Этиопатогенетическая терапия эпидемического паротита с учетом применения специфического иммуноглобулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Авсюкевич, Наталия Андреевна

  • Авсюкевич, Наталия Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 130
Авсюкевич, Наталия Андреевна. Этиопатогенетическая терапия эпидемического паротита с учетом применения специфического иммуноглобулина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2003. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Авсюкевич, Наталия Андреевна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Клиническая характеристика течения эпидемического паротита у взрослых и современные подходы к лечению осложнённых форм эпидемического паротита. Обзор литературы 1.1 .Современные представления об особенностях клинического течения эпидемического паротита у взрослых и патогенезе заболевания, их отражение в имеющихся классификациях эпидемического паротита

1.2.Современные представления о лечении эпидемического паротита

1.3 .Иммуноглобулины в лечении вирусных инфекций

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Объём и методы исследования

2.2.Методы оценки результатов и статистической обработки 47 данных

ГЛАВА III. Особенности клинического течения и методов лечения эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных в период эпидемического подъёма 1996-98гг. с историческим контролем

ГЛАВА IV. Применение иммуноглобулина для внутривенного введения в лечении различных форм эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных

4.1 .Влияние лечения ВВИТ на продолжительность основных проявлений заболевания у взрослых больных со среднетяжёлыми и тяжёлыми формами эпидемического паротита

4.2. Влияние ВВИТ на предотвращение развития орхита и менингита при эпидемическом паротите

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетическая терапия эпидемического паротита с учетом применения специфического иммуноглобулина»

Актуальность проблемы. Массовая иммунизация детей живой паротитной вакциной, проводимая с осени 1981 года, в период с1982 по 2000 гг. позволила в 4,4 раза снизить среднегодовой уровень заболеваемости эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге по сравнению с допрививочным периодом (1973-1981гг.). Достигнутое эпидемиологическое благополучие периодически нарушается циклическими повышениями заболеваемости, последнее из которых наблюдалось в период с 1994 по 1998 гг.С 1994 г. в Санкт-Петербурге наметился рост заболеваемости, и в 1995 г. показатель заболеваемости эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге составил 101,3 на 100 тыс. населения, в 1996 г. - 313,7 и в 1997г. - 305,2 на 100 тыс. населения, значительно превысив показатели заболеваемости эпидемическим паротитом по России. Такой высокий подъем заболеваемости в Санкт-Петербурге был связан с тем, что уровень охвата прививками детей не превышал 74% за все годы иммунизации, и у 40% иммунизированных детей не отмечалась сероконверсия («Об усилении эпидемиологического надзора за эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге», КЗ и ЦГСЭН СПб, 1996). Доля взрослого населения Санкт-Петербурга в структуре заболевших эпидемическим паротитом была значительной: в 1996 г.-26,2%, в 1997г.-34,7%, в 1998г.-35,9%, в то время как в период до начала массовой вакцинопрофилактики (1981 г.) она составляла лишь 8-10% (О.В .Парков, Е.В.Тимофеева, 1996-98гг.).

Из исследований отечественных учёных (А.Г.Рахманова, Ю.В.Щерба, 1978; В.А.Постовит, 1982; В. Н. Корягин, 1983; Е.П.Шувалова, 1985) известно, что эпидемический паротит у взрослых протекает тяжелее, чем у детей. У взрослых осложнённые формы заболевания развиваются чаще, протекают дольше и тяжелее и обусловливают у части больных развитие необратимых резидуальных явлений. Возможные последствия заболевания -глухота, бесплодие, сахарный диабет, хронический паротит, хронический панкреатит -отрицательно влияют на качество жизни и имеют большое социальное значение. По данным мировой статистики (Кунин М.А.,1973; Ross L.S.,1985) 10-15% браков остаются бездетными. Причиной бездетности в 35-60% случаев является субфертильность мужчины (Юнда И.Ф.,1981; Baumann W., 1982 ). От 10 до 16% мужского бесплодия (Н. Nierman,1980) связано с перенесённым эпидемическим паротитом. Нарушения фертильности вследствие дегенеративных процессов в семеннике при паротитном орхите описаны у 21,9-56% мужчин и у 0,3% детей (Негреску В.Я.,1975;Тимченко В.Н., Тимофеева Г.А.,1983), что означает наличие проблем с деторождением у 2060% мужчин, перенесших паротитный орхит.

Имеются сведения, что 3% - 5% всех глухих в США потеряли слух после перенесённого эпидемического паротита (Селимов М.А.,1955), в Японии у 6,9% внезапно оглохших пациентов при обследовании подтверждён бессимптомный эпидемический паротит (Ocamoto М., Shitara T.et al., 1994).

Вирус эпидемического паротита провоцирует развитие инсулинзависимого сахарного диабета (ИЗСД), запуская аутоиммунный процесс, разрушающий островковые клетки ( Ratzmann K.P.,Strese J. et al.,1984). У 83,3% пациентов с впервые выявленным ИЗСД обнаружены титры антител к вирусу ЭП (СеверинаТ.И., Колпакова В.Е. и др., 1993).

Хронический паротит у взрослых в 50-100% случаев связан с перенесённым ранее эпидемическим паротитом (Д.Ш.Девдариани, 1988; Афанасьев В.В., Михеева И.В., 1993).

Этиотропной терапии ЭП до настоящего времени не предложено. Недостаточная эффективность симптоматической терапии в лечении осложнённых форм заболевания стимулирует поиск новых методов лечения и профилактики осложнений эпидемического паротита.

Следует отметить, что за период времени, последовавший за началом плановой иммунопрофилактики эпидемического паротита, детальные клинические исследования по этой проблеме у взрослых больных фактически в Санкт-Петербурге не проводились. Между тем, сохраняющаяся цикличность эпидемического процесса, дефекты коллективного иммунитета объективного и субъективного характера, активное вовлечение в эпидемический процесс взрослого населения, более тяжёлое течение эпидемического паротита с развитием крайне неблагоприятных резидуальных явлений в старших возрастных группах, недостаточная эффективность традиционной терапии, отсутствие новых методов лечения перевели вопросы этой направленности в ряд наиболее актуальных, что и определило цель и задачи данного исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение современной клиники и подходов к лечению эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных в сравнении с периодом 1978-83 гг., предшествующим реальной массовой вакцинации против этого заболевания, и разработка на этом основании нового подхода к терапии у данной категории больных.

Задачи исследования.

1.Изучить клинику эпидемического паротита и методы лечения его наиболее серьёзных проявлений (менингита, орхита, панкреатита) у госпитализированных взрослых больных в период эпидемического подъёма 1996-98 гг. в С.- Петербурге.

2.Проанализировать ретроспективно аналогичные клинические проявления и течение паротитной инфекции у такой же категории больных в 1978-83 гг., то есть до начала реальной массовой вакцинации против этого заболевания (исторический контроль); сопоставить полученные клинические характеристики в хронологическом аспекте и выделить диагностически значимые признаки, характеризующие современное течение эпидемического паротита у взрослых.

3.Дать оценку эффективности используемых методов лечения, их воздействию на основные проявления и длительность заболевания.

4.0ценить эффективность отечественного препарата « Иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения» производства Нижегородского предприятия по производству бактерийных препаратов, его влияние на продолжительность сохранения основных клинических проявлений заболевания и его возможности по предотвращению паротитного менингита, панкреатита, орхита; обосновать оптимальный срок применения и дозировку препарата.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное клинико-статистическое исследование течения эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных в условиях одного и того же крупнейшего инфекционного стационара в РФ (ГИБ им. С.П.Боткина в Санкт-Петербурге) на протяжении двадцати лет (1978-2001гг.), то есть до и после начала реальной плановой вакцинопрофилактики этого заболевания. При этом методологически важно то, что характер фоновой симптоматической терапии заболевания, за исключением отдельных непринципиальных деталей, у всех больных оставался практически неизменным.

Впервые установлено, что в период эпидемического подъёма 1996-98 гг. и далее до 2001г. возраст госпитализированных определяла преимущественно группа лиц от 15 до 30 лет при значительном преобладании лиц мужского пола, что наблюдалось до начала массовой иммунизации в 1978 г., но не в 1982-83 гг., и, вероятно связано с дефектами коллективного иммунитета. Клинически констатировано сохранение тенденции к более тяжёлому течению эпидемического паротита у взрослых пациентов, как по общеинфекционной (интоксикация), так и по локальной симптоматике (полисиалоаденит, менингит, панкреатит, орхит и некоторые другие менее частые проявления). Более подробно изучены характер и степень вовлечения в патологический процесс поджелудочной железы и органов женской репродуктивной сферы, и отмечена недостаточная надёжность имеющихся клинико-диагностических методов по их корректной идентификации.

Впервые на большом клиническом материале проанализированы подходы к лечению различных проявлений эпидемического паротита, дана оценка их эффективности.

Впервые в комплексной терапии различных форм эпидемического паротита применён отечественный препарат нового поколения-иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения, и его эффективность подтверждена в рандомизированном контролируемом исследовании.

Практическая значимость работы.

С позиций и в интересах практики показано, что современный эпидемический паротит у взрослых госпитализированных больных может быть охарактеризован, как преимущественно среднетяжёлое заболевание у подростков и молодых взрослых (15-30 лет) при существенном преобладании лиц мужского пола с сомнительным прививочным анамнезом или его отсутствием у большинства больных. Заболевание манифестирует симптомами общеинфекционной интоксикации и проявлениями полисиалоаденита. Более; тяжёлые локальные проявления эпидемического паротита в виде менингита, панкреатита, орхита, оофорита и др., возникающие на разных сроках заболевания, определяют его течение и прогноз.

Выделены и охарактеризованы более сложные в диагностическом отношении - как общеклиническими методами, так и лабораторно-варианты течения заболевания с развитием панкреатита и оофорита. Подтверждены неблагоприятные в плане прогноза паротитный орхит, оофорит в первом триместре беременности и поражение ЦНС, особенно в случае развития менингоэнцефалита.

Обоснован дополнительный подход к специфической терапии больных со среднетяжёлыми и тяжёлыми формами паротитной инфекции отечественным препаратом «Иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения», выработаны рекомендации по его применению. Препарат с титром противопаротитных антител 1/40 в РТГА оказывает положительное терапевтическое воздействие в остром периоде при развёрнутой клинике заболевания и обладает профилактической активностью на ранних сроках по снижению риска развития неблагоприятных проявлений болезни.

Положения, выносимые на защиту.

1.Настоящее клинико-статистическое исследование является результатом двадцатилетнего мониторинга эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных в Санкт-Петербурге, на основании которого можно судить о закономерностях течения заболевания у подростков и взрослых до начала массовой иммунизации детей и на её фоне, оценить адекватность существующих методов диагностики и лечения эпидемического паротита.

2.Эпидемический паротит у взрослых в период эпидемического подъёма в 1996-98 гг. и далее до 2001 г. протекал преимущественно в среднетяжёлой и тяжёлой форме при существенном преобладании лиц мужского пола (76%) и сомнительном прививочном анамнезе или его отсутствии у большинства больных (69%).

3.Современная паротитная инфекция у взрослых характеризуется развитием серозного менингита в 14,5%, острой отёчной формы панкреатита в 5,4% и орхита/орхоэпидидимита у лиц мужского пола - в 41% случаев. Существуют объективные и субъективные причины разногласий в вопросах диагностики характера и степени вовлечения в патологический процесс поджелудочной железы и органов женской репродуктивной сферы у больных эпидемическим паротитом вследствие стёртости клиники и недостаточной надёжности применяемых методов лабораторного и инструментального обследования.

4.Использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения, содержащего специфические противопаротитные антитела класса в титре 1/40 в РТГА, по данным рандомизированного контролируемого исследования достоверно уменьшает риск дальнейшего прогресси|ювания заболевания и сокращает продолжительность проявлений панкреатита и орхита, тем самым снижая вероятность аутоиммунных процессов в железах с развитием хронического панкреатита у лиц обоего пола и субфертШ1ьности у молодых мужчин.

Мъём и методы исследования

Изучение клинико-статистических характеристик эпидемического паротита проводилось у 1655 взрослых пациентов в возрасте от 15 до 69 лет, госпитализированных по клиническим и эпидемиологическим показаниям в период подъёма заболеваемости эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге в 1996-1998 гг. в Городскую инфекционную больницу. Мужчин 1264 (76%), женщин 391 (24%).

Выявление особенностей клинического течения эпидемического паротита у взрослых проводилось путём сопоставления основных статистических характеристик выборки взрослых больных, госпитализированных в 1996-98 гг. в целом и основных проявлений заболевания у этих больных с соответствующими параметрами исследований, проводившихся ранее именно в больнице им. С.П.Боткина А.Г.Рахмановой, Ю.В. Щербой, В.А. Постовитом, В. Н. Корягиным за период с 1978 по 1983 гг. (исторический контроль), а также с данными других исследователей (А.П.Казанцева, 1988; С.С.Жамеричева, 1993 и других), изучавших течение эпидемического паротита у взрослых.

Эффективность иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения изучалась в рандомизированном контролируемом исследовании в1996-1999 г.г. у 52 пациентов: 42 мужчин и 10 женщин в возрасте от 15 до 39 лет со среднетяжёлым и тяжёлым течением эпидемического паротита, находящихся на лечении в стационаре.

Все больные наблюдались до выписки из больницы и включены в анализ.

Апробация результатов работы и внедрение в практику.

Результаты работы доложены на заседании инфекционной комиссии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (1998), на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества инфекционистов (2001), на проблемной комиссии «Микозы, микоаллергозы и вирусно-бактериальные инфекции» МАЛО (2002), используются в практической работе ГИБ им. С.П. Боткина.

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования,2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 232 литературных источник (118 отечественных и 114 иностранных). Работа изложена на 130 страницах, документирована 25 таблицами, иллюстрирована 4 клиническими примерами, 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Авсюкевич, Наталия Андреевна

выводы

1.Втечение периода подъёма заболеваемости эпидемическим паротитом в Санкт-Петербурге в 1996-98 гг. основной контингент госпитализированных взрослых больных составили преимущественно лица до 30 лет при значительном преобладании мужчин.

2. Клинические проявления эпидемического паротита у госпитализированных взрослых больных в 1996-1998 гг. и далее до 2001 г. в целом были не менее выраженными, чем в период 1978-83 гг., но теперь за счёт снижения частоты лёгких (12%) и значительного преобладания среднетяжёлых форм заболевания (82%) с полисиалоаденитом, менингитом, панкреатитом и орхитом в различных сочетаниях; при этом субмаксиллит представлял собой обыччый компонент клиники (35%), изредка наблюдался сублингвит (1%).

3.Частота серозного менингита оставалась на уровне 14,5%; поражения ЦНС по-прежнему клинически протекает тяжело, в отдельных случаях вплоть до развития менингоэнцефалита; течение менингита характеризовалось значительной продолжительностью с затяжной санацией ликвора.

4.Достаточно точная оценка частоты и степени выраженности панкреатита при современной вирусной паротитной инфекции не всегда возможна ввиду совпадения ряда симптомов с общеинтоксикационными, неспецифического характера повышения активности амилазы крови и мочи и несогласованности мнений специалистов по вопросу о единых диагностических критериях панкреатита; между тем, в данном исследовании клинико-лабораторное подтверждение острой отёчной формы воспаления поджелудочной железы было получено у 5,4% больных, а с учётом возможности развития так называемого "ферментативного" панкреатита не менее, чем в 1\3 всех случаев.

5.Очень частым неблагоприятным проявлением эпидемического паротита у взрослых больных мужского пола остаётся орхит/орхоэпидидимит (41%), в подавляющем большинстве односторонний, но несмотря на это, подвергающий подростков и молодых мужчин риску развития субфертильности вследствие возможного аутоиммунного повреждения клеток сперматогенеза и атрофии тестикул.

6.Клинические проявления паротитного оофорита наблюдались не менее, чем у 3,6% больных женщин, часто будучи стёртыми и недостаточно убедительными ввиду отсутствия надёжных методов идентификации; при этом отмечено неблагоприятное влияние паротитной инфекции на течение беременности в первом триместре.

7.Использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения, содержащего специфические противопаротитные антитела класса 1§0, в дозе 0,2 г/ кг массы тела по данным рандомизированного контролируемого испытания достоверно уменьшало длительность клинических проявлений панкреатита и орхита у больных с тяжёлыми и среднетяжёлыми формами заболевания; при этом раннее введение препарата (до 6 дня болезни) значительно, в 2-10 раз, снижало риск развития паротитного менингита и орхита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В клинико-диагностическом аспекте насущной является разработка более информативных, чувствительных и специфичных методов лабораторной и инструментальной диагностики вирусного паротитного поражения поджелудочной железы у лиц обоего пола и органов репродуктивной сферы у женщин. Реализация этой цели в значительной степени зависит от разработки единой номенклатуры и классификации эпидемического паротита и его локальных органных проявлений, по поводу чего в настоящее времй мнения специалистов-клиницистов и эпидемиологов-остаются крайне противоречивыми.

2.Рекомендуется использование иммуноглобулина человека нормального для внутривенного введения, содержащего специфические противопаротитные антитела класса. в дозе 0,2 г/кг массы тела однократно ежедневно в течение 3 дней, на ранних сроках заболевания (до5-6 дня) у больных, не привитых от эпидемического паротита, однократно привитых более 7 лет назад или с сомнительным прививочным анамнезом, с целью профилактики неблагоприятных проявлений болезни (менингита/менингоэнцефалита, панкреатита, орхита/ орхоэпидидимита), особенно у подростков и взрослых мужского пола, являющихся группой риска по развитию резидуальных нарушений в репродуктивной сфере.

3.Целесообразно применение иммуноглобулина по такой же схеме для лечения больных в разгаре среднетяжёлого и тяжёлого эпидемического паротита для сокращения сроков сохранения неблагоприятных проявлений болезни (панкреатита, орхита). Короткий курс антибактериальной терапии антибиотиком из группы тетрациклина или макролидов целесообразен при лечении орхитов.