Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губа, Галина Ивановна

  • Губа, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Губа, Галина Ивановна. Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губа, Галина Ивановна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы этнокультурного воспитания в театральной деятельности.

1.1. Этнокультура и этнокультурное воспитание как социально-культурная и педагогическая проблема.

1.2. Становление и развитие школьного театра в России.

1.3. Роль детской театральной деятельности в процессе этнокультурного воспитания.

1.4. Структурно-содержательная и функциональная характеристика этнокультурного воспитания детей в театральной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности этнокультурного воспитания детей в школьном театре.

2.1. Структура и содержание деятельности школьного театра с этнокультурным компонентом.

2.2. Технологическое обеспечение этнокультурного воспитания средствами театральной деятельности школьников.

2.3. Диагностика эффективности экспериментальной авторской программмы этнокультурного воспитания в школьном театре.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности»

Актуальность проблемы исследования обусловлена совокупностью факторов научного, социального и прикладного значения. Она определяется прежде всего современными тенденциями в образовании, характеризующимися существенным повышением внимания к проблеме этнокультурного воспитания подрастающего поколения. Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию. Сегодня проблема этнокультурного воспитания приобретает все более значимый характер. Воспитание детей на основе лучших народных традиций и народного художественного творчества рассматривается как фактор сохранения культурной самобытности, этнической ментальности, национальных ценностей народа. При этом особую роль играют новые образовательные технологии, в частности, технологии этнокультурного воспитания. Решение данной проблемы предполагает, в первую очередь, глубокое знание традиций и обычаев, а также активизацию педагогической деятельности по приобщению подрастающего поколения к традиционной культуре этноса. Данной проблеме посвящены работы Т.И. Баклановой, Е.П. Белозерцева, М.В. Богуславского, И.Ф. Гончарова, М.С. Жирова, A.B. Нестеренко, М.Ю. Новицкой, В.Г. Пряниковой, Т.Я. Шпикаловой и др. По их мнению, процесс этнокультурного воспитания является актуальной социокультурной и педагогической проблемой, решение которой позволит не просто сохранить традиционную культуру и исторически сложившиеся воспитательные традиции, но и инновационно осмыслить их, перенести в будущее.

Теоретические представления об этнокультурном воспитании заложены в трудах Г.Н. Волкова, В.Н. Ганичева, И.Ф. Гончарова, Г.Б. Корнетова, М.Ю. Новицкой, З.И. Равкина и др.

В то же время заслуживают внимания исследования театральной педагогики, раскрывающие возможности детской театральной деятельности, возможности школьного театра в этнокультурном воспитании. Данной проблемой занимаются такие педагоги, как М.В. Букатов, И.А. Генералова, А.Ю. Гончарук, А.П. Ершова, И.Л. Любинский, Т.Г. Пеня, Ю.И. Рубина, Н.И. Сац, Е.К. Чухман и др.

Значимыми для нашего исследования являются работы, в которых доказана эффективность занятий театральной деятельностью с неизменным положительным результатом на всех возрастных этапах человеческой жизни. Это прежде всего результаты изучения наследия деятелей русской драматической школы К.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко, Н.И. Сац, Б.Е. Захавы, М.И. Кнебель и др.

Между тем, проблема использования театральной деятельности для этнокультурного воспитания, на наш взгляд, недостаточно разработана в современных психолого-педагогических исследованиях.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к жизни в поликультурном пространстве и необходимостью осознания человеком своей этнической принадлежности, ориентацией на традиции, ценности своего народа, а также между возможностями театральной педагогики, способной обеспечить разностороннее воспитание детей, и уровнем ее использования в системе этнокультурного воспитания современной школы.

С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, методы и технологии эффективного этнокультурного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театральной педагогики.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - этнокультурное воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования - этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в процессе театральной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс этнокультурного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста станет эффективнее, если будут реализованы следующие психолого-педагогические условия:

- организация театральной деятельности детей с учетом структурно-содержательной характеристики этнокультурного воспитания;

- структурирование содержания занятий театральной деятельностью в школьном театре с этнокультурным компонентом на основе русского фольклора и произведений, в которых отражены национально-культурные традиции народа;

- формирование ценностного отношения к культурно-национальному наследию средствами театральных и игровых технологий, способствующих развитию эмоциональной сферы детей.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать сущность понятий «этнокультура» и «этнокультурное воспитание» в контексте рассматриваемой проблемы;

2) выявить роль театральной деятельности в процессе этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников;

3) определить структурно-содержательную и функциональную характеристику этнокультурного воспитания в театральной деятельности, выявить содержание этнокультурной воспитанности, ее критерии и уровни;

4) разработать и апробировать экспериментальную программу по театральному творчеству для реализации в условиях школьного театра с этнокультурным компонентом;

5) выявить и проверить экспериментальным путем психолого-педагогические условия этнокультурного воспитания посредством театральной деятельности детей в условиях школьного театра.

Методологической основой данного исследования являются ведущие идеи философии, культурологии, искусствоведения, аксиологии о целостности и взаимосвязи элементов человеческой культуры, о природе отношений человека с миром, о личности как высшей ценности общества, о ее деятель-ностной и творческой сущности, о диалектике общего и особенного, стереотипного, традиционного и творческого, о значимости этнокультурного наследия в развитии и становлении человека (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, Г. Гачев, JI.H. Гумилев и др.); идеи психологов и педагогов об этнокультурном воспитании личности ребенка (Т.И. Бакланова, Е.П. Белозерцев, М.В. Богуславский, И.Ф. Гончаров, A.B. Нестеренко, М.Ю. Новицкая, В.Г. Пряникова и др.); положения о роли театральной художественной деятельности в процессе воспитания (А.А Брянцев, А.Я. Бруштейн, JI.C. Выготский, А.П.Ершова, Д.С.Лихачев, Т.Г. Пеня, М.Г. Рубина, Т.С. Комарова, Н.И. Сац и др).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, этнографической, этнокультурной литературы по проблеме; опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ продуктов деятельности, эксперимент, математическая обработка полученных результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение «Начальная школа - детский сад» № 1664 Северного округа г. Москвы, являющееся одной из экспериментальных площадок Московского комитета образования и работающее над созданием новой модели столичного образования; средняя школа № 683 г. Москвы, а также Московский государственный университет культуры и искусств, кафедра теории и истории народной художественной культуры.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе исследования (1996-1998 гг.) проведен анализ литературы по исследуемой проблеме, осуществлена разработка подходов к созданию экспериментальной программы по театральному творчеству для дошкольников и младших школьников. На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза, выявлены исходные параметры исследования, определены основные положения программы и проведены замеры исходного уровня этнокультурной воспитанности детей.

На втором этапе (1998-2001 гг.) были апробированы авторские программы «Театральная сказка» для дошкольников и «Театральное творчество» для начальной школы, основанные на материале народной художественной культуры России. Были проведены промежуточные замеры этнокультурной воспитанности детей в экспериментальных и контрольных группах. Осуществлялись экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, методических приемов, внедрение полученных результатов в практику, корректировка программы.

На третьем этапе (2002-2007 гг.) были проанализированы результаты исследования, полученные на предыдущих этапах, проводилась систематизация материалов диссертации, велась дальнейшая практическая работа. Уточнялись теоретические выводы, были скорректированы технологии, сформулированы, выносимые на защиту положения и оформлена диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- расширено научное представление об этнокультурном воспитании дошкольников и младших школьников, выражающееся в раскрытии его сущности, функций, места и роли в учебно-воспитательном процессе;

- установлено, что театральная деятельность дошкольников и младших школьников, создающая возможности для активизации всех психических процессов (восприятие, осознание) через естественную для данного возраста ситуацию игры (воплощение, проигрывание роли), является важным условием и эффективным средством этнокультурного воспитания;

- определена структурно-содержательная характеристика этнокультурного воспитания, представленная как система цели, задач, условий, содержания и результата;

- уточнены критерии, показатели и уровни этнокультурной воспитанности дошкольников и младших школьников, представляющие собой комплекс характеристик личности (познавательных, ценностных, эмоциональных, поведенческих);

- выявлены и экспериментально проверены психолого-педагогические условия этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников в театральной деятельности: интегрирование знаний об особенностях традиционной и современной культуры, использование в качестве содержания занятий произведений фольклора, использование специфических театральных форм работы с детьми и др.);

- раскрыто понятие «школьный театр с этнокультурным компонентом», который рассматривается как составляющая целостного учебно-воспитательного процесса начального образования, как научно-обоснованная структурированная система, действующая в соответствии с целенаправленно организованными условиями и имеющая специфическое содержание и технологическое обеспечение;

- разработана и апробирована педагогическая программа этнокультурного воспитания средствами театральной деятельности, включающая цель, задачи, условия, содержание, технологии, формы и методы работы. Реализация данной программы позволяет интегрировать знания и содержание базовых учебных дисциплин и дисциплин дополнительного школьного образования, синтезировать традиционные формы учебной деятельности и специфические приемы театральной деятельности, создавая максимально эффективные условия для этнокультурного воспитания детей;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий, позволяющий отслеживать изменения в процессе этнокультурного воспитания детей в условиях театральной деятельности.

Теоретическая значимость исследования

- уточнено базовое понятие исследования «этнокультурное воспитание», представленное как деятельность, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, средства и сложный многоаспектный и многоуровневый процесс, характеризующийся системой параметров, определяющих его результативность в контексте личностного развития детей средствами театральной деятельности, их готовности к саморазвитию и социализации с учетом национально-культурных и современных социокультурных условий;

- выявлены теоретические основы этнокультурного воспитания детей в театральной деятельности. Работа вносит вклад в теорию организации образовательного процесса начальной школы, в ней акцентируется внимание на развитии национального самосознания и творческой самореализации детей, представлены теоретические основы организации процесса этнокультурного воспитания в рамках целостного учебно-воспитательного процесса;

- уточнено понятие «театральной деятельности», раскрыта его сущность, определена роль в процессе этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников;

- установлены и конкретизированы возможности театральной деятельности в процессе этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников: превращение национально-культурных ценностей в личностный смысл; развитие положительного эмоционального отношения к народным традициям через проживание образов героев; формирование навыков поведения и общения, принимаемых и одобряемых в традиционной народной культуре через воплощение и проигрывание роли; развитие творческих способностей посредством включения в ситуации взаимодействия персонажей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения воспитательного процесса, направленного на формирование этнического самосознания, этнической идентичности, национальной толерантности, способствующего социализации детей в поликультурном пространстве. Разработанные в исследовании методики могут быть использованы для изучения уровней этнокультурной воспитанности дошкольников и младших школьников. Разработанная и экспериментально проверенная авторская педагогическая программа с научно-методическим обеспечением по этнокультурному воспитанию детей средствами театральной деятельности может быть использована различными образовательными учреждениями, а также системой дополнительного образования, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методикой исследования; анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике; содержанием проведенной опытно-экспериментальной работы, длительностью проверки результатов эксперимента; качественным и количественным анализом теоретического и практического материала, соответствием итоговых результатов исходным теоретическим положениям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этнокультурное воспитание - это деятельность, направленная на повышение этнической осведомленности, формирование основ национального самосознания и положительной этнической идентичности через усвоение ценностных ориентаций своего народа и обеспечивающая успешное вхождение ребенка в контекст мировой культуры.

2. Театральная деятельность - это внутренняя (чувства, эмоции, переживания) и внешняя (действия, поведение, общение) активность личности, которая реализуется в соответствии с принципами творческой деятельности (заданность ситуации, необходимость принятия самостоятельного решения, вариативность решений и их реализации, гибкость, оригинальность, новизна).

3. Театральная деятельность является важным средством, обеспечивающим эффективность этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников, что обусловлено, во-первых, игровой и драматической природой этнокультурного воспитания в целом, а во-вторых, тесной взаимосвязью игровой и театральной деятельности, соответствующей возрастным особенностям развития детей.

4. Структурно-содержательная характеристика этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников в театральной деятельности представлена как взаимосвязанная система компонентов (цель, задачи, принципы, условия, содержание, функции и результат).

Построение данной системы определяется целью - приобщением детей к традиционной русской культуре, формированием начальной положительной этнической идентичности в процессе занятий театральной деятельностью. Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач: развитие этнохудожественных интересов, потребности в этнокультурной деятельности, ценностных ориентиров, творческих способностей, идеальных потребностей, создание положительного психоэмоционального фона развития личности. В соответствии с целью и задачами содержание этнокультурного воспитания в театральной деятельности представлено как система знаний о национально-культурных традициях, о национально-значимых ценностях, о предпочитаемых формах поведения, сведений из истории развития театра как частной формы культурного наследия народа, коммуникативных знаний и умений и навыков, использования сценической деятельности (речь, движение, действие в публичной ситуации), драматизации (воплощение, проживание).

5. Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности выполняет ряд важных функций: повышение этнической осведомленности, формирование этнического самосознания, этнической идентичности, выработка устойчивой системы ценностей, обеспечение целостного представления о национальной культуре, обогащение общей культуры ребенка, социализация, формирование потребности в этнокультурной деятельности, первичных представлений об окружающем мире в его пространственных, временных, динамических и энергетических измерениях.

6. Результативность процесса этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников определяется через уровни этнокультурной воспитанности (высокий, средний, низкий), которые выявляются в соответствии с выделенными критериями и показателями, отражающими изменения в познавательной, ценностной, эмоциональной, коммуникативной и творческой сферах личности.

В качестве критериев оценки этнокультурной воспитанности детей выделены: ценностно-смысловое отношение к национально-культурным традициям (этническая осведомленность - знание истории, традиций, норм, правил поведения и общения своего народа; интерес к этнической принадлежности, система личностных ценностных ориентаций, в соответствии с иерархией групповых ценностей, принятых в этническом сообществе); положительное эмоционально-оценочное восприятие национально-культурных особенностей (положительное восприятие образа своего народа, восприятие этнокультурных ценностей, положительная этническая идентичность); коммуникативно-поведенческие навыки, соответствующие принимаемым и одобряемым национальным образцам (ориентация на лучшие черты национального характера, действия, направленные на сохранение традиций, норм и правил, сложившихся в национальной культуре, использование этих традиций в собственной жизнедеятельности); креативность (целостность восприятия этнокультурного пространства своего народа (способность анализировать и обобщать национальный опыт и традиции, способность увидеть новое в стандартной этнокультурной ситуации), критичность, гибкость, оригинальность мышления (умение сравнивать этнокультурные традиции разных народов, видеть противоречия между ними, выявлять лучшие образцы национальной культуры и определять их соответствие условиям современной культуры), способность адаптировать национально-культурные традиции к современным условиям жизни и действовать в соответствии с данными образцами).

7. Школьный театр с этнокультурным компонентом - это специально организованное объединение детей в рамках дополнительного школьного образования, целью которого является этнокультурное воспитание подрастающего поколения в соответствии с культурными традициями на материале русского фольклора и русской литературы посредством различных форм театрального творчества. Специфическими структурными компонентами данного театра являются элементы кукольного театра, народный театр, драматический театр, театральный тренинг, театрализованная игра.

Система этнокультурного воспитания в условиях школьного театра осуществляется в несколько этапов - подготовительная ступень (группа раннего развития), первая ступень (детский сад), вторая ступень (начальная школа) -и строится в соответствии с разработанной авторской программой, включающей в себя цель, задачи, содержание, технологии, методы и формы работы.

8. Эффективность этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников в процессе театральной деятельности обеспечивается специально организованными психолого-педагогическими условиями, направленными на освоение системы национально-культурных ценностей, развитие национального самосознания и творческой активности и самореализации в поликультурном пространстве современного общества. В качестве таких условий определены: ориентация на структурно-содержательную характеристику этнокультурного воспитания, интегрирование знаний об особенностях традиционной и современной культуры, усвоение национальных идеалов и норм поведения и преодоление стереотипного восприятия этнокультурных образов, использование в качестве содержания занятий произведений русского народного творчества, использование специфических театральных форм работы, основанных на принципах единства сознания и деятельности, единства эмоционального и психофизического начала

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования нашли отражение в программах, учебных пособиях, научных статьях и тезисах. Положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Московской городской практической конференции «Русская традиционная культура и дети» (Москва, 1998), научно-методическом семинаре «Диагностика эффективности педагогического эксперимента» (Институт психологии РАО и МГУКИ Москва, 1999), окружном семинаре «Формирование и развитие личности ребенка в преемственной системе «детский сад - начальная школа» в контексте отечественной культуры» (Москва, 2001), окружном научно-практическом семинаре «Патриотическое воспитание детей дошкольного и младшего школьного возраста на основе русской традиционной культуры» (Москва, 2003), городской научно-практической конференции «Традиционно-нравственные ценности и идеалы отечественной культуры в формировании толерантности» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Фольклор в контексте современной культуры», (Курск, 2005); Всероссийском фестивале театров, где играют дети «Пролог-2006» (Москва, 2006). Результаты были использованы в практической деятельности автора при организации курсов повышения квалификации МИОО (Москва, 2006).

Апробация результатов исследования осуществлялась также в условиях участия в конкурсах и выставках: городской конкурс «Содружество» (Москва, 2002 г. - выход в финал), окружной конкурс детского творчества «Северное созвездие» (Москва, 2003 - лауреаты), выставки ВВЦ (материалы, концерты) (Москва 1999,2002 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1664 г. Москвы, ГОУ «Начальная школа - детский сад» № 1672 г. Москвы, детский сад № 1851 г. Москвы, средние общеобразовательные школы № 683, № 1951 г. Москвы, ЦО «Класс - центр» № 686 г. Москвы, Методический центр Северного учебного округа Департамента образования г. Москвы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губа, Галина Ивановна

Но результаты исследования выводят нас также и в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики образования и воспитания, потребностями современного общества.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: дальнейшее исследование изменений в национальном самосознании и этнической идентификации детей, прошедших специальную подготовку; исследование особенностей их адаптации, социализации и самореализации в условиях поликультурного и полинационального общества; исследование уровня толерантности по отношению к другим национальным культурам.

С решением этих проблем мы связываем перспективы дальнейших исследований проблемы этнокультурного воспитания, в целом, и воспитания в условиях школьного театра, в частности.

Заключение

Этнокультурное воспитание - чрезвычайно важный аспект в педагогике, так как оно содействует полноценной социализации личности в полиэтническом мире. Оно представляет собой не просто определенную совокупность знаний, ценностных представлений конкретной этнической общности, но и через знаково-символические основы обеспечивает осознание, воспроизводство морально-этических и эстетических воззрений своего народа. Этнокультурное воспитание создает основу для понимания, уважительного отношения к культуре своего народа в сочетании с аналогичным отношением к культурам других народов. Итогом реализации такого воспитания является целостное мировосприятие и освоенная система ценностных ориентиров.

Этнокультура как форма самосознания и исторической памяти создает и укрепляет цельность и целостность народа, обеспечивая его историческую сохранность, которая в свою очередь дает основу для дальнейшего развития народной культуры. Образование и воспитание являются частью культуры, и роль их состоит в обеспечении передачи и трансляции культурных ценностей от поколения к поколению.

Особенностью этнокультуры является то, что в условиях постоянно меняющихся исторических ситуаций, уклада общественной жизни она не подвержена трансформациям, мутации, благодаря отбору настоящего ценностного, истинного, воплощающего в себе народную мудрость. Поэтому культура народа - это вечный источник обновления и ориентир воспитания.

Система образования является одним из социальных институтов, обеспечивающих устойчивость, стабильность и целостность общества. Значит, все существующие ступени образования ответственны наряду с семьей за духовное воспроизводство из поколения в поколение устойчивых социокультурных особенностей личности, принадлежащих равно как к определенному этносу, так и к российскому и мировому культурному целому. Актуальная задача современной педагогики - предложить обществу такую систему обучения и воспитания, которая бы способствовала обретению необходимой целостности. Роль народной культуры состоит в том, чтобы дать современной педагогике шкалу ценностных ориентиров, и тем самым определить его содержание.

Мы понимаем этнокультурное воспитание как деятельность, направленную на повышение этнической осведомленности, формирование основ национального самосознания и положительной этнической идентичности через усвоение ценностных ориентаций своего народа и обеспечивающую успешное вхождение ребенка в контекст мировой культуры.

Театральная деятельность является важным средством, обеспечивающим эффективность этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников, что обусловлено, во-первых, игровой и драматической природой этнокультурного воспитания в целом, а во-вторых, тесной взаимосвязью игровой и театральной деятельности, соответствующей возрастным особенностям развития детей.

Театральная деятельность - это внутренняя (чувства, эмоции, переживания) и внешняя (действия, поведение, общение) активность личности, которая реализуется в соответствии с принципами творческой деятельности (за-данность ситуации, необходимость принятия самостоятельного решения, вариативность решений и их реализации, гибкость, оригинальность, новизна).

Структурно-содержательная характеристика этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников в театральной деятельности представлена как взаимосвязанная система компонентов (цель, задачи, принципы, условия, содержание, функции и результат).

Основной целью этнокультурного воспитания в театральной деятельности является приобщение детей к традиционной русской культуре, формированием начальной положительной этнической идентичности в процессе занятий театральной деятельностью. Достижение данной цели обусловлено решением следующих задач: развитие этнохудожественных интересов, потребности в этнокультурной деятельности, ценностных ориентиров, творческих способностей, идеальных потребностей, создание положительного психоэмоционального фона развития личности. В соответствии с целью и задачами, содержание этнокультурного воспитания в театральной деятельности представлено как система знаний о национально-культурных традициях, о национально-значимых ценностях, о предпочитаемых формах поведения, сведений из истории развития театра как частной формы культурного наследия народа, коммуникативных знаний и умений и навыков использования сценической деятельности (речь, движение, действие в публичной ситуации), драматизации (воплощение, проживание).

Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности выполняет ряд важных функций: повышение этнической осведомленности, формирование этнического самосознания, этнической идентичности, выработка устойчивой системы ценностей, обеспечение целостного представления о национальной культуре, обогащение общей культуры ребенка, социализация, формирование потребности в этнокультурной деятельности, первичных представлений об окружающем мире в его пространственных, временных, динамических и энергетических измерениях.

Для определения эффективности этнокультурного воспитания дошкольников и младших школьников в театральной деятельности нами была разработана критериальная и уровневая характеристика этнокультурной воспитанности детей как результата исследуемого нами процесса. В качестве критериев оценки этнокультурной воспитанности детей выделены: ценностно-смысловое отношение к национально-культурным традициям, положительное эмоционально-оценочное восприятие национально-культурных особенностей, коммуникативно-поведенческие навыки, соответствующие принимаемым и одобряемым национальным образцам, креативность. Качественные изменения по данным критериям позволили выделить высокий, средний и низкий уровень этнокультурной воспитанности детей.

Структурно-содержательная характеристика этнокультурного воспитания, критерии и уровни оценки изменений, происходящих в данном процессе, были положены в основу понимания сущности и выявления структуры и содержания школьного театра с этнокультурным компонентом.

Школьный театр как форма образовательной художественно-эстетической деятельности, проходит путь исторического становления от синкретичных форм первобытности к функциональной определенности учебного школьного театра в средние века и, далее, к самостоятельному существованию в образовательных системах Нового времени.

Школьный театр с одной стороны, был культурной институцией с развитой эстетической программой, а с другой - вспомогательной частью общей дидактической программы. Он всегда был не только явлением искусства, но и средством воспитания.

В последнее время педагогами и психологами школьный театр осмысливается как собственно педагогическая проблема, актуальная в образовании, ориентированном на сохранение и воспроизводство культурного опыта поколений.

Наличие этнокультурного компонента в развитии школьного театра всегда было достаточно условно. Но в определенные периоды своего существования, когда западная культура особенно агрессивно наступала на российское культурное пространство, школьные российские театры выступали за национальную самобытную культуру, язык, литера!уру и бытовой уклад.

В результате проведенного теоретического анализа нами было сформулировано понятие школьного театра с этнокультурным компонентом.

Школьный театр с этнокультурным компонентом - это специально организованное объединение детей в рамках дополнительного школьного образования, целью которого является этнокультурное воспитание подрастающего поколения в соответствии с культурными традициями на материале русского фольклора и русской литературы и посредством различных форм театрального творчества.

Специфическая структура и содержание данного театра обеспечивает решение не только общеразвивающих и воспитательных задач посредством театральной деятельности, но и решает ряд важных и актуальных задач современного образования, связанных с этнокультурным воспитанием подрастающего поколения.

В структуре школьного театра с этнокультурным компонентом нами были выделены: элементы кукольного театра, народный театр, драматический театр, театральный тренинг, театрализованные игры.

В соответствии со структурой театра нами были определены цели, задачи и условия работы школьного театра с этнокультурным компонентом, разработаны и апробированы основные технологии работы с детьми в условиях школьного театра.

Кроме того, был разработан содержательный аспект программ по этнокультурному воспитанию дошкольников и младших школьников в условиях школьного театра на материале традиционной художественной культуры. Данный материал позволяет вводить ребенка с самого первого этапа жизни в область особой, духовной жизни, наделенной логикой и смыслом, формировать ценностные установки развивающейся личности, способствовать становлению этнохудоже-ственных и познавательных интересов.

Программы построены с учетом возрастных особенностей и предусматривают расширение осваиваемого пространства ребенка в этнических образах от понимания себя, своей семьи, родного дома, города, страны и, в дальнейшем, мира.

Для подтверждения эффективности проделанной нами работы использовался комплекс диагностических методик, адекватных цели исследования.

Мы выяснили, что основные изменения произошли в ценностно-смысловой, эмоционально-оценочной и творческой сферах развития личности детей. В ходе экспериментальной работы была доказана эффективность проделанной нами работы по этнокультурному воспитанию в условиях школьного театра, где активно используются методы проживания, драматизации, наблюдения, творческой интерпретации содержания, групповых работ и др.

Результаты проведенного исследования показали, что для успешного этнокультурного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами театральной деятельности, осуществляемой в условиях школьного театра, необходимо:

- организация работы школьного театра с учетом структуры и содержания театра с этнокультурным компонентом;

- структурирование содержания занятий на основе русского фольклора и произведений, в которых отражены национально-культурные традиции народа;

- формирование ценностного отношения к культурно-национальному наследию;

- использование театральных, тренинговых и игровых технологий, способствующих развитию психофизических и эмоциональных качеств детей.

Опора на традиционную народную культуру дала возможность передавать ребенку конституирующие человеческие качества, мотивацию деятельности, операциональную культуру, имеющие своеобразную этническую окраску, этнические черты, интерпретирующие «всеобщее» через общинное, семейное, национальное. Это позволило формировать этническую самоидентичность, ценностное отношение к наследию народа, устанавливать дружеские и доброжелательные отношения с природой, социумом, окружающим миром, развивать творческие способности, корректировать психофизическое развитие детей, способствовать их вхождению в мировое культурное пространство.

Проведенное нами исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутое нами предположение, что дает основание говорить о необходимости целенаправленной и систематической работы по этнокультурному воспитанию детей в театральной деятельности в условиях школьного театра.