Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Донцова, Мария Владимировна

  • Донцова, Мария Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 194
Донцова, Мария Владимировна. Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Донцова, Мария Владимировна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию процессов социального взаимодействия в системе «этнические мигранты - принимающее общество»

1.1 Взаимодействие этнических мигрантов и принимающего общества как социальный процесс: структурный подход

1.2 Стратегии социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества.

1.3 Роль социального доверия и толерантности в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом.

Глава 2 Теория и методы социологического исследования процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае

2.1 Факторный подход к исследованию процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество»

2.2 Конструирование признакового пространства в исследовании процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества.

2.3 Основные характеристики процессов взаимодействия мигрантов и принимающего общества Краснодарского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические мигранты и принимающее общество: процессы социального взаимодействия: на материалах Краснодарского края»

В последнее десятилетие миграционные процессы в России обусловлены политическими и социально-экономическими переменами, возникшими после распада Советского Союза. Особенность этих процессов в постсоветском пространстве заключается в интенсификации этнических миграций, что неизбежно влечет за собой этнокультурные, экономические и социально-структурные изменения в принимающих и отпускающих регионах.

Динамику миграционных процессов в современной России детерминируют главным образом негативные политические и социально-экономические факторы: межэтнические конфликты и воины, экологические катастрофы, неблагоприятная экономическая ситуация в отдельных регионах (безработица, нищета, социально-экономическое бесправие). К позитивным причинам интенсификации миграционных перемещений относятся демократизация российского общества, активизация внешнеполитических отношений, стабилизация валютного курса, включение России во всемирную информационную и финансовую сеть, и в целом усиление ее роли в мировом сообществе в процессе глобализации.,

Интенсивная этническая миграция имеет как позитивные, так и негативные следствия. К позитивным следствиям в масштабах страны можно отнести приток дешевой рабочей силы, постоянные финансовые поступления, а также сглаживание, хоть и слабое, депопуляционных процессов - внешний миграционный прирост 1992-2003 гг. достиг 3,5 млн. человек, что компенсировало примерно 45% естественной убыли.1

Интенсивные миграции порождают также огромное разнообразие региональных практик социального взаимодействия мигрантов с местным населением в принимающих обществах и, конечно, с самим принимающим обществом как структурным целым, имеющим социально-статусную дифференциацию, специфические культурные условия и институциональные

1 Рыбаковский J1.J1. Демографическое будущее России и миграционные процессы // Социс. -2005. - №2,- С.71-76. основания. Взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества проблематизируют социальную действительность поинимающих обществ, создают потенциал конфликтогенности, основными причинами которой является столкновение интересов местных жителей и этнических мигрантов, правовое и социальное неравенство между этими группами, социокультурные и ценностные различия этносов.

Указанные проблемы со всей полнотой можно отнести к ситуации в Краснодарском крае - регионе, который отличается своеобразной социальной историей и условиями формирования социальной общности на его территории. Масштабные и интенсивные волны миграций, заселение переселенцами оттеснение и вытеснение автохтонного населения, военная и мировая колонизация - все это со временем превратило край в регион с очень высокой степенью полиэтничности и оригинальной культурной средой. В последнее время исторически сложившиеся отношения между нациями, закрепленные культурными традициями и во многом обеспечивающие стабильность и устойчивость позитивных межэтнических взаимодействий в регионе, нарушаются интенсивным притоком этнических мигрантов, которые постепенно вытесняют местное население из сфер мелкого и среднего предпринимательства, торговли и сферы услуг. Все это, конечно, создает почву для обострения межнациональных отношений в крае.

Таким образом, налицо нуждающееся в разрешении противоречие между общественной востребованностью и существенной фактической недостаточностью систематизированного научного знания о социальных явлениях, относящихся к процессу взаимодействия в системе отношений «этнические мигранты - принимающее общество» как общетеоретического характера, так и прикладной направленности в региональных масштабах. Научное социологическое исследование, результаты научно-познавательных действий в этом направлении отвечают интересам оптимизации отношений взаимодействующих сторон, облегчают поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений этноцентризма, этнически направленных ксенофобии и мигрантофобии.

Степень научной разработанности проблемы. Для понимания общетеоретических вопросов, касающихся проблемы этнического фактора в миграционных процессах, для нас важны результаты исследований в области методологии изучения и теории этноса как феномена социальной реальности, опубликованные в работах J.W. Berry, Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, J1.M. Дробижевой, Ж.А. Зайончковской, З.И. Левина, Л.А. Назаровой, Д. Норта, Ю.П. Платонова, Л.Л. Рыбаковского, С.В. Рязанцева, Е.Я. Таршиса, В.А. Тишкова, А.В.Топилина, Я. Щепаньского.

Теория и методы, обобщающие результаты исследований социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, представлены в научных работах этносоциологов - Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, Ю.П. Платонова, З.В. Сикевич, социальных психологов и этнопсихологов - М.А. Джерелневской, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Л.А. Шайгеровой, О.Д. Шаровой.

Проблемы толерантности - ннтолерантности, социального доверия -мигрантофобии как этносоциальных явлений современной России исследуется в научной литературе А.Г. Асмоловым, Н.М. Бадыштовой, В.В. Глебкиным, Л.М. Дробижевой, Г.Л. Козырева, П.М. Козыревой, С.А. Эфировым и рядом других отечественных и зарубежных авторов.

Конфликтологическая и консенсологическая проблематика межэтнического взаимодействия исследуются в работах В.А. Авксентьева, Ю.А. Агафонова, Ю.В. Веселова, А.В. Дмитриева, Г.Л. Козырева, П.М. Козырева, М.М. Охотниковой, Н.С. Слепцова, Ф.И. Шаркова, С.А. Эфирова.

Методология и методы социологического и этносоциологического исследования содержатся в работах С.М. Балабанова, Г.Л. Воронина, В.В. Глебкина, Л.М. Дробижевой, С.Н. Ениколопова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Е.И. Шлягина, В.А. Ядова.

Для понимания характера этнического взаимодействия, обусловленного спецификой воздействия объективных и субъективных факторов на миграционные процессы, большое значение имеют работы Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, В.Н. Петрова, С.В Рязанцева, А.А. Сусоколова, А.В. Топилина.

В процессе анализа региональной специфики межэтнических взаимодействий большое значение для данной работы представили труды кубанских социологов, таких как Е. Крицкий, О.В. Матвеев, Н.М. Нос, В.И. Охрименко, В.Н. Петров, В.Н. Ракачев, Я.В. Ракачева, С.В. Рязанцев, М.В Савва, Е.В. Савва.

Оценивая степень изученности проблем межэтнического взаимодействия можно сделать вывод, что есть существенные достижения, создана обширная теоретико-методологическая и методическая база для исследования взаимодействий, представляющих объектно-предметное поле диссертационного исследования. Вместе с тем, имеется определенный дефицит социологических подходов и конкретных исследований стратегий взаимодействий, структурных элементов системы отношений «этнические мигранты - принимающее общество», процессуальных характеристик и способов взаимодействий в рамках данной системы. Также недостаточно изучены позитивные эффекты межэтнического взаимодействия, такие как толерантность и социальное доверие.

Объектом данного диссертационного исследования являются процессы социальных взаимодействий в системе отношений «этнические мигранты -принимающее общество».

Предмет исследования охватывает процессуальные характеристики, структуру, способы взаимодействий в системе отношений «этнические мигранты - принимающее общество».'

Цель работы заключается в теоретическом и эмпирическом исследовании процессов социальных взаимодействий в системе «этнические мигранты -принимающее общество». В соответствии с данной целью были определены конкретные задачи исследования:

-определить структурные характеристики процесса социального I взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества;

-проанализировать стратегии взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества;

-исследовать роль социального доверия и толерантности в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом;

-систематизировать факторы, оказывающие влияние на направленность процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество»;

-разработать структуру признакового пространства для эмпирических исследований процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества;

-проанализировать на основе полученных в эмпирических исследованиях данных основные характеристики процессов взаимодействия мигрантов и принимающего общества Краснодарского края.

Гипотеза исследования. Характер процессов социального взаимодействия в системе «этнические мигранты - принимающее общество» выражается в свойствах толерантности - интолерантности, социального доверия - мигрантофобии. На состояние этих свойств наиболее существенное влияние будет оказывать фактор численности мигрантов и связанная с ним конкуренция в сфере занятости и в процессе распределения социальных благ и ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, исследователей и специалистов в области теории и методологии социологии, этносоциологии, исследования миграции населения, теории толерантности, социального доверия, социального согласия, мигрантофобии, социальной адаптации, межэтнических конфликтов.

Методологические основы исследования составляют положения структурно-функционального подхода, в частности теория социального действия Т. Парсонса, а также понимающая социология М. Вебера и экология человека Р. Парка.

Проблема диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, предполагающий использование методов таких наук как социология, этнопсихология, демография, статистика, теория измерений.

В диссертационном исследовании использован количественный социологический метод - анкетирование, а также статистические методы анализа миграционных процессов.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования образуют материалы нескольких исследований, проведенных исследовательской группой кафедры социологии Кубанского государственного университета, при непосредственном участии автора. В частности, это материалы социологического и социально-психологического исследования проблем толерантности во взаимодействии мигрантов и принимающего сообщества в Краснодарском крае, проведенного по проекту Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (Исследование 2002 г.) (общий объем выборки составил 436 чел., из которых «местные» составляют 219 чел, а «мигранты» - 217 чел.). Это результаты исследования «Мигрантофобия как фактор межэтнической напряжённости» (Исследование 2005-2006г.г.). В 2005 г. в г. Краснодаре было проведено пилотажное исследование с выборкой в 210 чел., а в 2006 г. - основное с выборкой общим объемом 502 чел. в 13-ти регионах Краснодарского края. В обоих исследованиях в качестве метода сбора данных применялся анкетный опрос. В результате были получены количественные данные, которые подвергались как описательному, так и многомерному анализу.

В работе также представлены результаты некоторых исследований федерального уровня и используются данные государственной и региональной статистики.

2 Исследование проведено в рамках гранта РГНФ №05-03-03048а

Научная новизна работы нашла свое отражение в авторском подходе к исследованию процессов взаимодействия в системе «этнические мигранты -принимающее общество. К наиболее существенным результатам научно-поисковых действий можно отнести следующие:

-на базе реализации структурного подхода к описанию процесса социального взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества расширено и конкретизировано представление о его структуре и особенностях;

-систематизированы отечественные и зарубежные исследования стратегий социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества;

-обоснован авторский подход к пониманию и интерпретации социального доверия и толерантности, раскрыто их значение в конструировании отношений сотрудничества и согласия между этническими мигрантами и принимающим обществом;

-дана авторская классификация системы факторов, влияющих на процессы социального взаимодействия в системе «этнические мигранты -принимающее общество»;

-разработана конструкция признакового пространства для эмпирического исследования процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества;

-на основе полученных в эмпирических исследованиях (2002 г., 2005-2006г.г.) данных раскрыты основные характеристики процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в Краснодарском крае. I

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ структуры социальных взаимодействий в системе «этнические мигранты - принимающее общество» дает теоретико-методологический подход, позволяющий рассматривать процессуальность взаимодействий в этой системе с позиций влияния на их содержание и характер таких констант как: участники взаимодействия, уровни взаимодействия, цели взаимодействия, условия ситуации, нормативная ориентация. Важным моментом в системе межэтнической коммуникации является нормативная ориентация, которая понимается как стандарт выбора, в соответствии с которым цель связывается с ситуацией. Несовпадение целей мигрантов с тем образцом, который представляется желательным для населения принимающего общества, является существенным проблемообразующим фактором в системе взаимодействий этих социальных субъектов.

2. Систематизация отечественных и зарубежных разработок в области исследования стратегий социального «взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества позволяет обосновать в качестве теоретико-методологической схемы исследования три пары основных понятий: сотрудничество - конкуренция, согласие - конфликт, интеграция -дезинтеграция. Отношения между этническими мигрантами и местными жителями потенциально конфликтны, так как в этих отношениях актуализируются столкновения идентификаций и интересов. Поэтому вероятностная кривая направленности межэтнических интеракций отклоняется в сторону негативных стратегий взаимодействия. Тем не менее, в них присутствуют и позитивные эффекты взаимодействия, такие как толерантность и социальное доверие, которые являются базисом для формирования отношений сотрудничества и согласия, а также считаются интегративными факторами в межэтническом взаимодействии.

3. Социологическое исследование толерантности позволяет представить ее как атрибутивное (эмерджентное) свойство системы социального действия. Понимание толерантности в контексте теории социального действия опирается на представление о его общей системе, которая включает: потребность интерес, идею (как проект движения к удовлетворению потребности), мотив, цель, установку, а также операциональные составляющие, такие как оценка возможностей и выбор средств для достижения целей. Наиболее явными характеристиками личности (группы) (системы личности (социальной системы)), в которых проявляет себя толерантность, являются идентичность индивидуальная и групповая), стереотипы и уровень социальной дистанции. Социальное доверие представляет собой готовность действующего субъекта вступать с «социальным другим» в отношения сотрудничества и партнерства исходя из признания «социального другого» как не представляющего социальной, культурной, этнической, физической или иной угрозы. Социальное доверие также можно определить как свойство системы действия. Таким образом, понятия толерантности и социального доверия не тождественны по смысловой нагрузке, хотя находятся в одной плоскости - системе отношений «свой-чужой». Толерантность означает терпимость к существованию «другого» в социальном пространстве, а социальное доверие - готовность вступать с социальным «другим» в корпоративные отношения.

4. Факторный подход к исследованию процессов в системе «этнические мигранты - принимающее общество» позволяет раскрыть глубинные причины их формирования и развития. Структура факторов, оказывающих влияние на взаимодействия в рамках данной системы, может быть построена в зависимости от уровней взаимодействия: 1) институциональный уровень -факторы внешней среды, к которым относятся экономические, исторические, политические, социально-структурные, культурные, этнодемографические и информационные условия взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества; 2) групповой уровень - факторы межгруппового взаимодействия охватывает комплекс факторов межгруппового восприятия и внутригрупповой структуры и динамики; 3) межличностный - личностные (субъективные) факторы, к которым относятся индивидуальные характеристики, актуальные в этноконтактной ситуации, такие как характер идентификации и стереотипизации, опыт взаимодействия с иноэтническими группами, индивидуальные социально-демографические характеристики, уровень социальной дистанции и др. Обозначенный выше комплекс факторов формирует основания для функционирования и развития процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества в ту или иную сторону: одни и те же факторы могут создавать условия как для процессов интеграции и сотрудничества, так и быть непосредственной причиной роста потенциала интолерантности и мигрантофобии.

5. Конструкция признакового пространства для эмпирического исследования процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества базируется на выявлении двух групп индикаторов. Первую группу составляют ситуационные индикаторы, которые представляют собой индивидуальные и групповые характеристики признаков, демонстрирующие сходство и различия членов исследуемой группы в способах поведения в ситуации межэтнического взаимодействия. Другую группу организуют индикаторы личностных свойств, под которыми подразумеваются характеристики личности, наиболее ярко проявляющиеся в этноконтактной ситуации (этническая и социальная идентичность, социальная дистанция, этнические стереотипы и т.д.). В конструируемое пространство включены как явные (т.е. те, которые поддаются .прямому измерению), так и латентные признаки (измеряются посредством дополнительных математических операций). Особое место в группе латентных признаков занимают латентные факторы мигрантофобии (фактор угрозы и фактор конкуренции). Представленная в работе авторская методика получения этих факторов расширяет возможности теоретико-прикладного исследования как негативных, так и позитивных явлений межэтнического взаимодействия.

6. Анализ результатов эмпирических исследований дает основание утверждать, что основными характеристиками процессов взаимодействия этнических мигрантов и принимающего общества Краснодарского края являются следующие:

-интенсивность межэтнических контактов является довольно высокой;

-отношения между этническими мигрантами и местными являются напряженными, замечена явная конфликтогенность в определенных «парах» межэтнического взаимодействия;

-наблюдается размытость и абстрактность социальных идентификаций и контридентичности;

-этническая идентичность в большинстве случаев является позитивной, что говорит о довольно высоком потенциале толерантности;

-принимающее общество Краснодарского края согласно оценке уровня социальной дистанции является скорее интегрирующим, чем отталкивающим, однако некоторые этнические группы все же являются аутсайдерами в этой среде;

-наиболее явно у населения принимающего общества проявляет себя статистическая фобия по отношению к мигрантам (и этот факт в целом подтверждает выдвинутую в работе гипотезу);

-мигрантофобия в Краснодарском крае определяется двумя латентными факторами - фактором угрозы и фактором конкуренции.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретический анализ, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

-в процессе разработки методико-технических рекомендаций и социальных технологий по формированию культуры толерантности в межэтническом взаимодействии;

-в практике принятия административных решений и реализации управленческих действий в области регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

-в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, психологов, специалистов в области межнациональных отношений;

-при чтении курсов по этносоциологии, методике и технике социологических исследований, а также ряда спецкурсов, связанных с проблемами толерантности, социального доверия и мигрантофобии.

Апробация основных положений диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Кубанского государственного университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации прошли апробацию на научно-практических семинарах аспирантов, соискателей и преподавателей по месту выполнения диссертации, а так, же на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Выводы и основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по дисциплинам общая социология, этносоциология, теория измерений. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9-ти научных публикациях, в частности, в коллективной монографии, 5-ти научных статьях и тезисах общим объемом 6,3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии из 212 источников и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Донцова, Мария Владимировна

5. Результаты исследования свидетельствуют о довольно широкой распространенности в обществе Краснодарского края мигрантофобии. Однако, этот уровень в различных регионах довольно сильно колеблется. Так, был замечено, что наиболее явно мигрантофобия проявляется в таких регионах как Краснодар и его пригороды, Новороссийск, Белореченск, Усть-Лабинск, Кореновск, Тимашевск, ст. Отрадная, ст. Калининская, ст. Ленинградская. Сниженный уровень мигрантофобии зафиксирован в таких районах как Армавир, Курганинский район, Северский район. Тип местности (городская -сельская) не оказывает значимого влияния на колебания показателя.

Распространенность мигрантофобии указывает на ярко выраженную конкурентность среды Краснодарского края.

Заключение

Интенсификация миграционных процессов, которая наблюдается в последние десятилетия в России, неизбежно расширяет масштабы практик социального взаимодействия этнических мигрантов и принимающих обществ. Социальное взаимодействие в системе «этнические мигранты - принимающее общество» представляется структурным целым, включающим в себя ряд элементов, таких как участники взаимодействия (этнические мигранты, население принимающего общества, принимающее общество как структурное целое, власть), уровни взаимодействия (институциональный, групповой, межличностный), цели взаимодействия, условия ситуации (этноконтактная ситуация), нормативная ориентация. Каждый из перечисленных элементов имеет собственные характеристики и функциональное назначение. Проблемообразующим элементом в описанной структуре является нормативная ориентация, которая в контексте данной работы определяется соотношением целей мигрантов с тем образцом, который представляется желательным для населения принимающего общества. Несовпадение целей мигрантов и норм принимающего общества составляет конфликтогенную основу межэтнической интеракции.

Взаимодействия между этническими группами в поликультурных регионах, таких как Краснодарский край, создают существенный потенциал конфликтогенности, так как в этом процессе актуализируются столкновения идентификаций и интересов, социокультурных и ценностных особенностей различных этнических групп, что неизбежно ведет к возникновению противоречий между этими группами. Местные воспринимают мигрантов как незаконных претендентов на социальные блага, ресурсы, рабочие места, как угрозу безопасности, а мигранты недовольны неравным правовым, социальным и этностатусным положением. Таким образом, основной процессуальной характеристикой взаимодействий в системе отношений «этнические мигранты принимающее общество» является конкуренция, основной причиной которой являются кризисные явления в российском обществе.

В данных условиях в большей степени имеют отражение негативные стратегии взаимодействий, эффектами реализации которых выступают интолерантность и мигрантофобия. Интолерантность проявляется в нетерпимости к этнокультурным различиям, несогласии с присутствием иноэтнических групп в социальном пространстве. В основе мигрантофобии лежит ощущение социальной угрозы, исходящей от иноэтнических групп, и, главное, осознание претензий этих групп на социальные ресурсы. Основаниями интолерантности являются: распространенность негативных общественных стереотипов по отношению к той или иной этнической группе, усиление ощущения доминантности «своего» этноса, т.е. гиперидентичность. А к предпосылкам возникновения мигрантофобии относятся: усиление локально-идентификационных тенденций, общеэкономические предпосылки, ухудшение ситуации на рынках труда, обострение жилищных проблем, социально-льготная конкуренция, ухудшение оперативной обстановки. Таким образом, интолерантность как свойство межэтнических отношений проявляется, главным образом, на уровне межгрупповой и межличностной коммуникации, где актуализируются этностереотипы и направленность социальной и этнической идентичности, а мигрантофобия затрагивает по большей части институциональный уровень, характеристики которого и определяют степень распространенности мигрантофобии. Это заключение определяет специфику измерения данных свойств, предпринятое в эмпирическом исследовании. При измерении толерантности-интолерантности основной упор делается индикаторах личностных свойств, а при измерении мигрантофобии - на объективных факторах.

Свойством, противоположным мигрантофобии, является социальное доверие. Основание для такого утверждения дает представленная в работе логика интерпретации этих понятий, которая обнаруживает, что социальное доверие инициирует отношения сотрудничества и социального партнерства и проявляется в ощущении безопасности той или иной социальной группы, а в основе мигрантофобии лежит диаметрально противоположное ощущение социальной угрозы, исходящей от иноэтнических групп, а также осознание претензий этих групп на социальные ресурсы.

Социальное доверие, как и толерантность, являются позитивными свойствами социального взаимодействия в системе «этнические мигранты -принимающее общество». Толерантность и социальное доверие являются базисом для формирования стратегий сотрудничества и согласия, а также считаются интегративными факторами в межэтническом взаимодействии. В процессе исследования было доказано, что толерантность и социальное доверие не являются синонимами, а несут совершенно разные смысловые значения. Толерантные отношения предполагают коллективную терпимость и готовность принять в социальном пространстве общества-реципиента носителей инокультурных групп, а социальное доверие проявляется в ощущении коллективной безопасности. Социальное доверие является базовой предпосылкой формирования отношений сотрудничества и социального партнерства, т.е. солидарности, а толерантность в большей степени формирует социальное согласие, терпимость. При этом данные дефиниции не находятся в жесткой взаимосвязи: одно свойство может и проявляться в тех отношениях, где имеет место другое.

Описанное в работе представление о толерантности, интолерантности, мигрантофобии и социальном доверии дает основание утверждать, что эти социальные феномены взаимосвязаны между собой таким образом, что их можно расположить в единой системе координат. На вертикальной оси, которую можно обозначить как «ось согласия», расположены толерантность и интолерантность, а полюсами горизонтальной оси - «оси солидарности», являются мигрантофобия и социальное доверие.

Направленность межэтнического взаимодействия определяется комплексом факторов, которые пронизывают все уровни данного взаимодействия - от институционального до межличностного. На институциональном уровне находят отражение объективные факторы, которые касаются характеристик принимающего общества с точки зрения его экономического развития, политического устройства, направленности миграционной политики, социально-структурных и культурных условий, степени этнической дифференциации, численности мигрантов и т.д. На групповом уровне актуализируются факторы межгруппового взаимодействия, такие как: особенности межэтнических стереотипов, степень внутригрупповой солидарности и сплоченности, особенность внутригрупповой идентичности, направленность межэтнических установок, наличие / отсутствие в групповом сознании мигрантофобии и т.д. Межличностный уровень взаимодействия определяется субъективными (личностными) факторами, наиболее значимыми из которых являются: характер социальной и этнической идентичности, социальная дистанция по отношению к представителям иноэтнических групп, наличие - отсутствие в сознании индивидуального актора мигрантофобии Указанные факторы, в зависимости от их характеристик, могут .направить процесс социального взаимодействия в системе «мигранты - принимающее общество» как в позитивную, так и в негативную сторону.

Конструирование признакового пространства для эмпирического исследования процессов взаимодействия между этническими мигрантами и населением принимающего общества происходит в работе на основе теоретических заключений. Характеристики процессов взаимодействия описываются через измерение их свойств: толерантности - интолерантности, мигрантофобии и социального доверия. Измерение толерантностк производится с помощью двух групп индикаторов: индикаторов личностных свойств - характеристик личности, наиболее ярко проявляющиеся в этноконтактной ситуации структурные элементы системы личности, и ситуационных индикаторов, демонстрирующие сходство и различия членов исследуемой группы в способах поведения в ситуации межэтнического взаимодействия. Измерение мигрантофобии и социального доверия производится с помощью ряда суждений, отражающих наиболее актуальные проблемы социально-экономического характера, которые с точки зрения местного населения вызывает присутствие мигрантов. Также в данную систему признакового пространства были включены и индикаторы субъективных факторов.

Эмпирические исследования, описанные в данной работе, позволяют сделать вывод, что основными характеристиками процессов взаимодействия мигрантов и принимающего общества Краснодарского края являются следующие:

1. Принимающая среда Краснодарская края является интегрирующей. На это указывают выводы об интенсивности и характере межэтнических контактов, а также об опыте взаимодействия с иноэтничными группами. В большинстве случаев респонденты указывали на «постоянные» контакты с представителями других этносов. Характер контактов у славянских народов и представителей народов Кавказа и Средней Азии различен. Славяне предпочитают контактировать по необходимости, в то время как азиаты и представители Кавказа идут на контакт с удовольствием. Избегание общения присутствует в очень небольшом проценте случаев. В большинстве случаев межэтнические контакты носят позитивный характер.

2. В межэтнических взаимодействиях Краснодарского края доминирует свойство толерантности. На это указывает распространенность позитивной этнической идентичности, которая, правда, у местных менее выражена, чем у мигрантов, но все же преобладает над гиперидентичностью. Также межэтническая толерантность обуславливается характером социальной дистанции: активная неприемлемость наблюдается у местных жителей только по отношению к туркам-месхетинцам, и в меньшей степени к армянам. В случае с армянами, значительное влияние на отношение местных к данной этнической группе оказывает большая численность армян на территории края. На толерантность в отношениях между местным населением и этническими мигрантами косвенно указывает и размытость социальных идентификаций.

Четкие противопоставления «мы - местные, они - мигранты» или «мы -русские, они - не русские» встречаются очень редко.

3. Заявленную в диссертации гипотезу подтверждают результаты анализа суждений, фиксирующих мнения местных жителей о проблемах, связанных с присутствием мигрантов. Самый большой процент согласий получили высказывания «мигрантов на самом деле больше, чем принято считать, статистика не соответствует действительности», «из-за наплыва мигрантов растут цены на аренду и стоимость жилья» и «мигранты создают сильную конкуренцию на рынке труда».

4. Анализ суждений, отражающих наиболее актуальные проблемы, которые с точки зрения местного населения вызывает присутствие мигрантов, был дополнен факторным анализом, в процессе которого были выявлены два латентных фактора мигрантофобии: фактор угрозы и фактор конкуренции, которые для данного исследования приобрели концептуальный смысл. В процессе анализа была установлена сильная связь между степенью проявления латентных факторов мигрантофобии и направленностью эмоционально-оценочного восприятия мигрантов. Респонденты, больше склоняющиеся к фактору конкуренции более лояльны в своем восприятии качеств мигрантов, чем те, кто склонен к фактору угрозы. И резко меняется картина в случае, если факторы мигрантофобии выражены слабо, либо не выражены совсем. Здесь респонденты демонстрируют позитивное описание мигрантов.