Этнокультурные особенности испанских паремий с топокомпонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Путова, Ирина Николаевна

  • Путова, Ирина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 197
Путова, Ирина Николаевна. Этнокультурные особенности испанских паремий с топокомпонентом: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Воронеж. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Путова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК.

1.1. К истории вопроса.

1.2. Границы фразеологии в лингвистических концепциях.

1.3. К проблеме трактовки терминов «пословица», «поговорка», «refran», «proverbio», «паремия».

1.4. Паремии как средство объективации языковой картины мира.

1.5. Основные подходы к выявлению этнокультурной специфики в паремиях.

1.6. Топоним как компонент паремии.

Выводы.

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЯ ПАРЕМИЙ С КОМПОНЕНТОМ ТОПОНИМОМ.

2.1. Классификационные схемы паремий.

2.2. Классификация паремий с топокомпонентом по характеру именуемых объектов.

2.3. Классификация паремий с топокомпонентом в зависимости от локализации именуемых объектов.

2.4. Тематическая классификация паремий с топокомпонентом.

Выводы.

ГЛАВА III. ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ИСПАНСКИХ

ПАРЕМИЙ С ТОПОНИМОМ.

3.1. Лингвокультурологический анализ паремий с топокомпонентом по характеру именуемых объектов.

3.1.1. Гидронимические паремии.

3.1.2. Оронимические паремии.

3.1.3. Ойконимические паремии.

3.2. Лингвокультурологический анализ паремий с топокомпонентом в зависимости от локализации именуемых объектов.

3.3. Анализ паремий по тематическому принципу.

3.4. К вопросу об актуальности топонимических паремий в сознании и узусе современного носителя испанского языка.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные особенности испанских паремий с топокомпонентом»

Изучение языка в тесной связи с человеком, его миропониманием, мироощущением, практической и ментальной деятельностью является приоритетным направлением современной лингвистики. Это предполагает анализ языковых единиц, конденсирующих весь сложный комплекс культуры и психологии народа, неповторимый способ его мышления. Данное положение объясняет неугасающий интерес лингвистов к богатейшему наследию, воплощенному во фразеологическом фонде определенного этноса.

Проблемами фразеологии плодотворно занимались и продолжают их разрабатывать как отечественные (Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, В.М. Мокиенко, Л.И. Ройзензон, B.JI. Архангельский, Г.Л. Пермяков, Д.О. Добровольский, В.Н. Телия, Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Д.Г. Мальцева, Л.Б. Савенкова, Е.В. Иванова, Ю.В. Николаева и др.), так и зарубежные лингвисты* (Х.М. Сбарби, X. Касарес, А. Тейлор, А. Дандис, Г.Б. Милнер, X. Севилья Муньос, X. Кантера Ортис-де-Урбина, М. Канельяда, Б. Пальярес и многие другие).

Во фразеологических фондах различных языков присутствует, как универсальное (общечеловеческое), так и этнокультурное содержание.

Для выявления этнокультурной специфики восприятия и отражения окружающей действительности тем или иным этносом актуальным представляется описание испанских паремий с топокомпонентом, т.е. с топонимом. Актуальность эта обусловлена тем, что, во-первых, сложившаяся веками топонимия — это историческая проекция культуры народа, его менталитета. Во-вторых, паремии с топокомпонентом как объект исследования заслуживают особого внимания еще и потому, что, подчиняясь нормам языка, они образуют особую подсистему, внутри которой возникают свои закономерности, требующие специального изучения.

В-третьих, изучение теоретического материала по обозначенной проблеме показывает, что, несмотря на распространенность топонимов в языках мира, исследования в области ономастической фразеологии носят частный и ограниченный характер. Объектом специального изучения данный языковой материал был лишь в единичных работах и исследованиях (И.А. Кондакова 2004; Г.С. Сударь 2004; А.А. Русол 2004; А.В. Уразметова 2007; Е.Л. Березович 2007; В.В. Ловянникова 2008), комплексного же исследования паремий с топокомпонентом в испанском языке не проводилось.

Цель исследования — выявить место паремий с топокомпонентом в картине мира испанского этноса и их этнокультурную специфику.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- описать основные направления изучения паремий как средств объективации картины мира;

- определить потенциальную способность разных типов топонимов к фразеологизации в испанском языке;

- выявить универсальное и специфическое в процессе фразеологизации топонимов в составе паремий;

- определить присущие испанским паремиям связи и отношения^ и обосновать их системный характер; выделить основные концепты, репрезентируемые испанскими паремиями с топокомпонентом, и описать их признаки;

Объектом исследования являются паремии, имеющие в своем составе компонент топоним, которые изучаются на базе пиренейского национального варианта испанского языка.

Предметом исследования выступают черты этнокультурной специфики испанских паремий с топокомпонентом. Заявленная тематика диссертационного исследования обусловила применение элементов сопоставительного метода, в связи с чем в работе использованы также данные русского языка.

Материалом исследования послужила авторская картотека испанских паремий с топокомпонентом, насчитывающая около 2500 единиц. Анализируемый материал извлечен методом сплошной выборки из испанских фразеологических словарей, словарей пословиц и поговорок, из географических словарей пословиц и электронных ресурсов сети Интернет. Испанские географические словари пословиц (refraneros geograflcos) впервые привлекаются в качестве источника материала в отечественной испанистике. В-работе также использован языковой материал из словарей пословиц и поговорок и фразеологических словарей русского языка.

Методологической базой диссертационной работы, находящейся на стыке ряда филологических дисциплин (фразеология, ономастика, топонимика, лингвокультурология, лингвострановедение, социолингвистика, этнолингвистика, когнитивистика, а также психология), послужили теоретические положения и принципы, выдвинутые в работах В.В. Виноградова, F.JI: Иермякова, B.JI. Архангельского; В Л. Жукова, В'.М. Мокиенко, А.В. Кунина, Т.З. Черданцевой, С.Г. Тер-Минасовой, Х.М-. Сбарби, X. Касареса, X. Севилья, Муньос, Б. Пальярес, М:Х. Канельяды; труды, связанные с анализом ономастических и паремиологических единиц в аспекте языковой картины мира Д.О. Добровольского, Ю.А. Рылова, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.Н. Телии, ЮЛ. Солодуба, О.А. Корнилова, Е.В: Ивановой, Н.Г. Мед; исследования по когнитивной лингвистике Е.С. Кубряковой, Ю.Д. Апресяна, Ю.С. Степанова, В:И. Карасика, А.П. Бабушкина, 3:Д. Поповой, И.А. Стернина, В.В. Красных, С.Г. Воркачева, Г.Г. Слышкина; работы по топонимике А.В. Суперанской, М.В. Горбаневского, E.JI. Березович, Г.Д. Томахина, В.В. Кузикова, Г.С. Сударь, А.В. Уразметовой и др:

Характер языкового материала, а также целевые установки исследования обусловили выбор методов, и» приемов" исследования. В- ходе работы применялась комплексная методика: метод сплошной выборки оригинального материала картотеки, метод семантического1 определения- (при толковании паремий), элементы сопоставительного^ метода (при выявлении универсальных и специфичных характеристик), описательный метод (при описании полученных в ходе исследования результатов), метод компонентного анализа (при выявлении концептуальных признаков, представленных в значениях паремий); приемы интерпретации, концептуального и лингвокультурологического анализа; элементы количественного анализа. Для уточнения степени узуальности паремий в современном испанском языке проводился опрос информантов.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что ранее исследование паремий с топокомпонентом на материале испанского языка не проводилось. В ходе комплексного анализа-данных языковых единиц в рамках лингвокультурологического подхода были получены следующие результаты: определена способность разных типов топонимов к фразеологизации в испанском языке; выделены основные концепты, репрезентируемые испанскими паремиями с топокомпонентом, и их признаки; описаны особенности реализации архетипической оппозиции «свой — чужой» на новом языковом материале; выявлены этнокультурные особенности испанских, паремий с топокомпонентом; определены их место и значимость в испанской картине мира.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке основ типологии паремий с топокомпонентом и выявлении основных тенденций и закономерностей фразеологизации топонимов в составе паремий.

Практическая ценность диссертации состоит в- том, что результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных и практических курсах по лексикологии, фразеологии, лингвострановедению и линвокультурологии, в практике преподавания испанского языка, а также при написании различного рода пособий, дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типология паремий с топокомпонентом может базироваться, на следующих основных критериях:

- характер именуемых объектов (оронимы, гидронимы, ойконимы, хоронимы, урбанонимы);

- локализация именуемых объектов (топонимы.микро- и макромира);

- тематическая отнесенность (климат, ландшафт, пространственная локализация, материальная культура, качественная-характеристика, история):

2. Паремии с топокомпонентом образуют особую лексико-фразеологическую подсистему языка. Эта подсистема базизуется, с одной стороны, на тех связях и отношениях, которые присущи топониму как определенной^ лексической' единице; С другой5 стороны, паремии с топокомпонентом; как единицы более высокого: ранга реализуют другие оппозиции. Главными, их них являются оппозиция» «свой - чужой», отражающая членение действительности на микро- и макромир, и аксиологическая оппозиция «плохой - хороший».

3. На фразеоспособность разных типов топонимов влияет характер обозначаемых ими топообъектов, прежде: всего> принадлежность последних либо к числу природных географических; объектов, либо к числу топообъектов, связанных с деятельностью человека. Максимальной? фразеоспособностью обладают названия топообъектов, непосредственно вовлеченные в. практическую деятельность человека — названия населенных мест (ойконимы), а также названия.рек (потамонимы).

4. В процессе фразеологизации топонимов в составе' паремий можно выделить как универсальные, так и этноспецифические черты. Универсальность исследуемых семантических процессов проявляется в. том; что способностью: к фразеологизации: обладают, прежде всего, названия топообъектов; непосредственно связанные с деятельностью человека; К ним относятся не только ойконимы, но и- потамонимы. Этноспецифичность фразеологизации- топонимов* определяется! средой^ обитания этноса и особенностями его культуры.

5. Универсальный характер паремий с топокомпонентом проявляется также в том, что в них реализуется оппозиция «свой — чужой», причем приоритетным является описание «своего» мира.

6. Паремии с топокомпонентом занимают важное место в языковой картине мира испанцев. Они отражают практически все сферы жизни испанского этноса: климат, ландшафт, пространственную локализацию топообъектов и их качественную характеристику, материальную культуру и историю.

7. Этноспецифичность испанских паремий с топокомпонентом проявляется в следующем:

- они актуализируют сведения о географической (ее климате, рельефе, основных реках, населенных пунктах) и экономической картах Испании (основные центры производства);

- паремии с топокомпонентом отражают отношение этноса к, pa3HbiMt сторонам его жизнедеятельности и его месте в мире;

- паремии с топокомпонентом дают представление об истории Испании и ее отношениях с другими странами и государствами.

Апробация работы. Материалы ^ диссертации обсуждались на кафедре романской филологии Воронежского государственного университета. Основные результаты исследования нашли отражение в ряде докладов и сообщений на всероссийских (Воронеж, 2007) и международных (Санкт-Петербург, 2008; Челябинск, 2008) научно-практических конференциях, а также в опубликованных статьях по теме исследования в научных сборниках ВГАСУ (Воронеж, 2008), ТулГУ (Тула, 2008) и ВЭПИ (Воронеж, 2008). По материалам исследования имеется 6 публикаций, из них одна статья опубликована в издании, соответствующем списку ВАК РФ.

Структура работы < определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка используемой литературы, списка словарей и справочной литературы, списка

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Путова, Ирина Николаевна

Выводы;

По характеру именуемых объектов, являющихся стержневым компонентом: паремии, можно выделить следующие - основные типы паремий: гидронимические, оронимические и ойконимические. Проанализированный материал позволил , выделить четыре; основных: концепта, объективируемые в. данных паремиях. К ним; относятся; концепты «Река», «Гора», «Город»,. «Деревня».

Концепт «Река» характеризуется; следующим набором; признаков: полноводность; жизненно? важный; объект; антропоморфность; опасная стихия; граница? между «своим» и «чужим» миром; защита для. человека и предвестник непогоды.

Главным; признаком концепта выступает полноводность реки. Подобное обстоятельство объясняется тем,, что дожди^исключительно редкое явление для Испании. Следовательно, существует прямая; зависимость между полноводностью и будущим урожаем, азначит и качеством жизни испанцев.

Река является; значимым природным объектом для испанского* этноса. Немаловажным; представляется испанцам и оттенок воды. Чистая вода в реке свидетельствует о- том, что она пригодна для; питья и хозяйственных нужд. Мутная: вода является хозяйственно непригодной; но в то же время выражает идею спасительной^ влаги; Таким образом; испанцы рассматривают данный природный объект прежде всего с утилитарной точки зрения;

Гидронимические паремии- актуализируют сведения- о реках Испании и их местоположении; о главных реках и их притоках. Было отмечено, что 3 главных реки (Дуэро, Тахо и Эбро), протекающие по*многим регионам* Испании; широко репрезентированы в паремиях, а реки; локального значения; (всего 26 названий) употребляются 1-3 раза. Таким образом, данный вид паремий дает представление о «карте рек» Испании, подчеркивая значимость той или иной реки.

Концепт «Гора» актуализирует следующие признаки: предвестник дождя и непогоды, обладающий антропоморфными свойствами; опасное место; пространственный ориентир; естественная защита от внешних врагов и источник материальных благ. Доминантным признаком концепта является признак предвестник дождя или непогоды, которому свойственна антропоморфность. Таким образом, «Гора», как и «Река», наделена антропоморфными, признаками. Однако- если «Река» в сознании испанского этноса обладает такими качествами, как предательство,- непокорность и изменчивость, то «Гора» предстает как женщина, которая' меняет наряды: то она надевает шапку или-берет, то накидывает капюшон или плащ. В целом, при характеристике данного природного объекта испанцам присущ больший субъективизм, поскольку «Гора» получает больше образных ассоциаций.

Репрезентативность выделенного концепта в испанской, лингвокультуре обусловлена преобладанием в ландшафте Испании горных цепей. Следствием этого является значимость данного концепта для испанского этноса. Тем самым подтверждается положение о том, в паремиях с топокомпонентом отражаются те реалии природного мира (элементы рельефа), которые характерны для определенной страны.

Концепт «Город» получает максимальную репрезентативность в испанских паремиях, поэтому он предстает в многообразии внешних обличий. Однако, несмотря на многоликость образа города, в паремиях актуализируются в большей степени отрицательные признаки данного топообъекта. В частности, город предстает как источник отрицательных эмоций; место, где нарушаются морально-этические нормы; «нечистое»- место; место, где существуют социальные проблемы. Среди положительно маркированных признаков концепта отмечены следующие: «Город» как объект восхищения, богатое место; как сакральное пространство, как центр материальной и духовной культуры, как центр профессиональной деятельности человека. Таким образом, восприятие образа «Города» в достаточной степени противоречиво и реализуется в виде оппозиций «плохой — хороший», «богатый — бедный», «святое - нечистое место», «благополучное - неблагополучное место».

Концепт «Деревня» в испанском языке реализуется как в его традиционном понимании: малонаселенное, небогатое место, жители которого наделены пороками и не могут качественно- выполнить работу, так и в специфичном понимании: центр сельскохозяйственного производства и место здорового образа- жизни. Таким образом; «Деревня» в-, испанских паремиях предстает как «окультуренное» пространство.

В1 целом же; представления- о материальной: культуре в испанских ойконимических паремиях- позволяет в той или иной* степени воссоздать, экономическую карту Испании.

Испанские паремии с топокомпонентом также отражают членение мира на микро- и макромир, на «свой» и «чужой» мир. Анализ этих паремий показал, что испанская,«карта мира», репрезентированная,в данных языковых единицах является достаточно разнообразной и детализированной. В ней представлены, как территориально' близкие, так и территориально далекие топообъекты. К числу первых относятся такие страны, как Франция и Португалия, к числу вторых — Италия, Куба, Марроко, Африка, Латинская, Америка («Индия»), Бразилия, США. Несмотря на многообразие топообъектов, встречающихся в испанских паремиях, их появление в составе данных языковых единиц неслучайно. Они репрезентируют в основном те географические реалии, которые играли или играют определенную роль в жизни испанцев, в частности, ее бывшие колонии; страны, с которыми Испания имеет культурно-исторические связи, торговые, экономические и другие отношения.

Этнокультурные особенности восприятия! испанцами* «своего» и «чужого» мира особенно очевидны на фоне русского языка. Полученные данные демонстрируют на новом языковом материале архетипичность и противоречивость мышления, отраженного в языковой картине мира: противоречивость оценок одного и того же объекта. В' испанских и русских паремиях представлены совершенно противоположные взгляды на «свою» страну. Испанцам свойственно занижать оценку «своей» страны, критиковать все стороны жизни и обличать существующие проблемы. В русских же паремиях «своя» страна не подвергается критике.

Взгляд на «чужую» страну у испанцев и русских в целом совпадает. Они одинаково негативно воспринимают «чужую» страну и ее жителей', но тем не менее испанцам свойственно более объективное восприятие «чужого» мира. Они способны отмечать положительные стороны жизни мира «чужих».

Тематическая классификация испанских паремий с топокомпонентом позволяет говорить о разноплановости- знаний, отраженных в исследуемых языковых единицах. На основании данных, представленных в паремиях, можно четко выстроить климатическую карту Испании и особенности каждого региона. Ценные знания' содержат паремии, репрезентирующие особенности рельефа Испаниш и пространственной; локализации топообъектов, поскольку последние представляют собой определенный ориентир1 для путников и паломников.

Паремии с топокомпонентом с качественным признаком отражают отношение испанского этноса к разным сторонам действительности и наглядно демонстрируют, какие явления оцениваются положительно, а какие — отрицательно. Положительную оценку получает благосостояние, очарование и красота топообъектов, а также внешняя' привлекательность их жителей. Отрицательную оценку испанцев получают те топообъекты, которые являются бедными, внешне неприглядными и небольшого размера, а также их жители, внешне непривлекательные, глупые, лживые, аморальные, склонные к воровству и не умеющие хорошо выполнять свою работу.

Паремии с топокомпонентом позволяют познакомиться с материальной культурой этноса, а именно с традиционными центрами производства продуктов питания, а также основными занятиями испанцев. Среди традиционных продуктов питания в паремиях представлены вино, ветчина, колбаса, оливковое масло, сыр, хлеб, мед, чеснок, рис, картошка, апельсины. В паремиях отражены литье кинжалов и клинков, а также ткацкое производство.

Кроме того, в паремиях с топокомпонентом отражены основные вехи истории испанского этноса (борьба против мавров, борьба против Римского владычества). Все это позволяет говорить о высокой степени этнокультурной информации в испанских паремиях с топокомпонентом и о значимости данных языковых единиц в картине мира испанского народа.

Для верификации гипотезы о локальном характере испанских паремий с топокомпонентом и их меньшей актуальности для современного носителя языка был проведен экспериментальный опрос. Анализ результатов опроса подтвердил рабочую гипотезу исследования. В то же время было установлено, что те паремии с топокомпонентом, которые получают переосмысление основного значения, являются по-прежнему узуальными в речи современного носителя языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило прийти к следующим выводам.

Фразеология любого-языка — это ценное лингвистическое наследие, в котором отражаются видение мира, национальная культура, обычаи, традиции и история говорящего на нем народа.

При широком понимании объекта фразеологии в ее состав входят не толькло фразеологизмы, но и пословицы и поговорю!.

Пословицы и поговорки- отличаются друг от друга целым рядом признаков:- по- синтаксической структуре, по наличию или отсутствию предикативности, назидательного характера, образности; мнемотехнических элементов. В* то же время четкой. границы. между понятием, «пословица» и «поговорка» И' их испанскими аналогами «refran»* и «proverbio» провести* нельзя. Как следствие этого обстоятельства термины «пословица» и^ «поговорка», «refran». и «proverbio» применяются недифференцированно- и. часто взаимозаменяются. В^ настоящем исследовании-разграничение также не представляется» релевантным, и данные языковые единицы рассматриваются под общим термином «паремия».

Паремии с топокомпонентом занимают особое место в испанской фразеологии. В качестве компонента паремии топоним играет важную роль для выявления этнокультурных особенностей народа-носителя языка.

Топоним конденсирует весь сложный комплекс культуры и- психологии.' народа и в то же время является* компонентом системы реальных географических названий: На основании этого топоним определяется, как реалия.языка и культуры.

Топоним как компонент паремии обладает множеством ассоциаций, которые ложатся в-основу значения паремии с топокомпонентом. В то же время топоним может приобретать, обобщенный характер и утрачивать связь с конкретным объектом.

По характеру именуемых объектов в испанском языке выделяются оронимы, гидронимы (пелагонимы, потамонимы), ойконимы (астионимы и комонимы), хоронимы и урбанонимы. В свою очередь данные типы топонимов можно объединить в две основные группы: природные географические объекты и топообъекты, связанные с деятельностью человека.

Как показало исследование членение топонимов на природные географические объекты и топообъекты, связанные с деятельностью человека, влияет на их способность к фразеологизации.

Большей фразеоспособностью обладают топообъекты, вовлеченные в практическую деятельность человека: ойконимы? (астионимы и комонимы) и потамонимы. Полученные данные в испанском языке были верифицированы с помощью языковых данных русского языка, в результате- чего была доказана универсальность процесса фразеологизации топонимов в разных языках.

Универсальные фразеологизированные топонимы занимают разное место в ЯКМ конкретного этноса, о чем свидетельствует их количественное соотношение в испанском и в русском языках. Анализ языкового материала показал существенное преобладание испанских астионимов, комонимов и потамонимов над русскими. Таким образом, универсальные* тенденции к фразеологизации топонимов, связанных с деятельностью человека, имеют свои специфические особенности, что обусловлено большей или меньшей значимостью топообъектов для разных лингвокультур.

Этноспецифичной фразеоспособностью обладают природные топообъекты, которые являются характерными для> той или иной лингвокультуры. К числу таких объектов в испанском языке относятся оронимы, а в русском языке — лимнонимы.

По характеру именуемых объектов в испанском языке выделяются гидронимические, оронимические и ойконимические паремии, в которых репрезентируются концепты «Река», «Гора», «Город», «Деревня».

Гидронимические паремии дают представление о главных и локальных реках Испании, а также их притоках. Таким образом, данный вид паремий позволяет воссоздать «карту рек» Испании.

Концепт «Река», репрезентируемый в гидронимических паремиях, актуализирует как объективно существующие признаки, присущие реке как природному объекту (полноводность, опасная стихия, естественная защита от врагов), так и субъективно существующие (антропоморфность, жизненноважный объект, предвестник ненастья), т.е. те, которые ей приписывает человек. При этом приоритетность отдается, первым из них, что свидетельствует о том, что река значима для испанцев, прежде всего, с точки зрения утилитарного подхода

Концепт «Гора» является специфичным для испанскойглингвокультуры и актуализирует, главным образом, субъективно присущие ему признаки (антропоморфность, опасное место, естественная защита от внешних врагов). Восприятие «Горы» испанцами отличается образностью.

Концепт «Город» в испанских' паремиях представлен широко и противоречиво (источник положительных — отрицательных* эмоций, место, где нарушаются морально-этические нормы, сакральное - «нечистое» место, центр материальной и духовной культуры, профессиональной- деятельности, исторических событий). Данный концепт актуализирует в основном отрицательные признаки.

Концепт «Деревня» репрезентирован в' испанских паремиях как в традиционном понимании отрицательного образа деревни, так и в специфическом.

Наряду с выделенными концептами, ойконимические паремии указывают на основные центры производства и виноделия, что* позволяет воссоздать экономическую карту Испании.

На основании критерия локализации именуемых объектов в испанских паремиях с топокомпонентом представлены i объекты микромира — «своего» мира и макромира — «чужого» мира. Отмечено значительное преобладание паремий с топонимами микромира, что объясняется большей коммуникативной важностью «своих» топонимов по сравнению с «чужими». Чем важнее для лингвокультурного сообщества топообъект, чем «охотнее» язык лексикализует его. Следовательно, топообъекты, находящиеся внутри страны, являются более атрактивными, чем те, которые находятся за ее пределами.

В испанских паремиях с «чужими» топонимами зафиксированы объекты двух типов: объекты, территориально близкие для испанского этноса; объекты, территориально далекие от испанского этноса. Территориально близкие объекты получают более разностороннюю и детальную характеристику.

В содержании паремий1 с топокомпонентом актуализируется универсальная оппозиция «свой — чужой». В паремиях с «чужими» топонимами преобладает негативная коннотация, поскольку все инородное ассоциируется-нередко с чем-то плохим, непонятным, неизведанным. Своя же культура оценивается обычно положительно или завышенно положительно. Для. испанской культуры также характерна специфическая черта — самокритичность по отношению к «своей» стране.

Классификация* по тематическому принципу свидетельствует о высокой степени этнокультурной, информации, которая заключена в испанских паремиях с топокомпонентом и позволяет выявить особенности мировосприятия испанского этноса. В них объективируются сведения об особенностях климата («влажная», «сухая», «жаркая», «холодная» Испания); о разнообразии форм рельефа (горы, холмы, долины, равнины, плоскогорье); о местонахождении топообъектов.

В испанских паремиях оценочную квалификацию по шкале «плохой* — хороший» получают населенные пункты и их жители, их внешний вид, поведение, морально-этические нормы, плоды их труда.

Испанские паремии позволяют познакомиться с основными продуктами питания испанцев и центрами их основного1 производства, а также основными занятиями испанского населения.

Паремии с топокомпонентом актуализируют сведения о важнейших исторических событиях в жизни испанского этноса и народную позицию по отношению к ним.

Таким образом, исследование показало, что изучение паремий с топокомпонентом представляет несомненный интерес для изучения особенностей мировосприятия и мировидение испанского этноса.