Этнические меньшинства Московской области в XX веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дмитриева, Инна Валерьевна

  • Дмитриева, Инна Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 291
Дмитриева, Инна Валерьевна. Этнические меньшинства Московской области в XX веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2010. 291 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дмитриева, Инна Валерьевна

Введение стр.

Глава 1. Московская область в XX веке: административно-территориальный статус, шциально-экюномический и культурный потенциал

§ 1. Социально-исторические условия формирования этнокультурного состава населения Подмосковья сгр.

§ 2. Динамика администратшнсьтфригориапьного облика Московской области cip.

§ 3. Социально-экономический и культурный потенциал Московской области в XX веке стр.

Глава 2. Этнокультурный состав населения Подмосковья в 1900-1917 гг.: расселение, занятия, социокультурная характеристика

§ 1. Этнокультурные аспекты внутренней политики России в начале XX века стр.

§ 2. Национально-конфессиональный состав Московской губернии в начале XX века стр.

§ 3. Социокультурная характеристика этнических групп Московской губернии в 1897-1917 гг. стр.

Глава 3. Динамика этнокультурного развития меньшинств Московской области в 1917-1941 гг.

§ 1. Организационно-правовые основы организации работы среди меньшинств сгр.

§ 2. Проблемы производственной и социальной адаптации нацменьшинств Московской области в 1917-1941 гг. crp.

§ 3. Специфика культурной модернизации детей национальных меньшинств области сгр.

4.Эгнические меньшинства в Московской области: историко-культурный аспект. 1941-2000 гг.

§ 1. Представители этнических меньшинств Московской области в годы Великой Отечественной войны стр.

§ 2. Национальные меньшинства Московской области в 1946 - 1991 гг. - основные тенденции развития стр.

§ 3. Этнические меньшинства Московской области в постсоветское время (1992-2000 гг.) стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические меньшинства Московской области в XX веке»

Актуальность темы исследования. ВХХ веке и в настоящее время получили распространение многообразные проблемы, связанные с ростом мультикультурносги населения, миграционными процессами, возрождением этнических чувств и ценностей: Исторический опыт этносоциальной политики в отношении этнических (национальных) меньшинств1 в региональном контексте имеет принципиальное значение для обогащения тучных знаний и его использования в деятельности органов власти и местного самоуправления, политических и социально-культурных структур.

Население Московской области, где большинство составляют русские, в то же время исторически включает представителей более 100* национальностей. В конце XIX в. их удельный вес составлял 2,26 %, в начале XXI в. группы этнических меньшинств составили 9%2.

Необходимость анализа* адаптационных механизмов, деятельности, государства на региональном уровне, роли образовательной, языковой и социальной политики в период всеобьемшоших трансформаций в отношении этнических меньшинств подтверждает актуальность избранной темы. Изучение историко-культурных ' аспектов жизнедеятельности этнических меньшинств важно и для понимания, причин и выработки способов профилактики и урегулирования межэтнических конфликтов.

Степень изученности проблемы остается далеко неполной. В историографии темы выделяется несколько периодов.

В многонациональной Российской империи этнические проблемы ощутимо усилились на рубеже ХЖ - XX вв. Обострение революционной ситуации,., рост национальных движений и внимания к национальному вопросу политических партий обусловили и научный интерес к истории и положению нацменьшинств в России3. Но

1 Меньшинство этническое (национальные меньшинства) (англ. - ethnic minority, нем. - ethnische Minderheit) - группа людей той или иной этнической (национальной) принадлежности, существенно уступающая по численности окружающему ее иноэтннческому населению в ареале ее основного расселения (этнической территории) или в соответствующих административно-территориальных границах. К ним могут быть отнесены и группы иммигрантов в основных районах их расселения. См.: Этнические и этнонациональные категории: свод этнографтеских понятий и терминов. Вып. 6. М.: ИЭА РАН, 1995.С. 63-64.

2 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904; Итоги переписи населения 2002 г. (в 14 т.). Т. 4. Книга 1. М., 2004.

3 См.: Изгоев А. С. Национальные и религиозные вопросы в современной России // Русская мысль. 1908. № 5; Алисов Г. Мусульманский вопрос в Poccim II Русская мысль. 1909. № 7; Медем В. К постановке национального вопроса в России // Вестник Европы. 1912. Кн. 8, 9 и др. работ по проблемам национальных меньшинств на территории Московской губернии не обнаружено, хотя рассматривалась история проникновения на территорию Центральной России различных народностей (мордва и черемисы, казанские татары, карелы, их быт и занятая)4. После Всероссийской переписи 1897 г. расширилось издание статистических данных, в т.ч. и по Московской губернии5. Итак, в имперский период изучение этнокультурных меньшинств лишь началось, а вышедшие тогда публикации в целом имеют значение как источники.

После 1917 г. резко возросло внимание к национальной проблематике. Публиковались статьи политиков и ученых по проблемам подготовки национальных кадров, развития национальных языков6, создания органов национальной печати7. Активно о обсуждались работа среди нацменьшинств , система управления- в многонациональных губерниях9. Большое значение придавалось учету этнокультурной специфики в судебном деле и просвещению национальностей, религиозной теме10. Проблема районирования СССР позволяет проследить роль адшшистративно-террхтгориальньгх преобразований в социально-экономическом и культурном развитии дисперсных групп этнокультурных

4 Русская земля. 4. 8 Центральная промышленная область. Сб. рассказов по отечествоведению. Сост. Я.И. Руднев. М., 1904.

5 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. СПб., 1904; Статистические ежегодники Московской губернии за 1900-1916 гг

6 Енукидзе А. К вопросу о национальных языках // Советское строительство. 1926. № 1. С. 39-49; Ангаров А. Коренизация как социально-политическая проблема // Там же. 1930. № 43. С. 104-105; Кочанов А. Вопрос о карельском языке для карел Московской области // Революция и национальности. 1931. №№ 11-12. С. 136140; Его же. О проблеме литературного языка карельской национальности // Там же. 1931. № 6. С. 78-79 и др.

О работе Центрального издательства народов Советского Союза // Советское строительство. 1928. № 19. С. 89-91; Ходжаев И. Издательское дело и кадры национальных авторов // Революция и национальности. 1930. № 8-9. С. 90-91; Лацис И. Латышская большевистская печать в СССР // Там же. 1932. № 26. С. 36-39; Борщевский Д. О национальной печати Советского Союза// Советское строительство. 1935. № 103. С. 38 и др.

Буценко А. Работа среди национальных меньшинств на Украине // Советское строительство. 1927. № 1. С. 79-85; Диманштейн С.М. Национальные моменты на третьей сессии ЦИК Союза ССР // Там же. № 7-8. С. 39; Хацкевич А. Основные итоги культурно- хозяйственного обслуживания нацменьшинств в БССР к началу 1928 г. II Там же. 1928. № 20. С. 87 и др.

9 Итоги работ совещания уполномоченных по работе среди национальных меньшинств // Советское строительство. 1927. № 12. С. 143; Кульбешеров Б. О плане работ президиума Совета национальностей на декабрь 1927- июль 1928 г. // Там же. № 17. С. 13; Досов А. Второе совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств в РСФСР // Там же. 1928. № 22-23. С. 95-100; Стучка П. Национальные моменты в Советской конституции // Там же. № 24. С. 21; Новый закон о работе уполномоченных по делам национальных меньшинств в РСФСР // Там же. 1929. № 37. С. 123; Сельские советы национальных меньшинств // Там же. № 41. С. 100-103 и др.

10 Дигуров К. Национальная политика в области судебного строительства в РСФСР // Советское строительство. 1928. № 19. С 56-59; В ЦИКах Союзных Республик и РСФСР. Национальное строительство // Там же. 1929. № 33. С. 154; В ЦИК Союза Республик. РСФСР. Религиозные объединения // Там же. 1929. №35. С. 109-110 и др. меньшинств; исследовались культурно-бытовые, социальные и психологические аспекты развития отдельных групп11.

Непосредственно для избранной темы наиболее ценны материалы, в которых освещаются административно-территориальное деление Московской губернии, обслуживание трудящихся из числа нацменьшинств на предприятиях и в колхозах, а также некоторые другие аспекты жизни этой категории населения в регионе12. В' целом же этнические процессы на территории Подмосковья выпали из поля зрения историков, что связано с доминирующими представлениями о монокультурном составе его населения.

Конец 1920-х - начало 1930-х гг., когда утвердилось сталинское единовластие, стали рубежом в советской историографии. Утвердилась политизация исторических процессов в соответствии с идеологемами сталинской ВКП(б). Крайне' узкая исгочниковая база, упрощение и схематизм в изложении сложных и противоречивых событий, запрограммированность оценок и выводов, существенно' обедняли результаты исследований, в т.ч. краеведческих13.

Следующий период отечественной историографии ознаменовался «оттепелью», между тем многогранность и противоречивость этнокультурной истории все еще отвергалась в угоду политической конъюнктуре, социальная практика в исторических

11 Районирование Союза ССР. Национальный момент в районировании // Советское строительство. 1929. № 39. С. 61-62; Московская область // Московский пролетарий. 1929. № 20. С. 1; К районным окружным съездам советов Московской области. 1929. № 5. С. 3-4 и др.; Духовный Б.И. Национальная политика Советской власти и евреи // Советское строительство. 1928. № 21. С. 51-53; Вдовиченко. Обслуживание культурно- социальных нужд украинского населения в РСФСР // Там же. № 24. С. 77-83; О националах и нацменах // Там же. 1929. № 39. С. 120; Попова Е., Бриль М. Цыгане в Союзе ССР // Там же. 1932. № 67. С. 126-137; Бриль М. Трудящиеся цыгане в ряды строителей социализма// Революция и национальности. 1932. № 28 С 63-66; Бадриев и Рабинков. Трудящиеся ассирийцы в стране Советов // Там же. 1933. № 44. С. 64; Земельное устройство трудящихся евреев // Советское строительство. 1934. № 9. С 91-92; Трайнин И. Борьба за равенство бывших угнетенных национальностей // Там же 1936. № 121. С. 19; Маслова Г.С. Материалы по этнографии карел Калининской области // Советская этнография. 1936. № 2. С. 79-99 и др.

12 Районирование Московской области // Советское строительство. 1929. № 39. С. 72-73; Кочанов А. Культурное обслуживание рабочих нацмен Московской области И Революция и национальности. 1932. № 27. С. 54-58; Сабирзяков M Нацменработа профсоюзов Москвы // Там же. № 30. С. 70-74; Замек К. Иностранные рабочие на социалистической стройке // Там же. 1933. № 34. С. 75-77; Качанов А. О карельских районах Московской области // Там же. № 45. С. 56-58; Кочанов А. Обслуживание рабочих и трудящихся нацмен Московской области // Там же. 1934. № 49. С. 86-90; Богданов А. Усилить работу среди нацмен // Там же. 1935. № 60. С. 78-82; Свиридов И. О работе советов Московской области // Советское строительство. 1936. № 116. С. 56; Кондратов А. На Коломенском машиностроительном заводе // Революция и национальности. 1936. № 72. С. 79; Богданов А. Внимание обслуживанию нацменьшинств // Там же. 1937. №83. С. 61-64 и др.

13 Шульман M. Большевистскими темпами осуществить ленинскую национальную политику в карельских районах // Революция и национальности. 1931. № 9. С. 109-111; Гладких И. Бюджет и национальное строительство // Советское строительство. 1933. № 84-85. С. 75; Кадик В. Под знаменем ленинской национальной политики // Там же. 1934. № 9. С. 26-27; Абрамов С. Организованные формы руководства работой среди нацмен // Революция и национальности. 1935. № 64. С. 51-55; Длугач В., Миллер П., Романов С. Подмосковье. М., 1941 и др. работах «выпрямлялась, и приглаживалась» в соответствии с официальной схемой. Но исследователи активнее стали обращаться к истории и проблемам отдельных компактно* проживавших групп этнокультурных меньшинств. Появился рад документальных публикаций14. В единственной близкой к теме работе вопрос об этнических меньшинствах лишь затронут15.

Перестройка и гласность, рост этнополитических движений и национального самосознания советских граждан вызвали огромный интерес к ранее запретным темам отечественной истории. Постепенно начали появляться все более основательные исследования, опиравшиеся на ставшие доступными архивные источники16. Труда по истории депортаций, в т.ч. нацменьшинств, показали обратную сторону этнополитики сталинского периода17. Серьезную роль в расширении источниковой базы сыграли документальные публикации18. Полезны работы краеведческого характера, в которых можно обнаружить конкретные данные по теме19. Весьма ценной является диссертация АА Федулина, содержащая комплексную характеристику социально-демографического развития Москвы в 1917-1923 гг.20

14 Звездин З.К. Шефство текстильщиков Московской, Ленинградской и Иваново-Вознесенской областей над хлопкоробами Средней Азии (1929-1930 гг.) // Исторический архив. 1955. № 2; Рошаль М.Г. О первых шагах национального самоопределения татар // Там же. 1961. № 2; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика партии большевиков в первой русской революции. М., 1962; Их же. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий России в 1905-1907 гг. M., 1976; Маамяги В. Эстонские переселенцы в СССР (1917-1940). Таллин, 1976; Его же. Эстонцы в СССР. 1917-1940. М., 1990 и др.

15 Казанский А.И., Казанский А.К., Сундуков H.A. Из истории Москвы и Московской области. М., 1964.

16 Национальный вопрос сегодня. Материалы совещания в редакции «Дружбы народов» (июль 1988) // Дружба народов. 1988. № 12. С. 190-230; Волобуев О.В., Кулешов С.В. Очищение: история и перестройка. М., 1989; Тишков В.А. Человек и общество глазами современных этнологов и антропологов: (По материалам XII Международного конгресса этнологических и антропологических наук). Обзор. М., 1990; Кулешов С.В., Волобуев О.В., Пивовар Е.И. Наше Отечество. Опыт политической истории. В 2 т. М., 1991 и др.

Бугай Н Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 39-40-х гг. // История СССР. 1989. №6; Его же. За что переселяли народы // Агитатор. 1990. №11; Его же. Депортация // Политический собеседник (Минск), 1990. №6; Его же. 40-е гг.: «Автономию немцев Поволжья ликвидировать.» // История СССР. 1991. №1-2 и др.; Социологическое исследование малых этнических групп горожан см.: Старовойтова Г.В. Проблемы этносоциологии иноэтнической группы в современном городе (по материалам исследования татар в Ленинграде). Л., 1980.

18 См.: XII съезд РКП (б): Стенограмма заседания секции съезда по национальному вопросу 25 апреля 1923 г. // Известия ЦК КПСС. 1991. № 4; Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М., 1992; Тайны национальной политики РКП. 4-е совещание ЦК РКП с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 тоня 1923 г. Стенографический отчет. М., 1994; Реабилитация народов России. Сб. документов (о реабилитации репрессированных народов в 20-е -50-е гг.) / Ред.-сост. Н.Ф. Бугай. М., 2000 и др.

19 Федорова O.B., Ушаков В.К. Можайск. М., 1981; Карлов В.В. Можайск. М., 1981.

20 Федулин А.А. Население г. Москвы. 1917-1923 гг. (Численность, динамика, социальная структура). Автореф. дисск.и.н. М., 1987.

Постсоветский период отечественной историографии ознаменовался- активизацией интереса к национальной политике. Самые значительные документальные публикации закономерно связаны с репрессиями сталинского режима в отношении ряда народов21. .

Важный вклад в обновление методологии исследований этичности и этнополитики внес ак В .А. Тишков, подчеркивая необходимость серьезного внимания к огромному многообразию культурных форм среди населения страны, сложности и многослойности

22 исторического действия под влиянием внутренних и внешних факторов .

Исследование этнополитических процессов в СССР, этаонациональных меньшинств на примере отдельных регионов и страны расширилось. Плодотворные идеи по методологии изучения нацменьшинств предлагает MB. Монгуш. Развиваются теоретико-методологический плюрализм,- концептуальное* переосмысление многих материалов и исторических фактов, актуализация злободневных сюжетов и проблем23.

На рубеже XXI в. вышли новые работы, помогающие- конкретизировать и переосмыслить историю народов России, в т.ч. диссертаций24. При анализе национальной

21 Бугай Н.Ф. За что переселяли народы? // Агитатор. 1989. № 11; Ганелин Р. Государственная дума и антисемитские циркуляры 1915-1916 годов // Вестник Еврейского университета в Москве. 1995. №3; История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. Т. 1. М.,1993; В журнале «Исторический архив» вышел ряд публикаций, например: Адибеков Г.М. Спецпереселенцы — жертвы «сплошной коллективизации»: Из документов «Особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б) // Исторический архив. 1994. № 4; Вибе П. П. Немцы в Сибири в годы Первой мировой войны // Там же. 1999. № 1; Сидоренко В. П. «Для выселения чеченцев и ингушей направить части НКВД»: Документы о проведении спецоперации по депортации народов ЧИ АССР. 1943-1944 гг. // Там же. 2000. № 3; Кавко А. К., Улащик A. H. Белорус в Москве. Из эпистолярного наследия Н. H. Улащика. 1943-1986 гг. // Там же. 2005. № 6; Арапов Д.Ю. «Мусульманское духовное управление находит необходимым выразить свою полную лояльность советской власти». ЦДУМ Европейской России и Сибири в 1923-1924 гг. // Там же. 2008. № 2.

22 Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Его же. Этнология и политика. M., 2001; Его же. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. M., 2003; Его же. Национальная политика» довоенного советского периода (доклад на межд.науч.конф. «История сталинизма: Итоги и проблемы изучения» 5 декабря 2008г.,) //http://\vww.valerytislikov.ru/cntnt/publikacii3/vystupleni2/stalinizm.htlm (дата обращения: 25.01.2010); Его же. Этническое и религиозное многообразие - основа стабильности и развития российского общества М., 2008; Его же. Три карты (Доклад на пленарном заседании 8 конгресса российских этнографов и антропологов, г. Оренбург, 2009, 2-5 июля) // http://www.valerytishkov.ru/cntnt/novyepublikacii/vatishkov.html (дата обращения: 5.07.2009) и др.

23 См.: Анисин Ю.В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. М., 1991; Калинина K.B. Национальные меньшинства в России. М., 1993; Белов В.В. Эвенки Бурятии: история и современность. Улан-Удэ, 1994; Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного согласия // Этнологический вестник. 1995. № 2; Кулешов С.В., Аманжолова Д.А., Волобуев О.В. и др. Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Красовицкая Т.Ю. Модернизация России. Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998; Зорин В.Ю., Аманжолова Д.А., Кулешов С.В. Национальный вопрос в Государственных Думах России: опыт законотворчества. М., 1999; Полян П.М. Не по своей воле.: История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Этнокультурный облик Россгш. Перепись 2002 года. М., 2007; Монгуш М.В.Один народ: три судьбы. Тувинцы России, Монголии и Китая в сравнительном контексте. Осака, 2010 и др.

Юрьев С.С. Национальные меньшинства в правовом измерении: научные исследования XX века и правовые варианты решения проблемы национальных меньшинств. М., 2000; Национальные диаспоры в политики и отдельных национальных групп так или иначе затрагивается изучаемая тема25. Отдельные сведения об изменениях этнокультурной структуры населения, этносоциальных процессах в полиэтнической среде, о влиянии на меньшинства урбанизации и рост межэтнических контактов содержит ряд диссертаций26.

История этнокультурного развития Подмосковья фрагментарно раскрывается в общих работах по проблемам национальной политики, этногенеза и этнического развития русских, в т.ч. на территории, ныне входящей в состав Московской области27. Краеведческие издания уточняют топонимику и персоналии региона, что* ценно как источник для настоящего исследования28. Но проблемы истории и культуры этнических

России и за рубежом в XIX-XX вв. Сб.статей. М., 2001; Смирнова T.M. Национальность - питерские: национальные меньшинства Петербурга и Ленинградской области в XX веке. СПб., 2002; Амелин А.В. Национальные меньшинства Оренбуржья: (хроника общественной и культурной жизни по материалам периодической печати конца XIX - начала XX века). Оренбург, 2003; Национально-культурная политика в Сибирском регионе в XX веке. Новосиб1грск, 2004; Чимитова Д.К. Национальные районы Сибири 19201930-х гг. в отечественной историографии: экономика и культура. Улан-Удэ, 2005; Трагедия- великой державы. Национальный вопрос и распад Советского Союза. Антология. М., 2005; Лоткин И.В. Прибалтийские диаспоры в Сибири (1920-1930-е годы). Омск, 2006; Немечкин В.Н. Реализация прав национальных меньшинств в Российской Федерации: теорико-правовой анализ. Автореф. дисс. . клор.н. Н.Новгород, 2007; Фролова Е.В. Современные этнические процессы в среде групп этнических меньшинств: на примере городов Казань и Набережные Челны Республики Татарстан. Автореф. дисс. . к.н.н. Саранск, 2007; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего востока на историческом переломе (1917 -1922 гг.). Томск, 2009; Шрамкова О.В. Национальные меньшинства Саратова во второй половине XIX -начале XX века: социальная интеграция и повседневная жизнь. Автореф. дисс. . к.и.н. Саратов, 2009 и др.

25 История российских немцев в документах (1763 - 1992 гг.) / Сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. Т. 1. М.,1993; Проблемы истории Московского края. Тезисы докладов региональной конференции, посвященной 90-летию образования Московской области. М., 1999; Подмосковье как историко-культурный регион России. М., 2000; Города Подмосковья в 90-е гг. XX в. Этнодемографические и тендерные проблемы. М., 2000; Арутюнян Ю.В. Армяне-москвичи. Социальный портрет по материалам социологического исследования // Социс. 2001. № 11. С. 13-21; Национальные диаспоры в России и за рубежом в Х1Х-ХХ вв. Сб.ст. М., 2001; Гаврилова И.Н. Население Москвы: исторический ракурс. М., 2001; Морозов С.Д. Население Центральной России: демографическая ситуация на рубеже XIX - XX века. М., 2005; Курило О.В. Лютеране в России. XVI-XX вв. Минск, 2002; Морозов С.Д. Население Центральной России: Сословия, занятия, профессии (1897-1917 гг.). M., 2005; Баранов А.Н. Современная миграционная ситуация в прилегающих районах к территории Московской агломерации. М., 2006 и др.

Гаврилова И.Н. Демографическое развитие г. Москвы: исторический аспект. Автореф. дисс. . к.и.н. М., 1998; Важенин А.Г. Организационно-финансовые основы и хозяйственная деятельность Московского земства в начале XX века. Дисс. . к.и.н. М., 1998; Чистюхин И.В. Миграционные процессы в Московском регионе и пути их регулирования. Дисс. . к.эк.н. М., 2005; Бжеников P.P. Национальный вопрос в России: институционно-правовой анализ. Автореф. дисс. . к.юр.н. Ростов/н/Д., 2006 и др.

27 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. Под ред. К.В. Чистова. M., 1987; Наше Отечество. Опыт политической истории. В 2 т. M., 1991; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. M.', 1991; Иловайский Д. Краткие очерки русской истории // Учебники дореволюционной России по истории. М., 1993; Седов B.B. Славяне в древности. М., 1994; Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IX-XI веков. Смоленск, М., 1995; Национальная политика России: история и современность. М., 1997; Макаров Н.А. Колонизация северных окраин Древней Руси в XI -XIII веках. М., 1997; Свириденко Ю.П., Неборский М.Ю. Российское многонациональное государство: пути согласия народов. М., 1997;Российская многонациональная цивилизация. Единство и противоречия. М., 2003; Русские. М., 2003; Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Араловец Н.А., Вербицкая О.М., . Водарский Я.Е. Этнодемографическая и этноконфессиональиая история Российской Евразии с древнейших времен до наших дней // Этнокультурное взаимодействие в Евразии: в 2 кн. Кн. 1. М., 2006 и др.

28 Бычков Г.И., Девятериков А.Н. Коломенский край (страницы истории). М., 1995; Китайгородский Г.Б. Край Родной, Пушкинский. М., 1995; Пушкарев Л. Открытое сердце России. Многонациональная культура меньшинств, социальной политики власти в отношении этих групп в Московской области до сих пор комплексно и специально < не изучались, что является-одним из свидетельств актуальности выбранной темы.

Объектом исследования являются' группы этнических меньшинств Московской области в XX в., предметом — основные проявления и направления общественной жизнедеятельности, формы самоорганизации и самоуправления национальных меньшинств, политика власти в отношении этнических меньшинств изучаемого региона.

Хронологические рамки работы охватывают XX век Вследствие неоднократных админисгративно-территориальных, социально-экономических и политических трансформаций, а также с учетом динамики численности наиболее представительных групп меньшинств потребовался анализ избранной проблемы на протяжении достаточно длительного периода

Территориальные рамки исследования? охватывают Московскую* область с учетом изменений ее границ в XX веке.

Целыо исследования является комплексный анализ положения национальных меньшинств и этносоциальной политики в их отношении в условиях всесторонних и глубоких общественных преобразований на примере Московской области.

В работе решаются следующие задачи:

- выделить основные этапы в истории этнических меньшинств изучаемого региона;

- изучить изменение качественных и количественных показателей этнокультурной структуры I шселения Московской области в XX веке;

- проанализировать эволюцию содержания, форм и методов этносоциальной политики власти в отношении национальных меньшинств на примере Московской области;

Москвы XVIII века // Дружба народов. 1997. № 9. С. 171-176, Князев Ю.А Прошлое земли Мытищинской М, 1998; Смирнов В.А, Смирнова Л.И Каширский район с древнейших времен: Очерки краеведов. М., 1998; Боснии Б.С. Красноармейск и его окрестности. Сказания и очерки истории. Красноармейск, 1999, Край Родной О г. Чехове. Чехов, 1999; Алексеев B.H., Лизунова B.C. Моя малая Родина. Руководство по краеведению. Орехово-Зуево, 1999; Соловьева Ю.Н. Окрестности города Ступино. М., 2000, Панков Д. Земля моя Подольская. Очерки по истории Подольского края с древнейших времен до начала XX века. М., 2000; Сташокенич A.K. Звенигородская земля. История, археология, краеведение. Звенигород, 2001; Звезда Коломенских столетий. К 825-летию со дня основания Коломны. Альманах. M., 2002; Титова Ж Л. Волоколамск п очерках краеведов. М., 2005, Шпанькова T.H Прогулки по родному городу Сергиев Посад. Красюковка Сергиев Посад, 2007; Мельников А.П. Черноголовка и ее окрестности. Записки краеведа. Черноголовка, 2008 и др.

- исследовать динамику основных компонентов социальн<>полишческой и общеобразовательной культуры этнических меньшинств изучаемого региона;

- обобщить вклад наиболее- крупных групп национальных меньшинств, проживавших на территории Московской области, в социально-экономическое1 и культурное развитие региона.

Под этническим меньшинством будем понимать: меньшинство этническое (национальные меньшинства) (англ. — ethnic minority, нем. - ethnische MInderheit) - группа людей топ или иной этнической (национальной) принадлежности, существенно уступающая по численности окружающему ее иноэтническому населениюв ареале ее основного расселения (этнической территории) или в соответствующих административно-терртпориальных границах. К национальным меньшинствам могут быть отнесены и группы иммигрантов в основных районах их расселения. Вследствие своей относительной малочисленности и преобладания представителей этнического большинства в органах власти, национальное меньшинство может подвергаться по существу насильственной ассимиляции, поэтому в международном праве предусмотрена защита их интересов по сохранению этнического (языково-культурного) бытия, в том числе создания школ с

29 преподава! н 1ем на их родном язьже и т.п.

Нспочпиковая база работы состоит из комплекса опубликованных и неопубликованных источников, включающих законодательные • и нормативные акты; статисгичесю ie материалы, делопроизводственную документацию; документы и материалы политичссьл ix партий; политическую публицистику, периодическую печать, мемуары, дневники и др.

Так. для анализа численности и национального состава населения, выявления существующих в регионе национальных организаций широко привлекались статист ичсские и справочные издания, в тч. материалы переписей, от Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. до Всероссийской переписи населения 2002 г.30

29 Этнические и этнонапиональные категории: свод этнографических понятии и терминов. Вып. 6. М.: ИЭА РАН, 1995 С. 61-64.

30 Ст.п ml I пческис ежегодники Московской губернии за 1900-1916 гг.; Статистические сборники «Москва в цифрах» i 1 1960-1990 гг.; Волков А.Г., Дмитриев P.M. Население СССР: Справочник. М., 1983; Расселение и динамика населения Москвы и Московской области. Отв. ред Хореев Б С М., 1981; Московская область в

Важнейшим по информативной насыщенности источником является периодическая печать: использованы материалы более 40 наименований газет и журналов. В некоторых газетах имелись особые рубрики: «В национальных организациях», «Национальная; жизнь», «Польская жизнь», в которых рассказывалось об особо важных событиях в их жизни.

В диссертации анализируется также широкий врут неопубликованных архивных о 1 материалов, извлеченных из 12 фондов 3 центральных и местных архивов . Наиболее значимый комплекс источников по теме сосредоточен в фондах ЦГАМО: Московского губернского статистического бюро (Ф. 4772), Статистического управления Московской области (Ф. 4775), Московского отдела народного образования (Ф. 966), Московского областного отдела народного образования (Ф. 4341). Материалы ЦГАМО дополняют документы, выявленные в ГА РФ: фонды Наркомнаца (Ф. 1318); ВЦИК РСФСР (Ф. 1235), СНК СССР! (Ф.- 130), ЦИК СССР (Ф. 3316), ВЦСПС (Ф: 5451), Административной комиссии при Президиуме ВЦИК (Ф. 5677). В РГАСПИ также выявлены и изучены документы и материалы фондов ЦК РКП(б)-ВКП(б) (Ф; 17) и его Агшационно-пропагандисгского отдела (Ф. 445).

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания — историзма, объективности, системности, а также принцип методологического синтеза и ' междисциплинарный подход (право, этнология, этносоциалогая. и этнополитологая), что позволяет всесторонне интерпретировать сущность - изучаемых событий и явлений22. Основные частные методы исследования: проблемно-хронологический, исгорию-генетический, истюршо-типолошческий историко-стуационный, сравнительный, ретроспективный, системного- анализа, статистический. Анализ и синтез позволили на основе изучения множества отдельных событий составить общую картину жизнедеятельности меньшинств. цифрах. Статистические сборники за 1987-1997 гг.; Численность и состав населения Московской области. Статистический сборник. M., 1997 г.; Воспроизводство населения Московской области за 1997 г. М., 1998; Миграции населения на территории Московской области за 1997 г. М., 1998 и др.

31 Государственный архив Российской Федеращш (ГА РФ), Российский государственный архив социально-политспеской истории (РГАСПИ), Центральный Государственный архив Московской области (ЦГАМО)

32 Могильницкий Б.Г. Некоторые итога и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993 № 3; Ковальченко И.Д Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история 1995. № 1; Методологический синтез: прошлое, настоящее, возможные перспективы. Томск, 2002.

Основные положения, выносимые на защипу:

- при объективном исторически сложившемся доминировании русской культуры в Московской области в XX в. на всех этапах наблюдался постепенный рост различных этнокультурных групп, внесших свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона;

- динамика численности и расселения, а также социального состава этноменынинств в области определялась главными военно-политическими и социально-экономическими событиями XX века, а также особым статусом Подмосковья в общегосударственной системе;

- наиболее активное и целенаправленное воздействие на положение и развитие этнических меньшинств области государство и общество оказывали в 1918-1937 гг., что связано с особой ролью этнополитики в доктрине правящей коммунистической парши;

- основные проблемы национальных меньшинств регаона в условиях значимого роста их численности, социально-экономической и культурной активности с начала до середины и в конце XX века определялись противоречиями социальной и производственной адаптации, удовлетворения культурных нужд групп меньшинств и комплексным характером процессов их аккультурации, степенью эффективности и ответственности акторов, участвовавших в управлении этносоциальными процессами;

- объективно растущая мультикультурносгь населения Московской области предполагает учет конкретно-исторических уроков XX в. в обеспечении оптимальной интеграции этноконфессиональных групп, в т.ч. из числа мигрантов, в сложившуюся социально-экономическую и культурную среду региона на основе норм права, демократии и толерантности.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорт специальностей ВАК РФ: п. 4. «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов»; п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности», п. 10. «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений»; п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов».

Научная новизна работы состоит в первом комплексном исследовании динамики этнокультурной структуры населения и основных тенденций этносоциальной политики в ^ отношении национальных меньшинств Московской области в XX в., их социокультурного' облика, выявлении и обобщении их вклада в развитие региона, основных аспектов-межкультурных коммуникаций, роли ведущей русской культуры в социальной интеграции этнокультурных групп.

Научно-пракшческая значимость комплексного исследования механизмов и результатов политики, определявших тенденции развития- и положение этнических меньшинств - в более полном и глубоком осмыслении важных социально-культурных проблем отечественной истории на примере крупного административного и социально-экономического региона Полученные данные и выводы могут использоваться' при-разработке и реализации социальных и этнокультурных • программ' в регионе,-активизировать внимание общественности к проблемам групп этнических меньшинств,, при подготовке обобщающих трудов, учебных курсов и спецкурсов по историиРоссии, истории национальных меньшинств, истории регионов? и народов России, научно-популярных изданий, в воспитательной и просветительной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и' выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры общественных наук Института туризма и ? • гостеприимства (филиал ГОУ ВПО «РГУТиС»), изложены на, ряде международных, общероссийских и региональных конференций, в 6 публикацияхобгцим объемом 2,1 пл.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой, исследования. Оно включает введение, четыре главы, заключение, список использованных источников и литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дмитриева, Инна Валерьевна

Заключение

В диссертационном исследовании проводился комплексный анализ положения национальных меньшинств и этносоциальной политики в их отношении в условиях всесторонних и глубоких общественных преобразований на примере Московской области. Были выделены основные этапы в истории этнических меньшинств изучаемого региона, изучены изменения качественных и количественных показателей этнокультурной структуры населения Московской области за XX век, проанализирована эволюция этносоциальной политики власти в отношении национальных меньшинств, выявлен вклад наиболее крупных групп национальных меньшинств, проживавших на территории Московской области, в социально-экономическое и культурное развитие региона

На основе этнокультурного синтеза к началу XX века возникла единая культура, способная к диалогу с иными культурами и созданию собственных непреходящих культурных ценностей. Консолидация этносов при доминировании русской культуры была . бы невозможна без достижения определенного консенсуса, равновесия и учета интересов всех этнических групп. Оживленная торговля, развитые хозяйственная культура земледелия и промыслов создавали предпосылки для овладения навыками позитивного сотрудничества с представителями разных народов и культур.

Значимое влияние на этническую ситуацию в Московском регионе имели многочисленные админисгративно-территориальньге изменения в ее составе. Наиболее весомыми оказались присоединение соседних областей с образованием Центрально-Промышленной Московской области в 1930-е гт. и создание на ее территории в 1920-1930-е гг. многочисленных национальных политических, хозяйственных и социально-культурных единиц (советов, колхозов, совхозов, детских домов, коммун и т.п.). Динамика количественного и национального состава населения связана и с массовыми миграциями и индустриализацией.

В дореволюционный период положение и развитие этносоциальных общностей зависело от внутриполитического курса правительства, позиции ведущих политических сил общества, а также уровня этнополитического и культурного развития народов. Первая мировая война до предела обострила обстановку в стране, послужив ускорению революции.

Среди наиболее очевидных проблем нацменьшинств на конкретных примерах необходимо отметить низкий уровень и неравномерность социально-экономического развития регионов, населенных различными этносоциальными общностями и группами, дискриминация в политической области, неравноправие в предоставлении возможностей для полноценного образования, всестороннего развития культуры, в т.ч. национальных языков, гигиены и здравоохранения, карьерного роста, отсталость социальной сферы в целом.

В Подмосковье доминировала русская национальная культура, при взаимодействии с которой часть групп меньшинств подвергалась ассимиляции и аккультурации, другие сохраняли особенности своей культуры. Представители многих этнических групп внесли заметный вклад в развитие промышленности и культуры губернии. Это благоприятно влияло на развитие хозяйственной и культурной жизни. Дисперсно и компактно расселенные группы меньшинств региона постепенно втягивались в гражданскую жизнь, вовлекались в политические партии, стремились консолидироваться для отстаивания культурной самобытности.

Первые годы советской власти отмечены значительной организационно-правовой работой среди меньшинств, прежде всего деятельностью Наркомнаца. Создание сельсоветов для меньшинств власть рассматривала как один из главных итогов практического решения национального вопроса Их массовое формирование началось в 1923-1924 гг.

С 1925 г. шли масштабные процессы по коренизации различных советских органов представителями национальных меньшинств, по образованию отдельных национальных единиц с употреблением языков меньшинств, по организации школ и судов на родаом язьже и тд. Широко развернулась сеть инструкторов по делам отдельных национальностей. Одновременно росло вовлечение нацменьшинств в избирательную кампанию и перевыборы советов, их представительство в них. Наращивалась сеть просветительных, медико-санитарных, агрономических, судебных и других учреждений для них, строительство школ, землеустройство и сельскохозяйственное кредитование.

В Подмосковье из-за крайней малочисленности меньшинств (6%) отсутствовали национальные советы, но было создано И колхозов. Элементы национально-культурной автономии (НКА) проявились в распространении национальной литературы, обучении детей на родном язьже, выделении бюджетных средств на организацию питания в школах для меньшинств.

После принятия Конституции «победившего социализма» (1936 г.) изменилось отношение к национальному вопросу и органам национального самоуправления. Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение «О ликвидации национальных районов и сельсоветов». Однако, доля национальных меньшинств в составе Московской области все еще была значительной.

До 50 тыс. представителей меньшинств работали в промышленных городах области. Наблюдались типичные проблемы производственной и социальной адаптации постоянных и сезонных трудящихся из числа меньшинств, в частности, достаточно острая язьжовая. Советские и общественные организации усиливали внимание к обучению и культурно' бытовым нуждам часто неграмотных рабочих. Наряду с этим имели место как проявления ^ - »: этнокультурной интолерантносш, так и просто нежелание руководителей терять достаточно дешевую рабочую силу. Выявлены типичные недостатки и в просветительной v „ работе: при незначительном числе групп меньшинств она не проводилась, либо националы участвовали в общих мероприятиях; кампанейщина и формализм; запреты на издание стенгазет и проведение собраний на национальных языках вели к обособлению национальных групп и снижению их культурной активности; консервировались негативно трактуемые в контексте приоритетов «классовой борьбы» этноконфессиональные обычаи.

Специфика воспитания и образования детей нацменьшинств включала обучение на родных языках, восстановление национальных школ, создание письменности для не имевших ее ранее народов, резкое расширение доступа к культурным богатствам, образованию и развитию художественного творчества Основой культурной и образовательной политики был принцип «пролетарского интернационализма», обеспечивший спонсирование культурных потребностей этносоциальных общностей и групп, всемерное повышение уровня их развития, в т.ч. через пжолы-коммуны со смешанным составом детей и школьных работников.

В то же время отмечена плохая посещаемость занятий и слабая успеваемость в связи с тяжелыми бытовыми условиями в семьях переселещев. Помещения для занятий часто отбирались у национальных групп в пользу русских школ, что умножало число второгодников и переростков в национальных группах и школах, увеличивало долю неграмотных среди взрослого населения. Естественный процесс развития этнокультурного обучения был прерван в конце 1930-х гг., когда курс на унификацию полиэтничного советского общества стал доминировать. Однако, государственный патриотизм вместе с пропагандой интернационализма превращался в общегражд анский, что повлияло на исход войны 1941 -1945 гг. Участие представителей этнических меньшинств области в народном ополчении и в Московской битве отмечено, как огромный вклад в победоносные боевые действия Великой Отечественной войны.

В 1970-е гг. утвердился тезис о складывании новой сюциокультурной общности — советского народа. Русский язык закономерно становился господствующим. В то же время в конце XX в. выросла привлекательность Московского региона для значительной миграции разных этнических групп в связи с социально-экономическим кризисом, безработицей и хаотизацией жизни, неустойчивостью реформируемой правовой системы и пр.

Отмечается быстрый рост активности зародившихся этнокультурных и этнополитических организаций, национальных обществ в Подмосковье. Формой национально-культурного возрождения национальных меньшинств в РФ явились общественные культурные центры, ассоциации, землячества, общества и пр.

К середине 1990-х гт. в Московской области в среде групп меньшинств из числа мигрантов, прежде всего трудовых, наболюдалось этническое разделение труда и сфер занятости, высокая степень их эксплуатации, низкая оплату труда и обман при расчете, крайне тяжелые социально-бьповые условия, факты принуждения к труду, насилия и пр. Но исторический опыт подтверждает возможность и объективную необходимость укрепления толерантности и сохранения мультикультурносга населения региона В процессе исследования получены следующие основные выводы: - при объективном исторически сложившемся доминировании русской культуры в Московской области в XX в. на всех этапах наблюдался постепенный рост различных этнокультурных групп, внесших свой вклад в социально-экономическое и культурное развитие региона;

- динамика численности и расселения, а также социального состава этноменьшинств в области определялась главными военно-политическими и социально-экономическими событиями XX века, а также особым статусом Под московья в общегосударственной системе;

- наиболее активное и целенаправленное воздействие на положение и развитие этнических меньшинств области государство и общество оказывали в 1918-1937 гг., что связано с особой ролью этнополитики в доктрине правящей коммунистической партии;

- основные проблемы национальных меньшинств региона в условиях значимого роста их численности, социально-экономической и культурной активности с начала до середины и в конце XX века определялись противоречиями социальной и производственной адаптации, удовлетворения культурных нужд групп меньшинств и комплексным характером процессов их аккультурации, степенью эффективности и ответственности акторов, участвовавших в управлении этносоциальными процессами;

- объективно растущая мультикультурностъ населения Московской области предполагает учет конкретно-исторических уроков XX в. в обеспечении оптимальной интеграции этноконфессиональных групп, в т.ч. из числа мигрантов, в сложившуюся социальнснэкономическую и культурную среду региона на основе норм права, демократии и толерантности.