Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Шевченко, Елена Александровна

  • Шевченко, Елена Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 302
Шевченко, Елена Александровна. Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Нижний Новгород. 2009. 302 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шевченко, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об урогенитальной инфекции

1.2. Инфекционный процесс и воспаление, их взаимосвязь и роль в формировании бесплодия

1.3. Основные принципы клинической лабораторной диагностики и терапии хронического воспаления, связанного с урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов и группы сравнения

2.2. Основные методы исследования

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ

ЭТИОПАТОГЕНЕЗА ВОСПАЛЕНИЯ В ОРГАНАХ

РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ С

БЕСПЛОДИЕМ И ЗДОРОВЫХ ЛИЦ

3.1. Сравнительная оценка методов диагностики урогенитальной инфекции

3.2. Сравнительный анализ выявляемости ряда возбудителей урогенитальной инфекции различными методами в ротовой жидкости по сравнению с другими биосубстратами

3.3. Исследование значимости урогенитальной инфекции в механизмах развития бесплодия

3.4. Анализ клинических данных и характерных жалоб, предъявляемых пациентами с хроническим воспалением половых органов, обусловленным урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 4. РОЛЬ ИММУННОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ

В ПОДДЕРЖАНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ В ОРГАНАХ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

У ПЛОДОВИТЫХ И БЕСПЛОДНЫХ ЛИЦ

4.1. Сравнительная оценка иммунного статуса пациентов с хроническим воспалением у плодовитых и бесплодных пациентов

4.2. Патофизиологические основы формирования хронического воспаления на примере папилломавирусной инфекции

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА У ПАЦИЕНТОВ С БЕСПЛОДИЕМ, СВЯЗАННЫМ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ

ТЕЧЕНИЕМ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ

5.1. Характеристика гормонального статуса мужчин

5.2. Гормональный статус женщин, состоящих в бесплодном браке

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ И РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С БЕСПЛОДИЕМ, СВЯЗАННЫМ С ХРОНИЧЕСКИМ РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ВОСПАЛЕНИЕМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

6.1. Этиопатогенетические взаимосвязи различных состояний репродуктивной системы инфекционной и неинфекционной природы с группами крови

6.2. Взаимосвязь биохимических и иммунологических показателей ротовой жидкости при хроническом рецидивирующем воспалении, ассоциированном с урогенитальной инфекцией

6.3. Особенности биохимических показателей крови у пациентов с хроническим рецидивирующим воспалением, связанным с урогенитальной инфекцией

6.4. Значение биохимических показателей крови и ротовой жидкости для установления возможности диагностики урогенитальной инфекции и прогнозирования развития бесплодия

6.5. Роль изменений биохимических показателей крови в развитии бесплодия, ассоциированного с хроническим рецидивирующим воспалением, связанным с урогенитальной инфекцией

ГЛАВА 7. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСПЛОДИЯ, АССОЦИИРОВАННОГО С ХРОНИЧЕСКИМ ВОСПАЛЕНИЕМ В РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ, ОБУСЛОВЛЕННЫМ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Обобщение данных о роли урогенитальной инфекции в развитии бесплодия, связанного с хроническим воспалением половых органов

7.2. Изучение патогенетических механизмов формирования бесплодия, ассоциированного с хроническим воспалением органов репродукции, обусловленным урогенитальной инфекцией, и исследование их влияния на результаты лечения

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенитическая роль урогенитальной инфекции в развитии бесплодия»

Актуальность проблемы

Неблагоприятные демографические показатели в Росссии за последние 10 лет с устойчивым отрицательным коэффициентом естественного прироста населения заставляют специалистов обратиться к анализу факторов, влияющих на рождаемость, среди которых важное место занимает бесплодие. Частота бесплодных браков в России достигает 17,8%, что превышает критический уровень (15%) и представляет государственную проблему. Уменьшение частоты бесплодных браков - один из резервов повышения рождаемости [113]. Бесплодный брак имеет много составляющих — медицинскую, социальную, экономическую и др. В медицинской составляющей много аспектов -мужское и женское бесплодие, первичное и вторичное и др. [160], в т.ч. инфекция органов мочеполовой системы, которая тоже растет [78, 87]. Урогенитальная инфекция снижает качество жизни, трудоспособность, часто приобретает хроническое течение, сопровождается нарушениями репродуктивной функции, дает осложнения, вызывающие бесплодие [96]. Однако роль инфекционной патологии в генезе бесплодия изучена недостаточно [56]. Мнения о роли урогенитальной инфекции в развитии бесплодия неоднозначны. Одни ученые считают, что увеличение роли ИППП играет главенствующую роль [149], другие, наоборот, подчеркивают, что урогенитальная инфекция не играет большой роли в развитии бесплодия [38, 86]. Ряд исследователей в этом вопросе отдает предпочтение условно-патогенным микроорганизмам [41, 153], другие считают всему виной ассоциации возбудителей [75, 137]. Некоторые авторы отмечает рост заболеваемости болезнями «нового поколения» и преобладание их над классическими [163], другие считают вирусы важнейшей проблемой современной медицины [135].

Проблема осложняется тем, что нет совершенных методов диагностики и скрининга патологии органов репродукции с учетом их многофакторной, в том числе инфекционной этиологии [10, 15, 6, 16, 139], а бесплодие приобретает все более угрожающий характер [160, 113].

Для развития инфекционного процесса необходим фон — состояние реактивности и резистентности организма, а его вклад в развитие патологии, особенно иммунологической составляющей, а также особенности патогенеза хронического воспаления, обусловленного урогенитальной инфекцией, часто недооцениваются [85, 86], при этом зачастую переоценивается роль инфекционного начала в развитии болезни.

Частота женских и мужских факторов бесплодия одинакова, при этом у каждой четвертой супружеской пары сочетается несколько факторов [113]. Это могут быть инфекционные, эндокринопатические, аутоиммунные и др. заболевания, применение кортикостероидов, антибиотиков [114, 11].

Очевидно, что успех может быть достигнут лишь в процессе фундаментального решения проблемы с позиций общей патологии и патологической физиологии, имеющей для этого методологическую основу [3, 86]. В этой связи необходимо комплексное исследование, которое до сих пор не проводилось. При этом особенно важно сравнение роли инфекции у бесплодных и плодовитых пациентов.

Цель исследования

Изучить патогенетические "механизмы бесплодия при урогенитальной инфекции, оценить роль реактивности и резистентности организма в поддержании хронического воспаления в органах репродуктивной системы, а также предложить эффективные способы диагностики инфекционного процесса и принципы патогенетически обоснованной терапии инфертильности, ассоциированной с урогенитальной инфекцией.

Задачи исследования

1. Изучить спектр урогенитальных инфекционных агентов, в том числе, микст-инфекций в популяции, а также у плодовитых и бесплодных лиц.

2. Изучить этиологию хронического воспаления органов урогенитального тракта и его взаимосвязь с бесплодием.

3. Выявить причины рецидивов урогенитальной инфекции и роль микроорганизмов в формировании иммунного ответа.

4. Провести сравнительную оценку изменений гонадостата и иммунного статуса пациентов с хроническим воспалением органов репродукции у плодовитых и бесплодных лиц мужского и женского пола.

5. Выявить факторы, способствующие развитию персистенции урогенитальной инфекции на примере ВПЧ, изучить влияние иммунного статуса на развитие персистенции.

6. Выявить особенности изменения показателей крови при бесплодии, связанном с хронической рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью диагностики и прогнозирования возможных осложнений.

7. Оценить возможности дополнительных методов диагностики урогенитальной инфекции.

8. Оценить эффективность общепринятых схем диагностики и лечения при бесплодии, связанном с хронической рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью оптимизации диагностики и назначения патогенетически обоснованной терапии.

9. Выяснить этиопатогенетические особенности бесплодия, связанного с хронической, рецидивирующей урогенитальной инфекцией с целью оптимизации диагностики и алгоритма лечебных мероприятий.

Научная новизна

Впервые дана комплексная характеристика сочетанной патологии: бесплодия, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, изучены особенности патогенеза формирования бесплодия, связанного с хроническим воспалением репродуктивных органов, ассоциированным с урогенитальной инфекцией.

Установлен рейтинг наиболее значимых возбудителей.

Выявлены особенности иммунного ответа и гормонального статуса пациентов в ответ на терапию препаратами, входящими в состав традиционных схем лечения урогенитальной инфекции.

Выяснено, что их использование сопровождается сохранением и дальнейшим развитием признаков вторичного иммунодефицита, обусловленного нарушениями в гонадостате, тогда как его коррекция с использованием препаратов половых гормонов позволяет существенно снизить количество рецидивов инфекции, предотвращает развитие осложнений, таких как аутоиммунные процессы, бесплодие, и дает возможность ускорить процессы саногенеза.

Выявлены особенности изменения крови, ротовой жидкости, взаимосвязи изменений разных показателей и факторы, способствующие развитию персистенции, при изучаемой патологии.

Выявление возбудителей хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза возможно в смешанной слюне и сравнимо с выявлением в крови, соскобах эпителия из урогенитального тракта. Но более значимым можно считать выявление микоплазм, так как они обнаружены всеми использованными методами.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Дана характеристика и определен рейтинг использования разных биосубстратов и диагностических методик, включая вновь разработанные, для диагностики урогенитальной инфекции и прогнозирования осложнений со стороны репродуктивной системы.

Предложены оригинальные методики выявления возбудителей урогенитальной инфекции (в частности: использование для диагностики смешанной слюны, образцов семенной жидкости) и способы прогнозирования развития осложнений (группы крови и резус-фактор, биохимические показатели крови).

Показана необходимость детальной оценки гонадостата у пациентов как при бесплодии, обусловленном хроническим воспалением органов репродукции, так и для предотвращения его развития при хронических воспалительных процессах урогенитального тракта, ассоциированных с урогенитальной инфекцией.

Установлено, что восстановление уровня гормональной насыщенности органов репродукции сопровождается элиминацией возбудителей урогенитальной инфекции и улучшением качества жизни, нередко без использования антибактериальных препаратов и иммунокорректоров.

Показана целесообразность оценки показателей иммунного статуса для определения степени выраженности аутоиммунного процесса в репродуктивных органах.

Продемонстрирована высокая информативность тепловизионной рефлексодиагностики для выявления степени активности воспалительного процесса при урогенитальной инфекции и состояния иммунного и гормонального статуса при изучаемой патологии.

Результаты данного исследования внедрены и применяются в учебном процессе кафедр патофизиологии, эпидемиологии и патологической анатомии Нижегородской государственной медицинской академии.

Материалы данной работы используются в практической деятельности врачей МЛПУ «Родильный дом № 6» г. Нижнего Новгорода и врачей ГУЗ Областного медицинского центра планирования семьи и репродукции. По результатам исследования имеются 2 изобретения: «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» (патент РФ № 2247373) и «Способ получения мембран эритроцитов» (патент РФ № 2309754).

Полученные данные вошли в учебные пособия: «Хламидиоз, микоплазмоз и уреаплазмоз» (2003 г.), «Диагностическое значение исследования эякулята. Алгоритм исследования» (2003 г.), «Урогенитальный кандидоз и бактериальный вагиноз» (2007 г.).

За разработку «Новая технология в диагностике урогенитальных инфекций», включавшего результаты данного исследования, получена золотая медаль VI Международного салона промышленной собственности «Архимед-2008». За разработку направления «Новые технологии в борьбе с инфекциями» присуждена серебряная медаль VII Московского международного салона инноваций и инвестиций. За разработку «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» получена серебряная медаль Международного салона изобретений в Женеве (03.04.2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основным звеном в патогенезе бесплодия, ассоциированного с урогенитальной инфекцией, является хроническое воспаление органов половой сферы на фоне изменения гормонального статуса организма и иммунодефицита, чаще вторичного, обусловленного персистенцией микроорганизмов и использованием трафаретных схем иммуно- и антибиотикотерапии.

2. Оценка гонадостата и иммунного статуса позволяет разработать патогенетически обоснованные схемы терапии, существенно снижающие возможность персистенции микроорганизмов в органах половой сферы, рецидивирование и способствующие восстановлению плодовитости.

Апробация работы

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Проблемной комиссии по патологической физиологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразвития» 03.09.2009 г.

Результаты работы доложены и обсуждены на Научной конференции «Генодиагностика в современной медицине» (Москва, 2000 г.); на III Общероссийской конференции с международным участием «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Сочи, 14-16 мая 2002); на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ (Уфа, 2002 г.); на Конференции ДиаМА «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (С.-Петербург, 29 сентября — 3 октября 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней на региональном уровне» (Пенза, 26-27 мая 2004 г.); на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); на Научной конференции, посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной (Нижний Новгород, 28-29 октября, 2004 г.); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения РФ» (Москва, 2007 г.); на Научно-практической конференции «Современные проблемы эпидемиологии», посвященной 65-летию кафедры эпидемиологии ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» (Нижний Новгород, 27-28 ноября 2007 г.); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию ННИИЭМ им. акад. И.Н. Блохиной и 20-летию Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Нижний Новгород, 15-17 июня 2009 г.); на XIV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Тель Авив, Израиль, 16-21 октября 2009 г.); на Российской юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии» (Томск, 1819 ноября 2009 г.); на Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций» (С.Петербург, 19-20 ноября 2009 г.).

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 30 печатных работах, из них 7 статей - в списке журналов ВАК.

Получены 2 патента на изобретения: №2247373 «Способ экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики урогенитальных инфекций» и №2309754 «Способ получения мембран эритроцитов».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 294 страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей дизайн исследования, материалы и методы, 5 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы содержит 305 источников, в том числе 167 отечественных и 138 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 77 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Шевченко, Елена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Скрининговые исследования урогенитальной инфекции выявили, что наиболее часто встречается хламидия трахоматис: в 59,2% случаев у мужчин и в 63,3% случаев у женщин. Микробный пейзаж органов репродуктивной системы статистически значимо (р<0,05) не различается между группами бесплодных и плодовитых по качественным и количественным критериям, а также по урогенитальной микст-инфекции.

2. Хроническое воспаление, индуцированное инфекционными агентами, доказанное клинико-лабораторными тестами, в 88 % случаев ассоциировано с бесплодием, как у мужчин, так и у женщин, причем в 80 % случаев оно вызвано условно-патогенными микроорганизмами (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Candida albicans).

3. Бесплодие, ассоциированное с хроническим воспалительным процессом в органах урогенитального тракта, сопровождается изменениями шнадостата в сравнении с фертильными пациентами. У мужчин выявлены признаки гипофункции щитовидной железы, сопровождающиеся гиперкортизолемией, снижением андрогенной насыщенности органов-мишеней, усугубляющейся гиперэстроген- и прогестеронемией. У женщин изменения гонадостата на фоне гипотиреоза носят более разнонаправленный характер и сопровождаются сдвигами эстрогенной насыщенности органов-мишеней, что в случае гиперэстрогенемии сочетается с недостаточностью лютеиновой фазы яичникового цикла. Гипоэстрогенемия, успешно корректируемая препаратами эстрогенов, наблюдается практически в каждом пятом случае, что исключает возможность использования формализованных схем гормонотерапии при хроническом воспалении у женщин без предварительной оценки их гормонального статуса.

4. Бесплодие, ассоциированное с хронической урогенитальной инфекцией, развивается на фоне иммунодефицита, о чем свидетельствует нарушение способности полиморфноядерных лейкоцитов и макрофагов осуществлять фагоцитоз и недостаточность Т- и В-клеточного звеньев иммунитета.

5. Выявлена взаимосвязь между хроническим воспалением репродуктивной системы женщин и мужчин, связанным с конкретными неблагоприятными факторами, и возможностью формирования персистенции урогенитальной инфекции на примере ВПЧ высокого онкогенного риска. Активизация параметров иммунной системы позволяет элиминировать ВПЧ с эпителия урогенитального тракта.

6. Гиперпротеинемия, гипоальбуминемия, гипер-а2глобулинемия, гипокупремия, повышение уровня мочевой кислоты, активности АЛАТ и альдолазы 1.6 статистически значимо (р<0,05) ассоциированы с персистенцией микробного агента и хронизацией воспалительного процесса.

7. Анализ ротовой жидкости можно использовать на предмет определения микроорганизмов, поскольку данный метод имеет высокую чувствительность (95%) и специфичность (90%), он позволяет выявить инфекционный агент в 60-91,1% случаев, что сравнимо (р=0,46) с кровью (72-82,2%) и ниже (р<0,001), чем в соскобах эпителия из урогенитального тракта (76-100%).

8. Проспективный и ретроспективный анализ динамики микробного пейзажа гениталий в процессе диагностики и лечения повторными курсами стандартной антибактериальной и иммунной терапии показал, что оно сопровождается высоким процентом рецидивов той же инфекции (74% случаев). И чем больше распространяется воспаление, тем меньше вероятность санации урогенитального тракта у мужчин и женщин. В 59% случаев после лечения обнаружена ранее не выявляемая условно-патогенная флора, что свидетельствует о формировании ятрогенного дисбиоза, а процент патогенных штаммов составил лишь 4-6% и свидетельствовал о низкой вероятности повторного инфицирования как причины обращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики урогенитальной инфекции рекомендуется использовать два и более метода, как у мужчин, так и у женщин. При этом целесообразнее применять прямые методы идентификации возбудителей, такие, как ПЦР реального времени и бактериологический посев, а косвенные методы использовать лишь во вторую очередь, как дополнительные (ИФА, ПИФ).

2. Для диагностики микоплазмозов исследованием ротовой жидкости в некоторых случаях можно заменить исследование крови и дополнить исследование соскобов эпителия из урогенитального тракта.

3. Для выявления возбудителей урогенитальной инфекции у мужчин можно использовать образцы семенной жидкости.

4. Целесообразно использовать изменения содержания в крови общего билирубина, альфа 1-, бета-, гамма-глобулинов для диагностики урогенитальной инфекции, дифференциальной диагностики и прогнозирования таких осложнений, как хронизация, рецидивирование и развитие бесплодия. Разработанная нами система обеспечивает фактическую точность диагностики не ниже 0,975. Она достаточно универсальна и может использоваться для диагностики всех видов болезней, вызывающих изменения в биохимическом составе крови.

5. Для предотвращения возможного развития осложнений можно использовать определение группы крови и резус-фактора.

6. Целесообразно детально оценивать гонадостат у пациентов как при бесплодии, обусловленном хроническим воспалением органов репродукции, так и для предотвращения его развития при хронических воспалительных процессах урогенитального тракта, ассоциированных с урогенитальной инфекцией.

7. Рекомендуется восстановление уровня гормональной насыщенности органов репродукции для элиминации возбудителей урогенитальной инфекции и улучшения качества жизни, нередко без использования антибактериальных препаратов и иммунокорректоров.

8. Целесообразно оценивать показатели иммунного статуса для определения степени выраженности аутоиммунного процесса в репродуктивных органах.

9. Рекомендуется использовать тепловизионную рефлексодиагностику для выявления степени активности воспалительного процесса при урогенитальной инфекции и состояния иммунного и гормонального статуса при изучаемой патологии.