Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брюзова, Татьяна Алексеевна

  • Брюзова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 245
Брюзова, Татьяна Алексеевна. Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брюзова, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретические предпосылки использования этнокультурных традиций русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов.

1.1. Этнокультурные традиции как явление социальное, педагогическое и психологическое.

1.2. Этнокультурные традиции русского народа как источник и средство нравственного формирования личности.

1.3. Роль этнопедагогики в теории и практике нравственного воспитания школьников.

Глава II. Формирование нравственно ориентированной личности подростков 5-9 классов на основе этнокультурных традиций.

2.1. Сущность нравственного воспитания и место этнокультурного фактора в современном образовательном процессе.

2.2.Социально-педагогические условия формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов в современной школе.

2.3. Опытно-экспериментальная модель учебно-воспитательного процесса на основе этнокультурных традиций. Анализ результатов констатирующего эксперимента и задачи формирующего эксперимента.

Глава III. Эффективность опытно-экспериментальной модели организации учебно-воспитательного процесса.

3.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств личности учащихся 5-9 классов на основе этнокультурных традиций русского народа.

3.2. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов»

Актуальность исследования. Процесс формирования личности подростка взаимосвязан со сложностями и противоречиями современного мира. Его проблемы усугубляются существующими социально-экономическими и политическими кризисными явлениями, образовавшимся идеологическим вакуумом, изменением ценностных ориентаций на уровне общества и личности. Отказ от прежних идеалов, отсутствие четко определенных нравственных ценностей, массированное на; ступление на культуру, историю, духовную сферу, язык всех без исключения больших и малых народов России, пагубное влияние худших образцов массовой культуры на молодежь, возрастающий культ "золотого тельца" - все это вызвало нежелательные последствия: разложение нравов, снижение общей культуры, без-^ нравственность, бездуховность, преступность, наркомания и др.

В сложившихся условиях гуманистического кризиса существенно возрастает роль школы, призванной сформировать личность, способную противостоять негативным факторам среды, личность, в которой деловые качества сочетались бы с высокими нравственными достоинствами - порядочностью, честностью, справедливостью, уважением к человеку. Педагогический поиск в сфере гуманизации образования сегодня идет по пути формирования национального самосознания, развития у ребенка системы общечеловеческих ценностей, понимания роли своей нации, этноса в мировом историческом процессе. Включение учащихся в процесс освоения этнокультурных традиции как их носителей и творческих продолжателей - один из способов формирования нравственно ориентированной личности.

Актуальность проблемы формирования нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на этнокультурной основе определена современной гуманистической направленностью образования, требующей нового педагогического мышления, поиска средств для более успешного решения задач образования, изменения статуса личности ученика из объекта воспитания в субъект, новых подходов к организации учебно-воспитательного процесса.

Развитие педагогической науки служит убедительным доказательством актуальности данной проблемы. Великие зарубежные философы-гуманисты-педагоги Т. Мор, Т. Кампанелла, Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И .Г. Песталоцци, «• Ф.А. Дистервег, Д. Локк, И.Ф. Гербарт, подробно изложили в своих трудах понимание целей и задач нравственного воспитания.

Теоретическое и практическое развитие идея народности воспитания, преемственности народной и научной педагогики получила в трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В Я. Стоюнина, В.И. Водовозова, JI.H. Толстого.

Особое место в определении роли народных традиций в процессе воспитания принадлежит К.Д. Ушинскому, считавшему их основным рычагом воспитания человека. Продолжателями и последователями его идей и дела стали В.И: Водовозов, Я. Гогебашвили, Г. Агаян, Р. Эфендиев, К. Насыри, И.Яковлев, внесшие заметный вклад в развитие теории народной педагогики.

Использованию богатого педагогического опыта народа в вопросах нравственного воспитания подрастающего поколения уделяли внимание в своих трудах педагоги П.П. Блонский, Н.К.Крупская, Н.А.Константинов, А.С. Мака-ренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий. Г.Н. Волков в 60-х годах XX века в педагогической литературе широко использовал термин "этнопедагогика", фактически положив начало научному подходу к изучению эмпирического опыта народов в сфере нравственного становления молодого поколения. Особый интерес в этом ряду представляют исследования В.Ф.Афанасьева, А.З.Измайлова, В.И. Савявко, G.A. Стельмаховича, Я.И. Ханбикова.

Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ исследования вопросов преемственности народной и научной педагогики, её роли в нравственном формировании личности внесли С.И.Иванов, С.Н.Иконникова, А.П. Орлова, З.И. Равкин, В.Я. Суховерхов, E.JI. Христова и др.

Исследованию этнической проблематики посвящены труды Ю.В. Бромлея, JI.M. Дробижевой, М.С. Кашуба, В.Н. Иванова, С.М. Широкогорова, JI.E. Фетисовой.

В различных аспектах исследованы педагогические традиции разных народов: русских (Б. А. Александров, В.А.Алексеев, З.П. Васильцова, A.M. Леонов,

A.С. Метелягин, Т.А. Пигилова, М; Семенова, Л.Ф.Шибанова), чувашей (Г.Н. Волков), татар (3.F. Ничматов, Я.И. Ханбиков), украинцев (М.И. Стельмахович), белорусов (А.П. Орлова), якутов (В.А. Афанасьев, А.Л. Бугаева) и многих др.

Весомый вклад в разработку методологических и общетеоретических основ нравственного формирования школьников, методики организации учебно-воспитательного процесса внесли такие ученые, как Ю.К. Бабанский, Е.Н. Бондаревская, О.С. Богданова, З.И. Васильева, Г.Н. Волков, Д.М. Гришин,

B.А. Кара-ковский, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Л.И. Новикова, Л.И. Маленкова,

С.В. Черенкова, Н.Е. Щуркова и др.

Серьёзное внимание изучению личности и её формированию, возрастным особенностям уделяли в своих исследованиях Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, Л.И.Божович, А.А.Бодалёв, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Т.П.Гурина, Л.В.Зан-ков, Я.Л. Коломинский, Т.Е. Конникова, И.Я. Лернер, И.С. Марьенко, П.И. Пидка-систый, В.А.Разумный, М.Н.Скаткин, Л.В.Тодоров, И.С.Якиманская и др.

Культуроведческие аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах М.М. Бахтина, Л.Н.Гумилева, А.Ф.Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, Б.А.Рыбакова и других ученых.

Проведенный анализ философской, педагогической и психологической научной литературы позволил сделать вывод о том, что проблема формирования нравственно ориентированной личности была и остается актуальной. Однако в ее решении в современных условиях существует недостаточная научная и практическая разработанность ряда важных аспектов. Их наличие приводит к объективно существующим противоречиям:

- Многовековой опыт воспитания на этнокультурных традициях своего народа подтверждает его успешность в решении задач формирования нравственно ориентированной личности. Изменяющиеся условия жизнедеятельности человека, связанные со сложившейся социально-политической и экономической ситуацией в стране, создают большие трудности в формировании нравственных качеств личности школьников. Воспитательный потенциал народной культуры, традиций, обычаев, народной педагогики пока недостаточно востребован.

- Размытость социокультурных ориентиров, изменившийся характер ценностных ориентаций, потеря идеалов и идеологической направленности воспитания, характеризующие современное российское общество, создают серьезные проблемы для нравственного выбора подрастающего человека, гражданина. Молодое поколение остро нуждается в определенных ориентирах, опирающихся на общечеловеческие ценности с учетом национальных особенностей. У русского народа сложились устойчивые целостные представления о требованиях, предъявляемых к личности, о нравственном идеале, которые прочно вошли в этнокультурные традиции народа и требуют глубокого изучения и внедрения в образовательную практику.

- В среде теоретиков и практиков педагогики сформировалось понимание необходимости использования прогрессивных идей этнопедагогики в развитии теории и практики образования. Такая ситуация отчасти отразилась на учебно-воспитательном процессе.

- В школе XXI века существует потребность в создании эффективной системы формирования нравственно ориентированной личности, основанной на этнокультурных традициях народа. Целостная модель организации учебно-воспитательного процесса, построенная на этнокомпоненте, отсутствует, что не позволяет в полной мере решить эту проблему.

Актуальность и недостаточная разработанность ряда важных аспектов данной проблехМЫ, поиск путей и средств оптимизации формирования личности подростков обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Этнокультурные традиции русского народа в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов".

Проблема исследования заключается в раскрытии сущности влияния этнокультурных традиций как средства оптимизации процесса формирования нравственно ориентированной личности подростков.

Цель исследования: 1) разработать педагогическую модель организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов через приобщение к народным традициям; 2) опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в 5-9 классах школы. Предмет исследования: формирование нравственно ориентированной личности подростков при воздействии этнокультурных традиций.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов через приобщение к народным традициям будет успешным, если:

- этнокультурные традиции включены в целостный педагогический процесс как неотъемлемая органическая часть;

- выявлены и реализованы педагогические условия формирования личности учащихся подросткового возраста;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности сформировано индивидуальное ценностное отношение школьников к народным традициям. Результатом этого процесса должна стать интериоризация;

-на основе восприятия и воздействия этнокультурных традиций сформированы ф ценностные ориентации подростка, позволяющие ему противостоять негативным внешним влияниям;

- осуществляется комплексный подход к организации учебно-воспитательного процесса по освоению этнокультурных традиций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи: -раскрыть педагогический потенциал русской традиционной культуры и народной педагогики в современных условиях, их роль в формировании нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов;

- на основе анализа и обобщения историко-теоретических источников в области изучаемой проблемы определить общенаучные положения о формировании нравственных качеств личности через приобщение к этнокультурным традициям;

- определить социально-педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности подростков в школе XXI века при внедрении этнокультурного компонента;

- разработать оптимальную структуру включения этнокомпонента в учебно-воспитательный процесс основной школы.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения о развитии личности школьников и формировании нравственных качеств; необходимость гуманизации образования; общефилософские положения о роли наЛ грода в созидании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о сущности традиций, своеобразии и самобытности культур, роли субъективных и объективных факторов исторического развития наций; положения психолого-педагогической науки о широких возможностях нравственного развития учащихся; философская концепция о ведущей роли деятельности как источнике нравственного роста человека.

Исследование опиралось на теоретические концепции:

- культуросообразности и народности в воспитании (JI.H. Гумилев, В.И. Вернадский, М. Мид, А. Моль, B.C. Соловьев, Тейяр де Шарден, К.Д. Ушинский);

- системно-деятельного подхода к формированию личности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- преемственности народной и научной педагогики (Г.С. Виноградов, Г.Н. Волков,

Л.П. Орлова, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов); - ценностно ориентированного развития личности (Л.М. Архангельский, Е.В. Бон-даревская, Б.Т. Лихачев, Л.И. Маленкова, В.М. Шепель, П.М. Якобсон).

Методы исследования: теоретический анализ, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в гуманитарных науках; анализ программ и опубликованных проектов стандартов учебных курсов, методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод наблюдения и опытно-диагностическая работа; социально-педагогические методы: анкетирование, тестирование, беседы, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперимент; количественный и качественный анализ экспертных оценок; проведение опытно-экспериментальной работы на основе разработанной педагогической модели в образовательных учреждениях Московской области.

Этапы исследования. Первый этап (1998-1999 гг.): теоретическое изучение проблемы, анализ литературы по проблеме исследования, обобщение опыта работы педагогов в аспекте рассматриваемой проблемы; проведение констатирующего эксперимента; разработка педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса; определение задач формирующего эксперимента. Второй этап (1999-2004 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы по реализации разработанной педагогической модели. Третий этап (2004-2005 гг.): подведение итогов опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировка выводов.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций в педагогической печати, семинарских и практических занятий. Выступления на конференциях: "Введение ребенка в мир народной культуры" (Главное управление по образованию Московской области, г. Лыткарино, январь 2001 г.), "Ребенок в мире культуры" (ИПК и ПРНО г. Иваново, январь 2001 г.). Материалы диссертации регулярно обсуждались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования ИПК и ПРНО МО.

Экспериментальной базой исследования явились муниципальные общеобразовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа №3 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №2 г. Лыткарино Московской области, средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов г. Орехово-Зуево Московской области. В эксперименте участвовали 570 детей, 54 педагога, 300 родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований; адекватностью выбранных теоретических и эмпирических методов цели, гипотезе и задачам исследования; длительностью эксперимента; репрезентативностью полученных в результате эксперимента данных, целенаправленным анализом и обобщением опытно-экспериментальной работы; воспроизводимостью и успешным внедрением результатов исследования в практику образовательных учреждений. Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятия "нравственно ориентированная личность";

- в теоретическом и экспериментальном выявлении социально-педагогических условий формирования нравственно ориентированной личности учащихся 5-9 классов на этнокультурной основе;

- в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогической модели организации учебно-воспитательного процесса по формированию нравственно ориентированной личности в условиях освоения народных традиций.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в выделении ведущих идей, обосновании целостного представления о роли этнокультурных традиций в формировании нравственно ориентированной личности школьников и разработке комплексного подхода к осуществлению этого процесса.

Практическая значимость исследования. На основе материалов педагогического эксперимента разработана и внедрена в практику модель формирования у нравственно ориентированной личности школьников подросткового возраста на национальных традициях.

Полученные результаты и выводы опытно-экспериментальной работы могут быть использованы в практической деятельности школ, в дошкольных образовательных учреждениях; при разработке спецкурсов и спецсеминаров в педагогических вузах; в системе переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение в педагогический процесс народных традиций придает ему гуманистический характер, способствует формированию ценностных ориентации, нравственной устойчивости, этнической идентичности, без чего личностное становление подростка не может быть реализовано.

2. Этнокультурные традиции в процессе их освоения пробуждают генетическую память ребенка, становятся неотъехмлемой частью структуры личности. Восприятие национальных традиций происходит через превращение этнокультурных знаний в нравственные убеждения и установки, поведение, ценности и идеалы. Оно основывается на комплексе социально-педагогических условий, определяющих его эффективность. 3. Разработанная модель фор.мирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях позволяет осуществить комплексный подход к данному процессу. Это определяет успешность становления личности подростков.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брюзова, Татьяна Алексеевна

Результаты исследования показали, что большинство педагогов на первый план выдвигают задачи формирования; нравственных личностных качеств (24%), отношения к человеку (19%), к обществу (16%). В меньшей степени педагоги осознают задачу формирования ценностной ориентации личности на основе традиционных ценностей (12%), а также формирования нравственного поведения (11%) и убеждений (9%). На необходимость развития творческих способностей ориентировались педагоги, ведущие предметы художественно-эстетического цикла (6%), а низкий процент (3%) готовности педагогов заниматься коррекцией психо-эмоционального развития объяснялся профессиональной неготовностью к этой деятельности.

При анализе планов воспитательной работы классных руководителей (54 плана) 5-9 классов установлено, что основными формами взаимодействия с родителями по формированию нравственно ориентированной личности на основе русских народных традиций являются беседы о народных праздниках и привлечение родителей к подготовке и проведению этих праздников, причем лишь 27% классных руководителей включили в свои планы данные формы работы.

Таким образом, в ходе исследования реального состояния образовательной практики выявлено, что значительная часть учителей не знает сущности этнокультурных традиций и их роли в воспитании учащихся, многие не владеют методикой этнокультурного образования. Использование народных традиций в формировании личности подростков носит бессистемный, эпизодический характер. Нет работы по преемственности традиций отечественной культуры в семейном воспитании. При этом в собеседовании все участники опроса отмечали, что введение даже незначительных элементов русской культуры в содержание учебно-воспитательного процесса повышает у школьников интерес к изучаемому предмету, к творческим заданиям, усиливает мотивационную сферу, положительные эмоции.

Подавляющее большинство педагогов проявляют значительный интерес к изучению этнокультурных традиций и внедрению их в учебно-воспитательный процесс. Однако отсутствие разработанного комплекса мер целенаправленного решения данной проблемы приводит к тому, что огромный потенциал народной культуры и традиций остается не реализованным в массовой педагогической практике, занимает место неадекватное его значению в формировании личности подростков.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено исследование по выявлению уровня знаний подростков 5-9 классов этнокультурного характера (336 человек) методом тестирования (методика незаконченных предложений Н.Е. Щурковой) (Приложение 4). При обработке результатов теста ранжирование ответов исходило из следующих уровней: низкий - затруднялись закончить предложение; средний — дали односложные, нераспространенные ответы; высокий - дали развернутые, осмысленные ответы (табл. 6).

Уровень знаний учащихся 5-9 классов этнокультурного характера в % показателе) Таблица 6

Уровни этнической осведомленности Классы

5 6 7 8 9

1. Низкий 65,0 62,3 63,8 64,1 61,9

2. Средний 30,6 32,1 31,3 30,5 31,8

3. Высокий 4,4 5,6 4,9 5,4 6,3

Анализ результатов, представленный в таблице 6 констатировал преобладание низкого уровня знаний этнокультурного характера.

Для регистрации эмоционального состояния учащихся был проведен мониторинг по методике логического квадрата с ответами закрытого типа [252, 88]j что позволило зафиксировать уровень направленности учащегося на овладение знаниями этнического характера, интерес к деятельности, связанной с применением этих знаний (табл. 7).

Эмоциональное состояние учащихся

Заключение

Проведенное диссертационное исследование и результаты экспериментальной работы привели к следующим выводам, подтверждающим гипотезу, цели и задачи:

1. Включение этнокультурных традиций в реальный учебно-воспитательный процесс школы XXI века эффективно влияет на формирование нравственных качеств школьников подросткового возраста. Их органичное вхождение в педагогическую деятельность обусловлено нравственным содержанием, исторической устойчивостью, особенностью социально-психологического влияния на подростков, простотой и новизной восприятия, связью с современностью.

2. Определены и реализованы основные социально-педагогические условия, обеспечивающие активный позитивный процесс формирования личности подростков на этнокультурной основе. Уточнено понятие "нравственно ориентированная личность".

3. Разработана и апробирована педагогическая модель формирования нравственно ориентированной личности школьников 5-9 классов на этнокультурных традициях русского народа. Принципиальную основу в данной модели составляет комплексный подход к освоению народной культуры, традиций, обычаев, педагогических традиций на уроках, во внеурочной деятельности, во взаимодействии с родителями, учреждениями дополнительного образования и культуры, в подготовке педагогических кадров, управлении школой.

4. Опора на общенаучные представления о подростковом возрасте как наиболее благоприятном для формирования нравственных ценностных ориентаций позволила использовать богатейший возрастной потенциал для становления нравственно ориентированной личности. Результатом внедрения модели стало приятие школьниками-подростками нравственных ценностных ориентаций, исторически утвердившихся у русского народа, которые выступили своего рода эталоном, соизмеряющим их дальнейшее поведение, отношение к обществу, к Родине, природе, к людям.

5. В качестве критериев результативности внедрения педагогической модели выступили: последовательное расширение нравственных знаний, обогащение и углубление чувств, развитие ценностных ориентаций, убеждений, мотиваций подростков и, как итог, нравственное поведение и стремление к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию. Специально организованная деятельность по освоению народных традиций учащимися предопределила устойчивый интерес к этнокультуре, усвоение этнокультурных знаний, осознание себя как носителей культуры. Она оказала позитивное влияние на межличностные отношения подростков друг с другом и со взрослыми, повышение интереса к учебной деятельности. При этом воспитательное воздействие этнокультурных традиций на формирование личности учащихся осуществлялось в разнообразных видах деятельности, различных сторонах образовательного процесса, создании воспитывающей среды, позволяющей постепенно преодолевать негативное влияние внешних факторов.

Специфика деятельности учителя по приобщению школьников к национальным традициям предопределила необходимость переподготовки педагогических кадров, повышения их профессионального мастерства.

Взаимодействие школы с социокультурной средой приобрело характер партнерства. Это позволило эффективно реализовать воспитательные возможности каждого субъекта взаимодействия.

Управление школой стало более демократичным, гибким, направленным на гуманизацию образовательного процесса.

6. Результаты эксперимента подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и положений, вынесенных на защиту.

В результате исследования предложен обоснованный способ разрешения проблемы.

В ходе исследования вскрылись новые задачи, которые требуют дальнейшего решения:

- необходима дальнейшая разработка вопроса взаимодействия школы и социокультурной среды;

- остро стоит вопрос осуществления преемственности в нравственном воспитании на этнокультурных традициях на всех ступенях обучения в школе;

- нуждаются в специальной разработке образовательные технологии включения этнокомпонента в учебные предметы.