Этнографическая семантика как лексографическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сыроватская, Галина Иннокентьевна

  • Сыроватская, Галина Иннокентьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 152
Сыроватская, Галина Иннокентьевна. Этнографическая семантика как лексографическая проблема: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 1997. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сыроватская, Галина Иннокентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ЭТНОСЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЛОВА

Глава 1 Принципы и методы этнографической семантики.

Глава 2 Этносемантический анализ слова «ТЕА».

Глава 3 Этносемантический анализ слов «ТО BUY» и «ТО SELL» . 54 ЧАСТЬ II ЭТНОГРАФИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА И УЧЕБНАЯ ЛЕКСИКОГРАФИЯ

Глава 1 Принципы учебной лексикографии.

Глава 2 Способы подачи энциклопедической информации в учебном словаре.

Глава 3 Отражение в учебных словарях информации о фреймах английских слов 'TEA', 'BUY', и 'SELL'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнографическая семантика как лексографическая проблема»

Настоящее исследование посвящено рассмотрению когнитивных аспектов лексической семантики в плане представлении культурно специфической информации, лежащей в основе лексического значения слова, в учебных толковых словарях английского языка.

Проблемы, обсуждавшиеся в лексикографических работах последних десятилетий, определяются сложившимися представлениями об эффективном словаре, который должен с максимально возможной полнотой и адекватностью, на уровне современной ему лексикологии и семасиологии, отражать лексико-семантическую систему соответствующего языка, с одной стороны, и, с другой - такой словарь должен обеспечить возможность активного и успешного владения языком как для носителя языка, так и для тех, кто изучает его как иностранный. Поэтому в круг обсуждавшихся проблем вошли такие традиционные для лексикографии проблемы как адекватное представление произношения и значения слова, его семантических связей, сочетаемости, грамматических и стилистических характеристик, нормативности. Но все эти проблемы решались с новой точки зрения - с точки зрения поставленной перед словарем задачи, обеспечить успешность коммуникации.

Семантический анализ слова, как отмечает Х.Вулфарт, по-прежнему остается сложнейшей задачей, которую вынуждена решать практическая лексикография, что впрочем соответствует тем трудностям, с которыми сталкивается в настоящее время лингвистическая теория. Несмотря на усилия, предпринятые за истекшее столетие и удесятеренные в течение последних 20 лет наши представления о семантических структурах, равно как и о границах между смыслами и значением, остаются значительно менее удовлетворительными, чем скажем, наши знания о фонологической форме и фонетической субстанции (\Volfart, 1980, 137).

В настоящее время общая тенденция развития лингвистики связана с расширением междисциплинарного подхода, при котором языкознание оказывается частью более широкого поля о человеческой деятельности, называемой когнитологией. Лингвистическое исследование значений едва ли может полностью абстрагироваться от экстралингвистической реальности. Лингвистическая и экстралингвистическая реальности, эти два различных "мира", сходятся в семантике. И современный взгляд на знания и значения все больше определяются когнитивным подходом к проблемам языка и семантики.

В центре нового подхода к языку стоят две взаимосвязанные проблемы: 1) структуры представления знаний; 2) способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений (Герасимов, Петров, 1988, 7).

Через лексическое значение слово соотносится с понятием, являющимся одной из единиц системы знания, формирующегося в интеллекте. Это знание образует базу, на основании которой мы конструируем значение слова и судим о его осмысленности.

Как видно из всего выше сказанного, развитие современной семасиологии предполагает усложнение семантических метаязыков и расширение сферы их действия. А так как неязыковое знание не представлено в виде отдельных семантических компонентов, то это знание должно описываться в пределах понятий, которые шире значений, а таковыми являются фреймы, сценарии, ситуации и пр.

Понятие фрейма и фреймовую семантику детально и последовательно описал в своих работах Ч. Филлмор. Ряд последних исследований, проведенных Б. Аткинс и Ч.Филлмором, показали, что подход к лексическому анализу, основанному на теории фреймовой семантики, может сказать нам больше о значениях слов или ряде слов, чем принятый «в лексикографической практике способ определения значения слов, полностью замыкающийся рамками языка, когда значение одного слова определяется через посредство других слов, а значения этих слов в свою очередь определяются посредством других слов и т.д. без действительного учета соотношения лексических значений с «вещами» «внешнего» мира действительности» (Звегинцев, 1996, 144). Один из таких подходов мы и постараемся рассмотреть в настоящей работе - это этнографическая семантика, определив ее значение для обучения иностранному языку и лексикографии.

Этнографическая семантика, как разновидность когнитивной семантики, занимается исследованием и описанием содержательной стороны языка, исходя из специфики средств самого языка, прежде всего специфики стратегии номинации и различием материального опыта народов, носителей языка, уровнем их культурно-исторического развития, естественно-географических условий жизни, спецификой мироощущения (Colby, 1966). С самого начала этнографическая семантика развивалась по двум направлениям: 1) она использовалась для рационализации "смыслов" в интерлингвистике; 2) она применялась для изучения и описания языков так называемых первобытных обществ, а позднее стала применяться для изучения современных естественных человеческих языков.

Задача настоящего исследования заключается в определении этно-семантически релевантных параметров слова, которые могут и должны быть учтены лексикографической практикой. Объектом изучения послужили две, на первый взгляд, обычные ситуации: Чаепитие и коммерческая сделка, где ключевыми словами, в первом случае, будет английское слово

TEA, а в другом - TO BUY. Но поскольку последнее неотделимо от другого глагола ТО SELL, так как купля-продажа - это всегда двусторонний процесс. Об этом, в частности, свидетельствует проведенная нами статистика употребления этих слов друг с другом: в 1/3 из приведенных в работе примеров эти два слова употребляются в одной и той же ситуации или фразе, они входят в первую тысячу наиболее употребительных слов английского языка (LDOCE). Опираясь на материал британского филологического наследия, мы постараемся выделить основные компоненты названных ситуаций, описываемые в различные периоды истории британского общества в художественных произведениях английских авторов. Мы рассмотрим, как представлены эти компоненты в последних изданиях английских толковых учебных словарей, и попробуем определить и наметить пути создания учебных словарей, отражающих этносемантическую специфику словарного состава естественного человеческого языка.

Оправдывая свой выбор ситуации чаепития, обратимся к истории возникновения данного обычая на Британских островах. У многих народов есть свои национальные напитки, которые создают образ этого народа и которые считаются частью национального быта и образа жизни. У англичан, несомненно, таким напитком является чай.

Чай, который как напиток появился в Китае пять тысяч лет тому назад, обрел в Англии не меньшую, а, возможно, даже большую популярность, чем в Японии или Китае - странах, где чай пьют с глубокой древности. Более трети всего мирового производства чая потребляется в Великобритании. Кроме того, Англия, где чай не выращивается, сама стала крупнейшим в мире экспортером. Если вы, скажем, закажете чашку чая в ресторане или кафе любой европейской страны, вам, как правило, предложат чай в упаковке одной из английских чайных фирм. Чай, прошедший обработку, контроль на качество и расфасовку в Великобритании, до сих пор считается лучшим в мире, ибо это страна чайных знатоков и чайных фанатиков, чайных церемоний и чайных клиперов.

Если в Россию чай попал из Китая, то Англия обязана своей чайной традиции португальцам. Португальцы открыли морской путь в Китай, где познакомились с чаем и откуда доставили его в Лиссабон. Но сами остались равнодушны к экзотическому напитку, тогда как с их подачи в Англии разыгрался бурный роман английской аристократии с чаем.

Случилось это , когда в 1662 году португальская принцесса Екатерина Бренганская вышла замуж за английского короля Карла Второго. Принцесса привезла в Лондон чай и сделала чаепитие модным при английском дворе занятием. После этого чай, правда, в очень незначительном количестве, начали импортировать из Китая. Однако английское духовенство крайне подозрительно отнеслось к странному напитку из языческой страны и объявило чай напитком греховным. Врачи почему-то посчитали в то время, что чай вредит здоровью. В те времена самым популярным напитком в Англии было пиво, и пивовары опасались, что чай под влиянием придворной моды может вытеснить английский обычай пить пиво за завтраком. Мощное лобби пивоваров сделало свое дело: под его влиянием английское правительство обложило импорт чая такой высокой пошлиной, а продажу таким налогом, что чаепитие стало удовольствием, доступным лишь высшему свету и очень богатым людям.

Английский обычай устраивать чаепитие между ленчем и обедом, где-то между тремя и пятью часами дня, возник в девяностые годы XVIII века. В те времена ранний ленч отделял от вечернего приема пищи (обеда) гораздо больший промежуток времени, чем сейчас. Честь внедрения этого поистине национального обычая - послеполуденного чаепития - приписывается седьмой герцогине Бедфордской. Так что, как и многое в современных обычаях англичан, "five o'clock tea" (пятичасовой чай) также восходит к великосветской моде.

Существует две разновидности английского чаепития: так называемый 'high tea", он же "full tea" (полный чай) и "ordinary tea" (обычный чай). "Full tea" - это своего рода чайный обед. Подаются бутерброды, кексы, мармелад, взбитые сливки, масло, пирожные и прочая сопутствующая чае/ * питию снедь. "Ordinary tea" - это, так сказать, "постный чай" к нему не положено ничего, кроме молока или дольки лимона и печенья. Так что, получив приглашение на "просто чай" в Англии, не забудьте перед этим перекусить.

Если вы закажете чай в кафе или ресторане, вам наверняка подадут к чаю молоко, ибо чай с молоком - это, собственно, и есть "English tea" (английский чай). Чай с молоком пьют только в Англии, в других странах этот обычай выглядит в лучшем случае странным.

Но чай в Англии - не просто напиток, утоляющий жажду и дающий ощущение национальной идентичности. Это еще и разновидность транквилизатора. К чаю в Британии обращаются в моменты стресса, в минуты угнетенного состояния. Сэмюэль Твайнинг, нынешний глава старейшей английской чайной фирмы "Twining's" (Твайнингз), считает это чисто английским движением души.

Если произошел несчастный случай, - говорит он, - если возникла проблема, какая-то сложная ситуация, что вы делаете в таких случаях? Берете чайник, завариваете чай, садитесь и выпиваете чашку чая. Это замечательная терапия. В наше чреватое стрессами взбалмошное время чашка чая - замечательная вещь. Заметьте, что английские рабочие ежедневно по утрам пьют чай на работе, а где-то часа в три у нас еще один перерыв на чай.

Исследования показали, что люди, делающие на работе десятиминутный перерыв на чай, работают продуктивнее тех, кто весь день не отрывается отдел" (Стюарт, 1997,39).

В Англии продаются десятки сортов чая. Большая часть из них самого высокого качества. Однако есть сорт чая, который особенно нравится англичанам. Это чай "Earl Grey" (Граф Грэй) - тот самый сорт, благодаря которому фирма "Twining's" приобрела мировую известность. Сэмюэль Твайнинг рассказал историю этого чая.

Earl Grey" - это изобретение нашей фирмы, "Twining's" выпустила его в продажу в 1835 году. В этот чай добавляется масло бергамота, цитрусового растения, распространенного в Средиземноморье. Это, конечно, наш бестселлер; во всем мире он продается лучше всех остальных наших сортов. Многие считают его вкус очень необычным. Он пришелся по вкусу всем народам и расам. Вообще-то, мы такие сорта называем дизайнерскими. Принцип здесь тот же, что и при создании духов".

Легенда гласит, что граф Грэй, который был британским премьер-министром в 1835 году, направил в Китай дипломата, организовавшего там нечто вроде дворцового переворота. В благодарность китайцы прислали Грэю особый, смешанный сорт чая и рецепт его приготовления. Грэй отослал рецепт нашей фирме с просьбой регулярно поставлять чай согласно этому рецепту на Даунинг-стрит, 10 в резиденцию премьер-министра. И когда графа посещали друзья или сослуживцы, он угощал их этим чаем.

Слух о необычном чае, который пил премьер-министр, быстро распространился по всей Англии. Все хотели подражать вкусам премьера. И этот сорт стал модным. Здесь следует сказать, что в случае с сортом "Earl Grey" фирма допустила самую серьезную коммерческую ошибку за всю свою почти трехсотлетнюю историю. Ни фирма "Twining's", ни семья графа Грэя не взяли патент на название и рецепт приготовления этого сорта чая. Подлинный его рецепт по-прежнему является производственным секретом нашей фирмы, и мы все еще остаемся самым крупным поставщиком этого чая в мире" (Стюарт, 1997, 41).

Как видно из всего выше сказанного, несмотря на то, что история ситуации "чаепития" намного короче истории ситуации "коммерческой сделки", которая восходит к зарождению цивилизации, тем не менее, для англичанина за словом TEA стоит не меньше ассоциаций и факторов, определяющих его принадлежность в настоящее время и к нации "чаеманов", а не только к нации "shopkeepers" (Smith, Wealth of Nations, bk.4, ch.7, pt.3).

Англичане давно поняли, что завоевывать мир можно не только путем войн и колонизации, но и путем торговли. Английские купцы разбрелись по миру в поисках рынка сбыта гораздо раньше многих других. Из истории России мы знаем, что в свое время Иван Грозный отдавал предпочтение английским торговцам, издав об этом специальный Указ (Костылев, Иван Грозный, 132).

Вся политика в Англии всегда строилась на том, чтобы поддержать торгового человека. Купцы всегда были весьма уважаемыми людьми, и даже лорды (несмотря на свою принадлежность к аристократии) не гнушались тем, чтобы что-то купить и продать. Многие из них сделали свое состояние на торговле чаем.1

Как видно из всего выше сказанного, рассматриваемые в данной работе ситуации имели и продолжают иметь весьма существенное значение в жизни британского общества. Можно с уверенностью сказать, что любой The palate that in a sense had made his fortune - the fortunes of the celebrated tea men, Forsyte and Treffy, whose tea, ¡ike no other man's tea, had a romantic aroma, the charm of a quite singular genuineness. About the house of Forsyte and Treffy in the City had clung an air of enterprise and mystery, of special dealings in special ships, at special ports. (J. Galsworthy, The Man of Properly, Pt.I, ch.2, p. 20) человек, проживающий на Британских островах, сталкивается с ними ежедневно. Но они, на наш взгляд, отличаются от подобных ситуаций, имеющих место в других странах, как например, «чайная церемония» в Японии.

В противоположность английскому чаепитию, хорошо известному в Европе и Америке, японские чайные традиции в силу сложности своей церемонии не распространились дальше границ азиатского континента. Первоначально чай в Японии был атрибутом религиозной церемонии и лекарством. Для большинства людей сложные чайные ритуалы до сих пор остаются неизвестными. Современное японское название чайной церемонии «тя-но-ю» дословно переводится как «лекарственный настой из чая» (Книга о чае, 1997, 441).

Для полного и правильного понимания английских слов «ТЕА», «ТО BUY» и «ТО SELL» необходимо не только знание их лексических значений, следует также знать и то, что за этими словами стоят определенные объекты и субъекты, являющиеся непосредственными участниками ситуаций, и существуют определенные условия, когда возможна та или иная ситуация.

Выше мы уже указывали на то, что когнитивный подход к языку играет важную роль в науке вследствие того, что, представители разных научных дисциплин пришли к очень важному выводу о том, что в процессе производства текста говорящим и понимания его слушающим, человек оперирует не только языковыми знаниями. Иными словами, исчерпывающее описание языка не может быть достигнуто без полного описания человеческого знания (Langacker, 1988).

Когнитивный подход к языку, предполагающий моделирование интеллектуальных процессов, лежащих в основе понимания и формирования языковых сообщений, теснейшим образом связан с лексикографией, которая стремится найти оптимальные способы представления знаний о языке как системе и знаний об употреблении языка в лексикографической сфере.

Наиболее важным в этом контексте является создание учебных словарей. Задача составителей учебных словарей заключается в разработке таких лексических источников, которые давали бы изучающим иностранный язык достаточную информацию об употреблении лексических и фразеологических единиц.

Несмотря на то, что проблемы лексикографии входят в число древнейших проблем, связанных с изучением языковой системы, тем не менее до сих пор отмечается отставание научного обеспечения словарного дела. Необходимость осмысления богатейших материалов словарей, обобщения опыта лексикографии, а также необходимость разработки на этой основе адекватной лексикографической теории с последующим ее применением в деле составления словарей как никогда остры. И все это в первую очередь связано с теорией значения слова.

Разработка теории значения занимает одно из центральных мест в современном языкознании. Методика выделения значений слов, по мнению лингвистов, должна опираться на "оценочное чувство правильности или неправильности того или иного вида речевого высказывания" (Щерба 1974, с.ЗЗ), т.е. на чувство, соотносимое с понятием "языковая компетенция".

Когнитивная лингвистика обладает достаточно высокой степенью объяснительной силы, т.к. фреймы, сцены, сценарии предопределяют не только рождающиеся речевые высказывания и выбор средств их объективации в языке, но и процесс их понимания адресатом (Панкрац, 1992).

Моделирование когнитивных процессов, происходящих при понимании и формировании языковых сообщений осуществляется при помощи фреймовых семантик, которые считаются наиболее эффективными в развитии семантической теории.

Фреймовая семантика имеет много общего с классическим филологическим подходом к семантическому анализу слова, разрабатываемого в трудах В.В.Виноградова, А.И.Смирницкого, О.С.Ахмановой, Д.Н. Шмелева, В.Г.Гака и других отечественных ученых. Фреймовая семантика критикует принятый в лексикографической практике способ определения значения, полностью замыкающийся рамками языка, когда значение одного слова определяется через посредство других слов, а значения этих слов в свою очередь определяются посредством других слов и т.д. без действительного учета соотношения лексических значений с «вещами» «внешнего» мира действительности.

В данной работе мы рассматриваем фрейм в двух планах: внешний фрейм, который включает данные об окружающем нас мире, и внутренний фрейм, те языковые средства, которые используются носителями и отражают все тот же внешний план. При этом нас интересует аспект лексической семантики, особенности развития которой обусловлены ходом истории определенного общества, его традициями и обычаями. Поэтому основной теоретической целью данной работы является разработка принципов и методов этнографической семантики.

Этнографическая семантика является разделом когнитивной антропологии и первоначально предназначалась для исследования систем народных знаний.

В соответствии с основной целью исследования в работе решаются следующие конкретные задачи:

1. Обобщить опыт этносемантического анализа слова и обосновать возможность и целесообразность применения данного подхода в лексикографии.

2. На примере анализа конкретных слов выявить компоненты фрейма и показать обусловленность особенностей употребления слов в речи фоновыми знаниями носителей английского языка.

3. Осуществить применение принципов этнографической семантики для решения конкретной задачи построения словарной статьи слова в учебном толковом словаре.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что интерес к вопросу о соотношении языка и культуры занимает важное место в развитии лингвистических теорий, и в первую очередь он связан с разграничением лингвистических и повседневных знаний об окружающем человека мире. Ответ на вопрос о том, насколько знания об окружающем мире определяют значения лингвистической единицы имеет далеко идущие последствия как для теоретической лингвистики, так и для практических целей преподавания языка и, особенно, для теории лексикографии, т.к. ее основной задачей в настоящее время является проблема адекватного представления лексикографического материала в соответствии с практической ориентированностью словаря и целями пользователя. Весьма актуальной в этом плане является разработка принципов выявления и включения в словарную статью информации, позволяющей адекватно декодировать внутрисистемную значимость лексемы и обеспечить ее правильное употребление в речи.

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений английских авторов, конкордансы Библии Короля Якова и произведений Уильяма Шекспира, и новейшие издания учебных толковых словарей английского языка, рассчитанные на изучающих язык на продвинутом этапе.

Научная новизна диссертации заключается в применении метода этносемантики для решения лексикографических задач.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в теорию учебной лексикографии и развивает теорию этнографической семантики.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы как в процессе преподавания английского языка, так и в практике лексикографии для обеспечения адекватной коммуникации на иностранном языке, а также в учебных курсах лексикологии и лексикографии английского языка.

Диссертация состоит из Введения, двух Частей, каждая из которых содержит по три Главы, и Заключения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сыроватская, Галина Иннокентьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось определение принципов и методов этнографической семантики как одного из направлений когнитивной семантики и применение их в учебной лексикографии на примере анализа двух ситуаций: «чаепитие» и «коммерческая сделка». Основные выводы работы заключаются в следующем.

1. Применение методики фреймового анализа, основанной на когнитивном подходе к языковым явлениям, позволяет привлекать для интерпретации языковых фактов те знания, которые охватывают исторические, социальные и культурные особенности развития общества, где используется данный язык. Развивая принципы когнитивной семантики, фреймовый анализ включает в сферу рассмотрения не только синхронные семантические изменения, но и развитие значения слова в диахронии. Часто для того, чтобы раскрыть всю полноту значения слова, необходимо выяснить его значение в системе духовных и культурных ценностей народа.

2. Фрейм как определенная организация представлений, хранимых в памяти человека, отражает как языковую, так и внеязыковую социокультурную информацию, соотнося лексические значения слов с объектами и явлениями внешнего мира, которые обозначаются данными словами. Внешний фрейм отражает связь слова с понятийным фоном, который определяется условиями социокультурной и материальной жизни данного коллектива. Внутренний фрейм, отражая связь слова с другими словами, обусловлен условиями экстралингвистической реальности. Таким образом, этнокультурный компонент значения слова представляет собой отражение в этом значении национально специфического восприятия тем или иным народом каких-либо реалий действительности.

3. Анализ толковых словарей английского языка показал, что не все учебные толковые словари английского языка содержат необходимую и достаточную информацию о культуре страны, то есть не отражают те фоновые знания о реалиях и фрагментах действительности, которые разделяют большинство носителей этой культуры. Отразить эти фоновые знания можно лишь путем включения энциклопедической информации в словарную статью. При этом способы представления такого рода информации могут самыми разнообразными.

4. Следовательно, фактическое наличие энциклопедической информации в учебных словарях определяется необходимостью взглянуть на учебную лексикографию как на средство целенаправленного и продуманного включения социокультурной информации в процесс обучения английскому языку. Вот почему энциклопедические издания словарей значительно выигрывают в информативном отношении, часто кроме понятийной экспликации слов в них даются изображения обозначаемых этими словами предметов и объяснения их места в системе других предметов и понятий.

Говоря о роли толкового словаря в передаче знания, накопленного человечеством, редактор первых семи томов «Тезауруса французского языка» Поль Имбс в предисловии к словарю, озаглавленному «К читателю», образно замечает, что « слово - это лицо мысли . слово подобно двери, через которую все уходит, и чаще всего приходит. Давно известно, что хорошо организованное знание - это, прежде всего, хорошо составленный словарь» (Сафонкина 1983).

5. Анализ материала художественной литературы, содержащий описание ситуаций «английского чаепития» и «коммерческой сделки», позволил определить синтаксические и семантические особенности употребления слов «ТЕА» «ТО BUY» и «ТО SELL» в речи, обусловленные их социокультурным фоном. При этом видно, что этнокультурный компонент значения слова проявляет себя и в системе переносных значений слов.