Этиопатогенез поражений ротоглотки и обоснование терапии при инфекционном мононуклеозе у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Адеишвили, Пикрия Соломоновна

  • Адеишвили, Пикрия Соломоновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 154
Адеишвили, Пикрия Соломоновна. Этиопатогенез поражений ротоглотки и обоснование терапии при инфекционном мононуклеозе у детей: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адеишвили, Пикрия Соломоновна

у детей

3.4. Поражение ротоглотки при инфекционном

мононуклеозе смешанной этиологии

ГЛАВА4 Состояние микрофлоры при ИМ у детей

4.1.Изучение микрофлоры ротоглотки бактериологическим методом

4.2.Исследование микробиоценоза ротоглотки методом масс-спектрометрии микробных маркеров

ГЛАВА5 Клеточный состав соскоба из ротоглотки, апоптоз и токсинообразующая способность St. aureus при инфекционном мононуклеозе

ГЛАВА6 Результаты антибактериальной терапии при ИМ

ГЛАВА7 Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

АГ - антиген

АлАТ - аланинаминотрансфераза

AM - атипичные мононуклеары

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

ACJI - О - антистрептолизин

AT - антитело

ВГЧ - 6 - вирус герпеса человека VI типа

ВГЧ - 6 ИМ - мононуклеоз, вызванный вирусом герпеса человека VI типа

ВПС - врождённый порок сердца

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ЖКТ - желудочно - кишечный тракт

ИМ - инфекционный мононуклеоз

ИФА — иммуноферментный анализ

МСММ - масс-спектрометрия микробных маркеров

OAK - общий анализ крови

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИФ - реакция иммунофлюоресценции

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СРО - свободнорадикальное окисление

СЭ - стафилококковый энтеротоксин

ТАР- токсико-аллергическая реакция

ЦМВ - цитомегаловирус

ЦМВ-ИМ - цитомегаловирусный инфекционный мононкулеоз ЭБВ - вирус Эпштейна-Барр

ЭБВ-ИМ - Эпштейн-Барр-вирусный инфекционный мононуклеоз

anti CMV IgM, IgA, IgG - антитела к ЦМВ - иммуноглобулины

класса M, A, G

anti ЕА EBV IgM, IgG - антитела к раннему антигену вируса

Эпштейна - Барр - иммуноглобулины класса M, G anti ННУ - 6 IgM, IgA, IgG - антитела к вирусу герпеса человека

VI типа - иммуноглобулины класса M, A, G anti VCA EBV IgM, IgG - антитела к капсидному антигену вируса

Эпштейна - Барр - иммуноглобулины класса M, G CTL - специфические цитотоксические лимфоциты

IL - интерлейкин

SAP - surface associated protein

S-IgA - секреторный IgA

SLAM - surface lymphocyte activation marker

St.- staphylococcus Str.- streptococcus

Примечание: Английские сокращения использованы в тех случаях, когда нет устоявшихся названий в отечественной литературе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенез поражений ротоглотки и обоснование терапии при инфекционном мононуклеозе у детей»

Введение.

Актуальность проблемы.

В последние годы учение об инфекционном мононуклеозе (ИМ) заметно продвинулось. Установлена полиэтиологичность заболевания: различают ЭБВ, ЦМВ и ВГЧ-6 ИМ. Много работ посвящено патогенезу, оценке клинико-лабораторных проявлений, изучен местный иммунитет в ротоглотке, морфология небных миндалин, микробная флора, а также эффективность различных препаратов, которые применяются для лечения ангин при ИМ [4,9,48,70,74,75,77,82,97,111,141]. Но, несмотря на достигнутые успехи, остаются открытыми многие вопросы клиники и патогенеза. Нет единого мнения о генезе поражения ротоглотки, которое является одним из основных симптомов инфекционного мононуклеоза и протекает в виде катарального или экссудативного тонзиллита - ангины. Нет однозначного ответа на вопрос - является ли ангина при ИМ результатом непосредственного воздействия вируса или возникает из-за присоединения вторичной бактериальной флоры и соответственно, надо ли лечить эту ангину антибиотиками? По всем этим вопросам в литературе идет активная полемика с переменным успехом разных точек зрения.

Так, начиная с 60-х годов XX века считалось, что поражение ротоглотки при ИМ имеет вирусно-бактериальное происхождение, причем роль микробной флоры является определяющей [2,31,42,63,65]. Данный факт обосновывал назначение антибактериальной терапии при ИМ.

В последние годы появились работы, указывающие на превалирующую роль вирусных патогенов в развитии ангины у детей с ИМ [110,147,154]. При этом приводятся данные о неэффективности антибактериальной терапии при ИМ, протекающем с ангиной [75,78,82,90,105,107,115,131,149,156]. Более того, частое использование антибиотиков при лечении ангин у детей с ИМ привело к возросшему числу токсикоаллергических сыпей.

Кроме того, нерациональное употребление антибиотиков приводит к увеличению антибиотикорезистентных микробных штаммов, а также губительно действует на нормальную микробную флору организма, являющуюся неспецифическим стимулятором иммунной системы [39].

Цель исследования: изучение роли бактериальной инфекции в поражении ротоглотки у детей с ИМ для оптимизации терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические проявления поражений ротоглотки раздельно при ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ-6 ИМ.

2. Изучить микробный пейзаж ротоглотки бактериологическим методом и методом масс-спектрометрии микробных маркеров.

3. Оценить показатели запрограммированной гибели клеток (апоптоза) и токсинообразующей способности патогенной микрофлоры и определить их патогенетическую значимость при ИМ, сопровождающимися экссудативными выпотами и ангинами.

4. Совершенствовать терапию при ИМ с наложениями на миндалинах.

Научная новизна.

1.Впервые изучены клинические проявления поражения ротоглотки раздельно при ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ-6 ИМ у детей. Показано, что объем, частота и длительность наложений в ротоглотке у детей с ИМ зависят от этиологии заболевания. Наложения на миндалинах при ЭБВ ИМ наблюдаются в 86,6%, при ЦМВ ИМ -45,5%, а ВГЧ-6 ИМ-65%, случаях. Обширные, так называемые плёнчатые наложения, покрывающие всю миндалину, наблюдаются только при ЭБВ ИМ, а также при его сочетании с ЦМВ и/или ВГЧ-6.

2. Впервые изучена роль апоптоза (запрограммированной гибели клеток) при ИМ с помощью определения фосфолипидных компонентов клеточной мембраны. Показано, что, чем выше апоптоз, тем больше выпот в миндалинах. Выявление большого количества лимфоцитов в цитологии мазка свидетельствует о превалирующей роли вируса. Иммуномодулирующее влияние энтеротоксина S. aureus на апоптоз клинически выражается более коротким течением ангины.

3. Впервые использован метод масс-спектрометрии микробных маркеров (МСММ) у детей с ИМ. Показано, что у детей с ИМ имеет место дисбиоз ротоглотки, что проявляется клинически значимым увеличением численности бактерий 27 из исследуемых 56 таксонов (на два порядка и более), по сравнению с детьми без поражения ротоглотки. Данный факт патогенетический обосновывает назначение лекарственных средств для восстановления мукозального иммунитета и нормализации микрофлоры.

Практическая значимость.

Разработан новый неинвазивный способ определения этиологии ангин при ИМ. В основе метода лежит исследование апоптоза лимфоцитов небных миндалин. Высокий процент апоптотических клеток (47,6%) у детей с поражением ротоглотки при ИМ свидетельствует о ведущей роли вируса в патогенезе ангин. Наличие дисбиоза в ротоглотке обосновывает назначение лекарственных средств, (содержащих бифидумбактерин), направленных на восстановление мукозального иммунитета и нормализацию микрофлоры. Показанием к назначению антибактериальной терапии у больных с ИМ является присоединение бактериальных осложнений (гнойный гайморит, гнойный отит, пиелонефрит и др.), а также изменения со стороны периферической крови - лейкоцитоз, нейтрофилез, сдвиг формулы влево в разгаре заболевания.

Внедрение результатов в практику здравоохранения

Результаты диссертации внедрены в практику работы инфекционной клинической больницы №1 ДЗ г. Москвы, Морозовской детской городской клинической больницы ДЗ г. Москвы. Основные положения работы используются при проведении занятий и чтении лекций студентам на кафедрах детских инфекционных болезней №1 и №2 педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета Росздрава, а также включены в методические пособия для студентов, интернов, ординаторов и врачей.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней у детей №1 педиатрического факультета, инфекционных болезней у детей №2 педиатрического факультета, ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова Минздравсоцразвития РФ и врачей Морозовской детской городской клинической больницы, Москва, 2012 г.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 70 отечественный и 118 зарубежный источник. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 6 выписок из историй болезни, 44 таблицы, 10 диаграмм, 5 фотографий и 2 рисунка.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.Современные представления о поражении ротоглотки при инфекционном мононуклеозе.

1.1.История изучения этиопатогенеза ангин при ИМ.

Ангина - это общее инфекционное заболевание с местными проявлениями острого воспаления одного или нескольких компонентов лимфоидно-глоточного кольца, в состав которого входят и небные миндалины [47].

Небные миндалины представляют собой лимфоидную ткань, расположенную между слизистой оболочкой и соединительно-тканевым слоем ротоглотки. В небных миндалинах, так же, как и других лимфоидных органах, имеются фолликулы (первичные и вторичные), заполненные преимущественно В-лимфоцитами, и фолликулярное пространство[24].

Известно, что ангина, при ИМ встречается довольно часто, по данным различных авторов от 50% до 98,6% случаев [7, 8, 25, 31, 42, 48, 69, 96, 103, 105, 178 ]. Вплоть до середины 60-х годов прошлого столетия большинство исследователей, не вдаваясь в этиологическую сущность ангины при ИМ, относили ее в группу симптоматических (аналогично дифтерии, скарлатине и ДР.) [54].

Начиная с 60-х годов этиология ангин при ряде инфекционных заболеваний, в том числе при ИМ, стала предметом изучения целого коллектива исследователей под руководством академика РАМН Н.И. Нисевич. В результате был сделан вывод о вирусно-бактериальной этиологии ангины при ИМ, вызываемой чаще стафилококками, реже стрептококками и грибами, нередко микробными ассоциациями [13,14,65,66]. Участие бактериальной флоры в возникновении ангин было доказано на основании характера микробной флоры с поверхности миндалин и увеличении титров антител в парных сыворотках крови в динамике болезни (антистрептолизин О, стрептококковая антигиалуронидаза, титр стафилококковых агглютининов

и стафилококкового антитоксина). По мнению B.C. Казарина (1970), гиперемия и отечность слизистых оболочек небных миндалин является реакцией на воздействие вируса - возбудителя ИМ, а вторичная микробная флора играет завершающую роль, вызывая воспалительный процесс на миндалинах с образованием наложений.

В то же время этим же автором было показано, что с поверхности миндалин у большинства больных ИМ выделяются лимфоидные клетки, в том числе и атипичные мононуклеары, как у детей с наложениями на миндалинах, так и без наложений. В то время как при острых респираторных вирусных заболеваниях, осложненных ангиной, на миндалинах присутствуют сегментоядерные нейтрофилы.

E.H. Тер-Григорова (1960) с помощью пункционной биопсии производила исследование структуры печени, лимфоузлов, селезенки и костного мозга у больных ИМ. При этом, по всей лимфоретикулярной ткани организма, в том числе и в миндалинах, наблюдались одинаковые изменения, а именно стертость структур вследствие пролиферации крупных мононуклеарных клеток. Данный факт, по мнению автора, делает небные миндалины особенно уязвимыми по отношению к вторичной инфекции, вследствие чего часто обнаруживаются некрозы эпителия с изъязвлениями и лейкоцитарными инфильтратами.

Активность фермента щелочной фосфатазы является индикатором, свидетельствующим в пользу вирусной (снижение) или бактериальной (повышение) этиологии заболевания. Это дало основание Т.Б. Балашовой (1966) применить данный метод для дифференциальной диагностики ангин при инфекционном мононуклеозе. По данным автора в остром периоде ИМ имеет место снижение, а в периоде реконвалесценции - повышение активности щелочной фосфатазы в нейтрофильных лейкоцитах, что говорит в пользу вирусной природы в начале и активации бактериальной флоры в конце заболевания.

Низкие показатели щелочной фосфатазы при легких и тяжелых формах ИМ, а также при катаральной и пленчатой ангинах получила Н.М. Чирешкина (1970). Автор делает вывод о ведущей роли вируса и минимальной гемолитического стрептококка в этиологии и патогенезе ангины при ИМ, что было также подтверждено отсутствием нарастания титров антистрептолизина и антистрептогиалуронидазы у большинства больных. Кроме этого, в пользу вирусной природы ангины при ИМ автором приводится неэффективность антибактериальной терапии и отсутствие нейтрофилеза при резко выраженных воспалительных явлениях в ротоглотке. Однако, по мнению автора, нельзя исключить влияние сопутствующей бактериальной флоры в более поздние сроки болезни и значения ее в возникновении осложнений. Механизм возникновения наложений на миндалинах объясняется подэпителиальной инфильтрацией миндалин лимфоцитарными элементами, которая приводит к последующему нарушению питания ткани, образованию некрозов и повышенной экссудации, чему способствует измененная проницаемость капилляров в связи с гиперплазией ретикулоэндотелия.

В пользу вирусной этиологии ангины при ИМ свидетельствует A.A. Квиташвили (1965), показавший неэффективность антибактериальной и сульфаниламидной терапии при ИМ, на фоне которой отмечаются повторные подъемы температуры и рецидивы ангины, не исключая при этом присоединение вторичной флоры.

Г. Маринеску (1963) предлагал делить ангину при ИМ на первичную катаральную или лакун арную ангину вирусной этиологии, не поддающуюся лечению антибиотиками, и вторичную ангину бактериального происхождения, протекающую как фолликулярная, ложнопленчатая, язвенно-некротическая и язвенно-пленчатая, и чувствительную к антибактериальной терапии.

1.2.Современные представления об этиопатогенезе ангин.

Как известно у здоровых людей в полости рта и на миндалинах обнаруживается чрезвычайно разнообразная микробная флора. В условиях физиологической нормы слизистые оболочки дыхательных путей колонизируют сотни различных видов микроорганизмов, среди них доминируют бактерии, тогда как вирусы и простейшие представлены значительно меньшим количеством видов. Часть из них образуют аутохтонную, т.е. присущую данной области микрофлору, другие аллохтонную - флору, присущую другим областям. Среди аутохтонных микроорганизмов выделяют резидентные (облигатные) и транзиторные виды, среди последних наиболее часто встречают возбудителей инфекционных болезней [4,39,51].

В полости рта и носоглотке наиболее часто встречаются St. epidermidis, зеленящие стрептококки, Str. pneumoniae, Enterococcus, Lactobacillus Actinomices, Peptostreptococcus, Neisseria, Actinomyces, Clostridium, Pseudomonas, прочие неферментирующие энтеробактерии, St. aureus. Среди бактерий доминируют стрептококки, составляющие 30-60% всей микрофлоры ротоглотки. Менее аэрируемые участки колонизируют анаэробы - бактероиды, фузобактерии, вейлонеллы, актиномицеты и др. Помимо вышеперечисленных видов в ротоглотке обитают спирохеты родов Leptospira, Borrelia, Treponema, микоплазмы (М. orale, М. salivarum) и разнообразные простейшие [4].

Нередко бывает трудно провести четкую грань между сапрофитами и патогенными микробами, входящими в состав нормальной микрофлоры [4,39,51]. В. Н. Царева (2009) считает, что деление микробов на патогенные, условнопатогенные и непатогенные условно в связи с размытостью критериев для отнесения их к той или иной группе. Неограниченная колонизация любым видом бактерии способна привести к развитию инфекционной патологии [51]. Обитатели других областей при

транслокации в непривычные места обитания, также, способны вызывать различные нарушения [39].

Существуют данные о здоровом. носительстве патогенных микробов. Например, известно, что патогенный менингококк и пневмококк выделяются в норме у 25-30% здоровых людей. По данным Тинсли Р. Харрисон ( 2005) носительство St. aureus в полости рта у взрослых людей составляет 15-40%.

ß-гемолитический стрептококк нередко обнаруживается у здоровых людей в носоглотке и ротовой полости, в то же время он является единственным виновником таких постинфекционных заболеваний, как ревматизм и острый гломерулонефрит. По данным ряда авторов [5,12,51] показатель носительства ß-гемолитического стрептококка составляет от 20% до 30%. Известно, что вирулентность того или иного штамма Str. pyogenes зависит от белка М, который является основным фактором патогенности; ингибируя фагоцитарные реакции, белок связывает фибриноген, фибрин и продукты деградации, адсорбирует их на своей поверхности, маскируя рецепторы для компонентов комплемента и опсонинов. В то же время обнаруженные штаммы ß-гемолитического стрептококка при носительстве являются авирулентными, так как обычно не содержат белок М или содержат его в очень малых количествах.

Д. Бернстайн (2006) считает, что при ангинах, которые сопровождаются признаками вирусного фарингита, даже обнаружение ß-гемолитического стрептококка в смывах из ротоглотки не всегда говорит о его этиологической значимости в возникновении ангин. Таким образом, отличить острую инфекцию от носительства не всегда представляется возможным, не говоря уже об этиологической роли тех или иных микроорганизмов, выделенных при ангине.

В настоящее время много работ посвящено изучению микрофлоры при ангинах у пациентов с ЭБВ-ИМ [4,119]. Однако полученные результаты довольно противоречивы.

Так Е.Г. Белова (2000) утверждает, что генез ангин при ИМ бактериальный, при этом доминирующим этиологическим фактором, вызывающим наложения на миндалинах у больных ЭБВ-ИМ, в исследовании являлся St. aureus, что было подтверждено высоким уровнем колонизации золотистого стафилококка ротоглотки у пациентов с ИМ. Автор указывает, что в целом заболевание протекало на фоне выраженного дисбактериоза слизистой оболочки ротоглотки, который наблюдался у всех больных независимо от тяжести течения и характера местных проявлений. Как правило, имело место подавление аутохтонной микрофлоры - а-гемолитического стрептококка и коагулазонегативного стафилококка; увеличение до клинически значимых количеств золотистого стафилококка, активация грибковой флоры главным образом за счет дрожжеподобных грибов, а также появление патогенов, не выделявшихся от здоровых людей: ß-гемолитического стрептококка, Streptococcus fecalis, эпидермального стрептококка, а также Acinetobacter. В 2/3 части случаев имели место ассоциации из двух и более условнопатогенных микроорганизмов. Несмотря на активацию грибковой флоры, ни у одного больного не определялся псевдомицелий, обнаружение которого свидетельствует о кандидозном поражении слизистой, поэтому можно говорить лишь о патологической колонизации ротоглотки Candida albicans при ЭБВ-ИМ, а не кандидозном фарингите или тонзиллите.

На обнаружение Candida при ИМ указывают и другие авторы. Н. Fota-Markowska et al. (2004) обследовали больных с ИМ, получающих антибактериальную терапию, на наличие грибов рода Candida: были взяты смывы из носо- и ротоглотки. В 27,4% случаев обнаружилась только С. albicans. По данным J1.B. Феклисовой и соавт., (2006) при бактериальных

ангинах Candida в сочетании с другими микроорганизмами обнаруживается в 14,3% случаев.

Е.Г. Белова также сравнивала микрофлору при ЭБВ-ИМ с наложениями и без них. У пациентов без наложений на миндалинах не выделялись ß-гемолитическй стрептококк, Streptococcus fecalis, Candida tropicalis, Candida pseudotropicalis, эпидермальный стрептококк.

На бактериальной генез ангин при ИМ указывают YH. Huang, YC. Huang (2005), H. Fota-Markowska et al. (2002), И.Г.Бурда (2001).

По данным М.Г. Катягиной и соавт. (1999), при ИМ в бактериологическом посеве гемолитический стрептококк группы А обнаруживается в 25% случаев. По данным RJ. Hoagland (1975), этот показатель составляет 30%, хотя при этом не уточняется роль возбудителя в генезе наложений.

Многие исследователи либо вообще не обнаружили ß-гемолитический стрептококк группы А, либо обнаружили его лишь у небольшого числа больных ИМ [84, 85, 128, 158, 178, 185 ].

Так, по мнению WR. Jarvis (1980), M. Collins et al. (1984) и A. Putto-Laurila et al. (1999), очень редко ангина при ЭБВ-инфекции сочетается с ß-hemolytic streptococcus группы А.

По данным SK. Thompson et al. (2005) лишь в 9,4 % случаев у больных ИМ стрептококковые тесты были положительны для ß-hemolytic streptococcus группы А.

По другим данным ß-hemolytic streptococcus группы А высевался вообще только у 3-4% больных ИМ [81, 84,140].

O.A. Володина и соавт. (2006) выявили достоверные различия в выделенной микрофлоре при банальных ангинах и при ангинах у детей с ИМ. При бактериальных ангинах чаще определялась высокая степень

контаминации (>106) слизистой ротоглотки Str. pneumonia, Str. viridans, Str. haemoliticus gr. A, St. aureus, в среднем от 34,8% до 25%, тогда как при ИМ та же степень контаминации бактерий колебалась в пределах от 15%) до 2,5%.

Необходимо отметить, что применяемые на сегодняшний день в клинической практике методы диагностики микробного спектра имеют определенные ограничения и недостатки. Так при классическом бактериологическом исследовании, не представляется возможным оценить роль некультивируемых микроорганизмов в инфекционном процессе. С другой стороны, в настоящее время появляются новые методы, позволяющие получить более полное представление о микробном спектре. Так, в 1993 году отечественными исследователями был предложен метод газовой хроматографии в сочетании с масс-спектрометрией (ГХ-МС), в основе которого лежит изучение микробной клетки на основе структурных мономерных химических компонентов, входящих в состав липидов микробной клетки, - жирных кислот, альдегидов, спиртов и стеринов, специфичных для таксонов микроорганизмов разного уровня - от вида до семейства. Эти компоненты (маркеры) могут быть определены среди других химических составляющих суммарной биомассы биологических объектов и использованы для детектирования микроорганизмов[45].

Этот метод использовался для изучения микробного спектра слизистой оболочки кишечника и у пациентов с десквамативными дерматитами. [18,33,52].

Однако, мы не нашли работ по использованию метода масс-спектрометрии микробных маркеров для изучения микробного спектра ротоглотки при ИМ.

Ряд исследователей уверены в вирусной этиологии ангины при ИМ, однако, при этом, не исключают возможности присоединения вторичной флоры [147,158].Так, О.В. Родионова (2000) считает, что ангина при ИМ -

это следствие вирусно-микробного взаимодействия, подчеркивая ведущую роль вируса.

Б. Бернстайи и соавт. (2006), указывая на вирусный генез ангины при ИМ, считают, что в 30% случаев присоединяется вторичная флора, о чем свидетельствует высев Str. pyogenes у трети пациентов. Авторы подчеркивают, что при ИМ оправдывает себя взятие мазков с поверхности небных миндалин и, если диагностировано присоединение вторичной флоры, таким пациентам следует назначать антибиотики.

Есть мнение, что этиология ангин у детей зависит от возраста [159]. Так, у детей младше 6 лет ангина более чем в 70% случаев имеет ЭБВ-этиологию, младше 4-х лет - аденовирусную, а старше 6 лет - ангину, вызываемую стрептококками группы А. Авторы подчеркивают, что возраст может являться важным фактором для дифференциации ангин различной этиологии.

В патогенезе ангины имеют значение многие факторы, в т.ч. состояние мукозального иммунитета, возраст, собственная микрофлора ротоглотки, преморбидный фон, внешние факторы и др.

Любые воспалительные изменения в миндалинах способны нарушить регуляцию мукозального иммунного ответа. На фоне предшествующих отягощающих преморбидных и внешних факторов возникает снижение уровня физиологической защиты, и воспалительные реакции могут вызывать различные микроорганизмы, в том числе условнопатогенные [57]. При возникновении дисбиотических расстройств нарушается колонизационная резистентность, изменяется соотношение популяций обитателей слизистых оболочек [7, 40,47].

Устойчивость слизистых оболочек ротоглотки к инфекционным агентам как вирусной, так и бактериальной этиологии связана с продукцией и секрецией биологически активных специфических и неспецифических

веществ, таких как иммуноглобулины классов А, М, в, Е, лизоцим, лактоферин и другие, блокирующих интенсивное размножение чужеродных вирусов и бактерий [7]. Небольшое количество иммуноглобулинов классов ^О, ^М, ^А проникает с током крови в секреты полости рта, но, главным образом, они синтезируются непосредственно слизистыми оболочками после специфической стимуляции. Прежде всего появляются ^М, оказывающие преимущественно иммуностимулирующее действие, а затем в зоне воспаления обнаруживают Местную защитную роль играют ^А,

гиперсекреция которых происходит в слюне. Компоненты лимфоидной ткани, а также микроорганизмы постоянной микрофлоры принимают участие в синтезе б^А, которому отводится одна из ведущих ролей в системе мукозального иммунитета. Он ингибирует способность вирусов и бактерий к адгезии на поверхности эпителиальных клеток слизистых оболочек [40].

В слюне здоровых детей определяются следующие количества иммуноглобулинов: - 0,09 мкг/мл, ^М - 0 мкг/мл, ^А - 0,252 мкг/мл, - 0,43 мкг/мл [40].

Е.Г. Белова (2000) считает, что при ИМ низкая активность секреторных ^А (Б-^А) и высокий уровень 1§М наблюдаются при развитии тяжелых локальных изменений в ротоглотке. При срыве местных защитных механизмов в виде низких уровней Б-^А и высоких 1§М развивается ложнопленчатая ангина.

ЬЕ. 81епй)Г8 е! а1. (2001) в своей работе указывал на снижение всех антибактериальных агентов местного иммунитета у пациентов с ИМ, при этом уровень иммуноглобулинов у них был достоверно ниже, чем у пациентов с бактериальными ангинами иного генеза. В другой своей работе ЬЕ. 31еп1ш8 е1 а1. (2002) изучал комменсальную бактериальную флору и антибактериальные медиаторы (лизоцим, лактоферин, б^А, у детей с

ИМ, со стрептококковым тонзиллитом и здоровых детей. Наиболее низкие показатели наблюдались у детей с экссудативным тонзиллитом при ИМ.

У 14 пациентов с ЭБВ-ИМ (средний возраст больных 16 лет), осложнившимся паратонзиллярным абсцессом, с помощью электронной микроскопии при изучении соскобов с миндалин, была обнаружена высокая колонизация В-гемолитическим стрептококком и его пенетрация в эпителий миндалин, что, по мнению исследователей, индуцируется ЭБВ. Данный факт может служить пусковым механизмом в возникновении такого осложнения ИМ, как паратонзиллярный абсцесс.

Большой интерес представляют работы по изучению тропности Эпштейна-Барр вируса к лимфоидной ткани за счет наличия рецептора к В-лимфоцитам, а также к Т-киллерам, которые играют важную роль в ограничении размножения инфицированных В-клеток [124,127].

Часть исследователей считает, что ЭБВ поражает эпителиальные клетки носо- и ротоглотки, а затем инфицирует В-лимфоциты [19,21, 77,160,161, 163], другая часть указывает на одновременное инфицирование В-лимфоцитов и эпителиальных клеток [6,36]. Доказано, что эпителиальные клетки инфицируются через ЭБВ-специфический СЗ-рецептор, а В-лимфоциты - через CD21 рецептор. Приводятся данные, позволяющие предполагать, что В-лимфоциты являются основным местом персистенции и репликации ЭБВ [11,102, 119,122].

Многие авторы указывают, что при ИМ зараженные вирусом В-клетки индуцируют мощный выброс цитокинов, которые регулируют апоптоз (запрограммированную гибель) в миндалинах у пациентов с ЭБВ-ИМ. При этом в небных миндалинах в большом количестве содержатся ЭБВ-специфические Т-клетки (CD8+), крайне чувствительные к апоптозу. В результате апоптоза происходит массивная гибель этих клеток в миндалинах, что, видимо, и играет роль в генезе экссудативного тонзиллита.

Интересные данные приводят MVD. Soares et al.