Этно-религиозная идентичность в поликонфессиональном регионе (религиоведческий анализ конверсии из других религий в ислам) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Салахова Диляра Фарзутдиновна

  • Салахова Диляра Фарзутдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 176
Салахова Диляра Фарзутдиновна. Этно-религиозная идентичность в поликонфессиональном регионе (религиоведческий анализ конверсии из других религий в ислам): дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салахова Диляра Фарзутдиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И РЕЛИГИОЗНОЙ КОНВЕРСИИ

1.1. Основные теоретические концепции исследования идентичности

1.2. Методологические принципы изучения религиозной идентичности

1.3. Теоретико-методологические основания изучения процесса религиозной конверсии

1.4. Элементы социального механизма религиозной конверсии

Глава II МЕХАНИЗМ РЕЛИГИОЗНОЙ КОНВЕРСИИ

2.1. Социальный и культурный контекст процесса религиозной конверсии на примере Республики Татарстан

2.2. Типы социальной адаптации конвертитов в условиях многонационального общества

2.3. Результаты исследования религиозной конверсии на примере биографического интервью

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Гид по интервью

Гид по экспертному интервью

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этно-религиозная идентичность в поликонфессиональном регионе (религиоведческий анализ конверсии из других религий в ислам)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Последнее десятилетие XX в. и начало XXI в. для народов Российской Федерации - время усиления роли религиозного мировоззрения в общественной жизни с присущими всякому переходному периоду явлениями духовных метаний, мировоззренческого выбора и смены взгляда на мир, когда одна ценностная система заменяет другую. Осознание важности и роли религии приходит на смену секуляризации и вытеснению религиозности из повседневности. В сфере социальных наук религия становится значимой темой. В условиях современного мировоззренческого плюрализма становится актуальным изучение процесса религиозной конверсии - обращения из одной религии в другую, не традиционную для конкретной этнической группы (вне национальных и этнических границ).

В этой ситуации в отечественном религиоведении наметились изменения отношения к изучению роли религии в целом и к проблеме религиозной конверсии в частности. В связи с переходом большинства стран в информационную эпоху задача распространения религиозных идей упростилась: любой желающий может получить необходимую информацию посредством интернета. Соответственно, это увеличивает возможность религиозной конверсии и влияния этого явления на процесс изменения состояния умов, системы ценностей и способа познания.

В результате неопределенности социального и политического развития, с которой сталкивается человек в условиях переходного общества, усложняется процесс адаптации к изменениям и новой реальности. Перед современным религиоведением стоит задача разработать методы, дающие возможность получить оптимальные результаты при исследовании целеполагания (смыслополагания) конвертита. В условиях социальной трансформации российского общества становится актуальным обращение к исследованию процесса религиозной конверсии с целью выявления причин

религиозного обращения. Необходимо исследовать как объективные, так и субъективные факторы, влияющие на конверсию, а также их взаимное влияние. К субъективным факторам относятся мотивы, представления личности, намерения и ценности.

В таком поликонфессиональном регионе, как Среднее Поволжье, рост религиозности чреват социальными конфликтами. Именно поэтому важно отслеживать процесс формирования конфессиональной идентичности и конверсии из других религий в ислам, что даст возможность выработать меры по предотвращению конфронтации между верующими различных конфессий, в том числе в целях предотвращения распространения радикального политического исламизма.

Степень разработанности темы. Литература по общим вопросам, имеющая отношение к теме исследования, достаточно обширна. Идентичность как понятие сегодня широко используется в различных отраслях социогуманитарного знания. Феномен деления на своих и чужих в человеческом восприятии уже стал традиционной темой для дискуссий в западноевропейской литературе. В отечественной литературе эта тема стала обсуждаться позже в связи с повышением интереса к проблемам социальной психологии. Здесь в первую очередь надо указать работу известного историка Б. Поршнева «Социальная психология и история»1, которая дала толчок к исследованиям такого рода в нашей стране. Подходы к этому вопросу с позиций психологии достаточно полно были рассмотрены в монографии В. Шкуратова по исторической психологии2. Комплексный подход к решению проблемы идентичности в историческом исследовании представлен в монографии отечественного историка В. Согрина, посвящённой идее

" 3

американской исключительности3.

1 Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. 2-е дополненное и исправленное издание. М.: Изд-во «Наука», 1979. 213 с.

2 Шкуратов В.А. Историческая психология/В.А. Шкуратов. Ростов н/Д: «Город №>, 1994. 288 с.

3 Согрин В. В. «Американская исключительность» - мифы и реальность. М.: «Знание», 1986. 63 с

Изучение идентичности непосредственно связано с изучением менталитета, то есть способа мышления и системы ценностей. Впервые эти исследования были начаты во Франции. Научная историческая школа «Анналов» предложила новую парадигму исследований, когда реализовала подходы Макса Вебера к изучению общества. Французские историки также были в числе тех, кто начал осмысление истории через призму исследования повседневности, что дает значительный материал для рассуждений о природе идентичности. В нашем исследовании были использованы работы А. Крюкова о взглядах основателей школы на историю повседневности 4; Ж. Дюби, давшего определение понятия «менталитет»5; М. Оржоникидзе об исследовании менталитета россиян 6; М. Заковоротной о социально-философских аспектах идентичности на примере России7. Особое значение для осмысления понятия «идентичность» имело изучение работы П. Бергера и Т. Лукмана8, давших современную трактовку понятия «идентичность» с позиций феноменологии.

Тема религиозной идентичности раскрыта во многих работах. В данной работе нас интересовали прежде всего те исследования, которые позволяют получить общее представление об этом феномене. В частности, к ним следует отнести монографию известного историка И.М. Дьяконова «Пути истории», выдвинувшего гипотезу о том, что именно смена типов морали в первую очередь характеризует смену одних исторических эпох другими 9. С его точки зрения, религия была способом организации социума в средневековье и

4 Крюков А.В. История повседневности во взглядах основателей школы «Анналов» // Гуманитарные научные исследования. 2016. № 11 [Электронный ресурс] URL: http://human.snauka.ru/2016/11/17640 (дата обращения: 23.09.2018).

5 Дюби Ж. Развитие исторических исследований во Франции // Одиссей. Человек в истории. Культурно-антропологическая история сегодня. М.: 1991. С.48-60.

6 Орджоникидзе М. Западные ценности в восприятии россиян [Электронный ресурс] URL: http://www.zlev.ru/117/117 37.htm (дата обращения: 01.11.2018).

7 Заковоротная М.В. Идентичность человека: социально-философские аспекты. Ростов - на - Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы. 1999. 200 с.

8 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995. 323 с. [Электронный ресурс] URL:

http://evolkov.net/soc.psychol/Berger.P.Luckmann.T/index.html . (дата обращения 02.11.2018)

9 Дьяконов И. М. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. М.: Наука. Издательская фирма «Восточная литература», 1994. С. 162 - 163.

постепенно была вытеснена идеологией, основанной на национальном самосознании. Идентичность стала важна для социального развития. В европейском мире это происходило с начала семнадцатого века. Впоследствии процесс продолжался и в других странах. сначала в Европе, начиная с XVII в., а затем и в других регионах мира. На этом основании возрождение религиозности выглядит как откат общества назад, как проявление кризиса идеологий, чему посвящены работы ряда исследователей, в частности, П.С. Гуревича10. Именно П.С. Гуревич выделил существенную черту современного религиозного бума: он не представляет собой попытку объединения разных конфессий на какой-то определённой этической платформе, а происходит в форме возврата к традиции, которая служит основанием для освобождения от всех иллюзий, связанных с верой в прогресс, присущей идеологиям различного типа. Прежде всего это связано с политикой США, которые с

начала 1990-х гг., после окончания холодной войны, начали раскручивать

идею конфликта цивилизаций в целях усиления собственного господства.

Понять причины религиозной конверсии без определения понятия «религиозность» невозможно. Поэтому была привлечена литература, позволяющая получить представление об общем уровне исследований в этом направлении. Здесь основой для дискурса стали работы Д.М. Угриновича11, В.Ф. Чесноковой, Д.Е. Фурман, К. Каариайнен12, С.Б. Филатова, С.Н. Лункина13, В.А. Мартиновича14.

Среди использованных работ есть труды по религиозному обращению, которые оказали неоценимую помощь в формировании модели исследования. Непосредственно сам феномен религиозной конверсии достаточно подробно

10 Гуревич П. С. Религиоведение: учебник для бакалавров / П. С. Гуревич. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство Юрайт, 2014. С. 539.

11 Угринович Д.М. Введение в религиоведение: 2-е изд., доп. М.: Мысль, 1985. 273 с.

12 Фурман Д.Е., Каариайнен К. Религиозная стабилизация. Отношение к религии в современной России // Свободная мысль-XXI. Теоретический и политический журнал. 2003. № 7.

13 Филатов С.Б., Лункин Р.Н. Статистика российской религиозности: магия цифр и неоднозначная реальность // Социологические исследования. 2005. № 4. С. 35 - 45.

14 Мартинович В.А. Проблема индикаторов конверсии [Электронный ресурс] URL: http://sobor.by/martinovich-indicators.php свободный (дата обращения 25.11.2018).

6

рассмотрен в работах В.А. Мартиновича15, В.Б.Исаевой16, Моники Вольраб-Сар17, Л. Рамбо18, Е. Ю. Рождественской19 и других отечественных и зарубежных исследователей. Именно эти работы позволили определить структуру и подходы к исследованию проблемы, поставленной в данном исследовании.

Значительную часть данной работы удалось осуществить благодаря трудам религиоведов, так или иначе затрагивающих в своих исследованиях историю ислама и общественной мысли на территории Татарстана. В данном случае были использованы работы как общего, так и частного характера. Прежде всего надо было понять общие тенденции реисламизации в отдельных регионах России. В этом аспекте следует отметить работы общего характера таких авторов как И. П. Добаев20, А.В. Малашенко21, Р. Гайнутдин22. В данных исследованиях имеются такие термины, как «традиционный» и «нетрадиционный» применительно к феномену отечественного ислама. «Нетрадиционный» ислам также называют радикальным. При использовании данных терминов авторы не углубляются в более конкретные определения феноменов. В этих работах поднимается ряд ключевых проблем развития ислама в современной России, в том числе проблема исламского образования в России, которое, по мнению большинства авторов, находится в кризисе. Ее считают основной проблемой для становления ислама в современных условиях.

15 Там же.

16 Исаева В.Б. Современные концептуальные модели социологии конверсии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2014. № 166. С. 108-113.

17 Wohlrab-Sahr, M. Conversion to Islam: between syncretism and symbolic battle / M. Wohlrab-Sahr// Social Compass. 1999. Vol. 46. № 3 P. 351-362.

18 Rambo L. R. Understanding religious conversion / L. R. Rambo. New Haven: Yale University Press, 1993. 240 p.

19 Рождественская Е. Ю. Биографический метод в социологии / Е. Ю. Рождественская. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2012. 381 с.

20 Добаев И. П. Исламский радикализм : Сущность, идеология, политическая практика / Автореф. дис. на соиск. учён. степ. доктора философских наук : 09.00.11. Ростов н/Д: ИППК РГУ, 2003. 36 с.

21 Малашенко А.В. Ислам для России / Алексей Малашенко; Моск. Центр Карнеги. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. 192 с.

22 Гайнутдин Р. Ислам в современной России. М., 2004. 320 с.

Среди работ исследователей, изучающих ислам и историю общественной мысли на территории Татарстана, следует выделить труды таких авторов, как Л.С Астахова, Я.В. Бухараев23, Р.С. Хакимов24, И. З. Нафиков25, Р.И. Беккин26, Р. В. Нуруллина27. Особо можно отметить диссертацию Р. В. Нуруллиной, которая даёт развернутую картину становления мусульманской идентичности в пределах региона Среднего Поволжья.

Проблема исследования логически вытекает из проблематики социальной философии: как соотносятся социальное бытие и изменение мировоззрения, как изменение мировоззрения влияет на поведение человека в обществе. Феномен конверсии предполагает, с одной стороны, свободу выбора, способность меняться, по-новому интерпретируя прошлое и конструируя модель будущего; с другой стороны, он предполагает воздействие внешних сил, которые выступают как «вызов», толкающий социум и субъекта к изменению структуры своего поведения. Что влечет за собой религиозная конверсия и как относиться к самому факту конверсии с позиции общественного блага? К каким последствиям может привести религиозная конверсия в поликонфессиональном регионе, если она будет иметь массовый характер?

Объектом исследования является формирование религиозной идентичности в условиях полиэтнического многоконфессионального региона.

23 Астахова Л.С., Бухараев Я.В. Этноконфессиональное согласие в Республике Татарстан: история формирования и методические рекомендации по совершенствованию мер, направленных на поддержание этноконфессионального мира и минимизацию этноконфессиональных конфликтов / Ред.: Золотухин В.В., Костылев П.Н. М.: «Здоровое поколение», 2018. 55 с.

24 Хакимов Р.С. Татарская идентичность: состояние и перспективы // Историческая этнология. 2016. Т. 1, №2. С. 242-252.

25 Нафиков И. З. Формирование системы мусульманского образования в России. Автореферат дис. на соискание уч. степ. кан. ист. наук. Специальность 07.00.02. Казань, 2013 [Электронный ресурс] http://www.dissercоat.com/content/formirovanie-sistemy-musulmanskogo-obrazovaniya-v-rossii (дата обращения 17.02.2019).

26 Беккин Р. И. Русские мусульмане: заблудшая секта или авангард российской уммы? // Дружба народов. 2012. № 10. С. 152 - 172.

27 Нуруллина Р. В. Становление конфессиональной идентичности мусульманской молодежи (на материале Республики Татарстан). Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Специальность 22.00.06. На правах рукописи. Казань, 2010. 220 с.

Предмет исследования - религиозная конверсия из других религий в ислам как процесс формирования религиозной идентичности в условиях полиэтнического многоконфессионального региона.

Цель диссертационного исследования - выявление специфики этнорелигиозной идентичности в поликонфессиональном регионе для определения особенностей конверсии из других религий в ислам.

Для реализации поставленной цели мы считаем необходимым решение ряда задач:

1) Выявить специфичные методы и принципы изучения религиозной

идентичности.

2) Проанализировать основные теоретические концепции феномена

религиозной идентичности; выявить основы, формирование и функции

религиозной идентичности в процессе конверсии.

3) Определить теоретико-методологические основания изучения процесса религиозной конверсии.

4) Выделить элементы социального механизма религиозной конверсии.

5) Определить социальный и культурный контекст процесса религиозной конверсии на примере Республики Татарстан.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется

на принципах, которые постулируются в трудах представителей философской

герменевтики XX в. Это связано с тем, что примененный ими подход в полной

мере соответствует специфике религиоведения как гуманитарной дисциплины

и направлен на понимание мотивов поведения людей. Другая причина выбора

этого подхода обусловлена тем, что сам предмет исследования, то есть

изменение идентичности, имеет знаково-символическую природу и поэтому

требует методов исследования, соответствующих принципам герменевтики.

Другими словами, помимо таких форм анализа как генетический,

сравнительный, типологический, каузальный, структурно-функциональный,

должно быть создано представление о контексте, состоящем из

сопутствующих моментов, которые для естествознания несущественны, но

9

необходимы для определения целеполагания действующих субъектов28. Основные положения философской герменевтики XX в. изложены в трудах М. Хайдеггера, Х.-Г. Гадамера29, М. Мерло-Понти30, П. Рикёра31, М.М. Бахтина32. В свете этой концепции на первое место выходит проблема понимания высказываний тех, кто сменил религиозную идентичность. Всё вышеперечисленное предполагает рассмотрение религии как самоорганизующейся системы. На сегодняшний день появилось достаточное число объяснительных моделей, дающих системное видение религиозных феноменов. К таковым можно отнести эволюционный динамический подход (Вебер, Белла и другие), теорию социально-культурной динамики П. А. Сорокина, структурно-функциональное изучение религии (Дюркгейм, Парсонс). В каждой из этих теорий есть рациональное зерно, которое так или иначе было использовано при написании данной работы.

При анализе текстов автор обратился к биографическому методу и методам анализа текстов по методике Е. Ю. Рождественской33. Такой подход позволяет выявить горизонты ожидания субъекта, исходя из его вовлечённости в общую связь исторических событий, внутри которых он оказывается. Субъект в данном случае рассматривается как историческая индивидуальность, связанная с историческим контекстом. В этом случае появляется возможность отследить осуществление субъектом разных социальных ролей и обретение им того или иного положения в социуме. Также в этом случае легче отследить специфику становления современной

28 См.: Швечиков А. Н. Теоретико-методологические основы современного российского религиоведения. Диссертация на соиск. уч. степени доктора философских наук. Место защиты диссертации: Санкт-Петербург, 2009. Код специальности ВАК: 09.00.13. 393 с.

29 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод / Пер. с нем.; общ. ред. и вступ. ст. Б. Н. Бессонова. М.: Прогресс, 1988. 704 с.

30 См.: Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. Перевод с французского под редакцией И. С. Вдовиной, С. Л. Фокина. СПб: "Ювента" "Наука", 1999 [Электронный ресурс]: https://www.booksite.ru/localtxt/pon/tym/erl/ovo/text.pdf свободный. Дата обращения 21.03.2019.

31 См.: Рикёр, П. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике / Пер. с фр. И. С. Вдовина. М.: Канон-Пресс-Ц : Кучково поле, 1995. - 695 с.

32 См.: Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества Москва: Искусство, 1986. 258 с.

33 См.: Рождественская Е. Ю. Биография как феномен и объект социологического анализа: Автореф. дис. ... д-ра соц. наук: 22.00.01 / Рождественская Елена Юрьевна. М., 2013. 50 с.

религиозности, учитывая то, что сегодня религия всё более удаляется в приватную сферу. Интервьюирование по методике Рождественской позволяет установить отношения между религией и новообращённым как отношение между его биографией и религиозно-символической системой.

Хронологические и географические рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья, в котором исторически сложилось полиэтническое и многоконфессиональное сообщество в период с 1991 по 2019 гг.

Научная новизна исследования.

1) Выявлено, что метод исследования биографического нарратива является наиболее адекватным для изучения социального механизма религиозной конверсии. Обращение в иную веру рассматривается как процесс, служащий определённой цели в биографии субъекта. Зная цель конвертита, можно достичь понимания объективных и субъективных причин и направления изменения религиозной идентичности личности, и, соответственно, выявить особенности процесса конверсии. Биографический метод позволяет увидеть способ мышления неофита, дает понимание того, почему для него значима конверсия в иную религию.

2) Определены функции конверсии для жизни респондента: социальная функция - удовлетворение потребности в справедливости и стабильности, в общности интересов, объединения с другими через идеи ислама; культурная функция - исходя из потребности ощущения своей причастности к мировоззренческим основам исламской цивилизации, человек идентифицирует себя с определенной культурой и реализует свою потребность через религиозные практики; и, наконец, адаптивная функция, так как из страха смерти человек начинает поиски точки опоры.

3) Установлено, что реализация этих функций включает социальный

механизм обращения: комплекс потребностей (в социальной справедливости

и стабильности, в опоре на единоверцев) порождает ощущение причастности

к метафизическим смыслам вновь избираемой веры, что становится

11

основанием религиозного выбора конвертита и позволяет ему трансформировать свою идентичность и, осуществляя соответствующие религиозные практики, в конечном счете идентифицировать себя с исламской религиозной культурой.

4) Выявлена специфика этно-конфессионального контекста конверсии в ислам как основы этно-национальной идентичности, формирования религиозного мировоззрения и ценностных ориентаций в современном Татарстане, что дополняет и обновляет картину религиозной конверсии в России в начале XXI в. Современный Татарстан - это многонациональный и поликонфессиональный регион с давними традициями толерантности к верованиям и культуре другого. Именно эти традиции отношений позволяют не только принимать религиозные убеждения другого как данность, но и иногда менять собственные. Это проявляется как в конверсии из других религий в ислам, так и в конверсии из ислама в православие и иные христианские конфессии, а также из христианства и ислама в другие религии.

5) В результате интервьюирования выявлена общая закономерность

изменения мировоззренческих основ поведения человека в условиях общества

переходного типа. При таком состоянии социума происходит конкуренция

неустойчивых мировоззренческих моделей за доминирование одной

идентичности над другими. Показано, что у участвующих в опросах русских

или родившихся в немусульманских семьях гражданская и этническая

идентичность при формировании единой модели идентификации оказывается

на периферии социальной идентичности, а ведущей становится религиозная

идентичность. Этот элемент социального отождествления преобладает в

иерархии идентификаций. Причина примата религиозной идентичности над

всеми остальными заключается в том, что религия может быть представлена

как основа цивилизационной модели, поэтому, приобщаясь к той или иной

религии, человек приобщается к самому большому «Мы», какое только

возможно (больше только человечество, но в потенциале любая мировая

религия видит себя общечеловеческой, что справедливо и для ислама). Кроме

12

того, существует и экзистенциальный аспект единения человека с Богом через следование той или иной религии. Выбирая ислам, конвертиты выбирают мировоззрение, которое для них важнее причастности к национальным или социальным корням.

6) В ходе исследования религиозной конверсии в ислам выделены типы новообращенных по критерию характера ориентации: а) «ориентированные на собственные духовные искания»; б) «ориентированные на семейные религиозные ценности» (принимающие ислам в результате вступления в смешанный брак и/или рождения в такой семье); в) «прагматически ориентированные» (принимающие ислам из соображений личной выгоды и/или использующие религию в конъюнктурных целях).

7) С помощью методики биографического интервью, затрагивающей основные вехи жизни респондентов, выделены основные этапы религиозной конверсии в ислам: религиозный опыт до религиозной конверсии в ислам; нравственно-психологическая восприимчивость к идеям ислама; сама религиозная конверсия в ислам как конечный результат данного процесса. Данная методика позволила проследить взаимосвязь между этими этапами и вскрыть внутреннюю логику перехода от одного этапа к другому.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) При множестве подходов к исследованию социального механизма религиозной конверсии наиболее продуктивным и эффективным является метод анализа биографического нарратива. Для понимания специфики процесса обращения важно выявить цель конвертита, что является основанием для выводов о том, в каком направлении меняется религиозная идентичность конвертита и какими причинами обусловлена конверсия. С помощью метода анализа биографического нарратива (биографического метода) исследователь приходит к пониманию субъективных причин смены религиозной идентичности.

2) Смена религиозной идентичности (конверсия) выполняет для

конвертита следующие функции: социальную, культурную и адаптивную.

13

Социальная функция религиозной конверсии состоит в том, что благодаря обращению в иную веру конвертит удовлетворяет потребность в объединении с единоверцами, в стабильности, безопасности, социальной справедливости. Адаптивная функция конверсии заключается в обретении индивидом опоры для преодоления страха смерти. В идентификации с культурой и мировоззрением, с метафизическими смыслами вновь избираемой религии (в данном случае ислама, в который обращается индивид) проявляется культурная функция конверсии.

3) Социальный механизм конверсии функционирует следующим образом: благодаря заложенному в конверсии потенциалу реализации данных функций (социальной, культурной и адаптивной), а значит, возможности восполнения комплекса соответствующих потребностей (социальных, культурных, экзистенциальных) субъект выбирает трансформацию религиозной идентичности через идентификацию с религиозной культурой исламской цивилизации.

4) В современном Татарстане этно-конфессиональный контекст конверсии в ислам имеет свою специфику. Республика Татарстан сегодня представляет собой многонациональный и мультиконфессиональный регион, в котором выработаны и установлены традиции принятия другого, конструктивной межкультурной коммуникации и межрелигиозного диалога. Этим обусловлено то, что в представлении жителей республики нет непреодолимых границ между культурами и верованиями, так что в рамках допустимого не только принимать факт веры другого, но и менять собственные религиозные убеждения. Именно в данном регионе с его давними традициями толерантности к культуре другого этноса возможна бесконфликтная конверсия как в ислам из православия и других христианских конфессий, так и из ислама в другие религии.