Этническая самоидентификация личности в условиях мультикультурного городского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат наук Добыкина, Ася Алексеевна

  • Добыкина, Ася Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 218
Добыкина, Ася Алексеевна. Этническая самоидентификация личности в условиях мультикультурного городского пространства: дис. кандидат наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2016. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Добыкина, Ася Алексеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Этническая самоидентификация личности: подходы к теоретическому осмыслению и практическому изучению феномена

1.1 Феномен этноса и этнической самоидентификации личности в дискурсе гуманистических дисциплин

1.2 Структура этнической идентичности

1.2.1 Фрейм «Я-Мы-Они» в структуре этнической идентичности

1.2.2 Представление о единстве происхождения и единстве исторического опыта

1.2.3 Лингвокультурологический компонент этнической идентичности

1.2.4 Конфессиональность: фактор этнической консолидации и дифференциации

1.3 Этничность в эпоху размытых границ

Глава 2. Город как со-бытие этносов

2.1 Столкновение этничностей в мегаполисе

2.2 Городская топология: феномен этнической сегрегации

2.3 Полилог этнических культур в Санкт-Петербурге

Глава 3. Социальные институты этнической идентификации

3. 1 Семья и диаспора как институты первичной этнической социализации личности

3.2 Опыт генерации этничности в образовательных и культурных учреждениях

3.3 Стратегии управления этнокультурными отношениями

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая самоидентификация личности в условиях мультикультурного городского пространства»

Введение

Актуальность исследования. Проблема самоидентификации человека, группы, сообщества обусловлена тем, что она лежит в основе любых социальных, политических, религиозных, культурных движений. Обращаясь к вопросу идентичности, мы приближаемся вплотную к попытке осмысления и описания природы человека, к пониманию причин проявлений солидарности и враждебности.

Состояние деперсонификации, «утрата лица», неспособность обнаружить и выразить свою идентичность являются одними из самых распространенных угроз современности. Личность, группа, страна стоят перед необходимостью решать проблему самоидентификации. Возрастает потребность в социальной рефлексии, настойчиво требуется определить себя, свое место в мире, преодолеть неосознанность происходящих событий и перемен. От ответа на вопрос «кто я?» зависит стратегия поведения человека, коллективные действия сообществ, внутренняя и внешняя политика государства.

В тоже время неоднозначность роли этнической идентичности в поведении и мотивации личности указывает на ее амбивалентную природу. Этническая идентификация как укрепляет экзистенциальную уверенность человека, задает порядок смыслов и ценностей, так и становится основанием для проявлений дискриминации к иноэтническим субъектам. Осознаваемые, манифестируемые этнические, национальные, религиозные, политические различия могут быть причинами социальных конфликтов. Неприятие людьми друг друга, отрицание ситуации культурного многообразия, неумение адаптироваться к ситуации неопределенности вызвано свойством этнического сознания, отказывающим другим группам в праве на существование. В современных СМИ происходит соревнование дискурсов толерантности и этницизма, причем обвинения в расизме, «скрытом расизме» или, напротив, нелояльности могут быть предъявлены по поводу чего угодно.

Лозунги, содержащие категории этничности, могут использоваться политическими силами с целью мобилизации масс для совершения цветных революций, погромов. Опасность превращения этнической идентичности в этноцентризм и ксенофобию обсуждается на национальном и наднациональном (ЕС) уровнях.

Возрастающие потоки миграций вызывают опасение за целостность национальных государств, за сохранность автохонных культур. Наибольшую проблему для стран реципиентов представляют мигранты, попадающие в страну незаконно, или же те, кто, формально находясь в рамках закона, указывает заведомо ложную причину приезда в страну или вынужден заниматься иной деятельностью помимо своей воли. Речь, прежде всего, идет о вовлечении мигрантов в сети организованной преступности. Многие из современных конфликтов, протекающие в пределах одной страны, порождают ряд транснациональных проблем, таких как терроризм, неконтролируемые потоки вынужденных переселенцев. Последствия этих явлений ощущаются далеко за пределами зоны столкновения, представляют угрозу международному миру и безопасности. В 2015-2016 гг. страны, традиционно привлекавшие мигрантов, столкнулись с новыми проблемами, вызванными притоком беженцев и выходцев из стран Африки и Ближнего Востока.

Столкновения различных этнических, культурных, религиозных идентификаций из абстрактной проблемы превращаются в экзистенциальную реальность каждого человека. Самым тягостным обстоятельством, от которого приходится страдать отдельным членам этнической группы, является то, что к ним относятся как к реализации предзаданной категории, независимо от их персональных качеств.

Изучение проблем этнической идентичности, адаптации и интеграции в обществе - транснациональные миграционные потоки и возросшая мобильность стали одними из основных его характеристик - является

базовым условием процесса осмысления повседневности, и может рассматриваться как часть общей программы по преодолению кризисных состояний современного общества. «Без надежной информации об идентификационном пространстве России невозможно надеяться на аргументированное обоснование стратегии и политики социально-экономического и этнополитического развития нашего Отечества»1.

Формирование этничности индивидуума, на наш взгляд, характеризуется высокой степенью ситуативности. Интенсивная и тотальная урбанизация становится фактором, организующим демографические и этнокультурные процессы. Характер расселения жителей, если речь идет о многонациональном городе, тип организации пространства может указывать на наличие процессов изоляции мигрантов.

В связи с этим возрастает потребность в развитии отечественного направления философской антропологии, изучающей этнические характеристики горожан в контексте сложной социальной системы. Поэтому представляется важным рассмотреть динамику становления этнической идентичности в связи с другими процессами, сопровождающими урбанизацию. В первую очередь, с миграцией населения, проанализировать поведенческие характеристики развития этнических групп и индивидов в условиях мегаполиса.

Степень разработанности проблемы. Исследователи в рамках различных дисциплин: философии, антропологии, психологии, социологии, культурологии, - подходили к проблеме определения понятия «идентичность». В контексте философского знания феномен гетерогенности человеческого существования и связанная с этим проблема идентификации имеют длительную историю. Тема «Другого» стала одной из ведущих для мыслителей XX века. Разработка концепта «идентичность» велась З.

1 Губогло М. Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М.: Наука, 2003. С. 23.

Фрейдом, Э. Эриксоном, И. С. Коном. Различные аспекты проблематики «Другого» получили разработку в философии Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, М. Бубера, М.М.Бахтина, И. Нойманна, Б.Ф.Поршнева. Антиколониальный дискурс прослеживается в осмыслении феномена Востока как «Другого» для Запада у таких исследователей, как Г. Спивак, Б. Бхутто, Э. Саид, А. Эткинд. Межэтнические конфликты современности рассматриваются последними авторами в качестве «колониального бумеранга», что актуализирует вопросы генезиса «этнического парадокса» эпохи глобализации.

Различные теоретические направления в подходах к изучению этноса и этнической идентичности представлены именами западных исследователей: Г. Гердера, Ф. Барта, У. Бека, П. Ван ден Берга, Р. Мертона и отечественных: Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова, П.Л. Белкова, А. К. Байбурина, М. Б. Ешича, С.В. Чешко.

Культура и традиции отдельных этносов, населяющих российскую федерацию, особенности национального характера, этнических стереотипов, в том числе, поведенческих анализируются в книгах А. Каримуллина, А. В. Вихновича, А. Бугаец.

Изучению вопросов влияния географических, климатических условий проживания на становление этнического характер и на формирование региональной идентификации посвящены работы Р. Мертона, Н. Гумилева, Э.Маркаряна, Е. Суровой, И. Гладкого. Восприятие пространства сквозь призму этнического самосознания, роль региональной идентичности в формировании этнической и гражданской позиций личности и общества подвергнуты подробному анализу в коллективной монографии «Идентичность и география в постсоветской России».

Ландшафт исторической памяти, роль исторического мифа в конструировании этноидентичности рассматривают В. А. Шнирельман, Ш. Занд, П.М. Шорников. В трудах археолога, историка В.А. Шнирельмана показано, что общественная память активно преображает исторические

сюжеты в соответствии с собственным пониманием роли данного этноса в описываемых событиях.

В лингвокультурологическом аспекте анализ категории этничности осуществляется Н.И. Толстым, В.В. Барановой В.В., В.Е. Гусевым, К.В. Чистовым, Е.А. Пановой, К.С. Федоровой, С.Г. Тер-Минасовой.

Значение религии в жизни современного общества, корреляция религиозного и этнического компонентов в идентификации личности рассматриваются в работах М. Вебера, А.М. Пятигорского, В. Наумкина, М. Ю. Смирнова, С. Филатова, С. Абашина, Н.В. Жданова, А. Халида, А.А. Игнатенко.

Исследования психологических механизмов формирования этнической идентичности на эмпирическом и экспериментальном материале проводятся Д. Мацумото, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко. Обращение к этническим корням понимается психологами как манифестация потребности в определенности, в принадлежности к группе.

Проблемы миграций и столкновения культур, взаимосвязь между показателями демографической картины коренного населения и ростом миграций изучают А. Танги, П. Сталкер, Н.М. Лебедева, Ж.А. Зайончковская.

Вопросы влияния городского образа жизни на изменение традиционных моделей этнического поведения, формирования в городе национальных кварталов становятся предметом исследования Л. Вирта, Г. Зиммеля, М. Вебера. М.Б. Вильковский в книге «Социология архитектуры» анализирует связь социологии архитектуры с социологией города и общей социологией. Город как место формирования новых социальных порядков и идентичностей рассматривается Р. Галлямовым, Е. Трубиной, О. Вендиной, Н. Булининой, Н.В. Мальковой. Специфика восприятия горожанами урбанистического ландшафта, городские символы и мифологемы, самопрезентация города анализируется в трудах Б. В. Маркова.

Становление Петербурга как многонационального города является предметом многолетних исследований Н. Юхневой и Т.М. Смирновой. Процессы адаптации и аккультурации представителей этноминоритарных групп Санкт-Петербурга, их вклад в историю и культуру города изучают Г. Старовойтова, С. Лутова, Б. Янгфельдт, Б. Винер, О. Карпенко, В. Воронков, И. Освальд, К. Мейусе, О. Бредникова, Е. Чикадзе, А. Тагиджанова, Л. Базылев, С. Эммрих, М. Бейзер.

Диаспоральные процессы изучаются З.И. Левиным, Ш. Гюнтером, Н.М. Лебедевой, А.Г. Лариным. Взаимодействие между этническими, религиозными и гражданскими идентичностями в контексте государственного образования и в дискурсе средств массовой коммуникации изучается в коллективных монографиях «Расизм в языке образования», «Язык, общество и школа».

Объект данного исследования - этническая самоидентификация личности.

Предмет исследования - процессы формирования и изменения этнической самоидентичности личности в условиях современного мегаполиса.

Цель - изучить процессы формирования, развития, смены этнической идентичности личности в условиях мультикультурной городской среды, показать, каким образом этничность сохраняется и проявляется в мегаполисах, характеризующихся разнообразием поведенческих моделей.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи:

• Провести анализ основных теоретических подходов в изучении понятий этноса и этнической идентичности личности;

• Выявить ключевые параметры этничности;

Проанализировать особенности становления и сохранения этнической идентичности личности в условиях мультикультурного городского пространства;

Изучить стратегии горожан, представителей различных этнических групп, в пространстве мегаполиса;

Рассмотреть проблему взаимодействия этнических идентичностей в контексте национальной государственной политики; • подвергнуть анализу деятельность социальных институтов (семьи, клана, диаспоры, а также образовательных, религиозных, общественно-культурных организаций), оказывающих влияние на формирование этнической самоидентичности личности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили общенаучные методы анализа и синтеза, а также труды зарубежных и российских культурологов, этнологов, культур-антропологов. Структурная и содержательная специфика этнокультурной идентичности исследована с позиций философской антропологии, философии культуры и культурологии. Понятие этнической идентичности личности рассмотрено в контексте круга философской, культурологической и этнологической литературы и сопоставлено с полевыми исследованиями феномена.

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили материалы этнологических исследований Г. Старовойтовой, Б. Винера, Т.М. Смирновой, Т. Лутовой, О. Карпенко, В. Воронкова, И. Освальд, О. Бредниковой, О. Чикадзе. В работе использованные данные, полученные посредством включенного наблюдения и интервьюирования горожан -представителей различных национальностей, а также контент-анализа периодических публикаций и информационных ресурсов сети интернет. Включенное наблюдение велось автором с 2012 по 2016 г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и состояло из посещений культурных мероприятий, религиозных собраний, рабочих мест

информантов, этнических выставок, музеев, библиотек, участия в национальных и религиозных праздниках. Собранные сведения фиксировались в полевом дневнике. В ходе исследования было собрано 47 анкет, представляющих собой ответы информантов на тематические вопросы. Интерпретационный горизонт эмпирического материала задан положениями конструктивистских и инструменталистских концепций.

Результаты исследования: определены актуальные теоретические модели этнической самоидентификации;

проведен анализ ключевых параметров этнической идентичности; исследована динамика процессов проживания этнической идентичности и перенос смысловых позиций в чувственно-эмоциональную сферу; выявлены процессы экономической и территориальной геттоизации этнических и религиозных меньшинств в мегаполисах; показана специфика развития этнической идентичности у представителей этноминоритарных групп в Санкт-Петербурге;

проведен анализ различных моделей и социальных инструментов конструирования этнической идентичности и управления межэтническими отношениями.

Научная новизна проведенного исследования: проанализированы основные научные позиции, касающиеся природы этничности, и намечены возможности их теоретического синтеза; рассмотрены особенности этнических процессов и этнообразования в связи с трансформационными процессами современности: глобализацией, депопуляцией, метисизацией культур и этносов, секуляризацией и ростом фундаменталистких движений;

показано, что этническая идентификация представляет собой один из инструментов социализации личности на основе этнодифференцирующих признаков и динамики изменений этносознания;

исследована динамика становления этнической идентичности в условиях тотальной урбанизации, являющейся фактором организации и детерминирования демографических и этнокультурных процессов; раскрыты особенности формирования этничности индивидуума в мегаполисе, связанные с ситуативностью, топографией расселения, межкультурными взаимодействиями в городском пространстве; проведен анализ актуального состояния межэтнических отношений в Санкт-Петербурге на фоне этнической истории города и динамики изменения его национального состава.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: глобализация, транснациональные миграции, доминирование массовой культуры приводит к эрозии ключевых параметров этнической идентификации, размыванию границ этносов; • интенсификация этничности, завоевание ею смыслообразующей позиции зависит как от динамики внутреннего развития личности, так и от условий существования, характера межэтнических взаимодействий;

актуальность категории этнической идентичности сохраняется благодаря феномену гетерогенности человеческого существования и социальным практикам различения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней представлен комплексный анализ содержания феномена этнической самоидентичности с позиций различных отраслей научного знания: этнологии, философской антропологии, этнолингвистики, религиоведения, культурологии, этнической психологии.

Практическая значимость. Результаты и выводы исследования позволяют систематизировать сведения об особенностях развития этнической идентичности в условиях мегаполиса и на основании этих данных составлять программы по социокультурной адаптации мигрантов и

снижению межэтнической напряженности. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий по таким дисциплинам, как: «Философская антропология», «Межкультурная коммуникация», «Этнология», «Этническая психология»,

«Лингвокультурология».

Апробация работы. Диссертационное исследование велось при поддержке гранта РГНФ 13-03-00429 «Концептуализация «Homo aestheticus» в современной эстетике», руководитель д.ф.н., проф. Соколов Б.Г.

Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях: «Толерантность и интолерантность в современном обществе: осмысление новой реальности», 2012 г.; на межвузовских научных форумах «Актуальная эстетика- I, II» 2013 г., 2014 г.; на видеоконференциях «Homo aestheticus: осмысление феномена», 2014 г., 2015 г.; на курсах краткосрочного обучения в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования по программе «Изучение русского языка как неродного», 2011 г.;, на семинаре «Аккаунт UntedPeopleSpb: молодежь против ксенофобии» в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность», 2012 г.

По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 4,2 а.л., в том числе, три статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, один параграф в коллективной монографии.

Материалы диссертации использовались в педагогической деятельности соискателя, в процессе преподавания русского языка детям иммигрантов в рамках общегородской волонтерской программы «Дети Петербурга».

Объем и структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Глава 1. Этническая самоидентификация личности: подходы к теоретическому осмыслению и практическому изучению феномена

В первой главе представлена аналитика основных теоретических подходов к изучению феноменов личности и идентичности, процессов этнической идентификации; рассмотрены определения этноса и этнической идентичности; последовательно проанализирована роль

этнодифференцирующих признаков в конструировании этнической самореференции; обсуждаются перспективы деэтнизации и ее влияние на изменение этнической идентичности.

1.1 Феномен этноса и этнической самоидентификации личности в дискурсе гуманистических дисциплин

Конституирующим элементом философских представлений о человеке является взаимосвязанные и взаимно обусловленные концепты личности и (само)-сознания и/или идентичности. Учитывая значительный массив исследований, так или иначе посвященных феномену идентичности вообще и этнической идентичности в частности, мы обратимся к анализу тех источников, которые представляются нам наиболее релевантными для раскрытия нашей темы: это труды представителей ведущих психоаналитических школ, произведения мыслителей диалогического направления, теоретические работы современных отечественных и зарубежных этнологов и этнопсихологов.

Термин «идентичность» происходит от латинского «аёеш» - «тот же самый», означает тождественность, одинаковость, полное совпадение. А идентично самому себе, если оно при всех самых различных ситуациях и обстоятельствах всегда остается одним и тем же, так что оно может идентифицироваться как-то же самое. Идентичность, таким образом, выступает как категория связи, когда наблюдаемые вещи остаются равными

себе во времени. Идентичность на личностном уровне означает ощущение тождественности самому себе.

Впервые вопрос об идентичности личности в неявном виде поставлен древнегреческой философией и разрабатывался в течение всей дальнейшей истории человеческой мысли. Настойчивый призыв Сократа «Познай самого себя», звучавший в платоновских диалогах, обозначил проблему самосознания как общефилософскую и первоочередную. У Аристотеля истоком проблемы идентичности можно полагать тезу философа о том, что все сущее тождественно самому себе и, следовательно, неизменно. Открытие феномена личности приписывается иудаизму и христианству, поскольку именно в дискурсе авраамических религий развертываются уникальные отношения человека с Богом, единым и обладающим свойствами личности.

Секуляризация мысли, начавшаяся с эпохи Возрождения, способствовала постепенной антропологизации философских и социальных наук. Проблема человека, личности, сознания и самосознания заняла центральное место в трудах многочисленных исследователей, способствовавших совершению в конечном итоге антропологического поворота. Важнейший вклад в понимание феномена идентичности внес, на наш взгляд, И.Г. Лейбниц, предложивший несколько универсальных принципов: принцип различия, принцип тождества и принцип непрерывности. Принцип всеобщего различия Лейбница гласит, что не существует двух абсолютно идентичных вещей. Принцип индивидуации означает всеобщую изменчивость и индивидуализацию всех вещей, отрицает полную повторяемость состояний одной и той же вещи в разное время, указывает на качественное многообразие мира. Отличие одного субъекта от другого является его сущностной характеристикой, имманентной индивиду.

Принцип тождества означает, что две вещи, все свойства которой присущи первой, а все свойства второй присущи первой, тождественны. Принцип тождественности неразличимых вещей - является отражением того

факта, что свойства одной вещи могут быть присущи второй, а свойства второй присущи первой. Другими словами, между двумя вещами существует определенное тождество, то есть совпадение в ряде свойств. Этот принцип косвенно указывает на преемственность в существовании изменяющихся во времени вещей. У одной и той же вещи в разные моменты ее существования есть нечто общее. Первый и второй принципы находятся в единстве и, вместе взятые, свидетельствуют о тождестве в различии и о различиях в тождестве.

Принцип непрерывности гласит: различия между вещами возрастают постепенно, ближайшие друг другу явления отличаются минимально, а первые и последние в ряду - максимально. Поэтому в природе наблюдается шкала с градацией переходных изменений, изменение качеств совершается через промежуточные состояния2.

Принципы различия, тождества и непрерывности, сформулированные Лейбницем, предвосхищают основные положения, высказанные более поздними философами, психологами и социологами о природе идентичности. Каждый человек абсолютно уникален, в тоже время он способен обнаружить сходство с себе подобными и вступить с ними в отношения динамического единства. Отдельные составляющие идентичности (фреймы) образуют собой континуум в психическом-Я индивида, позволяя ему находиться в состоянии тождества самому себе и другим референтным личностям и группам на протяжении всей жизни.

Первая половина XX века ознаменовалась зарождением психоанализа, открывшим структуру личности и постулировавшим важность неосознанных процессов в мотивации поведения человека (З. Фрейд, К.Г. Юнг, Э. Фромм, Ж. Лакан). «Поиск бессознательного, как утверждал Лакан, имеет своим центром вопрос об истине»3. Именно в теоретической рамке психоанализа

2 Лейбниц Г.В. Соч. в четырех томах. Т. 1. М.: Наука, 1982.

3 Дьяков А. В. Жак Лакан. Фигура философа. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2010. С.9.

началось предметное изучение феномена идентичности, постепенно приобретшего невероятную популярность во всех отраслях гуманистических наук и к XXI в. практически вытеснившим из отечественного лексикона понятие «самосознания».

Понятие «идентификация» было впервые употреблено З. Фрейдом в 1921 г. в эссе «Психология масс и анализ Я». Фрейд представил собственное понимание процесса идентификации, которая, по его мнению, начинает развиваться в младенчестве, когда ребенок, контактируя с родителями, учится различать социально одобряемые и социально наказуемые поступки. Процесс идентификации у З. Фрейда тождественен образованию субъективности. Ребенок усваивает моральные предписания родителей как свои собственные, что и является основой идентификации. Решающую роль, по Фрейду, в формировании субъективности играют родители. Амбивалентность отношения к родителям, которые могут восприниматься и как объекты желания, и объекты соперничества, несущие угрозу, является, согласно З. Фрейду, неотъемлемым качеством идентификации.

В дальнейшем человек постоянно взвешивает, оценивает свои побуждения (источником которых Фрейд называет Ид - одну из трех составляющих структуры личности) и принимает решения о возможности их реализации или сдерживании (сублимировании). Нелегитимные, с точки зрения воображаемых родителей, желания вытесняются и становятся источником неврозов. Таким образом, посредством механизма идентификации становится возможным принятие решений, формируется волевая, мотивационная сфера личности. Описывая особенности формирования этнической идентификации, необходимо помнить об этом базовом содержании идентификации - это усвоение внешнего как своего, превращение объективно данных требований и норм в субъективные предписания, и формирование мотивационной базы поведения индивида.