Этническая идентичность: сущность, содержание и основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мухлынкина, Юлия Владимировна

  • Мухлынкина, Юлия Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 190
Мухлынкина, Юлия Владимировна. Этническая идентичность: сущность, содержание и основные тенденции развития: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2011. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мухлынкина, Юлия Владимировна

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор С.Н.Климов

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Философско-мегодологические основания исследования феномена этнической идентичности. 18

§1.Философско-методологический анализ теоретических подходов к изучению этнической идентичности.19

§2. Основные детерминанты и критерии этноса и этнической идентичности.65

ГЛАВА 2. Содержание и современные тенденции развития этнической идентичности. 99

§1. Содержание, механизм реализации и основные формы проявления этнической идентичности.99

§2. Тенденции развития этнической идентичности в современном социуме. 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность: сущность, содержание и основные тенденции развития»

В современную эпоху исследование бьтгия этноса превратилось в одну из приоритетных проблем социального познания и является велением времени. Возникнув в XIX веке в связи с движением за освобождение от колониальной зависимости^ с появлением новых национальных государств, с политической активизацией этнических меньшинств в промышленно-развитых странах, исследования этничности и этнической идентичности продолжают оставаться важнейшей проблемой социально-гуманитарного знания. Сегодня актуальность этой проблемы связана как с глобальными изменениями в мире, так и с радикальной трансформацией российского общества, значительной переоценкой духовно-нравственных императивов.

Начиная? со второй половины. XX столетия; у многих народов наметился всплеск осознания своей этнической идентичности принадлежности к определенному этносу (этнической' общности), что заставило многих исследователей заговорить об этническом возрождении. Интерес к своим этническим корням начал проявляться в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев, обрядов, возрождения^ некоторых народных промыслов, поисков «загадочной: народной души» до стремления создать или восстановить свою.собственную национальную; государственность. Этническая принадлежность актевно используется для реализации потребности в самоорганизации и дифференциации; и расслоение социума на общности всё в большей степени происходит по этническим основаниям. ;

Причины роста внимания; исследователей к этнической идентичности можно подразделить на две группы. Прежде всего, это причины, экономического и политического характера: а) экономическая и технологическая экспансия более развитых народов, породившая этнокультурное разделение труда; б) интенсификация? внутри-этнического взаимодействия как следствие мировой социальной конкуренции; в) повышение влияния больших социальных групп в экономике и политике и облегчение процессов их сплочения благодаря средствам массовой коммуникации.

Кроме того, повышению значения этнической идентичности, на наш взгляд, способствовали причины психологического характера. В современном несгабильном, быстроменяющемся мире под влиянием процессов модернизации, международных конфликтов, опасности ядерной войны, терроризма, экологической угрозы в настроениях людей наблюдается психологический сдвиг—больший интерес к корням, к традициям и обычаям предшествующих поколений, которые выступают неким символом стабильности и постоянства. В'периоды бурных перемен всегда существовавшая у человека потребность быть частью «мы», становится одной из важнейших. Этнос, конечно же, не единственная общность, в рядах которой человек ищет опору в сложные периоды жизни. Ими могут быть церковные организации, партии, профессиональные объединения, неформальные сообщества молодежи и т.п., которые в разной степени способны дать человеку ощущение стабильности и защиты1. Но из-за ограниченных сроков существования, постоянного изменения и обновления,состава, а также из-за возможности исключения человека из подобных общностей опора, предоставляемая ими человеку, оказывается не слишком устойчивой. А этническая общность устойчива во времени, для неё характерен стабильный состав, она предоставляет устойчивый этнический статус и человека, обладающего этнической идентичностью невозможно «исключить» из этноса без его собственного желания отречься от своего народа.

Понимая причины.росга этнической идентичности в современный период времени, большинство исследователей не всегда могут объяснить сущность этого феномена. Сложность, многогранность и динамичность этнической идентичности оставляют широкий простор для дальнейшего её изучения. Более конкретно актуальность исследования этнической идентичности обусловлена:

Во-первых, необходимостью осознания этнокультурных особенностей отдельных этносов на фоне глобальных процессов, приводящих к небывалой миграции народов, к их ассимиляции, смешению и столкновению, к потере былой устойчивости многих социальных институтов и к формированию новых явлений культуры. Но при этом, вопреки ожиданиям исследователей, умножение и интенсификация связей ме

1 См.: Егорова А.И., Ким В. Особенности этнической идентичности индивидов из межэтнических семей // Этническая психология и современные реалии. Материалы научно-практической конференции. Якутск, 2003. С. 39. жду различными этнокультурами и народами, активный взаимный обмен материальными и духовными ценностями, формирование глобальной культуры одновременно сопровождается ростом националистических настроений тех слоев населения, которые ориентированы на традицию.

Во-вторых, важностью изучения этнической идентичности и её роли в процессах возникновения и разрешениямногочисленных этнорелигиозных конфликтов, националистических настроений, региональных фундаменталистских движений, что может помочь найти пути решения этих острых проблем современности. Сегодня многие государства и культуры испытывают страх потерять свою самобытность, независимость и демонстрируют широкий спектр реакций на процесс слияния культур: от пассивного неприятия ценностей других культур до активного противодействия ихраспросфанению и утверждению.

В-третьих, целесообразностью социально-философского анализаусгойчивых этнических ценностей; выступающих (фактором поддержки и защиты личности в нестабильном окружающем мире, но нри этом могущих стать основанием для погружения человека в пучину ксенофобии и шовинизма. .

В-четвертых, потребностью исследования этнической идентичности, играю. щей ныне роль своеобразного «фильтра»,. способного > защитить, самобытность - национальных культур в перенасыщенном информацией нестабильном? мире. Интенсификация межэтнических контактов, как непосредственных (трудовая миграция, студенческие обмены, перемещение миллионов эмигрантов и: беженцев, туризм), так и 01 юсредованных современными средствами массовой коммуникации от спутникового телевидения до сети«Интернет» становится серьезным вызовом для этнических культур. Исследование этническойидентичности поможет найти способы «настройки» этого сложного «фильтра» информации, чтобы, защищая от угрожающих национальной самобьггаости и культуре чужеродных веяний, она не превращалась в изолирующий барьер на пути межкультурной коммуникации и взаимообогащения культур.

В-пятых, необходимостью поисков путей восстановления устойчивой социальной идентичности народов Российской Федерации, обусловленных радикальными политическими, экономическими и социальными преобразованиями, изменениями в духовной сфере, пережитыми нашей страной в последние десятилетия и связанными с распадом СССР и советской системы. Эти события вызвали у многих людей состояние так называемого культурного шока1. Они испытали ощущения беспомощности и дезориентации, депрессию и многочисленные трудности в связи с попаданием в иную культурную среду, столкновением с новыми нормами, ценностями и отношениями. В такой ситуации люди крайне нуждаются в том, что поможет восстановить целостность и упорядоченность их жизни, даст надежду на будущее.

Как и в других странах, переживающих эпоху острой социальной нестабильности, в России этот поиск привел многих людей к обращению к ценностям этнической культуры, проверенным веками, доказавшим свою жизнестойкость и способность противостоять различным разрушительным воздействиям. В общественном сознании начинает наблюдаться тенденция обращения к наследию, почве и корням, ориентация на «хранение» унаследованного от предков. Автор объясняет это тем, что в сознании многих людей возникают мысли о том, что менялись эпохи, правители и правительства, политические режимы, наступали смутные времена, а народ (этнос) оставался, и если он пережил потрясения прошлого, то есть надежда, что переживёт и сегодняшние испытания. Именно поэтому этнос для многих людей становится той общностью, самоотождествление с которой даёт необходимую опору и надежду.

Степень научной разработанности проблемы.

Для анализа степени разработанности проблемы, этнической идентичности следует отметить, что в основном её исследования'происходят на стыке нескольких 1 наук (философии, психологии, политологии, социологии, антропологии, культурологии, этнографии и др.). Выдвижение этой проблемы как самостоятельной сферы исследовательского интереса стало возможным благодаря предшествовавшим ей ис

1 Культурный шок — (англ. cultural shock; нем. Kulturschock; фр. choc culture — потрясение) — эмоциональный дискомфорт и дезориентация, испытываемые представителями определенной культуры при соприкосновении с другой культурой. (См.: Социологический энциклопедический словарь / Под ред. Г.В. Осипова. М., 2000. С. 155). следованиям идентичности человека (личной и социальной), а также изучению этноса и этничности.

Все научные работы, которые имеют определенное отношение к предмету нашего исследования, можно подразделить на следующие группы.

Первая группа работ посвящена проблеме идентичности как феномена. . Именно эта группа научных работ стала фундаментом для методологического основания анализа этнической идентичности. В философии проблема идентичности напрямую связана с важнейшими философскими проблемами самопознания и сущности человека, со становлением понятий «субъект», «индивидуальное», «индивидуальность», «личность», а также с конструированием в европейской- традиции дискурсов г «различия», «инаковости», «аутентичности» и- «другого». Проблема идентичности постоянно появляется? в трудах философов самых разных школ и направлений (Р.Декарт, Д.Локк, Д. Юм, И. Кант, Г. Гегель, Л: Фейербах, К. Ясперс, Ж. Делез, Д. Рисмэн, Ж. Лакан, Э. Фромм, Ю. Хабермас и др.)1- Большинство м них делали акцент на роли общества в формировании и существовании идентичности, на зависимость идентичности от конкретных социальных условий и сообщества.

Углублённые же исследования* социальной природы человеческой «самости» и разработка концепта «социальная идентичность» были проведены преимущественно в рамках социально-гуманитарного знания. Феномен идентичности рассматривается в русле таких направлений, как психология сознания (У. Джеймс); психоанализ (31 Фрейд, Э. Эриксон, А. Ватерман), гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс), когнитивная психоло

1 См.: Декарт Р. Размышления о первой философии // Соч.: В 2 т. М., 1994. Т. 2; Локк Дж. Опыт о человеческом разумении // Соч.: В 3 т. М., 1985. Т. 1; Юм Д. Трактат о человеческой природе. М., 1998; Юм Д. Исследования о человеческом разумении. М., 1994; Кант И. Критика чистого разума. М., 2007; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. М., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994; Делез Ж. Различие и повторение. СПБ., 1998; Рисмен Д. Одинокая толпа. СПб., 2005; Фромм Э. Иметь или быть. М., 2000; Лакан Ж. «Я» в теории Фрейда и в технике психоанализа. М., 1999; Хабермас Ю. В поисках национальной идентичности (философские и политические статьи). Донецк, 1999. гия (X. Тэджфел, Д. Тернер и др.)1. В рамках символического интерак-ционизма (Ч. Кули, Дж. Мид и др.) была выявлена роль социальных отношений в формировании идентичности и доказана её определенность социальными условиями. Идентичность была представлена как диалог, рождающийся в социальном опыте, в работе Д. Мида". В теории социального конструктивизма;!!; Бергер, Т. Лукманн представляют идентичность не только как социальный конструкт и результат социализации личности^ но и обосновывают зависимость идентичности человека от конкретного-общества. Кроме того; в данных исследованиях обосновывается факт бйнарности идентичности через выделение в структуре^ идентичности «индивидуального» и «социального» уровней?. : .

В советской философии и психологии идентификациягчаще всего выступает в качестве объяснительного принципа широкого круга явлений уподобления и обособления; Отмечается, что определяющую роль в! становлении идентичности личности играет её взаимодействие с обществом, подчеркивается роль деятельности и культуры, в развитии; личности (Л.С. Выготский, Б.Ф. ГТоршнев; Э.В. Ильенков, И;С. Кон и др.)4. Проблема идентичности активно разрабатывается, в настоящее время В.А. Ядовым, ЕЛГ. Труби ной,. ©¿Ж Павловой-Л:А. Резе, Н.В!г Антоновой, С.И. Емельяновой, М.В. Заково-ротной, М.Н. Губогло и др.5

1 См.: Джемс У. Психология. М., 1991; Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого Я'// Психология?бессознательного: Сб. произведений. М., 1990; Eriksen Т.Н. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. Pluto Press: England: London; USA: Connecticut, 1993; Tajfel II., Turner J.C. An integrative theory of intergroup conflict//Austin W.C., Worchel S. (cds.) The social psychology of intergroup relations. Montrey: Brooks / Cole,-1979; Tajfel H. Social identity and intergroup relations. Cambridge: Cambridge Univ. Press. 1982.

2 Mead G.Hi Mind, self-and Society. Chicago; The Univ. of Chicago Press, 1946.

3 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.

4 Ильенков Э.В: Диалектическая логика. М., 1984; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., 1991; Поршнев Б.Ф. Элементы социальной психологии // Проблемы общей психологии. М:, 1965; Кон И.С. В поисках себя. М., 1984.

5 Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Социальная идентификация личности. Вып. 1. М., 1993; Трубина Е.Г. Рассказанное Я: проблема персональной идентичности в философии современности. Екатеринбург, 1995; Павлова О.Н. Идентичность: история формирования взгля

Вторую группу научных работ, результаты которых заложили фундамент понимания этнической идентичности, составляют исследование этноса и этничности. В начале XX века в науке оформились две основные полярные позиции в отношении этнического. Согласно первой — этнос есть явление биологическое, биологическая реальность (Г. Лёбон, С.М. Широкогоров и др.1). Согласно второй, этнос — явление социокультурное, сугубо человеческая реальность (Ю.Б. Бромлей, H.H. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, Ю.И. Семёнов и др.2). Между этими позициями имеются и другие точки зрения, которые склоняются либо к биологической, либо к социокультурной трактовке. Оба подхода к пониманию этнического направлены, главным образом на анализ, критериев, этноса и исследование их генезиса, на выяснение ведущих этнических признаков1 на разных этапах развития, на разработку типологии этнических общностей.

Третья группа научных работ, непосредственно касающихся феномена этнической идентичности, представляет её как естественноисторическое образование, объективное явление, как субстанцию; имеющую либо социоо биологическую (П. Ван ден Берг, К. Гиртц, JI.H1. Гумилёв и др.), либо эводов и ее структурные особенности. М., 2001; Резе JI.A. К проблеме человеческой идентичности // Квинтэссенция философии и время. Харьков, 1992; Антонова Н.В. Проблема личностной идентичности в зарубежной социальной психологии. М., 1995; Емельянова С.И. Что такое идентичность, или история-одного события // София: Рукописный» журнал общества .ревнителей русской философии. Вып. 8. 2005 г.; Заковоротная М.В. Идентичность человека: „Социально-философские аспекты. Ростов н/Д., 1999; Губогло М.Н. Идентификация идентичности. Этно-социологические очерки. М., 2003; Хёсле В: Кризис индивидуальной • и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 112-124.

1 См.: Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1995; Широкогоров С.М. Место этнографии среди наук и классификация этносов. Владивосток, 1922 // Личность. Культу-, ра. Общество. Избранные статьи. 2000: Т. 2. Вып. 4 (6).

2 См.: Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества'// Расы и народы. Современные этнические и расовые проблемы. 1972. Вып. 2; Семёнов Ю.И. Этносы, нации, расы. [Электронный ресурс] URL: http://scepsis.ru/libraiy/id75.html. (дата обращения: 18' 011-); Рыбаков С.Е. О методо-логии исследования этнических феноменов // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 64-78.

3 Van den Berghe P. L. The Ethnie Phenomenon. N. Y., 1981 ; Van den Berghe P. L. Ethnicity and the Sociobiology Debate // Theories of Race and Ethnie Relations. Cambridge, 1986; Гирц К. Интерпретация культур. M., 2004; Гумилёв Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. М., 2008. люционно историческую природу (Ж. Де Вое, Э. Смит, У. Коннор, Ю.В. Бромлей, H.H. Чебоксаров, G.E. Рыбаков и др.1). Достижения представителей этих концепций и подходов заключаются в раскрытии ряда важных f сторон природы этничности: её эмоциональной основы, психологических факторов этнического поведения, деятельности и др: Также важными результатами являются выводы о влиянии географических факторов на этническую специфику: на материальную и духовную культуру, на стереотипы поведения народа и др. Представители этого направления большое внимание сосредоточили на изучении основных этнодифференцирующих признаков («место-развития», языка, быта, религии и др.). Эти исследования представили этнос как объективную реальность, раскрыли его историческую природу, позволили исследовать этничность и этническую идентичность как целостный и развивающийся феномен. Но исследования этой группы зачастую оставляют вне поля зрения многие важные стороны бытия этноса (например, влияние динамично изменяющейся социальной среды на этнические процессы).

Четвертую группу составляют исследования, представляющие этническую идентичность как субъективный феномен, тем самым акцентировавшие внимание на изменчивости, ситуативности этнических феноменов, доведя эти положения до идеи искусственного конструирования» этнической идентичности и этнических границ, отрицания или игнорирования этничности как объективного явления. В рамках субъективистской парадигмы развиваются в основном конструктивистский (Б. Андерсон, Ф. Барт, П. Бурдье, Э. Геллнер, Э. Хабсбаум, В.А. Тишков и др.2) и инструменталистский подхо

1 Де Вое Ж. Личность, культура, этнос. Современная психологическая антропология. Антология. М., 2001; Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004; Connor W. Ethnicity, Race and Class in the United States // Ethnic and Racial Studies. 1980. Vol. 3. №3; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнов С.А. Этничность — объективная реальность // Этнографическое обозрение. 1995. № 5; Рыбаков С.Е. Этничность и этнос // Этнографическое обозрение. 2003. № 3. С. 46-54.

2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества Размышления об истоках и распространении национализма. Пер'с англ. В.Николаева М., 2001; Этнические группы и социальные границы / Под ред. Ф.Барта М., 2006; Бурдье П. Начала. М., 1994; Геллнер, Э. Нации и национады (Р. Брасс, Д. Горовиц, А. Коэн и др.1). Важным в достижениях исследований этой группы является демонстрация особой роли социального контекста проявления этничности, т.е. зависимость этничности от уровня общественного сознания, мировоззрения эпохи и т.п.;-постановка проблемы возможности и значения массового манипулирования этнической идентичностью, существования обширной практики её корыстного использования политиками, финансовыми иными заинтересованными кругами. Но явный крен в сторону субъективизма, отказ от видения социокультурных различий какобъективно заданных и др. приводит к неспособности объяснить устойчи вость, атрибутивность, интенсивность этнической идентичности.

В'современной российской науке прослеживается» тенденция отказа от жесткого следования той или иной концепции, наблюдается> широкий диапазон точек зрения на проблему этнического. Российские ученые сегодня разрабатывают методологию изучения этнической и> национальной, идентичности и пытаются подвергнуть критике или же переоценке исследования этнического дискурса советского периода (В.А. Ачкасов, Г.У. Солдатова, А.Я. Якобсон, Н. Москаленко, В.Р. Чагилов, В.М. Пивоев и др.2). В* работах НВМ. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатовой, В.Ю. Хотинец, Л.М. Дробижевой акцентировано внимание на проблемах становления этнилизм. М., 1991; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998; Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое обозрение. 1997. № 3.

1 Brass P. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, 1991; Горовиц Д. Структура и стратегия этнического конфликта // Власть. 2007. № 2-5.

2 См.: Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999. Т. 2. №1 (5); Солдатова Г.У. Этническая идентичность // Психология самосознания. Хрестоматия по социальной психологии личности / Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 2000; Чагилов В.Р. Этничность и постсовременность: политизированная этническая идентичность в условиях глобализации. Невинно-мысск, 2003; Якобсон АЛ. Этнические интересы и проблемы национально-территориальной политики // Журнал социологии и социальной антропологии, 1999. Т. 2. № 1 (5); Москаленко Н. Составляющая, тувинской национальной культуры: культура этническая и культура национально-государственная // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. статей. М., 1997. С. 418-432; Пивоев В.М. Этнос и нация: проблемы идентификации. Петрозаводск, 2006. ческой идентичности, её трансформации в постсоветский период, социально-этнических взаимоотношений и этнической толерантности и др.1.

Пятая группа включает исследования; посвященные актуальным вопросам формирования и воспроизводства этнической идентичности в условиях глобализации культурного пространства и мультикультурализма. Это работы У. Бека, Д. Белла, С. Бенхабиб;. И: Валлерстайна, З.И. Левина, Н.Н. Моисееева, Э: Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона и др. .

Подводя итоги анализа научной разработанности изучаемой темы, следу ет отметить, что большинство современных отечественных исследований, посвященных проблемам. этнической идентичности, ' выполнены в области психологии, социологии и политологии и часто носят достаточно узкий, специальный либо прикладной характер . В1 рамках философии основной массив исследований посвящён феномену идентичности (личностной; социальной; цивилизационной,. духовной и др.)4, национальной идентично

1 См.: Лебедева Н .М. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентичности1 и толерантности в; поликультурных регионах России и СНГ // Идентичность и толерантность / 11од ред. II .М. Лебедевой. Mi, 2002; Стефаненко Т.Г. Социально-психологические аспекты изучения этнической идентичности. М., 2004; Солдато-ва Г.У. Толерантность и интолерантность — две грани межэтнического взаимодействия// Век толерантности: научно-публицистический вестник. М., 2001. С. 90-100; Хоти-нец В.Ю: Этническая, идентичность, и толерантность. Екатеринбург, 2002; Дробижег ва Л.М. Этничность в современной России: этнополитика, и социальные практики // Эг-нонанорама. 2002. № 1. С. 45-56. . ' . • .

См.: Бек У. Что такое глобализация? М., 2001; БенхабибС. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. М., 2003; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб., 2001; Тоффлер Э. Шок.будущего. М., 2001; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004; Хантингтон С. Кто мы? М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003.

3 См., н^ример: Верещагина М.В-Этническая идентичность и этническая, толерантность русских и осетинских студентов: Автореф: дисканд. психол. наук. Вадикавказ, 2010; Поправко И:Г. Татары Томской области: факторы формирования и маркеры этнической идентичности: Автореф. дис. .канд. истор. наук. Томск, 2010; Хилха-нов Д.Л. Этническая идентичность: роль хозяйственно-экономических и культурно-языковых факторов: Автореф. дис. .д-ра социол. наук. Улан-Удэ, 2007.

4 См., например: Блинова O.A. Персональная идентичность в контексте отношения «Я —Другой»: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Челябинск, 2009; Яненко A.C. Духовная идентичность российского общества в современных условиях: социально-философский анализ: Автореф. дис. .канд. филос. наук. М., 2009. сти1 или отдельным аспектам, состояниям, процессам этнической идентичности2. Представляется, что социально-философский анализ этого сложного общественного» явления, каковым выступает этническая идентичность, позволит понять ее сущностные свойства, оценить роль и место в жизни отдельной личности, различных социальных общностей и социума в целом, дать, объяснение происходящим? с ней на современном этапе изменениям, а также поможет определить перспективы её реализации в будущем.

Актуальность, исследовательской задачи^ предпосылки её научного и практического решения определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи диссертационного исследования:

Объектом- диссертационногогисследования; являются этно-социальные процессы современности:.

Пред мет исследования — этическая-идентичность как явление социокультурной действительности; ' ' .

Цель исследования состоит в выявлении сущности, содержания феномена этнической идентичности, се типов и форм проявления, а таюке в,определении основных направлений его развития в современном социуме.

Гипотеза исследования' заключается« в следующем:, этническая идентичность,- это исторически и социально обусловленное многоаспектное и динамичное явление социокультурной действительности, которое оказывает серьёзное и прот иворечивое влияние на только на этносоциальные процессы современносги, но и на все сферы жизни общества.

1 Бадмаев В.Н. Феномен^ национальной, идентичности: социально-философский анализ: Автореф. дис. .д-ра, филос. наук. Волгоград, 2005; Львова М:Ал Сущность и содержание феномена национальной- идентичности; в современных философских, социальных и. политических теориях: Автореф. дисканд., филос. наук. Архангельск, 2004; Евсеева JT.H. Роль языка в формировании национальной идентичности: Автореф. дис. .канд. филос. наук; Архангельск, 2009 и»др. 1

2 Цатурян A.C. Антропологическое измерение этнической идентичности в контексте традиционной культуры: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Ростов-на/Д, 2007; Иванов В.В. Искусство, как средство выражения этнической- идентичности: Автореф. дис. .канд. филос. наук. Ставрополь, 2006 и др:

В соответствии с обозначенной целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность этнической идентичности через анализ теоретических концепций и подходов к изучению данного феномена;

• выявить критериальные признаки этнической идентичности, детермина-ционные основания ее существования и функционирования;

• определить специфику содержания, механизм реализации и проявления основных форм этнической идентичности;

• выделить основные тенденции развития этнической идентичности в современном социуме и дать им оценку.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования. В работе используются-и реализуются- принципы философского анализа: функционально-деятельностный, организационно-системный, структурно-содержательный, аксиологический; феноменологический подходы, принципы-социального детерминизма; историзма, системности, методы,типологизации и систематизации, теоретического обобщения и описания и др.' В-данном исследовании учитывались методологические требования принципа« познаваемости: объективной реальности, многомерности истины, ее опосредованности различными^ формами* научного познания.- В диссертации использовались основные теоретические построения-и методологические приемы в изучении проблем этноса; этничности и этнической идентичности, выработанные в современной научно-исследовательской-практике. Были привлечены материалы исследований, из области этнографии, истории, психологии, социологии, которые позволили наиболее полно раскрыть все стороны и особенности проявления этнической идентичности.

Научная новизна работы выражается в:

• определении и анализе сущностных признаков этнической идентичности как социального явления; выявлении основных критериев и детерминант, определяющих формирование и развитие этнической: идентичности, а также роли социума и его основных институтов в этих процессах;.

• раскрытии содержания, механизма реализации и основных форм проявления этнической идентичности;

•• обосновании? ведущих тенденций развития этнической идентичности в современном социуме на различных уровнях.

Положения, выносимые на .защиту::

1. Этническая идентичность — это один из наиболее устойчивых исторических видов» социальной идентичности; являющийся1: результатом познавательно-эмоционального процесса самоопределениям человека (общности) в социокультурном : пространсгве и характеризующийся осознанием своей принадлежности к определённой этнической общности, а также ііоі шманием, оцениванием и і іереживанием своего членства внеш. .

2. Критериями этнической идентичности являются: на феноменальном уровне — степень товдественносга ; культуры индивида (общности), культуре этноса, включая тождество по происхождению, по «крови»; на ноуменальном уровне — степень осознанностииндивидом(общностью) своейпринадлежностик этносу, предполагающей личностную рефлексию, учет адекватности, полноту и масштаб і проявления субъектом себя в той или иной социокультурной действительности. ;

3;; Содержание этнической идентичности как сложного многоуровневого образования включает в себя следующее компонента:

- онтологическую (бытийность этнической идентичности как таковой);:

- гносеологическую (отражение: в самосознании и; мировоззрении - личности или общности феномена этническошидентичности во всём многообразии; его связей и проявлений);

- эмоционально-ценностную (ценностные основания этнической идентичности, возможные ориентиры для индивида или общности); .

- субъективно-деятельностную (проявление и функционирование этнической идентичности в жшнедеятельности индивидов, общностей).

Устойчивость этнической идентичности обеспечивается при условии единства и тесной взаимосвязи данных компонент.

4. В' современных условиях основные тенденции развития этнической идентичности проявляются на различных уровнях, выделенных автором на основании близости цивилизационных линий развития данных обществ:

- на макросоциальном уровне (в качестве примера которого выступает так называемый Западный мир, общества западной Европы и США), с одной стороны происходит размывание, снижение значимости этнической идентичности, приближение к нулевому уровню, а с другой, наблюдается гипертрофированность этнической идентичности многих народов, что проявляется в преувеличенных формах этноцентризма, этнофанатизма, национализма;

- на мезосоциальном уровне (примером которого выбраны независимые государства постсоветского пространства) этническая идентичность титульных народов в подавляющем большинстве гипертрофирована и в ряде случаев принимает крайнюю-форму национализма, а у русских, в большом количестве живущих в этих государствах, наблюдается'как тенденция к постепенному снижению её значимости и попытки обрести биэпшческую идентичность, так и повышение уровня-этнической идентичности;

- на микросоциальном, уровне (примером которого являйся Россия) наблюдается всё нарастающая тенденция ослабления этнической солидарности русских и тенденция усиления опасных националистических движений, прежде всего, в молодежных кругах.

Научно-праюическая ценность:

Положения работы могут служить теоретической и методологической основой социально-философских, культурологических, политологических, этнологических, социологических и исторических исследований проблемы этнической идентичности. Выводы и основные положения могут использоваться в учебных и учебно-методических курсах по философии, культурологии, политологии, этнологии, социологии/и истории. Практическая значимость заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности общественнополитических и национально-культурных организаций при разработке основных направлений урегулирования национальных отношений и проблем.

Апробацияисследования:

1. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на кафедрах «Философия и культурология» Московского университета путей сообщения (МИИТ), «Философия, социология и история» Российской открытой академии транспорта МИИТ, философии и религиоведения Военного университета, в выступлениях на различных научно-практических конференциях и семинарах.

2. По теме диссертации опубликованы б статей автора, суммарным объемом 3,6 пл.: в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1) Мухлынкина Ю.В. Этническая идентичность-в контексте глобализации // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства. 2008. №6.-0,4 пл.;

2) Мухлынкина Ю.В: Этническая идентичность в эпоху глобализации // Научные ведомости^ белгородского" государственного университета. Серия» Философия. Социология. Право. 2008. № 8 (48). Выпуск 4. С. 232-244. - 0,8 пл.; в других изданиях:

3) Мухлынкина Ю.В:- Этническая идентичность: закономерности формирования и развития // Наука, техника, человек: межвузовский1 сборник научных работ. Вып. 2. М.: МГТУ ГА, 2010. С.115-118. - 0,4 пл.;

4) Мухлынкина Ю.В. Вариативность трактовок понятия этичность // Тенденции. Философские проблемы социально-гуманитарного знания / Сб. под ред. В.Е.Кашаева, М: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2009. С85-99. - 0.5 пл.;

5) Мухлынкина Ю.В. Основные этапы развития представлений об идентичности в истории философии // Человек и общество: на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных трудов/ под общей ред. Кирикова О.И. Выпуск XI. Воронеж: ВШУ, 2008. С. 169-177. - 0,6 пл.;

6) Мухлынкина Ю.В. Основные подходы к трактовке понятия «этничность» // Философия в XXI веке. Международный сборник научных трудов. Выпуск XV. Воронеж: ВГПУ, 2008. - 0,9 пл.

Объем публикаций по теме диссертационного исследования составляет 3,6 пл.

3. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс Московского университета путей сообщения (МИИТ), были использованы при разработке учебных курсов «Культурология» и «Философия».

Структура работы подчинена цели и задачам исследования.- Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка литературы. Объем-диссертации составляет 190 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мухлынкина, Юлия Владимировна

Выводы по главе П;

1. Этническая идентификация представляет сложное в содержательном отношении многокомпонентное образование и включает в себя устойчивые тесновзаи-мосвязанные между собой' компоненты: онтологическую; гносеологическую; эмоционально-ценностную; субъективно-деятельностную.

Роль и функциональное значение той или иной компонент этнической'идентичности, определяемые господствующими в обществе социальными отношениями, степенью интегрированности индивидов в систему этих отношений, могут разниться. Кроме того, от доминирующей в структуре этнической идентичности компоненты зависит проявление рациональной или эмоциональной, активно-деятельностной или пассивно-созерцательной сторон в поведении различных субъектов.

2. Механизм реализации содержательных» компонентов включает в себя совокупность последовательных рациональных и эмоционально-чувственных процессов социализации через интериоризацию и экстериоризацию (от неосознанного к сознательному) от явленческих к сущностным, от формальных к содержательным артефактам культурного поля этноса.

3. Основными формам этнической идентичности являются: моноэтническая идентичность - отождествление индивидом себя с конкретным народом; биэтниче-ская идентичность - причисление человеком себя одновременно-к двум этническим общностям; маргинальная этническая идентичность— трудность однозначного определения со стороны индивида своей этнической принад лежности к той или иной этнической общности. Биэтническая идентичность наиболее благоприятна для человека в полиэтнических обществах, она позволяет ему использовать опыт одной группы для адаптации в другой, овладевать богатствами еще одной культуры.

4. Основные тенденции развития этнической идентичности' прослеживаются в настоящее время на трех уровнях: макросоциальном, мезосоциалыюм и микросоциальном.

Можно констатировать, что хотя развитие глобализации не приводит к стиранию этнических различий, но этническая идентичность, как форма групповой иден точности, претерпевает серьезные изменения, как в сторону гиперболизации (этноцентризм, этнодоминирование, этнофанатизм, национализм), так и гиполизации (эт-нонегативизм, этноэлиминация, этнонигилизм). Этаг состояния в основном выступают защитной реакцией, протестом против национального неравноправия или вызваны страхом этнозамещения.

На современном этапе в полиэтническом обществе наиболее благоприятной для человека становится биэтническая (или кроскультурная) идентичность, однако её формирование осуществляется медленно, сложно и противоречиво.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования этнической идентичности как социального феномена, можно прийти к следующим выводам. • '

1. Проведя философско-методологический анализ теоретических подходов к изучению этнической идентичности, было установлено, что все имеющиеся под ходы к пониманию этничности (а вместе с ней и этническойидентичности)можно объединить вдве фуппы:

Первая группа представлена примордиализмом и предполагает признание этнических общностей в качестве объективных явлений действительности.

Вторая группа, включающая конструктивизм; и инструментализм, отрицает или игнорирует этничность как объективное явление, как совокупность реальных признаков этноса, и утверждает её искусст венно созданный характер.

Примордиализм рассматривает этнические общности как объективные явления действительности, имеющие либо социобиологическую, либо эвошоционно-историческую природу. Сторонники социобиологическош направления данного под- , хода истолковывают этничность как объективную данность, изначальную характеристику человечества и полагают, что осознание принадлежности к этносу заложено в генетическом коде и является продуктом ранней человеческой эволюции.

Приверженцы эволюционно-исторического варианта примордиализма исходят из признания этнических сообществ как особых материально-духовных образований на основе общности территории, культуры и психологии.

Для второй группы подходов, объединяющих конструктивизм и инструментализм, характерно отрицание этнической «субстанции» либо ее игнорирование. С точки зрения консгрукгивистов, этнос — это искусственное политизированное образование, воображаемая, сконструированная реальность, не имеющая культурных корней. Этническое сознание и формируемые в его контексте предсгавления и «доктрины» — это интеллектуальныйконструкт, созданный государством, политическими элитами, интеллектуалами-идеологами и др., который коренится в изменчивых ценностях, символах и мифах. Инструменталисты считают, что этничность пребывает в латент-ном состоянии и вызывается к жизни и используется в целях социальной мобильности, преодоления конкуренции, доминирования и социально контроля, взаимных услуг и солидарного поведения, для политической мобилизации и т.п.

Все названные подходы и соответствующие им направления с разной степенью успешности описывают те или иные аспекты этнической реальности. В'рамках каждого из направлений имеется как ряд продуктивных идей, адекватно характеризующих этнос и этнические процессы, так и ряд недостатков. Каждый из рассмотренных подходов обнаруживает ситуационность, имеет некие границы применения и является достаточно эффективным познавательным средством для исследования отдельных сторон или этапов развития этнической идентичности.

Системный анализ.природььи сущности этнической идентичности предполагает использование познавательных и аналитических возможности всех подходов, оперировать всеми содержащимися в них теоретико-методологическими средствами, т.к. их эвристические возможности обусловлены принципом дополнительности. Построение синтетических по своей природе теоретико-методологических схем этнич-ности невозможно без участия социальной философии.

2. Определяя- этническую1 идентичность как результат познавательно-эмоционального процесса самоопределения человека или общности в социокультурном пространстве, характеризующийся осознанием своей принадлежности к определённой этнической общности, пониманием, оцениванием и переживанием своего членства в ней, автор выявил детерминанты и критерии этноса и этнической идентичности. При этом автор исходит из нетождественности критериев самого этноса (объективного феномена) и критериев этнической идентичности (процесс и результат познавательно-эмоционального осознания тождественности индивида (общности) и этноса).

Исторически в основе появления этнических различий лежала неоднородность и разнообразие условий существования человеческих общностей. Признаки отличия членов своего этноса от других этнических общностей складывались и утверждались в процессе этногенеза на протяжении долгого времени. Постепенно они закреплялись в исторической памяти, в нормах трудовой деятельности, в морали, в мифах, в первых религиозных представлениях, на основе которых появилась религия, т.е. в обычаях и правилах человеческого общежития.

Всю совокупность возникших в результате исторического развития критериев этнической общности можно разделить на две группы: естественно-природные и социокультурные. К естественно-природной группе можно отнести: «месторазвитие» (историческая территория возникновения и становления, этноса), биосфера; ландшафт, экосистема, а также, «кровь» (антропологические черты). Естественно-природные детерминанты являются отправной точкой в начале этнической истории, т.к. этническое сообщество возникает и существует на базе особого, вызванного климатическими и ландшафтными условиями и присущего данной совокупности индивидов способа адаптации к среде обитания; Это — своеобразный защитный механизм, «инструмент» адаптации позволяющий выжить и выработать оптимальные формы бытия. . . : ■ ;

К числу социокультурных критериев относятся язык, средство осмысления и выражения смысловой, ценностной картины мира; менталитет, стереотипы и обычаи поведения; художественная культура (праздники, искусство); традиции, быт и повседневность (в данном критерии, мы считаем необходимым, поставить на первое место традицию, как один из важнейших феноменов, отвечаюгцих за сохранение целостности и устойчивости этноса); этномифология.

Значение и роль признаков в оценке этносом своих представителей меняются в зависимости от особенностей исторической.ситуации, от стадии консолидации этноса, от специфики этнического окружения.

В понимании критериевэтнической идентичности есть два аспекта. Во-первых, человек (общность) обладает этнической идентичностью, если соответствует признакам этноса (тождественен его культуре, национальному характеру и т.д.). Во-вторых, надо помнить, чт вдентичность носит познавательно-эмоциональный характер, и является не только состоянием, но и процессом. Поэтому человек обладает этнической идентичностью, если он осознал свою тождественность этносу, принял её и стал руководствоваться ею в своей деятельности. Поэтому в качестве критериев этнической идентичности, автор диссертации выделяет: на феноменальном уровне — степень тождественности культуры индивида (общности) культуре этноса, включая тождество по происхождению, по «крови»; на ноуменальном уровне — степень осознанности индивидом (общностью) своей принадлежности к этносу, предполагающей личностную рефлексию, учет адекватности, полноту и масштаб проявления субъектом себя в той или иной социокультурной действительности.

Подлинная этническая идентичность подразумевает диалектическую взаимосвязь внутреннего и внешнего, не только одинаковое происхождение, внешнее сходство; но ещё и внутреннее соответствие, сущностную тождественность.

Этническая идентичность детерминирована рядом условий и факторов:

Во-первых, это наличие социокультурной антитезы «мы — они», «свои — чужие». Поэтому этнос — только та культурная общность людей, которая осознает себя -как таковую, отличая себя от других аналогичных общностей. Основу самосознания обычно составляют представления, об общности происхождения и исторических судеб, об участии в исторических событиях, о связи с языком и «почвой». В сознании членов коллектива возникают устойчивые стереотипы принадлежности к незыблемой первооснове, получившей выражение в языке, самосознании и т.п.

Во-вторых, этническая идентичность формируется в результате взаимодействия: биологической заданное™ (полученных от родителей этнических признаков), влияния воспитания, внушения, сознательного убеждения индивида и процесса социализации в целом, проходящего посредством многочисленных социальных институтов (семья, школа, церковь и т.д.).

Субъективная по своему характеру этническая идентичность, детерминированная рядом объективных критериев (территория, язык, традиции, овеществленные в материальной культуре и базовых моделях повседневного поведения, эстетические и этические каноны и т.д.), одновременно представляет собой целую систему символов, что позволяет отделить свою этническую общность «мы» от других «они» и дает ощущение принадлежности «я» к «своей» родственной общности. Объективные признаки-критерии этнической идентичности, осознанные и признанные человеком, превращаются в мощные субъективные символы-маркеры его идентичности. Территория превращается в «Родину», «мать-землю», язык — в «родную речь», жилище — в «домашний очаг», «отчий дом» и т.п. Всё это — целая система символов, причем символов, проверенных веками.

Природа этнической* идентичности дуалистична: с одной стороны, она при-мордиалъна, поскольку возникает из генетических, кровнородственных особенностей (и только в этом смысле можно говорить о её природном характере), а с другой, она может формироваться человеком. Этнические артефакты, ршуалы, традиции, стереотипы являются объективным фоном и средой для развития индивида как представителя этнической общности, который переводит их в процессе интериоризации в свою мировоззренческую структуру и сам становится субъектом, формирующим свою этничность.

4. Исследовав содержание этнической идентичности, автор пришел к-выводу, что этническая; идентичность — сложное многоуровневое образование, включающее онтологическую (существование, бытийность этнической идентичности как таковой), гносеологическую (отражение в самосознании и мировоззрении личности (общности) феномена этнической идентичности во всём многообразии его связей и проявлений), эмоционально-ценностную (ценностные основания этнической1 идентичности, возможные. ориентиры, для. индивида или социальной группы)' и субъективно-деятельностную (проявление и функционирование этнической-идентичности) компоненты. Данные структурные компоненты , обеспечивают устойчивость этнической идентичности при условии их единства и тесной взаимосвязи. Важнейшим фактором возникновения и развития этнической идентичности выступает этническая социализация, в процессе которой у индивида (общности), посредством усвоения языка и культуры народа (научные знания, национальные верования, нормы нравственности, художественные и эстетические достижения и др.), происходит становление самосознания, мировоззрения, духовного мира, национального характера и иных черт.

Развитие этнической идентичности осуществляется:

- от явления к сущности, от формы к содержанию: от осознания внешних отличительных признаков, территории и т.д. — к осознанию своего места в конкретном этносе, единства его исторического развития, культуры и т.п.;

- через осознание постоянства этнических признаков^ т.е.рациональноеи эмоционально-чувственное усвоение устойчивых этнических характеристик посредством: использования сложных механизмов- социокультурной идентификации и передачи информации от одного поколения этноса к другому;

- на двух уровнях: сознательном и несосознаваемом, архетипичном (более глубокий, латентный, прочно усваиваемый на уровне бессознательного). Осознание ар-хетипики возможно посредством рефлексии данного явления, однако корректировка архетипичного чрезвычайно* затруднена'. тогда.как сознание способно менять свое отношение к этнической идентичности.

Эволюция этнической идентичности определяется:

- положением и динамикой развития экономической, политической, социальной и духовной сфер общественной? жизни: Причём отметим неоднозначность, противоречивость влияния социально-политических, экономических и духовных детерминант насостояние этнической^ идентичности^ которая может формироваться, как благодаря, так и вопреки успехам в основных сферах жизни социума; .

- моно- или полиэтнической средой обитания. Формирование этнической идентичности в полиэтнической среде происходит раньше и более активно. Степень, выраженности этноиден тифицирующих процессов.зависит от наличия, уровня социально-групповой конфликтности: в конфликтогенном социальном пространстве этническая, идентичность проявляется ярко и четко, в неконфликгогенных межэтнических отношениях возможна определенная размытость этнической идентичности, своего рода ее маргинализация.

5. Этнический статус чаще всего остается неизменным на протяжении всей жизни? человека Но этническая идентичность не статичное, а динамичное образование, которое может подвергаться значительным трансформациям. Этническая идентичность, различающаяся по степени своего проявления, имеет разные уровни интенсивности: нулевая (слабая) этническая идентичность; гипоидентичность (сниженная этническая идентичность); позитивная (нормальная) этническая идентичность; гиперидентичность (гиперболизированная, т.е. преувеличенная этническая идентичность).

Следует отметить, что и гиперидентичность, и гипоидентичность являются отклонениями от нормальной позитивной этнической идентичности и опасны для общества. Формирование позитивной-этнической идентичности крайне важно как для индивида, поскольку это дает ему чувствами гордости, достоинства, оптимизма, уверенности, так и для нормального развития целого этноса, сохранения и трансляции последующим поколениям его ценностей, традиций, достижений и культуры в целом. Позитивная этническая идентичность или развитая биэтническая идентичность необходимы для мирного сосуществования этносов в полиэтнических обществах.

По уровню идентификации СО1 своей (чужой) этнической группой основными формами этнической идентичности являются:

1) моноэтническая идентичность — отождествление с конкретным народом, которое может быть в формах а) позитивной этнической идентичности со своим народом, б) негативной этнической идентичности со своей или измененной этнической идентичности с чужой этнической группой; 2) биэтническая идентичность — одновременное причисление себя к двум этническим группам; 3) маргинальная этническая идентичность — невозможность однозначного определения своей этнической принадлежности с той или иной этнической группой.

Множественная идентичность наиболее благоприятна для человека в полиэтнических обществах, она позволяет ему использовать опыт одной группы д ля адаптации в другой, овладевать богатствами еще одной культуры.

Формирование, поддержание и сохранение этнической идентичности обеспечивается скоординированными совместными действиями семьи, школы и др. учебных и развивающих учреждений, средств массовой информации и других социальных институтов, деятельность которых должна носить планомерный и скоординированный характер, чтобы возникающая в результате этническая идентичность носила характер позитивной моноидентичности или развитой биэтнической идентичности.

6. Оценивая современное состояние и главные тенденции в развитии этнической идентичности, автор может констатировать, что в современных условиях этичность еще раз доказала свою устойчивость к социальным потрясениям и опровергала прогнозы ученых, в которых они предрекали ей если не крах, то, во всяком случае, неизбежную минимизацию её влияния на различные сферы социальных взаимодействий. Этническая идентичность и сегодня выступает мощным катализатором массового поведения и политического действия (особенно в кризисных ситуациях). Однако состояние этнической идентичности большинства народов, вступивших в глобализа-ционные процессы, претерпевает серьезные изменения.

Факторами, влияющими на её состояние в современном социуме, становятся:

- всё нарастающая унификация в экономической, политической, социально и культурной сферах, вызывающая конфликт нарастающего изоморфизма и стремление сохранить свою уникальность;

- влияний массовой культуры и средств массовой коммуникации;

- массовая миграция и связанная с ней миграционная политика.

Под воздействием этих факторов формируются следующие тенденции в развитии этнической идентичности.

На макросоциальном уровне (в качестве примера которого выступает так называемый Западный мир, общества западной Европы и США) сегодня наблюдаются две противоположные тенденции: с одной стороны происходит размывание н снижение значимости этнической идентичности, приближение к нулевому уровню, а с другой, — возрастание значимости, гипертрофированностъ этнической идентичности для многих народов, что проявляется в преувеличенных формах этноцентризма, этнофанатизма, национализма.

Первая тенденция связана с распространением унифицированных стандартов и ценностей, ретранслятором которых является массовая культура. Современная мае1 совая культура навязывает тотальный универсализм, формируется потребительское сознание. Через современные транснациональные СМИ методично, мягко, но целенаправленно традиционная культура отождествляется с религиозным экстремизмом, культурной отсталостью, ксенофобией, отсутствием свободы и демократии и т.п. В результате создается атомизированное общество, в котором всё больше увеличивается разрыв между культурными кодами разных поколений и происходит обнуление традиций. Все эти процессы способствуют утрате этнической идентичности.

Вторая тенденция связана с тем, что из-за массовой миграции и под воздействием тех же СМОЙ, ангажированных заинтересованными финансово-политическими кругами, общественное мнение настраивается в духе ксенофобии. Это провоцирует трансформацию этнической идентичности по шкале гиперболизации. Этому способ! ствует специфика миграции последнего поколения, которая приводит к формированию в принимающих странах сообществ иной культурной5 и цивилизационной ориентации, что ведет к процессам этнозамещения. На фоне прибывших инокультурных групп ещё острее проявилась размытость ценностных и духовных ориентиров и отсутствие* прочной-основы для социального сплочения и развития1 принимающих национальных сообществ. В виду этого ведущими тенденциями в принимающих сообществах становятся:

- страх перед «разгосударствлением» общества и потерей идентичности и целостности, вызванный увеличением числа и усилением влияния« мигрантов, сохраняющих свою этническую идентичность. Запад ный мир оказался не готов к тому, что мигранты не пожелают «весгернизироваться» и сохранят верность, своим столь отличным от европейских традициям и обычаям. Всё это вызывает чувство незащищенности, социальную напряженность и страх перед этнозамещением;

- понижение толерантности, паника, ужесточение миграционной политики. Западный-мир сегодня сюит на пороге-кризиса политики толерантности, что объективно заставляет задуматься о поисках нового вектора' в отношениях с этнорелигиозными меньшинствами, прежде всего, с мусульманами.

В состоянии этнической идентичности мигрантов, проявляются следующие тенденции:

- возрастающая политизация этнической идентичности, превращение эт-нополитического фактора в одну из ведущих сил, определяющих политическую действительность многих государств мира, что реализуется благодаря политике мульти-кулкгурализма в Европе и в США. При этом следует подчеркнуть, что политизация этнической идентичности выполняет защитную функцию социально-этнического состояния мигрантов, в целом всей их этничности;

- маргинализация этнической идентичности значительной части мигрантов, которым не всегда удается отстаивать свою самость. Маргинализация связана с тем, что мигранты выпадают из своего этнического сообщества, лишаются* его поддержки, по причине отхода от своих традиций, вызванного необходимостью интеграции в принимающее их общество, но и в сообщество принимающей стороны они не могут до конца интегрироваться.

Анализ глобализационных процессов на мезосоциальном уровне (примером которого выбраны независимые государства постсоветского пространства) позволяет констатировать наличие следующих тенденций:

- этническая идентичность титульных неродов в подавляющем большинстве гипертрофирована и принимает крайнюю форму национализма> т.к. в этих странах ведется планомерная-политика «дерусификации» ненамеренной политизации этнической идентичности. Стремясь обрести прочные позиции,« в трудный« переходный период, новые политические и экономические элиты этих стран проводят мобилизацию этнокультурных, языковых, религиозных идентификационных черт и факторов для сплочения, «своих», понимая; что политически отмобилизованная! этническая группа — мощнейший политический ресурс. А для усиления эффекта используется давно проверенный приём — «образ врага», с помощью которого можно объяснить все былые и нынешние неудачи и проблемы.

- этническая идентичность русских, в больших количествах живущих в этих государствах, демонстрирует как тенденцию к постепенному снижению её значимости и попытки обрести биэтническую идентичность, так и повышение её уровня (в зависимости от цивилизационной принадлежности этих регионов). Если дальнейшее развитие этих национальных государств будет проходить в,ключе этнонациона-лизма (свидетелями чего мы сегодня являемся), то будет наблюдаться отток оставшегося там русского населения в Россию и на Запад, а также маргинализация оставшихся.

На микросоциальном уровне (примером которого является Россия) наблюдается:

- нарастающая тенденция ослабления этнической солидарности, низкий уровень этнокорпоративной культуры и отсутствие позитивной этнической идентичности у большинства русских. В условиях социального кризиса, крушения прежней системы ценностей, экономического спада, социальной напряжённости и конфликтности, усугубляющихся ошибками в национальной политике, состояние этнической идентичности русских в последние годы характеризуется резким изменением бытующих норм и ценностей, потерей жизненных ориентиров, индивидуализацией жизненных стилей. Самоидентификация большинства граждан в современном российском обществе фиксируется на определенной стратегии выживания и удовлетворения частных интересов;

- тенденг{ия усиления опасных иацгюналистических движений, прежде всего, в молодежных кругах. Поскольку русские на протяжении всей истории придавали огромное значение роли государства и, несмотря на многонациональный состав, считали его именно русским, то только подъем государственного благосостояния, науки, культуры и успехи на международной арене смогут привести этническую идентичность русских в состояние позитивной, т.е. нормы. В обратном случае вероятнее всего будут наблюдаться тенденции, схожие с европейскими.

В итоге можно сделать вывод о том, что хотя развитие глобализации не приводит к стиранию этнических различий, но этническая идентичность, как форма групповой идентичности, претерпевает серьезные изменения, как в сторону гиперболизации (этноцентризм, этнодоминирование, этнофанатизм, национализм), так и уменьшения (этнонегативизм, этноэлиминация, этнонигилизм). Эти состояния в основном выступают защитной реакцией, протестом против национального неравноправия или вызваны страхом этнозамещения. Состояния гипоидентичности детерминированы нарастающим тотальным универсализмом, отрицанием традиций, атомизацией общества, господством потребительского сознания, которые снижают для человека значимость членства в этнической или какой-либо иной общности. Другой причиной снижения значимости этнической идентичности становится осознаваемый или неосознаваемый отказ от неё, вызванный сложностью или невыгодностью её сохранения в сложных социальных, экономических и политических ситуациях.

На современном этапе в полиэтническом обществе наиболее благоприятной для человека становится биэтническая (или кроскультурная) идентичность, однако её формирование осуществляется медленно, сложно и противоречиво.

Проведенное исследование проблем, поставленных в диссертации, позволяет предложить ряд рекомендаций, выделенных в следующие группы:

1. Рекомендации, касающиеся дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы:

- необходимо дальнейшее изучение причин кризисных изменений этнической идентичности (в том числе и связанных с глобализацией) и вызываемых ими последствий, что будут способствовать нахождению путей преодоления данных состояний и сможет помочь в деле их предотвращения;

- следует продолжить, комплексное изучение влияния состояния этнической идентичности на межнациональные отношения в Российской Федерации, в странах ближнего и дальнего зарубежья;

- надлежит обратить внимание на влияние этнической идентичности на межэтнические отношения« на межгрупповом уровне (взаимодействие этнических группировок в сферах политики, экономики, культуры и т.д.) »и» на межличностном уровне (отношения- между людьми; принадлежащим к разным этническим общностям в сфере трудовых, семейных, соседских, дружеских и т.д. отношений);

- произведённый анализ механизмов формирования, этнической идентичности может послужить методологической базой для» дальнейшего междисциплинарного исследования, посвященного методам сохранения и поддержания нормальной этнической идентичности в современном социуме.

2.' Рекомендации непосредственно практического характера:

Ученым, педагогам вузов, специалистам в области СМИ-материал диссертации предлагается использовать:

- для проведения занятий по социальной философии, политологии, социологии, культурологии, истории, праву, психологии, основам межкультурной коммуникации И др.; . •; ■ •.; ' '

- для разработкиметодик изучения этнической идентичиости различных регионов России и мира;

- в публикациях и передачах средств массовой информации, посвященных проблемам этнической культуры, психологии и истории;

- для подготовки учебно-методических пособий.

Для активизации прикладной исследовательской работы? выводы диссертации рекомендуются:

- специалистам различных государственных органов (в том числе Министерства регаонального развития, профильных комит етов Государственной Думы, Совета Федерации) и общественных организаций^ социальным работникам для разработки частных мегодик исследований по изучению этнической идентичности и её влияния на поведение отдельных индивидов и коллективов в целом; •

- для проведения межвузовских научно-практических конференций но проблемам межкультурной коммуникации, международных отношений и этнической иден- і точности, в первую очередь применительно к Российской «Федерации и странам СНГ.

Рассмотренные в диссертации проблемы, безусловно, не охватывают всею спектра вопросов, касающихся феномена этнической идентичности. Но их учет в ¡фактической деятельности государства и гражданского общества, возможно, позволит снял» остроту ряда эттотческих конфликтов, достичь успехов в деле преодоления межэтнической напряженности, что, безусловно, поможет в деле создания! сильной России, способной внести весомый позитивный вклад в развитие мировой цивилизации;.