазеротерапии.

2.4. Экспериментальное исследование.

2.4.1. Пиосорбция угольным дренажом в хирургическом лечении острых гнойно-деструктивных заболеваний почек.

2.4.2. Применение угольного дренажа в клинике.

Глава 1П. Результаты диагностических исследований больных вторичным гнойным пиелонефритом.

3.1. Термометрические данные.

3.2. Результаты лабораторных исследований больных вторичным пиелонефритом.

3.3. Результаты исследования показателей уровня эндотоксикоза в организме при вторичном пиелонефрите.

3.4. Показатели иммунологических исследований больных вторичным гнойным пиелонефритом.

3.5. Уровни основных сывороточных цитокинов.

3.6. Уровень С-реактивного белка (СРБ).

Глава IV. Хирургическое лечение больных вторичным острым пиелонефритом.

4.1.1. Ультразвуковые признаки гнойной стадии при остром вторичном пиелонефрите.

4.1.2. Рентгенологические признаки гнойной стадии вторичного обструктивного пиелонефрита.

4.2.1. Показания к оперативному лечению.

4.2.2. Техника оперативных вмешательств при остром обструк тивном пиелонефрите.

4.2.3. Антибактериальная терапия.

Глава V. Клинические наблюдения больных, подвергавшихся оперативному лечению и внутриполостному лазерному облучению почек (ВПЛОП) при остром вторичном гнойном пиелонефрите.

5.1. Клиническая оценка эффективности лечения больных ВПЛОП в основной и контрольной группах.

5.2. Изменения иммунного статуса больных гнойным пиелонефритом в основной и контрольной группах.

Глава VI. Результаты оперативного лечения больных гнойно-деструктивными формами пиелонефрита с применением раневого диализа угольным дренажем.

6.1. Клинико-морфологические показатели основной и контрольной групп больных гнойным пиелонефритом.

6.1.1. Результаты лабораторных исследований крови и мочи.

6.1.2. Уровень показателей эндотоксикоза в организме больных гнойным пиелонефритом.

6.1.3. Показатели иммунологических исследований периферической крови.

6.1.4. Уровень показателей основных сывороточных цитокинов.

6.1.5. Концентрация С-реактивного белка сыворотки крови на фоне применения угольного дренажа и оперативного лечения больных гнойным пиелонефритом.

6.1.6. Длительность послеоперационного периода в условиях стационара при комплексном лечении больных.

6.2. Динамика очищения гнойного очага и заживления раны больных гнойным пиелонефритом.

6.3. Функциональная характеристика угольных дренажей-колонок.

Глава VII. Клиническая оценка эффективности комбинированного лечения больных гнойно-деструктивными формами вторичного пиелонефрита с применением раневого диализа и лазеротерапии.

7.1. Клинические показатели в оценке гнойно-деструктивного процесса в паренхиме почки.

7.2. Характеристика течения раневого процесса под воздействием вну-триполостного лазерного облучения и раневого диализа.

Глава VIII. Сравнительная оценка результатов лечения больных гнойно-деструктивными формами вторичного пиелонефрита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение вторичного пиелонефрита и его хирургические аспекты»

Актуальность проблемы

Вторичный пиелонефрит является одной из актуальных проблем современной урологии и часто встречается в практике врачей урологов (Авдошин В.П. - 2002, Сурлевич И.Е. (2008)) [7, 192]. Пиелонефриты занимают пятое место среди болезней почек, а вторичные пиелонефриты по данным Н.А.Лопаткина (1998) встречаются в 84% случаев всех пиелонефритов, аналогичные данные приводят О.Л. Тиктинский и С.Н. Калинина (1996) [124, 192, 107]. Среди взрослого населения заболеваемость составляет 100 человек на 100 000 жителей, а в США - 30-70 человек, в России - 290.

Кроме того, в последние годы возросло количество острых.' пиелонефритов, в основном за счет увеличения в 4-5 раз его гнойных форм, по данным А.И. Неймарка и М.Я. Гаткина-' (2005). Эта патология является частным проявлением такой важной урологической проблемы как осложненная инфекция мочевыводящих путей (ОИМП), составляющая 8486% всех инфекций' мочеполовых органов (ИМО), как сообщают Д.Ю.Пушкарь, П. Раснер (2002).

Вторичный пиелонефрит вызывают следующие причины: инфицирование мочевых путей патогенной микрофлорой, воздействие фактора обструкции на мочевые пути и вызванный им стаз мочи, влияние субатрофических и склеротических изменений в мочевых путях, влияние иммунодефицитных состояний на способность эпителия мочевых путей сопротивляться микробной инвазии, наличие системных воспалительных*, процессов и заболеваний, гипоандрогенные и гипоэстрогенные состояния у пожилых людей. Таким образом, вторичный пиелонефрит может осложнить любое урологическое заболевание или аномалию развития почек и мочевых путей. (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н. 1996,). Авторы сообщают, что вторичные пиелонефриты встречаются в 89,3% случаев у больных с различными урологическими заболеваниями и осложняют их течение.

Способствует увеличению частоты мочевой инфекциио и то, что почти все урологические вмешательства являются частично инфицированными. Это связано с тем, что во время операций происходит повреждение слизистой мочевых путей и её контакт с инфицированной мочой. К частично инфицированным относят трансуретральную резекцию простаты, резекцию мочевого пузыря, трансвезикальную простатоэктомию, радикальную простатоэктомию, нефролитотомию, нефроэктомию, операции выполняемые больным у которых длительное время в мочеточнике находился стент, пластические операции с использованием тонкого кишечника. (Деревянко И.И, Нефедова Л.А., Лавринова Л.Н. (2002)).

Ситуацию осложняет то, что в последние годы отмечается рост числа штаммов патогенных бактерий резистентных к большинству антибактериальных препаратов, растет и число больных со сниженной иммунологической реактивностью, это способствует росту числа острых форм пиелонефрита, часто переходящих в его гнойно-деструктивные формы (Неймарк А.И., Гаткин М.А. (2005), Лопаткин H.A. (1998), Лопаткин H.A., Деревянко И.И., Деревянко И.И., Страгунский Л.С. и др. (2000)) [122, 124, 149].

При длительной катетеризации у 95% больных обнаруживается полимикробная бактериурия. Это связано с появлением на поверхности мочевых камней, дренажных трубок и катетеров-стентов биологической пленки и инкрустацией их поверхности фосфатами и струвитами камнями. Проведение превентивной антибактериальной терапии не позволяет полностью стерилизовать мочу в силу того, что бактерии персистирующие внутри биопленки обладают особой устойчивостью к антибиотикам, и гликопротеиновая оболочка, формирующая биопленку, ограничивает доступ антибиотиков к ним (Переверзев A.C. - 2006) [153].

Особенно подвержены этому заболеванию женщины, преобладание над мужчинами отмечается почти во всех возрастных группах. A.C. Переверзев (2006) сообщает, что у женщин в возрастной группе 20-50 лет инфекция мочевых путей встречается в 50 раз чаще, чем у мужчин[122, 153]. Это обусловлено анатомо-физиологическими особенностями женского организма, влиянием изменений гормонального фона. Особенно часто женщины болеют пиелонефритом во время беременности. Острый пиелонефрит беременных хотя и является вторичным, но его выделяют в качестве отдельной разновидности. Острый пиелонефрит занимает второе место среди экстрагенитальных заболеваний, осложняющих беременность и составляет 2-13% по данным разных авторов (Андрохин М.И., Ширшов В.А. и др (2002)) [7, 124].

Общепринятое лечение больных с острыми вторичными пиелонефритами направлено в первую очередь на декомпрессию мочевых путей, на хирургическую санацию гнойных очагов, если таковые имеются, проведение антибактериальной и инфузионной терапии. Между тем, в связи с развитием резистентных штаммов госпитальной инфекции, антибактериальная терапия далеко не всегда достаточно эффективна. Кроме того, она чревата осложнениями (дисбактериоз, аллергизация, снижение иммунного статуса). Использование клиницистами современных методов лечения, острой хирургической инфекции: эндолимфатическое введение антибиотиков, применение иммунокорригирующих препаратов, и внедрение в практику эфферентных методов детоксикации: плазмафереза, гемодиализа и гемосорбции, открыло новые возможности в лечении острого вторичного пиелонефрита с септическим характером течения болезни (Джанелидзе И.В., Бабухадия В.А. и др. (1986), Астахов Ю.И. (1993), Вазианов A.B., Драннин Г.Н. (1990), Шалашов В.А. (1995)) [21, 36, 63, 206].

Однако, несмотря на многообразие методов лечения и лекарственных средств, результаты лечения нельзя считать удовлетворительными, так по данным А.Я.Пытеля с соавт. (1977) полностью выздоравливают лишь 3,5% лечившихся больных. Литературные данные указывают на учащение поздней и несвоевременной диагностики острого^ пиелонефрита во всех возрастных группах. Так же, в них указывается на утяжеление течения данного воспалительного заболевания, и рост гнойно-деструктивных форм. Все чаще в клинической картине начального периода острого пиелонефрита преобладают общие симптомы над местными, что ведет к диагностическим^ ошибкам и несвоевременности начала патогенетического лечения. Поэтому до сих пор возникают трудности с диагностикой острых форм вторичных пиелонефритов. В условиях стационара диагностические ошибки составляют 25-30%, а при амбулаторном обследовании - 60-75% (Андрошин А.П., Андрохин М.И., Ширшов В.Н. (2002), Камалов-А.А. (1998), Айвазян A.B. (1985))[6, 7, 192]. Следовательно, своевременная диагностика данного заболевания, мониторинг эффективности проводимых лечебных мероприятий имеют, первостепенное значение для клинической практики.

Острое течение гнойно-деструктивных заболеваний почек сопровождается резкой интоксикацией организма и,, часто возникающим; септическим шоком, при котором смертность, по данным разных авторов ДенисовВ.К., (1990), Борисов ИГА., (1997), Переверзев'А.С., (2006), Родоман В.Е. и Авдошин В.П., (2007), достигает 70 - 90%. Состояние больных становится особенно тяжелым при вовлечении в гнойный процесс паранефральной клетчатки и появлении паранефральных абсцессов, при этом резко повышается угроза развития урологического сепсиа, вовлечения м процесс органов забрюшинного пространства, париетальной брюшины.

Заболевание имеет серьёзные экономические и социальные последствия. Значительная часть пациентов1 подлежит обязательной госпитализации на длительный срок. По прежнему высок процент органоуносящих операций, смертности больных. Поэтому поиск новых, высокоинформативных и неинвазивных методов^ ранней диагностики заболеваний почек является актуальной проблемой современной урологии [7, 192].

Методика комплексной терапии с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в урологии заняли свое место среди способов лечения заболевания мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, органов мошонки, предстательной железы. Немногочисленные данные литературы (Родоман В.Е., (1989); Резников Л.Я., (1990); Байбеков И.М. (1990); Вазианов А. Д. (1989)), указывают на удовлетворительный результат внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) в лечении острого пиелонефрита. В то же время, в этих работах нет четкого ответа на вопрос, почему облучается именно кровь, нет морфологического, биохимического, бактериологического обоснования ВЛОК. Кроме того, мы это особо подчеркиваем, нет дифференцированного подхода к применению лазерного излучения при первичных и вторичных острых пиелонефритах, освещается только шаблонное применение ВЛОК при обеих формах воспаления. Принципиально^ важным является решение - .вопроса о, возможности и целесообразности применения сорбентов для эвакуации гноя из гнойно-деструктивных очагов в воспаленной почке и- паранефральной клетчатке и решение вопроса о целесообразности лазерного облучения, чашечно-лоханочной системы самой почки и её биологически активных точек. Поэтому, актуальной задачей' нашего исследования является^ обоснование эффективности внутриполостной сорбции гнойных очагов в почке и околопочечной клетчатке, полизональной лазер-терапии в комплексном лечении острого вторичного пиелонефрита, лазерного облучения чашечно-лоханочной системы почки в комплексном лечении острого вторичного гнойного пиелонефрита и исследование его действия на функцию почки.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия ФАЗ СР». Номер госрегистрации темы диссертации 01201002195.

Цель работы

Целью данной работы является: выявление и комплексная оценка характерных особенностей патогенеза вторичного пиелонефрита при различных урологических заболеваниях, совершенствование на этой основе диагностики вторичного пиелонефрита. Улучшение результатов лечения вторичного острого и хронического пиелонефритов путем включения в комплекс лечебных мероприятий НИЛТ, УФО крови, иммунотерапии, усовершенствованных схем антибактериальной терапии, применения угольного дренажа-сорбента при развитии гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита и его осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить активность воспалительного процесса по анализу показателей клеточного и гуморального иммунитета,' различных медиаторов ¿воспаления, степени эндотоксикоза, клинических методов исследования и морфологической картины почечной ткани с целью • уточнения закономерностей развития вторичного пиелонефрита.

2. Изучить влияние основных урологических заболеваний на особенности патогенеза и течения вторичного пиелонефрита у различных групп больных.

3. Изучить влияние обструкции мочевых путей на метаболизм в почечной ткани, состояние сосудов почки при помощи эхосонографии, в сочетании с допплерографией её сосудов и цветным картированием паренхимы.

4. Изучить влияние различных обструктивных урологических заболеваний и врачебных манипуляций на характер микробной флоры в моче больных вторичным пиелонефритом и в очаге гнойной деструкции почечной ткани.

5. Выяснить характер взаимосвязи показателей клеточного и гуморального иммунитета, клинической картины, микробного спектра мочи, почечной гемоциркуляции, показателей эндотоксикоза с целью определения тактики лечения больных вторичными пиелонефритами

6. Разработать и внедрить в медицинскую практику методику дифференцированного подхода к лечению острых вторичных пиелонефритов. и прогнозированию их исходов.

7. Оценить клиническую эффективность лазеротерапии и проведения пиосорбции гнойных очагов почки и околопочечного пространства при гнойных пиелонефритах и паранефритах по сравнению с традиционными видами дренирования гнойных очагов.

8. Оценить экономическую эффективность внедрения предложенных нами методик лечения в условиях Урологического центра Министерства здравоохранения (МЗ) Республики Дагестан (РД);

Научная новизна.

1 .Установлено, что для объективной оценки степени тяжести вторичного пиелонефрита наиболее информативными лабораторными показателями являются: лейкоцитарный индекс интоксикации, уровень среди молекулярных пептидов крови, содержание в плазме крови белков острой' фазы, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, иммуноглобулинов.

2.0босновано, что наряду с общеклиническими, ультразвуковыми, ренгенологическими, методами исследования, для оценки степени тяжести воспалительных изменений в почечной ткани, изменений её трофики паренхимы почек, большое значение имеет допплероэхография её сосудов.

3.Выявлено, что основное урологическое заболевание, на фоне которого развивается вторичный пиелонефрит, придает характерные особенности течению воспалительного процесса в почечной ткани. t

4.Разработаны схемы дифференцированного лечения вторичного пиелонефрита у разных больных, в зависимости от основного урологического заболевания и от тяжести. обнаруженных воспалительных и морфологических изменений.

5. Доказана эффективность применения усовершенствованных схем антибактериальной терапии, назначения иммунокорригирующих препаратов, в сочетании с местным применением низкоинтенсивной лазер-терапии и: малоинвазивными методами декомпрессии мочевых путей, у больных с серозным пиелонефритом и вторичным гнойным пиелонефритом.

6. Разработан оптимальный алгоритм лечения гнойно-деструктивных; форм острого вторичного пиелонефрита с применением угольного дренажа-сорбента для дренирования очагов гнойной деструкции:

Внедрение результатов исследования в практику.

Метод комплексной терапии, острых, вторичных пиелонефритов с включением» внутриполостной сорбционной терапии, ВПЛОП и облучения лазером Биологически активные точки (БАТ) внедрен в практику работы Республиканского урологического центра в г.Махачкала: Получены 4 патента на изобретения:

1. Патент на изобретение № 1598268 «Способ лечения пиелонефрита». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений, г.Москва 1990 г.

2. Патент на изобретение № 229471 «Способ лечения гнойного пиелонефрита». Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ , г.Москва 2007 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании урологии для студентов 4-5 курсов Дагестанской медицинской академии и на курсах повышения квалификации для врачей - урологов стационаров и поликлиник.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы: 8 - в центральной печати, 14 - в республиканской.

Апробация диссертации.

Основные материалы диссертации изложены:

- на заседании научно-практического общества урологов Дагестана (2007)

- на съезде хирургов Дагестана (1998)

- на IV, V конференциях урологов Дагестана, 2004, 2008

- на заседании научно — практического общества урологов Дагестана (2009)

- на межкафедральной конференции сотрудников кафедр урологии и хирургии РМАПО в г.Москва (1999).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции ДГМА 12 марта 2010г., протокол №5.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста, иллюстрирована 55 рисунками, 54 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 217 наименований отечественной и 84 наименований зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Арбулиев, Камиль Магомедович

Выводы

1. Основной причиной развития острого вторичного гнойного пиелонефрита является инфицирование . верхних мочевых . путей высоковирулентной^. преймущественно граммотрицательной, микрофлорой на фоне обструкции мочевыводящих путей. Немаловажное значение имеет поздняя доставка больных в урологические стационары с уже развившимися распространенными формами гнойного пиелонефрита, чаще всего у лиц, страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, цирроз печени, почечная недостаточность, легочно-сердечная недостаточность).

2. Вторичные гнойные пиелонефриты, развившиеся на фоне обструкции верхних мочевых путей, отличаются; особой тяжестью течения, симптомы интоксикации более выражены^ быстро возникают гнойно-деструктивные изменения в паренхиме почки. У больных, страдающих обструкцией нижних мочевых путей, интоксикация менее выражена? и изменения,с6 стороны почек развиваются в более поздние сроки.

3. При проведении иммунологических исследований установлено, что у , больных с вторичным пиелонефритом- быстро развивается вторичный иммунодефицит и состояние иммунологической анергии; зная? состояние клеточного и гуморального иммунитета можно осуществлять мониторинг за течением воспалительного процесса и следовательно, за конечным результатом лечения.

4. Применение ультразвукового сканирования почек и определение степени эндотоксикоза по уровню СМП, ЛИИ, СРВ, сывороточных цитокинов позволяет точно определить степень тяжести острого вторичного пиелонефрита и установить сроки проведения оперативного вмешательства.

5. Применение НИЛИ инфракрасного диапазона в комплексе с другими лечебными мероприятиями для лечения больных с острыми вторичными пиелонефритами не подвергавшихся операциям позволяет в более ранние сроки снизить уровень эндотоксикоза; ликвидировать воспалительный процесс и достичь клинического выздоровления.

6. Включение внутриполостного лазерного облучения почек в комплексное лечение раневого • послеоперационного периода у больных с гнойным пиелонефритом обеспечивает иммунокоррегирующий эффект и уменьшение воспалительного процесса в почке и забрюшинном пространстве, определяемый уровнем лейкоцитурии и бактериурии.

7. Разработанный нами способ местного раневого диализа почек и забрюшинного пространства при вторичном гнойном пиелонефрите с применением угольных дренажей колонок позволяет устранить явления интоксикации в раннем послеоперационном периоде (на 3-5 сутки), способствует быстрому восстановлению функции канальцевого аппарата, сокращает сроки регенерации раны и она заживает первичным натяжением.

8. Местный раневой диализ угольными дренаж-колонками способствует быстрому выведению из околопочечной клетчатки и почки гноя, экстраринальной мочи, токсинов, и микроорганизмов, что улучшает гомеостаз и показатели иммунитета, способствует более быстрому восстановлению функции почки и сокращает сроки дренирования почки нефростомическим'дренажем на 5-6 суток.

9. Комплексное применение раневого диализа' и внутриполостного лазерного облучения почек значительно улучшает результаты лечения больных с вторичным гнойным пиелонефритом, способствует быстрому снижению показателей эндотоксикоза, выраженными уровнем СМП, ЛИИ, СРБ, сывороточных цитокинов и улучшает клинико-лабораторные показатели функции оперированной почки и сокращает время, пребывания больных в стационаре, уменьшает количество вторичных нефрэктомий.

Практические рекомендации

Включить в послеоперационное лечение больных с острым вторичным гнойным пиелонефритом внутриполостное лазерное облучение почки гелий-неоновым лазером (к - 632,6 нм) мощностью 2 мВт, с частотой следования импульсов 100 Гц, длительностью 1 сеанса 120 секунд по 2 раза в сутки в течение 10-14 дней.

2. Сеансы ВПЛОП должны проводиться под ультразвуковым контролем над положением световода в почечной лоханке.

3. Для оптимизации лечения острого вторичного гнойного пиелонефрита показано применение внутриполостного раневого диализа угольными дренажами колонками, что сокращает фазы течения раневого процесса, способствует выведению из почки и забрюшинного пространства гноя, экстраренальной мочи, токсинов, микрофлоры.

4. Применение местного раневого диализа способствует ликвидации токсического воздействия на почку, на весь организм и способствует более быстрому восстановлению тубулярной функции почки.