Этнокультурные связи салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Беркиханов, Меджид Султанмурадович

  • Беркиханов, Меджид Султанмурадович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 169
Беркиханов, Меджид Султанмурадович. Этнокультурные связи салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Махачкала. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Беркиханов, Меджид Султанмурадович

Введение.

ГЛАВА I. Предпосылки этнокультурных связей салатавских аварцев и засулакских кумыков

1.1 .Природно-географические и исторические условия

1.2.Общественно-политические условия

ГЛАВА И. Хозяйственно-экономические связи салатавских аварцев и засулакских кумыков.

2.1 .Поземельные отношения

2.2.Взаимоотношения в хозяйственной деятельности

Земледелие и садоводство.

Скотоводство.

Кустарное производство, ремесла и торговля.

ГЛАВА III. Культурные взаимосвязи салатавских аварцев и засулакских кумыков.

3.1. Взаимоотношения в области материальной культуры.

Поселения.

Жилища.

Одежда

Пища.

3. 2. Взаимосвязи в общественном и семейном быту

Традиционный общественный быт.

Семейно-брачные отношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные связи салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX в.»

Актуальность исследования. Северо-западные предгорья и смежная с ними Терско-Сулакская низменность Дагестана в течение многих иекок бытти территорией компактного проживания, взаимодействия и интеграции, различных по своему происхождению, роду занятий и уровню исторического развития, этнокультурных образований. По данным археологических исследований, еще в III тыс. до н.э. (в эпоху ранней бронзы) этот регион населяли оседло-земледельческие и скотоводческие общины. Они поддерживали хозяйственные и культурные связи со степным (кочевым) населением Предкавказья, о чем свидетельствуют керамические изделия со шнуровым орнаментом и курганные захоронения, найденные археологами вблизи предгорных селений Миатли и Верхний Чирюрт В средневековье, с конца IV по XIII в., в низменных и пред горных районах Северного Дагестана в тесном контакте с автохтонными жителями обитали, сменяя друг друга, тюркоязычные племена: савиры, булгары, половцы-кипчаки и др.

С прекращением господства среднеазиатских полчищ в Северном Дагестане и, видимо, складыванием здесь более благоприятной политической обстановки (XV-XVI вв.), усилился поток переселенцев из различных (большей частью аварских) аулов Нагорного Дагестана на северные склоны хребта Салатау, что положило начало Салатавскому союзу сельских обществ - одному из самых прочных и экономически развитых политических образований Дагестана, существовавшего до 60-х годов XIX в. Учитывая особенности формирования этого союза и видя в нем своеобразный синтез различного рода этнокультурных форм, проф. М.А. Агларов назвал Салатавию «дагестанской Америкой»

Ч'аджиев М.Г., Давудов О.М., Шихсаидов А.Р. История Дагестана с древнейших времен до конца XV в. Махачкала, 1996. С. 52-55, 74, 92.

2Цит. по: Магомедсшшхов Х.Г. Маслаат. Традиционные формы разрешения конфликтов у аварцев в XIX- начале XX в. Махачкала, 2003. С. 12.

В своем самосознании салатавские аварцы, как правило, не совсем идентифицируют себя с аварским этносом, несмотря на то, что в основной своей массе они являются прямыми потомками выходцев из горных аварских аулов (чему служат подтверждением в числе прочих свидетельств многочисленные устные предания салатавских аварцев, например, «Повествование о прошлом Чиркея»), а салатавский (западный) диалект представляет собой разновидность северного аварского наречия, легшее в основу современного литературного аварского языка1. Значительную роль в складывании особенностей культуры, языка, образа жизни салатавских аварцев сыграли, живущие в непосредственной близости от них, тюркоязычные жители Терско-Сулакской низменности - засулак-ские кумыки. Хозяйственный и культурный обмен, происходивший между са-латавскими аварцами и засулакскими кумыками во второй половине XIX - начале XX в. проходил в общем русле взаимодействия гумбетовцев, андийцев, ауховцев, ногайцев, русских и др. и явился определенным вкладом в укрепление общедагестанского единства. Поэтому тема работы представляет интерес не только с точки зрения социальной значимости исследований, посвященных описанию историко-этнографических особенностей того или иного народа (или его обособившейся части), но и в контексте изучения практики межэтнических взаимоотношений в Дагестане в исторической динамике. Позитивные примеры добрососедства и толерантности между народами, которые, как известно, больше всего проявляются именно в торгово-экономической и культурной области, всегда актуальны для Северного Кавказа и России в целом. Вопреки утверждениям некоторых авторов о том, что «кавказские горцы в течение тысячелетий не заимствовали от окружающих народов ничего, кроме усовершенствований в оружии» (P.A. Фадеев), и что «война стала их единственным привычным занятием» (И. Бларамберг), исторический опыт взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков служит наглядным примером эффективного и взаимовыгодного сотрудничества и интеграции представителей разных на

1Микаплов Ш.М. Сравнительно-историческая фонетика аварских диалектов Махачкала, 1958. С. 8-9 родов, живших по соседству, но отличавшихся по уровню хозяйственно-экономического и культурного развития. Этот опыт является важным фактором социальной стабильности в Северном Дагестане и может быть полезны** д™ осуществления в этом регионе сбалансированной национальной политики.

Объектом исследования являются такие аспекты материальной и духовной культуры салатавских аварцев и засулакских кумыков второй половины XIX -начала XX в., как хозяйство, поселения, жилища, одежда, пища, традиции и обычаи, рассматриваемые как результат взаимодействия и интеграции гетерогенных этнокультурных форм - горной и степной.

Предметом исследования выступает этнокультурное взаимодействие и сравнительно-типологический анализ традиционных культур салатавских аварцев и засулакских кумыков.

Цель и задачи исследования сводятся к комплексному исследованию большого пласта взаимосвязей салатавских аварцев и засулакских кумыков, отразившихся в традиционных занятиях, орудиях труда, одежде, пище, предметах домашнего быта и обычаях во второй половине XIX - начале XX в. Системное исследование данной темы позволит раскрыть содержание традиционной культуры, прежде всего, салатавских аварцев, как наименее изученной. Культура, салатавских аварцев представляет собой концентрированное выражение их культурно-исторических связей с окружающими народами. Исходя из цели исследования, предусматривается решение следующих основных задач:

- изучение историко-географических факторов, способствовавших складыванию и развитию этнокультурных связей салатавских аварцев и засулакских кумыков;

- рассмотрение общественно-политических условий, в которых проходило этнокультурное взаимодействие салатавских аварцев и засулакских кумыков;

- отражение хозяйственно-экономических связей между салатавскими аварцами и засулакскими кумыками как важнейшего фактора их культурного взаимообогащения и развития добрососедства;

- описание и анализ этнографических параллелей в сфере материальной культуры, общественно-бытовых и семейно-брачных отношений салатавских аварцев и засулакских кумыков.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX в., т.е. исторический этап, ставший переломным для судеб не только салатавских аварцев и засулакских кумыков, но и для всех народов Северного Кавказа в связи с вхождением их в русло исторического развития России и европейской цивилизации и сопровождавшийся глубокими изменениями во всех сферах жизнедеятельности. Этот период знаменателен в истории Дагестана окончанием Кавказской войны, административно-политическими, социальными и аграрными преобразованиями, развитием рыночных отношений и торговли, зарождением промышленности и новых социально-классовых структур. В то же время, утверждение здесь царского колониального режима сопровождалось усилением налогового гнета, обострением земельного вопроса, увеличением количества малоимущих людей. Одним из следствий всех этих явлений стал рост социальной мобильности и межэтнической интеграции салатавских аварцев и засулакских кумыков.

Географические рамки исследования определяются территорией проживания салатавских аварцев и засулакских кумыков - северо-западными предгорьями и Терско-Сулакской низменностью Дагестана. Учитывая вполне определенные этнокультурные особенности, характерные для кумыков, населяющих Терско-Сулакскую низменность (заметные отличия в языке, архитектуре, быту, обычаях и традициях и т.п.) и их географическое положение (по другую сторону реки Сулак, по-кумык. ариякъ), по отношению к ним в литературе часто применяют термин «северные кумыки» или «засулакские кумыки». По утверждению ряда ученых-кавказоведов (Я.А. Федоров, С.Ш. Гаджиева и др.), на этногенез засулакских кумыков ощутимое влияние оказали половцы-кипчаки и -отчасти ногайцы1. Язык засулакских кумыков (аксаевский диалект), близкий к

1 Федоров Я.А. К вопросу об этногенезе кумыков // Научные доклады высшей школы. Исторические науки. 1959, № 1. С. 109, Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961. С. 40. кыпчакскому диалекту, был взят за основу при составлении современного литературного кумыкского языка \ Засулакские кумыки составляли большую часть населения, созданного в 1858 году, Кумыкского округа Терской области. По оценкам 1864 года, в трех участках Кумыкского округа (Аксаевский, Энди-реевский и Ногайский) насчитывалось 7517 семейств с населением 26613 человек. Из них 1555 семейств вели кочевой образ жизни, а 1159 человек относились к сословию рабов . Кроме кумыков в этом округе проживали ногайцы, чеченцы, ауховцы, аварцы (по-кумыкски и в русских документах- «тавлу», тав-линцы), горские евреи и армяне В 1869 году Кумыкский округ был преобразован в Хасавюртовский с включением в его состав Салатавского и Ауховского наибств в качестве 4 участка. Край, где проживали салатавские аварцы - Сала-тавия - таким образом, в изучаемый период уже не фигурировал в качестве самостоятельного административно-политического субъекта и был представлен в Хасавюртовском округе 13 селениями: Алмак, Буртунай, Гертма, Гостала, Гу-ни, Дылым, Зубутли, Зурамкент, Инчха, Иха, Миатли, Хубар, Старый Чиркей. Общее количество дворов в них достигало, по данным 1886 года, 2326, а население - 10693 человек 4. В 1909 году по требованиям чиркеевцев с. Старый Чиркей было передано в ведение губернатора Дагестанской области

Методологической основой настоящего исследования являются принципы диалектической логики и теории познания, историзма и системного анализа, обеспечивающие изучение явлений и процессов в обществе всесторонне, в динамике, через совокупность взаимосвязей, взаимозависимостей и противоречий. В основу исследования легли полевой материал (непосредственное и включенное наблюдение, опросы жителей и беседы с информаторами), архив

1 Федоров-Гусейнов Г.С. Кумыки из рода дагестанского. Махачкала, 2001. С. 6

2 Сведения о численности народонаселения в Кумыкском округе // ЦГА РД. Ф 105. Оп. 2. Д. 89 Л 4.

3Доклады комиссии по разбору личных и поземельных прав туземного населения Терской области//ЦГА РД Ф. 105. Оп. 1. Д 11. Л. 128. Материалы из ЦГИА Груз. ССР по истории Дагестана XIX в // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. Оп. 1.Д 327. Л 7, ЦГА РД. Ф 264-265,268-269,272-273,276-278. Прошения жителей с. Ст. Чиркей о передаче их селения в Даг. область // ЦГА РД. Ф. 147. Оп. 1. Д. 2. ные сведения, музейно-краеведческие данные. Анализ и обобщение вытекающих из них научных фактов мы попытались построить на принципах общих и конкретных методов научного исследования. Поэтому в работе нашли применение как общенаучные (исторический, логический, классификационный), так и конкретные (сравнительно-исторический, описательный, метод годовой группировки и др.) методы научного исследования. Применение историко-сравнительного метода способствовал выявлению и фиксации фактов этнокультурного взаимовлияния салатавских аварцев и засулакских кумыков. В отдельных случаях использовался принцип ретроспекции, позволяющий соотносить данные позднего времени к соответствующему историческому периоду.

Источниковую базу диссертации главным образом составили вещественные и полевые этнографические материалы, ранее опубликованные архивные материалы, документы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) и Рукописного фонда Hhoihij-та истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (РФ ИИАЭ ДНЦ), а также соответствующие сведения из местных архивов, исторические хроники, письменные сообщения современников. Важно отметить, что в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ содержится значительное количество документов, выявленных дагестанскими учеными в архивных фондах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси и др. городов. В данной работе нашло отражение часть этих материалов.

В силу того, что исследуемый период не столь отдален от нас по времени, он позволяет рассматривать этнокультурные и хозяйственно-экономические стороны взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков не только посредством информаторов, архивных документов или народных преданий, но и по сохранившимся элементам традиционной архитектуры, одежды, домашней утвари, пищи, письменным источникам, традициям и обычаям данных групп населения. Материалы историко-этнографического характера были собраны нами в различных селениях Казбековского и Хасавюртовского районов РД.

Неизбежно хозяйственно-экономические и культурные связи между салатав-скими аварцами и засулакскими кумыками находили отражение в их речи, поэтому в качестве одного из источников исследования рассматривались нами соответствующие лексические заимствования, которых особенно значительное количество содержится в диалекте салатавских аварцев. В этом плане большой интерес представляет труд проф. Н.С. Джидалаева, посвященный исследованию тюркизмов в дагестанских языках

Исторический экскурс данной работы отчасти базируется на ранее опубликованных и широко известных исторических документах. Это, в частности, «Повествование о прошлом Чиркея», который проливает свет не только на раннюю историю этого важнейшего салатавского поселения, но и позволяет понять социальную природу и характер освоения Салатавии в XVI-XVII вв. С этим документом сопоставим по своей значимости «Тарихи Эндирей»- историческая хроника, интересная и с точки зрения изучения взаимосвязей дагестанских народов 3.

Из материалов ЦГА РД наибольшее место в данном исследовании занимают сведения из фондов управлений и поземельных комиссий Кумыкского и Хасавюртовского округов Терской области, отдельных салатавских сельских обществ, начальника Дагестанской области, коллекции копий документов ЦГВИА и ЦГИА СССР по истории Дагестана и др. Широко использовались для раскрытия темы диссертации статистические данные российских властей второй половины XIX - начала XX в. В ЦГА РД хранится значительное количество документов, проливающих свет на аграрные отношения исследуемого периода в Северном Дагестане, в частности, прошения отдельных жителей Салатавии с просьбой закрепить за ними те или иные участки земельных угодий, купленных их предками у кумыкских феодалов. Также достоин внимания документ, со

Джидалаев Н.С. Тюркизмы в дагестанских языках: Опыт историко-этимологического анализа М: Наука, 1990.

2 Сведения для будущего времени об основании селения Чиркей и о поселениях на Сала-тав& IIМагомедов P.M. Дагестан. Исторические этюды. Махачкала, 1975. Вып 2. С. 209.

3Тарихи Эндирей /Введение, перевод, комментарии Г.М.-Р Оразаева // Шнхсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразасв Г. М-Р. Дагестанские исторические сочинения. М., 1993. С. 202-213. ставленный в 1908 году комиссией по исследованию землепользования в Нагорной полосе Терской области \ В нем даются краткие сведения географического и историко-этнографического характера о Салатавии, подробное описание форм землевладения и хозяйственной деятельности ее жителей, содержатся статистические сведения о народонаселении, земельных угодьях, расходах са-латавских аварцев на аренду земель, покупку хлеба и т.п., позволяющие судить о масштабах и направленности торгово-экономических контактов салатавских аварцев.

Значимые исторические факты, описания и наблюдения, касающиеся этнокультурных и хозяйственных взаимоотношений салатавских аварцев и засулак-ских кумыков, содержатся в дореволюционных изданиях, таких, как «Сборник сведений о кавказских горцах», «Сборник статистических сведений о Кавказе», «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», «Кавказский календарь», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»,' газета «Кавказ», издававшаяся в XIX в. в Тифлисе и др. ~

Важный источниковедческий материал по данной теме включают в себя» сборники архивных материалов, вышедшие в свет в 50-90-е годы XX в. благодаря дагестанским исследователям - Х.-М.О. Хашаеву, В.Г. Гаджиеву, Т.М<. Айтберову и др. 3 В 1958 году был издан сборник архивных материалов «История, география и этнография Дагестана XVIII-XIX вв.», в котором, в частности, содержатся описания русских военнослужащих A.M. Буцковского, Хри-санфа, Р.Ф. Розена и др., касающиеся природы, общественно-политических от

Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения в нагорной полосе Терской области. Владикавказ, 1908 г // ЦГА РД. Ф. 147. Оп. 1. Д. 7. Л. 246-253.

2Сборник сведений о кавказских горцах / Репр. изд. 1869 г. М , 1992. Вып. 2; Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис, 1869. Вып. 1; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. Тифлис, 1866-1904. Т. 1-12; Кавказский календарь на 1898 г. / Под ред. Е. Кондратенко. Тифлис, 1897; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Тифлис, 1893. Вып. 17.

3 Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в. Архивные материалы / Сост. Х.-М.О. Хашаев. М., 1969; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в. Сборник документов / Под ред. В.Г. Гаджиева. М., 1988; Хрестоматия по истории права и государства Дагестана ХУШ-Х1Х вв. В двух частях / Сост. Т.М. Айтберов. Махачкала, 19У9. ношений, хозяйственной деятельности, поселений, быта и менталитета салатавских аварцев и засулакских кумыков

Историография исследуемой проблемы. Взаимоотношения салатавских аварцев и засулакских кумыков не стали предметом специального исследования в исторической литературе. Однако те или иные вопросы, касающиеся данной проблемы, нашли отражение в работах дореволюционных авторов, монографиях и обобщающих трудах дагестанских историков, различных публикациях сс ветского и постсоветского периода. Следует отметить, что библиографических материалов, имеющих отношение к засулакским кумыкам, значительно больше по сравнению с материалами, относящимися к салатавским аварцам. Засулак-ская Кумыкия начиная со второй половины XVI в. находилась в орбите внешнеполитической деятельности России и часто упоминается не только в русской дореволюционной историографии, но и в ряде работ западноевропейских и восточных авторов.

Сведения, имеющие непосредственное отношение к истории и этнографии засулакских кумыков и салатавских аварцев, имеются в книге -^Дагестан б известиях русских и западноевропейских авторов ХШ-ХУШ вв.» (описания А. Олеария, Я. Рейнегса, Э. Челеби и др.), подготовленной к изданию в 1992г. В.Г-. У

Гаджиевым В труде немецкого ученого Я. Рейнегса, написанном в 1786 г., встречается одно из первых в исторической литературе упоминаний о жителях салатавских предгорий: «При источнике реки Акдаш-суи поселился деревнями сильной и многочисленной народ, называемой губар; они не иначе для разбоя говорят совсем особливым и им только свойственным языком, которого ниже состоя их Авуг (Аух. - М.Б.) не разумеет» . Очевидно, что понятие «губар» (искаженное от «Хубар» - названия одного из селений Казбековского района) автор употребил в собирательном значении в отношении всех жителей Салата

1 История, география и этнография Дагестана ХУШ-Х1Х вв. Архивные материалы / Под ред. М.О. Косвена, X -М.О. Хашаева. М., 1958. (Далее - ИГЭД).

2Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов ХШ-ХУШ вв / Сост. В.Г. Гаджиев. Махачкала, 1992 ъРейие?с Я. Историко-топографическое описание Кавказа. 1796 г. // Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов. С. 253. вии. В сочинениях вышеназванных авторов немало различного рода искажений и неточностей. Так, А. Олеарий, описывая жителей Кумыкии, пишет, что они «лицом безобразны, дики, жестоки, волосы их длинные как смоль» В работе Я. Рейнегса с. Миатли упоминается как «Миедли», Чирюрт - как «Циергут», река Сулак - как «Койсу» и т. д. 2

Не утратил своего значения труд И. Бларамберга «Топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа», написанный на французском языке в 1834 году, но ставший доступным широкой публике лишь в конце 80-х годов XX в. благодаря переводу и публикации И.М. Назаровой 3. Данная работа составлена автором на основе личных наблюдений и использования различных источников и отличается широтой охвата и достоверностью излагаемых фактов, что делает ее заслуживающим внимания историческим источником, в частности, и по отношению к нашему исследованию.

Д.М. Шихалиев (1811-1880), уроженец с. Эндирей, офицер русской армии, опубликовал под псевдонимом «Кумык» в 1848 г. в газете «Кавказ», выходившей в Тифлисе, очерк «Рассказ кумыка о кумыках», являющийся и поныне одним из ценных источников по изучению истории и этнографии не только истории кумыков, но и их соседей - салатавских аварцев 4. Он оставил интересные замечания о характере взаимоотношений между засулакскими кумыками и са-латавскими аварцами.

Изумрудом Кавказа, составившим достояние России» называл Салатавию русский ученый, просветитель и врач И.С. Костемеревский. В 1858-1859 годах он опубликовал в газете «Кавказ», выходившей в Тифлисе, ряд статей, в которых подробно и ярко описал не только военные события, связанные с покорением края русскими войсками, но и природу, климатические особенности, нахОпеарип А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию. 1671 г. // Дагестан в известиях русских и западноевропейских авторов. С. 115 2 Регшегс Я. Указ Соч. С. 270.

2Бларамберг И. Топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание

Кавказа. М., 2005. Шихалиев Д.-М. М. Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. Тифлис, 1848. № 44. родонаселение, хозяйственное положение данного края \ Известный кавказовед А. П. Берже называл эти работы И.С. Костемеревского «лучшими и достовер-нейшими» сведениями о Салатавии 2.

Ценные сведения по истории и топонимике Салатавии и взаимосвязях между салатавскими аварцами и северными кумыками содержатся в статьс НЛТ. Lax-тамова «Чирка или аул Чиркей», опубликованной в газете «Кавказ» в 1863 году3. В ней автор приводит различные местные предания, объясняющие происхождение салатавских сел: Чиркей, Миатлы, Гельбах, Зурамкент и др. и их названий. Также важные исторические и этнографические сведения, касающиеся данной темы содержатся в работах авторов XIX в.: М.Б. Лобанова-Ростовского «Кумыки, их нравы, обычаи, и законы», Н.С. Семенова «Очерки народных обычаев кумыков Терской области» 4. Некоторые стороны взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков нашли отражение в исторических сочинениях А. Бакиханова, Е. Вейденбаума, Н.Ф. Дубривина, В.А. Потто, H.A. Абельдяева, О.В. Маргграфа5.

Интересующиеся нас сведения по данной теме содержатся в первом томе работы Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на Кавказе», где дается описание различных местностей и этносов Дагестана. Его интересовали-не только исторические и географические особенности, но и культурно-этнографические стороны жизни описываемых народов, в частности салатавских аварцев и засулакских кумыков.

1 Костемеревский И.С. Салатавия; Салатавская экспедиция; Дневник из Салатавского зимнего похода//Кавказ. Тифлис, 1858. № I, 8, 16-19, 21; 1859. № 60-62.

2 Верже А.П. Материалы для описания Нагорного Дагестана. // Кавказский календарь на 1859 г. Тифлис, 1859. С. 276.

3 Бахтамов ИМ. Чирка или аул Чиркей // Кавказ. Тифлис, 1863. № 29.

1 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ. Тифлис, 1846. № 37, 38; РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 80; Семенов Н. Очерки народных обычаев кумыков Терской области // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д 3.

5 Бакнханов А.-К. А. Гюлистан-и-Ирам. Баку, 1926; Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, 1888, Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1871. Т. 1. Кн. 1; Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1904. Т. 3. Ч. 1; Абельдяев H.A. Заметки о домашнем быте дагестанских горцев // Кавказ. Тифлис, 1857. № 50-51; Маргграф О.В. Очерк кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства. М., 1882.

Как известно, для дореволюционных авторов была характерна идеализация политики царизма на Кавказе и несколько предвзятый взгляд на местных жителей. К примеру, И.С. Костемеревский писал о салатавцах, что «племя это энергическое, кровожадное, хищное, совершенно сходное с аварами, описанными в средневековых хрониках, обитавшими в У-У1 столетиях у подошвы Кавказа, в Крыму, Южной России и Венгрии»

Исследованию и сравнительному анализу обычаев и традиций салатавских аварцев и засулакских кумыков способствовали работы М.М Ковалевского «Закон и обычай на Кавказе» и Алибекова Маная «Адаты кумыков», а также такие сборники традиционного права дагестанцев, как «Адаты жителей Кумыкской плоскости», «Адаты аварцев» и др.

Советский период историографии Дагестана ознаменовался выходом в свет целого ряда фундаментальных научных работ как обобщающего, так и узкопрофильного характера, рассматривающие проблемы, связанные с историей, археологией, культурой и этнографией всех народов Дагестана в целом, их взаимоотношениями, как между собой, так и с другими народами России и других стран. Для них характерен гораздо более взвешенный и аргументированный подход к освещению рассматриваемых проблем. : ^

Описания, оценки и выводы, имеющие непосредственное отношение к теме нашей работы содержатся в работах С.Ш. Гаджиевой, написанных в 50-90-е годы прошлого века и посвященных, изучению истории, социально-экономического строя, материальной и духовной культуры, традиций и обычаев дагестанских народов, в особенности - кумыков . С.Ш. Гаджиева обозначила и некоторые вопросы, поднимаемые в данной работе. Например, еще в 1960 году она писала, что «пристального внимания исследователей требует вопрос о

1 КостемеревскииИ.С. Салатавия //Тифлис, 1858. № 1.

2Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. М., 1890. Т. 2; Алибеков Мапай. Адаты кумыков. Махачкала, 1927; ССКГ. Вып.6. С. 1-20; РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп 1. Д. 59.

3 Гаджиева С.Ш. Кумыки: Историко-этнографическое исследование. М., 1961; Материальная культура кумыков Х1Х-ХХ вв. Махачкала, 1960; Одежда народов Дагестана. XIX-начало XX в. М., 1981; Семья и брак у народов Дагестана в XIX- начале XX в. М., 1985; Аталычество и побратимство в Дагестане (XVIII- начало XX в.). Махачкала, 1995 и др. возникновении и продолжающемся сейчас процессе развития поселений горцев на Кумыкской равнине. Этот вопрос, к сожалению, совершенно не изучен. Между тем, он имеет большое значение в определении исторических и экономических связей, а также культурной общности народа Дагестана» !.

В 1960 году была издан первый том серии «Народы Кавказа» под редакцией М.О. Косвена, в котором рассматривались не только историко-этнографические особенности северокавказских народов, но и многие аспекты их взаимоотноше2 нии и взаимовлияния .

Историю взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков в определенной мере можно проследить в многотомном обобщающем труде «История Дагестана», вышедшем в свет в 1967-1968 годах '.

В 60-70-е годы прошлого века увидели свет такие издания, как «Общественный строй Дагестана в XIX в.» Х.-М.О. Хашаева и «Очерки истории культуры народов Дагестана» Г.Ш. Каймаразова, в которых нашли отражение и* некоторые аспекты из истории и культуры салатавских аварцев и засулакских кумы4 ков .

При рассмотрении общественного строя салатавских аварцев и тенденций его развития в XIX в. оказались полезными работы И.Р. Нахшунова и В.Г. Гаджиеь ва, исследующие сущность и динамику развития дагестанских союзов сельских общин

М.А. Агларов в работе «Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII- начале XIX в.» раскрыл природу дагестанской общины и союзов сельских общин и выявил их отличия от архаической общины, которые заключались, прежде всего, в наличии на своей территории у общин позднего типа всей полноты политических и экономических прав. Такая община способна саморазвиваться и

1 Материальная культура кумыков. С. 41.

2 Народы Кавказа / Под ред М О Косвена и др. М., 1960 Т. 1.

3 История Дагестана. М„ 1967-1968. Т 1-2

4 Хаишев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Каймаразов Г.Ш Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971.

5Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. Махачкала, 1956; Гаджиев В.Г. Союзы сельских общин Дагестана // Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в. Махачкала, 1981 трансформироваться в самостоятельную гражданскую и политическую систему, как это произошло в античных странах Выводы и оценки автора находят подтверждение при рассмотрении различных аспектов жизнедеятельности са-латавских обществ второй половины XIX в.

В 1988 году был опубликован труд - «История народов Северного Кавказа», ставший результатом совместной работы большого коллектива ученых-кавказоведов. Значительное место в нем отводится культуре народов Кавказа, воздействию на нее передовой русской культуры, показу взаимосвязей кавказских народов, в частности, северодагестанских 2.

Материальная культура аварцев нашла подробное отражение в монографиях дагестанских ученых: М.М. Ихилова, М.О. Османова, С.Х. Асиятилова и А.И Исламмагомедова 3. В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН имеются работы К. Козловой и В. Тройницкой, исследующие также некоторые стороны материальной культуры дагестанских народов 4. Эти и другие работы в той или иной мере затрагивают особенное! и развития аграрного и хозяйственно-бытового уклада салатавских аварцев, их культуру и историю.

Особого упоминания заслуживает работа А. Исламмагомедова по истории и этнографии аварцев, отличающаяся богатством фактического материала и со-временным подходом к освещению рассматриваемых проблем

При освещении взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков в области кустарных занятий и декоративного искусства оказались полезными публикации М.Г. Газимагомедова и С.М. Гаджимурадова, посвященные

1Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в ХУП-начале XIX в. (Исследование взаимоотношения форм хозяйства, социальных структур и этноса) М., 1988. С. 196

2 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в.- 1917 г.) / Под ред. А. Л. Нарочниц-кого М, 1988.

3 Материальная культура аварцев / Под ред. М. М. Ихилова. Махачкала, 1967; Османов М.О. Поселения Дагестана в первой половине XIX в (Вопросы типологии) // Материальная культура народов Дагестана в XIX - начале XX в. Махачкала, 1988; Асиятилов С.Х. Истори-ко-этнографические очерки хозяйства аварцев (XIX - первая половина XX в.). Махачкала, 1967; Ислалшагомедов А. Аварцы Историко-этнографическое исследование XVIII - начала XX в. Махачкала, 2002. л7'ройшп{кая В. История ковроткачества в Дагестане // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 24; Козлова К. Поселения и жилища аварцев // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 5. Оп. 1. Д. 32.

5Исламмагомедов А. Указ. Соч. исследованию традиционных художественных промыслов народов Дагестана1. Преимуществом этих работ является наличие подробного описания технологии изготовления некоторых видов кустарного и ремесленного производства дагестанцев (в частности, войлочных ковров), фиксируя при этом элементы взаимовлияния.

В Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН хранится также неопубликованная работа по истории Салатавии, выполненная проф. Г.Х. Ичаловым в 1974 году . Она является первым обобщающим трудом (хотя и небольшим по объему) по истории данного края, составленным на основе большого количества документов и с использованием современных научных методов и подходов. Трудно не согласиться с мнением автора, который пишет, что «одним из наименее изученных вопросов в истории Дагестана является история салатавских аварцев» .

Большой интерес представляет в плане изучения истории Засулакской Кумыкии и ее связей с соседними регионами книга М.Х. Мансурова «Засулакская Кумыкия», вышедшая в свет в 1994 году, а также его статья «Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему» 4. В них автор приводит большое количество сведений, освещающих торгово-экономические связи между Засулакской Кумыкией и Салатавией во второй половине XIX в.

В 1995 году увидела свет монография Ш.М. Мансурова по истории Салатавии конца XVIII - первой половины XIX в. Это издание ня ппппшпп. исторической основе, опираясь на обширный архивно-историографический материал, дает достаточно полную картину социально-экономического и политического развития Салатавского союза сельских обществ данного периода, уде

1 Газимагомедов М.Г. Народные художественные промыслы Дагестана. Махачкала, 1988; Гаджимурадов С.М. Войлочные ковры Дагестана. Махачкала, 1994.

2Ичалов Г.Х. Особенности развития Салатавии ХУ1-ХУП вв. (Исторический очерк Салатавии) // РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 3 Оп. 1. Д. 270.

3 Там же Л 1.

Мансуров М.Х. Засулакская Кумыкия. Махачкала, 1994; Вовлечение Засулакской Кумыкии в общероссийскую экономическую систему // Проникновение и развитие капиталистических отношений в Дагестане. Махачкала, 1984. ляет внимание вопросам его формирования, характеру взаимоотношений с окружающими народами, топонимике, поселениям и т. д. 1

Важные сведения по рассматриваемой проблеме содержат также работы A.C. Акбиева, посвященные исследованию общественного строя и земельноправовых отношений кумыков в XVII-XVIII вв. и опирающиеся на широкий 2 круг исторических источников и литературы .

В плане раскрытия взаимоотношений салатавских аварцев и других народов Дагестана и выявления особенностей и тенденций развития общедагестанской культуры оказались весьма полезными историко-этнографические работы С.С. л

Агашириновой, Б.М. Алимовой, М.К. Мусаевой, A.M. Умахановой и др. Особенно близки к теме нашего исследования монографии Б.М. Алимовой «Взаимоотношения южных кумыков и азербайджанцев во второй половине XIX-XX вв.» и H.A. Магомедова «Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. (экономический, политический и культурный аспекты)

При написании работы были использованы также материалы из публикаций местных краеведов. Это, прежде всего, работы, написанные на аварском языке И. Гаджиевым, Р. Идрисовым, Т. Ахмедзиявдиновым, а также историкоЧ краеведческие работы М.-А.И. Дадаева, Г. Айдемирова и С. Сафарова, Б.И.

1 Мансуров Ш.М. Салатавия (Социально-экономическая и политическая история в конце XVIII - первой половине XIX в.). Махачкала, 1995

2 Акбиев A.C. Общественный строй кумыков в XVII-XVIII вв. Мзхачк-апя 7000; ^рмрпкнп. правовые отношения кумыков в XVII-XVI1I вв. // «Къумукъ тюз» («Кумыкская равнина»), 2000 г., 26 февраля. ъАгаишрипова С.С. Очерки материальной культуры лезгин в конце XIX - начале XX в. // Уч. зап. ШШИ Даг. фил. АН СССР. Махачкала, 1958. С 233-264; Алимова В.М. Брак и свадебные обряды в прошлом и настоящем. Равнинный Дагестан Махачкала, 1989, Пища и культура питания тюркоязычных народов Дагестана в XIX - начале XX в. Махачкала, 2005: Мусаева М.К. Хваршины в XIX - начале XX в Историко-этнографическое исследование. Махачкала, 1995; Умаханова А.М. Хореографическое искусство кумыков. Махачкала, 1991

1 Алимова Б.М. Этнокультурное взаимодействие южных кумыков и дагестанских азербайджанцев в XIX-XX вв. Махачкала, 2007; Магомедов H.A. Взаимоотношения народов Южного Дагестана и Азербайджана в XVIII - первой половине XIX в. (экономический, политический и культурный аспекты). Махам кала,2004.

Мирзоева Последняя публикация представляет интерес, прежде всего, тем. что в ней приводятся статистические данные, относящиеся к Хасавюртовскому округу из «Военно-статистического описания Терской области», составленного Г.Н. Казбеком в 1888 году в Тифлисе .

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой попыткой создания целостной картины развития этнокультурных взаимоотношений салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX -начале XX в. на основе анализа и обобщения имеющихся источников и научной литературы, а также материалов, полученных в результате полевых историко-этнографических изысканий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX - начале XX в. этнокультурные связи салатавских аварцев и засулакских кумыков приобрели более динамичный и интенсивный характер в связи с вхождением их в русло исторического развития-России и европейской цивилизации.

2. На характер и направление хозяйственно-экономических связей салатавских-аварцев и засулакских кумыков значительное влияние оказывали поземельные отношения. V

3. Контакты салатавских аварцев в хозяйственной сфере с засулакскими кумыками, ослабленные в годы Кавказской войны, в рассматриваемый период вновь налаживались и выразились в дальнейшем развитии отношений в земледелии, скотоводстве, ремесленном производстве и торговле, освоении новых видов земледельческих культур и заимствованиях материально-технического характера.

4. Развитие земледелия, скотоводства и торговли обусловили усиление территориального разделения общественного труда между салатавскими аварца

1 Гаджиев И. Салатавские партизаны. Махачкала, 1972. На авар, язИдрисов Р. Салатавия - моя гордость. Махачкала. 2005. На авар, яз.; Ахмедзиявдинов Т. Чиркей. Махачкала, 1991. На авар, яз.; Дадаев М.-А.И. Краткий краеведческий справочник по Салатавии. Махачкала, 2007; АИделшров Г., Сафаров С. Миатли. Махачкала, 2009; Мирзоев В.И. Записки краеведа о Хасавюрте. Хасавюрт, 2007.

2 Казбек Г.Н. Военно-статистическое описание Терской области. Тифлис, 1888. Ч. 1. ми и засулакскими кумыками, складывание товарного производства и появление новых социальных групп.

5. Укрепление хозяйственно-торговых связей между засулакскими кумыками и салатавскими аварцами во второй половине XIX - начале XX в. повлекло за собой расширение взаимных контактов между ними в самых разных сферах материальной и духовной культуры - архитектуре, одежде, пище, обычаях и традициях.

6. Результатом развития взаимоотношений между салатавским аварцами и засулакскими кумыками стала определенная межэтническая интеграция, которая нашла отражение в особенности на этнокультуре салатавских аварцев.

Научная и практическая значимость рассматриваемой проблемы в том, что она позволяет раскрыть специфические черты культурно-исторических процессов, происходивших в Северо-Западном Дагестане, связанных с взаимовлиянием и взаимопроникновением культур салатавских аварцев и засулакских кумыков во второй половине XIX - начале XX в. В работе впервые вводятся в научный оборот ряд архивных документов, а также элементы традиционной материальной культуры салатавских аварцев, приводится сравнительный анализ идентичных предметов хозяйственного, бытового и другого- назначения рассматриваемых групп населения. Материалы диссертации могут быть использованы в работах по истории Дагестана, связанных с изучением культуры и взаимовлияния его народов.

Апробация работы. Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры археологии и этнологии с приглашением- членов кафедр истории России и истории Дагестана Дагестанского госуниверситета. Ее основные положения опубликованы в соответствующих научных изданиях и материалах международных научно-практических конференций (их перечень дается в конце автореферата). С использованием материалов исследования подготовлено учебное пособие «История Салатавии» для 9 класса общеобразовательных учебных заведений, рекомендованного к изучению в школах Казбековского района РД.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Беркиханов, Меджид Султанмурадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Географическая близость, отсутствие серьезных естественных преград и наличие удобных путей сообщения благоприятствовали формированию и развитию устойчивых хозяйственно-экономических и культурных связей между салатавскими аварцами и засулакскими кумыками. С другой стороны этому

СПОСОбСТВОВаЛИ и раЗЛИЧИЯ в ПрирОДНО-КЛИМаТИЧеСКИХ условиях пплжикяния этих общностей. Так, вследствие более холодного климата и заснеженных зим в их крае, а также недостатка свободных земель, салатавские скотоводы были заинтересованы в приобретении пастбищных угодий на плоскости, а владельцам этих пастбищ - кумыкским собственникам, - в свою очередь, было выгодно поддерживать с ними отношения. Определенная экономическая зависимость салатавских аварцев от Засулакской Кумыкии обуславливалась также недостатком плодородных земель и относительно низкой урожайностью зерновых культур в Салатавии.

Немаловажное значение для развития хозяйственне-эконем^ческмх и культурных связей салатавских аварцев и засулакских кумыков имело общность их исторических судеб и непосредственное включение Северного Кавказа в сферу политических и экономических интересов Российской империи. Начало интенсивных сношений салатавских аварцев и засулакских кумыков источники относят к XVI - XVII вв. - периоду, когда в предгорьях Салатау были основаны аварские поселения, а в Засулакской Кумыкии возникло сильное феодальное княжество во главе с Султанмутом, распавшееся после его смерти на три владения. До 40-х годов XIX в. салатавские аварцы находились в вассальной зависимости от кумыкских князей. О наличии общих корней в истории засулакских кумыков и салатавских аварцев свидетельствует топонимика на территории Салатавии, которая представляет собой контаминацию горского и тюркского элементов и служит подтверждением тезису о том, что данная территория была заселена с древнейших времен смешанным по этническому составу населением. Во второй половине XIX - начале XX в. Засулакская Кумыкия вследствие объективных причин являлась наиболее динамично развивающимся регионом Дагестана, что способствовало втягиванию и салатавских аварцев, в свою очередь, в орбиту прогрессивных социально-экономических и культурных преобразований на Северном Кавказе. Тем самым Засулакская Кумыкия являлась для салатавских аварцев как бы мостом, связывающим ее с Россией и европейской цивилизацией в целом.

Кумыкский язык служил средством межнационального общения для салатавских аварцев до утверждения русского языка в этой роли. Мужское население Салатавии, часто контактировавшее с кумыками, свободно общалось на этом языке. Знание кумыкского языка и переселение в Кумы кию предоставляли салатавским аварцам определенные возможности для раскрытия и применения своих способностей, знаний и умений. Значительную роль в развитии взаимоотношений между салатавским аварцами и засулакскими кумыками сыграли населенные пункты Эндирей, Аксай, Хасавюрт, находившиеся на месте пересечения их торгово-экономических и кз^льтурных связей.

Новый судьбоносный период в истории засулакских кумыков и салатавских аварцев начался с присоединением Дагестана к России. Это с одной стороны свело до минимума амбиции ближневосточных завоевателей в отношении-всего Северного Кавказа, с другой стороны изменило историческое развитие его народов в сторону европейской цивилизации. В исследуемый период административно салатавские аварцы были подчинены Хасавюртовскому окружному начальству и приставам, назначаемым из кумыкских феодалов. Присоединение Дагестана к России объективно способствовало росту экономического взаимодействия салатавских аварцев и засулакских кумыков, рациональному разделению труда между ними, уменьшению межэтнических конфликтов на основе земельных притязаний. В то же время колониальная политика царского правительства и налоговое бремя приводили к росту социального неравенства и оттоку части бедноты салатавских аулов на равнину.

Общественный строй салатавских аварцев и засулакских кумыков не был идентичным, однако уже к концу XIX в. происходило нивелирование различий между ними в этом отношении. Социально-экономический строй засулакских кумыков характеризовался сохранением сословной иерархии и наследственного земельного права, традиционных способов внеэкономического принуждения по отношению к зависимым группам населения, практики взыскания с них натуральной и отработочной ренты и т. п. Нормы феодального порабощения кумыкские землевладельцы стремились распространить и на приграничные сала-тавские селения, облагая различными податями их жителей. Феодальному гнету подвергались также салагавские аварцы, переселившиеся в Кумыкскую плоскость. В то же время, в Засулакской Кумыкии и салатавских сельских обществах все отчетливее проявлялись признаки, характерные для начальной стадии капиталистического строя, такие, как укрепление определенной группы частных собственников, обнищание части свободных общинников, рост числа наемных работников (батраков), отходничество и т. п. В Салатавии в отдельную привилегированную социальную прослойку при поддержке сластсй стала, оформляться небольшая группа- населения (царские чиновники и офицеры -выходцы из местной среды, старшины, муллы, кадии и т д.). Они продолжали приобретать земельные владения, принадлежавшие кумыкским владельцам в салатавских предгорьях или па Кумыкской равнине. г"

На характер и направление хозяйственно-экономических связей салатавских аварцев и засулакских кумыков значительное влияние оказывало состояние земельных отношений. Основные социальные проблемы рассматриваемого региона были связаны с землей, ее неравномерным распределением и острым недостатком у значительной части населения, особенно у салатаьикил сшарще». Царское правительство проявляло крайнюю нерасторопность в решении аграрного вопроса в предгорных и горных областях Дагестана и Терской области. Более того, оно лишило салатавских аварцев права свободно распоряжаться своими земельными владениями, включило в казенную собственность некоторые пахотные и пастбищные участки, а также все лесные массивы, располагавшиеся на территории салатавских аварцев, раздавало их своим чиновникам и офицерам. Власти обязали население платить непомерно высокие и разорительные для него налоги. Все это сильно препятствовало экономическому развитию предгорной зоны Северного Дагестана, обуславливало обнищание большого количества людей, что, в свою очередь, вынуждало их искать пропитание для себя и своих семей, главным образом, в соседней Засулакской Кумыкии. Выходцы из салатавских аулов были практически в каждом поселении Засулакской Кумыкии, где они ассимилировались с кумыками. Особенно много салатавских аварцев переселилось в кумыкское селение Эндирей.

Контакты салатавских аварцев в хозяйственной сфере с соседними народами, особенно с засулакскими кумыками, ослабленные в годы Кавказской войны, в рассматриваемый период вновь> налаживались и выразились в развитии торговых отношений, освоении новых видов земледельческих культур и заимствованиях материально-технического характера. Это объяснялось не только традиционным недостатком тех или иных видов продукции, например, зерна, соли, металлов, некоторых видов ткани?и одежды, пастбищных угодий и т.п., но и ростом спроса на производимые салатавскими аварцами товары (кожа, шерсть, лес, виноград, вино и др.), расширением на рынках Засулакской Кумыкии ассортимента изделий российского производства, и, наконец, наличием здесь для определенной части населения (нередко, призрачной), возможности поправить свое материальное положение. Развитие земледелия, скотоводства и торговли обусловили в регионе территориальное разделение общественного труда, складывание товарного производства и появление новых социальных групп. Салатавские аварцы арендовали у кумыков зимние пастбища степной зоны {кутаны). Приобретение на плоскости кутаное осуществлялась и некоторыми сельскими обществами (Чиркей, Зубутли). Отрегулированные в течение многих веков хозяйственные традиции способствовали формированию общности экономических интересов жителей Северного Дагестана, рациональному разделению труда, исключению межэтнических конфликтов на основе земельных притязаний. Хозяйственные связи с засулакскими кумыками способствовали восприятию салатавским аварцами элементов земледельческой и скотоводческой культуры кумыков, совершенствованию орудий труда, агротехники, улучшению качества скота, заимствованию новых видов плодоовощных культур. Эти связи носили взаимовыгодный характер, не ущемляли интересов ни одной из сторон, так как основывались на глубоких традициях и экономических интересах.

Длительные взаимосвязи, как со степным, так и горным населением, повлияли на формирование у салатавских аварцев своеобразной культуры и этикета в скотоводстве. Превалирование специальных терминов кумыкского происхождения в скотоводческой отрасли у салатавских аварцев объясняется тем, что их чабаны, проводившие долгие зимние месяцы на равнинных пастбищах, имели больший опыт общения с кумыкскими жителями и в частности, с их скотоводами.

В салатавских селениях значительное развитие получили кустарные промыслы и ремесла: изготовление бурок, ковров, сукон, ворсовых, безворсовых и войлочных ковров - арбабашсй, обработка шерсти и кожи, ювелирное дело. В Чиркее, Зубутли, Гуни, Ихе было налажено изготовление шуб, обуви, головных уборов. Салатавское народное декоративное искусство второй половины XIX-начала XX в. нашло яркое выражение в чиркеевском медночеканном и ювелирном производстве, хубарском ворсовом ковроткачестве, дылымском и гу-нийском войлочном ковроделии, художественной обработке дерева гертмин-цев, и представляло собой заметное явление в многонациональной культуре Дагестана. В названиях, технике изготовления и художественном оформлении ;:з делий салатавских мастеров ощущается огромное влияние засулакских кумыков. Между салатавским аварцами и засулакскими кумыками велась оживленная торговля и обмен продуктами земледелия, скотоводства, садоводства и ремесленного производства.

Развитие хозяйственно-торговых связей между засулакскими кумыками и салатавскими аварцами во второй половине XIX - начале XX в. повлекло за собой расширение взаимных контактов между ними в самых разных сферах материальной и духовной культуры. Именно к этому периоду следует относить возникновение в жилищном строительстве, интерьере домов, одежде, нище, обычаях салатавских аварцев многих явлений, в значительной мере изменивших их традиционный культурно-бытовой уклад. Салатавские аварцы и засу-лакские кумыки были связаны друг с другом многочисленными брачными узами, традициями куначества и аталычества, что еще более укрепляло добрососедские отношения между ними. В частности, значительное сходство наблюдалось в их свадебных традициях и обрядах (материальные преподношения родителям брачующихся со стороны прибывших на свадьбу, свадебный «гарас» и т.п.), хореографии, музыке и музыкальных инструментах.

Поселения засулакских кумыков и салатавских аварцев различались в основном двух видов: село {«юрт», «росу») и хутор {«отар»). Их объединяло меньшая скученность домов, расположение жилого дома внутри усадьбы, наличие перед жилым строением двора и подсобных помещений, более отчетливая планировка и наличие главных и второстепенных улиц. В то же время эти черты не являлись определяющими для салатавских аулов верхней предгорной зоны (Старый Чиркей, Зубутли, Иха, Буртунай), которые отличались разнообразием типов жилищ (одноэтажные, полутораэтажные и двухэтажные), большей их скученностью и хаотичностью улиц, хотя и здесь в целом сохранялся горизонтальный характер расположения поселений. Салатавские селения подобно селениям засулакских кумыков в основном представляли собой крупные многоотраслевые в хозяйственном отношении населенные пункты с глубокими традициями самоуправления Общим для них было застройка на малопригодной для земледелия местности, обращенность на юго-восток («къибла»), поквартальное деление, наличие примерно в центре поселения, обычно, рядом с мечетью годекана - место средоточия общественной жизни аула и времяпровождения мужчин.

В рассматриваемый период, благодаря влиянию засулакских кумыков, жилища салатавских аварцев претерпели значительные изменения. Прежде всего, это выразилось в увеличении количества комнат до трех, причем, средняя комната- «гьарве» являлась не только прихожей, как у кумыков, но и кухней и подсобно-хозяйственным помещением. В салатавских аулах, более других контактировавших с русскими или кумыками (Чиркей, Дылым и др.), появились большие дома с застекленными окнами и двускатными крышами, покрытыми черепицей или железом. Черепица изготавливалась в то время в селениях засу-лакских кумыков - Эндирее и Аксае. Благодаря связям с засулакскими кумыками в хозяйстве и быту салатавских аварцев появилось немало полезных элементов: входные сооружения во двор - «тугъас», надворные постройки («го-терма»), печи, закрома (айгып, беэ/сен), разновидности мебели и домашней утвари («тахтамек», «гъакенез», «ялгъав» и и т.п.). Особенно ощутимые связи между засулакскими кумыками наблюдались в одежде и пище. Различные виды тканей и одежды, а также их названия («дарай», «полуша», «тастар», «яхси к1аз» и др.) салатавские аварцы заимствовали у засулакских кумыков.

Взаимовлияние между салатавским аварцами и засулакскими кумыками в пище выразилось в заимствовании друг у друга навыков приготовления различных видов традиционных блюд, таких, как хинкал, плов, чуду, халва, различных видов хлебных изделий, каш, напитков, в частности, калмыцкого чая.

В развитие культурных связей между народами Северного Дагестана ощутимый вклад внесли выдающийся педагог и общественный деятель Гасанбек Нуцалов, общепризнанный классик аварской литературы поэт МагЬмед Чирке-евский, один из первых дагестанских ученых светского направления Айдимер Чиркеевский и др. В частности, Гасанбек Нуцалов проявил себя и как блестящий знаток кумыкского языка, впервые осуществив перевод на него Библии по заказу Британского библейского общества.