Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна

  • Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2007, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 333
Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна. Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Махачкала. 2007. 333 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

§ 1. Основные факторы формирования и развития национального самосознания

§2. Национальный характер и менталитет ингушей

§3. Праздничная культура, как один из этноформирующих факторов ингушей

ГЛАВА II ЭТНОСПЕЦИФИКА СЕМЕЙНО-БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

§ 1. Брак и формы его заключения. Сватовство

§2. Свадебное торжество

§ 3. Послесвадебный цикл

ГЛАВА III ЭТИКЕТ КАК ЗНАКОВАЯ КОММУНИКАЦИЯ И ЭТНООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР

§ 1. Ингушский этикет «г1алг1ай г1улакх» как часть этики «эздел»

§2 Семейный этикет

§3. Культ возраста. Почитание старших

§4. Особенности этикета в сфере «мужчина», «женщина»

§5. Этикет гостеприимства

§6. Застольный этикет ингушей

§7. Речевой этикет ингушей ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультура как основание формирования национального самосознания ингушей»

Актуальность темы исследования. Этнокультурные проблемы и проблемы развития национального самосознания приобретают особую значимость в связи с теми социально - экономическими, общественно -политическими и историко-культурными процессами, которые происходят в обществе в настоящее время.

Модернизация основных черт повседневного быта и материальной культуры, нивелирование этнической специфики в семейном и общественном быту, смещение центра сосредоточения этой специфики в сферу национального самосознания и этнополитических его компонентов и другие тенденции динамики этнических процессов вызывают пристальный интерес этнологов, социологов, психологов, политологов. Среди множества этнонациональных проблем современности исследователи особо выделяют проблему изучения общих закономерностей и этнорегиональных особенностей эволюции национального самосознания.

Несмотря на позитивные перемены в сфере межэтнических отношений, Северный Кавказ на этнополитической карте России и мира значится как регион межэтнических конфликтов.

Изучение национального самосознания народов Северного Кавказа, в том числе ингушей, относится к разряду приоритетных и актуальных задач научного кавказоведения. Актуальность предпринятого нами исследования этнокультуры ингушей как основания формирования их национального самосознания обусловлена как относительной сохранностью архетипических элементов в бытовой культуре народа, так и тем, что ориентация на традиционную народную культуру предстает характерной особенностью социокультурных процессов, происходящих в современном ингушском обществе.

Объективными и субъективными основаниями формирования и функционирования национального самосознания принято считать все, что включает в себя понятие «этнокультура»: язык, представления об этнической территории, общности происхождения, этногенетические предания и мифы, обряды, обычаи, традиции, фольклор, верования и т.д.

Национальное самосознание как нравственная категория связана со спецификой этнического бытия, с соционормативной и ментальными особенностями народа, с его семейным и общественным бытом, т.е. с этнокультурой в широком смысле этого понятия. Поэтому именно этнокультура выделена нами и как компонент ингушского этноса, и как первичное основание национального самосознания ингушей.

Проблемы истории, культуры и этнографии народов Северного Кавказа всегда привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. В последнее десятилетие в связи с возникшими национальными противостояниями и конфликтами в этом регионе они в своих публикациях обращают значительно больше внимания этнополитическим и гораздо меньше культурным и этнокультурным проблемам. Между тем исследование этнической культуры народов Северного Кавказа, как неотъемлемой части культуры современного человечества, вопросов формирования национального самосознания имеет исключительно важное научно-теоретическое значение.

Невозможно раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального самосознания без исследования этнической культуры. Она является одним из определяющих факторов национального самосознания и межнациональных контактов.

Повышение интереса к проблемам исследования этнических культур было отмечено в конце 70-х начале 80-х годов XX века. Стабильное функционирование культуры, как следует из исследования С.А.Арутюнова и Н.Н.Чебоксарова,1 требует относительно высокой плотности и интенсивности информационных связей синхронного и дихронного порядка.

1 Арутюнов С.А., Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. М.,1972. Вып.2.С.8-9.

Э.С.Маркарян2, Б.М. Берштейн3 показали, что культура не существует вне механизма традиции, обеспечивающего её межпоколенную трансмиссию.

Традиция (от лат. traditio - передача, предание) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохранившиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени4. В.А. Алексеева определяет традиции как концентрирующие образы, стереотипы деятельности, , которые путем временной передачи обеспечивают воспроизводство в жизни человеческих общностей, в деятельности новых поколений аккумулированного социального опыта.5 Традиция интегрирует обычаи, ритуалы, обряды и другие стереотипы деятельности общества.

Исследователи рассматривают национальный мир как единый космос, в котором слиты человек и исторически окружающая его природная среда, влияющая на социальную психологию этноса. Она формирует национальный характер и детерминирует направленность его практической деятельности. Культура связывает этнос с природой, объединяет в единый космос природный ландшафт, жилище, способ добывания пищи и самого человека во всех его этнических проявлениях.6

Исследование проблемы взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурных особенностей и национального самосознания, раскрытие причин их взаимосвязи и влияния друг на друга имеет большое научно-теоретическое значение. Без такого подхода невозможно выявить общие закономерности и специфические особенности формирования и развития 2

Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории традиции // СЭ. 1981. №2.С.75-88

3 Бернштейм Б.М. Выражение этнической специфики в художественной культуре // Методологические проблемы исследования этнических культур: Материалы симпозиума. Ереван: Изд.АН Арм.СССР, 1978.С.111-133.

4 Федоров Я. Историческая этнография Северного Кавказа. М., 1983, с.692

5 Алексеева В.А. Традиции. // Современный философский словарь. Лондон, Франкфурт, Париж, Люксембург, Москва, Минск, 1998, с.936.

6 Культурология. Ростов-на-Дону., 1998. С. 106. этнической культуры и национального самосознания народов Северного Кавказа, равно как и любого другого региона.

Республика Ингушетия один из самых молодых субъектов Российской Федерации. Она все еще находится в сложном экономическом и политическом положении. Ориентация на традиционную народную культуру - заметная черта современного социокультурного процесса, происходящего в ингушском обществе в целом. В центре общественного внимания находится процесс интеграции ингушей в социокультурном пространстве Российского государства XX в. Изменение экономических условий, сложные процессы в сельскохозяйственном производстве и промышленности представляются детерминантами трансформации традиционной культуры.

Традиционные формы культуры в прошлом воплощали некие базовые жизненные ценности, определяющие основы социального бытия сообщества. Теперь картина мира современного человека в значительной мере строится на иных представлениях и способах ориентации в социальном и природном пространстве. Они во многом выработаны уже достаточно давней профессиональной традицией, в которой элементы народного миросозерцания присутствуют лишь фрагментарно. Обращение к народной культуре, приверженность к ритуалам, обычаям, связанным с определенными обстоятельствами жизни, тяготение к историческим культурным формам-это не столько социальное нормирование жизнедеятельности людей, сколько украшение, декорирование, внесение дополнительных смысловых нюансов и форм в ту общую ценностно-нормативную базу, на основе которых так или иначе устраивает свою жизнь современный человек. Вытесненные из жизни общества многие элементы этнических культур начинают играть второстепенную роль в современной жизни народов - носителей этих традиций, да и то благодаря атуализации этнического и национального самосознания в последние десятилетия XX в.

В процессе межнационального общения возникают автостереотипы и стереотипы. «Автостереотипы большей частью носят позитивный характер.

Народ, сознающий себя, склонен видеть себя и свои интересы, потребности и запросы как предпочтительные, бесспорные, правомерные, естественные», п писал А.Г.Агаев . Характерной чертой этнического самосознания является наличие спектра эмоционально-окрашенных стереотипов. Под этническими стереотипами понимается степень выраженности тех или иных индивидуальных ценностей, норм, ориентаций, присущих тому или иному этносу.

В изучении генезиса и функции национального самосознания используют методы этнопсихологии и этнопедагогики. Это новое направление фундаментальных исследований этнопсихологического изучения личности в системе межнациональных отношений, культурно-исторических основ и сторон национального бытия, взаимосвязи и взаимообусловленности категорий единства общего й особенного, национального и инонационального8.

Национальный характер любого народа генетически обусловлен длительным эволюционным процессом. Этнопсихологические черты народа находятся в тесном взаимодействии с его культурой и историей формирования и развития национального самосознания и национальных черт характера.9 «У каждого народа есть свой особый духовный внутренний мир, отражающий его социальные, географические, этнические, языковые и другие особенности, - отмечает В.Д.Попов. - Душа народа - это его

Агаев А.Г. Нациология: Философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992. С.82.

Волков Г.Н. Этнопедагогика. Чебоксары, 1974; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: Цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1989; Фоминых П.В. Общественная психология сельских жителей Чувашии. Чебоксары, 1990; Подойницына Н.И. Этнокультурное разделения труда // Социология и социальная антропология. СПб., 1997; Стефаненко Т.Г.Этнопсихология. М., 1999; Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. М., 2000; Денисова Г.С., Радовель М.Р. Этносоциология. Ростов-на-Дону, 2004 и др. Кессиди Ф.Х. Народ и нация // Философская социологическая мысль. Киев, 1992. №6. общественная психология, то есть включающая такие всеобщие обоснования душевной жизни каждого человека, которые формируют его национальный характер, традиции, обычаи, нравы, привычки. И чем лучше психологическое здоровье народа, тем он сильнее духом»10. Раскрыть характер народа, по мнению И.С.Кона, означает, раскрыть его наиболее значимые социально-психологические черты. Взятые в отдельности, они не являются и не могут быть абсолютно уникальными.

Структура национального самосознания представлена С.М.Арутюняном11 как единство осознания национальной принадлежности, приверженности к национальным ценностям, как стремление к государственной самостоятельности.

В последние годы философы, социологи и этнопсихологи уделяют большое внимание определению национального характера, национальной психологии, национальному самосознанию. Они утверждают, что национальное самосознание включает в себя принадлежность к данной общности, любовь к родному языку, национальной культуре, приверженность к национальным ценностям, осознанное чувство национальной гордости и осознание общности интересов. Эти структурные компоненты национального самосознания находятся в постоянном диалектическом развитии. Национальное самосознание, как определенная совокупность идей, ценностных установок, носит конкретно-исторический характер. Поэтому нет национального самосознания вне и помимо сознания принадлежности людей к «своей нации».

Национальное самосознание является единством общественного и индивидуального, социально-классового и национального, которое по-разному объективизируется в межличностных отношениях и существует в социальной памяти, передается из поколения в поколение в субъективной или в объективированной форме этнокультуры.

10 Попов В.Д. Психология и экономика. М., 1989. С.25.

11 Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социолог, исследования. 1990. № 7.

Национальное самосознание - это духовная общественно развитая форма, которая фиксирует черты и свойства исторически определенного субъекта исторического творчества, его отношение к объективной реальности, в рамках которой протекает его жизнедеятельность. Другим компонентом национального самосознания является национальная психология. Национально-психологическая общность народа складывается под воздействием многих факторов, зависит от разных исторических детерминантов и закономерностей. К основным из них относятся следующие: Л) географические и природно-климатические условия; 2) специфика национального бытия и характер материальной и духовной деятельности; 3) особенности социально-политической истории народа. Национальное самосознание в качестве неотъемлемого элемента своего содержания должно иметь общечеловеческие черты и ценности, общенациональные интересы. Гипертрофирование национальной специфики, обращенность национального сознания только на отличительные черты культуры и быта может привести к национализму.

Этносоциологи в последние годы обратили внимание на так называемый «этнический парадокс» современности. Суть его состоит в усилении этнической идентификации на фоне стирания этнического своеобразия бытовой культуры.

Этническая специфика современных народов все больше смещается в духовную сферу. Именно духовная культура выступает основной сферой сохранения и воспроизводства ценностей этнической культуры. Этнические ценности и установки входят в национальное сознание, образуя его основание, базовое семантическое поле, в котором аккумулированы архетипические представления этноса, связанные с его традиционной картиной мира и древним (а в равной мере и современным) опытом, социально-исторической и культурно-адаптивной деятельностью.

Учитывая сказанное, нас будет интересовать сложный комплекс национально-этнических представлений, которые с особой наглядностью объективируются в этнических символах, сохраняющих определенную стабильность и особую значимость для осознания этносом своих социально-исторических целей, своего места в мире среди инокультурного окружения. Наибольшее значение традиционные нормы и формы продолжают сохранять в соционормативной сфере культуры (семейно-брачные отношения, празднично-обрядовая культура, этикет и т.д.). Этические и этикетные нормативы, регулирующие межличностные отношения, комплекс культуры общения и эстетических нормативов лежат в области взаимопроникновения соционормативной и художественной культуры.

К исследованию проблем современного национального самосознания следует подходить исторически, затрагивая многие проблемы, касающиеся этносоциальных, этнокультурных, этнополитических аспектов. Рассматривая этот вопрос в историческим аспекте, можно выявить основные закономерности, которые способствуют формированию и развитию национального самосознания.

Объектом исследования данной работы являются национальное самосознание и специфические, знаково выраженные этноформирующие элементы традиционной культуры: семейно-брачные отношения, общественный быт, праздничная культура, этические и этикетные нормы. С целью полного представления индикаторов национального самосознания традиционная культура ингушского народа восстанавливается по материалам полевых исследований и литературных источников.

Предметом исследования является этнокультура ингушского народа, основное поле формирования национального самосознания и этнической идентичности.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение этнокультуры ингушского народа во взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурного и национального самосознания. В этой связи ставятся следующие задачи:

- выявить особенности формирования национального самосознания ингушей;

- рассмотреть традиции семейного и общественного быта в качестве индикаторов этнической самоидентификации;

- отразить особенности традиционной обрядово-праздничной культуры в контексте самоидентификации ингушей;

- выявить роль традиций, этических норм, ценностных орентаций в этнической консолидации ингушей в периоды исторических потрясений и социальных кризисов;

- показать усиление значимости формальных маркеров этнической идентичности на фоне ослабления этнических свойств традиционно-бытовой культуры;

- определить социально-структурные и этнокультурные основы этничности, этнической мобильности и межэтнической толерантности ингушского народа;

- определить состояние и проблемы развития национального самосознания ингушей в современных условиях;

- раскрыть роль и место этнокультуры как фактора интенсификации процесса становления национального самосознания.

Многовековая история ингушского народа со всей убедительностью свидетельствует, что этнокультура в самых разных формах ее проявления играла исключительную роль в формировании национального самосознания.

В период национального возрождения культуры проблема детерминации национального самосознания имеет особую значимость в связи с происходящими этнокультурными процессами. Всестороннее исследование этих проблем на основе исторического опыта народов Северного Кавказа может быть использовано в целях стабилизации и гармонизации межнациональных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования. В основу работы положен системный подход к изучению культуры, а также сравнительно-исторический метод, позволяющий определить основные закономерности изменений, происходивших в этнокультуре ингушей.

Важным в методологическом отношении являлось для нас и положение о том, что обрядовая коммуникация является составной и очень важной частью социорегулятивной, и в том числе этикетной, культуры. Кроме того, мы руководствовались некоторыми идеями и положениями гуманистической

12 этнологии, активно разрабатываемой в трудах Б.Х.Бгажнокова , в частности положением, согласно которому обрядовая коммуникация и этикетная культура поддерживают в обществе необходимый уровень солидарности, взаимного согласия, понимания, признания.

Методология исследования исходила из рассмотрения национального самосознания как производного общей и, в первую очередь, этнокультуры, формируемой в процессе овладения социальным опытом и усвоения национально-культурными традициями. Использование теоретических положений современной культурологии, политологии, социологии, социальной психологии и педагогики позволило увидеть в социально-культурной деятельности неотъемлемый элемент духовной жизни народа, органично соединяющий ценности общечеловеческой и национальной культуры.

Принципиальное значение имело применение принципа историзма, обеспечившего реализацию конкретно-исторического подхода к явлениям политической и духовной жизни Ингушетии конца XX века. Организация и методика исследования основывалась на системе взаимодополняющих методов социологического и социально-психологического анализа, адекватных цели, задачам, объекту, предмету и методологии исследования.

В ходе исследования использованы утвердившиеся в отечественной культурологии и обществоведении теории и понятия. Так, аксиологический подход дает возможность сопоставить ингушский этнос с другими с позиций

Бгажноков Б. X. Основания гуманистической этнологии // ЭО. 2000. № 6; Он же. Культура эмпатии // ЭО. 2003. № 1. доминирующих, приоритетных или наиболее укорененных, устойчивых ценностей в культуре, отличительных, своеобразных ценностей и норм ингушского этноса; символический подход позволяет увидеть уникальность восприятия ингушским этносом окружающего мира, своеобразие его мышления; организационный подход обнаруживает специфику устройства коллективной жизни этноса в экономической, политико-правовой, бытовой сфере; деятельностный подход ориентирует на изучение поведенческой стороны этнической культуры, которые проявляются в способе поведения, особенностях поступков представителей ингушского этноса. Все выделенные подходы к исследованию этнокультуры (аксиологический, символический, организационный, деятельностный) тесно взаимосвязаны и соответствуют различным аспектам культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и эмпирические разработки вопросов, связанных с понятиями «национальное самосознание» и «национальное сознание» содержатся в трудах этнографов, социологов и психологов. Одно из первых определений понятия «национальное самосознание» принадлежит П.И. Ковалевской. В 1915 году в \ работе «Психология русской нации», посвященной национальному самосознанию исследователь П.И.Ковалевская дала трактовку этнического сознания как психического процесса и как феномена массового самосознания. В 1947 году В.В.Мавродин пишет, о национальном самосознаниии «.в смысле создания единства людей, принадлежащих к единому народу, к данной народности, или же нации, единства их интересов, психического склада и т.п.»13.

Понятия «национальное самосознание», «этносознание» стали вводиться в этнографическую литературу и в научные труды по философии, начиная с 1960-х годов. «Этнографическое самосознание - это сознание принадлежности людей к определенному народу конкретно, проявляется оно в употреблении ими единого названия народа», - писал в 60-е годы

Мавродин В.В. Формирование русской нации. М., 1947. С.25.

В.И.Козлов14. В тот же период, в дискуссии, проводимой редакцией журнала «Вопросы истории СССР» с участием А.Г.Агаева, М.С.Джунусова, П.М.Рогачева, М.А.Свердина и В.И.Козлова, было предложено ввести категорию национального самосознания как одну из существенных признаков нации в область философских исследований и социально-культурологических направлений.15 Однако проблема национального самосознания, роль этнокультуры и этнических факторов в его формировании, вопросы национальной психологии долгие годы оставались вне рамок научного исследования.

Значительный вклад в формирование отечественной теории национального (этнического) самосознания внесли работы Ю.В.Бромлея16,

B.И.Козлова17, Д.С.Лихачева18, С.В.Токарева19, И.С.Кона 20 и др. В их исследованиях национальное самосознание рассматривалось в качестве основополагающего признака этноса.

Большой интерес для нашей темы представляют работы

C.А.Арутюнова21, А.В.Авксентьева22, А.Г.Агаева23, • Г.Д.Гачева24,

Козлов В.И. Проблемы этнического самосознания и его место в истории этноса//СЭ. 1974. №2. С.79.

Материалы дискуссии // Вопросы истории СССР. 1966.№4. Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М.,1973.

Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. 1967. № 2; Он же. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса // СЭ. 1974. № 2; Он же. Самосознание этническое // Народы России: Энциклопедия. М., 1994; Он же. Методологические основы этнической этнологии и вопросы их практического применения // Методы этнологической экспертизы. М., 1999.

Лихачёв Д.С. Земля родная: Книга для учащихся.М., 1983; Он же. Письма о добром и прекрасном. М.,1988. Токарев С. Ранние формы религии. М.,1990.

Кон И.С. Этнопсихология // Энциклопедический социологический словарь/ Под ред. Г.В.Осипова. М.,1995.

Арутюнов С.А. Этнические общности доклассовой эпохи // Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе. М., 1982; Он же. Народы и культура. Развитие и взаимодействие. М., 1989. Авксентьев А. Ислам на Северном Кавказе. Ставрополь, 1984.

Р.Г.Абдулатипова и др. Предметом анализа в этих работах является национальное (этническое) самосознание как целостное образование и совокупность его структурных элементов.

Критика понимания этноса как биосоциального и этносоциального организма, «теории пассионарности» JI.H. Гумилева, новые концептуальные трактовки этнического самосознания, определения и дискурсы этничности, этнической идентичности в контексте реально сложившейся в России полиэтнической и поликультурной ситуации содержатся в фундаментальных трудах В.А. Тишкова26, М.Н. Губогло27, С.А. Арутюнова28 и др.

К фундаментальным исследованиям по этнологии и культурологии относятся труды таких учёных, как М.О.Косвен29, Е.И.Крупнов30, Ю.И.Семенов31, Я.С.Смирнова32, В.Ф.Генинг33, Р.Ф.Итс34, Л.И.Лавров35, Я.А.Федоров36, В.П.Алексеев37 и др.

Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. Махачкала, 1985; Он же. Нациология: Философия национальной экзистенции. Махачкала, 1992.

24 Гачев Г. Национальные образы мира. М., 1988.

Л ff

Абдулатипов Р. Кавказская цивилизация: Самобытность и целостность //Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону., 1995. № 4.

Л/

Тишков В.А. О феномене этничности // Этнографическое ¿>бозрение.1997. № 3; Он же. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Он же. Этнос и политика. Научная публицистика. М., 2001 и др. Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. М.,2001; Он же. Иденци-фикация идентичностей. Этносоциологические очерки. М., 2003.

28 Арутюнов С.А. Чебоксаров H.H. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. Вып. 2. - М., 1972; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989; Арутюнов С.А., Рыжакова С.И. Культурная антропология. М., 2004.

9Q

Косвен М.О.Очерки истории первобытной культуры.М.,1957. Крупное Е.И. Древняя история Северного Кавказа. М.,1960; Он же. Средневековая Ингушетия. М., 1971.

31

Семенов Ю.И. Как возникло человечество. М., 1966. Смирнова Я.С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. М., 1968.

Генинг В.Ф. Этнический процесс в первобытности. Свердловск, 1970.

34 Итс Р.Ф. Введение в этнографию. Л., 1974.

35 Лавров Л.И. Этнография Кавказа. М.,1982.

36 Федоров Я.А. Указ.соч.

Глубокое научное освещение обычного права кавказских горцев, с точки зрения правоведения и социологии, дано в капитальных трудах профессора М.М.Ковалевского «Современный обычай и древний закон» и «Закон и обычай на Кавказе».38 В своей работе мы опирались на труды, в которых разрабатывались основные понятия теории и истории культуры, методы культурологического исследования А.Ф.Лосева39, Л.Н.Гумилева40, А.Я.Гуревича41 и др.

Основанием для анализа и обобщения фактологического материала послужили работы кавказоведов по традиционной культуре ингушей, в частности — этнографические работы по изучению форм бытования семейной обрядности и народных праздников ингушей. В качестве историографических источников рассматриваются также работы краеведов XIX в., оставивших зарисовки ингушского быта.

Несмотря на то, что изучение кавказских народов и, в частности ингушей, велось с конца XVII в., учеными затрагивались преимущественно конкретные исторические и этнографические вопросы.

Первые описания Ингушетии относятся еще к XVII, XVIII вв. В XIX веке появилось множество работ по Кавказу в целом и по ингушам в частности. Часто эти работы носили военно-разведывательный, стратегический характер. Авторами их являлись И.Г.Гербер42,

Алексеев В.П. Становление человечества. М., 1984.

Ковалевский М. М. Современный обычай и древний закон. М.,1886; Он же. Закон и обычай на Кавказе. М.,1890.

Лосев А.Ф. Античная мифология в ее историческом развитии. М., 1957. Гумилев Л.Н. О термине "этнос" // Доклады отделений и комиссий Географического общества СССР. Л., 1967. Вып. 3.; Он же. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1979.

Гуревич А.Я. Изучение ментальностей. // СЭ. 1988. № 3; Он же. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1.

Гербер И.Г. Известия о находящихся с западной стороны Каспийского моря между Астраханью и рекой Курой народах и землях, и об их состоянии в 1728 г. // Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие. СПб., 1760.

И.Гюльденштедт43, С.Броневский44, А.Берже45, Н.Грабовский46, Б.КДалгат47. Во второй половине XIX века появились первые просветители из народа, собиравшие крупицы старины, рассказывавшие популярным языком о жизни и культуре ингушей. Получив образование, они возвращались в народную среду, обучали ингушей грамоте, помогали им выживать в условиях самодержавного гнета. Известными ингушскими учеными-просветителями были Чах Ахриев48, Асланбек Базоркин,49 Адыл-Гирей Долгиев50.

Традиции и обычаи ингушей привлекали внимание таких выдающихся исследователей Кавказа, как Е.Крупнов51, Ф.Леонтович32, Л.Маргошвили53, Б.Скитский54, Н.Яковлев55 и других, что позволяет говорить о появлении этнографического ингушеведения.

Гюльденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия г-на академика И.А. Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71, 72 и 73 годах». СПб., 1809.

44 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.4.1,2.

45 Берже А. Краткий обзор горских племен на Кавказе. Тифлис, 1858; Он же. Чечня и чеченцы. Тифлис, 1859.

46 Грабовский Н.Ф. Экономический и домашний быт жителей Горского участка Ингушского округа. Тифлис, 1870. Вып. 3.

47

Далгат Б.К. Страничка из северокавказского богатырского эпоса: Ингушско-чеченские сказания о нартах, великанах, людоедах и героях, записанные со слов стариков-ингушей в 1892 г. //Этнографическое обозрение. М., 1901. Кн. 1; Материалы по обычному праву ингушей. // ИИНИИК. Владикавказ, 1930. Вып.Н-Ш; Он же. Материалы по обычному праву даргинцев. 1929.Рук.ф.ИИЯЛ.Ф.5.оп.1.Д.1578.

48 Ахриев Ч. Ингуши (их предания, верования и поверья) // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1875. Вып. 8.

49 Базоркин А. Горское паломничество // Ингуши/ Сост. А.Х.Танкиев. Саратов, 1996. С. 139—149.

50 Долгиев А-Г. Несколько слов о Назрановской горской школе // Об Ингушетии и ингушах. М.,-СПб., 2003.С.30-34.

51 Крупнов Е.И. Указ. сочинения.

52 Леонтович Ф. Адаты кавказских горцев. Нальчик, 2002. Вып. 1,11.

53

Маргошвилли Л.Ю. Культурно-этнические взаимоотношения между Грузией и Чечено - Ингушетией. Тбилиси, 1990.

54 Скитский Б. К вопросу о феодальных отношениях в истории ингушского народа // Известия ЧИНИИИЯЛ. Грозный, 1959.Т.1.Вып.1.

55 Яковлев Н.Ф. Ингуши (популярный очерк) // Ингуши. Саратов, 1996.

К 1920 гг. относится и заметное развитие местной науки. После { установления советской власти в Ингушетии, развитие науки получило дополнительный импульс. Так, например, Заурбек Мальсагов в 1925 г. написал «Грамматику ингушского языка». Научными вопросами по местной проблематике стали заниматься Заурбек, Дошлуко и Орцхо Мальсаговы56, Мурад Базоркин57 и др. В декабре 1926 г. решением Наркомпроса РСФСР в городе Владикавказе был создан Ингушский научно-исследовательский институт. Штатный состав НИИ являл собою многонациональную интеллектуальную научную силу: А.Генко58, Е.Крупнов59, Г.Мартиросиан60, Л.Семенов61, И.Щеблыкин62, Н.Яковлев63 и др. В эти годы были созданы очень важные для науки этнографические и лингвистические труды.

В исследовании этнографии Кавказа, социальной организации северокавказских обществ, генезиса семьи, брака и связанных с ними традиционных институтов (искусственного родства, избегания, брачного поселения и пр.) значительная роль принадлежит М.О.Косвену64. Общетеоретический характер монографического труда автора позволил ему внести свой вклад в создание научной концепции законов общественного развития.

Мальсагов З.К. Избранное. Нальчик, 1998; Мальсагов Д.Д. Избранное. Нальчик, 1998; Мальсагов O.A. Избранное. Нальчик, 1998.

57 Базоркин М.М. История происхождения ингушей. Нальчик, 2002.

58

Генко А.Н. Из культурного прошлого ингушей // Ингуши /Сост. Танкиев. Саратов, 1996. С. 456—507.

59 Крупнов Е.И. Указ.сочинения.

60 Мартиросиан Г.К. История Ингушии. Орджоникидзе, 1933.

61 Семенов Л.П. Археологические и этнографические разыскания в

Ингушетии в 1925—1932 гг. Грозный, 1963; Он же. Фригийские мотивы в древней ингушской культуре // Известия ЧИНИИИЯЛ. История. Грозный, 1959. ТЛ. Вып. 1.

62 Щеблыкин И. Искусство ингушей в памятниках материальной культуры // Известия Ингушского НИИ краеведения. Владикавказ, 1928; Он же. Путеводитель по Ингушской автономной области. Владикавказ, 1929.

63 Яковлев Н.Ф. Указ. соч.

64 Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. Исследования и материалы. М., 1961; Его же. Семейная община и патронимия. М., 1963.

В процессе исследования места и значения семьи в ингушском обществе автор изучил аналогичные институты северокавказской культуры, в частности, труды Т.Т. Шиковой65, С.С.Агашириновой66, А.Х.Магометова67, Л.П.Чкадуа68, В.М.Зумакулова69, С.Ш.Гаджиевой70, Г.А.Гаджиева71, М.А.Меретукова72, Б.М.Алимовой73, А.Г.Булатовой74, М.Ш.Ризахановой75, Е.Н.Студенецкой76, С.А.Лугуева77 и др.

Важное значение для нашей работы имели труды учёных,

78 исследовавших культуру поведения, этикет Б.Х.Бгажнокова ,

Шикова Т.Т. Семья и семейный быт кабардинцев в прошлом и настоящем. М.,1955.

66 Агаширинова С.С. Свадебные обряды лезгин XIX-XX вв.// Уч.зап.ИИЯЛ Даг.фил. АН СССР. Махачкала, 1964. Вып. XII.

67 Магометов А.Х. Культура и быт осетинского народа. Орджоникидзе, 1968.

68 Чкадуа Л.П. О некоторых особенностях этикета абхазцев // Национально - культурная специфика речевого общения народов СССР. М., 1977.

69 Зумакулов В.М. Обычаи и праздничная культура народов Кавказа. Нальчик, 1985.

70 Гаджиева С. Ш. Семья и брак у народов Дагестана в XIX - нач. XX вв. М., 1985.

71 Гаджиев Г.А. Магия в свадебной обрядности народов нагорного Дагестана // Брак и свадебные обычаи у народов Дагестана в Х1Х-ХХвв. Махачкала, 1986.

72 Меретуков М.А. Семья и семейный быт адыгов в прошлом и настоящем. Майкоп, 1987.

73 Алимова Б.М. Брак и свадебные обычаи сельского населения Дагестана // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988; Она же. Брак и свадебные обычаи в прошлом и настоящем. Махачкала, 1889

74 Булатова А.Г. Свадебный ритуал в современном дагестанском городе // Брак и свадебные обычаи народов современного Дагестана. Махачкала, 1988.

Ризаханова М.Ш. Брак и свадебные обряды лезгин (традиции и инновации) // Брак и свадебные обычаи современного Дагестана. Махачкала, 1988.

76 Студенецкая E.H. Одежда народов Северного Кавказа ХУ111 - Х1Хвв. М., 1990.

77 Лугуев С.А. Культура поведения и этикет дагестанцев. Махачкала, 2006.

78 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик,1978; Он же. Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик, 1983.

А.К.Байбурина, А.Л.Топоркова.79 Ш.Д.Инал-Ипа80, С.Киржинова81, Т.Левашовой82, А.И.Мусукаева83, С.Х.Мафедзеева84, М.Б.Гуртуевой85 и др. Этнографы изучают культуру поведения и этикет «как важный структурный компонент культуры, характеризуемый определённым знаковым содержанием».86

Отмечая глубину научных исследований Б.Х.Бгажнокова в области традиционного этноэтикета, этнографии общения следует отметить, что в ^ работе над настоящим исследованием автор обращается и к программе, разработанной А.К.Байбуриным87 для этнографического исследования

88 этикета, и типологии этикетных ситуаций, данной А.М.Решетовым . А.К.Байбурин даёт развёрнутую программу с разработками методологического характера о соотношении этикета и ритуала, этикета и моральных норм, о структуре этикета. Им же разработаны вопросы выявления

89 этнических стереотипов поведения.

Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре.СПб.,1993; Байбурин А.К., Топорков A.A. У истоков цивилизации.Л.,1990.

80 Инал-Ипа Ш.А. Очерки об абхазском этикете. Сухуми, 1984.

81

Киржинов С. К вопросу об этикете адыгов в семейном и общественном быту // Археологическо-этнографический сборник. Нальчик, 1974. ол

Левашова Т. Об этикете. Л., 1977.

83

Мусукаев А.И. Символика в адыгском и балкарском этикете //Адыги. Нальчик, 1991. №3.

84

Мафедзев С.Х. Статусы мальчиков и девочек, мужчин и женщин и их роль в нравственном воспитании // Актуальные проблемы феодальной Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1992. С.128-140.

85

Гуртуева М.Б. Этнопедагогика карачаево-балкарского народа. Нальчик, 1997.

86 Альбедиль М.Ф. Регламентация поведения в связи с четырьмя стадиями жизни в индуизме // Этничсеские стереотипы поведения. Л. 1985, С.67.

87 Байбурин А.К. Об этнографическом изучении этикета // Этикет у народов Передней Азии. М., 1988. С. 12-36.

88 Решетов A.M. Народы Передней Азии и их этикет//Этикет народов Передней Азии. М.1988, С.7-10.

89

Байбурин А.К. Некоторые вопросы этнографического изучения поведения // Этнические стереотипы поведения. Л. 1985, С.7-2; Он же Этнические аспекты изучения стереотипных форм поведения и культуры // СЭ. 985, №2.С. 36-46.

В целях осмысления эволюции нравственного сознания ингушей и выявления своеобразия этического и эстетического в их культуре, мы обратились к исследованиям, в которых рассматривались вопросы категорий нравственности, фольклор народа. Это труды Ч.Э.Ахриева90, А.О.Мальсагова91, А.У.Мальсагова92, А.Х.Танкиева93, И.А.Дахкильгова94, Д.Д.Мальсагова95 и др. Использован также исторический роман И.Базоркина «Из тьмы веков»96, в котором автор отобразил в художественной форме специфику ингушской культуры, эстетические и этические ценности ингушского народа. В комплексе традиционная ингушская культура рассматривается М.М.Зязиковым в работе «Традиционная культура ингушей: история и современность»97.

Из работ, имеющих отношение к теме нашего исследования, следует

98 отметить монографию Д.М.Угриновича , в которой обряды трактуются как одна из «традиционных форм» передачи культуры новым поколениям. Обряды, как важнейшие элементы праздников, как проявление художественно-выразительного, символического содержания рассмат

Ахриев Ч. Ингушские праздники // ССКГ. Тифлис, 1871. Вып V. Раздел III.; Он же. Об ингушских женщинах // Терские ведомости. 1871. № 21; Он же. Ингуши (их предания, верования и поверья). ССКГ. Тифлис, 1875. Вып.8.; Он же. Избранное. Назрань, 2000.

91 Мальсагов А.О. Нарт - орстхойский эпос вайнахов. Грозный, 1970.

92

Ингушский фольклор / Сост. Мальсагов А.У. Грозный, 1967.

93

Танкиев А.Х. Жанр обряда сватовства зоахалол у ингушей // Семейно -обрядовая поэзия народов Северного Кавказа. Махачкала, 1985. С. 163173; Он же. Свет народного сознания вайнахов. Грозный, 1988; Он же. Духовные башни ингушского народа. Саратов, 199.7; Ингушский фольклор / Сост. Танкиев А.Х. Грозный, 1991.

94 Дахкильгов И.А. Фольклор вайнахов (учебник для студентов на ингушском языке). Грозный, 1977; Он же. Мифы и легенды вайнахов. Грозный, 1991.

95 Мальсагов Д.Д.Избранное. Нальчик, 1998.

96 Базоркин И.М. Из тьмы веков. Грозный, 1989.

97

Зязиков М.М. «Традиционная культура ингушей: история и современность». Росто-на-Дону, 2004. по

Угринович Д.М. Обряды: За и против. М.,1975. ривались А.И.Мазаевым." Праздничная культура народов Ингушетии и Чечни исследована Мадаевой З.100 На объёмном этнографическом материале праздничная культура народов Дагестана раскрыта А.Г.Булатовой101. В трудах Ю.И.Семенова, Ю.Ю.Карпова рассказывается о юношеских увеселительных мероприятиях, имевших широкое распространение у горцев Кавказа издревле102.

Межэтнические отношения и этнокультурные проблемы к концу 90-х годов достигли наибольшей остроты. Проблемы, стоящие перед всеми народами Северного Кавказа, необходимо решать, глубоко осмыслив объективные и субъективные причины, которые привели к возникновению национальной напряженности и деформации национального самосознания, к ослаблению традиционной этнической культуры. К национальным вопросам вообще следует подходить взвешенно, учитывая этнопсихологические, национальные и этнокультурные особенности каждого народа. «.Национальное, этническое сознание - это сложный, длительный, противоречивый процесс», - отмечает Ф.С.Эфендиев, выделяя национальное самосознание как феномен в системе общественного сознания103.

Анализ имеющейся литературы показывает, что, несмотря на широкий и разноплановый охват исследований по этнической культуре ингушей, заявленная нами тема представляет значительный научный интерес, как целостная и относительно самостоятельная этнокультурологическая проблема, весьма современная, и в силу этого чрезвычайно актуальная.

99 Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление.М., 1978.

100 Мадаева 3. Народные календарные праздники вайнахов. Грозный, 1990.

101 Булатова А.Г. Традиционные праздники и обряды народов Горного Дагестана в Х1Х-начале XX в. Л., 1988.

Семёнов Ю.И. Союз мужской // Свод этнографических понятий и терминов / Социально-экономические отношения и соционормативная культура. М., 1986; Карпов Ю.Ю. Джигит и волк: Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа. СПб, 1998.

103 '

Эфендиев Ф.С. Этнокультура и национальное самосознание. Нальчик, 1999.С.49

Нынешнее и будущее состояние Ингушетии (как, вероятно, и других республик бывшего СССР) актуализирует проблему именно в таком аспекте и позволяет сформулировать исходную мысль, суть которой в том, что процесс взаимодействия и взаимовлияния этнокультуры и национального самосознания имеет вполне конкретную направленность и качественную завершенность.

Источниковая база диссертации. В нашем исследовании мы опирались на несколько категорий источников.

Первую из них составляет обширный массив научных работ советских и российских исследователей, в той или иной степени внесших свою долю в научную разработку проблем национального самосознания. Изучение этих трудов явило собой попытку осмысления и систематизации материалов по данной тематике; оно дало возможность освободиться от идеологических догм и правдиво оценить преимущества тех концепций, которые приемлемы и жизнеспособны в реальных условиях 90-х годов XX века.

Ко второй группе относятся труды по национальному вопросу, по вопросам этногенеза, этнической истории и национального самосознания, которые дают ключ к пониманию сущности, структуры и функций национального самосознания как важнейшего фактора в жизни народов.

Третью группу источников представляют труды по истории Ингушетии, освещающие генезис и эволюцию всех сфер жизнедеятельности народа, а также эпох взлета, периодов кризисов и общественных катаклизмов.

В нашем исследовании мы опирались на собственные полевые наблюдения автора. Согласно предлагаемым в антропологии и этнографии теоретическим схемам, мы делали акцент на собственные эмпирические исследования, что давало возможность свободного подхода к исследованию. Сбор полевого материала исследователем, принадлежащим к изучаемой этнической среде, предоставило широкие возможности для анализа. Включенное наблюдение и общение с людьми, связь исследователя с изучаемой культурной средой в сочетании с разработанными в истории методологическими концепциями дало благоприятную почву для точного научного осмысления увиденного, услышанного.

Необходимо отметить и такую важную группу источников, как материалы периодической печати, документы государственных и общественных органов, результаты социологических исследований, данные статистических служб и архивных материалов, научно-публицистические издания, материалы круглых столов, дискуссий и научных конференций. Они дополняют наши представления о состоянии изучаемой проблематики, дают информацию о новых, перспективных направлениях в различных аспектах этнокультуры и национального самосознания.

Таким образом, содержание диссертации основано на разнообразном круге источников: был собран полевой этнографический материал, проведен анализ археологических и этнографических данных, собранных учеными, занимающимися различными проблемами истории и культуры Ингушетии, в которых опосредованно затрагивались проблемы этнокультуры. В работе использованы опубликованные и рукописные материалы путешественников и исследователей ХУ1-Х1Х вв., в которых содержится информация о различных аспектах жизни и нравов ингушей, характеризующих их этнокультуру. В работе использованы нормативные акты РСФСР и газетные материалы. Этнокультурные процессы можно проследить только при комплексном изучении многочисленных и разнообразных источников. В кавказоведении сложилась богатая традиция изучения этнокультуры ингушей, на которую мы опирались в ходе исследования. Сведения, почерпнутые из литературы, были дополнены данными полевых исследований, проводившимися автором в течение 2003-2006 гг. Они, собственно, и легли в основу диссертации, как материал, отображающий живое взаимодействие традиционных и новых форм обрядности ингушей, специфические особенности современного быта и культуры данного народа. Полевой материал собирался как путем опроса информантов, так и методом включенного наблюдения. Полевые этнографические сведения позволили осветить и уточнить множество деталей, связанных с современной бытовой культурой ингушей, в частности с внутрисемейными отношениями, порядком заключения брака, свадебной обрядностью и др.

Используя методы включенного наблюдения и интервьюирования, автор интерпретирует результаты полевых исследований для реконструирования многих фрагментов ингушской истории недалекого прошлого и фактов, влияющих на развитие этнического самосознания ингушей.

С целью выявления и фиксации изменений проведен ряд авторских аналитических анкетирований, результаты которых дают наглядную картину уровня функционирования этнокультуры на современном этапе. Эмпирической основой исследования является ряд социально-психологических и этносоциологических опросов, проведенных в различные годы, как среди городского, так и среди сельского населения Ингушетии. В их числе: «Исследование психологического фона современной этничности ингушей», «Исследование языкового компонента этнического сознания». Собранный и проанализированный материал дал возможность расширить и углубить представления об истоках поведенческих, духовных и морально-нравственных структур ингушского общества.

Научная новизна исследования. Национальное самосознание находит свое выражение в разнообразных проявлениях жизни этноса, маркируя ее таким образом, чтобы сохранить присущее этносу своеобразие и подчеркнуть наиболее значимые для этноса культурно-этические, нравственные и психологические категории. Критерии и оценки этноса базируются именно на этих краеугольных, маркированных сознанием, категориях, во всем комплексе его этнообразующих систем. Смена базовых категорий в истории этноса свидетельствует о глубоких и серьезных изменениях в мировоззрении народа и не должна оставаться за пределами исследовательских интересов.

Поскольку этнокультура охватывает широкий спектр материальной и духовной сфер жизни народа, в данной работе в качестве наиболее этнопоказательных выделены три взаимосвязанные сферы: семейный быт, общественный быт, этикет.

Сосредоточение исследовательского внимания именно на этих компонентах этнокультуры ингушей позволило определить и проанализировать средства и способы межпоколенной трансмиссии этнических свойств через институты семейного и общественного быта, через воспитание, социализацию подрастающего поколения на устоявшихся в социуме нормах поведения и общения. В этом, собственно, и состоит новизна изучения этнокультуры ингушей, позволившая полнее и предметнее представить специфику национального самоознания исследуемого народа.

Изучение специальной литературы позволяет сделать вывод, что к настоящему времени накоплен значительный теоретический материал по общим вопросам формирования национального самосознания. Однако нет специальных исследований по теме взаимовлияния этнокультуры и национального самосознания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Важным элементом культурной самоидентификации ингушей является их традиционная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутриэтнического сплочения, объединяющего ингушей по значимым для них культурным признакам.

2. Национально-этническое сознание как сложный социально- ^ психологический феномен,-^характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, отражающих общность исторического опыта, хозяйственно-экономической жизни, специфические черты территориальности.

3. Адекватное представление об особенностях национально-этнического сознания можно составить на основе комплексного изучения его феноменов, объективированных в этико-моральных нормах этноса.

4. Устойчивые этнические спецификации поведения, составляющие часть образа жизни ингушского общества, особенности вербального поведения, речевого этикета, праздничной культуры составляют особенные черты национального самосознания.

5. Этикетная основа семейных взаимоотношений, структура этикета гостеприимства, тендерные и возрастные аспекты этикета (взаимоотношения мужчин и женщин; культ возраста и почитания старших), зафиксированные морально-этическими кодексами, дают право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названных институтов, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что положения и материалы диссертации могут быть использованы при дальнейших исследованиях в области изучения этнокультуры ингушского народа, при анализе этнополитических, этносоциальных и этнопсихологических проблем и процессов на Северном Кавказе; в формировании региональной политики, разработке программ регулирования межэтнических отношений и социально-экономического, политического и духовного развития этноса. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на республиканских, региональных, общероссийских и международных конференциях. Кроме того, они отражены в научных публикациях и монографии автора («Национальное самосознание ингушей: этнокультурные факторы». Назрань, 2007), использованы в учебном пособии для школ Ингушетии (Граждановедение. 7-9 классы. М., 2004). Отдельные вопросы этого квалификационного исследования были использованы в курсах лекционных и семинарских занятий в Ингушском государственном университете. Кроме того, диссертация обсуждена и

28 одобрена на заседании отдела этнографии и на Ученом совете Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и литературы, списка принятых сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Дзарахова, Зейнеп Магомет-Тагировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к данной работе, мы ставили задачу исследовать культуру ингушского народа во взаимосвязи и взаимообусловленности этнокультурного и национального самосознания. Сделана попытка выявить особенности формирования национального самосознания ингушей и рассмотреть традиции семейного и общественного быта в качестве индикаторов этнической самоиндентификации.

В ходе исследования мы попытались отразить и особенности традиционной обрядово-праздничной культуры в контексте самоиндентификации ингушей, и выявить роль традиций, этических норм, ценностных ориентаций в этнической консолидации ингушей в периоды исторических потрясений и социальных кризисов.

Мы попытались показать усиление значимости формальных маркеров этнической идентичности на фоне ослабления этнических свойств традиционно-бытовой культуры и определить социально-структурные и этнокультурные основы этничности, этнической мобильности и межэтнической толерантности ингушского народа.

В ходе исследования мы пытались раскрыть роль и место этнокультуры как фактора интенсификации процесса становления национального самосознания. Из всего вышесказанного следует, прежде всего, вывод, что этнические ценности и установки в чистом виде входят в национальное сознание, образуя его основание, базовое семантическое поле, в котором аккумулированы архетипические представления этноса, связанные с его традиционной картиной мира и древним (а в равной мере и современным) опытом, социально-исторической и культурно-адаптивной деятельностью. Сложный комплекс национально-этнических представлений с особой наглядностью объективируются в семейно-брачных отношениях, празднично-обрядовой культуре, этикете и др., сохраняющих определенную стабильность и особую значимость для осознания этносом своих социально-исторических целей, своего места в мире среди инокультурного окружения.

Исследование этнокультуры имеет большое научно - теоретическое и практическое значение, ибо потеря связи с культурой своего народа ведет к «безжизненности» последующих поколений.

Важными объективными факторами формирования и развития национального самосознания являются социально-политические и этнокультурные процессы. Они имеют первостепенное значение в структурном обновлении этнического сознания и национального самосознания. Большой толчок развитию национального самосознания горских народов дали исторические события XX века - Первая мировая война, революция 1917 года, Гражданская война в 1920-е годы и последующие этнополитические процессы, которые происходили в нашей стране.

В анализе социального поведения и национального самосознания ингушского народа разнообразные исторические потрясения - войны, революции, депортации становились главными.

Важным этапом трансформационного процесса в национальном самосознании ингушей явились годы депортации, когда прежняя этническая картина мира вошла в противоречие с действительностью. Этническое сознание ингушей в этот период было лишено традиционных материальных символов и; осязаемых форм. Длительность пребывания в ссылке способствовала появлению маргинальной этнической идентичности. Первостепенное значение приобрел принцип этнического выживания.

Национальное самосознание находится в постоянном изменении и развитии. Этнокультурные исследования позволили заметить две общие тенденции в развитии национального самосознания ингушей. С одной стороны, нововведения, в связи с демократизацией общества и распространением массовой культуры Запада влияют на духовный мир личности и в целом этноса, общечеловеческие культурные ценности активно воздействуют на формирование и изменение этнической культуры и национального самосознания. С другой стороны, наблюдается ослабление влияния этносоциальных и этнокультурных предпосылок на развитие национального самосознания.

С конца 1980-х - начала 90-х годов в стране начались процессы глубокой социальной и культурной трансформации. С одной стороны происходил отход от традиционных норм поведения, с другой стороны - стремление к возрождению традиционных ценностей посредством усиленной пропаганды и внедрения в жизнь традиций и обычаев предков. Важно подчеркнуть, что стремление это носило и характер внутренней потребности самого этноса. Несмотря на многочисленные и многосторонние этнокультурные контакты, которые испытал ингушский народ, монолитность этноса оставалась почти неизменной. Дополняясь и обогащаясь за счет определенных внешних влияний и заимствований, доля этнокультурной обособленности была непомерно выше. Этим объясняется сохранность многих этнических констант. Однако конфликты, происходившие в регионе, существенным негативным образом повлияли на ход развития национального самосознания.

Константы национального характера и менталитета ингушского народа формировались издревле, на протяжении длительного времени. Представления о том, какие события в его истории были наиболее существенными, какие факторы более значимыми и ситуации наиболее типичными, передавались из поколения в поколение. Они концентрировали в себе пережитый народом исторический опыт, выражая устойчивые его представления о себе, своей исторической судьбе.

Период ; коренной трансформации ингушского национального самосознания приходится на XX век, на протяжении которого этносознание находилось в кризисном состоянии. Распространение геополитических интересов России на Северный Кавказ положило начало формированию политической ментальности ингушей. Ломка многовековых устоев как в социальной, так и в хозяйственно-экономической области резко изменили вектор направленности в развитии этносознания.

В ходе исследования нам удалось установить, что национально-этническое сознание как сложный социально-психологический феномен, характеризуется общностью духовного облика, психологического склада, исторического опыта. Национальное самосознание основано на осознании принадлежности индивидов к определенной социально-экономической и политической общности. В структуре этой формы сознания выделяются: национальная идентификация; представления о типичных чертах своей общности, ее свойствах как целого, об общности исторического прошлого своего народа, территории его проживания; осознанное отношение к материальным и духовным ценностям, ее достижениям, ориентациям и др.

Духовную культуру этноса следует рассматривать как многоуровневое образование, поскольку ее носителями выступают разные слои этноса. Причастность каждого отдельного индивида к этнической общности измеряется не столько биологическими признаками, сколько степенью сознательного приобщения к культурным ценностям, составляющим духовное богатство этноса.

Ментальность ингушей сфокусирована на устойчивости и неизменности основных черт национальной культуры, в частности, на сохранении толерантного, в большей мере уважительного, отношения к соседним этнокулътурам. Стереотипы поведенческой культуры ингушского народа являются примером миролюбия. Культурные традиции сохраняют принятые в этнической среде нравственные устои и нормы поведения, чувство национального достоинства и долга. В переломные моменты истории именно традиционные ценности становятся нравственной опорой в поисках дальнейшего развития человека и общества. Как внутренняя согласованная система принципов культурной самоорганизации личности и общества, «эздел» существует на основе таких ценностей как почтительность, разумность, мужественность, достоинство и честь. Среди ингушей трудно найти человека, не признающего «эздел» высшей культурной ценностью.

Определённую этнодифференцирующую роль играли народные праздники, составляющие его этническое лицо, «этнический символ».549 Праздники, как часть духовного наследия народа, впитывали в себя и аккумулировали народные идеалы добра, красоты, возвышенного, положительные знания о природе и человеке. Они несли в себе заряд положительной энергии и способствовали консолидации общества. Праздничная культура народа «ловзар» представляет собой социальный институт, способствовавший выявлению и проявлению индивидуальных творческих способностей, созданию условий для приобщения к богатству народной мудрости.

В этнокультурах XX в. прослеживаются две глобальные тенденции, находящиеся в оппозиции друг к другу. Одна из них определяется образованием неких единых эталонов универсальной и наднациональной культуры, обращенной ко всему миру и представляющей ценности, нормы, идеи, образы, символы, близкие всему человечеству (или значительной его части). Это широкий слой культуры, и в основе его лежат общие мощные процессы интеграции. Другая тенденция связана с не менее интенсивными процессами регионализации, национально-этнического возрождения культур и народов. В ней реализуется потребность в осознании своего, самобытного культурно-исторического пути, в чувстве укоренённости на некотором своем социальном и культурном пространстве, на своей земле, потребность в идентификации своей судьбы с этой землей, страной, религией, с ее прошлым, настоящим, будущим.

Формирование духовных ценностей этноса обусловлено процессами создания присущих именно этому этносу культурных традиций и сохранения этнической специфики. Собственная этническая ценностно-нормативная система выступает в качестве эталона для всех членов этноса.

549 Бромлей Ю.В. К вопросу об особенностях этнографического изучения современности //СЭ. 1977. №1. С.6.

Роль своеобразных индикаторов этнической самоидентификации играют этнокультурные традиции народа. Традиционные формы культуры в прошлом воплощали некие базовые жизненные ценности, • определяющие основы социального бытия сообщества. Человек, рожденный в традиционной культуре, сразу попадал в поле действия сложившихся, не обсуждаемых норм и правил, которым он должен был неукоснительно следовать. Причем регламентации подвергались все сферы жизни человека - от сакральных, смыслообразующих компонентов (картина мира, представления о жизни и смерти,, религиозные воззрения) до обыденных, повседневных забот, связанных с тем, что и как есть и пить, во что одеваться, как проводить праздники и будни и т.д.

Как и другие народы Кавказа, ингуши отличаются приверженностью к исполнению обычаев и ритуалов, приуроченных к типовым и постоянно повторяющимся жизненным ситуациям. Это накладывает особый отпечаток не только на повседневное поведение ингушей, но и на мышление, на способы восприятия и категоризации окружающего мира. Достаточно сказать в этой связи, что в прошлом значительная часть обрядов была составной частью. традиционного обычного права ингушей. Существовали четкие нормы, касающиеся свадебных и религиозных обрядов, обрядов, связанных с трудовой деятельностью и т. д.

С заменой традиционного обычного права современным общероссийским правом значимость этих культурных комплексов в целом не снизилась, а в ряде случаев даже повысилась, как средство сохранения национальной самобытности и этнической идентичности. Таким образом, тщательное исследование данного слоя культуры позволяет лучше представить современные реалии этнокультуры и национального самосознания. Этим объясняется актуальность исследования, в рамках которого мы сделали особый акцент на этнокультуру, как основание формирования национального самосознания ингушей.

В этнокультуре ингушского общества особо значимыми представляются семейно-брачные отношения и ингушский этикет. Исследование института создания семьи свидетельствует о том, что этическое и эстетическое содержание переплетаются, взаимопроникают друг в друга, образуя органичное единство. Этическое начало в свадебном обряде ингушей получает, как правило, эстетическую окраску. Юноши и девушки, воспитанные в духе ингушских национальных традиций, получают как бы наследственный код нравственной культуры, имевшей место в их семьях. Это находит выражение в том, что они интуитивно чувствуют и знают, как подобает им себя вести во взаимоотношениях с ровесниками, с родственниками, знакомыми, старшими, младшими, т.е. со всеми и во всевозможных ситуациях.

Семья является минимальной ячейкой, в которой протекают этнические процессы, происходит социализация индивида, где он получает фундаментальные поведенческие, культурные навыки и ценности. Именно в сфере семейных отношений традиционные установки больше всего воздействуют на современный образ жизни, наиболее ярче представлены взаимодействия традиционного и нового, со всеми позитивными и негативными аспектами того и другого комплекса культурных явлений.

В ходе исследования этнокультуры как основания формирования националього самосознания ингушей, наше внимание привлекли два фактора. Первый основан на том, что ингушское общество в какой-то степени эндогамно. Согласно историко-генеологическому преданию, записанному исследователем Н.Яковлевым,550 любой ингуш возвёл бы свою родословную к единому родоначальнику Галга. Второй не менее важный момент: ингушские фамилии были и остаются экзогамными в строгом смысле этой категории. Экзогамия - запрет на вступление в брак кровных родственников, в том числе и дальних. Сами системы брачных запретов, формируя ареалы популяций (не только в биологическом, но и нередко в

550 Яковлев Н. Указ.соч. С.220. этнокультурном плане), являлись важным фактором становления человеческого общества. Призванная к заключению родства между разными фамилиями, экзогамия способствует увеличению числа родственников551,

552 установлению «отношении взаимопомощи и защиты, тем самым единению всего ингушского общества. Отсюда напрашивается, наряду с генезисом, важный вывод о роли экзогамии в «цементировании» и формировании ингушского «этномонолита».553

Самоидентификация каждого народа Северного Кавказа связана с собственными морально-этическими кодексами, этикетом, представляющим собой коммуникативный алгоритм. Собственно культура начинается с того, что на поведение индивидов накладываются ограничения, так как целостность культурной среды предполагает единые правила поведения, общую память, сходную картину мира у разных представителей этноса. Об ограничениях - этнодифференцирующих признаках, носящих условный

554 характер, пишут не только отечественные исследователи .

Этикет - явление социокультурное. В его изучении используется этносоциологический подход, позволяющий вскрыть причины возникновения этикетных правил. Этнолингвистический подход определяет, каким образом этикет становится знаковым средством культуры. Этнопсихологический подход направлен на обнаружение причин, вследствие которых этикет представляет собой устойчивый элемент культуры, связанный с национальной психологией. Главной целью автора в исследовании ингушского этикета было выявление нравственного содержания внешних форм поведения, соответствующих этикетным

Далгат Б.К. Материалы по обычному праву даргинцев // Из истории права народов Дагестана.Махачкала, 1968.С.85.

552 Ольдерогге Д.А. Эпигамия. M., 1983.С.20. с ст

Aglarov М.А. Individualiti and Communality in the traditional and modern understanding of Dagestanis // National, identity and regional co-operation. Forly - Italy. 2002.P.7.

554 Levi Strauss C. The elementary structures of Kinship. Boston, 1969. P.8. стандартам. Достижение этой цели требует определить, какого рода нравственное долженствование содержится в нормах этикета.'

Значимой этической категорией ингушей было и остается «эздел» -благородство. В понимании ингушей этикет - это проявление «эздел», В ходе общественно-исторического развития в результате взаимодействия с окружающим миром ингуши накопили опыт эстетических отношений, на основе которого сложились представления об идеале прекрасного в мыслях, поведении, поступках.

Главным хранителем традиционных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, является семья. Ингушский семейный этикет связан с определенным образом и укладом жизни, системой ценностей традиционного общества. Отношения в семье строго разрегламентированы. Сегодня традиционный горский уклад семейных отношений во многом сохраняется, хотя определенное «осовременивание» семейных отношений все же произошло: современные социально-экономические реалии вносят свои коррективы в семейно-бытовой уклад традиционной ингушской семьи. И, тем не менее, нравственным идеалом ц1ен-да (букв, «отец дома») и ц1ен-нана, (букв, «мать дома») остаются нравственные устои, осознание долга и принятых обязательств друг перед другом и обществом. Семейный этикет в рамках идеала нравственной культуры требует учитывать принятую субординацию в отношениях между родителями, между родителями и детьми, в отношениях детей с отцом, с матерью, сестёр и братьев между собой, между свекром и невесткой, свекровью и снохой.

Культ возраста, почитание старших является одним из идеализируемых ценностей народов Кавказа. Уважение к старшему заложено в самом менталитете ингушского народа и по праву является одним из основных столпов ингушской моральной этики. Этикетное требование уважения и почитания старших определяется как основополагающий фактор в гармоническом развитии ингушского общества.

Особенности этикета в сфере общения «мужчина - женщина» являются основой и гарантом обеспечения гармонии в обществе. По отношению к мужчине предъявлются требования деловитости и сдержанности. Общество уважает мужчину, имеющего ценить дружбу. Высокая роль женщины в ингушской семье подчёркивается ингушским этикетом, который поднимает её до статуса старшинства. Такое положение женщины закреплялось в эпических сказаниях, передаваемых от поколения к поколению в потоке обыденной повседневной деятельности людей.

Этикетная структура института гостеприимства, зафиксированная морально-этическим кодексом, дает право говорить об этнообразующей и этнодифференцирующей функции названного института, несмотря на современные процессы европеизации ингушского общества.

В ингушском речевом этикете ярче всего проявляется специфика традиционной культуры и ее дополняющая роль по отношению к новой, урбанистической культуре. В современных условиях определенному влиянию нового времени подверглись традиционные формы общения -благопожелания, поздравления, гостеприимство, этикет, но хорошо сохранились традиции: культ сдержанности, скромности, почтение к старшим, красноречие в сочетании с лаконичностью, почтительное отношение к женщине и многое другое.

Основополагающим принципом этикета следует считать презумпцию уважения достоинства человека. В своём исследовании мы показали связь нравственного и культурного аспектов социальной жизни, а также то значение, которое имеет культура поведения для нравственной культуры общества.

Если социальная регуляция (управление) в традиционном обществе осуществлялась под влиянием устоявшихся, незыблемых традиций, которые сложились всей системой межличностных отношений и полным согласием членов коллектива с существенными сторонами жизни, то в современном обществе социальная регуляция осуществляется стереотипами, которые

301 формируются в определенном смысле этнокультурой. Традиционное общество неизбежно формирует опыт в форме жестких социальных стереотипов - традиций, обычаев, ритуалов, ценностей и других элементов культуры, обязательных к исполнению всеми членами традиционного общества. Стереотипизированные и всегда актуальные для традиционного общества элементы культуры имеют для него фундаментальное значение, чем собственно объясняется устойчивость традиционной культуры.

Жесткие условия исторического развития северокавказских народов привели к формированию множества императивов и норм, детально регламентирующих этикет, семейно-бытовые и другие нормы поведения, оказывающихся подчас эффективнее религиозных.

Произведенный нами анализ институтов традиционной ингушской духовной культуры - общественного и семейного быта, богатого этнографического материала, литературно-художественных источников подтверждают наши выводы. Их суть заключается в том, что в основании формирования национального самосознания ингушей лежит этнокультура, традиции и обычаи, морально-этический кодекс.