Этногеномика ойратов и анализ векторов аптропогенетической изменчивости в системе народов Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Балинова Наталья Валерьевна

  • Балинова Наталья Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 320
Балинова Наталья Валерьевна. Этногеномика ойратов и анализ векторов аптропогенетической изменчивости в системе народов Евразии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова». 2025. 320 с.

Оглавление диссертации доктор наук Балинова Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы

Цель работы

Задачи, решаемые в ходе исследования:

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы диссертационного исследования

Положения, выносимые на защиту:

Степень достоверности результатов

Апробация работы

Личный вклад автора в проведение исследования

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Публикации

Структура и объем диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вопросы этногенеза изученных этнических групп ойратов. Большая родня калмыцкого народа

1.2 История изучения физической антропологии исследованных групп

1.3 Генетические методы исследования

1.3.1 Изменчивость У-хромосомы в молекулярной филогеографии

1.3.2 Митохондриальная ДНК в изучении эволюции человека

1.3.3 Широкогеномные данные для генетической истории человечества

1.3.4 Палео-ДНК для решения вопросов этногеномики и древних миграций. 70 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Антропологические методы исследования

2.2 Генетические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение генофонда ойратов и близких в этногенезе народов

3.1.1 У-хромосома в родоплеменной структуре ойратов и их географических

соседей

3.1.2 Генофонд ойратов по данным об изменчивости митохондриальной ДНК

3.1.3 Широкогеномные данные в этногенетическом изучении ойратской истории

3.2 Антропологическое исследование популяций

3.2.1 Характеристика популяций по описательным признакам

3.2.2 Характеристика популяций по морфологическим признакам

3.2.3 Сравнительный анализ всех изученных групп

3.2.4 Положение изученных групп среди народов Центральной Азии

3.2.5 Сравнительная характеристика методов антропологии и генетики для популяционной истории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Список статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России

Список публикаций в других изданиях

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГВС (HVS) - гипервариабельный сегмент МтДНК - митохондриальная ДНК

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция

cM (сантиморган) - единица измерения генетической сцепленности Fst - мера генетической дистанции

FS (fineSTRUCTURE) - программа для построения структуры популяций на основе данных широкогеномного секвенирования

IBD (identical by descent) - сегменты, идентичные по происхождению

IBDNe - эффективный размер популяции, определенный для идентичных по IQR

(Interquartile range) - интерквартильный размах

M (mean) - средняя арифметическая

Ne - эффективный размер популяции

PCA (principal component analysis) - метод главных компонент RoH (Runs of homozygosity) - пробеги гомозиготности SD (standard deviation) - стандартное отклонение

SNP (single nucleotide polymorphism) - однонуклеотидный полиморфизм STR (short tandem repeat) - короткий тандемный повтор

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Этническая антропология и популяционная генетика имеют один объект исследования - популяционное разнообразие человека, изучая который, можно понять микроэволюционные процессы, описать типологию, структуру, полиморфизм популяций, тенденции процессов, генофенотипические связи. Популяционные генетики решают эти вопросы количественно, строя математические модели, разрабатывая статистические методы для определения параметров демографических процессов и проверяя гипотезы на основе анализа реальных данных. С развитием технологий секвенирования в последние годы значительно увеличилось количество крупномасштабных данных о генетическом полиморфизме людей и других видов [1-6].

В исследовании эволюции человека митохондриальная ДНК (мтДНК) и Y-хромосома оказались бесценными маркерами для реконструкции истории Homo sapiens [7-10]. Используя мтДНК и Y-хромосому, популяционные генетики могут определить древние пути миграции и расселение человеческих популяций по всему миру. Многие успешные применения этого подхода можно найти в исследованиях населения Восточной Азии [11-14].

Недавние достижения в области технологий высокопроизводительного секвенирования произвели революцию в области популяционной генетики. В настоящее время широко применяются данные о полиморфизме на геномном уровне, а быстро снижающаяся стоимость широкогеномного секвенирования ДНК позволяет исследовать десятки тысяч субъектов одновременно. Это дает беспрецедентную возможность обратиться к фундаментальным эволюционным вопросам, расширяя возможности традиционных популяционно-генетических теорий и методов.

Включение в анализ широкогеномных данных современных популяций древней ДНК позволяет реконструировать исторические процессы, помогает

понять миграционные пути, демографические события. С началом эры палеоДНК началось накопление таких данных [15-18], и сегодня ни одно популяционное исследование не обходится без такого полезного инструмента по поиску предполагаемых предковых компонентов.

Все эти методы были использованы нами для изучения этногенеза ойратов, вызывающего у исследователей особый интерес, связанный с необычайно широким ареалом расселения родственных народов, которые, тем не менее, не растворились в иноэтничной среде и сохранили свою этническую самобытность. Ойраты - группа близкородственных монголоидных народов, проживающих на обширных территориях разных государств: в России (Республика Калмыкия), Западной Монголии, Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, небольшие группы встречаются в Средней Азии. Общая численность ойратов, объединенных общей историей происхождения и языком, принадлежащим к ойратскому диалекту западной ветви монгольского языка урало-алтайской языковой семьи, насчитывает в настоящее время свыше 800 тыс. человек. На территории Европы калмыки являются единственным монголоязычным народом. По данным переписи 2020 г., численность калмыков, проживающих в России на территории Республики Калмыкия, составляла 179 тыс. человек.

Калмыки являются уникальным объектом среди всех ойратских групп, исследование которых существенно расширит и обогатит науку возможностями познания особенностей механизмов социокультурной и биологической адаптации человека к новым экологическим условиям. Сама природа щедро делится с наукой своими секретами для изучения биологических возможностей человека: известно время исхода предков калмыков с прародины, путь, который они проделали, время прихода на новую родину и период адаптации популяций. Остается исследовать поэтапную динамику происходящих событий и скорость возникновения биологических изменений.

Методы физической антропологии позволяют зафиксировать популяционное разнообразие этно-антропологических и соматологических признаков фенотипичекого проявления генетических и средовых факторов. Комплексное

исследование популяций позволит привнести значительный вклад как в этническую антропологию возможностями количественной оценки пропорций отдельных, расовых или этнических компонентов в исследуемых популяциях, так и в популяционную генетику, позволяя выявить корреляции между генетическими и антропологическими данными. Междисциплинарное исследование позволит всесторонне рассмотреть такие эволюционные факторы, как воздействие отбора, миграций, скорости мутационного процесса и генетико-антропологических изменений, изучаемых популяций.

Степень разработанности темы

Антропология калмыков долгое время оставалось для исследователей белым пятном на карте народов России. В 1969-1972 годах Ашиловой Д. О. [19] было осуществлено первое значительное антропометрическое изучение по широкому спектру этноантропологических признаков в территориальных группах калмыков. По народам, вошедшим в работу: цаатаны и ойраты Западной Монголии, алтайцы южные (алтай-кижи, телесы), алтайцы северные (челканцы, кумандинцы, тубалары), тувинцы, тоджинцы последние масштабные антропологические исследования проводились более 25 лет назад, их результаты подробно освещены в обзоре литературы. По популяционной генетике калмыков были единичные работы по Y-хромосоме не охватывающие в полной мере все субэтнические группы калмыков [20,21]. Ойраты, как единая группа для комплексного популяционного исследования, ранее не рассматривались. Генетическая структура остальных групп рассмотрена в обзоре литературы, в работе были использованы литературные данные по Y-хромосоме и МтДНК тувинцев и алтайцев и только для широкогеномного анализа были привлечены собственные данные по этим этническим группам. Неразработанность методологии комплексного подхода популяционных исследований в сопоставлении данных физической антропологии и генетики не позволяют оценить генофенотипические связи и динамику происходящих микроэволюционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этногеномика ойратов и анализ векторов аптропогенетической изменчивости в системе народов Евразии»

Цель работы

Проведение комплексного генетико-антропологического исследования популяционной структуры ойратских групп с учетом этноантропологических, морфологических и генетических характеристик и рассмотрения их этнокультурных, миграционных, генетических взаимоотношений в системе народов Евразии.

Задачи, решаемые в ходе исследования:

1. Исследовать разнообразие гаплогрупп и гаплотипов Y-хромосомы этнических групп ойратского происхождения для рассмотрения вопросов этногенеза и взаимосвязей с другими этническими группами.

2. По данным об изменчивости митохондриальной ДНК изучить матрилинейное генетическое разнообразие этнических групп ойратов и этногенетически близких народов.

3. На основании данных о 700 тыс. проследить миграционный путь ойратов, определить генетические расстояния, установить генетический пул предполагаемых общих предков с народами, населяющими все пространство древнего расселения ойратов.

4. Провести комплексное генетическое и антропологическое изучение группы сарт-калмаков Киргизии для разрешения спорных вопросов о происхождении сарт-калмаков Средней Азии.

5. Изучить популяции Алтае-Саянского нагорья в качестве предполагаемых источников генетического обмена с ойратами в этногенетических процессах.

6. Изучить этноантропологические и морфологические характеристики ойратов и близкородственных народов.

7. Разработать оптимальные методы для сопоставления антропологических и генетических данных в исследованиях современных этнических групп и их применения в контексте исторической антропологии и этногенетической

реконструкции.

Научная новизна

Впервые разработан и применен комплексный подход в популяционных исследованиях. Охарактеризован генофонд калмыков, ойратов Западной Монголии, сарт-калмаков Киргизии, тувинцев, тоджинцев, алтайцев по данным генетических систем: однородительских маркеров и широкогеномным данным. Внутри мажорной гаплогруппы С3с1-М77 впервые идентифицирована новая ветвь C3c1b-F6379 Y-хромосомы, которая занимает 40,3% в популяциях ойратов. Популяции ойратского происхождения впервые описаны на основании широкогеномных данных: определены положение изученных групп среди мировых популяций, уровень гомозиготности, состав предполагаемых предков, время увеличения численности предковой популяции, уровень смешения и миграционные потоки. Установлено генетическое сходство калмыков и западных монголов, несмотря на географическую изоляцию. Показано отсутствие значимого генетического вклада ойратов в популяции Алтае-Саянского нагорья.

Описаны антропологические характеристики, включающие в себя описательные и измерительные признаки головы и тела популяций калмыков, цаатанов и ойратов Западной Монголии, сарт-калмаков Киргизии, северных и южных алтайцев, тоджинцев, тувинцев.

Разработана методология генофенотипического анализа на корреляционных матрицах, составленных по межпопуляционным расстояниям, рассчитанным по каждому комплексу признаков отдельно и дальнейший расчет попарной близости матриц расстояний — многомерное обобщение квадратичного коэффициента корреляции Пирсона. Обнаружена статистически достоверная сильная корреляция антропометрических комплексов с генетическими данными (от 0,52 до 0,81).

Теоретическая и практическая значимость работы

Комплексное антропогенетические исследование позволило разработать оптимальную методику генофенотипического сравнения популяций на основании расчета попарной близости матриц расстояний по всем изученным параметрам. Полученные статистически достоверные корреляции антропометрических данных мужчин и женщин с генетическими системами говорят в пользу ее состоятельности. В научный оборот вводятся данные о генетическом, морфологическом, этноантропологическом разнообразии калмыков, западных монголов, сарт-калмаков, цаатанов, тоджинцев, тувинцев, алтайцев. В открытом доступе размещены данные о 700 тыс. 80 ойратов на сайте КСВ1 и Геномного центра Тартуского университета.

Полученные данные могут быть использованы в популяционной генетике, этнографии, антропологии данных регионов, в разработке оптимальных комплексов для дальнейшего изучения и моделирования эволюционно-генетических процессов в популяциях человека. Результаты полученные в настоящей работе являются новой научной информацией, имеющей значение для разработки программ, связанных с оптимизацией региональной демографической политики, а также для контроля за проводимыми санитарно-гигиеническими мероприятиями и успеха профилактического направления медицины.

Методология и методы диссертационного исследования

В основу методологии диссертационного исследования положены научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные этнической антропологии, морфологии и популяционной генетике человека, на основании которых был разработан собственный подход комплексного антропогенетического исследования популяций. В работе использован широкий спектр антропометрических, популяционных, молекулярно-генетических,

широкогеномных и статистических методов, позволивший получить уникальные данные для расчета доли предполагаемых предковых компонент, времени их смешения, времени роста численности популяции, уровня гомозиготности,

которые более подробно описаны в разделе материалы и методы.

Работа выполнена на репрезентативных выборках из 14 различных территорий России, Кыргызстана, Монголии. Сбор материала выполнен по стандартным методикам с добровольным подписанием информированного согласия. Совокупная выборка обследованного населения для антропологического исследования составила 1057 человек (548 женщин и 509 мужчин). Для генетического исследования были взяты 454 образца крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самой распространенной гаплогруппой Y-хромосомы для популяций ойратского происхождения (40,3%) является открытая в настоящей работе гаплогруппа - С3с1Ь-Р6379, получившая широкое распространение среди ойратов 667±155 лет назад. По количественному и качественному составу гаплогрупп Y-хромосомы популяции калмыков схожи между собой и с популяциями ойратов Западной Монголии.

2. Высокое разнообразие гаплотипов митохондриальной ДНК (98-99%) отражает традиционное брачное поведение всех кочевников, где расширение брачных кругов происходило в основном за счет материнской линии. Во всех изученных популяциях гаплогруппы восточноевразийского происхождения (В, F, R9b, А, ^ Ша, С, Ъ, D, ^ М7, М9а, М13) занимают более 70%.

3. Калмыки и ойраты Монголии, по данным широкогеномного анализа, ведут себя как единая популяция (Fst=0,001-0,005), что свидетельствует о длительном времени сложения ойратской общности на территории Центральной Азии. Рассчитанное время расширения популяции совпадает с существованием Джунгарского ханства после распада Монгольской империи (500-600 лет назад).

4. Сарт-калмаки Киргизии не показали схожести с ойратами по составу гаплогрупп Y-хромосомы, по гаплотипам МтДНК, по аутосомным SNP и оказались близки к своим географическим соседям - киргизам, казахам, уйгурам.

5. По данным аутосомных SNP, тюркоязычные народы Алтае-Саянского

нагорья не имеют в своем генофонде следов ойратской экспансии, а монголоязычные буряты, напротив, показывают свою генетическую близость к калмыкам и монголам.

6. Для калмыцких субэтнических групп характерна гомогенность по этноантропологическим и морфологическим данным. Имеющаяся межгрупповая изменчивость позволяет говорить лишь о некоторых этнотерриториальных тенденциях и скорее служит подтверждением консолидации этноса.

7. Расчет попарной близости матриц расстояний, составленных по межпопуляционным расстояниям, рассчитанным по каждому комплексу признаков, показал себя оптимальной системой для выявления генофенотипических связей. Выявленная статистически достоверная корреляция антропометрических комплексов с генетическими данными может служить основой для дальнейшего поиска генетических детерминант, обусловливающих морфологические данные, и использоваться как прогностические для популяционно-генетических исследований.

Степень достоверности результатов

Результаты, полученные в данном исследовании, являются достоверными, подтверждаются репрезентативностью выборки: 454 образца для генетического исследования и 1057 человек для антропологического исследования. В исследовании применен междисциплинарный подход с применением современных антропометрических, молекулярно-генетических и генетико-статистических и антропологических методов исследования. Полнота и достоверность полученных данных обеспечены надежностью методики сбора и обработки медико-генетического материала на протяжении всей хронологии исследования. Поставленные задачи исследования полностью решены и отражены в результатах работы.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на российских и зарубежных конференциях: Международной конференции «Основные тенденции развития антропологии в XXI веке», 26 июня 2024 г., г. Минск; Международной конференции «Наука о народах: история, теория, методология (к 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Токарева)» 15-17 октября 2024 г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований современной антропологии», 28-30 июня 2022 г., г. Минск; Х Международном интердисциплинарном научно-практическом симпозиуме "Медицинская антропология современности: специфика, цели, возможности" 2730 октября 2022 г., г. Москва; Научной конференции с международным участием "Генетические процессы в популяциях", посвященной 50-летию основания лаборатории популяционной генетики имени академика Ю.П. Алтухова ИОГен РАН и 85-летию со дня рождения Юрия Петровича Алтухова (1936-2006), 11-14 октября 2022 г., г. Москва; «IX съезд Российского общества медицинских генетиков: международный конгресс с ассоциированными мероприятиями», 30 июня, 1-2 июля 2021 г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Современная антропология: проблемы изучения палеоантропологии, исторической демографии, процессов морфофункциональной и социальной адаптации» 28-30 июня 2021 г., г. Минск; Научной конференции с международным участием "Генетика XXI века", 25-28 мая 2019 г., г. Москва; Международной конференции «European Human Genetics Conference - 2019» 15-18 июня 2019 г., г. Гетеборг, Швеция; «XI Съезд Российского общества медицинских генетиков с международным участием», 12-15 мая 2025 г., г. Санкт-Петербург.

Работа одобрена этическим комитетом (протокол № 5/2 от 9 февраля 2015 года) и прошла экспертную комиссию на заседании Диссертационного совета 24.1.168.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова».

Личный вклад автора в проведение исследования

Личный вклад автора заключается в выполнении теоретической части исследования: обоснование актуальности и новизны, разработка гипотез и дизайна исследования. Автором выполнен основной объем экспериментальной части исследования, включающего сбор полевого материала в течение нескольких полевых сезонов, выделение ДНК фенол-хлороформным методом, спектрофотометрическое измерение концентрации для формирования рабочих, архивных и нормализованных ДНК-коллекций изученных популяций, генотипирование SNP-маркеров Y-хромосомы и фрагментный анализ STR-маркеров Y-хромосомы, секвенирование ГВС1 мтДНК, генотипирование гаплогрупп мтДНК, а также формирование и ведение баз данных анкетной информации и результатов генотипирования. Автор провел отбор и подготовку образцов для генотипирования на панели Illumina Omni Express v1.2. Самостоятельно собран материал по этноантропологической программе во всех этнических группах. Проведен статистический анализ: расчет генетических расстояний, кластерный анализ, многомерное шкалирование, построение филогенетических сетей, картографический анализ, расчет межгрупповых вариаций (AMOVA).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.5.7. — Генетика (биологические науки): п.20. Популяционная генетика. Генетическая структура популяций. Симбиогенетика; п.23. Генетика человека. Медицинская генетика. Наследственные болезни. Медико-генетическое консультирование. Болезни с наследственной предрасположенностью. Генетика старения. Иммуногенетика. Онкогенетика. Генетика поведения; п.25. Прикладные аспекты генетики. Использование генетики в криминалистике, идентификации личности, систематике, диагностике и др.; п.26. Математическое и компьютерное

моделирование генетических и эволюционных процессов.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 27 печатных работах, в том числе в 15 статьях (5 из них индексируются в Web of Science и/или Scopus), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для соискателей ученой степени доктора биологических наук. В опубликованных научных работах и автореферате полностью отражены основные результаты диссертации, положения и выводы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 323 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 68 рисунков и 5 приложений. Работа имеет следующую структуру: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, заключение, выводы, список научных трудов по теме диссертации, список цитируемой литературы, приложения. Библиографический указатель включает 453 наименований, из них 191 отечественных и 262 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Вопросы этногенеза изученных этнических групп ойратов. Большая

родня калмыцкого народа

Ранние этапы этногенеза ойратов и их потомков калмыков связаны с протомонгольскими племенами Центральной Азии - дун-ху, ухуань, сяньби, жужань, тогон, муют, тоба, шивэй, кидань, "цзубу" и другими. В Х-Х1 вв. группы средневековых монголов и ойратов формировались на этнической основе групп «лесных» и «степных» племен. Ойраты наиболее близки с «лесными» народами [22]. В исторических исследованиях подтверждается также наличие общих корней с монголами и известным фактом родства ойратов с предком Чингисхана. В одном из фрагментов «Сокровенного сказания монголов» есть упоминание об образовании «поколения Дорбен», потомков Дува-Сохора, отделившегося от дяди Добун-Мэргэна [23]. Возникновение ойратского союза известный историк Г. О. Авляев датирует IX веком и указывает, что четыре сына Дува-Сохора стали родоначальниками ойратских племен: олет, батут, хойт и кэргуд [24]. Одни исследователи согласны [25] с мнением о происхождении ойратских племен от сыновей Дува-Сохора, другие, напротив, оспаривают [22].

Кочевые монголоязычные племена постепенно распространялись все дальше на запад и осваивали новые территории, заселенные тюркоязычными этническими группами, контакты с которыми также оказали определенное влияние на антропологический состав и культуру новых поколений. Одной из территорий активного взаимодействия древних предков современных народов стала Южная Сибирь и Алтае-Саянское нагорье. Миграции в человеческом обществе всегда сопровождаются определенным общением с окружающими группами, процессами смешения и метисации. В генетической структуре кочевых монголоидных народов эффекты смешения менее выражены, вследствие действия в популяциях особой структуры браков, выработанной в поколениях, а также отсутствия периодов длительного соседства и обмена мигрантами, как наблюдается у оседлых групп

[26,27].

Империя монголов крепла, и все более расширялись владения и сферы экономического и военного влияния на соседние народы. Так, к 1207 году были окончательно завоеваны и присоединены «лесные народы»: ойраты, бурааты, бархуны (баргуты), урсуны (урсуты), хабханасы, ханхасы, тубасы, хори-туматы [23]. Усилению мощи и сплочению империи на востоке, созданию новых коалиций в борьбе против общих противников в определенной степени способствовало также заключение династийных браков между членами правящих союзов.

Включенные в состав монгольского государства ойраты поставляли в монгольское войско новых воинов и принимали активное участие в политической жизни того времени. Численность ойратов росла, в том числе и за счет включения побежденных групп найманов, кереитов и др. Постепенно из таежной зоны ойраты расселились далее за Алтай. Произошедшая смена территории обитания и расселение в степной части способствовали определенным трансформациям вследствие заимствований и взаимопроникновения элементов хозяйствования и культуры народов лесных и степных зон. К началу XV века в разросшемся союзе ойратов сформировались сильные новые объединения торгутов, хошутов, чоросов (зюнгар) и дербетов. У торгутов правящим был кереитский клан, ведущий свое начало, вероятнее всего, от древних кереитов. Объединение хошутов возглавляли потомки младшего брата Чингисхана Хабуту-Хасара, относящиеся к восточным монголам. Вновь образованные племенные структуры оказались более сплоченными и могущественными и оттеснили на второй план племена ойратов, безраздельно властвовавших в прежние времена.

Как явствует из работ В. П. Санчирова, «в послеюаньский период на территории Монголии вв. сформировались две родственные

монголоязычные народности: собственно монголы или восточные монголы и ойраты, которые, несмотря на языковую близость, общность традиционной культуры и религии, идентифицировали себя отдельными, самостоятельными этносами. Именно к этому периоду относится самоназвание Двчиндврбвнхойар (букв. «Сорок и четыре»), где под числом «сорок» подразумевались восточные

монголы, а под цифрой «четыре» — ойраты. Ойратов, как отмечено в исторических источниках тех лет, монголы прямо называли дврбвн хари улус («четыре чуждых, неродственных народа»). В свою очередь, появление у ойратов этнографического нового самоопределения, как улан зала («красная кисть»), свидетельствует о том, что процесс консолидации западных монголов в ойратскую народность принял необратимый характер. Указом правителя Тогона-тайши в 1437 г. было впервые введено определение «улан зала», для отличия ойратов от остальных монголов [28,29]. А. И. Чернышев отмечает, что в Джунгарском ханстве существовал союз четырех племен во главе с единым ханом [30]. Однако, не все исследователи придерживаются мнения о завершении формирования ойратской народности в XV-XVII вв. Так, М. М. Батмаев в своем исследовании подчеркивает, что в XVI в. ойратское общество «было еще не вполне консолидировавшейся народностью, или же народностью, составные части которой продолжали ощущать себя особыми этническими общностями — зюнгарами, торгутами, дербетами и т.д.» [31]. У. Б. Очиров, подразумевая, что ойраты — не единый этнос, пишет: «Единая история и смежная территория проживания способствовали осознанию себя как этнокультурной общности, самоидентифицируемой как ойраты» [32].

Х. Окада выделяет среди ойратских племен пять основных групп, в которые он включает восемь крупных племен ойратского происхождения: древние ойраты

— хойты и батуты, баргутская группа — баргу-бурааты, найманская группа — дербеты и джунгары, кереитская группа — торгуты, восточномонгольская группа

— хошуты [33]. Состав ойратов значительно изменился, включились племена, занимавшие большие территории от Южной Сибири до Восточной Монголии.

Единый союз, объединивший при ойратских тайшах и Даян-хане все монгольские территории, просуществовал недолго и вскоре сменился периодом раскола и раздробленности. Восстановление союза ойратов произошло путем созыва съезда князей из наиболее крупных этнополитических объединений. Был избран председатель этого сейма (чуулгана). Также было решено собирать чуулганы для решения жизненно важных вопросов и борьбы с восточными монголами. Ориентировочное время возникновения союза ученые датируют по-

разному, от 1502 г. до 50-х гг. XVI в. Более столетия союз ойратов возглавляли Хошутские тайши. [29].

К концу XVI - началу XVII вв. ойраты занимали обширные территории: на востоке их «кочевья простирались до окрестностей озера Баркуль, а на западе включали территорию Семиречья и верховья рек Нарын и Чу и граничили с владениями казахского Старшего жуза. На юге располагались кочевья хошутов, граничившие с Восточным Туркестаном. На севере кочевья дэрбэтов, обитавших по Черному Иртышу и около оз. Зайсан, доходили до Бухтармы. Рядом с ними у южных и западных отрогов Тарбагатая находились кочевья торгутов. В источниках также упоминается небольшое феодальное владение хойтов, с кочевьями у истоков реки Иртыш, на границе с владениями державы Алтын-ханов [34]. В самой Монголии остались ойратские улусы, утратившие свою самостоятельность» [29].

В первые десятилетия XVII в. начинается движение отдельных этнополитических объединений ойратов на запад, в пределы Российского государства, завершившееся формированием самостоятельного государства — Калмыцкого ханства (90-е гг. XVII в.- 1771 г.) и сложением нового этноса — калмыков. К этому же периоду относится образование еще двух крупных ойратских государств — Джунгарское ханство (1635-1758 гг.) в Джунгарии и Западной Монголии, и Хошутское ханство (конец 30-х гг. XVII в. - 1724 г.) в Кукуноре. Таким образом, территория расселения ойратов заняла обширные пространства от Поволжья до Тибета и Джунгарской равнины.

Период существования Калмыцкого ханства отличается довольно тесными взаимосвязями ойратских ханств. Но после 1771 г. большая часть калмыков откочевала в ретроградном направлении на восток, как писал неизвестный автор в «Истории калмыцких ханов», «на Алтай» [35]. Она явилась последней крупной миграционной волной.

Таково краткое изложение тысячелетней этнической истории ойратских народов, населявших значительные территории Азии и Восточной Европы. При этом ойраты никогда не прерывали родственные связи, даже несмотря на дальние расстояния.

В XVIII - начале XX в. территории расселения ойратов входили в состав цинского государства, отделяясь друг от друга лишь административными границами. В XX в. период свободного передвижения кочевников на приграничных территориях Западной Монголии продлился до середины 40-х годов, и лишь с официальным признанием суверенитета МНР Китаем и в связи с вхождением Тувы в состав СССР были сформированы современные этнические группы приграничного населения.

Дербеты. В Монголии по переписи 2010 года дербетов насчитывается 72 403 чел., они компактно расселены в сомоне (наименьшая административно -территориальная единица) Дурген Кобдоского аймака (административная единица Монголии) и в Убсунурском аймаке — в городе Улангом, и в ряде сомонов: Давст, ТYргэн, Сагил, Эмнегевь, Элгий, Ховд, Бехмерен. В сомоне Наранбулаг Убсунурского аймака дербеты расселены совместно с баитами, а в сомоне Завхан — совместно с сартулами.

В Калмыкии на современном этапе дербеты представляют этническое большинство и проживают в районах: Малодербетовский, Кетченеровский, Сарпинский, Октябрьский, Целинный, Ики-Бурульский.

Дербеты переселились на территории современного расселения после 1753 года, где составили население одного сейма (чуулгана) под названием Сайн-заягату (с монг. «Имеющий хорошую судьбу»), в который входили 2 аймака, 16 хошунов и 36 сомонов [36]. Среди 16 хошунов чуулгана Сайн-заягату два являлись хойтскими, 14 — дербетскими, из которых 11 составляли правое крыло, 3 — левое. Кроме этих хошунов, в Кобдоском округе были еще 4 хошуна ойратов, которые входили в чуулган Чин-сэтхилту: 2 хошуна «новых» торгутов, 1 хошун «новых» хошутов и 1 хошун захчинов [37], а на территории Синьцзяна — торгутский чуулган Унэн-судзукту, включавший и чуулган хошутов Бату-сэтхильту. Чуулганы являлись частью системы управления маньчжурской династией монгольским населением. Еще в 1728 г. были учреждены четыре чуулгана на территории Северной Монголии, получившие по месту проведения названия Ханульский, Хэрлэнбарсхотоский, Цэцэрлигский, Бидерьянурский [38]. Всего, таким образом,

наряду с 4 чуулганами восточных монголов в цинской империи имелось и 4 чуулгана ойратов в Кобдоском крае и Синьцзяне, что свидетельствует о статусе последних.

А. Очир приводит данные о том, что «уже в начале XVI в. дербеты стали одним из четырех главных ойратских аймаков. С ростом населения они разделились на новые ветви — больших, малых, западных и восточных. В XVII в. восточные дербеты перекочевали в Тибет, а малые — на Волгу. Оставшееся на Алтае дербетское население вошло в состав Джунгарского ханства (1672-1758). После захвата маньчжурами Джунгарского ханства дербетский малый князь (нойон) Цэрэн вместе с частью своих аратов через Алтай ушел в Кобдо, где цинские власти организовали их в четыре хошуна, поселив вокруг Улангома» [25]. Здесь дербеты расселились рядом с баитами и хойтами.

Торгуты. В Монголии торгуты и хошуты проживают компактно в сомоне Булган Кобдоского аймака. Всего, согласно переписи 2010 года, в стране насчитывалось торгутов 14,18 тыс. чел.; поскольку хошуты в официальных переписях считаются одной из подгрупп торгутов, в это число входит и хошутское население. Указанные группы компактно проживают только в сомоне Булган, причем торгуты составляют 75% его населения, четверть жителей представлены казахами, захчинами, халха-монголами. В 2010 г. население сомона составляло около 10 тыс. человек, поэтому необходимо отметить, что торгуты дисперсно расселены и в других местах Монголии: «...под разными названиями — торгуты, желтые торгуты и торгод — зафиксированы и в других регионах страны: в сомонах Булнай, Их-Уул Завханского аймака; сомонах Хархорин, БYPД, Баян-Ундур, Бат-Улзий, Уянга, Хайрхандулаан, Нарийнтээл, Баруунбаян-Улаан, Гучин-Ус, Богд Убурхангайского аймака; сомоне Лун Центрального аймака [39].