Этнокультурные и языковые ориентации адыгейской студенческой молодежи (по материалам этносоциологического исследования 2020-2021 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат наук Донежук Мурат Юсуфович

  • Донежук Мурат Юсуфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 226
Донежук Мурат Юсуфович. Этнокультурные и языковые ориентации адыгейской студенческой молодежи (по материалам этносоциологического исследования 2020-2021 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. ФГБУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. 2022. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Донежук Мурат Юсуфович

Введение

Глава 1. Социально-политические, экономические и этнодемографические процессы в Адыгее (XIX - начало XXI в.)

1.1. Краткая история адыгов

1.2. Динамика численности этнодемографического состава населения Адыгеи

1.3. Социально-экономические трансформации

Глава 2. Условия и факторы формирования этнокультурного облика современной адыгейской молодежи

2.1. Быт, семья, религия

2.2. Работа государственных служб

2.3. Образовательная сфера

2.4. Средства массовой информации

2.5. Деятельность учреждений культуры

2.6. Деятельность общественных организаций

Глава 3. Этнокультурные, языковые ориентации и идентичность студенческой адыгейской молодежи.

3.1. Языковые ориентации и компетенции

3.2. Этнокультурные ориентации

3.3. Этническая, региональная, гражданская идентичность

Заключение

Использованная литература и источники

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные и языковые ориентации адыгейской студенческой молодежи (по материалам этносоциологического исследования 2020-2021 гг.)»

Введение

Современная картина мира, представляет собой сотканное из разнообразных противоречивых тенденций полотно: процессы глобализации и интеграции; развитием коммуникационных и информационных технологий с одной стороны, экономическими кризисами и пандемиями с другой. Усложнение жизни, различные катаклизмы и нестабильность заставляют людей объединяться по разным признакам: по религии, политическим предпочтениям или обращению к «историческим корням». В связи с этим повышается роль этнической, региональной и гражданской идентичностей, одновременно с этим у разных народов России активизируются процессы по сохранению и трансформации элементов традиционной этики, поведенческой культуры и языка. О необходимости исследований и сохранения подобных этнокультурных особенностей неоднократно говорили и в прошлом, и в настоящее время как ведущие ученые, так и представители художественно -творческой и педагогической интеллигенции. Тем не менее, изменения условий жизни, экономики, места проживания и прочего приводят к трансформации или даже размыванию элементов традиционной культуры. Для населения России катализатором этого процесса стали радикальные политические, социально-экономические и культурные трансформации в XX веке. Часть элементов традиционной культуры под действием изменившихся обстоятельств начали уходить. Они перестали вписываться в рамки современной жизни. Вместе с ними начали размываться и даже вступать в конфликт с современностью многие духовные ценности и обычаи, продолжающие занимать важное место в жизни народов и помогающие сохранить этнокультурную самобытность людей. Особенно это касается молодежи, на которую радикальные перемены оказывают наиболее сильное влияние, меняя менталитет молодых людей, их жизненные ориентации, этические нормы.

В качестве одного из примеров выступают адыги, проживающие в Республике Адыгея, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, в Краснодарском крае и за рубежом. Разъединенные большими расстояниями и административными границами, они продолжают воспринимать себя как часть одного большого адыгского народа. Адыгея же примечательна тем, что она повторяет эту глобальную картину на очень небольшой площади. Адыги проживают небольшими анклавами в республике среди русского населения.

История присоединения к Российской империи Северо-Западного Кавказа в XIX в. оказалась крайне драматичной и оставила глубокий след в сознании местного населения. И для адыгейцев важное значение имеет память о событиях того времени, но несмотря на это после распада СССР Республика Адыгея сохранила внутриполитическую стабильность, не стала одним из очагов терроризма и агрессивного национализма на Северном Кавказе. В течение многих

десятилетий и по состоянию на 2010 г. в республике большую часть населения составляли русские (62%), в то время как адыгейцев было чуть менее четверти (24%), что, в свою очередь, обуславливалось особенностями политики Российской империи на Северо -Западном Кавказе и активным заселением региона русским населением из центральных губерний России. Тем не менее, адыги, проживающие преимущественно в русском окружении, продолжают сохранять свою этническую идентичность и язык. Этому в известной мере способствовало то, что в начале 1990-х годов Адыгея, являвшаяся автономной областью, приобрела статус республики. С того времени начало усиливаться национальное адыгейское движение, появились национальные общественные организации, были приняты новые законы в области сохранения адыгейского языка и культуры, был запущен процесс репатриации в республику адыгов из-за рубежа. Все эти меры способствовали бурному росту интереса среди адыгов к своей истории, культуре, языку и росту национального самосознания. Этнокультурные процессы в Адыгее имеют свои характерные особенности, среди которых наличие различных диалектов адыгейского языка, а также внутреннее разделение на субэтнические группы темиргоевцев, бжедугов, кабардинцев и шапсугов.

Вопросы воспроизводства этнической идентичности и адыгейского языка непосредственно связаны с вопросами формирования этнокультурного облика адыгейской молодежи, с тем, какие именно элементы традиционной культуры принимаются и сохраняются молодежью. Данная проблема имеет принципиально важное значение не только в контексте этнокультурных ценностей адыгов, но и с точки зрения дальнейшего развития республики и ее адыгейского населения и сохранения межнационального мира в регионе.

Степень научной разработанности темы. Важной частью жизни адыгов является этнокультурная составляющая, в том числе адыгская этика и этикет, особенности семейных и общественных связей, язык. Языковые процессы в полиэтничных обществах активно изучаются и в России, и за рубежом. Этими вопросами занимались Х. Хаймс Делл, С. Герман, Дж.А. Фишман1. В частности Р.Т. Белл в книге «Социолингвистика: Цели, методы, проблемы» рассматривает язык с различных сторон: проблемы его изучения и вариативность и типы вариативности языков, двуязычность, языковую политику и прочее2. Г. Шиффман же в своей

1 Hymes Dell H. Language in culture and society. A reader in linguistics and anthropology. N.Y.: Harper & Row, 1964. 764 p.; Herman S. Explorations in the social psychology of the language choice // Readings in the Sociology of Language, edited by J.A. Fishman. The Hague: Mouton, 1968. P. 492-511.; Fishman J.A. The sociology of language // Advances in the sociology of language, edited by J.A. Fishman. The Hague: Mouton, 1971, Vol. 1. P. 217-414.

2 Белл Р.Т. Социолингвистика: Цели, методы, проблемы. М.: Междунар. отношения, 1980. 318 с.

работе «Языковая культура и языковая политика» на примере США, Франции и Индии раскрывает специфическую особенность языковой политики, как систему убеждений и даже заблуждений политических акторов3. Зарубежные авторы также рассматривают вопросы взаимосвязи «полезности» и «статусности» языков. Р. Филлипсон также затрагивает эту тему в скоей книге «Англоязычная Европа?». Помимо этого, Р. Филлипсон анализирует многоязычие и культурное разнообразие в Европе, а также факторы влияющие на языковую картину4. Я. Ценоз и Д. Гортер в работе «Языки меньшинств и устойчивый перевод: угроза или возможность?» изучают проблемы преподавания баскского языка и его жесткого отделения от испанского в учебной программе. Они показывают значимость постоянного использования языка в семье и при общении с окружением. Помимо этого, они акцентируют внимание на необходимости создания учебной программы, ориентированной не просто на изучение баскского языка, а на его постоянное применение при общении обучающихся между собой5. Также, в другой своей работе «Лингвистический ландшафт и языки меньшинств» они указывают на возрастающую значимость и актуализацию миноритарных языков при условии их устойчивого воспроизведения и использования в публичной сфере6. Янг Мяоян поднимает сложную тему соотношения языка, идеологии, этнических границ, т.е. соотношения языка и этнической идентичности и роли личности на примере студентов тибетцев в Китае7. Н. Баденох на примере Лаоса рассматривает влияние радио на языковую жизнь в многонациональном государстве8.

Исследованиями языковой ситуации в разных регионах России, историей функционального и структурного развития языка занималось большое количество отечественных ученых. Среди них стоит отметить труды В.А. Авронина выделившего четыре функции языка: коммуникативную; экспрессивную - для выражения мысли и эмоций; конструктивную - предназначенную для формирования и структуриррования мысли; аккумулятивную - функция накопления опыта и знаний9. М.Н. Губогло является автором целой

3 Shiffman H. Linguistic Culture and Language Policy. (The politics of language.) London: Routledge, 1996. 351 p.

4 Phillipson R. English - Only Europe? Challenging Language Policy. London: Routledge, 2003. 256 p.

5 Cenoz J. Gorter D. Minority languages and sustainable translanguaging: threat or opportunity? // Journal of Multilingual and Multicultural Development, 2017, 38:10. P. 901-912.

6 Cenoz J. Gorter D. Linguistic Landscape and Minority Languages // International Journal of Multilingualism, 2006, 3:1. P. 67-80.

7 Yang M. Discourses on 'authenticity': language ideology, ethnic boundaries, and Tibetan identity on a multi-ethnic campus // Journal of Multilingual and Multicultural Development, 2018, 39:10. P. 925-940.

8 Badenoch N. Translating the State: Ethnic Language Radio in the Lao PDR // Journal of Contemporary Asia, 2018, 48:5. P. 783-807.

9 Аврорин В.А. Проблема изучения функциональной стороны языка (К вопросу о предмете социолингвистики). Ленинград: "Наука" Ленинградское отделение, 1975. 276 с.

серии работ, посвященных различным аспектам языковой жизни в Советском Союзе и на постсоветском пространстве. Так, в своей статье «О влиянии расселения на языковые процессы» М.Н. Губогло на примере татар РСФСР и союзных республик показывает, что развитие двуязычия является следствием не столько контактов с русским населением, сколько с долей русского населения в регионе10. Также, М.Н. Губогло анализируя явление билингвизма выделил факторы влияющие на его возникновение и связь между языком и этнической идентичностью11. В отечественной этнологии значительную роль играют исследования посвященные языковой политике в России. В частности, В.А. Тишков в статье «Язык и алфавит как политика» рассматривается инициатива руководства Татарстана в 2010 году по смене алфавита на латиницу и связанные с этим риска. Также, В.А. Тишков уделил большое внимание вопросам государственных языков, двуязычия и понятию «родной язык»12. Рассмотрением вопросов идентичности и языковых ориентаций в связке с социально-экономическими условиями на примере русского населения за рубежом и в малых городах в России занимаются Л.В. Остапенко и И.А. Субботина13. Также, большим коллективом авторов была выпущена книга «Язык и идентичность: антропологическое исследование ситуации в России». Труд в котором рассматриваются этноязыковая ситуация в различных регионах России, вопросы языковой политики и деятельности общественных организаций в сфере сохранения миноритарных языков14.

Касаясь исследований посвященных языковой ситуации в Адыгее, можно отметить разносторонность подходов в этом вопросе. Так, О.М. Цветков и З.Х. Гучетль, изучая проблемы,

10 Губогло М.Н. О влиянии расселения на языковые процессы // Советская этнография, 1969, №5. С. 16-30.

11 Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: Основные факторы и тенденции развития нац.-рус. двуязычия. Москва: Наука, 1984. 288 с.; Губогло М.Н., Сафин В.Г. Принудительный лингвицизм: Социолингвист. очерки об этнополит. ситуации в СССР в 1920-1930-е гг. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН: Центр по изучению межнац. отношений ИЭА РАН, 2000. 310 с.; Губогло М.Н., Смирнова С.К. Феномен Удмуртии: Парадоксы этнополит. трансформации на исходе XX века. М.: 2001. 496 с.; Губогло М.Н. Идентификация идентичности: этносоциологические очерки. М.: Наука, 2003. 763 с.; Губогло М.Н. Именем языка: очерки этнокультурной и этнополитической истории гагаузов. М.: Наука, 2006. 497 с.

12 Тишков В.А. О толерантности // Толерантность и согласие / Отв. ред. В. А. Тишков. М.: ИЭА РАН, 1997. С. 1927.; Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М.: Наука, 2003. 504 с.; Тишков В.А. Язык и алфавит как политика // Этнология и политика: статьи 1989 - 2004. М.: Наука, 2005. 382 с.; Смерть языка - смерть народа? Языковые ситуации и права в России и сопредельных государствах / С.В. Соколовский, Е.И. Филиппова, И.Л. Бабич и др.; Отв. Редакторы Е.И. Филиппова и С.В. Соколовский. М.: ИЭА РАН, Горячая линия - Телеком, 2020. С. 259.

13 Остапенко Л.В., Субботина И.А. Русские в Молдавии. Двадцать лет спустя... М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2012. 403 с.; Остапенко Л.В., Старченко Р.А., Субботина И.А. Русская молодежь Москвы (социально-экономические и этнокультурные характеристики). Полевая этностатистика. М.: ИЭА РАН, 2018. 184 с.; Остапенко Л.В., Субботина И.А. Провинциальный русский город в начале XXI века. М.: Старый сад, 2019. 290 с.

14 Язык и идентичность: антропологическое исследование ситуации в России / отв. Ред. М.Ю. Мартынова - М.: ИЭА РАН, 2021. 620 с.

связанные с употреблением адыгейского языка в разных сферах жизни, пишут следующее: «Адыгейский язык функционирует и воспроизводится, в основном, в местах компактного проживания адыгов, в моноэтнических семьях, в других локальных моноэтнических группах. Его функционирование поддерживается также учебными заведениями, телевидением и радио на адыгейском языке, выпуском литературы и газетой на адыгейском языке», но тут же отмечают, что количество выделенных часов для изучения адыгейского языка недостаточно, а функционирующие на адыгейском языке СМИ не имеют необходимого охвата: «Среду, в которой происходит его функционирование, нельзя назвать благоприятной. В долгосрочной перспективе языку угрожает исчезновение»15. Похожие процессы в причерноморской Шапсугии описывает И.Л. Бабич. В ее работе «Современные языковые процессы как фактор национальной идентичности причерноморских адыгов -шапсугов» рассматривается тенденция к постепенному увеличению доли русского языка в разных сферах жизни шапсугов, в том числе и в домашнем общении. Помимо этого, предлагается несколько причин, с которыми, по всей видимости, связана «сдача позиций» шапсугским и литературным адыгейским языками - это наличие только двух школ с преподаванием адыгейского языка в Причерноморье, постепенное сокращение роли семьи в воспроизводстве шапсугского языка, отсутствие своих административных образований, телевединия и других видов СМИ, вещающих на шапсугском языке. Среди этих причин наиболее важной видится - вытеснение шапсугского языка из экономической, т.е. трудовой сферы в сферу домашнего общения, что является во многом универсальным сценарием как для причерноморской Шапсугии, так и для Республики Адыгея16. Авторы статьи «Лексикографическая база данных адыгских языков: основные принципы построения» также указывают на смещение адыгейского языка в сферу домашнего общения: «...Из повседневной лексики выпали целые пласты лексики, в том числе термины, устойчивые выражения, связанные с различными областями жизнедеятельности человека. За последние десятилетия этот процесс ускоряется. Сфера применения языка существенно сузилась и свелась преимущественно к уровню семейно-бытового общения»17.

15 Цветков О. М., Гучетль З.Х. Адыгейский язык: поиск путей сохранения и развития // Гуманитарные и социально-политические проблемы модернизации Кавказа: Материалы У-ой Международной конференции, Магас, 10-13 мая 2018 года / ФГБОУ ВО "Ингушский государственный университет". Магас: ООО "КЕП", 2018. С. 489.

16 Бабич И.Л. Современные языковые процессы как фактор национальной идентичности причерноморских адыгов-шапсугов // Е. И. Филиппова, С. В. Соколовский (отв. ред.). Смерть языка — смерть народа? Языковые ситуации и языковые права в России и сопредельных государствах. М.: Горячая линия — Телеком, 2019. С. 157-158.

17 Унарокова Р.Б., Бижева З.Х., Цеева З.А., Унарокова Ф.Д. Лексикографическая база данных адыгских языков: основные принципы построения // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение, 2017, №4 (207). С. 128-129.

Рассматривая проблему преподавания адыгейского языка и изменений государственной политике в языковой сфере Н.А. Хамерзокова указывает на снижение уровня владения адыгейским языком среди абитуриентов Факультета адыгейской филологии и культуры, несоответствие наличных учебников по адыгейскому языку современным условиям преподавания, а также невысокий авторитет преподавателей языка в обществе18. Х.З. Багироков, Ф.И. Хейшхо и З.К. Кахужева в своей статье рассматривают влияние билингвизма на

" 19

переключение между языками при использовании последних в творческой деятельности . Помимо этого, адыгейские исследователи уделяют особое внимание понятиям «Родной язык» и «Неродной язык»20.

Феномен этнической культуры подробно разработан за рубежом целым рядом авторов. Герберт Дж. Ганс рассматривает этническую культуру сквозь призму символической этнической принадлежности, в которой последняя выражается ностальгической преданностью к культуре предыдущих поколений. Важно, что эта преданность не подразумевает необходимости воспроизводства в повседневной жизни той культуры, по отношению к которой выражается ностальгия21. Джоан Нагель подходит к вопросу этнической культуры, как к продукту экономических и политических процессов, направленного на этническую мобилизацию. Для этого основными акторами создается общие коллективные смыслы, мифология и этнические символы22. Томас Р. Хименес в своей работе «Аффилиативная этническая идентичность: более эластичная связь между этническим происхождением и культурой» делает акцент на регулярном потреблении продуктов этнической культуры, в том числе и тем, кто не связан с этими этническими группами, пока он не начинает чувствовать связь с ней и не начинает восприниматься другими членами группы как «свой»23. Также, зарубежные авторы уделяют

18 Хамерзокова Н.А. Изучение родного языка и государственная политика // Псалъ, 2018, № 15(18). С. 9-12.

19 Багироков Х.З., Хейшхо Ф.И., Кахужева З.К. Адыгское языковое пространство: статус билингвемы // Colloquium-journal, 2017, № 9-1(9). С. 26-33.

20 Багироков Х.З., Блягоз З.У. К вопросу о понятиях «Родной язык» и «Неродной язык» // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение, 2012, №2. С. 130-133.

21 Herbert J. Gans H.J. Symbolic ethnicity: The future of ethnic groups and cultures in America // Ethnic and Racial Studies, 1979, 2:1. P. 1-20.

22 Nagel J. Constructing Ethnicity: Creating and Recreating Ethnic Identity and Culture / Joane Nagel // Social Problems, 1 February 19, Vol. 41, Iss. 1, 94. P. 152-176.

23 Tomás R. Jiménez. Affiliative ethnic identity: a more elastic link between ethnic ancestry and culture // Ethnic and Racial Studies, 33: 10, 2010. - P. 1756 -1775.

большое внимание вопросам этнического разнообразия и предоставления услуг с этим разнообразием связанных, в том числе и сегрегации24.

Отечественная наука также вплотную занимается рассмотрением этого вопроса с различных позиций: определение содержания, преемственности культуры, влияние массовой культуры и экономических факторов. А.К. Алиев на основе традиций и обрядовости народов Дагестана описывает их важное значение в быту: воспитательные функции, прививание трудолюбия, а также способы взаимодействия человека и семьи, семьи и общества25. А В.Д. Плахов своей работе «Традиции и общество: Опыт философско-социологического исследования» показывает особенности формирования и изменений традиций в связке с историческим и экономическим процессами26. Адаптивность этнических культур, а также этнокультурные процессы в доклассовых, рабовладельческих, средневековых и буржуазных обществах были рассмотрены С.А. Арутюновым в книге «Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие»27. Более подробно вопрос взаимоотношения этнической культуры и экономики рассмотрено Ю.Я. Ольсевичем28. Также, отечественные авторы рассматривают вопросы противостояния этнической культуры с массовой в условиях глобализации и цифровизации

" 29

современной жизни29.

Видным исследователем культуры и быта адыгов являлся Л.И. Лавров. Он оставил значительный этнографический массив данных по различным сторонам жизни адыгского общества и трансформациям, происходившим в нем в первой половине XX в30. Особое место

24 Habyarimana, J., Humphreys, M., Posner, D., & Weinstein, J. Why Does Ethnic Diversity Undermine Public Goods Provision? // American Political Science Review, 101(4), 2007. - P. 709-725; Baldwin K., & Huber, J. Economic versus Cultural Differences: Forms of Ethnic Diversity and Public Goods Provision // American Political Science Review, 104(4), 2010. - P. 644-662.; Tajima, Y., Samphantharak, K., & Ostwald, K. Ethnic Segregation and Public Goods: Evidence from Indonesia // American Political Science Review, 112(3), 2018. - P. 637-653.

25 Алиев А.К. Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека. Махачкала: Дагестанский филиал Академии наук СССР, 1968. 290 с.

26 Плахов В.Д. Традиции и общество: Опыт филос.-социол. исслед. М.: Мысль, 1982. 220 с.

27 Арутюнов С.А. Культуры, традиции и их развитие и взаимодействие. Москва: Директ-Медиа, 2014. С. 224.

28 Ol'sevich Iu. The Economic System and Ethnic Culture // Problems of Economic Transition, 1994, 37:2. P. 63-77.

29 Монгуш М.В., Зайцева А.А., Бакшеев Е.С. "Этническая культура": содержание и составляющие понятия // Культурологический журнал, 2014, № 2(16). С. 6.; Мамытов Т.Б. Процессы ослабления национальной культуры и укрепления этнической культуры // Наука и новые технологии, 2014, № 7. С. 130-133.; Буряковская В.А. Противостоит ли этническая культура массовой? // Политическая лингвистика, 2014, № 1(47). С. 218-221.; Корякина А.А. О влиянии массовой культуры на этническую культуру // Мир науки. Социология, филология, культурология, 2019, Т. 10, № 3. С. 14.; Рындина О.М. Этническая культура, цифровизация и неотрадиционализм // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение, 2019, № 35. С. 264-274.; Манцурова Д.А. Этническая культура в условиях современности // Международный журнал гуманитарных и естественных наук, 2021, №12-3. С. 23-27.

30 Лавров Л.И. Этнография Кавказа (по полевым материалам 1924-1978 гг.). Ленинград: Наука, 1982. 224 С.; Лавров Л.И. Избранные труды по культуре абазин, адыгов, карачаевцев, балкарцев. Нальчик: ГП КБР «Республиканский

среди адыгских исследователей занимают М.Ю. Унарокова и Б.Х. Бгажноков, авторы учебных пособий и монографий, описывающих традиционную адыгскую культуру и в частности ее поведенческую составляющую - «адыгэ хабзэ»31. Составляющей частью адыгской этики является военная культура адыгов, которая тесно переплетена с различными общественными институтами. Авторы книг «Черкесское наездничество - «Зек1уэ» А.С. Марзей и «История адыгов (черкесов): военно-антропологический подход» Э.А. Шеуджен и С.Х. Хотко подробнейшим образом описывают возникновение этой составляющей адыгской этики32. Воздействие традиционной этики особенно сильно в семейной, бытовой сферах жизни адыгов33. Как отмечают Я.С. Смирнова и М.А. Меретуков за последние сто лет отношения между членами семьи стали намного свободнее, а женщины и дети перестали находиться в абсолютно подчиненном положении34. На это указывают и современные авторы35. Очень значима роль ислама в Республике Адыгея и в частности среди адыгов. С.А. Ляушева отмечает, что религиозная составляющая в жизни адыгов находится в подчиненном положении по отношению к нормам «адыгэ хабзэ»36.

В словаре-справочнике «Этнология» Г.Т. Тавадов дает следующее определение этнической культуры: «Культура этническая — совокупность элементов материальной и духовной культуры этноса, являющихся основным этнодифференцирующим признаком. Это прежде всего те компоненты, для которых характерны традиционность и устойчивость: обычаи,

полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.», 2009. 556 с.; Лавров Л.И. Из поездки в Черноморскую Шапсугию летом 1930 г. (этнографо-исторические заметки) // Советская этнография, 1936, № 4-5. С. 122-134.

31 Унэрэкъо Мир. Адыгэ хабз: реджэнхэу тхылъ. Мыукъуапэ: Качествэр, 2020. 360 н.; Бгажноков Б.Х. Адыгская этика. - Нальчик: Изд. Центр «Эль-Фа», 1999. 96 с.; Бгажноков Б.Х. Основания гуманистической этнологии. М.: Издательство Российского университета дружбы народов, 2003. 269 с.

32 Марзей А.С. Черкесское наездничество - «Зек1уэ» (Из истории военного быта черкесов в XVIII - первой половине XIX в.). Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 2004. 302 с.; Шеуджен Э.А., Хотко С.Х. История адыгов (черкесов): военно-антропологический подход. Майкоп: ООО "Полиграф-Юг", 2019. 392 с.

33 Анчабадзе Ю.Д. Политическая культура адыгов: традиционные институты и их эволюция (вторая половина XIX в. - 1920-е годы). М.: ИЭА РАН, 2012. 340 с.; Кажаров В.Х. Избранные труды по истории и этнографии адыгов / Сост. к.и.н. А.Х. Абазов. Нальчик: ООО «Печатный двор», 2014. 904 с.

34 Смирнова Я.С. Воспитание ребенка в адыгейском ауле в прошлом и настоящем // Ученые записки. Ответ. Ред. Меретуков М.А. Т. VIII. - Майкоп: Адыгейский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, 1968. С. 109-179.; Меретуков М.А. Семья и брак у адыгских народов (XIX - 70-ые годы XX в.). Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1987. 368 с.

35 Козлова Н.Ш. Механизм формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения в адыгейской семье // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки, 2007, №S. С. 103-105.; Калашаова Д.А., Безрукова А.А. Социокультурные трансформации в современной адыгской семье // Вестник Майкопского государственного технологического университета, 2016, № 2. С. 104-108.

36 Ляушева С.А. Взаимодействие ислама и традиционной культуры адыгов // Мир культуры адыгов. Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002. С. 146-151.; Ханаху Р.А., Ляушева С.А., Цветков О.М. Ислам у адыгов Северо-Западного Кавказа на рубеже тысячелетий // Мир культуры адыгов. Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002. 516 с.

обряды, народное искусство, нормы поведения и т. п.»37. Заметим, что в рамках нашего исследования, под этнической культурой будет рассматриваться только поведенческая составляющая, т.е. этническая культура - продукт деятельности этнической группы, носящий нематериальный характер и включающий в себя этические и поведенческие нормы. Мы считаем важной особенностью изменчивость этих норм, что является следствием объективных и субъективных причин.

Принципиальное значение для настоящей диссертационной работы имеют исследования, касающиеся вопросов идентичности. Как замечает Б.Е. Винер, идентичность понимается, как отождествление личности с некоторой общностью, частью которого становится принятие норм поведения, присущих этому коллективу38. В целом, изучением этого вопроса занимается большое число исследователей как за рубежом39, так и в России40.

Известным исследователем феномена идентичности является американский ученый Дэвид Лейтин. Описывая особенности феномена идентичности, Лейтин писал: «Обычно идентичности людей меняются в зависимости от уровня агрегации: внутри своего сообщества они могут идентифицировать себя на основе социально-экономического фона; внутри своей страны, вне своего сообщества, они могут идентифицировать себя с политическим брендом; а за пределами своей страны они могут идентифицировать себя со своей гражданской нацией.. .проекты идентичности несут с собой, будь то в религиозных текстах или социальных практиках прошлого, наборы «убеждений, принципов и обязательств»»41. М.Н. Губогло в книге «Идентификация идентичности» дал следующую характеристику: