Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Польских, Анна Борисовна

  • Польских, Анна Борисовна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 115
Польских, Анна Борисовна. Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Барнаул. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Польских, Анна Борисовна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Природа, классификация, сущность опухолей кур.

1.1.1. Первичная множественность опухолей.

1.1.2. Рецидивирование и метастазирование.

1.2. Органоспецифические опухоли кур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенез и неспецифическая профилактика опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур»

Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса и сельскохозяйственной науки является обеспечение населения высококачественными и разнообразными продуктами животноводства, среди которых особое место отводится продукции птицеводства. В современных условиях интенсивного промышленного птицеводства и получения максимальной продуктивности от птицы отмечается процесс снижения естественной резистентности организма, что приводит к преждевременной выбраковке и падежу птицы. В последние годы у сельскохозяйственной птицы наряду с инфекционной и незаразной патологией часто стали регистрировать опухолевые заболевания, наносящие большой экономический ущерб. Механизм развития опухолевой и опухолеподобной патологии не до конца выяснен (В.П. Шишков, 1979, Л.Г. Бурба, 1988, С.И. Кулинич, 1990 , З.Ш. Гилязитдинова, 2000, Т.Н. Попова, 2008, Lovacs, А., 2007, Moulton, J., 2008).

Особое внимание уделяется исследованиям, проводимым в следующих направлениях: раскрытие биологических механизмов трансформации нормальной клетки в злокачественную; выяснение иммунологических особенностей при опухолевых болезнях; создание надёжных методов диагностики; выяснение путей распространения и разработка научно обоснованной системы борьбы с лейкозами птиц (К.М. Пожарийский, 2000, С.И. Лютинский, 2001, М.Г. Домшлак, 2003).

Сложность решения проблемы объясняется следующим: отсутствием полных данных о причинах и механизмах развития опухолей; длительным бессимптомным течением болезни; отсутствием радикальных профилактических и эффективных лечебных средств.

Проблема злокачественного роста клеток — одна из важнейших в современной ветеринарии. Процесс преобразования нормальной ткани в опухолевую сложен. Несмотря на интенсивное изучение, природа лейкозов и злокачественных опухолей животных окончательно не установлена.

Поэтому, приближение к разгадке скрытых механизмов канцерогенеза становится возможным, благодаря выявлению его молекулярных основ (К.М. Пожарийский, Е.Е. Леенман, 2000).

Профилактические методы борьбы с опухолями на данный момент не доработаны, а развитие неоплазий считается последствием заболеваний вирусной этиологии (Соловьёв Ю.В.,1989, Бурба Л.Г., 1988, Коровин Р.Н., Зеленский В.П., 1984). По мнению многих авторов, основой в профилактике не только данного вида заболеваний является повышение резистентности организма, не только за счёт сбалансированного кормления, но и путём применения иммуномодуляторов (Яй Станислас, 2002). Использование препаратов данной группы, не только природного (мумиё, женьшень и т. д.), но и синтетического происхождения (цитостатики: эпирубицин, цитарабин, лигфол, полиоксидоний и т. д.), обладающей адаптогенным действием связано с содержанием биологически активных веществ, особенно в препаратах природного происхождения.

Исходя из вышеизложенного, цель > настоящего исследования: изучение этиопатогенеза и возможность разработки неспецифической профилактики опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

Задачи исследования:

1.Изучить степень распространения- опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2.Провести анализ гематологических и патоморфологических исследований у кур при диагностике опухолевых заболеваний репродуктивных органов.

3.Изучить влияние лимонника китайского и «Роминикс.А» на частоту возникновения, опухолей репродуктивных органов^ кур в> условиях промышленного содержания.

Научная новизна работы.

Впервые изучены и проанализированы степень распространения опухолевой патологии репродуктивных органов у различных возрастных групп кур в условиях птицефабрик Алтайского края с применением системного подхода. Выявлено и доказано наличие взаимосвязи между возникновением и развитием опухолевой патологии у кур, протекающей на фоне нарушения белкового и витаминного обменов в организме, их возрастом, содержанием и влияние использования препарата настойки лимонника китайского и Роминикса А на частоту их возникновения.

Изучено влияние полноценности кормления и использования лимонника китайского в качестве иммуномоделирующего препарата и витаминного комплекса «Роминикс А» при опухолевой патологии, витаминном, микроэлементном обменных нарушениях, на биохимические и морфологические показатели крови, гистологическую структуру тканей организма кур, уровень естественной резистентности, продуктивные качества кур. Разработан способ применения лимонника китайского при низких показателях резистентности организма кур. Дана экономическая оценка разработанному способу.

Практическая значимость работы.

Выявлены степень влияния^ возраста и содержания на состояние резистентности организма птиц и возникновение у них опухолевой патологии репродуктивных органов, что используется практикующими ветеринарными врачами Алтайского края.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур- несушек» в>2007 году на заседании учебно-методического совета ИВМ АГАУ (протокол №79 от 05 февраля!2007 г.).

Предложенный способ применения препарата настойки лимонника китайского в виде 0,002% водного раствора в расчёте по 2 мл на 5 кг живой массы птицы, витаминного комплекса «Роминикс А» (2 мл на 5 кг живой массы), при скрытых формах опухолей репродуктивных органов, позволяет повысить показатели уровня обмена^ веществ и естественной резистентности, яичную продуктивность кур на 17,7 %, увеличить срок их эксплуатации, сократить затраты кормов на производство яиц, увеличить привесы на 40 %.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на: научной конференции в г. Уфа (2003 г.), на пятой городской научно -практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2003г.), международной научно - практической конференции, посвященной 100 — летию профессора В.Я. Суетина в г. Улан - Удэ (2004 г.), научно - практическом журнале «Птицеводство» (2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень распространения опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур на птицефабриках Алтайского края.

2.Патоморфологические особенности опухолевых заболеваний репродуктивных органов у кур.

3.Влияние лимонника китайского и витаминного комплекса «Роминикс А» на частоту возникновения опухолей репродуктивных органов у кур в условиях промышленного содержания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 1 статья в рецензируемом издании («Птицеводство» № 5, 2007 г.), входящем в основной перечень, рекомендуемый ВАК РФ.

Структура и объём работы.

Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 41 рисунком. Список использованной литературы .включает 119 источников, в том числе 20 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Польских, Анна Борисовна

Выводы

1. Проведённый мониторинг опухолевых заболеваний у кур на птицефабриках Алтайского края показал, что заболеваемость данной патологией достигает 17% от заболеваний неинфекционной этиологии.

2. Наибольшая частота проявления опухолевой патологии наблюдалась у кур 150-365- дневного возраста (саркомы яичников соответственно, - 13%, папилломы - 5%; и меньше - аденокарциномы яйцеводов - 9%, желточной карциномы - 0,5%).

3. Папиллома может являться маркером возникновения опухолей репродуктивных органов у кур. Доказана прямая зависимость в возникновении опухолевой патологии доброкачественного характера (папилломы) 5% случаев от недостатка витаминов А и Д в рационе птицы. При дальнейшем воздействии стрессовых факторов, несбалансированности кормов и взрослении кур при- гистологическом и гистохимическом исследованиях наблюдали ярко* выраженный переход доброкачественного роста в злокачественный.

4. Опухоли, выявленные у кур, отличались чрезвычайной вариабельностью структурного оформления. У кур 150 -365- дневного возраста преобладают аденокарциномы яйцеводов неоплазии проявляющейся зрелоклеточной лимфоцитарной и- лимфобластной пролиферацией. При цитологическом анализе сарком обнаруживаются, мелкие клетки, морфологически сходные с малыми лимфоцитами, видны фигуры митоза. При изучении отмечается высокая митотическая активность клеток, выявляются- лимфобласты с крупными ядрами. У кур 385- 460 дневного возраста превалировали саркомы, локализующиеся^ в яичниках - неоплазии узловатой формы, плотной консистенции, иногда с участками некрозов. Микроскопически саркомы-характеризовались клеточным полиморфизмом и сложным строением паренхимы. Клетки малодифференцированы, часто встречаются фигуры митозов с обильно развитой сосудистой сетью.

5. Применение настойки лимонника китайского в виде 0,002 % водного раствора орально капельно для каждой курицы в течение 6 месяцев и «Роминикса А» в дозе 2 мл / 1 кг массы, способствовало повышению устойчивости птицы к опухолевой патологии яйцеводов на 1,2% и на 5% к папилломе.

6. Установлено что, изменения в тканях, поражённых опухолями после применения лимонника китайского и «Роминикса А» характеризовались замещением опухолевой ткани соединительной, о чём свидетельствовало следующее: однотипные клетки, лежащие в виде гнёзд, окружённые прослойками соединительной ткани.

7. Доказано, что применение препарата настойки лимонника китайского и «Роминикса А» способствовало повышению уровня глюкозы в 1,2 раза, витамина А и витамина Е - в 1,2 раза, В - лимфоцитов - в 1,5 раза, Т-лимфоцитов — в 1,2 раза, уровня глютатиона - в 1,2 раза. Повысились показатели характеризующие уровень естественной резистентности к воспалительным заболеваниям, такие как концентрация лизоцима и у-глобулина в 1,9 раза, активность в сыворотке крови бактерицидная в 2,6 раза и комплиментарная в 1,3 раза.

8. Применение препарата привело к увеличению количества дополнительной продукции от каждой возрастной группы и составило по сравнению с контрольной: от 90 — дневных — на 33,6 г (приростов), 160 — дневных - 60,3 (приростов) и 183,5 (яиц), 285 - дневных - 33,05 и 292. Прибыль от реализации мяса - соответственно -80160 руб., 35454 руб., 13450,5 руб. Прибыль от реализации яиц составила - 915 и,951,6 руб.

Практические предложения

Для профилактики опухолевой патологии предложена следующая схема применения лимонника китайского для кур кросса «Родонит» и «Хайсекс белый». Препарат настойки лимонника китайского, мы рекомендуем применять по 2 мл на 5 кг живой массы с питьевой водой в разведении 1:200, согласно наставлению; интервалы между выпаиванием препарата - 1 день - для кур в возрасте 150 - 285 дней, для молодняка в возрасте 90 — 120 дней — 1 раз в день, в течение одного — двух месяцев, с повторением через три - четыре месяца в совокупности с витаминным комплексом «Роминикс А».

Результаты исследований по применению настойки лимонника китайского в качестве иммуномодулятора при специфической профилактике опухолевых заболеваний у кур внедрены в производство на птицефабрике ООО «Сибагропрод НЗ», акт внедрения от 5 мая 2003 г.

Утверждены методические рекомендации «Профилактика опухолевых заболеваний у кур- несушек» в 2007 году на заседании учебно-методического совета ИВМ АГАУ (протокол №79 от 05 февраля 2007 г.).

Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе ИВМ АГАУ, для подготовки ветеринарных врачей и для практикующих ветеринарных врачей птицефабрик.