Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Сабитов, Ринат Валентинович

  • Сабитов, Ринат Валентинович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 209
Сабитов, Ринат Валентинович. Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сабитов, Ринат Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Этнические стереотипы военнослужащих срочной службы как объект социально-психологического исследования.

1.1.Проблема стереотипа в социально-психологической науке.

1.2. Сущность и психологические особенности этнического стереотипа.

1.3. Межличностное взаимодействие в процессе учебно-боевой деятельности как фактор, влияющий на проявление этностереотипов военнослужащих.

Глава II. Исследование этнических стереотипов у военнослужащих срочной службы.

2.1. Методология и методы исследования этностереотипов военнослужащих.

2.2. Специфика исследования фоновых этнических стереотипов и факторов влияющих на их формирование.

Глава III. Социально-психологические предпосылки изменения этностереотипов военнослужащих.

3.1. Совместно-взаимодействующая форма организации учебно-боевой деятельности как фактор изменения этностереотипов.

3.2. Оптимизация межэтнического восприятия в первичном воинском коллективе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнические стереотипы и особенности их проявления в процессе воинской деятельности военнослужащих срочной службы»

Строительство новой Российской Армии требует анализа процессов, позволяющих решать поставленные перед Вооруженными Силами задачи на более высоком качественном уровне. Одними из основных параметров, которые характеризуют мощь Вооруженных Сил, являются их боеспособность и боевая готовность воинских подразделений, где особую роль играют взаимоотношения между военнослужащими. Будучи одним из компонентов психологии воинского коллектива, взаимоотношения являются ведущим социально-психологическим индикатором, позволяющим глубже понять специфику функционирования различных сторон жизни и деятельности воинского подразделения.

После распада СССР на территории СНГ наблюдается чрезвычайная сложность проявления межнациональных отношений не только между суверенными государствами, но и на территории России, где проживает 25 национальностей, с численностью более 100 тысяч человек. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации являются благоприятной средой для возникновения конфликтов как на индивидуальном, так и на групповом уровнях. В свою очередь многонациональный состав населения России, сепаратистские настроения, усилившиеся в силу ряда экономических причин возникших у населения многих автономий России, образование своеобразных экономических ниш в экономике и ряде других сфер общественной жизни во многом способствует тому, что нарастающая конфликтность приобретает национальную окраску. Это вызывает обострение отношений между представителями отдельных национальностей, делает национальную принадлежность одним из существенных критериев межличностного восприятия. Повышение значимости национальной принадлежности как параметра идентификации личности и восприятии людьми друг друга приводит к выходу этнических стереотипов на одно из первых мест в ряду других социальных стереотипов восприятия.

Осознание этнической принадлежности, специфичности психического склада собственной нации и этнопсихологических различий между своей этнической общностью и иноэтни-ческими средами происходит на обыденном уровне этнического самосознания. Его основное содержание составляют представления о действительных и воображаемых специфических чертах собственной этнической группы и иноэтнических сред. Этнические представления, определяющие восприятие не только человека как члена этнической группы, но и восприятие особенностей его быта, культуры, обычаев, психологических возможностей и т.д., возникают на базе традиционных суждений, бытующих в общественном сознании этноса. Они являются продуктами эпохи и социокультурной среды. На основе систем этнических представлений формируются этнические стереотипы - обобщенные, устойчивые, эмоционально насыщенные, сложившиеся в исторической практике межэтнических отношений, образы этнических групп, регулирующие восприятие её представителей и планирование взаимодействия с ними. Более того, в обществе, где в различных его сферах складывается конкуренция групп, организованных по этническому признаку, там получают широкое распространение так называемые "этнические предрассудки".

Эти последние, определяются как 11 неблагоприятные установки на определенные национальные группы, которые характеризуются высокой степенью шаблонности, эмоциональной нагруженности и слабо поддаются изменению посредством позитивной информации о группах".(12 6)

Знание социально-психологических особенностей формирования и механизмов функционирования этнических стереотипов представляет ценность для практического решения вопросов регулирования межэтнических отношений и для прогноза их развития как внутри многонационального государства, так и между представителями разных наций в малых группах.

Применительно к Вооруженным Силам, основной контингент которых составляют военнослужащие срочной службы, приходящие в армию на короткое время с багажом социальных привычек и предубеждений данного общества - знание особенностей этнических стереотипов у военнослужащих позволит более эффективно решать проблемы формирования первичных воинских коллективов. Это поможет улучшить качество взаимодействия в горизонтальных и вертикальных связях и снизить конфликтность между военнослужащими, как минимум-вывести конфликт из плоскости межнациональных отношений.

Состояние научной разработки темы. Проблема содержания и динамики изменения национального стереотипа оказалась сравнительно малоизученной в отечественной литературе советского периода, как военной, так и гражданской. До настоящего времени пока нет исследований, которые были бы специально посвящены роли национальных стереотипов в развитии межнационального конфликта, взаимодействию и динамике составляющих его компонентов в условиях постоянно меняющейся социально-политической ситуации. Кроме того, также мало изучены возможности использования позитивных национальных стереотипов как для урегулирования межнациональных отношений, так и для профилактики, предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов на любом уровне. Отсутствуют исследования в армейской среде, дающие достаточно простые прогностические методики для диагностирования совместимости военнослужащих разных национальностей. Это облегчило бы работу военных психологов по снижению нарастающей напряженности межнациональных отношений в вооруженных силах, обеспечило бы эффективное управление многонациональными подразделениями, повысило бы качество индивидуальной работы по интернациональному воспитанию военнослужащих срочной службы.

Недостаточно изучаются формы позитивного взаимодействия между представителями различных этнических общностей, в частности, сотрудничество и кооперация. Это методологически ограничивает исследования. Тем самым из анализа межэтнических отношений полностью оказывается исключенным такой социально-психологический фактор как совместная деятельность людей разных национальностей в реальных социальных группах и изучение особенностей её влияния на этнические стереотипы.

Среди отечественных работ, посвященных анализу различных аспектов национальных стереотипов следует выделить работы Артемова В.Л., Власова А.И., Гумилева JI.H., Королева С. И., Кцоевой Г.У., Лисовского В.Т., Оконешниковой

А.П., Поршнева Б.Ф., Феофанова О.А., Чугрова С. В. и др. (8, 18, 22, 23,24,25, 4 6, 51, 52, 53, 93, 63, 69, 70, 81, 85.)

Следует подчеркнуть , что без учета современного состояния и специфики политических и идеологических процессов на мировой арене адекватно оценить состояние и динамику изменения содержания национальных стереотипов, эволюцию негативных национальных стереотипов в "национальный предрассудок" невозможно. Наблюдается определенный разрыв между анализом национальных стереотипов в общей теории идеологических процессов на мировой арене и конкретно-прикладными исследованиями по отдельным направлениям. Ощущается дефицит исследований в рамках теории "среднего уровня" и на уровне межличностных отношений. Специальные научные публикации по теме исследования представлены в виде единичных журнальных статей. Однако ни в одной из названных работ проблема учета сложившихся национальных стереотипов в организации внутригруппового взаимодействия специально не рассматривается.

При работе над диссертацией автор проанализировал многочисленные, но разноплановые работы западных специалистов в области международных отношений, социологов и политологов как американских, так и западноевропейских. Особый интерес представляет книга известного американского психолога и публициста С. Кина "Лики врага"(109), в которой рассматриваются побудительные мотивы, механизмы и методы формирования "образа врага" в массовом и индивидуальном сознании. Западногерманский исследователь И.Раттнер в книге "Агрессия и человеческая натура"(119) дает определенные подходы к проблеме враждебности и агрессивности в индивидуальной и социальной психологии людей. Английский публицист Б.Макнейр в книге "Образ врага": освещение "холодной войны" (117) показывает механизмы создания манипулятивного "образа врага" в английских средствах массовой информации. Эта же тема проходит и в ряде других публикаций западных ученых, в том числе, Дейкера X. и Фрейды Н., Юнга К., Эллюла Дж., Кателла Р., Макдоугалла У., Элбига У., Шиллера Г., Азара И., Бурто-на Дж.(105, 125, 106, 101, 115, 97, 94, 99.) и других работ, анализируемых в диссертации.

Среди работ военных психологов о проблеме становления и развития воинских коллективов, а также внутрикол-лективных отношениях в них, следует выделить работы А.В. Барабангцикова, А.Д. Глоточкина, В.П. Каширина, В.Ф. Пере-валова, Э.П. Ут лика, Н.Ф. Феденко, В.В. Федотова(13, 38, 65, 78,79.) и целого ряда других военных ученых, в которых раскрыты различные аспекты взаимоотношений, связанные преимущественно с созданием в воинском коллективе здорового морально-психологического климата, укреплением воинской дисциплины, уставного порядка. Однако, в меньшей степени изучены вопросы, связанные с межнациональными внутриколлективными отношениями.

Исследования, посвященные межличностным конфликтам, взаимодействию и динамике их составляющих в воинских подразделениях, описаны в работах А.Я. Анцупова и его учеников: Е.Г. Баранова, Ю.А. Канатаева, Ю.И. Мягкова, А.И. Шипилова (3, 4, 5, 14, 37, 6.) и др. Но и у военных конфликтологов вопрос о национальных конфликтах практически не изучен. Нет достаточной ясности о влиянии этнических стереотипов на национальный конфликт.

Среди военных исследований, связанных со сравнительной национальной психологией необходимо отметить работы В. Г. Крысько, в которых рассмотрены научные принципы сравнения национально-психологических особенностей представленные в виде целостной методологии изучения и сопоставления их у различных армий. Он в частности в первые отмечает, что "основу фиксации национальных установок следует искать в образовании национальных стереотипов психической деятельности людей" (49).

Среди работ военных психологов, на сегодняшний день есть только одно диссертационное исследование, проведенное В. Кораблиным , в котором рассмотрено влияние национальных стереотипов на сплоченность личного состава, но и в этой работе не ставился и, соответственно, не разрабатывался вопрос об особенностях изменения этнических стереотипов в условиях воинской деятельности , не определены условия этнокультурной совместимости представителей разных этнических групп из одного воинского подразделения (45) .

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования.

Объектом исследования избраны военнослужащие первичных многонациональных воинских подразделений.

Предметом - специфика проявления этностереотипов военнослужащих в процессе совместной деятельности.

Цель работы заключается в том, чтобы выявить структурные компоненты, сравнить социально-психологическое содержание, особенности проявления этнических стереотипов военнослужащих и на этой основе предложить рекомендации для последовательного и эффективного вывода остроты национального вопроса из процесса совместной деятельности. Этим определяются и основные задачи исследования:

- уточнить теоретический анализ понятия "этнический стереотип", выявить его структурные компоненты и особенности функционирования;

- определить фоновые этностереотипы, и исследовать авто и гетеростереотипы у юношей, призванных на воинскую службу , выявить факторы влияющие на их формирование;

- выявить особенности проявления этнических стереотипов военнослужащих в условиях воинских подразделений разного типа;

- разработать и апробировать экспресс - методики, позволяющие определять возможность этнокультурной совместимости представителей разных этнических групп в интересах целенаправленного формирования многонациональных воинских коллективов; определить зависимость несовместимых этнических стереотипов и конфликтность в многонациональном воинском коллективе.

В качестве рабочих гипотез были выдвинуты следующие положения:

- изменение исходных этнических стереотипов военнослужащих происходит под воздействием совместной деятельности воинского коллектива, для которого характерна высокая степень зависимости от деятельности и личностный уровень взаимодействия;

- при межличностном контактном взаимодействии стереотипное (в том числе и на основе этнических стереотипов) восприятие членами воинского коллектива друг друга постепенно замещается восприятием на основе индивидуального опыта взаимодействия;

- степень этнокультурной совместимости военнослужащих различных национальностей в многонациональном воинском коллективе влияет на уровень внутригрупповой конфликтности подразделения;

- особенности динамики этнических стереотипов военнослужащих под воздействием совместной деятельности проявляются в зависимости от различных форм организации воинского труда.

В качестве теоретической и методологической основы исследования использована совокупность методов и приемов исследования, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов, общенаучные и частнонаучные методы познания, сравнительный и конкретно-социологический методы.

Исследования проводились в подразделениях Войск связи, Строительных войск, Сухопутных войск. На базе частей и подразделений войск Московского и Приволжского военных округов. Всего в исследование вовлечено б подразделений ( 34 0 военнослужащих ). Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа. На каждом из этапов, с помощью различных методов решались свои, специфические задачи.

Поскольку избранная тема в известной мере лежит на пересечении ряда наук (политологии, социологии, психологии, истории, этнографии и др.), является комплексной, важными источниками при ее разработке явились труды специалистов в области отечественной и зарубежной психологии, работы политологов, обществоведческая литература, материалы научных конференций, отдельные монографии и статьи по данной проблеме.

Научная новизна. 1. В настоящей работе осуществлен специфический подход в исследовании этностереотипов и этнических групп учитывающий не содержание этностереоти-па, а его знаковую направленность.

2. Выявлен феномен ослабления этнической идентичности в процессе взаимодействия военнослужащих различных национальностей. Установлено «размывание» гетеростереоти-пов, при сравнительно стабильных автостереотипах.

3. Доказано, что воинское подразделение является социальной средой в рамках которой происходит частичное структурное изменение этностереотипов , обусловленное особенностями функционирования армейских коллективов.

4. Обоснованы принципы комплектования совместных многонациональных воинских коллективов в рамках которых не только могут эффективно решаться учебные и боевые задачи, но и создаются условия для профилактики межэтнических конфликтов в воинской среде;

5. Разработана программа конкретного этнопсихологического эмпирического исследования воинского коллектива направленная на диагностику этнокультурной совместимости военнослужащих.

Практическая значимость, работы состоит в том, что в ней предложена и апробирована методика экспресс - диагностики этнокультурной совместимости военнослужащих. Использование этих методик не требует специальной подготовки и может быть полезна в практической работе военных психологов.

Положения, выносимые на защиту. 1. Этностереотип военнослужащего, являясь разновидностью социального стереотипа, представляет собой устойчивое, имеющее знаковую направленность, эмоционально окрашенное представление о своей нации (автостереотип) и о другой нации (гетеростереотип) , и проявляется в совокупности когнитивных, эмоционально-оценочных и поведенческих компонентов.

2. Фоновые этностереотипы у юношей, призванных на воинскую службу, формируются под воздействием , в первую очередь, социокультурного фактора ( личных контактов и характера межнациональных отношений в среде, в которой протекал процесс жизнедеятельности до призыва в армию). Вторым фактором формирования этностереотипов являются средства массовой информаци.

3. В многонациональных воинских подразделениях, в процессе взаимодействия происходит размывание этностереотипов, уменьшение их когнитивной сложности, при этом, количество приписываемых личностных характеристик должно увеличиваться.

4. В воинских подразделениях, где высокая степень частоты межличностного взаимодействия и взаимозависимость от результатов деятельности (в нашем случае это совместно-взаимодействующей формой совместной деятельности), там происходит более разностороннее изучение личностных качеств товарищей по службе, преодолевается инертность в межнациональных отношениях за счет снижения значимости этнических стереотипов. При индивидуально-групповой форме совместной деятельности у военнослужащих, набор качеств, используемых для характеристики типичного представителя другой национальности, в сравнении с подразделением с совместно-взаимодействующей формой совместной деятельности, заметно больше.

5. Коэффициенты этнокультурной близости являются показателем степени конфликтности между военнослужащими разной национальности. В тех воинских подразделениях, где индекс мотивационного единства относительно высокий, там коэффициенты этнокультурной близости свидетельствуют об относительно высокой совместимости.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Сабитов, Ринат Валентинович

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного экспериментального исследования нам удалось выработать общие рекомендации по оперативной корректировке этнических стереотипов военнослужащих в процессе срочной службы:

1. В целях снижения конфликтности межнациональных отношений в воинских подразделениях и коллективах необходимо :

- внедрить в практику проведение разработанного в диссертации комплекса диагностических процедур направленного на выявление национально-конкурентных отношений;

- повысить уровень знаний о сущности этнических стереотипов, их влияние на межличностные отношения и конфликты за счет вовлечения военнослужащих в ходе занятий в решение ситуационных задач предложенных в ходе диссертационного исследования;

2. Рекомендовать ГУК ВС в ходе реорганизации вооруженных сил, создание армейских религиозных служб ориентированных на все конфессии России;

3. Для повышения социально-психологической компетентности всех звеньев военного управления по вопросам предупреждения и разрешения конфликтов на национально-культурной почве в воинских подразделениях необходимо:

- рекомендовать включить в тематику по общественно-государственной и командирской подготовке темы, связанные с раскрытием сущности этностереотипов, их влияния на межличностные конфликты и пути предупреждения конфликтов на этнической почве;

- издать методическое пособие для лиц, занимающихся подготовкой допризывников к службе в армии с изложением основ подготовки молодежи к бесконфликтному вхождению в систему национально-психологических отношений воинского коллектива.

- в работе с сержантами подразделений предусмотреть регулярное проведение ситуативно-деятельностного анализа наиболее типичных конфликтных проявлений в воинском коллективе связанных с этническими особенностями конфликтующих сторон.

4. Комплектовать отдельные службы, команды, отделения, экипажи, расчеты с учетом этнокультурной совместимости исключающей национально-конкурентные отношения между военнослужащими различных национально культурных групп. Формировать упомянутые подразделения необходимо с учетом отбора личного состава исключающего носителей конфликтующих гетеростереотипов с высокой социальной дистанцией восприятия. Для этого, на первом этапе диагностической методики разделять военнослужащих с большой отрицательной оценкой гетеростереотипов (носителей этнических предрассудков) друг на друга, поскольку этнические стереотипы в форме предрассудков практически не поддаются коррекции в короткие сроки.

По результатам второго этапа диагностической методики определяются конкретные методы социально-психологической подготовки необходимой для оптимизации этнического восприятия группы военнослужащих показавших малую полярность гетеростереотипов.

5. Для оптимизации межэтнического восприятия необходимо проводить лекции и беседы с целью передачи знаний и представлений об основах национальной истории, культуры, обычаях и традициях, бытовых особенностях их проявлений, склонностях и привычках друг друга. Полно и своевременно информировать о возникновении всех национальных напря-женностей как внутри страны, так и вне. Пресекать распространение непроверенной информации, слухов анекдотов, кличек ущемляющих национальное и человеческое достоинство . б. В целом экспериментальная работа, проведенная нами показала, что этностереотипы военнослужащих изменяются в процессе воинской деятельности. Поэтому для снятия негативных национальных стереотипов в процессе воинской службы необходимо привлекать воинов к коллективному разрешению проблем не только в сферах воинской деятельности, но и в часы досуга (спортивные мероприятия, конкурсы самодеятельности) . Это не только снизит поляризацию этнических стереотипов, но и привьет чувство причастности и ответственности каждого члена воинского коллектива за его результаты, утвердит доверительное отношение между воинами, сделает дружбу, товарищество, взаимопомощь повседневной нормой жизнедеятельности подразделения.