Этнические проблемы здоровья и болезни как предмет исследований в социологии медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Виноградова, Светлана Витальевна

  • Виноградова, Светлана Витальевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 163
Виноградова, Светлана Витальевна. Этнические проблемы здоровья и болезни как предмет исследований в социологии медицины: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Виноградова, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ

1.1. Возможность применения методов этносоциологии в социологии медицины.

1.2. Изучение этничности в западной социологии медицины

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ЗДОРОВЬЯ И БОЛЕЗНИ В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ

2.1. Операционализация сбора этнических данных в социологических исследованиях здоровья и болезни

2.2. Этноэпидемиология в зеркале социологии медицины

ГЛАВА 3. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ В ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ ЭТНОСА.

3.1. История становления ценностного отношения к здоровью в русском этносе.

3.2. Формирование этнокультурного образа болезни у россиян.

3.3. Персонификация кросс-этничных представлений о здоровье и болезни в медицинском образовании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические проблемы здоровья и болезни как предмет исследований в социологии медицины»

Актуальность темы исследования. В современную эпоху, которую часто называют эпохой «этнического ренессанса» или «парадокса этничности», проблема здоровья этносов приобретает немаловажное значение. Однако отношение к ней весьма различно. С одной стороны, идея уникального генофонда, обособляющего этнос как популяцию, предполагает изучение этнических болезней, дифференцирование отдельных видов медицинской помощи, учета национальных традиций в предоставлении и потреблении медицинских услуг.

С другой стороны, этническая компонента в здравоохранении, если следовать документам ВОЗ, все в большей мере соотносится с проблемами медицинской помощи мигрантам, борьбой с бедностью, демографическими аномалиями. Таким образом, этнические и социально-экономические векторы медицинского обслуживания предполагаются однонаправленными, хотя доказательства этого носят статистический или иллюстративный характер.

Для России тема «Этничность и здоровье» - принципиально новая, поскольку в Советском Союзе этнические различия на генетическом уровне не признавались и, следовательно, этномедицина существовать не могла. Поэтому сейчас мы столкнулись с тем, что западная социология медицины значительно опередила отечественную в разработке инструментария изучения этнических проблем медицины. К таким проблемам относятся и упомянутые выше этнические болезни, и отношения к разным видам медицинских вмешательств (трансплантация органов и тканей, переливание крови, прерывание беременности и т.п.), и отношения между врачом и пациентом, и здоровье мигрантов, и распространение социально-опасных заболеваний. Этот перечень можно продолжать долго. Существенным представляется то, что в России давно и успешно обучаются медицине представители разных этносов (иностранные студенты в медицинских вузах

РФ), они привносят свои образы здоровья и болезни, но результат их обучения один - диплом врача, независимо от этнического стереотипа здоровьесохраняющего поведения, навыков народного целительства, вероисповедания и т.п. Значит ли это, что в профессиональном плане медицина наднациональна и включает этническое прочтение своих приемов и методов только на уровне потребителей медицинских услуг? Возможно, собственно этническими являются только сюжеты народной медицины? Может ли этническая доминанта стать фактором риска для здоровья? Следует ли считать этнические меньшинства уязвимыми группами в проведении клинических исследований? Вопросов много. К сожалению, ни в документах, касающихся реформы здравоохранения в РФ, ни в Национальном проекте «Здоровье» нет положений о роли этнического фактора в развитии медицины полиэтничной России. Мы полагаем, что для таких обобщающих положений просто не хватает информации, поскольку вопрос не изучался. Наиболее перспективным полем для его изучения является социология медицины, как это продемонстрировано социологами Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Бельгии и США.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для дальнейших исследований послужили фундаментальные работы по этносоциологии (С. Арутюнов, В. Козлов, В. Тишков, М. Крюков, Ю.Бромлей, 3. Сикевич, Г. Солдатова, Э. Смит, Э. Геллнер, К. Гирц, С.Соловьев, В. Ключевский, М. Ковалевский, П. Сорокин, И. Кон и др.). Опираясь на эти исследования, мы определили подход к этническому фактору в социологии медицины.

В настоящее время этносоциальные проблемы в большей степени исследуются в рамках социальной психологии (А. Кардинер, Т. Парсонс, П. Вад дер Берге, Р. Линтон, С. Либерзон, А. Инкельс, Л. Дробижева, В. Агеев, Г. Андреева, А. Лурье, А. Бороноев). В работах представлены фундаментальные исследования, связанные с изучением личности, включенной в этническую группу. На основании этих данных можно определить проблемы влияния этнической принадлежности пациента на процесс лечения.

Межнациональные конфликты, обострившиеся в современных условиях, стали предметом исследования нового направления -этнополитологии. Интерес вызывают труды Э. Хобсбаума, Дж. Амстронга, Дж. Брейи. Среди отечественных этнополитологов проблему межнациональных конфликтов исследовали Р. Абдулатипов, А. Здравомыслов, В. Тишков, Э. Паин, В. Сухачев). В научных работах Симпсона Дж., JI. Дробижевой, Г. Андреевой, А. Гулыги, К. Кантора и многих других ученых рассматривались проблемы межнациональных отношений, изучались причины конфликтов в межэтнических отношениях и механизмы купирования этих проблем. Идеи этих авторов позволили нам определить соотношение этнических и внеэтнических факторов в организации медицинской помощи.

Собственно методология и методика исследования этнических проблем здоровья и болезни в отечественной социологии медицины не рассматривалась, поэтому мы опирались на работы западных авторов (Nazroo, McKenzie, Crowcroft, Rankin, Bhopal, Jakobson, и др.). Что же касается отдельных аспектов медико-социологических проблем, связанных так или иначе с этничностью, то они обнаружены нами в работах Т.К.Фоминой (иностранные студенты в медицинском вузе России), Н.Н.Седовой (клинические исследования с участием представителей этнических меньшинств), М.Н.Шляпниковой (качество жизни этнических мигрантов), М.Д.Ковалевой (этнические особенности тендерных ролей в медицине), М.Е.Волчанского (этнические аспекты медицинской конфликтологии). Однако принципы учета этнического фактора в системе медицинской помощи до сих пор не систематизированы.

Цель исследования - обосновать необходимость, возможность, методы и перспективы изучения этнических проблем здоровья и болезни в отечественной социологии медицины.

Цель исследования реализуется в решении следующих научных задач:

• Показать возможность применения методов этносоциологии в социологии медицины.

• Проанализировать основные направления изучения этничности в западной социологии медицины.

• Описать операционализацию сбора этнических' данных в социологических исследованиях здоровья и болезни.

• Рассмотреть социологические особенности этноэпидемиологических исследований.

• Проследить историю становления ценностного отношения к здоровью в русском этносе.

• Объяснить специфику формирование этнокультурного образа болезни у россиян.

• На материале конкретного социологического исследования выяснить, как происходит персонификация кросс-этничных представлений о здоровье и болезни в медицинском образовании.

Объект исследования - этнические факторы здоровья и болезни.

Предмет исследования - методология и методика включения этнической проблематики в медико-социологические исследования.

Гипотеза исследования. Термин «этничность» может быть использован с целью оценки состояния здоровья и качества жизни, поскольку описывает широкие исторические процессы колонизации, миграции и дискриминации. Он полезен также в медицинских исследованиях, поскольку связывает их с этническими категориями переписей населения и большими социальными исследованиями. Самоидентификация личности с этнической группой является альтернативным объектом внимания в исследованиях этнических различий в здоровье. Этот подход фокусирует внимание на активной и конструктивной дифференциации на основании таких целостностей, как история, культура и идентичность родителей. При этом в этномедицине «различие как разнообразие» встречается чаще, чем «различие как противопоставление».

Этническое различие в мире на сегодняшний день очень сложно, а обширные необработанные категории, используемые в переписях, могут служить для скрытия такого различия. Здесь может возникнуть необходимость в различных типах информации, несводимых к категоризации. Для некоторых групп главным определителем является религия, она чаще используется, чем категоризация посредством региональной национальной идентичности (например, индийцы, пакистанцы, бангладешцы). Тем не менее, религиозная идентификация проявляется в контексте этнонациональных идентификаций и предполагает необходимость в религиозных определителях как дополнительных к национальным. Споры вокруг категоризации этнической группы в социологии медицины предполагают необходимость различных подходов, чаще основанных на самоидентифицируемой этничности, чем на расовых категориях. Популяции смешанного происхождения часто игнорируются в медико-социологических исследованиях, посвященных сбору этнических данных. Выбор и количество расовых/этнических категорий и распределение персон «смешанного» или многорасового происхождения были идентифицированы как ключевые результаты, отнесенные к демографическим данным. Большинство людей, идентифицирующих себя как лиц «смешанного» происхождения, считает эту позицию неудовлетворительной и требует изменений в методе конструирования этнических категорий.

Многие исследователи, использующие новые методики, такие, как автобиографический и жизнеописательный жанры, проявляют внимание к раскрытию персональной социологической конструкции идентичности. Однако не всегда желательно или даже возможно «распаковать» культуру или этничность, т.к. они контекстуально зависят от социальных и психологических концепций и трудно узнать, как каждый фактор воздействует на все это. В этномедицинских исследованиях нельзя игнорировать социо-экономический статус в целом или относиться к нему как к «информационному шуму», поскольку этничность - феномен биосоциальный.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена роль этнологических концепций для социологии медицины, обоснованы методы и операциональные процедуры сбора этнической информации для медико-социальных исследований, доказана необходимость учета этнических переменных в социологических исследованиях здоровья и болезни.

Диссертант показал, что взаимодействие этнических структур единого человеческого мира подчинено как объективным законам развития, так и традиционным ценностным ориентациям, которые могут вступать в противоречие с законами, но именно они диктуют стратегию человеческого поведения, поскольку непосредственно связаны с витальными потребностями людей. Поэтому учет этнического компонента в медико-социологических исследованиях обязателен.

Диссертантом установлено, что, поскольку социология медицины не занимается, исходя из своего предмета, специальными этнологическими исследованиями, она должна заимствовать методологию этносоциологии при изучении этнических проблем здоровья и болезни. В наибольшей степени для этого подходят такие направления этносоциологии как теории рационального выбора и символический интеракционизм.

Диссертант установил, что в медико-социологических исследованиях этничности целесообразно использовать примеры вместо открытых вопросов. В большинстве исследований, связанных со здоровьем, недостоверность свободного ответа появляется там, где аналитическая природа данных должна быть подтверждена административными протоколами и обзорами (присутствие категоризации). Тем не менее, лонгитюдные исследования обязаны проверять генезис идентичности и обнаруживать ее динамику.

На основе социологических исследований этноэпидемиологии, которые представлены в западной литературе, диссертант сделал вывод о том, что предрасположенность к определенным болезням связана с этничностью, но обусловлена не только генетически, но и, главным образом, социально-экономическими условиями существования этноса и его культурными стереотипами. Диссертант считает, что этносы обладают генетической предрасположенностью к определенным патологиям, но эта возможность может реализоваться или не реализоваться в зависимости от условий существования данного этноса.

Диссертант проследил формирование представлений о здоровье и болезни как этнических стереотипов русского этноса и установил, что воззрения древних русичей на феномен здоровья и болезни дифференцировались постепенно, в ходе длительного культурно-исторического развития. Первоначально понятие болезни вообще не было четко определено и не использовалось в живой русской речи.

На основе собственных конкретно-социологических исследований диссертант обнаружил, что не существует аксиологической несовместимости в процессе овладения профессией врача у представителей разных этносов, но будущие условия применения полученных знаний могут быть различны, что снизит эффективность их медицинской деятельности.

Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Сфера медицинской деятельности и медицинского образования в современном обществе является одним из главных полей этнической мобилизации. Это связано: а) с глобализацией, объективно снижающей индивидуальную ценность личности и, следовательно, способствующей возрастанию этой ценности в отдельных отраслях деятельности, специально организованных для защиты человека (медицина, образование); б) с развитием биомедицины и оформлением ее этнической интенциональности.

2. В западной социологии медицины получены концептуальные результаты изучения этничности (медико-социальное значение этнических групп и этнического происхождения). Методологически ценными представляются такие результаты как: а) номенклатура шкал в этномедицинских исследованиях, б) принципы компарации шкал в глобальных и этномедицинских исследованиях, в) метод распределений, г) дифференциация предписанной и приписанной наблюдателем этничности пациентов.

3. К причинам методологических ошибок в изучении этномедицинских проблем следует отнести: а) риск истолковать этничность как натуральное и фиксированное деление между социальными группами, игнорирующее ее контекстуальные и лабильные характеристики (типично для больших эпидемиологических исследований); б) риск произвольных интерпретаций, основанных на вымышленных и неопределенных культурных и генетических факторах.

4. В западной социологии медицины этничность, приписанная наблюдателем, не считается приемлемым методом изучения и избегается правительственными исследованиями и переписями. Это неэффективно для концептуализаций этнической группы и считается неприемлемым методом для здоровых взрослых и всех терапевтических пациентов. Здесь остаются только некоторые контексты, в которых такое назначение может быть оправдано с концептуальной точки зрения.

5. Герменевтический анализ позволяет проследить формирование отношения к здоровью, детерминированного целиком этническими особенностями. В русском этносе отношение к здоровью как ценности этнически определено а) ареалом обитания этноса, б) языковой культурой этноса, в) особенностями хозяйственной жизни этноса. Здоровье в русской культуре — это качественная характеристика бытия человека как единицы рода, что и выражено в растительной метафоре здоровья. По мере того, как за болезнью закрепляется значение бессилия, она конкретизируется в народном сознании, что порождает множественность частных ее определений при отсутствии единого, целостного представления о ней.

6. Принципы здорового существования индивидуума аналогичны тем законам, согласно которым структурируется социальное пространство русского народа, и собранием которых стал позднее Домострой. В Домострое, по сути, постулируется, что здоровье человека и надежность социальной структуры неразрывно взаимосвязаны.

7. Существуют значительные отличия в восприятии социальных мер контроля за медицинскими вмешательствами у представителей разных этносов. Однако решающим фактором этих отличий выступают не биологические или физиологические особенности представителей разных этносов, а культурно-исторические и конфессиональные компоненты их этнического самосознания. Программы обучения в медицинских вузах должны включать этнологический компонент как в цикле гуманитарных дисциплин, так и в цикле специальных медицинских дисциплин.

Методологическую базу исследования составляют классические работы по методологии социологии медицины. В диссертации использованы теории интеракционизма, ресурсной конкуренции, концептуальные разработки этносоциологии.

Диссертантом применены методы герменевтики для анализа эволюции представлений о здоровье и болезни в русском этносе.

Для изучения кросс-этничных установок в медицине использовались методы контент-анализа и анкетный опрос.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в постановке проблемы исследования этнических факторов здоровья и болезни в отечественной социологии медицины и обосновании соответствующей методологии.

Практические рекомендации по результатам исследования могут использоваться в организации медицинского обслуживания этнических мигрантов, при проведении клинических исследований с участием представителей этнических меньшинств, в организации обучения иностранных студентов в медицинских вузах России.

Апробация исследования. Материалы исследования докладывались на научных конференциях различных уровней (Волгоград, 2004, 2007; Москва, 2005; Иваново, 2006). По результатам исследования разработано два методических пособия: «Культурная адаптация иностранных студентов в медицинском вузе» и «Методы исследования этнических проблем в социологии медицины», которые используются в организации учебной и научной работы в Волгоградском государственном медицинском университете. Практическое использование результатов работы закреплено актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (184 источника). Объем работы -149 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Виноградова, Светлана Витальевна

Вывод.

1. Существуют значительные отличия в восприятии социальных мер контроля за медицинскими вмешательствами у представителей разных этносов. Однако решающим фактором этих отличий выступают не биологические или физиологические особенности представителей разных этносов, а культурно-исторические и конфессиональные компоненты их этнического самосознания.

2. Не существует аксиологической несовместимости в процессе овладения профессией врача у представителей разных этносов, но будущие условия применения полученных знаний могут быть различны, что снизит эффективность их медицинской деятельности.

3. Программы обучения в медицинских вузах должны включать этнологический компонент как в цикле гуманитарных дисциплин, так и в цикле специальных медицинских дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Устойчивый интерес к этнической проблематике, появившийся в течение последних десятилетий, вполне закономерен. В категориальном поле таких общественных дисциплин, как этнология, политология, социология закрепился термин «этничность». В последние годы и социология медицины также стала проявлять все больший интерес к этому понятию. Социология медицины не занимается целенаправленными исследованиями этнических проблем, поэтому в работе использована методология этносоциологии в контексте доктрин «теории рационального выбора» и «символического интеракционизма».

Данная работа рассматривает вопрос, который не изучался ранее в силу того, что в Советском Союзе не существовала этномедицина, поскольку этнический фактор не признавался и не рассматривался как необходимый.

Отсутствие отдельных пунктов или полностью всего законодательного документа в российском здравоохранении, где оговаривается роль этнического фактора в медицине, подтверждает то, что вопрос этномедицины никогда не поднимался и, тем более, не изучался.

Наиболее перспективным полем для его изучения является социология медицины, как это продемонстрировано социологами. После знакомства с существующими работами по этномедицине, перед автором возникли вопросы, связанные с этническим компонентом в медицине: в профессиональном плане медицина наднациональна? Являются ли сюжеты народной медицины собственно этническими? Как соотносятся этническая доминанта и фактор риска для здоровья человека? и т.д.

В настоящее время, когда активизировался интерес к этнической структуре личности, возникает целый ряд вопросов, связанных с изучением этнических проблем медицины именно в России, так как западными учеными круг проблем, связанных с этнической медициной, изучается уже достаточно давно.

Поэтому в представленной работе круг вопросов сознательно эксплицирован на этничность и здоровье в России. В своей работе автор показывает, что медико-социологические исследования этничности эффективнее проводить с предоставлением примеров.

Приведенные результаты медико-социологических исследований, проведенных с учетом этнического компонента, подчеркивают, что предрасположенность к тем или иным болезням связана с этничностью, или по-другому, определенная этническая группа обладает предрасположенностью к тем или иным заболеваниям. Хотя болезнь может проявляться или не проявляться. Этот феномен связан с социально-экономическими условиями, в которых существует этнос.

В России интериоризация профессиональной роли врача у представителей разных этнических групп не вызывает трудностей, тем более, что, с одной стороны, обучение иностранных граждан в медицинских вузах России способствует интеграции отечественных медицинских школ в мировое интеллектуальное пространство и, следовательно, стимулирует развитие медицинской науки и практики в стране. С другой стороны, обучение в российском вузе представителей разных этносов предполагает наличие навыков реализации полученных профессиональных знаний.

Исследования, проведенные методами анкетирования и структурной лингвистики, доказывают, что применение в будущем профессиональных знаний может быть малоэффективным в зависимости от культурно-исторических и конфессиональных компонентов этнического самосознания. Поэтому введение этнологической составляющей в учебный процесс медицинского вуза является вполне обоснованным и необходимым.

В работе отмечается, что в понятиях «здоровье» и «болезнь» скрыты семантические связи и отношения, что позволяет исследовать этнические стереотипы. Автор обстоятельно и логично показывает, что для древних русичей становление понятий «здоровье» и «болезнь» происходило постепенно и напрямую зависело от культурно-исторического развития. В доказательство этого автор обращается к Домострою и его канонам, в которых акцентируется мысль о глубинных связях здоровья и окружающего социума.

Проведенные исследования стали отправной точкой в решении проблем, связанных с этническим фактором в практической медицине: это новый подход к проблеме медицинского обслуживания представителей различных этносов.

В работе представлены практические рекомендации, которые могут быть использованы при проведении клинических исследований с участием представителей различных этнических групп и национальностей.

Практическая значимость работы раскрывается и в рекомендациях автора, направленных на организацию процесса обучения в медицинском вузе, на специфику приобретения иностранными студентами профессионального статуса врача в российских медвузах.