ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Юсупов, Руслан Доккаевич

  • Юсупов, Руслан Доккаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 239
Юсупов, Руслан Доккаевич. ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Красноярск. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Юсупов, Руслан Доккаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные методологические подходы в изучении анатомического, антропологического и стоматологического статусов зубочелюстной системы человека

1.2. Антропологический подход - как биологическая комплексная

оценка человека в медицинской науке и практике

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект обследования

2.2. Соматометрическое, кефалометрическое измерения и

соматотипирование

2.3 .Одонтометрическое обследование

2.4. Статистическая обработка и математический анализ полученных

данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАТОМО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКОГО

И ОДОНТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЙ

3.1. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения города Красноярска

3.2. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения Республики Бурятия

3.3. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая характеристики населения Республики Хакасия

3.4. Соматометрическая, кефалометрическая и одонтометрическая

характеристики населения Республики Тува

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЧЕЛОВЕКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

4.1. Этнические особенности антропометрических и

кефалометрических показателей

4.2. Этнические особенности одонтометрических показателей

4.3.Этническая характеристика зубочелюстных аномалий и кариеса

зубов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОМАТОМЕТРИЧЕСКИХ, КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ И ОДОНТОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАСЕЛЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Современный этап развития медицинской науки характеризуется стремлением проникнуть в понимание многих биологических процессов в живых организмах, а выявление общих и частных факторов изменчивости организма человека как целостной системы является одной из главных задач в изучении биологии Homo sapiens. Фундаментом для любого целостного представления о состоянии здоровья или болезни человека должна быть ориентация на интегративные принципы, которые сегодня лучше всего формируются на основе антропологических подходов.

Система медицинских знаний предполагает в качестве своей основной цели сохранение и укрепление здоровья, продление и улучшение качества жизни, профилактику и лечение различных патологических состояний человека [85]. Фундаментальным основанием для построения любого целостного представления о здоровье или болезни человека стала ориентация на интегративные принципы, основанные на антропологических оценках [ 119; 126; 196].

В 2010 году правительством Российской Федерации принята концепция, в которой указаны направления развития здравоохранения до 2020 года с созданием системы качественной и доступной медицинской помощи населению.

В своем докладе на национальном Съезде врачей В.И. Скворцова (2012) отметила, что в России создана концепция единой профилактической среды, которая была одобрена всей международной медицинской общественностью.

Необходимо создание системы эпидемиологического мониторинга факторов риска возникновения заболеваний и выявления маркеров уровня здоровья при проведении всеобщей диспансеризации населения.

В рамках данной концепции актуально проведение обследования физического развития и стоматологического статуса у различных этнических групп юношеского возраста Восточной Сибири с учетом их индивидуально-типологических особенностей.

Лицевой скелет и его основной компонент - зубочелюстная система, являются частью организма, которая динамически меняется в процессе всего онтогенетического цикла [44;77;135;136;138;216;250;].

Морфологические особенности зубочелюстной системы этнического характера долгое время оставались объектом изучения палеоантропологов. В течение XX века к детальному изучению зубочелюстной системы подключилась большая армия стоматологов, так как развитие ортодонтического лечения, постоянное техническое совершенствование диагностического и лечебного процессов, его функциональные и косметические результаты требуют углубления исследований об изменчивости морфологии зубочелюстной системы.

Зубочелюстная система человека, даже внутри одной эпохи и одной расы, по какому-то признаку может быть прогрессивной, а по какому-то - архаичной, что диктует необходимость дальнейшего изучения редукционных процессов зубочелюстной системы [89; 113]. Возможность судить о расовом типе по морфологии зубов чрезвычайно актуально сегодня в больших городах с их пестрым составом населения. Разработана обширная система расово-диагностических признаков, постоянно используемых в качестве критериев принадлежности различных этно-расовых групп к тем или иным известным этническим комплексам, по которым реставрируется ход этногенеза группы и оценивается степень её метисации, характер биологических контактов, участие в миграционных процессах.

Современная наука рассматривает зубочелюстные аномалии как результат нарушения процессов роста и развития лицевого скелета или отдельных его частей под влиянием комплекса экзо - и эндогенных факторов: неблагоприятных экологических воздействий, дефицита в биосфере макро- и микроэлементов, болезней раннего детского возраста, эндокринных заболеваний, обменных нарушений, наследственной отягощенности, а также многообразных местных факторов [128;200]. Сегодня эти процессы объединяются под общим названием редукции зубочелюстной системы. Врачи-стоматологи и, особенно ортодонты, уделяют серьёзное внимание вопросам взаимосвязи размеров зубных дуг с

особенностями строения кранио-фациального комплекса, что связано с возросшими эстетическими требованиями пациентов к ортодонтическому лечению [48].

Популяции регионов Восточной Сибири носят особый антропологический статус, который сформировался в результате длительного, на протяжении нескольких тысячелетий, заселения этих территорий народами, которые в настоящее время носят статус коренных [5]. На этом фоне последние четыреста лет идет интенсивное промысловое и промышленное освоение Восточной Сибири, которое сопровождалось и сопровождается в настоящее время интенсивным миграционным потоком из других регионов России. Это сочеталось с интенсивной метисацией населения и адаптацией пришлого населения к суровым климато-географическим условиям проживания. Следствием таких процессов явилось появление значительной изменчивости анатомических структур и формирование своеобразных антропологических портретов популяций Восточной Сибири, требующих детального изучения. Необходимо отметить очень малое число публикаций, посвященных изучению анатомической изменчивости населения южных регионов Восточной Сибири, а комплексное стоматологическое обследование практически не проводилось.

Цель: Разработать антропологические подходы к совершенствованию методов диагностики и ортодонтического лечения патологии зубочелюстной системы с учетом этнических и морфологических особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить антропологические особенности и провести соматотипирование жителей города Красноярска, Республик Бурятия, Хакасия и Тува обоего пола в возрасте 16-21 года.

2. Определить этнические особенности головы и лица у всех обследованных групп.

3. Установить половые и этнические особенности зубов и зубных рядов.

4. Выявить распространенность зубочелюстных аномалий и с помощью эстетического индекса DAI, установить необходимый объём ортодонтического лечения.

5. Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов в различных этнических группах населения Восточной Сибири.

6. Определить возможности использования этнических, антропологических особенностей строения лицевого скелета и состояния зубочелюстной системы при массовых обследованиях современного населения Восточной Сибири.

7. Создать базы данных антропометрических, кефалометрических и одонтометрических параметров для всех этнических групп и провести их Государственную регистрацию РФ.

Научная новизна работы

Впервые выполнено комплексное соматометрическое, кефалометрическое, одонтометрическое обследование населения южных регионов Восточной Сибири с учетом климатогеографических и экологических условий проживания и проведена этническая оценка полученных результатов.

На основании сравнительного анализа антропологических и кефалометрических показателей по средним величинам выборки длины и массы тела создан конституциональный портрет каждого обследованного этноса.

Впервые установлены этнические особенности типов головы, лица и их связь с зубочелюстными аномалиями у населения Восточной Сибири.

Получены антропологические и этнические сведения о состоянии зубочелюстной системы народов Восточной Сибири, не укладывающиеся в современные подходы оценки стоматологического статуса и клинико-морфологические классификации аномалий зубочелюстной системы.

Впервые определена необходимость ортодонтического лечения у представителей этнических групп Восточной Сибири на основе показателей эстетического индекса DAI, а в изучаемых группах определена интенсивность

зубочелюстных аномалий - количество аномально расположенных зубов на каждой из челюстей.

Впервые для каждой этнической группы созданы антропометрические, кефалометрические и одонтологические базы данных и получены свидетельства о их Государственной регистрации РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты комплексного изучения конституциональных характеристик, кефалометрических и одонтометрических показателей у населения Восточной Сибири в зависимости от этнической принадлежности существенно расширяют и углубляют имеющиеся сведения об анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы.

Получены новые сведения об антропологических, кефалометрических, одонтологических особенностях населения Восточной Сибири.

Высокая частота выявленных аномалийных форм зубных рядов (седлообразная - у бурят, четырехугольная - у тувинцев), является показанием для раннего ортодонтического лечения и обоснованием для увеличения количества врачей- ортодонтов в регионе.

Полученные нами данные вошли в материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, сотрудничающего с Центром ВОЗ по инновациям в области подготовки стоматологического персонала. Мы включены в список исследователей по данной проблеме в 2009 г.

Практическая значимость признана на Федеральном уровне - пятью свидетельствами РФ о государственной регистрации базы данных.

Результаты обследования параметров физического статуса русских содержат информацию для составления региональных стандартов и внесены в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленные НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Соматометрические, кефалометрические и одонтометрические параметры населения Восточной Сибири имеют выраженные этнические особенности.

2. Редукционные процессы зубочелюстной системы населения Восточной Сибири сопряжены с этническими особенностями мозгового и лицевого отделов головы.

3. Этнические особенности анатомо-антропологической изменчивости зубочелюстной системы должны учитываться при разработке профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в стоматологии, а также при необходимости сохранения косметических параметров лица человека.

Апробация работы

Тема диссертационной работы представлена и утверждена проблемной комиссией «Морфология человека» КрасГМА (2007), Ученым Советом КрасГМА (2007). Основные положения и результаты проведенного исследования доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях с международным участием «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск 20082011), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Астрахань, 2012), на Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Якутск, 2012). На Всероссийской научно-практической конференции «Сибирский стоматологический форум» (Красноярск, 2013). На Всероссийской научно - практической конференции с международным участием (Москва, 2013) они вошли в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск), подготовленный НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г. На международной научно-практической конференции «Проблемы современной морфологии человека» (Москва 2013).

Публикации

По теме диссертации представлено 20 научных работ. Из них 15 статей опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Получен один патент РФ на полезную модель «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта №119603» от 27.08.2012 г. Получено 5 свидетельств РФ о государственной регистрации базы данных: «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Бурятского этноса» №2012620363 от 26.04.2012 г., «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Красноярской популяции №2012620419», «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Хакасского этноса №2012620420», «Одонтологические показатели для оценки стоматологического здоровья Тувинского этноса №2012620421», «Антропометрические параметры лиц юношеского возраста №2012620422» от 05.05.2012 г. Получены 3 удостоверения на рационализаторское предложение КрасГМУ на «Применения электронного цифрового калипера в одонтометрии» №2507, «Метод определения длины зубного ряда» №2508 от 14.03.2011 г., и «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» №2522 от 04.05.2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 239 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 91 таблицами и 57 рисунками. Список литературы состоит из 200 отечественных и 121 зарубежных источников.

11

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Юсупов, Руслан Доккаевич

ВЫВОДЫ

1. Выявлены антропологические особенности в зависимости от этнической принадлежности: средние значения длины, массы тела и мышечного компонента у представителей Красноярской популяции достоверно значимо больше, чем у этносов. В соответствии с показателями длины и массы тела (независимо от пола) обследованные распределились следующим образом: русские, буряты, тувинцы, хакасы. Самая значительная разница с русскими -у хакасов: длина тела меньше на 8 см, а масса—на 11 кг. Относительный показатель жировой массы самый высокий у тувинцев; мышечныйкомпонент выше у русских;а костный компонент выше у бурят.

2. Соматотипическая диагностика выявила нормостенический соматотип у русских (47,51±4,00%) и бурят (51,42±4,90%), как самый распространенный. А у хакасов и тувинцев - астенический (59,48±4,00% и 54,86±4,10% соответственно). Пикнический соматотип реже всего встречался у хакасов (1,96±1,10%).

3. Перцентильный анализ позволил оценить гармоничность физического развития представителей обследованных этнических групп. Так, по длине, массе тела и компонентному составу гармоничное телосложение было у мужчин русских (канал Р50), хакасов (канал Р25) и тувинцев (каналы Р25-50Х за исключением бурят, у которых физическое развитие было дисгармоничным, так как показатели жировой и мышечной массы были низкими (Рю), а костной массы - высоким (Рбо)-У женщин гармоничным физическое развитие было только у русских и хакасок. У буряток и тувинок дисгармоничность была обусловлена высокими показателями жирового компонента.

4. Выявлены этнические особенности показателей размеров мозгового и лицевого отделов головы. При анализе обследованных мужчин по типу головы установлено, что у русских мужчин в 57,86% случаев наблюдается долихокефалический тип головы, а у бурят, хакасов и тувинцев преобладающий тип головы - брахикефалический от 60,13%) (у хакасов) до 80,01%) (у бурят).

Основной преобладающий тип лица у мужчин всех обследованных -лептенический; 99,04%- у бурят, 90,84%- у хакасов, 86,79%- у русских, 56,25% -у тувинцев. Мезены выявлены преимущественно у русских (10,69%) и тувинцев (22,92%).

5. Установлены этнические особенности зубов и зубных рядов. Ширина и длина зубных рядов верхней и нижней челюстей была больше у бурят независимо от половой принадлежности. У них же чаще всего выявлялась седловидная форма. У хакасов и русских самыми частыми формами зубных рядов была параболическая и асимметричная. У тувинцев - четырехугольная форма зубного ряда.

6. Размеры зубов у мужчин различных этносов имели ту же направленность, что и зубные ряды: самые крупные у бурят, а самые мелкие - у русских. Представители хакасского и тувинского этносов занимали промежуточное положение. Перцентильный анализ показал, что на верхней челюсти у бурят (Р75. 90) и у русских женщин (Р25.5о), развитие элементов зубочелюстной системы было гармоничным. На нижней челюсти гармоничность развития была только у русских обоего пола (Рг5-5о)- В остальных этнических группах, независимо от пола, констатирована дисгармоничность развития за счет сдвига показателей ширины и длины зубных дуг вправо (Р50.90,97)

7. Оценка расовых маркеров зубов показала, что бугорок Карабелли (признак принадлежности к европеоидной расе) у русских встретился в 71,70±3,60% случаев у мужчин и 72,80±3,60% - у женщин. У остальных этносов независимо от пола он определялся в единичных случаях. Дополнительные бугорки на жевательной поверхности 16 и 26 зубов (признак принадлежности к монголоидной расе) найдены в 99,04±0,90% случаев у бурят и 96,33±1,80% - у буряток. В единичных случаях они отмечены также у хакасских женщин. Другой признак принадлежности к монголоидной расе - «лопатообразные» резцы в 100% случаев обнаружены у бурят и буряток, а у тувинцев и хакасов обоего пола этот признак колебался от 97,90%, до 71,20%. У русских мужчин этот показатель был равен 27,04±3,50% и 9,27±2,40% - у женщин.

8. Самым частым видом аномалий зубных рядов, независимо от этноса и пола — дентальный краудинг. Чаще всего он встречался у тувинцев, а реже - у русских. Следующими по частоте - тортоаномалии, которые чаще встречались у бурят. Дистопии клыков на верхней челюсти чаще определялись у бурят и тувинок. Спейсинг только у бурят был выше двадцати процентов, а в остальных группах обследованных он не превышал десяти процентов. Протрузия и ретрузия фронтальных зубов были самыми редкими видами аномалий, и преобладали у бурят.

9. Выявление этнических и половых особенностей зубочелюстных аномалий позволило определить, с помощью эстетического индекса DAI, что нуждаемость в ортодонтическом лечении больше у мужчин-бурят (61,54%) и у женщин-тувинок - 63,46%.

10. Показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов самые высокие у русских, проживающих в городе Красноярске (100,0% и 4,54±0,14, соответственно), ниже - у хакасов (86,9% и 3,69±0,19, соответственно).

11. При выборе индивидуального метода ортодонтического лечения для различных этнических групп необходимо учитывать их антропологические особенности строения лицевого скелета, зубных дуг и мезиодистальные размеры зубов.

12. Созданы базы антропометрических, кефалометрических и одонтологических данных и получены свидетельства об их Государственной регистрации РФ.

13. Полученные данные физического статуса русских содержат информацию для составления региональных стандартов и внесены в сборник «Материалы по физическому развитию детей и подростков городов и сельских местностей РФ (6 выпуск)», подготовленный НИИ гигиены и охраны здоровья ФГБУ «НЦЗД» РАМН в 2013 г.

Практические рекомендации

Учитывая ориентацию современной медицинской науки и практического здравоохранения на обследование здорового человека и формирование «профилактической среды» в обществе, мы предлагаем полученные нами данные использовать в качестве дополнительных биологических маркеров при проведении всеобщей диспансеризации населения.

1. В оценке физического статуса роста и развития организма целесообразно учитывать этническую принадлежность. У современного населения Красноярской популяции были самые высокие показатели длины и массы тела и мышечного компонента. У представителей бурятского этноса были высокие показатели костной массы и низкие - мышечной и жировой массы. Самые высокие показатели жировой массе были у представителей тувинского этноса. Эти показатели необходимо учитывать при расчете индекса массы тела.

2. При обследовании типов головы и лица необходимо учитывать этническую принадлежность. В 57,86±3,90% случаев наблюдался долихокефалический тип головы у русских, а у всех этносов преобладающим типом головы в более чем 60% случаев был брахикефалический. По типу лица преобладающим у всех обследованных лептенический, который установлен у русских в 86,79±1,2%, бурятов- 99,04±0,90%, хакасов- 90,84±2,30%, а у тувинцев- 56,25±4,10%.

3. При оценке состояния зубочелюстной системы необходимо учитывать этнические особенности длины и ширины зубных рядов, параметры которых были самые высокие у бурятского этноса, а самые низкие- у русских.

4. Одной из причин высокого процента зубочелюстных аномалий у представителей бурятского этноса, по нашему мнению, может быть сочетание брахикефалической формы головы с лептоидной формой лица, самого длинного зубного ряда с крупными размерами зубов.

5. Использовать полученные новые данные об этнических особенностях физического статуса, типов головы и лица, о формах зубных рядов и одонтологических параметрах современного населения юношеского возраста

Восточной Сибири в лекционных курсах и на практических занятиях по анатомии человека (раздел «Антропология и пищеварительная система»), по судебной медицинской экспертизе (раздел «Идентификация») и стоматологии детского возраста (раздел «Ортодонтия»).

6. Для стоматологической практики в составлении плана ортодонтического лечения при зубочелюстных аномалиях рекомендуем учитывать тенденцию проявления лептенизации у всех обследованных от 56% до 99% случаев.

В связи с этим предлагаем проводить расчеты на гипсовых моделях по предложенному нами модифицированному методу М.Ыапзе, что позволит устанавливать разницу между длиной зубной дуги и мезиодистальными размерами зубов для выявления показаний к применению коррекционных технологий.

7. При проведении профилактических стоматологических осмотров населения Восточной Сибири необходимо использовать показатель частоты зубочелюстных аномалий, как информативный метод, позволяющий определить необходимость ортодонтического лечения. Самый высокий показатель был выявлен у бурят, который составил 2,6.

8. В случае сочетания зубочелюстных аномалий с заболеваниями пародонта, сопровождающимися подвижностью зубов, использовать разработанный «Аппарат для шинирования зубов при лечении заболеваний тканей пародонта» (патент РФ на полезную модель №119603 от 27.08.2012г.).

9. При определении принадлежности к европеидной или монголоидной расам считаем целесообразным учитывать характерные одонтологические признаки. Бугорок Карабелли встречается у русских в 71,70±3,60% и отсутствует у бурят, хакасов и тувинцев. Дополнительные бугорки на 16 и 26 зубах только у бурят в 96,33±1,80%. Лопатообразные формы медиальных резцов верхней челюсти в 100% - у бурят, 97,92±1,20% - у тувинцев, 71,24±3,70% - хакасов и только 27,04±3,50%- у русских.