Этнические и расовые отношения в Соединенных Штатах Америки: проблемы государственного управления: Ретроспектива и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лобанова, Елена Анатольевна

  • Лобанова, Елена Анатольевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 156
Лобанова, Елена Анатольевна. Этнические и расовые отношения в Соединенных Штатах Америки: проблемы государственного управления: Ретроспектива и современность: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Лобанова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I.

Формирование полиэтнической структуры

Соединенных Штатов Америки.

РАЗДЕЛ II.

Политико-правовое регулирование этнических процессов.

РАЗДЕЛ III.

Государственные органы Соединенных Штатов Америки и их взаимодействие в управлении этническими процессами на современном этапе: опыт и проблемы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические и расовые отношения в Соединенных Штатах Америки: проблемы государственного управления: Ретроспектива и современность»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в мире достаточно сложно найти государство, которое было бы полностью однородным по своему этническому, культурному, религиозному и языковому составу.

При рассмотрении межрасовых и межэтнических отношений и положения национальных групп особого внимания заслуживают Соединенные Штаты Америки, поскольку, в первую очередь, страна представляет собой многообразие различных народов, рас, культур, традиций и обычаев. Речь идет об опыте государственного регулирования межнациональных отношений, о правовом обеспечении распространения гражданских прав на всех жителей государства независимо от их этнической и конфессиональной принадлежности. США - одно из самых неоднородных в этническом отношении национальных сообществ, которому удалось установить, хотя и далекую от идеала, но все же относительно стабильную и демократическую политическую систему в многоэтническом контексте. Прежде всего, это страна с уникальной структурой населения. В ней присутствуют: автохтонный компонент -индейские племена, алеуты и гавайцы, основное «ядро», условно объединяющее выходцев из Великобритании и иммигрантов из стран Западной и Северной Европы, и «новая иммиграция» - в основном потомки переселенцев из Южной и Восточной Европы, а также большое количество афроамериканцев. При этом, важной особенностью американского законодательства по гражданским правам является то, что обеспечивая всем гражданам Америки равные права, оно не закрепляет за ними каких-то особых прав как представителей той или иной группы населения. Более того, законодательное закрепление групповых прав рассматривается американским конституционным правом как нарушение антидискриминационных норм.

Важнейшим элементом американской этнической модели стал административно-правовой механизм регулирования в области расово-этнических отношений, который рождался буквально в огне социальных битв, под напором массовых движений и требований. Так, 14-я поправка к Конституции широко использовалась для защиты прав меньшинств, а наиболее важным результатом этой поправки стал Акт о гражданских правах 1964 г. Свои гражданские права и антидискриминационные гарантии представители расово-этнических групп завоевывали в ходе массовой организованной борьбы. Глубина вызванного этой борьбой общественно-политического кризиса способствовала широкому общественному осознанию необходимости создания эффективного государственно-правового механизма обеспечения прав представителей расово-этнических групп, главной целью которого было не допустить дальнейшего взрывоопасного обострения межрасовых и межэтнических проблем и конфликтов.

Его главными составляющими стали:

В первую очередь, иммиграционное законодательство, которое обрело свои основные черты в 1965 году после принятия нового закона, который внес изменения в принцип «селекции» иммигрантов: была провозглашена постепенная отмена расово-национального принципа их отбора - всем странам и нациям предоставлялись равные доли, но они не должны были превышать 20 тыс. ежегодно от каждой страны. Отличительной чертой данного закона было то, что преимуществом при допуске в США пользовались ближайшие родственники граждан США, проживающие за рубежом, ученые, врачи, представители «дефицитных» специальностей, включая квалифицированных рабочих и даже сельскохозяйственных рабочих, потребность в которых ощущалась в некоторых районах. Были введены - впервые в истории США -ограничения на въезд иммигрантов из стран Латинской Америки.

Во-вторых, законы о гражданских правах, направленные на обеспечение конституционно охраняемого равенства прав граждан независимо от их расового, этнического происхождения, пола и вероисповедания. Юридической основой данной системы является ряд принятых начиная с 1940-х годов президентских указов, в частности, указ № 11246 (1965)3, а так же Закон о гражданских правах 1964 г., запретивший дискриминацию при найме на работу и получении образования по признаку расы, пола, религиозных убеждений и этнического происхождения.

Важно подчеркнуть, что законы, запрещающие дискриминацию по национальному происхождению, классифицируют дискриминацию, обусловленную местом рождения конкретного лица, его происхождением, культурой или языком, как противоправное действие4. Это означает, что людям не может быть отказано в равных возможностях, потому что они, или их семья, являются выходцами из другой страны, потому что их имя или акцент указывает на их принадлежность к группе определенного национального происхождения, потому что они имеют определенные обычаи, которые указывают на их принадлежность, или потому, что они состоят в браке или связаны с лицами, принадлежащими к группе определенного национального происхождения.

К отдельной части законодательства США относится политика в отношении индейского населения, которая принимала на различных этапах истории достаточно многосложные и неоднозначные формы. Несмотря на всю сложность, американское правительство сумело урегулировать данный вопрос, приняв определенные законодательные акты. Так, 28 июня 1973 г. конгресс принял резолюцию № 37, где определялись конкретные направления деятельности федерального

3 Политическая система США. Актуальные измерения. М. Наука, 2000. 0,212.

4 Civil Rights Journal. Washington. Winter 2002. P. 13. правительства в индейском вопросе: а) восстановление статуса терминированных общин и подтверждение индейского суверенитета; б) укрепление экономических основ общинного самоуправления; в) гарантирование свободы отправления традиционных культов. Спустя 5 лет, 18 июля 1978 г. конгресс принимает совместную резолюцию № 738, гарантировавшую индейцам возможность отправлять свои верования, «иметь и использовать так называемые святые места», но с существенной оговоркой, что это не нанесет ущерба окружающей среде и «не нарушит законы, изданные в интересах всего общества».

В третьих, создание правительственных комитетов, занимающихся вопросами урегулирования конфликтных ситуаций, возникающих на почве расовой и этнической неприязни, а так же их взаимодействия с различными общественными этническими организациями.

Безусловно, каждой стране с полиэтническим населением присущи свои специфические проблемы и способы их урегулирования, но бесспорным остается тот факт, что опыт других стран и народов в данной сфере имеет важное научное и практическое значение.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется также степенью научной разработанности проблемы.

Степень научной разработанности проблемы этнополитических процессов и положения этнических групп в США на сегодняшний день в России пока недостаточно высока. Объясняется это, в первую, очередь отсутствием в СССР на протяжении многих десятилетий объективной информации о научных школах США, а также в разных научных подходах к пониманию термина национальное меньшинство.

Важным шагом на пути приобщения к зарубежному опыту стали открытый при Академии Наук Институт США и Канады, Американский

Центр при Библиотеке иностранной литературы, а также проводимые тематические научные конференции, "круглые столы" и симпозиумы1.

Кроме того, выпускается все больше научных исследований, посвященных вопросам национальных и расовых отношений в США2.

При проведении научно-исследовательской работы по избранной теме диссертант опирался не только на работы и научные исследования

•5 по данной проблематике современных американских авторов , но и большую помощь оказали также труды выпускаемые в России. В частности, важным вкладом в научную разработку проблем национальных отношений, национальной политики и положения этнических групп являются исследования, проводимые кафедрой национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ4.

Практическую основу диссертации составили работы отечественных авторов5, в чьих работах затрагиваются вопросы

1 One America in the 21st century: Forging a new future: The Advisory Board rep. to the President/ The President's Initiative on Race. Wash. 1999.

Civil Rights Journal. Washington. Winter 2002; Gale Encyclopedia of Multicultural America. Vol.1. Gale research Inc. 1995. P.XXI, XXII; Washington Information Directory 2000 - 2001. CQ Press. A division of congressional Quarterly Inc. Washington D.C., 2000; Minority business development act.

Hearings. H.R. 100th Congr. Wash., 1988; Политическая система США. Актуальные измерения. - М.: Наука, 2000. С.272;

3 George Washington. Writings. Ed. by H. Lodge. N.Y., 1904, v. 8; The Works of Alexander Hamilton. Ed. by H. Lodge. N.Y., 1904, v.8; B.M. Solomon. Ancestors and Immigrants. Cambridge, 1956;;F.S. Cohen. Handbook of Federal Indian Law, Wash., 1945, p. VIII; Handlin O. Race and nationality in American life. - Englewood Gliffs, 1957; Dinnerstein L., Reimers D.M. Ethnic Americans: a history of immigration and assimilation. — New York; Gordon M.M. Assimilation in America: the theory and reality// The ethnic factor in American politics.- Columbus, 1970; The New York Times. 27.02.2001; Heilbrun J. Urban economics and public policy. N.Y., 1981.

4 См.: Вопросы национальных и федеративных отношений. Вып.1 - V. М.: Изд-во РАГС, 1995-2001

5 Шлепаков А.Н. Этнонациональные группы США. В кн. «Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире». Киев, 1984, ч.2, разд.1.; В.В. Согрин. США в XX веке. Тенденции и итоги общественно-исторического развития. «США и Канада», 1999, №9; И.П. Дементьев. Идейная борьба в США по вопросам экспансии. - М.,1973; И. Геевский, Н. Сетунский. Американская мозаика. - М.,1991; Питтман Дж. США — страна расового и экономического, социального, политического положения этнических групп, включая коренное население США с учетом их государственного, законодательного регулирования и разрешения.

Автором был проанализирован широкий спектр литературы, представляющей работу государственных и общественных организаций, способствующих сохранению, развитию и равенству прав многочисленных этнических групп и народов на территории США. Среди данных организаций важную роль играют такие, как: Служба общинных отношений при Министерстве юстиции США, Комиссия по правам человека, Отдел по гражданским правам Министерства юстиции США, Национальный совет по равным возможностям индейцев, Бюро по делам индейцев при Министерстве внутренних дел, а так же многочисленные этнические организации. Проведенный анализ показал, насколько глубоко осознано правительством США угроза этнической национального угнетения, в кн.: «О национальном вопросе в капиталистических странах», 1981; Евтух В.Б. Концепции этносоциального развития США и Канады: типология, традиции, эволюция. - Киев: Наук, думка, 1991; Червонная С. А. Возможно ли единство во множестве? - «США и Канада», 1997, №10; Червонная С.А. Обострение национальных противоречий в США и американская социология. В ежегоднике «Расы и народы». Вып. 14, 1984; Богина Ш.А. Иммигрантское население США. М., 1976; «Historical Statistics of the United States». Washington, 1961; Шлепаков A.H. Расово-национальные основы иммиграционной политики США в 20 - 60-х годах XX в; Политическая система США. Актуальные измерения. - М.: Наука, 2000; .В. Шамшур. Государственное регулирование национальных отношений в развитых капиталистических странах: тенденции и перспективы// Зарубежный мир: социально-политические и экономические проблемы. Киев, 1990.-Вып.19; Дж.Х. Франклин. Некоторые вопросы расовой и этнической политики США. «Государственная служба за рубежом», реф. бюл. №1 (37), 2001. - РАГС. 2001; Тенула Дж. История и культура решения конфликтов в США// Расы и народы. - М., 1997. - №24; Крылова Н.С. Государственно-правовые формы и методы урегулирования межнациональных отношений: опыт стран западной демократии. В [Сб.] Межрасовые и межнациональные отношения в Европе и Америке XIX - XX вв. РАН Институт всеобщей истории. М., 1996; «Национальные процессы в США». М., «Наука», 1973; Неймер Ю.Л. «Иммиграция в США, русская и иная». Социальные проблемы русского зарубежья. Мир России. 2003. №1; Борисюк В. Социально-политические последствия демографических изменений в США. «Мировая экономика и международные отношения». М., 2002. №2; Стельмах В.Г., Тишков, Чешко, в кн. «Тропою слез и надежд: книга о современных индейцах». разобщенности и расовой нетерпимости для целостности страны. Важным является то, что руководство страны уже предприняло и продолжает делать определенные шаги с целью сглаживания возникающих конфликтов.

Все вышеуказанные исследования помогли диссертанту осмыслить эволюцию этнополитических процессов в США, понять причины возникновения конфликтных ситуаций на почве расовой и этнической нетерпимости, проанализировать взаимоотношения между представителями разных рас, народов и этнических групп проживающих на территории Америки.

Объектом исследования — являются этнические и расовые отношения в США и проблемы государственного управления в данной области.

Предмет исследования - механизмы управления в США межэтническими отношениями, инструментарий урегулирования этнических конфликтов правительством страны и возможности использования полученного опыта в процессе разрешения вопросов национальных отношений в Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Учитывая научную и общественно-политическую актуальность и значимость исследуемой проблемы, а также степень ее разработанности, автором была поставлена следующая цель - исследовать этнические процессы, происходящие в США в условиях применения к ним инструментов государственного регулирования. Данная цель реализовывалась через решение следующих задач:

• раскрыть исторические особенности становления США как полиэтнической нации;

• проанализировать опыт и проблемы, возникшие в ходе сложного исторического становления и развития американской нации;

• изучить политико-правовое регулирование этнических процессов;

• рассмотреть роль государственных и общественных организаций в урегулировании конфликтов между представителями этнических групп;

• определить тенденции развития американской нации как многонационального сообщества.

Методологическая база диссертации главным образом определяется спецификой этнополитологического исследования. Использование исторического, сравнительного и системного методов позволило выявить экономическое, социальное и политическое положение национальных меньшинств в США. Автор в своей работе руководствовался такими научными принципами, как историзм, достоверность исследования, преемственность, специфика протекания этнополитических процессов, сопоставительный анализ.

Источниковая база исследования состоит из целого ряда правовых документов, в частности, Конституции США, иммиграционного законодательства, постановлений в отношении коренных народов и аборигенов, а также трудов отечественных и зарубежных ученных, публикаций видных политических деятелей о тенденциях развития этнополитических процессов и проблемах защиты прав национальных меньшинств. Многоплановый характер диссертации обусловил необходимость системного и междисциплинарного подходов с привлечением исследований по современной истории, этнополитологии, этнологии, социологии, социальной психологии.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, тем, что диссертант впервые попытался комплексно изучить политико-правовое регулирование американским правительством этнических процессов в стране. Кроме того, интерес представляет иммиграционная политика на протяжении всего исторического развития государства. В диссертации анализируется государственно-правовые и социокультурные особенности американской модели полиэтнического общества.

Результатом исследования стал анализ законодательной базы и ее реализации в отношении коренного населения США и аборигенов Аляски для сопоставительного анализа развития правовой основы в РФ в отношении малочисленных народов России. Дана оценка предпосылок возникновения конфликтов на почве дискриминации между представителями афроамериканского и белого населения страны, выявлены механизмы урегулирования межэтнических отношений и приоритетные технологии разрешения конфликтов. Здесь важно подчеркнуть работу многочисленных как правительственных, так и общественных организаций, чьей целью является поддержка развития национальных культур, традиций, разрешение возникающих споров и конфликтов.

Изучив и проанализировав исторические особенности становления американской нации, автор определил современные тенденции развития этнополитических процессов в США. В результате, был сделан вывод о том, что на современном этапе для Америки весьма характерной является концепция культурного плюрализма. Кроме того, открытое американское общество сегодня - это, в первую очередь, растущее этническое разнообразие и гибкая политика государства, оберегающего единство американской нации. Это стратегия не запретов и ограничений, но гибких мер по объединению различных этнических общин в единую нацию с помощью четких и в тоже время лояльных законов, а так же культурно-образовательных программ. Это использование огромного потенциала этнических организаций, их методов и подходов при разрешении конфликтных ситуаций. Важным выводом является то, что американское руководство признает, что в основе политики государства в отношении этнических групп должно лежать взаимное уважение и лояльность, понимание огромного многообразия мира и себя как его мельчайшей частицы1. Иммиграционная политика должна быть основана на национальных интересах, но иммигранты должны быть приняты в качестве полноправных участников процесса общественного развития Америки.

Анализируя и выделяя наиболее важные специфические особенности зарубежного опыта, автор, тем не менее, считает нецелесообразным целостно переносить его в условия России, объясняя это различием в историческом развитии двух государств. Вместе с тем, диссертант сделал вывод о том, что опыт США в области государственного управления этнических конфликтов и защиты прав меньшинств носит положительный характер и в определенной степени может быть применим в условиях Российской Федерации с учетом особенностей ее исторического развития.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может стать пособием для рассмотрения вопросов урегулирования этнонациональных и расовых конфликтов в многонациональном государстве на примере США.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при подготовке научных исследований в области регулирования этнонациональных конфликтов, а также в учебных курсах по этнологии.

Содержащиеся в работе материалы могут послужить основой для дальнейших научных исследований.

1 А.Т. Алейникофф. Мультикультурный национализм. Государственная служба за рубежом: реф. бюл.№1 (37). РАГС. 2001. С.110.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в сборнике Кафедры Национальных и Федеративных отношений, в сборнике Конференции по тематике «Россия: приоритеты выборов, выбор приоритетов», проводимой в Институте Научной Информации и Общественных Наук, Конференции «Реформы в России: проблемы и перспективы».

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лобанова, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время достаточно сложно найти государство, которое было бы однородным по своему этническому, культурному, религиозному и языковому составу. Поэтому напряженность в сфере национальных отношений, проявляющаяся с различной степенью интенсивности, стала во второй половине нынешнего столетия неотъемлемой чертой социально-политического развития практически всех государств мира с полиэтническим составом населения.

При рассмотрении межрасовых и межэтнических отношений и положения национальных групп особого внимания заслуживают Соединенные Штаты Америки, поскольку, в первую очередь, эта страна представляет собой многообразие различных народов, рас, культур, традиций и обычаев. В свою очередь это разнообразие складывалось на основе иммиграции, которая представляла собой главный механизм этнического складывания американской нации. В разные периоды она вливала в население США массы людей той или другой национальной принадлежности. Взаимодействие этих национальных групп с прежним населением и между собой, судьбы их потомков, их социальная и культурная ассимиляция, физическое смешение разных этнических элементов — в этом и заключаются основы этнической истории американской нации.

Одной из особенностей складывания американской нации является то, что она прошла три этапа, своего развития: первый - этап ассимиляции иммигрантов, названный учеными концепцией англоконформизма, суть которой заключалась в игнорировании национальных особенностей иммигрантов и предполагала безоговорочное принятие системы англосаксонских ценностей. Однако, недостатком данной концепции было то, что она не учитывала всю сложность и многогранность процессов иммиграции, ассимиляции выходцев из других стран, игнорировала объективные закономерности социального развития полиэтнических США. В определении конечных результатов сторонники англоконформизма исходили исключительно из интересов англосаксонской правящей верхушки и недооценивали той огромной роли - социальной и идеологической — традиций и обычаев их стран в процессе адаптации к новым условиям существования. Кроме того, осуществляя деление идеологических, политических и культурных ценностей на «низшие» и «высшие», а групп населения на «полноценные» и «неполноценные», наиболее отчетливо проявлялся шовинизм концепции. Данное обстоятельство, в свою очередь, обрекало выходцев из других стран, за исключением Британских островов, на расово-этническую дискриминацию во всех сферах общественной жизни американского общества - в одних — явно, открыто (экономическая, политическая), в других — более завуалировано (культура, быт).

На смену англоконформизму пришла концепция «плавильного котла», стержнем которой стала идея «смешивания» представителей ядра американской нации с остальными иммигрантскими группами. Данная концепция учитывала наличие межэтнической интеграции в результате контактирования представителей различных этносов.

Несмотря на то, что теоретические построения концепции «плавильного котла» основывались на действительности (в основу ее положен факт относительно быстрого смешения выходцев из разных стран), однако, как отмечает В.Б. Евтух, в определении эффективности и перспектив «плавильного котла» американские исследователи, в особенности идеологи, допустили огромные просчеты. Поверив во всемогущество данной концепции, в ее способность «перемолоть» большое количество разнообразных элементов в единую американскую нацию, исследователи не учли сложность и объективные закономерности процесса образования единой нации, в котором участвуют представители самых различных этносов.

Одной из самых распространенных современных концепций, использующихся для интерпретации этнической ситуации в полиэтнических странах мира, является концепция культурного плюрализма. В общих чертах содержание ее сводится к признанию существования в рамках одного этнополитического организма различных национальных меньшинств и этнонациональных групп со своеобразными элементами быта и культуры, связанными с инонациональным происхождением, которые отличают их от господствующей этнической общности.

Концепция культурного плюрализма зародилась в Соединенных Штатах; здесь сформировались ее теоретические основы, а в определенной степени некоторые ее положения отражаются в политике американского государства в сфере национальных отношений.

Говоря о политике государства, необходимо, в первую очередь, отметить то, что важнейшим элементом американской этнической модели стал административно-правовой механизм регулирования в области расово-этнических отношений. Его главными составляющими стали:

В первую очередь, законы о гражданских правах, направленные на обеспечение конституционно охраняемого равенства прав граждан независимо от их расового, этнического происхождения, пола и вероисповедания. Сюда же можно отнести систему «позитивных действий», которая подразумевает совокупность различных законодательных мер, судебных решений и правительственных программ в области кадровой политики, направленных на устранение и предотвращение дискриминации расово-этнических групп.

Во-вторых, отработанная административно-правовая процедура для осуществления гражданами своих прав, включающая уголовные и гражданско-правовые санкции в случае нарушения антидискриминационных норм.

В-третьих, государственно-правовой механизм правоприменения, включающий наделенные необходимыми полномочиями специальные государственные органы (как на федеральном, так и на штатном и местном уровнях) по обеспечению соблюдения антидискриминационных норм, содержащихся в том или ином законе или разделе закона. К таким органам относится, в частности, Отдел по гражданским правам Министерства юстиции США, который следит за исполнением федеральных законов, запрещающих дискриминацию и преследует за совершение преступлений, спровоцированных расой, цветом кожи или национальным происхождением, Служба общинных отношений, возникшая в результате принятия программы федерального правительства. Главной задачей Службы является помощь общинам и индивидуумам по всей стране в разрешении споров, разногласий и других затруднений, причиной которых является дискриминационная практика, связанная с расой или национальным происхождением. Данное подразделение было основано в 1959 г. и начало реально функционировать после принятия Акта о гражданских правах 1964 г. Кроме того, в стране активно функционируют различные общественные комитеты и фонды, призванные оказывать помощь этническим группам.

Говоря об индейском населении США, стоит отметить работу Бюро по делам индейцев, созданного еще в 1834 году в составе министерства внутренних дел. На сегодняшний день, основной обязанностью Бюро по делам индейцев является контроль за исполнением федеральных программ в отношении индейцев и жителей Аляски.

Важную роль в разряжении ситуации, складывающейся на протяжении всей истории США между правительством и индейским населением сыграл созданный в 1968 г. президентом JI. Джонсоном Национальный совет по равным возможностям индейцев, в состав которого вошли руководители министерств и ведомств, по отношению к индейцам, и представители коренного населения. Впервые в истории индейцы были допущены к разработке непосредственно касающейся их политики.

Таким образом, создание подобных комитетов свидетельствует о двух важных тенденциях в действиях американского руководства в отношении выходцев из других стран и коренного населения: 1) признание правительством необходимости оказывать помощь этническим группам для сохранения и развития их культурного наследия и повышения их статуса в американском обществе; 2) удовлетворение социально-культурных запросов этнических групп в целях снижения межнациональной напряженности, не подрывая основ существующего общественно-политического устройства страны.

На сегодняшний день бесспорным фактом стало то, что этнические институты являются важным элементом гражданского общества в сфере обмена культурами различных народов, их развития, познания и понимания. Функционируя в рамках господствующих в стране традиций и норм общественной активности, они во многих случаях предотвращают возникновение очагов серьезного недовольства, социальной напряженности, радикализации масс, помогая тем самым работе различных государственных служб.

Проанализировав изложенный материал, диссертант сделал следующие выводы: на сегодняшний день, США - это полиэтническое государство, объединившее в себе самые различные этнические и расовые группы. Открытое американское общество - это, в первую очередь, растущее этническое разнообразие и гибкая политика государства, оберегающего единство американской нации. Это стратегия не запретов и ограничений, но гибких мер по объединению различных этнических общин в единую нацию с помощью четких и в тоже время лояльных законов, а так же культурно-образовательных программ. Кроме того, необходимо использовать огромный потенциал этнических организаций, учитывать их методы и программы при разрешении конфликтных ситуаций. В основе политики государства в отношении национальных меньшинств должно лежать взаимное уважение и лояльность, понимание огромного многообразия мира и себя как его мельчайшую частицу. Иммиграционная политика должна быть основана на национальных интересах, но иммигранты должны быть приняты в качестве полноправных участников процесса общественного развития Америки.

В стране, где представлено такое разнообразие коренных народов и этнических групп, должна вестись постоянная работа над решением социальных, образовательных, культурных проблем данных групп. Нельзя не отметить, что правительство все-таки принимает определенные меры по урегулированию отношений с коренным населением. Свидетельством тому являются многочисленные федеральные программы, а также общественные организации, проводимые форумы и конференции.

Кроме того, руководство страны осознало значимость этнического фактора в жизни единой американской нации. Об этом говорят не только многочисленные государственные и общественные организации, поддерживаемые правительством, но и призывы руководства страны: «Нас много, но мы должны быть едины».