Этиопатогенетические аспекты хронической плацентарной недостаточности при урогенитальной инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Кондюров, Игорь Михайлович

  • Кондюров, Игорь Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новород
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 135
Кондюров, Игорь Михайлович. Этиопатогенетические аспекты хронической плацентарной недостаточности при урогенитальной инфекции: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Нижний Новород. 2015. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондюров, Игорь Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования. Характеристика пациентов

и группы сравнения

2.2. Основные методы исследования 41 ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНАЯ БИОТА УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА ЖЕНЩИН С ХПН 53 ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ И УРОГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ХПН ПРИ НАЛИЧИИ И ОТСУТСТВИИ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ 59 ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ХПН НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ 63 ГЛАВА 6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕРЫВИСТОГО ПЛАЗМАФЕРЕЗА ПРИ ЛЕЧЕНИИИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЛАЦЕНТАРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БЕРЕМЕННЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ 102 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 111 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические аспекты хронической плацентарной недостаточности при урогенитальной инфекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Несмотря на определенные научные успехи, достигнутые в изучении данной проблемы, некоторые особенности патогенеза, диагностики, лечения и профилактики внутриутробного инфицирования плода и плацентарной недостаточности по-прежнему остаются невыясненными. И это вызывает серьезные затруднения в практической работе врачей акушеров-гинекологов. Сложившаяся ситуация заставляет искать новые методы терапии и профилактики внутриутробных инфекций, а также выявлять новые подходы к ведению данной категории беременных женщин.

На современном этапе важно обобщение данных о факторах риска и частоте развития ХПН при смешанной вирусной и/или бактериальной инфекции, особенностях патогенеза, ранней диагностики, профилактики и лечения данного синдрома. Выделен единый патологический комплекс «плацентарная недостаточность и инфекция». Но литературные данные по этому вопросу неоднородны и противоречивы [4, 15, 16, 21, 22]. Особенно востребовано использование новых технологий в виде комбинированного применения фармакологических препаратов и других воздействий для повышения эффективности оздоровления беременных с ХПН и их потомства. Однако и они зачастую имеют побочные эффекты и противопоказания к многократному и длительному использованию, которое в ряде случаев необходимо [34, 36, 39, 44, 47, 48].

Исследования последних лет показали, что единственным реальным путем профилактики тяжелых осложнений гестации, перинатальной патологии и смертности является своевременное прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция патологического течения беременности [22, 23]. Показатели перинатальной заболеваемости и смертности от внутриутробных инфекций в последние годы не имеют тенденции к снижению и составляют

от 10% до 37,5% [27, 31]. Инфекционный процесс сопровождается повреждением плацентарных мембран, ведет к фето-плацентарной недостаточности. Плацентарная недостаточность инфекционного генеза протекает наиболее тяжело, плохо поддается традиционной терапии, ведет к задержке развития плода и часто требует досрочного прерывания беременности.

Поэтому более глубокое изучение этиопатогенеза данной патологии необходимо для понимания проблемы и разработки более действенных методов профилактики и лечения [3, 86]. В этой связи необходимо всестороннее комплексное исследование, которое до сих пор не проводилось.

Цель исследования Изучить патофизиологические взаимосвязи хронической плацентарной недостаточности с урогенитальной инфекцией и предложить патогенетически обоснованные варианты профилактики и коррекции возникающих нарушений.

Задачи исследования

1. Определить патогенетическую значимость встречаемости патогенных микроорганизмов и вирусов на слизистых оболочках у пациенток с воспалительными заболеваниями. Обосновать необходимость оценки вирусного компонента в случае диагностики и лечения воспалительных заболеваний ротовой полости.

2. Изучить взаимосвязи между урогенитальной инфекцией и воспалительными заболеваниями ротовой полости и определить их влияние на патогенез хронической плацентарной недостаточности у беременных.

3. Оценить влияние хронической плацентарной недостаточности на течение и исход беременности при урогенитальной инфекции.

4. Исследовать влияние фармакотерапии на течение местных воспалительных процессов на слизистых ротовой полости и урогенитального тракта у беременных с хронической плацентарной недостаточностью.

5. Обосновать возможность использования прерывистого плазмафереза у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, ассоциированной с урогенитальной инфекцией. Оптимизировать алгоритм лечения беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью и урогенитальной инфекцией.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование влияния различных групп и отдельных урогенитальных инфекционных агентов на патогенетические особенности течения хронической плацентарной недостаточности.

•Изучена роль вирусного компонента в механизме развития воспалительных процессов в ротовой полости у женщин с хронической плацентарной недостаточностью и урогенитальной инфекцией.

•Дано патогенетическое обоснование использования метода прерывистого плазмафереза в сочетании с фармакологическими препаратами для повышения эффективности этиопатогенетической терапии хронической плацентарной недостаточности в сочетании с урогенитальной инфекцией и воспалительными процессами в ротовой полости.

Патогенетически обосновано местное применение препарата на основе соли лантана при наличии местных воспалительных изменений разной локализации у беременных с хронической плацентарной недостаточностью на фоне урогенитальной инфекции.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Включение противовирусных препаратов в схемы лечения пародонтита и гингивита повышает эффективность этиопатогенетической терапии воспалительных заболеваний ротовой полости у беременных с хронической плацентарной недостаточностью и урогенитальной инфекцией.

Оптимизирован алгоритм лечения беременных женщин с хронической плацентарной недостаточностью и урогенитальной инфекцией с учетом

патогенетических особенностей с помощью включения в терапию метода прерывистого плазмафереза.

Разработан патогенетически обоснованный подход к лечению местных воспалительных процессов у беременных с хронической плацентарной недостаточностью, включающий местное применение препарата на основе соли лантана.

Результаты данного исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедры патологической физиологии Нижегородской государственной медицинской академии, внедрены в практику работы ГБУЗ НО «Родильный дом № 1» Нижегородского районаг. Нижнего Новгорода.

Основные положения, выносимые на защиту

• Урогенитальная инфекция у беременных при развитии хронической плацентарной недостаточности усугубляет местные проявления воспаления на слизистых оболочках, вызывая клиническую манифестацию инфекции. Все это ведет к утяжелению хронической плацентарной недостаточности, основным звеном патогенеза которой является нарушение маточно-плацентарного кровообращения, что приводит к нарушению метаболизма, вызывая синдром задержки развития и хроническую гипоксию плода.

• Своевременная диагностика урогенитальной инфекции у беременных с хронической плацентарной недостаточностью и применение патогенетических методов терапии, как общей, с использованием прерывистого плазмафереза, так и местной, с применением препарата на основе соли лантана, позволяет достоверно повысить эффективность лечения, не приводит к аллергизации организма беременной и минимизирует негативное влияние инфекции на организм матери и плода, риск развития осложнений и побочных эффектов.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии «Регенерация, адаптация, функциональная морфология и гомеостаз» ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России 26.11.2014 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на Межвузовской научной конференции «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» (Нижний Новгород, 2013 г.).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, из них 6 статей - в журналах списка ВАК.

Две работы опубликованы в межвузовском сборнике научных работ под ред. проф. A.B. Прахова, проф. Т.Е. Потеминой, проф. С.Б. Артифексова (Н.Новгород, 2013) «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, 4 глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы содержит 229 источников, в том числе 52 отечественных и 177 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 44 таблицами.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Одной из ключевых и до сих пор нерешенных проблем современного акушерства остается проблема хронической плацентарной недостаточности (ХПН), основными проявлениями которой являются гипоксия и внутриутробная задержка роста плода, ведущие к нарушению его роста и развития, а в худшем случае, даже может привести к гибели [4, 8, 15].

Плацентарная недостаточность - комплекс морфофункциональных нарушений со стороны плода и плаценты, развивающийся вследствие различной экстрагенитальной и гинекологической патологии, а также осложнений беременности; наличие фетоплацентарной недостаточности может сопровождаться угрозой прерывания беременности, гипоксией и задержкой развития плода [18, 22]. Диагностика фетоплацентарной недостаточности основана на данных УЗИ, КТГ, допплерометрии маточно-плацентарного кровотока, а лечение требует терапии основного заболевания; проведения медикаментозных курсов, направленных на улучшение плодово-маточного кровотока, коррекцию гипоксических нарушений плода; при необходимости - досрочного родоразрешения [11, 16, 22].

Во время беременности абсолютно все системы органов женского организма в той или иной степени меняются, и смысл этих перемен сводится к одному - созданию благоприятных условий для развития здорового плода и нормального течения родового акта, причём главная роль плаценты заключается в поддержании благоприятного протекания большинства обменных процессов между плодом и матерью, что и определяет большой интерес к физиологии и патологии плаценты; на данный момент пятая часть всех детских смертей связана с плацентарной недостаточностью,

обусловленной как морфологическими изменениями плаценты, так и снижением ее компенсаторных реакций [20, 36, 39].

На данный момент, основываясь на результатах кардиотокографических, кардиоинтервалографических,

допплерометрических, эхографических исследований, выделяют следующие формы нарушения состояния фетоплацентарной системы:

• Высокий риск развития плацентарной недостаточности

• Компенсированная форма

• Субкомпенсированная форма

• Декомпенсированная форма

• Критическая форма [51].

Для компенсированной формы плацентарной недостаточности характерны незначительные патологические изменения в плацентарной системе: компенсаторно-приспособительные механизмы активны и находятся в некотором напряжении, однако, есть все условия для дальнейшего роста, развития плода и благоприятного течения беременности; при своевременной терапии, риск развития патологий у плода минимален [59, 60]. При субкомпенсированной форме наблюдается значительное усиление патологических процессов: компенсаторно-приспособительные механизмы пытаются поддерживать гомеостаз, в то время как защитные механизмы плацентарной системы уже не работают, это и не позволяет в нужной мере обеспечить нормальное течение беременности и физиологическое развитие плода; при данной форме велика вероятность развития патологии у плода [80, 81]. Декомпенсированная форма характеризуется окончательным перенапряжением и остановкой работы компенсаторно-приспособительных механизмов, что в итоге приводит к нарушению благоприятных условий для протекания беременности: необратимые морфофункциональные изменения в плацентарной системе, ведут к существенному росту риска развития осложнений для плода, вплоть

до гибели. Плацентарная недостаточность проявляется нарушением основных функций плаценты: газообменной, питательной, гормональной и защитной [68, 70].

Учитывая мультифакторную этиологию, трудно создать единую общепринятую классификацию плацентарной недостаточности, поэтому в зависимости от локализации патологических изменений выделяют:

Гемодинамическую плацентарную недостаточность, которая проявляется в нарушении маточно-плаценторного и плодово-плацентарного кровообращения

• Плацентарно-мембранную плацентарную недостаточность, которая характеризуется значительным снижением транспортной функции плаценты

• Клеточно-паренхиматозную плацентарную недостаточность, которая обусловлена патологией трофобласта и плаценты [83, 85, 86].

Исходя из срока, на котором начинают развиваться осложнения, выделяют первичную и вторичную плацентарную недостаточность:

• Под влиянием множества разнообразных факторов, таких как генетические, инфекционные, эндокринные и др., воздействующих на половые клетки родителей, саму зиготу, бластоцисту, начавшую формироваться плаценту, репродуктивную систему женщины в целом, в период имплантации, раннего эмбриогенеза и плацентации может возникнуть первичная недостаточность (до 16 недели беременности); основные проявления на начальном этапе заключаются в анатомических изменениях расположения, строения и прикрепления плаценты, при этом уже есть нарушения васкуляризации и развития хориона.

• Под вторичной плацентарной недостаточностью понимают патологии, развившиеся под влиянием экзогенных факторов и наблюдающиеся во второй половине беременности [42, 43].

И первичная и вторичная плацентарная недостаточность может протекать в острой и хронической формах:

• При обширных инфарктах плаценты и её преждевременной отслойке, в результате которых образуется ретроплацентарная гематома, наблюдается острая плацентарная недостаточность, при которой высок риск гибели плода.

• У каждой третьей беременной группы высокого риска перинатальной патологии наблюдается хроническая плацентарная недостаточность, которая рано начинается и длительно протекает, выражаясь в нарушениях компенсаторно-приспособительных механизмов, к которым присоединяются циркуляторные расстройства, дистрофические изменения, а также различные воспалительные процессы, часто как результат обострения инфекционного заболевания [45, 74, 75, 76].

Факторы развития плацентарной недостаточности:

• Возраст беременной до 18 и после 30 лет;

• Нерациональное питание (недостаток белков, витаминов, железа)

[205];

• Наличие в анамнезе самопроизвольных выкидышей;

• Наличие в анамнезе рождения ребенка с низкой массой тела;

• Наличие таких заболеваний, как: хронический пиелонефрит, пороки сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет, анемия и др.[21];

• Аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, склеродермия, антифосфолипидный синдром, когда важнейшая роль в повреждении эндотелия сосудов принадлежит аутоантителам, которые подавляют выработку простациклина, протеина С, а также подавляют фибринолиз, что ведет к патологии системы гемостаза, проявляющейся выраженным тромбообразованием, и, как следствие, при исследовании плаценты можно обнаружить множественные очаги некроза, которые и являются причиной плацентарной недостаточности [27];

• Наличие внутриутробного инфицирования: проявляется повреждением плацентарных мембран, накоплением иммунных комплексов, что ведет к нарушениям в плацентарной системе [29];

• Пороки развития органов репродуктивной системы;

• Экзогенные вредные факторы;

• Прием медикаментов;

• Гестозы;

• Аномалии в расположении плаценты;

• Рубец на матке;

• Многоплодная беременность [2, 3].

Среди множества причин, приводящих к развитию плацентарной недостаточности, особое место занимают инфекционные заболевания беременных женщин, и доказано абсолютно негативное воздействие воспалительных процессов, вызванных различными инфекциями; этот факт подтверждают высокая частота самопроизвольных выкидышей, преждевременные роды, различные патологии плода у беременных с инфекционной патологией, как репродуктивной системы, так и других [24, 30].

Патология инфекционной этиологии женских половых органов часто является причиной осложнения течения беременности, невынашивания, плацентарной недостаточности, задержки роста и развития плода; общеизвестно, что организм женщины при беременности наиболее уязвим в отношении заражения различными патогенными инфекциями, а также к дальнейшему их развитию, поэтому все инфекции, встречающиеся во время беременности делят на: инфекции, передаваемые половым путем, воспалительные заболевания органов малого таза, инфекционные осложнения послеродового периода, экстрагенитальные и нозокомиальные инфекции [32, 33, 34, 35].

Этиологическая основа плацентарной недостаточности весьма разнообразна и зависит от множества факторов, которые принято делить на эндогенные и экзогенные [40, 41, 42, 43, 44, 45]. Эндогенными факторами можно считать морфологические нарушения плаценты, которые часто возникают у матери при наличии каких-либо генетических, инфекционных, иммунологических заболеваний, которые часто усугубляются вредными привычками беременной, например, курением; при этом достоверно установлено, что наиболее часто развитие плацентарной недостаточности есть результат инфекционного поражения плаценты беременной женщины [61, 62]. Известно, что влияние эндогенных и экзогенных факторов на функциональное состояние плаценты зависит не только от срока беременности, длительности воздействия факторов, но и от уровня развития компенсаторно-приспособительных механизмов в плацентарной системе [65].

Сейчас стремительно меняется микробиологический спектр и широкое распространение получают оппортунистические инфекции, что оказывает крайне негативное воздействие на здоровье населения в общем, и оказывает самое неблагоприятное воздействие на репродуктивную систему в частности, особого внимания заслуживают инфекции передаваемые половым путём у беременных, так как они часто являются инициаторами фетоплацентарной недостаточности, что в свою очередь, является основой для развития различных патологий плода из-за нарушений в системе мать-плацента-плод [71,72, 73].

Различные нарушения развития детей в неонатальном периоде, в числе которых недостаток некоторых факторов свертывания крови, антикоагулянтов, компонентов фибринолиза, послеродовый гемолиз, прекращение плацентарного и включение лёгочного кровообращения, часто обусловлены внутриутробным инфицированием, что доказывает его неблагоприятное воздействие на плод; все эти нарушения создают

предпосылки серьёзных и опасных изменений в системе саморегуляции плода, что грозит патологиями развития, которые часто бывают несовместимы с жизнью [82, 87, 88].

В этиологии невынашивания по причине плацентарной недостаточности очень важное место занимают заболевания инфекционного генеза; исследования последних лет показывают, что у женщин, у которых есть в акушерском анамнезе потеря плода, чаще встречаются бактериально-вирусные колонии в эндометрии, чем у женщин с анамнезом без потери плода; из этого можно сделать вывод, что инфекционные заболевания имеют влияние на перинатальную смертность [90, 93].

Многочисленные исследования доказывают то, что плацентарная недостаточность имеет многофакторную природу, поэтому неправильно и невозможно выделять какой-то единственный фактор возникновения и развития этой патологии; часто несколько факторов вызывает данное осложнение, при этом один из них является в некоторой степени ведущим, и результатом являются следующие изменения: нарушение плацентарно-маточного и фетоплацентарного кровообращения, морфологического развития плаценты, снижение артериального насыщения плацентарной системы, а значит и уменьшение доставки кислорода, что ведет к нарушению обмена веществ, выделения гормонов, в итоге все эти патологические реакции угнетают компенсаторно-приспособительные механизмы плацентарной системы, что ведет к нарушению роста и развития плода. [94, 95, 97, 99].

Фетоплацентарная недостаточность может проявляться в различных клинических формах, но наиболее часто данное состояние сопровождается угрозой прерывания беременности, гипоксией плода и задержкой его внутриутробного развития. Риск самопроизвольного прерывания беременности обычно возникает на ранних сроках гестации и может выражаться в развитии угрожающего, начавшегося аборта или аборта в ходу;

в ряде случаев при фетоплацентарной недостаточности наблюдается замершая беременность [100, 102, 104, 105].

Во II-III триместрах фетоплацентарная недостаточность, как правило проявляется задержкой развития плода, при этом отмечается уменьшение окружности живота беременной, несоответствие высоты стояния дна матки сроку гестации; с помощью УЗИ выявляется отставание в развитии плода [108, 109].

Гипоксия плода при фетоплацентарной недостаточности связана с нарушениями транспортной и газообменной функции плаценты, и тяжесть поражения плода обусловливается величиной пораженной площади плаценты: так, при выключении из кровообращения участка более 1/3 плаценты развиваются критические для плода нарушения; признаками испытываемой плодом гипоксии служат вначале повышенная беспорядочная двигательная активность, а затем уменьшение количества шевелений плода вплоть до их полного отсутствия [111, 117].

Расстройство внутрисекреторной функции при фетоплацентарной недостаточности плаценты может способствовать перенашиванию беременности или преждевременным родам, и вследствие нарушения выделительной функции плаценты отмечается изменение количества околоплодных вод - обычно маловодие, однако при некоторой сопутствующей патологии (сахарном диабете, внутриутробном инфицировании, гемолитической болезни плода) — многоводие [118, 122].

Изменения плаценты при фетоплацентарной недостаточности могут сопровождаться отложением кальцинатов, расширением межворсинчатого пространства, кистами плаценты, также на фоне нарушения гормональной функции плаценты и недостаточной активности влагалищного эпителия у беременной нередко развиваются кольпиты [124, 125, 126].

Плацентарная недостаточность может быть обусловлена болезнями сердечно-сосудистой системы, таких, как ишемическая болезнь сердца,

пороки сердца, гипертоническая болезнь, заболеваниями почек, легких, печени, хроническими инфекционными заболеваниями, сахарным диабетом, гиперфункцией и гипофункцией щитовидной железы, патологией гипоталамуса, надпочечников, однако, в настоящее время самой значимой причиной развития плацентарной недостаточности считают инфекции, в частности, передающиеся половым путём; особенно велико их влияние на плацентарную систему при острой форме или обострении во время беременности, причем плаценту могут поразить и вирусы, и бактерии, и простейшие [127, 129, 130].

В последнее время нередко встречается плацентарная недостаточность, причём часто причиной её являются инфекционные заболевания; плацента может подвергаться негативному влиянию разных классов микроорганизмов: бактерии, грибы, простейшие, вирусы и др. [132, 134].

Хроническая плацентарная недостаточность в последнее время считается главной причиной появления патологий у плода, вызывая у него гипоксию, она негативно влияет на все системы органов и часто становится причиной перинатальной заболеваемости и смертности [137, 138].

По данным ВОЗ, хламидиоз занимает второе место среди инфекций, передающихся половым путем; согласно исследованиям хламидии выявляются у каждой второй женщины, у которой выявлены воспалительные процессы в мочеполовой системе, привычное невынашивание, трубное бесплодие [9, 139, 142].

Chlamydia Trachomatis, возбудитель хламидиоза, попадая на слизистые оболочки, вызывает множественные первичные поражения эпителиальных клеток-мишеней, клинические проявления заключаются в развитии иммунопатологических реакций и состояний, начинают выявляться морфологические и функциональные изменения различных органов и систем, однако, при этом возбудитель в организме отсутствует [54, 145].

Классификацию хламидиозов по этиологическому фактору можно представить в следующем виде [187]:

A. Chlamydia trachomatis, которая вызывает антропонозы: I. Эпителиотропные штаммы:

1) глазные:

а) трахома;

б) паратрахома;

2) генитальные:

а) урогенитальные хламидиозы;

б) перинатальные хламидиозы.

И. Лимфотропные штаммы — вызывают венерическую лимфогранулему.

B. Chlamydia psittacci, которая вызывает антропозоонозы:

1) орнитоз:

а) респираторный;

б) пневмонический;

в) генерализованный;

2) доброкачественный лимфоретикулез.

C. Chlamydia pneumoniae: острые пневмонии. Д. Болезнь и синдром Рейтера. [77, 156].

Очень часто хламидийная инфекция выявляется только во время беременности, в связи с чем, значительная часть беременных проходит антибактериальную терапию, что пагубно влияет на плацентарную систему, вызывая различные нарушения жизнедеятельности плода [79, 184]. Неспецифические проявления хламидиоза у женщин:

• Появление выделений, отличающихся от физиологических резким неприятным запахом и желтовато-бурым цветом;

• Появление зуда и жжения при мочеиспускании;

• Может наблюдаться слабость и повышенная температура;

• Геморрагический синдром;

• Гипербилирубинемия;

• Повышение массы тела [96, 175].

Хламидиоз часто протекает бессимптомно, что является предпосылкой несвоевременного обнаружения патологических изменений в плацентарной системе беременной; развитие в плаценте морфологических нарушений ведет к возникновению плацентарной недостаточности, которая выражается в гипоксии плода, и как следствие, нарушение его роста и развития [112, 165].