Этнокультура медицинского туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Бахтин Виктор Александрович

  • Бахтин Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 141
Бахтин Виктор Александрович. Этнокультура медицинского туризма: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахтин Виктор Александрович

Введение

Глава

ЭТНОС-МЕДИЦИНА-ТУРИЗМ: МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ

1.1. Этнокультура здоровья и болезни

1.2. Медицинский туризм как предмет интереса в зарубежной социологии . 35 Глава

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЛЕЧЕБНОГО И МЕДИЦИНСКОГО ТУРИЗМА

2.1. Этнокультурные детерминанты в географии медицинского туризма

2.2. Социокультурный феномен этномедицины

2.3. Возможность включения этнокультурных компонентов

в региональные системы медицинского туризма в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультура медицинского туризма»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Медицинский туризм - сравнительно новое явление в нашей жизни. С тех пор как граждане России получили достаточно широкие возможности ездить на лечение за границу, интерес к медицинскому туризму стал возрастать. Между тем, различные социальные субъекты, участвующие в данном процессе, концентрируются на реализации собственных, слабо скорректированных с другими участниками, целях. Пациентов интересуют, в первую очередь, качественные и недорогие услуги зарубежных клиник. Медицинских работников - уровень предоставляемых ими услуг, позволяющий привлечь пациентов не только из России, но и из-за рубежа. Задачей турагентов становится организация сервисных услуг при поездке пациента и сопровождающих его лиц. Бизнесменов интересуют гарантии инвестиций в медицинский туризм, поскольку это весьма перспективное направление - мировой рынок медицинского туризма составляет примерно $45-72 млрд.

Сейчас особенно остро стоит вопрос о развитии въездного медицинского туризма, который в нашей стране серьезно отстает в своем развитии от медицинского туризма выездного. В то же время, достоверных данных о турпотоках в этой области до сих пор нет, как нет и соответствующих документов, регламентирующих деятельность социальных субъектов в этой отрасли. Два года назад министр здравоохранения РФ заявила, что количество иностранных граждан, приехавших на лечение в РФ, достигло 87 тыс. человек, и эта цифра будет увеличиваться. Однако по сравнению с той же Белоруссией, где ежегодно лечатся и отдыхают более 200 тысяч иностранцев, эта цифра не выглядит оптимистично. Кроме того, нужно учитывать влияние экономического кризиса, прежде всего, санкционного давления, что снизило платежеспособность населения и, следовательно, сократило поток выездного медицинского туризма.

Вопрос о привлечении иностранных граждан в лечебные учреждения России продолжает оставаться очень острым. И здесь возможны новые подходы,

которые пока не применяются. Имеется в виду, что медицина - это часть культуры, и она не может не испытывать на себе влияние традиций, национального менталитета. Приезжающие из-за рубежа пациенты могут испытывать определенные трудности в культурной адаптации (лингвистические проблемы, незнание местных обычаев, настороженность при употреблении блюд национальной кухни и т.п.). Следовательно, необходимы меры по этнокультурной адаптации медицинских туристов. Это будет способствовать формированию положительных установок на лечение в России.

Историческая, культурная и этническая специфика нашей страны также может служить мотивом для поездки на лечение. Реклама этнической уникальности страны сейчас успешно используется в системах медицинского туризма в Индии, Китае, Израиле. Это один из важных аргументов выбора данных стран для лечения для российских туристов.

Самым привлекательным фактором может стать успешное применение методов народной медицины в лечении и реабилитации пациентов. Но отношение к этномедицине в России пока также требует дополнительного изучения.

Все сказанное подтверждает необходимость научного изучения возможности использования этнокультурных факторов в медицинском туризме. В категориальном поле медицинских наук это сделать нельзя из-за отсутствия соответствующей проблематики и терминологического аппарата. В контексте медицинских наук можно только описать методы лечения тех или иных болезней в тех или иных клиниках. Но социология культуры предоставляет возможность изучить проблему и как медицинскую, и как культурологическую, и как этнологическую, поскольку обладает методологией научного синтеза всех перечисленных областей знания.

Степень разработанности проблемы. Поскольку специальных исследований о влиянии этнокультурных факторов на развитие медицинского туризма в нашей стране не проводилось, в работе в качестве исходных информационных и методологических посылок использовались идеи

представителей разных областей знания, так или иначе связанных с заявленной тематикой.

По поводу понятия «этнос» в литературе наблюдается более высокий уровень единодушия, чем в отношении других понятий, приведенных выше. Мы будем опираться на позицию отечественных ученых - этнологов, философов и этносоциологов. Здесь, в первую очередь, необходимо упомянуть Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилева, В.А. Тишкова, Л.М. Дробижеву, П.М. Рогачева и М.А. Свердлина. Все упомянутые авторы разделяют подход, согласно которому существует 5 признаков этноса: территория расселения, обеспечиваемая эндогамией, язык, общность культуры, единство хозяйственной жизни, самоназвание и самосознание. Но нам представляется справедливой поправка, внесенная Н.Н.Седовой, которая выделяет шестой признак этноса - генетическую определенность.

Исследования последнего времени позволили представить генетические портреты разных этносов и выявить генетические основы этнических болезней. Наибольший интерес здесь представляют труды J. Bertranpetit, R.L. Cann, K.D.Carpenter, R.W.Davis, M.W.Feldman, T.Jenkins, E.Kauffman, J.R.Kidd, P.J.Oefner, G.Passarino, P.Shen, M.Stoneking, P.A.Underhill, W.S.Watkins,

A.C.Wilson, W.H.Yang, R.Zenger, Е.В.Балановской, Ю.Г Рычкова и, конечно,

B.А.Степанова, который включил в свое исследование не только биомедицинские, но и социологические данные.

Внедрение новых биотехнологий в медицину затрагивает комплекс духовных ценностей, отношение к ним меняется, они сами модифицируются, не говоря уже о том, что в условиях цифровой цивилизации принципиально изменяются способы передачи этих ценностей и закрепления их в мировоззрении нового поколения. Поэтому мы считаем, что конъюнкция этнических ценностей и ценностей здоровья наиболее полно может быть объяснена только в научном поле культурологии и социологии культуры и духовной жизни. Пока исследований на эту тему явно недостаточно, но уже можно говорить о том, что этнические феномены современной медицины и здравоохранения названы, описаны и

получили аксиологическую интерпретацию, правда, пока только на уровне обыденного сознания.

Поскольку одним из этих феноменов является «медицинский туризм», мы обратили особое внимание на исследования в этой области таких авторов, как А.В. Бабкин, М.Б. Биржаков, В.Л. Бокша., Б.В. Богуцкий, А.М. Ветитнев, А.П. Дурович, Л.Б. Журавлева, И.В Зорин., Т М. Кабушкин, Л.С Кравченко, В.И. Криворучко, А.С. Кусков, И.П. Лебедева, Л.В. Макарцева, Л.А.Минасян, Д.В. Николаенко, А.В. Островерхов, Н.И. Сергеева, А.Ч. Рачумов. Ими рассматриваются, в основном, проблемы лечебного туризма и только отчасти -медицинского.

Наибольший интерес для целей данного исследования представляли материалы ежегодных Всероссийских конференций «Современный туризм в лечебной и оздоровительной деятельности» (Пятигорск, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019). В этих материалах рассматривались самые разные аспекты медицинского туризма, хотя общей концепции так и не было выработано. Специальный интерес представляла для данного исследования монография Н.Н. Седовой и Г.Ю. Щекина «Медицинский туризм: история, теория, практика», первое издание которой вышло в 2014 году (ООО «Издательская группа «Юрист»), а второе, дополненное - в 2017 году. Эта работа интересна тем, что в ней четко разграничены три вида туризма, так или иначе связанные с медициной: оздоровительный, лечебный и медицинский. Но этнокультурные компоненты медицинского туризма и в этой работе не рассматривались, что определило выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - медицинский туризм.

Предмет исследования - этнокультурные компоненты медицинского туризма

Цель исследования - определить роль этнокультурных компонентов в развитии медицинского туризма и показать возможность их использования при разработке его региональной модели.

Задачи исследования:

Охарактеризовать этнокультуру здоровья и болезни как предмет интереса социологии культуры.

Рассмотреть степень разработанности проблем медицинского туризма в зарубежной социологии культуры.

Выявить этнокультурные детерминанты в географии медицинского туризма.

Проанализировать преимущества и риски этномедицины как социокультурного феномена.

Обосновать варианты включения этнокультурных компонентов в региональные системы медицинского туризма в России.

Гипотеза исследования. Медицинский туризм чаще всего воспринимается как лечение в специализированной клинике за рубежом, хотя достаточно большое развитие получил и внутренний медицинский туризм. В России каждый регион обладает уникальными возможностями для развития медицинского туризма, но акцент делается только на качестве лечения, тогда как сервисные услуги не обеспечены в полной мере, не говоря уж об отсутствии практики предоставления информации об этнокультурных особенностях региона. Интеграция медицинской помощи и туристского сервиса в едином региональном комплексе позволяет включать этнокультурные компоненты как факторы позитивного влияния на процесс лечения. В то же время, трудно предположить, что в ситуации серьезных клинических состояний человек станет интересоваться такими компонентами. Поэтому влияние этнокультурных факторов в медицинском туризме прослеживается слабо. Исключение составляет этномедицина, за услугами которой пациенты специально едут в иноэтничные страны. Но обращение к этномедицине может содержать клинические и социальные риски, профилактика которых возможна при правильно организованном туристском обслуживании. Главная роль в этом должна принадлежать туристским информационным центрам (ТИЦ), система которых только начинает складываться в нашей стране. Достаточно активно этнокультурные факторы влияют на систему лечебного туризма. И несомненна их роль в туризме оздоровительном.

Учитывая сказанное, необходимо создать единую систему медицинского, лечебного и оздоровительного туризма, начиная с регионов, где этническая специфика достаточно хорошо выражена.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе использовалась методология этносоциологии (В.В., Степанов, В.А. Тишков Ж.Т. Тощенко), медицинской антропологии (Харитонова, В.И.), социологии медицины (В.В.Деларю, Н.Н.Седова) и социологии культуры (Л.Г.Ионин, Ю.В.Ирхин, И.А.Петрова). Теоретическую основу диссертационного исследования составили достижения современной западной и отечественной науки в области изучения этнического феномена, медицинского туризма, работы ведущих зарубежных и отечественных ученых (С. Л. Аврусин, Н.А. Агаджанян, В.В. Антипов, Л.И. Колесникова, Л.А. Минасян, Г.Ю.Щекин,_Саггега P, Lunt N. A., Deonandan R, Green S, van Beinum A.,Johnston R, Crooks VA, Ormond M.). В исследовании также были использованы принципы сравнительного, комплексного и междисциплинарного подходов, разработанные в классической теории систем (W. R.Ashby, L. von Bertalanffy, И. В.Блауберг, Э. Г. Юдин).

Информационная база исследования.

Обзор литературы, посвященной медицинскому туризму, проведен на материале, преимущественно, зарубежных источников. Методика анализа зарубежной научной литературы состояла в следующем. Были идентифицированы в общей сложности 578 названий и тезисов в результате электронного поиска в пяти базах данных и поисковых системах, а также, по возможности, в обзорах списков литературы. Из них было рассмотрено и исключено 539 наименований и тезисов, не связанных с перспективой медицинского туризма, а также дублированные цитаты. Полный текст 39 статей был извлечен для дальнейшей оценки. Выражаем благодарность сотрудникам Отдела этической, правовой и социологической экспертизы в медицине ГБУ «Волгоградский медицинский научный центр» за предоставление компьютерных программ и помощь в сборе данных для этого исследования.

Эмпирическая база исследования. Поскольку генеральную совокупность

потребителей услуг медицинского туризма достоверно определить нельзя, при изучении влияния этнокультурных факторов на его развитие, кроме описанного выше контент-анализа, применялся метод фокус-групп. При построении региональной модели медицинского туризма с учетом этнокультурных факторов, были проведены фокус-группы среди пациентов санаториев города Ростова-на-Дону: санатории «Надежда», «Спутник ООО ДОК», «Донагрокурорт СКХ по СКО», «Донская здравница», Ростовский санаторий, «Ошер, пансионат для пожилых», «Гамма, оздоровительный центр», «ТЕМП - оздоровительно-культурный центр ЗАО «Южтехмонтаж» и др. Клиентами этих учреждений являются не только ростовчане, но и жители других регионов России.

Анкетный опрос применялся ограниченно при изучении роли этнокультурных факторов в развитии лечебного туризма. Был проведен опрос респондентов, находящихся на оздоровлении в санатории «Надежда» города Ростова-на-Дону - потребителей лечебно-оздоровительного туризма; респондентов (74 анкеты), находящихся на лечении в ГБУ РО Центр медицинской реабилитации №1 г. Таганрог (медицинский туризм) (31 анкета) и находящихся на лечении в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте (медицинский туризм) (33 анкеты). К сожалению, контингент «медицинских туристов» формируется спонтанно, не все респонденты оказались, собственно, туристами, хотя все они имеют представление о данных видах восстановления и поддержания здоровья. Кроме того, информация о заболеваниях и лечении является конфиденциальной.

Научная новизна исследования заключается во введении и обосновании нового понятия «этномедицинский туризм». В работе доказана необходимость дифференцированного подхода к вовлечению этнокультурных факторов в развитие медицинского и лечебного туризма, даны рекомендации по систематизации на интегративной основе медицинских и туристских услуг в данной области на базе региональных Туристских информационных центров.

Положения, выносимые на защиту

1. Этнокультура каждого народа включает медицинские обычаи, традиции, знания и во многом определяет мировоззрение самих медицинских работников. Этносоциология до сих пор не уделяла внимания медицинским компонентам, хотя характеристики моделей врачевания у того или иного народа в этносоциологических исследованиях имеются. Отношение к здоровью в контексте этногенеза целесообразно изучать в терминах социологии культуры, поскольку оно включено в культурные стереотипы на индивидуальном уровне, что подтверждается проведенным анализом нарративов.

2. Фактор этнокультурной совместимости при обращении к услугам медицинского туризма до сих пор в западной социологии культуры не получил удовлетворительной научной интерпретации. Вообще, в западной социологической литературе, посвященной медицинскому туризму, превалирует рассмотрение маркетинговых ситуаций и связанных с ними рисков. Тем не менее, среди факторов, определяющих выбор лечения за рубежом, почти все западные исследователи упоминают: знание языка, обеспечение конфиденциальности, законодательство, основанное на принципах биоэтики, здоровое питание, включающее блюда местной кухни, культурные и туристские достопримечательности.

3. Включение этнокультурных компонентов в систему медицинского туризма имеет положительное, но не доминантное значение. Более влиятельными они оказываются в системе туризма лечебного, где медицинская реабилитация сочетается с рекреацией. Доминирующую роль этнокультурные компоненты могут играть в системе оздоровительного туризма, где медицинская составляющая присутствует только в виде рекомендаций по оптимальной для здоровья организации отдыха.

4. Этномедицинский туризм - это разновидность медицинского туризма, в которой целью путешествия является получение услуг этномедицины. Этномедицинский туризм развивается, в основном, на индивидуальной основе, услуги этномедицины в разных странах оказывают

преимущественно целители и практики, часто имеющие медицинское образование, или частные клиники. Существует связь между медицинским туризмом и этнографическим туризмом, который часто называют просто этнотуризмом. Мы полагаем, что они соотносятся как пересекающиеся множества.

5. Одним из важных рычагов успешного роста и развития медицинского туризма, помимо ряда организационных мер, предпринимаемых туристскими агентствами, работающими в этом направлении, является увеличение объема информации о нем с использованием туристско-информационных центров. Включение в информационное пространство ТИЦ сведений не только об уровне организации медицинского обслуживания пациентов, но и об этноконфессиональных особенностях места пребывания, соответствующих туристских услугах, как для пациентов, так и для сопровождающих их лиц, будет способствовать успешному росту медицинского туризма.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и введении в категориальное поле социологии культуры и духовной жизни такого понятия как «этномедицинский туризм». Определенный смысл для теории социологии имеет доказательство неприменимости количественных методов исследования в изучении медицинского туризма и демонстрации применения качественных методов конкретных социологических исследований.

Одним из важных рычагов успешного роста и развития медицинского туризма, помимо ряда организационных мер, предпринимаемых туристскими агентствами, работающими в этом направлении, является увеличение объема информации о нем с использованием туристско-информационных центров (ТИЦ). Туристско-информационные центры могут быть рассмотрены в качестве идентификационного ресурса по продвижению медицинского туризма региона, способствуя привлечению внимания к объективным конкурентным преимуществам местного продукта путем размещения информации о нем в сети

Интернет, в СМИ. Практическая значимость работы представлена рекомендациями по развитию этнокультурного комплекса медицинского туризма на базе создания таких региональных туристских информационных центров.

Апробация исследования. Апробация исследования проводилась на научно-практических форумах разных уровней (Ростов-на-Дону, 2017, 2019; Волгоград, 2018; Пятигорск, 2017, 2018, 2019). По материалам диссертации разработано методическое пособие для туроператоров «Туристский информационный центр: структура и функции» с использованием в системе последипломного образования Донского государственного технического университета.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, три из которых - в журналах Перечня ВАК и 1 на платформе Scopus.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (141 источник). Объем диссертации - 141 с.

ГЛАВА 1. ЭТНОС-МЕДИЦИНА-ТУРИЗМ: МЕТОДОЛОГИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ

1.1 Этнокультура здоровья и болезни

Ситуация этнического парадокса, хорошо описанная в литературе последней трети ХХ века1, приобретает новый характер в связи с социально-экономическими тенденциями глобализации и актуализации связанных с этим процессов миграции. Самоутверждение этноса путем сохранения единой, отличной от других, культуры, культурные коды этнической самоидентификации реализуются в условиях поливариантности этнических миксаций. Контрадикция мультикультурализма и инкультуральности придает указанному процессу новый смысл, который нельзя оценивать однозначно. Существуют положительные эффекты нового «великого переселения народов», когда взаимопроникновение культур способствует их расцвету и взаимообогащению. Но существуют и риски утраты этнической культуры, которые порождают стремление защитить ее социально агрессивными способами. Особенно мучительным становится противоречие между этими двумя тенденциями, когда предметом спора выступают высшие ценности - жизнь и здоровье. Поэтому феномен медицинского туризма в данных условиях требует глубокого анализа и выработки единой точки зрения. Не препятствует ли усилиям по сохранению и

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. М.: Аспект-Пресс, 1999. С. 27—36; Краснянский Д.Е. К категориям «нация» и «этнос» // Философия и общество. 1998. № 6. С. 161—169; Лурье С. В. Историческая этнология. М.: Аспект-Пресс, 1997. С. 101; Рузавин Г.И. Основы философии истории. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 71, 76; Садохин А.П. Этнология. М.: Гардарики, 2000. С. 80—90; Седова Н.Н. Человек этнический. Волгоград, 1994. С. 4; Тощенко Ж.Т. Социология. 2-е изд. М., 2001. С. 186; Anderson B. Imagined Communities. L.; N. Y., 1991. P. 6 - 19; Hobsbawn E.J. Nations and Nationalism since 1780. Cambridge, 1991. P. 10 - 22 и др.

восстановлению здоровья стремление к защите этнокультуры конкретными странами и народами? Не является ли коммерческая составляющая медицинского туризма скрытой угрозой для сохранения уникальной этнической культуры? Не ущемляются ли этнические интересы и свобода развития этнической культуры при ориентации здравоохранения в конкретной стране на все более широкое предоставление медицинских услуг иностранцам? Возможно, ответы на эти и другие подобные вопросы смогут помочь и в решении общей проблемы сохранения этнокультур в современном полиэтничном обществе. Но прежде, чем отвечать на них, необходимо определиться с дефинициями основных понятий, поскольку здесь также нет устоявшегося единодушия исследователей. Мы постараемся определить, что понимается в работе под терминами «этнос», «этнокультура», «медицинский туризм», «лечебный туризм.

Этнос. Как уже отмечалось выше, в своем исследовании мы будем опираться на позицию Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, В.А.Тишкова, Л.М.Дробижеву, П.М.Рогачева и М.А.Свердлина, выражающих единую точку зрения о пяти признаках этноса: территория расселения, обеспечиваемая эндогамией, язык, общность культуры, единство хозяйственной жизни, самоназвание и самосознание2, с включением выдвинутого Н.Н. Седовой шестого признака этноса - генетической определенности3. Очевидно, что каждый этнос, как биосоциальное образование, именно в своей биологической природе содержит отличия, по которым его представители внешне отличаются друг от друга. А это явный признак наличия генетических отличий. Сейчас уже достаточно хорошо разработаны этнические портреты этносов, хотя проблем здесь еще много4. Важно отметить, что культурный профиль этноса может теоретически включать установку на сохранение своей генетической определенности. Следовательно, социокультурный портрет здоровья будет

2 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. 3-е изд., исправленное. М.: Книжный дом «Либроком», 2009; Гумилёв Л. Н. Этнос — состояние или процесс? (Ландшафт и этнос: XI) // Вестник ЛГУ. 1971. № 12. Вып. 2. С. 86-95.

3 Седова Н.Н. Биоэтика этноса или этническая биоэтика?// Биоэтика. 2013. №2. С.5.

4 Степанов В.А. Геномы, популяции, болезни: этническая геномика и персонифицированная медицина // Acta naturae. 2010. Т. 2. № 4 (7). С. 20.

конструироваться на основе представлений о генетической уникальности, что, в свою очередь, будет закрепляться в традициях, обычаях, нормах поведения. Их отражение в духовной культуре закономерно. Правда, здесь стоит вопрос об объекте ценностного отношения к здоровью - будет ли это здоровье индивида, общества или этноса? Это важно для понимания принятия/непринятия практик медицинского туризма.

Следует отметить, что лингвистическое пространство медицинского сообщества недифференцированно, поскольку включает единый для всех медицинских работников латинский и греческий языки. Да и абсолютное число заболеваний - общее для представителей любых этносов. Хотя есть и специфические болезни, которые встречаются у определенных этносов и не встречаются у других В отношении групп болезней с середины 50-х гг. прошлого века накоплен достаточный материал в этногенетике5. Например, болезнь Тея-Сакса, которая распространена у евреев-ашкеназов, среди которых около 3 % являются носителями мутации, вызывающей заболевание. Характерны в этом плане и варианты названий периодической болезни: армянская болезнь, наследственный семейный амилоидоз без невропатии, средиземноморская семейная лихорадка. Дело в том, что она передается по наследству от предков, живших в ареале средиземноморского побережья, а это ограниченное число этносов.

Существуют этнические отличия в протекании болезней, которые не являются этническими. Так, например, в майском номере Скандинавского журнала по гастроэнтерологии (Scand. J. Gastroenterol) за 2003 г. были приведены данные об особенностях язвенной болезни у японцев и шведов. Отмечена различная реакция на антихеликобактерную терапию: двойная схема лечения

5 Cann R.L., Stoneking M., Wilson A.C. // Nature. 1987. V. 325. P. 31-36; Underhill P.A., Shen P., Lin A.A., Jin L., Passarino G., Yang W.H., Kauffman E., Bonné-Tamir B., Bertranpetit J., Francalacci P., Ibrahim M., Jenkins T., Kidd J.R., Mehdi S.Q., Seielstad M.T., Wells R.S., Piazza A., Davis R.W., Feldman M.W., Cavalli-Sforza L.L., Oefner P.J. // Nat. Genet. 2000. V. 26. P. 358-361; Jorde L.B., Bamshad M.J., Watkins W.S., Zenger R., Fraley A.E., Krakowiak P.A., Carpenter K.D., Soodyall H., Jenkins T., Rogers A.R. // Am. J. Hum. Genet. 1995. V. 57. P. 523-538; Балановская Е.В., Рычков Ю.Г. // Генетика. 1990. Т. 26. С. 114-121 и др.

(омепразол + кларитромицин) была эффективна у 93% шведов и лишь в 63% случаев у японцев6. Соответственно, лечение любых заболеваний должно учитывать этнические особенности пациента. Но только в 2004 году Управление по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов США одобрило первое «этническое лекарство» для лечения сердечной недостаточности у представителей негроидной расы - препарат «BiDil» и официально объявило о том, что лечение представителей различных этнических групп требует применения различных лекарств7. Однако в медицинской литературе часто отмечается, что связь этничности и заболеваемости опосредованная - через влияние социальных условий жизни и воспитания, а также через воздействие этнических традиций, прежде всего, в области гигиены. Другими словами, нельзя сказать, что представители конкретного этноса обязательно будут страдать специфическим для данной популяции заболеванием. Все зависит от внешних факторов и личностных особенностей. Например, у малых народов севера, как известно, легко возникает алкогольная зависимость в связи с отсутствием в организме ферментов, расщепляющих алкоголь. Она формируется уже после первого употребления алкоголя. Но ее никогда не будет, если человек никогда не употребит алкоголь. Безусловно, исключением являются наследственные болезни. Таким образом, этническая предрасположенность к определенным заболеваниям - это возможность. Действительностью она становится по социальным причинам. Все сказанное позволяет заключить, что связь между здоровьем и этнической принадлежностью существует и является личностно и социально значимой. Поэтому схему признаков этноса можно представить в таком виде (рисунок 1).