Этническая идентичность тувинцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Донгак, Венера Седип-ооловна

  • Донгак, Венера Седип-ооловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 183
Донгак, Венера Седип-ооловна. Этническая идентичность тувинцев: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Санкт-Петербург. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Донгак, Венера Седип-ооловна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования этнической идентичности.

§ 1 .История изучения этнокультурных феноменов.

§2. Современные подходы к изучению этничиости.

2.1. Примордиализм.

2.2. Инструментализм.

2.3. Конструктивизм.

§3. Понятие этничности в этносоциологии.

§4.Идентичность в социально-философских и психологических концепциях.

§5.Этническая идентичность как форма социальной идентичности.

Глава 2. Историко-социологическая реконструкция этнической истории тувинцев.!.

§ 1. Этническая история тувинского народа.

1.1. Тюркский (уйгурский и кыргызский) период в этнической истории тувинцев.

1.2. Монгольский период.

1.3. Русские источники ХУЬХУН вв. о тувинцах.

§2. Тува в цинский период (китайской колонизации).

§3. Основные факторы формирования тувинского этноса.

3.1 .Самоназвание тувинцев.

3.2. Этнолингвистический фактор.

3.3. Антропологический фактор.

3.4. Религиозный фактор.

§4. Образование тувинского этноса.

§5. История тувинско-русских отношений.

Глава 3. Современная этническая идентичность тувинцев (по материалам этносоциологического исследования).

§ 1 .Этническая идентичность как объект эмпирического исследования.

§2. Степень выраженности этнического «я».

§3. Этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки.

§4. Этнические отношения.

§5. Этнические стереотипы как индикатор этнической идентичности.

§6. Этническая культура.

6.1. Язык. б.2.Этническая история.

6.3.Традиции и обычаи.

6.4.Религи я.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность тувинцев»

Актуальность темы диссертации. Проблематика этничности, этнической идентичности в последнее время заняла прочные позиции в отечественной социологии и социальной антропологии. По мнению многих исследователей, категория этнической идентичности обладает значительным методологическим потенциалом для научного анализа российского общества,. переживающего период социальных трансформаций и кризисов. На фоне распада господствующей идеологии и «кризиса идентичностей», присущих постсоветскому периоду, во многих российских регионах, бывших советских республиках этничность вышла на первый план в качестве основы образования групповых солидарностей, общественных движений, политической мобилизации и личностной идентификации. Соответственно, чаще всего внимание исследователей направлено на анализ проблем, связанных преимущественно с конфликтогенными проявлениями этничности.

Вместе с тем, этничность представляет собой сложный феномен, содержание которого не может быть сведено исключительно к социальному или политическому аспекту. Этничность, понимаемая как этническая идентичность, должна рассматриваться в качестве социально-психологического и культурного явления. Такая трактовка позволяет проследить особенности формирования и проявления этнической идентичности в различных регионах России.

Изучение этнической идентичности тувинцев представляет интерес для этносоциологического анализа по ряду причин: в силу особенностей исторического развития Тувы1; «буферного» положения между двумя империями (российской и китайской); характерной для Тувы специфической ситуации в области межэтнических отношений, в частности, между двумя основными этническими группами - тувинцами и

1 «Наименовашм Республика Тыва и ТуЕа равнозначны.» щгг.по: Конституция Республики Тыва, раздел 1,глава I, ст.1,п.2. Кьпы.%2001. русскими. Л также из-за сравнительно позднего вхождения Тувы в состав России (1944 г.) и географической труднодоступности у тувинцев сохранилась самобытная этническая культура.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы показывает, что изучение этнической идентичности невозможно в отрыве от существующих теорий этничности. Теоретические подходы к исследованию феномена этничности в нашей стране были заложены в 60-70-е гг. такими известными советскими этнологами как Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев,В.И. Козлов, П.И. Кушнер, H.H. Чебоксаров. В трудах современных российских исследователей анализируются различные аспекты социальных и этнокультурных процессов: работы Ю.В. Аругюняна, А.О. Бороноева, Б.Е. Винера, JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, Н.Г. Скворцова, П.И Смирнова, A.A. Сусоколова, Ж.Т. Тощенко, К.Н. Хабибулина, C.B. Четко, В.И. Ядова и др. Политологический аспект этнических проявлений в постсоветском пространстве рассматривают Р.Г. Абдулатипов, Э.А. Баграмов, Т.Ю. Бурмистрова, М.О. Мнацаканян, Г.В. Старовойтова, В.А. Тишков. Социально - психологические проблемы этничности разрабатываются в исследованиях А.О. Бороноева, JI.M. Дробижевой, И.С. Кона, З.В Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко. Этнокультурные аспекты этничности привлекают внимание известных отечественных этнологов и культурологов С.А. Арутюнова, М.Н. Губогло, Э.С. Маркаряна и др.

Среди зарубежных авторов, разрабатывающих проблемы этничности, этнической идентичности, нации и национализма можно назвать таких исследователей, как Ф. Барт, Дж. де Воз, Э.Смит, С.Олзак, Дж. Нейджел, Дж. Мак-Кэй, К. Гирц, П. Ван ден Берге, Н. Глейзер, Д. Мойнихан, X. Айзеке, Дж. Окамура, А. Коэн, Д. Хоровиц, Б. Андерсон, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум и др. Психологические и социальные аспекты идентичности рассматриваются в работах Э. Эриксона, А. Тэшфела, Дж. Тернера, М. Хогга, Д. Абрахамса и ДР

Для анализа этнической истории тувинцев представляют интерес труды этнографов, археологов, лингвистов. Особое значение имеют исследования Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.В. Кюнера, С.И. Вайнштейна, В.И. Дулова, С.Е. Малова, Ф.Я. Кона, Л.П. Потапова, А.Д. Грача, Н.А. Сердобова, Л.Р. Кызласова, Д.П. Савинова, В.П. Дьяконовой, ЮЛ. Аранчын и др. В настоящее время социальными и этнокультурными проблемами Тувы занимаются З.В. Алайбан, Г.Ф. Балакина, М.В. Монгуш, С.М. Биче-оол, М.Х. Маннай-оол, В.Д.Март-оол, Н.П. Москаленко, В.А Семенов, О.М. Хомутку, Н. О.Товуу, Ч.К. Даргын-оол и др.

Однако, несмотря на некоторый рост количества научных публикаций, статей, монографий по исследованию этнокультурных и межэтнических процессов современного тувинского общества, проблемы этничности и этнической идентичности тувинцев далеко не исследованы и требуют дальнейшей разработки.

Объект и предмет исследовании. Объект настоящего исследования -тувинское население Республики Тува. Предметом исследования является содержание и динамика этнической идентичности тувинцев.

Цель и задачи исследования. Целыо настоящей диссертации является выявление особенностей и механизмов формирования этнической идентичности у современных тувинцев. Реализация этой цели предполагает решснио следующих задач:

- определить исторические источники и факторы формирования тувинского этноса;

- выяснить степень выраженности этнического «я» у представителей тувинского населения Республики Тува;

- определить этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки тувинцев;

- выявить специфику межэтнических отношений в Республике Тува;

- проанализировать особенности этнической идентичности тувинцев на уровне системы авто- и гетеростереотипов;

- описать характерные для тувинцев социокультурные установки и оценки, выявляющие отношение к этнической истории и к отдельным элементам этнической культуры (языку, традициям и религии). Теоретико-методологическую основу исследования составили интегративный, исторический и междисциплинарный подходы:

- интегративный подход является наиболее адекватным для выражения интегральной природы этничности. Если в начале 90-х годов разногласия сторонников примордиалистского, инструменталистского и конструктивистского подходов носили непримиримый характер, то в дальнейшем в научном сообществе все большее внимание уделяется возможности интеграции различных подходов;

- исторический подход использован для историко-социологической реконструкции этнической истории тувинского этноса.

- междисциплинарный подход, развиваемый в российской этносоциологии Л.М. Дробижевой, Ю.В. Аругюняном, З.В. Сикевич и другими исследователями, дает понимание этнической идентичности, как несводимого только к идеологии и политике феномена, как сложного социально-психологического и культурного явления, изучение которого требует привлечения социологии, психологии, социальной антропологии, политологии и других наук, а также рассмотрения исторического, социально-психологического и политического контекстов его формирования.

В качестве эмпирической базы выступает данные анкетного опроса, проведенный автором в Республике Тува в апреле и в августе 2001 году.

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в эмпирическом исследовании, обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, применением надежных и апробированных методов эмпирического исследования, соблюдением необходимых конкретно-методологических требований, использованием современного инструментария математической обработки данных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- осуществлена историко-социологическая реконструкция этнической истории тувинцев с точки зрения проблемы этнической идентичности;

- определены источники и особенности современного состояния этнической идентичности у тувинцев;

- выявлена специфика межэтнических отношений у тувинского населения Республики Тува;

- проанализирована этностереотипическая модель поведения у тувинцев;

- обоснована роль социальных, политических и психологических факторов, влияющих на характер этнической идентичности тувинцев. На защиту выносятся следующие положения, представляющие собой основные итоги проведенного исследования:

- тувинцы имеют устойчивую, позитивную идентичность, которая характеризуется высокой степенью выраженности этнического «я», стремлением к сохранению своей аутентичности и этнической самобытности;

- в наибольшей степени тувинцев сближают этнокультурные признаки (язык, обычаи, родная земля и т.п.), «мы» от «не мы» отличают, кроме тех же этнокультурных признаков, антропологические признаки и в меньшей степени психологические особенности (особенности поведения);

- этнические отношения, характеризовавшиеся в 90-е годы как напряженные, в настоящее время стабилизировались. Тем не менее зафиксировано противоречивость этноконтактной ситуации в Туве. На межличностном уровне тувинцы проявляют открытость и толерантность, что подтверждается готовностью опрошенных жить в одном городе с людьми другой национальности, вступать с ними в брак. Па межгрупповом уровне обнаруживается преобладание негативных гетеростереотипов над позитивными;

- при выявлении этнических гетеростереотипов по отношению к русским негативные качества преобладают над позитивными. Больше всего они доминируют в категориях, выражающих общий стиль поведения, социальные характеристики и отношение к людям. Тем не менее тувинцы высоко оценивают трудолюбие, работоспособность, волевые качества, практичность и солидарность русских;

- в настоящее время общественная жизнь характеризуется доминированием национальной тувинской культуры, которая обусловлена процессом возрождения национальной культуры, численным преобладанием тувинского населения, устойчивым положением и широкой сферой функционирования тувинского языка.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы при дальнейшем изучении этнической идентичности тувинцев и востребованы этнологами, историками, социологами, политологами при изучении социально-психологических особенностей этносов, при разработке мер по предотвращению межэтнической напряженности, при анализе этносоциальных, этнопсихологических и этнополитических проблем и процессов.

Апробация работы.

Отдельные результаты и различные аспекты темы были представлены на второй российской конференции «Традиции и обычаи народов России» (Санкт-Петербург, 2000), международной научной конференции «Роль ахалтекинского коня в формировании мирового коннозаводства» (Ашхабад, 2001), на городском семинаре «Сибирь и сибирский менталитет» (Санкт-Петербург, 2002), международной научно-практической конференции

Культура и менталитет населения Сибири» и в ряде публикаций, подготовленных в рамках исследовательского проекта РГНФ № 01-03-00395 «Сибирь и сибирская идентичность».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Донгак, Венера Седип-ооловна

Заключение.

Основной научный результат проведенного исследования состоит в раскрытии механизмов и источников проявления этнической идентичности у тувинского населения Республики Тува.

1. В рамках междисциплинарного подхода, включающего в себя историко-социологический метод анализа этнической истории тувинцев на основе исторических письменных источников, этнографических и археологических материалов, антропологических данных и результатов этнолингвистичеких (топонимических) исследований рассмотрен процесс формирования тувинского этносас точки зрения проблем этнической идентичности тувинцев. Также проанализирована история тувинско-русских межэтнических контактов.

2. Обобщая результаты этносоциологического исследования современной этнической идентичности, сделан вывод о том, что тувинцы имеют устойчивую, позитивную идентичность, которая характеризуется высокой степенью выраженности этнического «я», стремлением к сохранению своей аутентичности и этнической самобытности. Респонденты в подавляющем большинстве гордятся тем, что они - тувинцы. Несмотря на то, что разделение тувинцев по родовому признаку не имеет такого важного значения, как раньше, внутриродовые связи существенно влияют на идентичность тувинцев. Гражданская (российская) идентичность зафиксирована у каждого четвертого опрошенного.

3. Судя по результатам нашего исследования, заметных различий в соотношении отдельных индикаторов консолидации и дифференциации не обнаружено. Более всего тувинцев значительно больше других признаков сближают этнокультурные признаки (язык, традиции, обычаи, родная земля и т.п.), «не нас» отличают кроме тех же этнокультурных признаков, психологические особенности (особенности поведения) и в меньшей степени антропологические (внешность). Иными словами, для участников опроса

156 важны примордиальные привязанности, что характерно для традиционно! о общества.

4. Исследование показало, что этнические отношения, характеризовавшиеся в 90-е годы как напряженные, в настоящее время стабилизировались. Тем не менее наше исследование зафиксировало противоречивость этноконтактной ситуации в Туве. На межличностном уровне гувинцы проявляют открытость и толерантность, что подтверждается готовностью опрошенных жить в одном городе с людьми другой национальности, вступать с ними в брак. Однако на межгрупповом уровне обнаруживается преобладание отрицательных гетеростереотипов над положительными.

5. Модальным качеством тувинского характера является уважительность и ее проявления (доверчивость, доброжелательность, гостеприимность, искренность). Недостаточно развиты и актуализированы в тувинце трудолюбие, предприимчивость, целеустремленность. При выявлении этнических гетеростереотипов по отношению к русским негативные качества преобладают над позитивными. Больше всего они доминируют в категориях, выражающих общий стиль поведения (хитрость, жадность, алчность), социальные характеристики (нацизм, пьянство, приспособленчество) и отношение к людям (лицемерие, наглость, высокомерие). Тем не менее тувинцы высоко оценивают трудолюбие, работоспособность, волевые качества, солидарность, дружелюбие и доброжелательство русских. Причинами такого восприятия могут быть как неоднозначность и сложность истории взаимоотношений тувинцев и русских, так и современные условия межцивилизационных взаимодействий Запад-Восток.

6. В настоящее время состояние культуры в Туве характеризуется доминированием национальной культуры, главными причинами которого являются процесс возрождения национальной культуры, численное преобладание тувинцев, устойчивое положение и широкая сфера

157 функционирования языка. Несмотря на высокий уровень владения тувинским языком участниками опроса, наше исследование выявило тенденцию влияния русского языка на лексику современного тувинского языка. Результаты опроса по этнической истории показали значимость для опрошенных событий досоветской и постсоветской истории Тувы, которые способствовали проявлению позитивной этнической идентичности тувинцев. Национальные традиции и обычаи у опрошенных выражаются в некоторых «стандартизованных действиях» праздничного поведения. Популярностью у участников опроса пользуются национальные праздники и ритуалы, относящиеся к повседневной обрядовой практике тувинцев. Конфессиональная ситуация в Туве определяется преобладанием буддистов. Мы полагаем, что религиозность, являясь наиболее интимной областью индивидуально-личностного самосознания, требует специального исследования.