Этиопатогенетические особенности развития некротической формы рожи, ее прогнозирование и принципы комплексного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Фролов, Александр Петрович

  • Фролов, Александр Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Фролов, Александр Петрович. Этиопатогенетические особенности развития некротической формы рожи, ее прогнозирование и принципы комплексного лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Иркутск. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

ГЛАВА II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА III. Лабораторные и иммунологические показатели при рожистом воспалении

3.1. Показатели периферической крови.

3.2. Биохимические показатели крови.

3.3. Общий белок крови и его фракции.

3.4. Состояние системы гемостаза.

3.5. Иммунный статус.

3.6. Критерии риска развития некротической формы рожи.

ГЛАВА IV. Цитологическая и бактериологическая характеристика экссудата мягких тканей при рожистом воспалении.

4.1. Цитология экссудата мягких тканей в первые 3-е суток заболевания и критерии прогноза деструктивных форм рожи.

4.2. Цитология экссудата мягких тканей на 4 - 7 сутки от заболевания.

4.3. Основные показатели цитограмм экссудата мягких тканей при некротической форме рожи в различные сроки заболевания.

4.4. Бактериологическое исследование экссудата мягких тканей в первые 3-е суток заболевания.

4.5. Бактериологическое исследование экссудатов мягких тканей на 4 - 7 сутки заболевания.

4.6. Результаты бактериологического исследования экссудата мягких тканей при некротической форме рожи в различные сроки заболевания.

ГЛАВА V. Патогенетические подходы к комплексному лечению некротической формы рожи.

5.1. Принципы консервативного лечения.

5.2. Принципы хирургического лечения.

5.3. Результаты лечения некротической формы рожи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические особенности развития некротической формы рожи, ее прогнозирование и принципы комплексного лечения»

С середины 80-х годов XX века повсеместно наблюдается значительный рост тяжелых заболеваний, вызываемых стрептококками группы А, в том числе и рожи, заболеваемость которой в 60-70-х годах была относительно низкой и стабильной. Заболевания стали протекать тяжело, с развитием бактериемии, инфек-ционно-токсического шока, респираторного дистресс-синдрома, полиорганной недостаточности, сопровождаться высокой летальностью. Одной из тяжелых форм инвазивной стрептококковой инфекции является некротическая форма рожи, летальность которой на фоне инфекционно-токсического шока достигает 80% (A.A. Тотолян и В.В. Малеев, 1996; Н.И. Брико, 2001; Т.А. Данилова, 2001; М. Rönnen et al., 1985; J. Angholm et al., 1988; J.M. Devaster et at., 1992; R.L. Bratton et at., 1995; D.L. Stevens, 1996; C. Olivier, °001 и др.).

Рост заболеваний стрептококковой этиологии совпал с возвратом ранее исчезнувших из циркуляции Ml, МЗ и Ml8 серотипов стрептококка в отличие от М4 и M12 типов, частота встречаемости которых уменьшилась (Л.А. Ряпис и В.Д. Беляков, 1996; Т.А. Данилова, 1997; Е. Gaworzewska, G. Colman 1988; A. Norrby et at., 1992; D.L. Stevens, 1992; C.O. Solberg, J. Chelson, 1995; A.L. Bisno, 1996; DiPersio et al., 1996 и др.).

Увеличение количества тяжелых форм стрептококковой инфекции связывают с появлением в циркуляции Ml и МЗ типов стрептококка. Высокая вирулентность этих серотипов обусловлена повышенным образованием гиалуроновой кислоты и пирогенных экзотоксинов, низким уровнем популяционного специфического иммунитета ввиду длительного их отсутствия в циркуляции. (R.K. Seiander et al., 1987; D.S. Stevens, 1996; V.A. Fischetti, 1998; H. Basma et al., 1999; C. Veyssier-Belot et al., 1999).

Результатом действия этих токсинов является как непосредственное повреждающее действие на органы и ткани, так и опосредованное, через избыточное образование Т-лимфоцитами и мононуклеарами цитокинов (Е.И. Краснова,

Г.Ф. Белов, 1996; D. Nadal et al., 1993; M. Kotb et al., 1995; A. Norrby-Teglunget al., 1996; A. Heath et al., 1999).

Однако, в настоящее время показано, что при инвазивной стрептококковой инфекции одинаковые штаммы могут быть выделены от больных с разными клиническими симптомами заболевания - от бессимптомного носительства и легких форм до некротического фасциита и стрептококкового инфекционно-токсического шока (В. Eriksson et al., 1992; A.L. Bisno, 1996, H. Basma, 1999).

Ряд авторов в развитии некротической формы рожи в меньшей степени придают значение повреждающему действию экзотоксинов. Важное значение придается пожилому и старческому возрасту, истощению и ослаблению организма, наличию нейротрофических нарушений, дисбалансу иммунной системы (С. Попккров, 1977; В.И. Стручков, и соавт., 1991; П.Н. Зубарев и соавт., 1999 и др.), сдавлению мягких тканей отечной жидкостью (А.Ф. Билибин, 1964; К.И. Пикин, 1964), действию вторичной инфекции (Р.В. Кузнецов и соавт., 1986; М.И Кузин, 1990, М.П. Королев и соавт., 2000).

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что и до настоящего времени нет единого взгляда на патогенез тяжелых форм заболеваний. Отсюда, остается нерешенным вопрос, считать некротическую форму рожи самостоятельной формой (В.К. Гостищев, 1993; П.Н. Зубарев и соавт., 1999 и др.) или осложнением рожистого воспаления (Черкасов, 1996; В.И. Покровский и O.K. Поздеев 1998; С.П. Петров, 1999 и др.).

Вместе с тем, раннее выявление возбудителя заболевания и возможность прогнозирования развития некротической формы рожи имеет важное значение в выборе методов лечения, срока и объема оперативного вмешательства. Имеющиеся методики, основанные на исследовании иммунного статуса (В.М. Фролов, 1990; Ю.М. Амбалов 1991; В.Н. Жидких, 1996; Е.И. Краснова, 1997; A.B. Елагина и соавт., 1998 и др.) и состояния гемостаза (A.A. Картамышев,1994 В.М. Цомая, 1999) трудоемки, имеют низкий уровень достоверности и широкого применения в клинической практике не получили.

Существует различный подход к хирургическому лечению некротической формы рожи. В литературе имеются сообщения о проведении как отсроченного хирургического лечения с этапными некрэктомиями (Г.И. Измайлов и JI.X. Мав-зюков, 1993; S. Schwartz et al., 1990; О. Chosidow, 2001), так и экстренного радикального с максимально возможным иссечением пораженных тканей (Р.В. Кузнецов, и соавт., 1986; В.М. Цомая, 1999, Н. Hammar, L. Wanger, 1977; S. Richter, R. Kreft, 1981; W. Schmeller, 1982; T.M. Callahan, 1998). При этом патогенетические обоснования объема и срока проведения оперативного лечения отсутствуют. Правильно выбранная тактика лечения некротической формы рожи в конечном итоге определяет продолжительность и исход заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Усовершенствовать методы прогнозирования и комплексного лечения некротической формы рожи с учетом этиопатогенетических механизмов ее развития.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить этиопатогенетические механизмы развития некротической формы рожи по данным биохимических, иммунологических, цитологических и бактериологических исследований.

2. Оценить некоторые показатели гомеостаза у больных с различными формами рожи.

3. Разработать метод прогнозирования развития некротической формы рожи.

4. Обосновать объем и характер комплексной консервативной терапии при рожистом воспалении.

5. Разработать показания к экстренному и отсроченному хирургическому лечению некротической формы рожи.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработан способ прогнозирования развития некротической формы рожи.

Впервые определены биохимические критерии риска развития некротической формы рожи.

Выявлены закономерности и механизмы развития некротической формы рожи.

Дана оценка состояния некоторых показателей гомеостаза при различных формах рожи.

Разработан лечебно-диагностический алгоритм при рожистом воспалении на основе выявленных закономерностей его развития.

Разработаны и обоснованы показания к экстренному и отсроченному хирургическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Впервые предложен для клинической практики новый цитологический метод прогнозирования развития некротической формы рожи и биохимические критерии риска ее развития.

Усовершенствован объем и характер комплексной консервативной терапии при рожистом воспалении.

Предложен лечебно-диагностический алгоритм у больных с различными формами рожи.

Определены показания к сроку и объему хирургического лечения некротической формы рожи.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Цитологический метод прогнозирования развития некротической формы рожи, биохимические критерии риска ее развития, лечебно-диагностический алгоритм и метод отсроченного хирургического лечения некротической формы рожи внедрены и используется в отделении гнойной хирургии муниципального учреждения здравоохранения «Клиническая больница №1 г. Иркутска».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы исследований представлены на научно-практической конференции врачей хирургических специальностей Иркутской области и VII съезде Ассоциации хирургов Иркутской области. (Иркутск, 1998), 1-ом монгольско-российском международном медицинском симпозиуме (Улан-Батор, 2000), научно-практической конференции «Хирургия 2000» (Москва, 2000), Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» (Москва, 2002), Всероссийской конференции, посвященной памяти В.Ф. Войно-Ясенецкого «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 работ. Получены патент РФ на изобретение № 2191379 от 20 октября 2002 года: «Способ прогнозирования деструктивных форм рожи» и 6 удостоверений на рационализаторские предложения.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 248 источников, из них 150 отечественных и 98 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Фролов, Александр Петрович

выводы

1. Ключевым моментом этиопатогенеза некротической формы рожи является высокая инвазия стрептококками группы А мягких тканей с образованием суммарноповышенного уровня токсинов на фоне неадекватного иммунного ответа.

2. Для развития некротической формы рожи критическим уровнем инвазии мягких тканей является наличие в экссудате при бактериоскопии 100 и более микробных тел Streptococcus pyogenes.

3. Маркером развития гнойного осложнения рожистого воспаления является обнаружение в экссудате мягких тканей при цитоскопии более 20 лейкоцитов.

4. Критериями риска развития некротической формы рожи являются: количество лейкоцитов в периферической крови >11,0 х 109 /л; наличие ТЗН; лейкоцитарный индекс интоксикации >3,3; индекс сдвига >0,2; уровни билирубина >21,0 мкмоль/л, мочевины >10 ммоль/л, молекул средней массы >0,400 у. е., общего белка <55 г/л, альбумина <30 г/л; альбумин-глобулиновый коэффициент <1,0.

5. Для всех форм рожи характерно состояние гипосупрессии в системе Т-клеточной иммунорегуляции, снижение уровня Ig А и гетерогемагглютининов, увеличение активности фагоцитирующих лейкоцитов и уровня циркулирующих иммунных комплексов. При развитии некротической формы рожи отмечается относительно низкий уровень специфических антител к ферментам стрептококка который повышается только после формирования некрозов кожи на 3 неделе заболевания.

6. Рожистое воспаление характеризуется гиперкоагуляцией: увеличением толерантности плазмы к гепарину, укорочением тромбинового времени, повышением содержания фибриногена и появлением фибриногена «В» в плазме крови, снижением естественного лизиса кровяного сгустка и укорочением времени кровотечения.

- 1377. Комплексная консервативная терапия позволяет снизить выраженность интоксикационного синдрома, добиться стабилизации функции органов и систем, уменьшить возможность развития гнойных осложнений и обеспечить проведение отсроченного хирургического лечения в благоприятных условиях.

8. Отсроченное хирургическое лечение некротической формы (радикальное удаление всех видимых нежизнеспособных тканей) рожи проводится при отсутствии гнойных осложнений через 3-6 суток после проведения комплексной консервативной терапии. При наличии гнойных осложнений выполняется экстренное хирургическое лечение (минимальное по объему) через 6-12 часов с момента госпитализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования развития некротической формы рожи и диагностики гнойных осложнений необходимо проводить цитологическое исследование экссудата мягких тканей. Наличие в экссудате 100 и более стрептококков и более 20 лейкоцитов являются показателями развития некротической формы рожи и местных гнойных осложнений.

2. Некоторые биохимические показатели могут быть использованы в качестве критериев риска развития некротической формы рожи: количество лейкоцитов в периферической крови >11,0x109 /л; наличие ТЗН; лейкоцитарный индекс интоксикации >3,3; индекс сдвига >0,2; уровни билирубина >21,0 мкмоль/л, мочевины >10 ммоль/л, молекул средней массы >0,400 у. е., общего белка <55 г/л, альбумина <30 г/л; альбумин-глобулиновый коэффициент <1,0.

3. Комплексная консервативная терапия некротической формы рожи должна состоять из общего и местного лечения заболевания, лечения фоновой и сопутствующей патологии. Основой консервативного лечения является антибактериальная и дезинтоксикационная терапия. Базовым антибиотиком является пенициллин в дозе не менее 12 млн. ЕД/сут. При развитии инфекционно-токсического шока лечение должно быть усилено клиндамицином (не менее 2400 мг/сут). С целью профилактики и лечения вторичной инфекции необходимо сочетать пенициллинотерапию с антибактериальными препаратами широкого спектра действия (цефалоспорины III поколения 4-8 г/сут).

4. При отсутствии гнойных осложнений выполняется отсроченное хирургическое лечение (радикальное удаление всех видимых нежизнеспособных тканей) после проведения комплексной консервативной терапии в течение 3-6 суток на фоне существенного снижения интоксикационного синдрома и стабилизации функции органов и систем. Экстренное хирургическое лечение (минимальное по объему) проводится при наличии гнойных осложнений в течение 6-12 часов с момента госпитализации.