Этнокультурологическая парадигма изучения немецкого языка в условиях поликультурной среды Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Кебекова, Фатима Сафарбиевна

  • Кебекова, Фатима Сафарбиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 382
Кебекова, Фатима Сафарбиевна. Этнокультурологическая парадигма изучения немецкого языка в условиях поликультурной среды Северного Кавказа: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Б.м.. 0. 382 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кебекова, Фатима Сафарбиевна

Введение.

Глава 1. Развитие лингвокультурологической компетенции в процессе обучения немецкому языку в условиях поликультурной среды t 1 '

§ 1. Истоки и содержание межкультурного образования

§2. Содержание межкультурного обучения. Межкультурная коммуникация и межкультурная коммуникативная компетенция

§3. Профессиональная деятельность преподавателя иностранных языков в свете культурологического подхода к обучению

§4. Язык как средство хранения культурно-исторической информации

§ 5. Аксиологический подход к изучению языка

§6. Аксиологическая лингвистика и изучение иностранных языков.

Понятие концепта

§7. Педагогическая аксиология: ориентация личности в мире ценностей

§8. Аксиологическая направленность изучения иностранных языков в среднем специальном учебном заведении

§9. Вторичная языковая личность как цель и результат обучения иностранным языкам

Глава 2. Лингвистический аспект лингвострановедения. Современное языковое образование как способ освоения средств межкультурной коммуникации

§1. Лингвострановедение как основное направление лингвистических исследований социальной обусловленности языка

§2. Речевой этикет и национальные стереотипы речевого поведения в лингвострановедческом аспекте.

§3. Страноведение, лингвострановедение и лингвокультурология при обучении иностранным языкам

§4. Лингвострановедческая модель слова.

§5. Языковые единицы с национально-культурным компонентом семантики как источники экстралингвистической информации

Глава 3. Теоретические предпосылки формирования лингвострановедческой компетенции

§ 1. О понятии «лингвострановедческая компетенция».

§2. Дидактический аспект лингвострановедческой компетенции.

§3. Обоснование социокультурного подхода к формированию лингвострановедческой компетенции

§4. Северный Кавказ и Россия в зеркале диалога культур на различных этапах истории и проблемы обучения иностранным языкам

Глава 4. Методика преподавания немецкого языка в многоязычной аудитории Северного Кавказа

§ 1. Воспитание обучаемых через иностранный язык

§ 2. Обучение речевым умениям

§ 3. Игры, песни на немецком языке

§4. Методика работы над разговорными темами во внеаудиторное время.

§ 5. Обучающий эксперимент

Глава 5. Отбор учебного материала по лингвострановедению (на материале немецкого языка).

§ 1. Принципы ценностно-ориентационного анализа учебных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурологическая парадигма изучения немецкого языка в условиях поликультурной среды Северного Кавказа»

Методическая наука как одна из важных составляющих общей системы обучения иностранным языкам обладает интегрирующими свойствами, трансформируя требования, выдвигаемые обществом, государственной системой образования по отношению к иностранному языку как к учебному предмету, в конкретные методические концепции, учебные программы, учебные пособия и рекомендации по организации и содержанию педагогического процесса. В то же время и практика обучения в силу определенных обстоятельств может либо ускорять, либо тормозить процесс внедрения новых эффективных форм и технологий обучения. Это самым непосредственным образом сказывается на реализации общественных запросов по отношению к иностранным языкам. Например, к таким сдерживающим методический прогресс факторам можно отнести слабый уровень профессиональной подготовки преподавателей иностранного языка, нежелание по тем или иным причинам отказаться от укоренившихся в их педагогической практике устаревших неэффективных способов организации учебного процесса, неумение соотносить методические системы с конкретными условиями обучения и т.п.

В современных условиях расширяющихся профессиональных и личных контактов преподавателей и учащихся разных стран, обмена методическими идеями и опытом обращение к аксиологически направленному анализу социально-экономического и политического контекста изучения иностранного языка в конкретной стране, в отдельно взятом регионе, общей педагогической идеологии и методических традиций приобретает особую актуальность.

Этнолингвистические вопросы в современной культуре, проблемы социокультурной идентификации и адаптации, межэтнической коммуникации в обществе представляются актуальными и обсуждаются на различных научно-практических семинарах и конференциях, российских и международных, при особом внимании к системе образования как фактору формирования современного этнокультурного пространства и межэтнической толерантности. Особая роль отводится рассмотрению социокультурного компонента при обучении иностранному языку как фактора, во многом определяющего и обусловливающего использование языка в конкретных ситуациях общения (социальных и культурных), тем самым влияющего на формирование и развитие иноязычной коммуникативной компетенции обучаемых вообще и их социокультурной компетенции в частности.

Новые условия жизни радикально изменили цели и задачи, преподавания иностранных языков. В настоящий момент основное внимание сконцентрировано на социокультурном аспекте изучения языков международного общения. Современному обществу требуются уже не просто преподаватели, а гораздо шире - специалисты по международному и межкультурному общению.

Мысль о необходимости культуроведческого образования средствами иностранного языка в современном мире начинает приобретать актуальное значение в свете проблем человеческого общения и межэтнических взаимоотношений при особом внимании к языку как главному средству общения. В связи с тем, что взаимосвязь и взаимообогащение народов, языков, культур достигло невиданного размаха, и как никогда остро встала проблема воспитания толерантности к другим культурам, пробуждения интереса и уважения к ним. Именно этим вызвано всеобщее внимание к вопросам межкультурной, международной коммуникации.

Соответственно, выдвигаются современные требования к культуроведческому наполнению учебной литературы, учебных программ и практических занятий по иностранному языку (например, работа с культуроведчески насыщенными текстами, развитие социокультурной наблюдательности, использование лингвострановедческих словарей, проведение ролевых игр и презентация других проблемных интерактивных заданий) с целью формирования иноязычной социокультурной компетенции в процессе развития поликультурной языковой личности при соизучении языков, культур и цивилизаций. Эти требования основываются на принципе дидактической культуросообразности, на принципе диалога культур и цивилизаций, на принципе доминирования проблемных лингвокультуроведческих заданий.

В наших опубликованных научных и научно-методических работах исследуются и презентируются в виде разнообразных учебных и учебно-методических материалов проблемы, связанные с этнокультурологией Германии и Кавказа, определяется значение и место этих вопросов в процессе формирования и развития немецкой речи учащихся в рамках соизучения языков и культур. Нами издано в центральных, местных изданиях и за рубежом более 50 научных и научно-методических работ.

Наше исследование «Этнокультурологическая парадигма изучения немецкого языка в условиях поликультурной среды Северного Кавказа» является многоаспектным научным трудом, в котором систематизированы современные тенденции поликультурного иноязычного образования в свете межкультурной парадигмы исследования процессов преподавания и соизучения языков и культур. Особое внимание уделено понятию лингвострановедческой компетенции как одной из наиболее значимых составляющих межкультурной коммуникативной компетенции.

Определение «социокультурный» в отношении к таким понятиям, как «аспект», «компонент», «компетенция», «уровень», является ключевым в нашей работе и рассматривается в рамках обсуждаемой проблемы.

Язык не существует вне культуры, то есть вне «социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни» (Сабаткоев Р.Б. Речевой этикет как важное средство воспитания культуры обучения // МАПРЯЛ. Доклады и сообщения российских ученых. Материалы IX Конгресса. Братислава, 1999.).

Благодаря такой социальной обусловленности и в связи с процессом коммуникации язык оказывается составной частью культуры, определяемой как совокупность результатов человеческой деятельности в разных сферах жизни человека: производственной, общественной, духовной.

Таким образом, язык - это знак принадлежности его носителей к определенному социуму; язык - это фактор этнической интеграции и одновременно основной дифференцирующий признак этноса, то есть язык оказывается еще и инструментом самосохранения этноса и обособления «своих» и «чужих» (Ионгш Л.Г. Социология культуры. М., 1996, С.17.).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Каждая глава, в свою очередь, делится на параграфы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кебекова, Фатима Сафарбиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся основные теоретические и практические исследования.

Антропоцентрическое направление в лингвистике, стимулирующее поиски новых подходов к обучению языкам, привело к разработке лингвокультурологической концепции лингвистического образования.

Усвоение второго языка предполагает усвоение новой языковой картины мира. Решение этой задачи, как свидетельствует наше исследование, важно для познания системы изучаемого (немецкого) языка, для формирования языковой лингвистической и лингвокультурологической компетенции обучающихся.

При изучении иностранных языков в учебных заведениях одновременно с изучением языка должна быть усвоена и выражаемая этим языком культура.

Уроки иностранных и родных языков показали, что учащиеся лучше усваивают этнокультурологическую лексику, связанную с культурой изучаемого языка, знают и пословицы. С заданием учителя - привести слова, связанные с культурой своего народа, с этикетом, с культурой и этикетом страны изучаемого языка - учащиеся справляются.

Знание пословиц, слов, связанных с культурой родного языка, других языков, имеет, на наш взгляд, большое значение не только для овладения языком, обогащения словарного запаса, но и для знакомства с богатством культуры, традициями, обычаями народа - носителя языка. Все элементы должны быть воспитывающими по своей сущности. В этом плане слова с национально-культурной семантикой, связанные с культурой, этикетом, обычаями народов, представляют большой воспитательный материал.

Приобщение учащихся к духовным ценностям родной и иностранной культуры на уроках, как показал наш эксперимент, будет эффективнее, если использовать литературные тексты, адаптированные и приспособленные к задачам уроков. Это в значительной мере облегчит восприятие сложных для учащихся текстов.

Лексическую работу по изучению этнокультурологической лексики на уроках необходимо проводить сквозь призму родных языков с учетом родной культуры учащихся, привлекая литературный материал, материалы истории, географии, краеведения как дидактический материал.

В число задач культуроведческого (социокультурного) образования средствами иностранного языка представляется целесообразным включить:

1) развитие культуры как восприятия современного многоязычного мира;

2) комплексное билингвистическое и поликультурное развитие языковой личности обучаемых;

3) формирование у обучаемых полифункциональной социокультурной компетенции, помогающей им ориентироваться в изучаемых типах культур и цивилизаций и соотносимых с ними коммуникативных норм и форм общения, в стратегиях социокультурного поиска в незнакомых культурных сообществах, в выборе приемлемых форм взаимодействия с людьми в условиях современного межкультурного общения;

4) формирование лингвострановедческой компетенции как важной составляющей социокультурной компетенции;

5) развитие культуры систематизации и интерпретации фактов культуры;

6) развитие навыков описания родной культуры в терминах, понятных для членов международных сообществ;

7) обучение технологиям защиты от культурного вандализма, культурной ассимиляции, культурной дискриминации;

8) создание условий для культурного творчества (в том числе и речетворчества).

Структурный план содержания понятия «социокультурный аспект коммуникации» характеризуется следующими составляющими: элементы социокоммуникации - совокупность приемов и средств устной и письменной передачи информации представителями определенного лингвокультурного сообщества; особенности национальной ментальности - определяющий поведение способ мышления типичных представителей конкретного лингвосоциума); духовные и материальные ценности, формирующие национальное достояние, то есть, в первую очередь, такие социокультурные феномены, как наука, искусство, история, религия.

Соответственно социокультурный компонент содержания обучения иностранному языку охватывает эти три основных компонента, и по этим же параметрам формируются соответствующие знания и умения учащихся, к которым относятся: средства социокоммуникации вербального и невербального характера; письменная коммуникация с учетом специфики дискурсивных правил и норм; национальная ментальность, проявляющаяся в особенностях традиций, обрядов, ритуалов, праздников носителей языка, национальное достояние - наука и искусство, история и религия, всемирно известные историко-географические достопримечательности.

В этой связи лингвострановедческая компетенция учащегося является неотъемлемой частью его профессионально-коммуникативной компетенции и представляет собой совокупность специфических знаний, навыков и умений, обеспечивающих полноценную коммуникацию в ситуациях межкультурного общения.

Формирование и развитие лингвострановедческих знаний, умений и навыков учащихся средних специальных учебных заведений осуществляется на основе социокультурного подхода, который реализуется в учебном процессе через принципы культурно-страноведческой, коммуникативно-когнитивной, профессиональной направленности, контрастивности, учета лингвистического и учебного опыта, личностно-деятельностного характера обучения, интенсификации учебного процесса, интеллектуализации учебной деятельности учащихся.

Овладение лингвострановедческими знаниями, навыками и умениями осуществляется на основе аутентичных текстов и профессионально ориентированных комплексов упражнений.

В заключение следует особо подчеркнуть, что чрезвычайно большую роль в формировании представлений о культуре страны изучаемого языка играют факторы родной социокультурной среды, которые необходимо принимать во внимание при разработке проблемы соизучения языка и культуры. Лингводидактическая и этнолингвистическая тематика, безусловно, представляет собой потенциальную основу для проведения дальнейших многоаспектных социокультурных исследований.

Результаты нашей многолетней работы подтвердили, что сопоставление культуры, быта и нравов иноязычной культуры позволяет выявить интересные явления действительности. Изучение чужой культуры через призму своей родной культуры оказалось наиболее верным и доступным для обучающихся. Оно помогает выявить особенности специфики межкультурного общения контактирующих языков. Познание культуры чужой страны подается в сравнительном плане. Культура чужой страны познается на основе родной.