Этиопатогенетическая терапия острых инфекционных деструкций легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Маркова, Екатерина Викторовна

  • Маркова, Екатерина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 138
Маркова, Екатерина Викторовна. Этиопатогенетическая терапия острых инфекционных деструкций легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. . 0. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Маркова, Екатерина Викторовна

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Определение понятия.

1.2. Классификация ОИДЛ.

1.3. Факторы риска развития ОИДЛ.

1.4. Этиология ОИДЛ.

1.5. Патогенез ОИДЛ.

1.6. Клиника ОИДЛ.

1.7. Основные принципы лечения ОИДЛ.

1.8. Анализ опыта накопленного в лечении ОИДЛ с позиций доказательной медицины.

Глава 2.

Материалы, методы исследования.

Глава 3.

Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты исследования.

3.3. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетическая терапия острых инфекционных деструкций легких»

Проблема диагностики и лечения острых инфекционных деструкций легких (ОИДЛ) в России остается актуальной [15,18,36,81,82,87,124,125]. Частота их в структуре неспецифических воспалительных процессов в легких и плевре не имеет тенденции к снижению, а по данным ряда авторов увеличивается, с высоким процентом случаев осложненного течения заболевания пиотораксом, пиопневмотораксом, кровотечением, сепсисом [2, 6,25,122]. В 1999г. в лечебных учреждениях России было зарегистрировано свыше 40 ООО случаев легочных нагноений. Это один из самых высоких показателей, о котором сообщалось в мировой литературе [119]. Причина в снижении общей резистентности организма вследствие социальных и экологических проблем в обществе. Сложности в формировании адекватной лечебной программы обусловлены появлением высоковирулентных штаммов микроорганизмов, антибиотикорезистентностью возбудителей ОИДЛ, полимикробным этиологическим пейзажем, аэробно-анаэробными ассоциациями. Несовершенство традиционных методов диагностики и лечения, недостаточные знания врачей негативно влияют на ситуацию в области ОИДЛ [15,18,52,53,116].

Количество острых абсцессов легких (ОАЛ), как осложнений внебольничной пневмонии, колеблется от 2 до 5%, закрытая травма грудной клетки сопровождается абсцедированием в 1,5-2% , огнестрельные ранения груди в 1,5-2,5% [52,80].

Лечение больных с ОИДЛ длительное, дорогостоящее, требующее применения парахирургических и хирургических методов, использования бронхоскопических санаций трахеобронхиального дерева и полостей деструкции. Несмотря на успехи, достигнутые отечественными и зарубежными учеными в области диагностики и лечения ОИДЛ, результаты лечения остаются неутешительными [83,84,2,14,17,35,37,34]. г к

Остается высокой летальность при деструктивных пневмонитах. Так при OAJI летальность варьирует от 7 до 28%, а при гангрене легкого от 30 до 90% [15,52,80,82]. Трудности выбора и проведения адекватного лечения при разнообразных формах ОИДЛ все еще обусловливают переход процесса в хроническую форму у 11-40% пациентов, что становится причиной их длительной временной (30-40% случаев) и стойкой утраты трудоспособности (от 5,3% до 22%) [15,31,32,33].

Разработанные и внедренные в практическую деятельность отдельных лечебных учреждений методики лечения деструктивных пневмонитов позволяют улучшить результаты лечения больных с ОИДЛ. Однако большинство из них не имеют доказательной базы, сложны, инвазивны, небезопасны и приводят к значительному повышению стоимости лечения. Практическому врачу сложно разобраться во множестве рекомендаций по лечению ОИДЛ. Лишь понимание этиопатогенетических моментов, знание современных, основанных на доказательствах положений лечения синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) на инфекцию, позволяет наиболее рационально формировать лечебную программу больным с ОИДЛ.

Цель исследования. Целью исследования являлось повышение эффективности лечения ОИДЛ путем применения антибактериальной терапии, с учетом антибиотикорезистентности возбудителей и дренирования очага деструкции и нагноения легочной ткани. I

Задачи исследования.

1. На основании анализа анамнеза, клиники, рентгенологической картины, бактериологического пейзажа изучить этиологию и выделить пусковые патогенетические механизмы ОИДЛ. Изучить особенности развития антибиотикорезистентности возбудителей ОИДЛ.

2. Применить метод этиопатогенетической терапии в зависимости от степени тяжести заболевания, дыхательной недостаточности, наличия симптомов системного воспалительного ответа на инфекцию, знаний об антибиотикорезистентности основных возбудителей ОИДЛ и положений доказательной медицины по проблемам сепсиса.

3. Определить эффективность примененного метода лечения ОИДЛ путем сравнения показателей: воспалительных изменений крови, потребности в фибробронхоскопиях, исходов заболевания, средней длительности лечения, летальности.

Предмет, объект и методы исследования.

Объектом исследования являлись больные с острыми инфекционными деструкциями легких, госпитализированные в клинику торакальной хирургии АОКБ. Предмет исследования -этиопатогенетическая терапия ОИДЛ. Для реализации исследования использованы методы диагностики и лечения: клинический, рентгенологический, лабораторный, бактериологический, эндоскопический, хирургический, парахирургический, медикаментозная терапия. Проведена статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна.

В работе впервые применены классификационные и лечебные подходы, рекомендуемые ведущими специалистами в области сепсиса к пациентам с ОИДЛ.

Усовершенствован метод лечения пациентов с ОИДЛ. Подтверждена целесообразность применения на практике доказательных данных о ведущей роли санации очага инфекции и рациональной антибактериальной терапии. Полученные результаты позволили научно обосновать достаточность и безопасность применяемого метода лечения.

Основу метода составляет:

1. создание лечебно-охранительного режима больным с ОИДЛ,

2. максимально раннее дренирование гнойных полостных структур легких и плевральной полости и местная санационная терапия,

3. этиотропная терапия с учетом полимикробного пейзажа и данных об антибиотикорезистентности основных возбудителей,

4. коррекция отклонений гомеостаза, функции отдельных органов, лечение полиорганной недостаточности,

5. физиотерапия,

6. оперативное лечение.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

На основе комплексной оценки анамнеза, клинических, рентгенологических, лабораторных, бактериологических данных выделены основные этиологические и пусковые патогенетические факторы ОИДЛ. Примененные методы диагностики и лечения, в том числе алгоритм выбора лечебной тактики при ОИДЛ, протокол рациональной антибактериальной терапии, методика забора аспирата при фибробронхоскопии «методом водной нагрузки», усовершенствованная методика эндоскопической окклюзии бронхов при фибробронхоскопии, рекомендованы при формировании диагностической и лечебной программы больным с ОИДЛ в городских, областных и краевых пульмонологических и торакальных стационарах.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Маркова, Екатерина Викторовна

Выводы.

1. ОИДЛ - заболевание преимущественно социально дезадаптированных мужчин, наиболее трудоспособного возраста, злоупотребляющих алкоголем и курением, отягощенных тяжелой сопутствующей патологией.

2. У больных с ОИДЛ от 32% посевов до 77,4% имели полимикробный состав. Основными возбудителями являются облигатные анаэробы (от 51,4% до 90,3%). Среди аэробных возбудителей преобладают синегнойная палочка (от 35,5% до 41,3%) и клебсиелла (от 25,8% до 34,4%), которые проявляют высокую резистентность к аминогликозидам (к амикацину резистентность клебсиеллы - 22,2%, синегнойной палочки - 37,9%; к гентамицину резистентность клебсиеллы - 55,5%, синегнойной палочки - 82,8%); к ципрофлоксацину резистентность клебсиеллы - 33,3%, синегнойной палочки - 72,4%; к цефотаксиму резистентность клебсиеллы - 22,2%, синегнойной палочки - 44,8%.

3. Среди осложнений ОИДЛ доминировали: сепсис в 68,7% случаев, эмпиема от 13,4% до 15,9%, пиопневмоторакс от 40,3% до 50%, кровохарканье от 7,3% до 19,3%, бронхоплевральные свищи от 9,7% до 17,9%, флегмона грудной стенки в 9% случаев.

4. Внедрение в комплексное лечение бронхологических и парахирургических методов позволило улучшить исходы во II подгруппе проспективной группы и в общей группе проспективного исследования.

5. Примененный у пациентов с ОИДЛ комплексный метод лечения привел к снижению потребности в санационных ФБС (в I и III подгруппах проспективной группы), сокращению периода пребывания пациентов в стационаре (в I подгруппе П группы) и улучшению качественных показателей лечения, характеризующих выздоровление достоверное снижение СОЭ при выписке у пациентов I и III подгруппы П группы и фибриногена в III подгруппе П группы) и исходы (П - 85% пациентов выписаны с выздоровлением и клиническим выздоровлением, с хронизацией 12%).

Практические рекомендации.

1. Детальный анализ жалоб, анамнеза заболевания, клинико-рентгенологических данных позволяет выделить аспирационный пусковой механизм деструктивного пневмонита как один из основных. В связи с этим возбудителями ОИДЛ являются анаэробы, синегнойная палочка, клебсиелла. Для больных ОИДЛ характерен полимикробный этиологический пейзаж с аэробно-анаэробными ассоциациями. Синегнойная палочка и клебсиелла проявляют высокую резистентность к антибиотикам группы аминогликозидов, ципрофлоксацину, цефотаксиму, что необходимо учитывать при назначении антибактериальной терапии пациентам с ОИДЛ.

2. Лечение больных с тяжелыми и осложненными формами ОИДЛ должно проводиться в специализированных торакальных хирургических отделениях. Оценка состояния пациентов в зависимости от степени тяжести синдрома системного воспалительного ответа на инфекцию, дыхательной недостаточности, органных расстройств позволяет определить показания для госпитализации пациентов в реанимационное отделение, палату интенсивной терапии или в специализированное отделение (приложение 1).

3. У пациентов с ОИДЛ вопрос о дренировании полостей, заполненных гнойным экссудатом, должен решаться в первые часы госпитализации с применением наиболее физиологичных и малоинвазивных методик. Санация полостей должна осуществляться не менее 2 раз в сутки растворами антисептиков.

4. В зависимости от степени тяжести пациентов при поступлении в стационар стартовая антибактериальная терапия должна проводиться в режимах от деэскалационной до этиотропной (приложение 2).

5. Длительность антибактериальной терапии определяется распространенностью деструктивного пневмонита, размерами полостей и тенденцией к очищению их от гнойного экссудата и секвестров. Антибактериальная терапия должна быть пролонгирована до тех пор, пока гнойные полости не достигнут минимальных размеров и полностью очистятся от содержимого. При положительной клинико-рентгенологической, лабораторной динамике заболевания возможен перевод пациентов с внутривенного и внутримышечного пути введения на прием антимикробных препаратов внутрь (ступенчатый метод лечения).

6. Основными принципами лечения пациентов с ОИДЛ являются:

• дренирование очага нагноения,

• рациональная антибактериальная терапия, с учетом чувствительности и резистентности возбудителей к антимикробным препаратам.

7. У пациентов с ОИДЛ должна применяется бронхоскопия как диагностическая, так и лечебная. Использование ее позволяет восстановить дренажную функцию бронхов, произвести забор материала для морфологических исследований, выявления КУМ и микрофлоры, в том числе анаэробной (приложение 3), вводить в полости деструкции антибиотики и антисептики, проводить лечение бронхоплевральных свищей путем обтурации бронхов при ригидной бронхоскопии и при фибробронхоскопии (приложение 4).