Этнические аспекты преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Чефходзе, Роман Гурьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чефходзе, Роман Гурьевич
Введение.
Глава I. Методология изучения этнических аспектов преступности
§ 1. Основные понятия.
§ 2. Понятие и предмет этнокриминологии.
§ 3. Криминологические концепции этнических аспектов ^ 41 преступности: критический анализ.
Глава II. Характеристика этнических аспектов преступности
§ 1. Криминальная политика в области этнических отношений.
§ 2. Криминологическая характеристика этнической
1 преступности.
Глава III. Криминологическая политика в области этнических отношений в России
§ 1. Стратегия криминологической политики в области этнических отношений.
§ 2. Вопросы правового обеспечения криминологической национальной политики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические аспекты преступности»
Актуальность темы исследования. Сложный характер реализации реформ в России привел к обострению проблемы национально-этнических противоречий. Вспышки национального экстремизма, спорадически возникающие на пространствах бывшего СССР, вооруженные конфликты и столкновения, разделяющие народы, - все это стало приметой новейшей российской истории. "Новая для России геополитическая и международная ситуация, негативные процессы в отечественной экономике, обострение межнациональных отношений и социальная поляризация российского общества создают прямую угрозу национальной безопасности страны, - говорится в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. - Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных, общественных формирований, способствуют усилению национального сепаратизма, создают благоприятные условия для возникновения конфликтов на этой почве. К числу факторов, усиливающих угрозу нарастания национализма, национального и регионального сепаратизма, относятся массовая миграция и неуправляемый характер воспроизводства рабочей силы в ряде регионов страны. Основными причинами этого являются последствия распада СССР на национально-территориальные формирования, провалы национальной и экономической политики как в России, так и в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, распространение и эскалация конфликтных ситуаций на национально-этнической почве"1. В этой связи вопросы анализа этнических аспектов преступности приобретают особую актуальность.
Этнические аспекты преступности проявляются в международных и межгосударственных отношениях, на федеральном и региональном уровнях. Они усматриваются в проблемах транснационализации преступности; в появлении и существовании преступных формирований, организованных по этническому при
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации 17 декабря 1997 г. № 1300 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 52. - Ст. 5909. знаку; активных процессах криминальной миграции; специализации и профес-* сионализации этнических преступных группировок в определенных сферах криминального и теневого бизнеса. Напряженность в межнациональных отношениях используется в целях политического манипулирования и незаконного обогащения. В крайнем виде это выражается в политике геноцида - действиях, направленных на полное уничтожение национальных, этнических, расовых или религиозных групп. Такая политика осуществлялась в фашистской Германии, ее рецидивы проявляются и в настоящее время.
Этнические аспекты преступности в советской криминологии относились к табуированной тематике. Область межнациональных отношений считалась священной и свободной от каких-либо негативизмов, тем более имеющих криминальное содержание. Поэтому соответствующие исследования ранее не осуществлялись, и основы криминологической политики в области межэтнических отношений не разрабатывались. Интерес к данной проблематике в российской криминологии возник лишь в последние годы (по вполне объективным причинам, а не только потому, что сняты идеологические запреты), однако систематические научные исследования в этом направлении только начинаются. Можно констатиро-'9 вать, что исследовательское "поле" здесь настолько велико, что требует приложения усилий многих специалистов-криминологов.
Проведение научных изысканий в данном направлении необходимо для решения практических задач: получения информации, значимой для определения стратегии геополитики, рационализации криминологической политики в области межэтнических отношений на федеральном и региональном уровнях, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.
Деликатная тема отношений между этносами, всегда требовавшая макси-% мальной осторожности в оценках и суждениях, превратилась в предмет многочисленных политических спекуляций. К участию в обсуждении начали привлекаться недобросовестные ученые, некоторые политики стали опираться на исторические фальсификации, преследуя свои субъективные цели, связанные с борьбой за власть. Национальная карта рассматривалась в качестве беспроигрышной в политических дискуссиях, что служило провоцирующим фактором в развитии этнических отношений.
Логика национальной политики в Российской Федерации, в которой проживают более ста народов, предполагает нейтрализацию негативных явлений в ее содержании. Стремление народов к самоопределению не должно приводить к разрушению государственного пространства или во всяком случае - реализовы-ваться экстремистскими средствами и методами.
В условиях общего снижения качества жизни возрастает опасность усиления враждебности различных социальных групп, в том числе дифференцированных по этническому признаку. Это - нежелательная тенденция, которая требует внимательного изучения с тем, чтобы определить стратегию ее преодоления. Следует продолжить поиск политики, возвращающей нации к добрососедским отношениям, основанным на доверии друг к другу, исключающей всякую подозрительность и взаимные обвинения. Преодоление вражды - вот генеральный путь межэтнического взаимодействия, обладающий мощным антикриминогенным потенциалом.
Развитие межнациональных конфликтов подчиняется определенным закономерностям, которые требуют специального изучения, привлечения специалистов различных отраслей знания. Следует отметить, что наибольшую активность в научной разработке данной проблемы проявляют социологи. Количество исследований, осуществленных криминологами, исчисляется единицами. Между тем криминологический аспект межэтнических конфликтов просматривается довольно отчетливо. Здесь и столкновения между преступными группировками, имеющие определенную этническую окраску, и массовые беспорядки, характеризующиеся политической ориентацией, и расовая дискриминация, и возникновение ситуаций, связанных с нападениями на жителей, избранных по этническому признаку в качестве жертв преступлений, и многое другое, что требует самостоятельного научного анализа.
Таким образом, проведение диссертационного исследования по избранной теме целесообразно и необходимо.
Цели и задачи исследования. Теоретическая цель - познание, анализ этнических аспектов преступности, обоснование важности создания самостоятельного научного направления - этнокриминологии. Прикладная цель - определение рациональной криминологической политики в области межэтнических отношений, разработка правовых вопросов ее обеспечения.
Для достижения указанных целей диссертационное исследование решает следующие задачи:
- определение состояния проблемы, уточнение понятийного аппарата;
- разработка понятия и предмета этнокриминологии как криминологической теории среднего уровня;
- критический анализ криминологических антропологических теорий;
- характеристика форм криминальной этнической политики;
- изучение этнических аспектов преступности в современной России;
- установление теоретических оснований криминологической политики в области межэтнических отношений;
- разработка предложений по правовому обеспечению рациональной эт-нокриминологической политики.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является этнокриминология как самостоятельное научное направление. В качестве предмета исследования выступают криминальная этническая политика, политическая, организованная, общеуголовная этническая преступность и предпосылки принятия соответствующих мер антикриминального воздействия.
Методологическую основу исследования представляет диалектический метод познания социальной действительности, специальная социологическая, криминологическая и уголовно-правовая литература. В диссертации использованы исторический и сравнительно-правовой подходы, общенаучные методы индукции и дедукции, аналогии, статистический, конкретно-социологические методики анкетирования, интервьюирования, наблюдения, контент-анализа.
Выводы и предложения диссертационного исследования базируются на действующем законодательстве Российской Федерации, фундаментальных трудах этнографов (В.П.Алексеева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Р.Ф.Итс, В.И.Козлова,
B.А.Тшдкова, С.А.Токарева, Н.Н.Чебоксарова), работах известных криминологов (Г.А.Аванесова, Ю.М.Антоняна, Ю.Д.Блувштейна, С.В.Бородина, К.К.Горяинова,
C.Е.Вицина, Ю.А.Воронина, Ю.Н.Демидова, А.И.Долговой, И.И.Карпеца, М.П.Клейменова, Г.М.Миньковского, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, Р.А.Сабитова, В.С.Овчинского, П.Г.Пономарева, В.П.Ревина,
A.Н.Харитонова, В.Е.Эминова, А.М.Яковлева и др.), исследованиях специалистов в области межэтнических отношений (Р.Г.Абдулатипова, А.Р.Аклаева, Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, Г.У.Коротеева, Э.А.Паина, А.А.Попова, Г.У.Солдатовой, А.А.Сусоколова).
Эмпирическую базу исследования составили материалы ведомственной статистики МВД России о преступности за 1995-1998 гг., результаты опросов населения (1996 г. в Омске и Иркутске - 154 респондента, 1997 г. в Омске - 139 человек) , 152 сотрудников криминальной милиции из регионов Сибири (1997-1998 гг.).
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые дается комплексный криминологический анализ этнических аспектов преступности, раскрывается содержание этнокриминологической политики и формулируются в связи с этим предложения по ее совершенствованию. Ранее указанные проблемы лишь фрагментарно затрагивалась в работах криминологов (В.И.Гладких,
B.В.Лунеев), специалистов в области уголовного права (Е.В.Кунц, Р.А.Сабитов), оперативно-розыскной деятельности (Г.С.Кудряков, В.Г.Неклюдов, Е.П.Приходько).
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Целесообразно выделение самостоятельного научного направления -этнокриминологии - специальной криминологической теории, исследующей этнические аспекты преступности, ее причины, анализирующей признаки и проявления криминальной этнической политики, разрабатывающей основы антикриминогенной стратегии в области межэтнических отношений.
2. Изучение этнических аспектов преступности должно осуществляться с позиций социальной, а не биологической антропологии. Социальная антропология, в отличие от биологической ("телесной"), нацелена на познание не внешних, физиологических признаков, а внутреннего, духовного мира человека, обеспечивающего его активность в социо-культурной реальности. Основная проблема социальной антропологии - объективизация продуктов духовного мира человека.
3. Формами криминальной этнической политики выступают рабство, расовая дискриминация, геноцид. В реальной политической деятельности (в том числе в отдельных регионах России) имеются тенденции их проявления.
4. Этническая преступность подразделяется на три вида (политическая, организованная и общеуголовная), каждый из которых заслуживает самостоятельного изучения и анализа.
5. Приоритетными объектами антикриминогенного воздействия в рациональной криминологической политике в сфере межэтнических отношений выступают ксенофобия, интеграция криминальных этнических образований, дискриминация по этническому признаку, геополитические угрозы.
6. Действующее уголовное законодательство целесообразно дополнить нормой, предусматривающей ответственность за расовую дискриминацию.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности и целесообразности использования его результатов для дальнейшего изучения проблемы криминологических аспектов национальной политики в
России, внесения коррективов в действующее законодательство, совершенствования отдельных сторон деятельности правоохранительных органов.
Приведенная в диссертации информация представляет интерес для работников органов внутренних дел с точки зрения выявления направлений и тактических приемов профессиональной деятельности с категориями правонарушителей, выделенных по этническому признаку. Результаты исследования имеют значение для практики законотворчества и правоприменения.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры криминологии и профилактики преступлений Омского юридического института МВД России. Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Восточно-Сибирского института, Омского, Сибирского юридических институтов МВД России при преподавании курсов криминологии и профилактики преступлений. Основные итоги исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях в Иркутске (1996-1999 гг.), Омске - (1996-1998), изложены в публикациях автора.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, внедрены в деятельность подразделений уголовного розыска ГУВД Краснодарского края и Кемеровской области, УВД Новосибирской, Омской и Томской областей.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Чефходзе, Роман Гурьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:
1. В ряду теорий среднего уровня, представленных в криминологической науке семейной криминологией, криминологией насилия, теорией организованной преступности, криминальной экономикой (экономической криминологией), криминологической педагогикой, криминальной психологией, целесообразно выделить этнокриминологию - специальную криминологическую теорию, исследующую этнические аспекты преступности, ее причины, анализирующую признаки и проявления криминальной этнической политики, разрабатывающую основы антикриминогенной стратегии в области межэтнических отношений. К предмету этнокриминологии относятся:
1.1. Преступность на почве межнациональных и межэтнических конфликтов. Национальный экстремизм неизбежно сопровождается преступными проявлениями, которые приобрели массовый характер в современный период в связи с распадом СССР, обострением межэтнических противоречий. Именно поэтому к ним привлечено внимание политологов, социологов, конфликтологов, демографов, этнологов. Естественно, возникает необходимость криминологического анализа соответствующих явлений, учитывая, что их содержание составляют предмет данной науки.
1.2. Особенности криминального поведения различных этнических групп, их возникновения, организации, внутригруппового и межгруппового взаимодействия; корреляции между этническими характеристиками и признаками преступной деятельности: вооруженностью, сплоченностью, жестокостью, криминальной специализацией и профессионализацией, хитростью, изворотливостью, демонстрируемыми в процессе дознания и предварительного следствия; использование приемов криминальной разведки и контрразведки.
1.3. Проявление этнических особенностей в мотивации преступного поведения; наличие криминальных этнических традиций и субкультуры; этническое самосознание и его роль в генезисе общественно опасных деяний; этническая нетерпимость; готовность поддержать акции национального экстремизма и принять участие в них; убежденность в превосходстве собственного этноса над другими, в его избранности; религиозные основы и мотивы агрессивного национализма; негативное отношение к коренному этносу со стороны этнических мигрантов и нетитульным нациям у себя на родине; типичные реакции на ситуации, которые расцениваются как унижение; наличие обычаев кровной мести и установка на следование им; типичные способы и приемы решения конфликтов с конкурирующими группировками.
1.4. Криминальная политика в области межэтнических отношений: международная, межгосударственная, внутригосударственная. Формы криминальной политики в сфере национальных отношений. Геноцид, апартеид, расовая дискриминация, сегрегация, уничтожение естественной среды обитания критических этносов, ущемление прав нетитульных наций; разжигание межнациональной вражды и розни; использование национального экстремизма в политических целях.
1.5. Криминальная миграция различных этносов. Криминальная миграция -это миграция с целью совершения преступлений, а точнее - все территориальные перемещения, связанные с преступной деятельностью. Такое уточнение представляется существенным, ибо современная криминальная деятельность имеет нередко сложную структуру, подчас целенаправленно дезагрегируемую на операции, исполнители которых не понимают и не принимают участия во взаимодействиях на протяжении всей технологической цепочки. В этой связи важно проследить миграционные потоки криминальных мигрантов, определить признаки овладения ими новым криминальным пространством, установить появление новых этнических групп криминальной направленности на территории суверенных государств.
1.6. Процессы межэтнической криминальной интеграции и ассимиляции. Взаимоотношения между лидерами этнических преступных группировок, появление и функционирование интернациональных преступных формирований, взаимное обучение и восприятие криминального опыта - все это существенно для определения мер по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию многих преступных посягательств.
1.7. Мировой, государственный, региональный опыт формирования и реализации национально-этнической политики, минимизирующей криминогенные последствия.
1.8. Рекомендации этнологии и других научных направлений, образовавшихся на стыке с ней, которые имеют антикриминогенный потенциал.
2. Изучение этнических аспектов преступности должно осуществляться с позиций социальной, а не биологической антропологии. Социальная антропология, в отличие от биологической ("телесной"), нацелена на познание не внешних, физиологических признаков, а внутреннего, духовного мира человека, обеспечивающего его активность в социо-культурной реальности. Основная проблема социальной антропологии - объективизация продуктов духовного мира человека.
Биоантропологический подход в криминологии закономерно приводит к расизму - признанию биологического превосходства одних рас (полноценных) над другими (неполноценными). Социальная антропология возвращает науку о человеке к тому пункту, откуда она начала свое движение по пути секуляризации. Этим пунктом является познание духовной сущности человеческого бытия, самоценности, самосознания и разработка иных "смыслообразующих" категорий. Такой подход согласуется с результатами тех исследований, которые, по общему признанию, являются несомненными достижениями научной мысли Х1Х-ХХ вв. Так, в трудах Гегеля и Спенсера, Достоевского и Платонова, Бергсона и П.Т. де Шардена, Хосе Ортеги - и -Гассета, Ясперса, Тойнби, Шпенглера ставится вопрос об осмысленности истории. Этот вопрос задает себе и каждый этнос, тем более, когда он оценивает собственную историю и пытается "заглянуть в будущее". Верный ответ на него имеет гуманитарную природу, он связан с закономерностями развития человеческого духа - в том смысле, что человек - всегда активный соучастник исторических событий.
Антропологический поворот" в плане изучения этнических аспектов преступности связан с изучением типа профессионального преступника. Все предыдущие наблюдения связи этноса и преступности были нацелены на установление этно-биологических особенностей преступного поведения. С позиций социальной антропологии, постановка задачи имеет диаметрально противоположный характер: необходимо попытаться установить, что является общим для преступников, независимо от их этнической принадлежности, с точки зрения признаков этногенеза. Появление организаций, профессионально занимающихся преступной деятельностью, действительно сигнализирует о формировании некой общности лиц, для которых главенствующим становится криминальный образ жизни, где этнические различия стираются, отступают на второй план.
3. Формами криминальной этнической политики выступают рабство, расовая дискриминация, геноцид.
В Российской Федерации имеется субъект, в котором работорговля процветает и приносит высокие прибыли. Это Чечня, Чеченская Республика Ичкерия, провозгласившая свою независимость, но получающая финансовую и материальную помощь от России и являющаяся ареной древнего криминального промысла, оживленного чеченскими боевиками.
Существует три типа дискриминационной этнической политики: а) обусловленной социально-историческими причинами; б) связанной с борьбой за власть и ее удержанием; в) определяемой режимом государственной власти.
Первый тип расовой дискриминации хорошо изучен на материале истории США, хотя он представлен в политике и других стран. Так. в Турции существует курдская проблема, в Японии - проблема буракуминов и пр. Характерным признаком данного типа криминальной этнической политики является возникновение преступных организаций расистского или националистического толка под фактическим протекторатом официальных властей.
Второй тип расовой дискриминации представлен в политике ряда суверенных государств, образовавшихся после распада СССР. Она проявляется в дискриминационной политике в отношении русскоязычного населения в Латвии и других независимых государствах.
К дискриминационной политике третьего типа относится депортация народов, насильственное переселение этносов из мест их исторического обитания. Такая практика имела место в Индии, где осуществлялось переселение народов английскими колонизаторами, в США - при переселении индейских племен, в СССР - во времена сталинского тоталитаризма.
Наиболее опасной формой криминальной этнической политики является геноцид. В современной России ареной криминальной политики геноцида стала Чечня. Он был развязан против русского и русскоязычного населения республики с приходом к власти Дудаева.
4. Этническая преступность подразделяется на три вида (политическая, организованная и общеуголовная), каждый из которых заслуживает самостоятельного изучения и анализа.
Особенность политической этнической преступности в том, что за ее проявлениями стоят интересы этнократий - этнических политических элит, которые используют межнациональные противоречия в собственных интересах, раскручивая маховик межэтнической вражды, столкновений. Этот вид преступности исследуется как преступность на почве межнациональных конфликтов. Свое воплощение она получает в массовых беспорядках, актах терроризма, умышленных убийств, причинении вреда здоровью различной
Л тяжести, хулиганстве.
Генезис политической этнической преступности включает в себя ряд этапов.
Первый этап условно можно охарактеризовать как "овладение идеей". Обычно речь идет о борьбе с социальным неравенством, о восстановлении исторической справедливости, праве нации на самоопределение и других "безупречных" лозунгах, внедряемых в массовое сознание. Таким образом разжигаются национальные чувства, осуществляется активная апелляция к этническому самосознанию, его достоинству и пр. Эти чувства легко ранимы, поэтому при наличии доступа к средствам массовой информации (у этнократий эти средства находятся в руках) первый этап обычно реализуется практически беспрепятственно.
Второй этап - конструирование "образа врага". Часто его не трудно найти. Собственно говоря, он уже существует в обыденной психологии, присутствует в общественном сознании в латентном виде, необходимо только его проявить, обозначить, выразить публично.
Третий этап - выражение агрессии. Этот этап обязательно организуется: появляются лидеры, провокаторы, разжигающие толпу (нередко лица с уголовным прошлым), в массовые действия втягиваются легко внушаемые люди (часто несовершеннолетние), применяются средства "раскрепощения" (алкоголь, наркотики), раздается самодельное оружие (заточенные куски арматуры, бутылки с зажигательной смесью и пр.).
Четвертый этап - массовое насилие, которое обладает эффектом заражения. Происходит то, что условно можно назвать "демонизацией" насилия:
• оно приобретает особый цинизм, отличается глумлением над жертвами, садизмом.
Особая опасность политической этнической преступности - высокая вероятность ее перерастания в региональные войны, которые обладают длительным криминальным "эхо".
Организованная этническая преступность выражается в деятельности преступных сообществ, создаваемых по этническому признаку (затем нередко трансформируемых в интернациональные). Их криминальная деятельность зачастую имеет или приобретает транснациональный характер.
Крупнейшие транснациональные преступные организации формируются по этническому признаку. Этнические связи используются организаторами криминальной деятельности для сплачивания членов сообщества, они же облегчают конспирацию и защиту криминальных интересов от действий правоохранительных органов.
Многие организованные криминальные объединения в России также созданы по этническому признаку. В Сибири наибольшую преступную активность проявляют представители азербайджанских, армянских, цыганских, чеченских, грузинских этнических групп.
Общеуголовная этническая преступность складывается из посягательств, совершаемых представителями диаспор, проживающими на данной территории, либо представителями титульной нации в отношении тех, кого они признают "чужаками", но которые не имеют организованного характера (здесь, как правило, "обычная" мотивация: корысть, месть и пр.). В этой преступности требуется учесть две составляющие: преступления и их жертвы.
5. Под криминологической политикой целесообразно понимать усилия государства в лице компетентных органов, направленные на разработку и осуществление научно обоснованной и отвечающей международным стандартам деятельности по антикриминальному воздействию на причинный комплекс преступности, криминогенные группы населения и личность правонарушителей.
Центральным вопросом доктрины национальной криминологической политики является защита прав человека и гражданина. Основой идеологии в области национальной политики, в том числе криминологической, служат идеи, составляющие "золотой фонд" мирового сообщества, получившие выражение в следующих документах:
Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.;
Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г;
Международный Пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.;
Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.;
Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 9 декабря 1975 г.
В этих документах предусматривается, что каждому человеку необходимо обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными правовыми установлениями, без какого бы то ни было различия в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Приоритетными объектами антикриминогенного воздействия в рациональной криминологической политике в сфере межэтнических отношений выступают ксенофобия, интеграция криминальных этнических образований, дискриминация по этническому признаку, геополитические угрозы.
5.1. Ксенофобия. В этом плане особенно нетерпимы антисемитизм и русофобия. Русофобская политика не только криминальна, но и влечет за собой криминогенные последствия: если унижают русских в их Отечестве, то кто может запретить делать это в национальных республиках, где они не являются титульной нацией. И другое: если унижение русских не вызывает никаких последствий, это можно делать безнаказанно.
5.2. Интеграция криминальных этнических формирований. Ей следует противопоставить интеграцию в сфере борьбы с транснациональной преступностью на международном и межгосударственном уровнях.
5.3. Дискриминация по этническому признаку. Здесь важная роль принадлежит твердой государственной политике по защите прав русскоязычного населения, оказавшегося за рубежом в результате распада СССР.
5.4. Геополитические угрозы. Необходимо обеспечить защиту национальной безопасности с учетом угроз, имея в виду высокую вероятность их перерастания в политику геноцида.
6. Действующее уголовное законодательство целесообразно дополнить нормой, предусматривающей ответственность за расовую дискриминацию:
Статья 282-1. Расовая дискриминация
1. Действия, направленные на ущемление прав гражданина по расовому или национально-этническому признаку, совершенные должностным лицом, наказываются,
2. Те же действия, совершенные в отношении группы граждан, либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой местного самоуправления, наказываются, -".
Данная норма призвана противодействовать дискриминационной политике. Именно поэтому субъект преступления в данном случае -специальный.
Целесообразность принятия предложенной нормы обусловлена международно-правовыми обязательствами России, необходимостью пресечения политики, создающей условия для возможного сепаратизма, защиты интересов нетитульных наций в субъектах Российской Федерации, выделенных по национально-этническому признаку.
7. Правового решения требует проблема Чечни. Сложилась парадоксальная ситуация: субъект Федерации, объявивший себя суверенным и ставший огромной криминальной зоной, финансируется из Центра, который никаких требований этому субъекту не предъявляет; террористы и преступники, • развязавшие геноцид, торгующие людьми, в средствах массовой информации уважительно именуются полевыми командирами; федеральные власти продолжают политику бесконечных уступок, которая совершенно неконструктивна.
8. В правовом обеспечении рациональной криминологической политики в области межэтнических отношений в России целесообразно активнее использовать мусульманско-правовую культуру.
9. Рационализация криминологической политики по противодействию этнической преступности ( в особенности в транснациональном аспекте) требует совершенствования иммиграционного контроля.
I !