Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX - первая четверть XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Коровушкин, Дмитрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации доктор исторических наук Коровушкин, Дмитрий Георгиевич
Введение.
ГЛАВА 1. История изучения переселенческих этнодисперсных групп в Западной Сибири.
1.1. Сибирские чуваши.
1.2. Немцы Сибири.
1.3. Сибирские прибалты.
1.4. Украинцы Западной Сибири.
ГЛАВА 2 . Государственная переселенческая политика и этапы ее развития.
ГЛАВА 3. Формирование этнических массивов и этнолокальных групп переселенцев
3.1. Сибирские чуваши.
3.2. Немцы Сибири.
3.3. Сибирские прибалты.
3.4. Украинцы Западной Сибири.
ГЛАВА 4. Хозяйственно-культурная адаптация переселенцев в условиях Западной Сибири
4.1. Сибирские чуваши.
4.2. Немцы Сибири.
4.3. Сибирские прибалты.
4.4. Украинцы Западной Сибири.
ГЛАВА 5. Языковая адаптация переселенцев в иноэтничной языковой среде.
5.1. Сибирские чуваши.
5.2. Немцы Сибири.
5.3. Сибирские прибалты.
5.4. Украинцы Западной Сибири.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурная адаптация поздних переселенцев в Западной Сибири (конец XIX - первая четверть XX вв.)»
Изучение особенностей этнического развития и этнокультурной адаптации дисперсно расселенных национальных групп, проживающих в отрыве от основной массы этноса, вне его территории, является одним из актуальнейших направлений исследований российской этнографической и исторической науки [Арутюнов, 2000а, б; Дробижева, 1989; Дятлов, 1999; Семенов, 2000; Тишков, 1989, 2000а, б; Шнирельман, 1999]. Интерес к таким этническим образованиям в последние годы возрос в связи с интенсификацией в них современных этнических процессов, которые могут служить индикатором тенденций и направлений развития этносов, к которым они принадлежат. Перед исследователями встает задача изучения специфики этнического развития национальных групп, оказавшихся в иноэтничном окружении, а также выявления факторов, определяющих эту специфику и влияющих на адаптацию (хозяйственную, культурную, языковую) к новым внешним условиям и обстоятельствам. Для обозначения подобных групп в этнографической литературе, наряду с употребляющимися терминами "национальная группа", "малая этническая группа" закрепились понятия "этнолокальная группа" и "этнодисперсная группа" [Су-соколов, 1987, с. 19]. Второе из них в большей степени характеризует особенности расселения отдельных групп и их частей, поэтому в диссертации, там, где это необходимо, эти понятия используются совместно.
Многое для решения конкретных проблем этнического развития этно-дисперсных групп дают материалы дискуссий и статьи по проблемам типологии этнических общностей, а также работы общетеоретического характера по теории этноса и современным проблемам этнографии [Арутюнов, Чебоксаров, 1972;Бромлей, 1983; Брук, Чебоксаров, 1976; Итс, 1974; Кузнецов, 1989]. В трудах ряда отечественных ученых разработаны вопросы сущности и типологии этнических процессов, выявлены причины и основные закономерности их развития, зависимость от тех или иных факторов, определены сравнительные показатели и применяемая терминология [Арутюнов, 1978; Бромлей, 1982; Брук, Губогло, 1975а, б; Козлов, 1969; Чистов, 1975]. Крайне полезной оказалась дискуссия о содержании понятия "диаспора", развернувшаяся на страницах ряда научных периодических изданий, [Арутюнов, 2000а, б; Градировский, 1999; Дятлов, 1999; Ми-литарев, 1999; Семенов, 2000; Тишков, 2000а-б; Шнирельман, 1999]. Она помогла определиться с понятиями и уберечься от возможных ошибок.
Важное значение при анализе этнических процессов имели положения об их сущности и типологии, а также связанные с характеристикой этнических изменений общие положения теории этноса, разработанные в трудах отечественных ученых Ю.В. Бром лея [1973,1981,1983,1987а-б], Р.Ф. Итса [1974], В.И. Козлова [1969], Г.Е. Маркова [1976], С.А. Токарева [1958], А.И. Холмогорова [1970], JI.B. Хомич [1976], H.H. Чебоксарова [Чебокса-ров, Чебоксарова, 1985], К.В. Чистова [1986] и др.
Следует сказать, что отечественными этнографами и историками накоплен огромный опыт реализации исследовательских программ по изучению этнических процессов у целого ряда этносов и их частей в бывшем СССР и за его рубежами. Наряду с трудами теоретического характера появлялись работы об отдельных народах и этнических группах, написанные по результатам конкретных исследовательских программ и разработок в области изучения современных этнических процессов в тех или иных республиках или регионах [Аргудяева, 1997,2000; Арутюнян, Дробижева, Кондратьев, Сусоколов, 1984; Брусина, 1999, 2001; Липинская, 1996; Пименов, 1977; Русские., 1992; Старовойтова, 1987; Чуваши, 1988].
Однако отечественная этнографическая наука оказалась во многом не готова к тому взрыву межнациональных противоречий, конфликтов и войн, свидетелями которых мы стали во второй половине 1980-х - середине 1990-х гг. По этой причине два последних десятилетия внимание ученых было сконцентрировано на решении возникших проблем [Котанджян, 1992; Логинова, 1992; Фрейдзон, 1993; Шумихин, Шумихин, 1992 и др.].
Объектами изучения стали не только отдельные народы, но и их части, локальные группы, небольшие коллективы людей и даже отдельные личности [Анчабадзе, 1992; Бойко, 1977,1988; Бойко, Васильев, 1981;Гурвич, 1977; Конаков, Котов, 1991; Калиновская, Марков, 1991; Наумова, 1991, 1992;Мархинин,Удалова, 1993; Преобразования., 1975; Программа., 1991; Смоляк, 1975; Современные., 1992; Соколова, 1990;Терентьева, 1972; Этнокультурные., 1991]. Подобные исследования на микроуровне позволяют повысить качество этносоциологической диагностики.
Общая схема исследования этнических групп, определение понятий, вводимых в анализ, их интерпретация и способы "инструментального" выражения приведены в ряде публикаций М.Н. Губогло, J1.M. Дробиже-вой, A.A. Сусоколова и других ученых [Арутюнян, Дробижева, Кондратьев, Сусоколов, 1984; Арутюнян, Дробижева, 1981; Арутюнян, Дробижева, Сусоколов, 1998; Губогло, 1972, 1992; Дробижева, 1974, 1981, 1991, 1992; Степанов, Сусоколов, 1987, 1991; Сусоколов, Степанов, 1990 и др.].
Методическое значение для этносоциологических исследований имели работы Ю.В. Арутюняна [1971, 1980], С.И. Брука [1976а-б? 1986], Л.М. Дробижевой [1971, 1981], Л.Н. Милевской [1992], В.В. Пименова [1976], A.A. Сусоколова [1976, 1987], В.М. Эккеля [1976], А.Г. Здравомыслова [1969] и В.А. Ядова [1972] и др.
Особенно полезен для работы в данном направлении многолетний опыт омских и новосибирских этнографов, занимавшихся изучением проблем современного этнического развития целого ряда народов и национальных групп Западной Сибири, их традиционной духовной и материальной культурой, а также разработавших методики сбора и обработки полученного материала [Бронникова, 1989; Коровушкин, 1992, 1997; Корусенко, 1988, 1994; Лотки н, 1989,1990,1993,1996; Луговая, Реммлер, 1991;Майничева, 1997а, 19996,20006,2002а, 20026,2003а-в; Патрушева, 1985,1992;Прова-торова, 1984, 1986; Вопросники., 1990; Программы., 1988, 1989, 1989; Смирнова, 2002,2003; Томилов, 1977,1978а, б; 1981,1985,1992; Фурсова, 1991, 1999а-б; и др.]
Важное значение для раскрытия темы исследования имели труды М.М. Громыко, В.А. Липинской и О.Н. Шелегиной, посвященные проблемам адаптации русских в Сибири [Громыко, 1985; Липинская, 1996; Шелеги-на, 1992, 2001,2002].
Известный интерес представляют работы советских и зарубежных ученых по социальной лингвистике [Гарипов, Аргунова, 1980; Губогло, 1984; Джафаров, 1980; Лаази, 1987; Хинт, 1987; Mereste, Saarepera, 1978; Pall, 1958;Ruutsoo, 1987;Darcy, 1946;Denison, 1977; Dorian, 1977;Fishman, 1990; Gomez-Fernandez, Sineiro-Garcia, Nogueira-Garsia, Pulido-Picouto, 1990; Grassi, 1977; Ivanov, 1986; Kelley, 1936; Kengsoon Soo, 1990; Kieffer, 1977; LiXiaoju, 1990;Petherbridge-Hernandez, 1990;Russel, 1990;Rohr-Sendmeier, 1990; Spolsky, 1989; Stevenson, 1990].
Целью работы является изучение особенностей этнического развития и решение проблемы этнокультурной адаптации дисперсно расселенных этнолокальных групп, сформировавшихся в результате массовых переселений из европейской части России в Западную Сибирь в конце XIX -первой четверти XX вв.
Используемое в работе сочетание "поздние переселенцы" не случайно: представители каждого этноса, группы которых мы изучали, переселялись в Сибирь и ранее, как минимум, со времен петровской эпохи; однако таковые переселения были, скорее, индивидуальными миграциями конкретных лиц, семей или небольших объединений, что не позволяет нам причислить их к разряду "переселений" в рамках устоявшегося понятия.
Основные задачи исследования это: 1) определение этапов в истории формирования этнических массивов рассматриваемых нами этнолокальных групп; 2) выяснение причин и путей масштабных миграций, изучение роли государства в процессах переселения, водворения и землеустройства переселенцев; 3) рассмотрение проблемы переноса и адаптации к новым природно-климатическим условиям традиционного хозяйства описываемых групп, а также адаптации традиционной материальной культуры в новых природных условиях и новом, как правило, иноэтничном, окружении; 4) освещение вопросов развития национальных языков и языковой адаптации переселенцев в иноязыковой среде в условиях дисперсного расселения в преобладающей массе русского населения.
Объектом нашего изучения явилось сельское латышское, немецкое, украинское, чувашское и эстонское население Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей Западной Сибири в рамках массивов, сформировавшихся в конце XIX - первой четверти XX вв. Выбор этот не случаен: именно в эти годы в истории Российского государства в целом и Сибири в особенности имел место быть феномен широкомасштабного переселения и освоения новых, ранее не подвергшихся хозяйственному освоению, огромных пространств Северной Евразии. В последующем основная часть переселений носила насильственно-вынужденный характер и была связана либо с прямыми насильственными перемещениями целых народов или их частей, также как и социальных слоев и групп, либо с нуждами и тяготами Второй мировой войны и послевоенного развития (в известной мере к этому можно отнести и освоение целины).
Фактически, нами исследовались группы переселенческого населения в границах бывшей Тобольской и Томской губерний. Территория современного Алтайского края не была включена в данную работу в силу особенностей административного устройства этой части России во времена существования Российской империи - наличие обширных кабинетных земель, казачьих линий, «инородческих» округов, закрытых для переселенцев.
Также не случаен и выбор этнолокальных групп, ставших объектом нашего исследования - формирование их было, фактически, синхронным; при этом они имели разную конфессиональную принадлежность и свои, устойчиво функционировавшие, национальные языковые системы. Кроме того, что имело определяющее значение при выработке стратегии сбора материала и проведения этносоциологического опроса, каждая из обследованных нами групп имела селения, в которых ее представители составляли значительную часть жителей. Следует отметить, что именно несоответствие этому параметру не позволило включить в исследование несомненно интересные материалы по белорусам, марийцам и мордве.
По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г., численность чувашей только в трех областях составила свыше 45 тыс. человек: 6.085 - в Новосибирской области, 5.708 - в Омской области, 31.988 - в Тюменской области. Около 60% из них проживали в сельской местности. Численность немецкого населения в областях, имеющих значительные массивы, была в несколько раз больше - свыше 243 тыс. человек: 134.199 - в Омской области, 61.479 - в Новосибирской области, 47.990 - в Кемеровской области. Из них 55,3% проживали в сельской местности. В Омской области этот показатель еще выше - 70,2%. Латышей в Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях насчитывалось к 1989 г. около 10 тыс. человек. Такова же была и численность эстонцев. Большая часть сибирских прибалтов проживала в сельских районах. Численность украинского населения в областях, где они изучались, также достаточно велика - 51.027 человек в Новосибирской и 104.830 человек в Омской областях (по данным 1989 г.)
Предмет нашего исследования - этнокультурная адаптация латышской, немецкой, украинской, чувашской и эстонской этнолокальных групп, проживающих в сельской местности Западной Сибири. Для его изучения проводился анализ важнейших признаков: территории расселения, языка, хозяйства и материальной культуры. Нас интересовала также история формирования этих этнолокальных групп, специфика их развития и этнокультурной адаптации в иноэтничной, иноязыковой и иноконфессио-нальной среде.
Акцент на изучении хозяйства и материальной культуры нашего объекта не случаен, поскольку, в соответствии с устоявшимся мнением, "материальная культура практически полностью охватывает сферу производства и жизнеобеспечения. представляет собой механизм адаптации общества к условиям природной и социальной среды его существования" [Арутюнов, Бентцин, Вайнхольд, 1989, С. 6]. При этом другие крупные составляющие культуры изучаемых нами образований - соционорматив-ная и духовная - были сознательно исключены из рассмотрения в данной работе в силу того, что они в наименьшей степени подвержены внешним влияниям.
Дополнительное изучение вопросов этнического самосознания и уровня эндогамности не проводилось, поскольку они были достаточно проработаны в соответствующих публикациях [Коровушкин, 1997; Лоткин, 1996; Смирнова, 2003; Коровушкин, Лоткин, Смирнова, 2003].
Хронологические рамки исследования определены периодом конца XIX - 1990-ми гг. XX вв., что, на наш взгляд, позволяет отследить процессы адаптации в их динамике, с большей достоверностью прогнозируя тенденции этнического и этнокультурного развития исследуемых групп. При этом упор сделан на массивы переселенцев, сформировавшиеся в конце XIX - первой четверти XX в.
При проведении исследования автор опирался на широкий круг полевых этнографических и этносоциологических материалов, архивные и статистические источники, коллекции ряда областных и университетских музеев, а также на труды предшественников и своих соавторов по опубликованным работам [Народы Западной., 2002; Коровушкин, Лоткин, Смирнова, 2003].
Источники можно разбить на три группы. Первую составляют статистические и архивные данные различного рода, вторую - конкретно-этнографические материалы, и третью - материалы этносоциологических опросов, проведенных при участии или под руководством автора в 1980 -1990-х гг.
В первую группу входят результаты всеобщих и локальных переписей населения, опубликованные статистические сведения. Сюда входят также материалы фондов территориальных органов Переселенческого управления, землеустроительных организаций, органов народного образования, хранящиеся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО), Государственном архиве Омской области (ГАОО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Государственном архиве Тюменской области (ГАТюО). Кроме этого, автором были привлечены материалы Центрального государственного архива Латвии (ЦГА Латвии), Центрального государственного архива Эстонии (ЦГА Эстонии), Центрального государственного исторического архива Латвии (ЦГИА Латвии) и Центрального государственного исторического архива Эстонии (ЦГИА Эстонии), любезно предоставленные И.В. Лоткиным.
Большое значение имеют архивные материалы Запсибнаробраза, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области, и сведения областных управлений народного образования всех пяти областей. Именно они позволили восстановить историю национальной школы в Западной Сибири. В эту группу входят также данные по национально-смешанным бракам сибирских латышей, немцев, украинцев, чувашей и эстонцев, полученные в Кемеровском, Новосибирском, Омском, Томском и Тюменском областных архивах ЗАГС (именно они позволили выделить этноло-кальные группы в этнических массивах и определить их границы; в диссертации этим выводам не выделено специального места, так как они были уже опубликованы ранее [Коровушкин, 1997; Лоткин, 1996; Смирнова, 2003; Коровушкин, Лоткин, Смирнова, 2003]).
Материалы центральных государственных архивов не привлекались в связи с тем, что практически все их данные, относящиеся к исследуемой теме, были ранее опубликованы различными авторами. В этой связи автор не посчитал возможным дублирование исследовательской процедуры.
Вторая группа источников включает полевые конкретно-этнографические материалы, характеризующие различные стороны хозяйства и культуры переселенцев и их потомков в Западной Сибири со времени первых переселений и до современности. Значительный объем материала был получен по жилищам и хозяйственным постройкам, орудиям труда и предметам быта, одежде и пище. Их изучение позволило выделить национально-специфичные и иноэтничные черты, этнолокальную специфику в материальной культуре и хозяйстве исследуемых нами групп. Собран также весьма ценный (к сожалению, не по всем группам полный и всеобъемлющий) материал по традиционной семейно-бытовой обрядности, религиозным верованиям и фольклору.
Сбор данных о сибирских чувашах охватил территорию одиннадцати районов Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей. В ходе экспедиционных работ Сибирской историко-этнографической экспедиции ОмГУ в 1980 - 1983 гг. (руководитель H.A. Томилов) и в 1987 - 1992 гг. (руководитель Д.Г. Коровушкин) было обследовано чувашское сельское население Колыванского, Кыштовского и Северного районов Новосибирской области, Знаменского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Тарского и Усть-Ишимского районов Омской области, Нижне-Тавдинско-го и Ярковского районов Тюменской области. Экспедиции были маршрутными, что продиктовано особенностями расселения сибирских чувашей.
Этнографические исследования немцев Западной Сибири были начаты с работы Сибирской историко-этнографической экспедиции ОмГУ в 1989 г. (общее руководство осуществлял H.A. Томилов, руководитель немецких отрядов Т.Б. Смирнова, автор участвовал в качестве рядового члена отряда и руководителя этнографической практики студентов Омского госуниверситета). В 1989 - 1994 и 1996 - 2000 гг. было проведено несколько маршрутных экспедиций в Баганский, Карасукский, Татарский районы Новосибирской области, Топкинский и Юргинский районы Кемеровской области, Азовский немецкий национальный, Горьковский, Марьяновский, Исилькульский, Любинский, Одесский, Шербакульский, Тарский районы Омской области, в несколько районов Алтайского края. В них собрано большое количество полевых материалов по этнической истории, традиционной и современной культуре немцев Сибири.
Полевые работы по изучению латышского и эстонского населения проходили в 1986 - 1990 гг. и в последующие годы (с некоторыми перерывами) в рамках деятельности прибалтийского отряда Сибирской историко-этнографической экспедиции ОмГУ Были обследованы латышские и эстонские поселения Мариинского района Кемеровской области, Болотнин-ского, Венгеровского, Кыштовского, Татарского, Тогучинского и Чановс-кого районов Новосибирской области, Знаменского, Калачинского, Кор-миловского, Крутинского, Одесского, Оконешниковского, Седельниковс-кого и Тарского районов Омской области, Зырянского, Кривошеинского и Первомайского районов Томской области. Общее руководство экспедиционными работами осуществлялось: в 1986 - 1987 гг. — H.A. Томиловым, в 1988 - 1990 гг. — В.В. Реммлером. Прибалтийский отряд в 1986 г. возлав-ляли В.В. Реммлер и JI.T. Шаргородский, а с 1987 г. - И.В. Лоткин. Д.Г. Коровушкин также принимал участие в работах этого отряда.
Изучение традиционной культуры и современного этнического и этнокультурного развития украинцев Западной Сибири было начато в 1976 г. силами этнографов Омского госуниверситета под общим руководством H.A. Томилова. Непосредственно руководил отрядом С.Ю. Первых. Этнографическое изучение украинцев было продолжено в 1982 - 1983 гг., когда по ряду районов Омской области (Исиль-кульский, Полтавский, Таврический) был проведен дополнительный пилотный опрос и сбор полевых материалов. Общее руководство осуществлял H.A. Томилов, руководителем отряда был В.В. Реммлер. Автор также участвовал в этих работах. В дальнейшем (в 1986 - 1991 гг.) работы были продолжены под руководством В.В. Реммлера при участии Д.Г. Коровушкина как руководителя практик и экспедиций. В ходе работ было обследовано украинское население Исилькульс-кого, Калачинского, Нововаршавского, Полтавского и Таврического районов Омской области, а также Карасукского района Новосибирской области.
Для обследования выбирались, как правило, наиболее типичные поселения с преобладанием представителей изучаемых нами групп.
Проведение полевых сборов в соответствии с апробированными и общепризнанными в этнографии методиками позволяет считать полученные материалы достоверными.
Третьей группой источников являются результаты массовых опросов сельского латышского, немецкого, украинского, чувашского и эстонского населения методом стандартизированного интервью, проведенных в целях более полного воспроизведения этносоциального облика исследуемых эт-нодисперсных групп. За образец опросного листа для изучения современных этнических процессов был принят один из вариантов анкеты, разработанной под руководством Ю.В. Арутюняна. С учетом местных условий и этнической специфики населения Сибири исходный образец был несколько переработан и дополнен. Основной массив этносоциологических материалов относится ко второй половине 1980-х - первой половине 1990-х гг.
При обследовании чувашей, латышей и эстонцев была применена моно-этничная стратифицированная выборка, базирующаяся на отборе респондентов по признакам пола и возраста, а также социально-профессиональной принадлежности. Для изучения сибирских немцев и украинцев применялась районированная выборка, основанная на отборе респондентов по месту расселения, типу поселения, а также по полу, возрасту и социально-профессиональной принадлежности. Структура населения по всем этим признакам была определена на основании данных похозяйственных книг сельских советов, которые содержат наиболее полные и точные сведения.
Для стратификации выборочной совокупности применялась стратификация генеральной совокупности по вышеозначенным признакам, на основе сведений, полученных из похозяйственных книг сельских советов. В связи с дисперсным расселением сибирских чувашей, латышей и эстонцев нами было проведено практически сплошное обследование большинства сел и деревень с населением, принадлежащим к изучаемым национальностям. Наличие такового фиксировалось в материалах переписей населения формой статистического учета 2С. В основу социально-профессиональной разбивки генеральной совокупности была положена структура сельского населения, разработанная Ю.В. Арутюняном [1966, 1968]. При определении структуры выборки был использован метод, предложенный Е.И. Клементьевым [1970].
Относительный объем выборки по чувашам составил 43,1%, что в количественном выражении равно 1.207 опрошенным, отклонения выборочной совокупности от генеральной не превысили 5%. По немцам было заполнено 1.500 опросных листов (анкет); относительный объем выборки составил 33,7%, коэффициент отклонений не превысил 3%. В ходе работы с сибирскими прибалтами было опрошено 500 латышей и 730 эстонцев. У латышей выборка составила 73% от генеральной совокупности жителей населенных пунктов, где проводился опрос, а у эстонцев - 38,6%. Коэффициент отклонений у сибирских латышей не превысил 3,9%, а у эстонцев - 4%. Опрос украинского населения проводился в два этапа - в 1976 г. (было собрано 810 опросных листов) и в 1987-1988 гг. (совокупный объем составил 1003 опросных листа). Относительный объем выборки превысил 40%, коэффициент отклонений находится в пределах 5%.
Большой относительный объем и допустимые коэффициенты отклонений определили репрезентативность выборки.
Наряду с методами интервьюирования, нами широко применялся метод непосредственного наблюдения: фиксация тех или иных явлений хозяйственной и культурной жизни, изучение поведения информаторов в различных производственных и бытовых ситуациях.
В результате собран материал как по традиционной культуре и быту изучаемых нами этнических групп, так и по современным этническим процессам внутри них. Все полевые материалы хранятся в Музее археологии и этнографии ОмГУ.
Автором были использованы также и ранее опубликованные работы историков, этнографов и лингвистов, занимавшихся конкретными вопросами этнического, этнокультурного и языкового развития сибирских латышей, немцев, украинцев, чувашей и эстонцев. Историография изучения исследуемых нами переселенческих этнических массивов ранее не освещалась полно — лишь какие-то ее части, как правило, по отдельным этнодисперсным группам, получили отражение в обобщающих публикациях [Коровушкин, 1997; Лоткин, 1996; Смирнова, 2003; Коровуш-кин, Лоткин, Смирнова, 2003]. Необходимо сослаться также на специальную статью, посвященную изучению неславянских этнодисперсных групп Западной Сибири [Коровушкин, Лоткин, Смирнова, 2001]. Что касается вопросов историографии украинской диаспоры в этом регионе, то они еще не были специально рассмотрены в опубликованных работах.
Однако, в связи с тем, что объем такого историографического обзора слишком велик для включения его во введение, автору представляется целесообразным выделить в работе специальную главу, посвященную данному вопросу.
Следует отметить, что широкое привлечение разнообразных источников, относящихся к одним и тем же группам, территориям и хронологическим диапазонам, а также перекрестное сравнение данных в рамках комплексного анализа позволяет считать выводы, полученные в ходе исследования, достоверными и заслуживающими доверия.
Методология и методика работы.
Данное исследование базируется на принципах исторического материализма-общей научно-материалистической теории об обществе в целом. В теоретическом плане настоящая работа основана на теории этноса, разработанной в отечественной этнографической науке, в частности, ее положении о типах и видах этнических процессов, закономерностях их развития, а также положении о типах и видах этнических общностей и признаках, определяющих уровень их развития.
В качестве основных в данном исследовании применяются методы конкретно-исторического и ретроспективного анализа. При непосредственном рассмотрении этнокультурных и этноязыковых процессов применяется сравнительно-исторический метод, а также методы конкретного эт-носоциологического исследования.
Использование последних представляется весьма важной составляющей комплексного подхода при рассмотрении источников, поскольку именно данные массовых этносоциологических опросов, проведенных в последней четверти прошлого столетия омскими этнографами, могут осветить вопросы этноязыковой адаптации в исследуемых нами группах.
При проведении нашего исследования основное внимание было уделено сферам жизнеобеспечения этнических групп и людей, их образующих: хозяйству и материальной культуре, функционированию и модификации языков, в известной мере межнациональным отношениям.
Причем рассмотрение каждого из этих вопросов осуществлялось не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи и взаимозависимости, то есть путем системного анализа предмета исследования.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что оно является первым монографическим описанием адаптационных процессов, протекавших в этнических и этнолокальных группах переселенческого населения Западной Сибири, имеющих различное происхождение, совершенно несхожие языки и неодинаковую конфессиональную принадлежность, но, тем не менее, разделивших общую судьбу.
Впервые предпринята попытка определить общее и особенное в этническом развитии сходных по особенностям формирования, расселения и развития этнолокальных групп - сибирских латышей и эстонцев, немцев, украинцев и чувашей, выявить условия и факторы, влияющие на ход этнокультурной адаптации этнодисперсных групп в иноэтничной и иноязыко-вой среде.
Основные задачи диссертационного исследования решены на основе привлечения широкого круга источников, часть из которых впервые введена в научный оборот.
Изучена история формирования этнических массивов рассматриваемых нами этнолокальных групп во взаимосвязи причин и путей масштабных миграций конца XIX - первой четверти XX вв. Показана роль государства в процессах переселения и землеустройства изучаемых нами переселенческих групп. Рассмотрены проблемы адаптации традиционного хозяйства и материальной культуры к природно-климатическим условиям и ино-этничному окружению. Изучены вопросы развития национальных языков и языковой адаптации переселенцев в иноязыковой среде в условиях дисперсного проживания в преобладающей массе русского населения.
Практическая значимость работы состоит в той роли, которую должны сыграть полученные результаты в создании оптимальных условий для дальнейшего этнического развития описываемых этнических и эт-нолокальных групп и их самобытных культур. На основе полученных данных разработаны рекомендации для органов исполнительной власти. Результаты исследования могут послужить основой для разработки специальных курсов для студентов вузов. Фактический материал может быть востребован в научной работе, использован для разработки учебных и методических пособий.
Апробация основных положений диссертации проходила в докладах автора на ежегодных научных сессиях Института археологии и этнографии СО РАН, V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), международной конференции «Из века в век» (Владивосток, 2003); также они отражены в научных публикациях (в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК), представленных в списке работ автора.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списков использованных архивных источников и литературы, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Коровушкин, Дмитрий Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренные в предшествующих главах данные нашего исследования и ряда других источников позволили относительно полно представить процессы адаптации и современное состояние этнического развития дисперсно расселенных этнических массивов и групп в современной Западной Сибири. Кроме того, по мере возможности нами были восстановлены и изучены некоторые вопросы исторического развития описываемых этнических групп в западносибирском регионе.
В результате этой работы можно сделать следующие выводы.
1. Устойчиво существующие и в настоящее время этнолокальные группы латышского, немецкого, украинского, чувашского и эстонского населения в лесостепной полосе Западной Сибири сложились именно в результате масштабных переселений конца XIX - первой четверти XX в.
2. Основными факторами столь мощной волны переселения из освоенных районов Европейской России на просторы ее азиатской части стали относительно малоземелье и перенаселение, сопряженные с условиями экстенсивного, в основном, хозяйства; стремление наиболее активной части крестьян различных национальностей к обретению новой, в первую очередь экономической, свободы; нужды развивающейся империи и стремление ее правящих классов к освоению новых географических и экономических пространств; появление новых технологических возможностей в освоении удаленных территорий (в первую очередь -строительство Транссибирской магистрали); удачно проработанная система государственного регулирования процессами переселения и слаженно функционирующий аппарат ее реализации.
3. Традиционные формы хозяйства, присущие материнским этносам изучаемых нами групп, были практически без изменений перенесены в новые места хозяйственного освоения в Сибири. Но под воздействием специфических природно-климатических условий, широким влиянием иноэтничного (как правило, русского старожильческого) окружения, активного вмешательства государства в лице землеустроительных органов, новых рыночных экономических взаимоотношений, хозяйство переселенцев претерпело значительные (как это показано в соответствующих разделах диссертации) изменения, весьма активно адаптируясь к изменившимся условиям.
Адаптация традиционной материальной культуры (так же как и хозяйства) была достаточно стремительной. Но она, как это и предполагают принятые в отечественной науке теоретические подходы, имела свои особенности, обусловленные устойчивостью тех или иных элементов материальной культуры к внешнему воздействию. Так, наименьшим изменениям вплоть до последней четверти XX столетия подверглась основа системы жизнеобеспечения - пища. Наибольшим и быстрым - повседневный костюм, при этом праздничная одежда в условиях инонационального окружения приобрела функцию одного из главенствующих этнических определителей.
При этом необходимо отметить, что наибольшие изменения произошли в первые 10-15 лет после завершения процесса водворения переселенцев, т.е. быстрая адаптация жизнеобеспечивающих структур этнолокальных групп была необходимым условием если не выживания, то успешного их функционирования.
Каждая из обследованных нами групп имеет свою степень адаптированности и особенности в развитии этого процесса, но общим является прямая зависимость уровня и скорости восприятия иноэтничных (или даже внеэтничных) черт от степени дисперсности группы или ее части.
К середине 1930-х гг. в обследованных нами группах сложилась устойчивая локальная специфика, характеризующаяся миксацией дифференцированных внутригрупповых черт культуры и наложением на них заимствованных у русских культурных явлений.
В результате адаптационных процессов к концу XX в. достигнут высокий уровень интегрированности национальной культуры латышей, немцев, украинцев, чувашей и эстонцев Западной Сибири с вненациональными формами культуры, что характеризуется их значительной унифицированностью как в сфере материальной, так и духовной культуры.
4. У представителей описываемых нами групп существует сложившееся национально-русское двуязычие, развивающееся в двух направлениях — «вширь» и «вглубь» с повышением уровня русскоязычной языковой компетенции и адекватным ему снижением языковой компетенции национальной. Сфера действия его является всеобъемлющей, при этом родные языки этих этнолокальных групп претерпевают морфологические и семантические изменения.
Непосредственным следствием этого процесса является грядущая языковая ассимиляция представителей обследованных нами этнолокальных групп на основе тотального восприятия русского языка и практического замещения им языков национальных.
Основываясь на приведенных выше доводах, мы можем сделать вывод о прямой зависимости уровня этнокультурной адаптации от степени дисперсности расселения этнолокальных групп в преобладающей культурно-языковой среде.
На основе всего вышеизложенного можно констатировать:
1) уровень сохранения национально-специфичных черт в культуре описываемых групп к настоящему времени весьма невысок, что обусловлено рядом причин - многочисленными культурными заимствованиями у окружающего русского и, весьма незначительно, татарского населения; глубокими изменениями традиционного хозяйственно-бытового уклада под воздействием изменений в политико-экономических условиях жизни сельского населения как результата исторического развития страны; фактическим разрушением механизма трансмиссии этнической культуры и межпоколенных связей в ходе социально-экономических потрясений в жизни общества; снижением уровня культурно-национальных ориентаций (особенно в небольших дисперсных группах - у чувашей и сибирских прибалтов), что имеет в своей основе культурно-языковую оторванность их от основной массы этноса; высоким уровнем межнациональной (как правило, с русскими) брачности;
2) основной тенденцией в развитии этнокультурных процессов является нивелировка этнически значимых черт в материальной и духовной культуре, а также замещение утраченных либо утративших реальное значение элементов национальной культуры на русские или вненациональные (чаще на основе русских) эквиваленты.
ПОЛЕВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
МЭЭ ОмГУ, 1980, л. 1, 8, 12, 41 - 43, 46, 32, 33, 51 - 69, 71 - 80, 85 - 88, 90 - 94, 98 - 106, 108 - 110, 113 - 119, 121 - 124, 126, 128 - 132; МЭЭ ОмГУ, 1981, л. 5, 18 - 21, 1132 - 1136, 1140, 1144, 1148, 1152, 1161, 1167 - 1169; МЭЭ ОмГУ, 1982, л. 210, 212, 215 - 224, 235 - 237, 246, 247, 249, 251, 252; МЭЭ ОмГУ, 1987, л. 5, 12, 17, 21, 75, 320, 321, 544, 551, 552; МЭЭ ТГУ, 1990, п. 2. МЭЭ ОмГУ, 1986, п. 34-1; МЭЭ ОмГУ, 1987, п. 35-1; МЭЭ ОмГУ, 1987, п. 35-2; МЭЭ ОмГУ, 1988, п. 47-1.
АРХИВНЫЕ ФОНДЫ
Архив РАН (СПб), ф. 1001, оп. 1, ед.хр. 227, л. 23; ГАНО, ф. 13, оп. 1, д. 396, 398; ГАНО, ф. 209, оп. 1, д. 65, 492, 650; ГАНО, ф. 1053, оп. 1, д. 115, 139, 519, 553, 679; ГАТО, ф. 3, оп. 48, д. 175; ГАТО, ф. 84, оп. 1, д. 154; ГАТО, ф. 251, оп. 1, д. 273; ГАТюО, ф. 163, оп. 1, д. 2, 30.