Этнические образования славян Восточной Европы IX-XII вв. в отечественной историографии (сер. ХХ -\nнач. ХХI вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Кучин Юрий Степанович

  • Кучин Юрий Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 310
Кучин Юрий Степанович. Этнические образования славян Восточной Европы IX-XII вв. в отечественной историографии (сер. ХХ -\nнач. ХХI вв.): дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучин Юрий Степанович

Введение

Глава

Теоретическая и источниковая база исследований этнических

образований славян Восточной Европы 1Х-Х11 вв

§ 1. Развитие источниковой базы научных исследований

§ 2. Понятийно-категориальный аппарат исторических исследований

этнической проблематики

§ 3. Проблема славянских «племён» Восточной Европы в отечественной историографии

Глава

Славянские племенные образования Восточной Европы

в освещении отечественной историографии

§ 1. Славянские общности юго-запада Восточной Европы

в трактовках отечественных историков

§ 2. Славянские общности юга Восточной Европы

в отечественной историографии

§ 3. Различные историографические подходы к освещению

славянских племенных образований на юго-восточных территориях

§ 4. Проблемы этноистории кривичей и новгородских словен в трудах отечественных историков

Глава

Развитие этноисторической концепции «древнерусской народности»

§ 1. Становление концепции «древнерусской народности»:

середина 1940 - конец 1950 гг

§ 2. Развитие концепции «древнерусской народности»

в 1960 - 1980 гг

§ 3. Проблема «древнерусской народности» в отечественной историографии «постсоветского» периода

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

«История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности...»

Н.М.Карамзин. *

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические образования славян Восточной Европы IX-XII вв. в отечественной историографии (сер. ХХ -\nнач. ХХI вв.)»

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из наиболее сложных для научного исследования, но в то же время и одним из наиболее важных для понимания исторических судеб восточнославянских народов является раннесредневековый период истории Восточной Европы, на который приходится начало формирования этнической структуры населения данного региона и становление государственности, в решающей степени определивших ход последующих социально-политических и этногенетических процессов. Воссоздание этнической истории 1Х-Х11 вв. представляется важным не только для получения достоверной картины этногенеза современных восточнославянских народов, определения их этнического взаимодействия и исторических связей между ними, но также и для реконструкции процессов становления и дальнейшего существования Древнерусского государства, понимания сути этого образования 1, причин его трансформации и условий возникновения отдельных древнерусских княжеств-земель в период так называемой «феодальной раздробленности». Живейший научный интерес к этническому аспекту истории Киевской Руси «подпитывается», в том числе, и непрекращающейся полемикой по «норманнскому» вопросу. Всё это обусловило сохраняющуюся по

* Карамзин Н.М. История государства Российского: В 2 книгах. Кн.1: история государства Российского, т.1-У1. СПб. 2003. С. 31.

1 Особенно, в свете переосмысления в последние десятилетия ранее доминировавшей в отечественной исторической науке «феодальной» и «классовой» её модели и обращения к таким понятиям как «вождество» и «дружинное государство».

сегодняшний день актуальность научных исследований этнических образований славянского населения Восточной Европы «древнерусского» периода её истории.

Происходившие в нашей стране во 2-й половине ХХ в. общественно-политические изменения, которые первоначально привели к ослаблению идеологической предопределённости исторических исследований и их выводов, а в последующем сводили на нет идеологическое форматирование научной деятельности историков, способствовали позитивному развитию отечественной исторической науки. Последовало не только значительное увеличение числа научных работ, обращённых к этническому аспекту раннесредневековой Руси, но также и расширение круга исследователей данной проблемы, а что самое главное - формирование различных научных направлений и подходов. На сегодняшний день имеется обширный историографический материал, освещающий этнические образования славян Восточной Европы 1Х-Х11 вв., требующий сведения, изучения и обобщения, что определяет актуальность темы диссертационного исследования в свете того пристального внимания, которое проявляет историческое сообщество к указанной проблематике.

Объектом исследования является развитие отечественной исторической науки 2-й пол. ХХ в. - нач. XXI в., посвященной восточнославянской тематике.

Предметом исследования является научное наследие исторического сообщества нашей страны за означенный историографический период по проблематике этнических образований славянского населения Восточной Европы 1Х-Х11 вв.

Как историческая проблематика, освещаемая исследуемым в диссертации историографическим материалом, так и сам историографический материал имеют хронологические и географические рамки.

Хронологические рамки исследования историографического материала охватывают период с середины ХХ в. до наших дней. Нижняя хронологическая граница определяется тем, что со 2-й половины 1950 гг. начинается новый этап в развитии советской исторической науки, связанный с процессом «десталинизации» в обществе и ослаблением догматических установок в научных

изысканиях. Рассматриваемый историографический период отмечен актуализацией исследований прошлого восточнославянских народов, что явилось следствием повышенного общественного внимания к вопросам этнической истории нашей страны и народов, её населяющих, а также к роли данной составляющей в общественно-политических процессах исторического развития России. Исследовательский интерес к указанному периоду обусловлен тем, что в это время в отечественной исторической науке появляется значительное число научных работ, которые в общем объёме всех исследований, посвящённых этническому аспекту истории восточноевропейского региона, составляли и продолжают составлять основной историографический пласт, а также тем, что на этот период времени приходится формирование целостных научных подходов к изучению обозначенной исторической тематики. В не меньшей мере представляет научный интерес процесс изменения историографической ситуации при изучении славянских этнических образований в Восточной Европе 1Х-Х11 вв., связанный с изменением общественно-политического фона, методологической основы исторических исследований, условий формирования исторических знаний, развитием источниковой базы.

Географические рамки историографического материала определены ведущей ролью отечественной исторической науки в исследовании тематики этнических образований восточноевропейского славянского населения, что обусловило рассмотрение в настоящей диссертации только отечественной научной литературы: до 1991 г. - советской; после 1991 г. - российской. Вместе с тем, в работе имеет место обращение также к публикациям зарубежных авторов в тех случаях: а) когда этими авторами изучение означенной тематики началось в период их принадлежности к советской исторической науке, а продолжено уже в рядах иностранного научного сообщества, как правило «ближнего зарубежья» (например, П.П. Толочко 2); б) когда работы иностранных авторов имели значение для формирования точек зрения по тем или иным вопросам обозначенной

2 Толочко П.П. Древнерусская народность: воображаемая или реальная. СПб., 2005.

исторической тематики (например, А.В. Комар ). Во всех таких случаях обязательными условиями являются: а) публикация работ в России; б) публикация на русском языке.

Ещё одним критерием отбора историографического материала для исследования в диссертации является публикация работ на русском языке, что определено в значительной степени практической направленностью предлагаемого обзора научной литературы. Таким образом, за рамками настоящего исследования осталась некоторая часть советской научной литературы, опубликованной в союзных республиках СССР.

Хронологические рамки исторической проблематики определены 1Х-Х11 вв. - временем существования Древнерусского государства 4. Принято также во внимание то, что в XIII в. произошло событие, существенно повлиявшее на ход исторического процесса в восточноевропейском регионе, - монголо-татарское нашествие. Следствием этого стали значительные изменения и в этнической истории Восточной Европы, что, несомненно, является темой интересной, но в то же время сложной и требующей отдельного рассмотрения.

География исторической проблематики ограничена

восточноевропейским регионом, что обусловлено тем, что на этой территории исторического контакта и взаимодействия различных этносов возникло и существовало Древнерусское государство. Данное обстоятельство определило историко-географическое понимание Восточной Европы, локализуемое нами в границах (при всей условности данного понятия для того времени отечественной истории) реконструируемой территории Киевской Руси. Применение в исследовании понятия «Восточная Европа» позволяет, оставаясь в рамках заданной темы, избежать вовлечения в полемику по целому ряду непростых вопросов, относящихся к проблеме древнерусской государственности. Таких как

3 См. напр.: Комар А.В. Поляне и северяне // ДГ. 2010 год: Предпосылки и пути образования Древнерусского государства. М., 2012. С. 128-191.

4 За рамками исследования находятся спорные моменты нижней и верхней временных границ существования древнерусского государства. В данном случае принята наиболее распространённая в отечественной исторической науке датировка.

её генезис и политическая природа, соотношение внутренних и внешних факторов политогенеза, состав территории Киевской Руси, существование на начальной стадии древнерусской государственности среднеднепровского моноцентризма либо бицентризма Киевской земли и Поволховья и мн. др.

Степень изученности темы. Историографические исследования, в которых в той или иной степени затрагивалась этническая тематика восточноевропейского средневековья, сопровождали процесс научного изучения исторического прошлого нашей страны с самого начала рассматриваемого периода. Отличительной особенностью 1950-х гг. явилось широкое обсуждение в отечественной научной среде концепции единой древнерусской этнической общности - «древнерусской народности», в котором приняли участие многие известные учёные, такие как А.Н. Насонов, Б.А. Рыбаков, М.Н. Тихомиров, Л.В. Черепнин. В 1954 г. А.И. Козаченко был предпринят первый опыт исследования историографии «древнерусской народности» 5. Следует отметить, что данный аспект этнической истории древнерусского средневековья имел относительно регулярное историографическое освещение в нашей стране, что было обусловлено во многом тем, что концепция «древнерусской народности» приобрела в СССР официальный характер. Помимо присутствующих в публикациях по данной тематике обзоров изучения проблемы, предваряющих научное исследование 6, историография «древнерусской народности» была представлена в работах по историографии Киевской Руси 7 и фрагментарно в академическом издании «Очерков истории исторической науки в СССР» 8. Отсутствие в «Очерках» историографии славянских «племён»

5 Козаченко А.И. Древнерусская народность - общая этническая база русского, украинского и белорусского народов // СЭ. 1954. № 2. С. 3-20.

6 См. напр.: Толочко П.П. Этническое и государственное развитие Руси в Х11-Х111 веках // ВИ. 1974. № 2. С. 53-56.; Его же. Древнерусская народность: воображаемая или реальная. СПб., 2005. С. 42-60; Седов В.В. Формирование восточнославянской народности // КСИА. Выпуск 198. М., 1989. С. 10.; Его же. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование. М., 1999. С. 9-24.

7 Фроянов И.Я. Древнерусская народность // Советская историография Киевской Руси. Л., 1978. С. 36 -42.; Его же. Киевская Русь: Очерки отечественной историографии. Л., 1990. С. 6-29.

8 Очерки истории исторической науки в СССР. Том V / Гл. ред. М.В. Нечкина. М., 1985. С. 143, 181.

восточноевропейского региона и информационная скудность материала по «древнерусской народности» могут быть объяснены только тем, что концепция «Очерков» не предполагала тщательного освещения этнической истории, что, по-видимому, было обусловлено преимущественным вниманием советской исторической науки к вопросам социально-экономических отношений «древнерусского» времени, исследованию различных форм и проявлений классовой борьбы, выявлению свидетельств возникновения и развития феодального строя на Руси. Надо полагать, по той же причине в течение всего «советского» периода истории отечественной исторической науки не было издано отдельного историографического исследования, посвящённого этническому аспекту раннесредневековой истории славянского населения восточноевропейского региона, в котором были бы обобщены взгляды представителей научного сообщества нашей страны, подведены итоги научно-исследовательской работы в данном направлении, обозначены успехи и недостатки, намечены задачи на будущее.

Некоторая часть историографического материала как в 1950-е гг., так и после них (вплоть до настоящего времени) содержится в предваряющих научные исследования, посвящённые проблемам этнической истории народов нашей страны, экскурсах в историю изучения рассматриваемой темы 9. Определённое представление процесса исследования этнической истории славян можно получить благодаря регулярно размещаемым в «Кратких сообщениях Института археологии Академии Наук СССР» («Кратких сообщениях Института археологии Российской Академии Наук») отчётам о работе секторов этого института, обзорным статьям, посвящённым результатам исследовательской деятельности, а также публикуемым материалам научных конференций 10. Там же можно

9 См. напр.: Никольская Т.Н. Земля вятичей. К истории населения бассейна верхней и средней Оки в IX-XIII вв. М., 1981. С. 6-9.; Шмидт Е.А. Кривичи Смоленского Поднепровья и Подвинья (в свете археологических данных). Смоленск, 2012. С. 9-26.

10 См. напр.: Работа секторов и групп Института археологии АН СССР // КСИА. Выпуск 99. Средневековая археология. М., 1964. С. 111-118.; Макаров Н.А. Сектор славяно-русской археологии в 1981-1982 гг. // КСИА. Выпуск 179. Славянская археология. М., 1984. С. 97-101.

почерпнуть информацию об опубликованных либо подготавливаемых к публикации научных работах по данной тематике. Историография восточных славян раннего средневековья представлена, хотя и весьма лаконично, в коллективном исследовании истории изучения Киевской Руси советскими учёными 11. В 1980-х гг. в рамках книжной серии «Археология СССР» вышла в

свет монография В.В. Седова, вводная часть которой, а также разделы содержат

12

историографию исследуемых этнических образований славян . Сравнительный анализ подходов к разрешению дискуссионных вопросов истории Киевской Руси, в том числе и этнической проблематики, в зарубежной и отечественной

13

историографии был проведён П.П. Толочко . Определённая историографическая информация присутствует в сопровождающих издание зарубежных источников комментариях, т.к. в них приводятся различные мнения, имеющиеся в научном сообществе по вопросам этнической интерпретации упоминаемых в памятниках письменности «племён» и «народов» 14. Следует отметить также обобщающие историографические труды по Киевской Руси, в частности, монографию В.В. Пузанова, в которой анализируются проблемы генезиса древнерусской государственности в восточнославянской (российской, украинской, белорусской) историографии 15. Интерес к данной работе обусловлен тем, что в обозреваемой в ней научной литературе при рассмотрении тематики становления и развития Древнерусской государства затрагиваются вопросы, касающиеся летописных «племён» и «древнерусской народности». Среди историографических

11 Гадло А.В. Восточные славяне, Русь и неславянские племена Восточной Европы // Советская историография Киевской Руси. Л., 1978. С. 43-60.

12 Седов В.В. Восточные славяне в ^-ХШ вв. М., 1982.

13 Толочко П.П. Спорные вопросы ранней истории Киевской Руси // Славяне и Русь (в зарубежной историографии): Сб. науч. тр. Киев, 1990. С. 100-108.

14 См. напр.: Константин Багрянородный. Об управлении империей (текст, перевод, комментарий) / Под ред. Г.Г. Литаврина и А.П. Новосельцева. М., 1989. С. 317, 330.; Свод древнейших письменных известий о славянах. Том II (УП-ГХ вв.). М., 1995. С. 191.; Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой и А.В. Подосинова. Том IV. Западноевропейские источники. Сост., пер. и коммент. А.В. Назаренко. М., 2010. С. 27, 28, 199, 210, 438.

15 Пузанов В.В. Образование Древнерусского государства в восточноевропейской историографии: учебное пособие. Ижевск, 2012.

исследований последних десятилетий - опубликованные в России работы Н.Н. Юсовой, посвящённые генезису концепции «древнерусской народности» 16, а

17

также происхождению и становлению термина «древнерусская народность» 17.

Таким образом, в научной литературе в той или иной мере представлена историография этнических образований славянского населения Восточной Европы раннего средневековья. Вместе с тем, нельзя сказать, что накопленный научный материал получил должное историографическое освещение. В то время как сам процесс изучения обозначенной тематики интенсифицировался и происходило активное накопление материала, историография раннесредневековых восточноевропейских этнических образований славян не стала предметом отдельного исследования, публикация историографических обзоров не была регулярной, значительная часть научного наследия ещё требует тщательного изучения.

Учитывая степень изученности темы, цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основании имеющейся научной литературы всесторонне проанализировать освещение отечественной историографией 2-й половины ХХ в. - начала XXI в. этнических образований славян Восточной Европы ГХ-ХП вв.

Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующий комплекс взаимосвязанных задач исследования:

- проследить развитие теоретической (понятийно-категориальной) и источниковой базы исследований этнических образований славян Восточной

16 См. напр.: Юсова Н.Н. Н.Н. Петровский и генезис концепции древнерусской народности // Вестник Челябинского государственного университета. Серия 1. История. 2005. № 2. С. 63-70.; Её же. Научная легитимация концепции древнерусской народности: вклад Л.В. Черепнина // Вестник Удмуртского университета. Серия: история. 2006. № 7. С. 3-25.; Юсова Н.Н., Юсов С.Л. Первые дискуссии в академической среде по проблеме древнерусской народности (начало 1950-х гг.) // Там же. Серия 5: история и филология. 2010. Выпуск 3. С. 92-98.

17 См. напр.: Юсова Н.Н. Легитимация понятия «древнерусская народность» в полемике советских историков конца 1940-х - начала 1950-х гг. // Историк в меняющемся пространстве российской культуры. Челябинск, 2006. С. 77-87.; Её же. Идейная и терминологическая генеалогия понятия «древнерусская народность». // Rossica antiqua. 2010. № 2. С. 3-53.

Европы 1Х-Х11 вв., определить место и значение введения в научный оборот и интерпретации различных видов исторических источников;

- исследовать формирование в отечественном историческом сообществе 2-й половины ХХ в. - начала ХХ1 в. научных подходов к реконструкции различных элементов этнической картины славянского населения Восточной Европы «древнерусского» периода её истории;

- представить анализ характерных черт сформировавшихся научных подходов;

- обобщить результаты изучения отечественной исторической наукой в исследуемый историографический период летописных славянских «племён» Восточной Европы в 1Х-Х11 вв.;

- проанализировать развитие теоретического конструкта «древнерусская народность»;

- оценить степень изученности исторической наукой нашей страны рассматриваемого историографического периода проблематики этнических образований восточноевропейских славян 1Х-Х11 вв.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и реализации заявленных задач была привлечена исчерпывающая совокупность возможных источников. Учитывая историографический характер темы диссертации, основными источниками для её изучения являлись опубликованные работы, которые подразделяются на несколько групп: 1) монографии; 2) статьи в периодических и продолжающихся изданиях, сборниках; 3) рецензии.

Среди монографических исследований следует назвать работы известных

отечественных учёных, чьи научные интересы охватывали весь спектр

18

этнического многообразия восточноевропейского населения, П.Н. Третьякова ,

10 90 91 99

А.Л. Монгайта , Т.Н. Никольской , И.В. Дубова , В.Я. Петрухина . Часть

18 См. напр.: Третьяков П.Н. Восточнославянские племена. 2-е изд. М., 1953.; Его же. Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге. М.; Л., 1966.; Его же. По следам древних славянских племён. Л., 1982.

19 См. напр.: Монгайт А.Л. Рязанская земля. М., 1961.

20 См. напр.: Никольская Т.Н. Культура племен бассейна верхней Оки в I тысячелетии н.э. МИА. № 72. М., 1959.; Её же. Земля вятичей. К истории населения бассейна верхней и средней Оки в IX-XIII вв. М., 1981.

монографического фонда составляют труды, в которых исследуются отдельные раннесредневековые этнические единицы. Славянам восточноевропейского

Л -5 Л Л Л с

региона посвящены работы И.И. Ляпушкина , В.В. Седова , Б.А. Рыбакова и др. Тематика единой древнерусской этнической общности представлена

Л/Г Л'У ЛО

монографиями В.В. Мавродина , В.В. Седова , П.Н. Третьякова , П.П.

29 30

Толочко . Для изучения были также привлечены коллективные монографии . Данную группу источников характеризует наиболее полное и всестороннее рассмотрение различных аспектов исследуемой в настоящей диссертации темы. Также монографии отличает информативное «богатство» представленной в обоснование изложенных выводов исторической, археологической, лингвистической и антропологической аргументации.

Значительную группу источников составили работы, опубликованные в периодических и продолжающихся изданиях. Были изучены журналы «Советская археология» (позднее «Российская археология»), «Вестник АН СССР» («Вестник РАН»), «Советское славяноведение» («Славяноведение»), «Вопросы истории»,

21 См. напр.: Дубов И.В. Северо-восточная Русь в эпоху раннего средневековья (историко-археологические очерки). Л., 1982.

22 Петрухин В.Я. Начало этнокультурной истории Руси IX-XI веков. Смоленск; М., 1995.

23 Ляпушкин И.И. Славяне Восточной Европы накануне образования древнерусского государства (VIII - первая половина IX в.). Историко-археологические очерки. МИА. №152. Л., 1968. С.124.

24 См. напр.: Седов В.В. Славяне Верхнего Поднепровья и Подвинья. МИА. № 163. М., 1970.; Его же. Восточные славяне в VI-XIII вв. М., 1982. Его же. Славяне в раннем средневековье. М., 1995.; Его же. Славяне. Историко -археологическое исследование. М., 2002.

25 Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1982.

26 Мавродин В.В. Образование единого русского государства. Л., 1951.; Его же. Очерки истории СССР: Древнерусское государство. М., 1956.; Его же. Образование древнерусского государства и формирование древнерусской народности. М., 1971.; Его же. Происхождение русского народа. Л., 1978.

27 Седов В.В. Древнерусская народность. Историко-археологическое исследование. М., 1999.

28 Третьяков П.Н. У истоков древнерусской народности. МИА. № 179. Л., 1970.

29 Толочко П.П. Древнерусская народность: воображаемая или реальная. СПб., 2005.

30 См. напр.: Ярославское Поволжье X-XI вв. по материалам Тимеревского, Михайловского и Петровского могильников / Под ред. А.П. Смирнова. М., 1963.; Финно-угры и славяне. Доклады первого советско-финляндского симпозиума по вопросам археологии. 15-17 ноября 1976 г. Л., 1979.; Формирование раннефеодальных славянских народностей / Отв. ред. В.Д. Королюк. М., 1981.; Буданова В.П., Горский А.А., Ермолова И.Е. Великое переселение народов: этнополитические и социальные аспекты. М., 1999.

«История СССР», «Советская этнография». Среди авторов привлекаемых для

31

исследования статей такие известные учёные как П.Н. Третьяков , А.Н. Насонов 32, М.И. Артамонов 33, В.В. Мавродин 34, В.В. Седов 35, Г.Ф. Соловьева 36, И.П.

37 38

Русанова , Л.В. Алексеев и мн. др. Из общего ряда продолжающихся изданий, содержащийся в которых научный материал вошёл в данную группу источников, особо следует выделить «Краткие сообщения Института археологии Академии Наук СССР» («Краткие сообщения Института археологии Российской Академии Наук»). В этом издании были опубликованы многие работы, предметом изучения

39

которых являлись раннесредневековые славяне восточноевропейского региона 39. Важная роль в формировании источниковой базы настоящей диссертации принадлежит работам, регулярно публиковавшимся в издании «Древнейшие государства на территории СССР», (позднее «Древнейшие государства Восточной Европы») 40. Были также привлечены отдельные публикации отечественных

31 См. напр.: Третьяков П.Н. Локальные группы верхнеднепровских городищ и зарубинецкая культура // СА. 1960. № 1. С. 36-46.; Его же. Восточные славяне и балтийский субстрат // СЭ. 1967. № 4. С. 110-118.

32 См. напр.: Насонов А.Н. К вопросу об образовании древнерусской народности // Вестник Академии Наук СССР. 1951. № 8. С. 69-70.

33 См. напр.: Артамонов М.И. Первые страницы русской истории в археологическом освещении // СА. 1990. № 3. С. 271-290.

34 См. напр.: Мавродин В. Основные этапы этнического развития русского народа // ВИ. 1950. № 4. С. 55 -70.

35 См. напр.: Седов В.В. Кривичи // СА. 1960. № 1. С. 47-62.; Его же. Дреговичи // СА. 1963. № 3. С. 112-125.; Его же. Ещё раз о происхождении белорусов // СЭ. 1969. № 1. С. 105-121.

36 См. напр.: Соловьева Г.Ф. О роли балтского субстрата в истории славянских племен Верхнего Поднепровья // СА. 1971. № 2. С. 124-132.

37 См. напр.: Русанова И.П. Археологические памятники второй половины I тысячелетия н.э. на территории древлян // СА. 1958. № 4. С. 33-46.; Её же. Территория древлян по археологическим данным // СА. 1960. № 1. С. 63-69.

38 См. напр.: Алексеев Л.В. «Менские дреговичи» и полоцкие князья // РА. 1998. № 2. С. 100-111.

39 См. напр.: Седов В.В. Из истории восточнославянского расселения // КСИА. Выпуск 104. М., 1965. С. 3-11.; Его же. Формирование восточнославянской народности // КСИА. Выпуск 198. М., 1989. С. 10-15.; Его же. Север Восточно-Европейской равнины в период переселения народов и в раннем средневековье (предыстория северновеликорусов) // КСИА. Выпуск 218. М., 2005. С. 12-24.; Никольская Т.Н. К истории древнерусского Серенска // КСИА. Выпуск 113. М., 1968. С. 108-116.; Её же. Древнерусский Серенск - город вятических ремесленников // КСИА. Выпуск 125. Памятники славяно-русской археологии. М., 1971. С. 73-81.

40 См. напр.: Ведюшкина И.В. «Русь» и «Русская земля» в Повести временных лет и летописных статьях второй трети XII - первой трети XIII вв. // ДГ. 1992-1993 годы. М., 1995. С. 101-116.; Шмидт Е.А. Кривичи и варяги на

исследователей в иностранных изданиях 41.