Этнолингвистические дифференциации в формировании лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских в системе преодоления речевых дисфункций: на материале Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор филологических наук Поливара, Зинаида Васильевна

  • Поливара, Зинаида Васильевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 339
Поливара, Зинаида Васильевна. Этнолингвистические дифференциации в формировании лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских в системе преодоления речевых дисфункций: на материале Тюменской области: дис. доктор филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Тюмень. 2011. 339 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Поливара, Зинаида Васильевна

Введение.

РАЗДЕЛ 1.

ГЛАВА 1. Основная характеристика функционирования русского и татарского языков в Тюменской области.

1.1.Проблемы функционирования татарского языка в Тюменской областиЗО

1.2. Проблемы функционирования русского языка в Тюменской области.45 1.2. Проблемы взаимодействия тюркских и славянских языков в

Тюменской области.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Проблемы реализации двуязычия в семье и социуме в полиэтничном пространстве Тюменской области.

2.1. Понятие о билингвизме (двуязычии).

2.2. «Сильный» и «слабый» языки при двуязычии.

Этнолингвистические дифференциации и речевые дисфункции, %.

2.3. Двуязычная семья: проблемы выбора языка общения и его усвоения детьми.

2.4.Специфика обучения чтению и письму детей-билингвов в контексте школьной успеваемости.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Взаимосвязь преподавания языка и культуры для татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста.

3.1. Особенности поведения русских и татар-билингвов в дошкольном образовательном учреждении.

3.2. О характере предметно-практического взаимодействия в условиях билингвизма.

3.3. Понимание и говорение у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста.

Выводы по третьей главе.

РАЗДЕЛ 2.

ГЛАВА 4. Содержание этнопсихолингвокоррекционного подхода к изучению лексико-грамматических категорий русского языка у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста.

4.1. Понятие этнопсихолингвистической нормы у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста.

4.2. Структура этнопсихолингвокоррекционного подхода и этнопсихолингвистическая характеристика детей с общими речевыми дисфункциями.

4.3. Формирование лексико-грамматических категорий русского языка в онтогенезе.

4.4. Специфика лексико-грамматических категорий в татарском языке . 168 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. Экспериментальное изучение уровней владения лексико-грамматическими категориями у детей татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста собщими речевыми дисфункциями.

5.1. Организация эксперимента и методы исследования.

5.2. Результаты констатирующего эксперимента и его анализ.

5.3. Материалы и приемы работы.

5.4. Типы обучающих игр в этнопсихолингвокоррекционном подходе при работе с детьми-билингвами и детьми с общими речевыми дисфункциями старшего дошкольного возраста.

5.5. Особенности организации языковой/речевой игры.

Выводы по пятой главе.

ГЛАВА 6. Особенности реализации этнопсихолингвокррекционного подхода по формированию лексико-грамматических категорий у татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

6.1. Теоретическое обоснование формирования грамматического строя речи у татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

6.2. Содержание этнопсихолингвокоррекционного дискурса по формированию грамматического строя речи у татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

6.3. Проведение формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по шестой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвистические дифференциации в формировании лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских в системе преодоления речевых дисфункций: на материале Тюменской области»

Диссертационная работа, продолжающая традиции отечественной и зарубежной лингвистики в области психолингвистики, онтолингвистики, сравнительно-сопоставительного языкознания, представляет собой исследование лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста в системе преодоления речевых дисфункций с позиций этнолингвистических дифференциаций и предлагаемого автором этнолингвокоррекционного подхода.

В связи с появлением новых наук особое значение приобретает не только совершенствование классических методов научного исследования, но и поиск новых, нетрадиционных методов и подходов к анализу исследования. Многие такие методы и приемы нередко появляются на стыке разных наук и дисциплин, в частности, лингвистики и логопедии.

Актуальность темы данного исследования определяется разработкой и использованием этнопсихолингвокоррекционного подхода к лексико-грамматическим категориям русского языка у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями, что позволяет скорректировать языковую базу ребенка, помогает осмыслить окружающий мир с новых методологических позиций и представить его максимально полно средствами лексики и грамматики во всем его многообразии проявлений. Особенностью современной лингвистики является неослабевающий интерес к исследованиям, связанным с моделированием и функционированием биполилингвизма в условиях глобализации и миграции. В настоящее время в науке накоплен огромный объем знаний о человеке, его месте в мире, социальных позициях и мотивах, поведении, видах деятельности. Обращение современной науки к антропологической проблематике ставит перед исследователями вопросы о соотношении «человек и язык», и в связи с этим большую значимость приобретает проблема говорящего человека и роли языка в процессах познания, формах и средствах хранения и реализации знаний. Принцип нерасторжимости исследования человека и языка стал главенствующим в современных лингвистических, социолингвистических, этнолингвистических, психолингвистических и когнитивных аналитических работах. Об актуальности проблематики свидетельствуют научные труды Х.Ч. Алишиной, В.М. Алпатова, P.A. Вафеева, А. Вежбицкой, Ю.Л. Воротникова, Л.С. Выготского, В.И. Герасимова, Э.Ш. Дементьевой, В.З. Демьянкова, Н.И. Жинкина, Е.А. Журавлевой, М.З. Закиева, A.A. Залевской, И.А. Зимней, И.С. Карабулатовой, A.A. Кибрика, В.В. Красных, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Л.Р. Лурии, В.В. Масловой, М. Минского, Г.М. Ниязовой, A.A. Потебни, Е.Ю. Протасовой, Ж.Ф. Ришара, С.Л. Рубенштейна, Ф.У. Сабировой, Д.А. Салимовой, Э.А. Салиховой, К.Ф. Седова, Е.Ф. Тарасова, Н.В. Уфимцевой, Т.Н. Ушаковой, Н.Ж. Шаймерденовой, А.Г. Шайхулова, P.A. Юсупова и др.

Заявленная тема и решаемые в диссертации вопросы вписываются в общую научную парадигму исследований о человеке и языке, о роли языка в когнитивной деятельности человека и влиянии познавательной деятельности личности на процесс усвоения родного и второго языка. Этим подтверждается актуальность выбранной темы и самого исследования.

Другой отличительной чертой современной лингвистики является взаимодействие различных направлений и подходов в изучении языка, языковой и речевой деятельности, что способствует плодотворному развитию науки о языке, комплексному, всестороннему исследованию языковых явлений. Билингвизм и полилингвизм являются характерной приметой нашего времени. Для современных татар старшего дошкольного возраста овладение русским языком является важным этапом в формировании языковой личности нового типа, владеющей и родным языком, и государственным (русским), и иностранным языком. Неизбежные явления интерференции, интервенции (захвата сферы языка), аттрикции (порчи языка), сопровождающие этот процесс, влияют и на усвоение русского языка, и на сохранность родного татарского языка. Поэтому особую актуальность приобретает междисциплинарное осмысление вопроса, интеграция знаний из различных областей в единые системы для решения злободневных и сложных научно-теоретических и практических задач. В связи с этим актуальным становится подход к исследованию процесса усвоения русского языка татарами-билингвами старшего дошкольного возраста с позиций смежных с лингвистикой наук - психологии, психолингвистики, логопедии, тюркологии, когнитологии, когнитивной лингвистики, коммуникативной лингвистики, контрастивной лингвистики, социолингвистики и прагматики. В рамках такого подхода «человек рассматривается не как «накопитель» некой абстрактной и абсолютной семантики языка» или языкового знания, а «как активный субъект познания, наделенный индивидуальным и социальным опытом, интегрирующим информацию о мире, приобретаемую в результате отражения мышления окружающей действительности» [Сулейменова 1996:24]. Этнопсихо-лингвокоррекционный подход интегрирует изыскания в различных областях знания, ставшие методологической базой для обоснования поликоммуникативно-этнокогнитивной модели усвоения неродного русского языка, в описании которой назрела острая необходимость. Данное исследование является актуальным для лингвистики, когнитивной лингвистики, онтолингвистики, психолингвистики, контрастивной лингвистики, этнолингвистики, логопедии, методики преподавания языка как второго/неродного или иностранного.

Этнопсихолингвокоррекционный подход к процессу усвоения лексико-грамматических категорий русского языка у татар-билингвов старшего дошкольного возраста позволяет рассматривать язык как составляющую когниции, анализировать языковые явления как способ мыслительной деятельности, порождающей знания и оперирующей ими, и это предопределяет понимание сущности процесса языкового знания, объяснение языковых явлений, анализа смысла и значения, их восприятия и переработки структурами языкового сознания. Усвоение лексико-грамматических категорий русского языка татарами-билингвами старшего дошкольного возраста как вид когнитивной деятельности представляет собой процесс приобретения языковых знаний вторичной языковой личностью. Данный процесс охватывает самые различные виды деятельности и операции с информацией. Актуальной остается необходимость изучения интериоризованного языка как языка когнитивного инструмента, способа репрезентации знаний и объектов внешнего мира в сознании, механизма средств переработки этих знаний, определения меры воздействия и влияния языка на деятельность когниции в целом

Характерной особенностью современной науки стала работа по моделированию явлений, связанных с активностью внутренних структур когниции, различных видов деятельности, объектов исследования (А.Е. Агманова, Х.Ч. Алишина, А.Г. Антипов, И.В. Береля, О.С. Борисова, М.С. Власов, Р.Н. Гаряев, Н.Д. Голев, Ю.Н. Караулов, И.С. Карабулатова, П.А. Катышев, A.B. Небайкина-Милютина, Е.В. Панькина, A.A. Романов, Ю.А. Соснина, Х.С. Шагбанова, Н.Х. Шакирова, A.A. Флаксман, Н.К. Фролов, Ф.З. Яхин и др.). Моделирование является наиболее приемлемым видом описания для того, чтобы придать сложным для дескрипции теориям наглядную форму и сделать их доступными для понимания и дальнейшего исследования.

Данное исследование связано с осмыслением процесса усвоения лексико-грамматических категорий неродного (русского) языка татарами-билингвами старшего дошкольного возраста с позиций этнолингвистических дифференциаций как вида когнитивной деятельности и представляет собой актуальное для современной науки описание языковой когниции, проявляющейся в поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности. Такой подход позволяет представить язык не только как средство коммуникации, но и отразить некоторые особенности языка как объекта преподавания русского языка как неродного. Стремление понять и изучить когнитивную природу процесса усвоения языка для целей обучения русскому как неродному, выявить особенности языка как знания особого рода, выделить необходимые для реализации прикладных целей механизмы, способствующие оптимизации деятельности языковой когниции татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста в процессе поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности, определяет актуальность данной диссертационной работы.

В современном мире развитие культурных, научных, экономических и просто человеческих контактов требует знания не одного и не двух, а более языков. Так, Т.Д. Гурулева, анализируя китаеведческое образование, утверждает, что «личность новоевразийского типа сочетает в себе знание как европейских, так и восточных языков и культур, способна осуществлять профессиональную деятельность в поликультурном интеграционном пространстве СВА, в условиях межкультурного взаимодействия с субъектами восточных культур на основе идей нового евразийства, органически сочетающих в себе ценности российской, европейской и восточной цивилизаций», понимая под восточными культурами страны Азиатско-Тихоокеанского региона [Гурулева 2011:4]. На наш взгляд, такое сужение вряд ли правомерно, поскольку Россия имеет многовековой опыт мирного сосуществования и контактирования с тюркскими народами Поволжья, Сибири, Кавказа, Закавказья, Средней и Центральной Азии, обусловленный исторически. Мы, вслед за И.С. Карабулатовой (2010), понимаем евразийскую личность нового типа иначе. В современной отечественной и зарубежной лингводидактике сложилась качественно новая теоретическая парадигма, с позиции которой процесс обучения иностранному языку рассматривается как процесс формирования «вторичной» языковой личности. Концепция формирования «вторичной» языковой личности, овладевающей культурой иноязычного общения (С.С. Кунанбаева, И.И. Халеева, Е.К. Черникина и др.), базируется на идеях антропологической лингвистики (Э. Бенвенист, В. фон Гумбольдт, В.И. Постовалова и др.) и учении о «языковой личности» (Г.И. Богин, Ю.Н.

Караулов, К. Хажеж и др.), истоки которых восходят к трудам академика В.В. Виноградова.

Как известно, в социолингвистике различают: индивидуальное двуязычие (знание и использование двух языков отдельными членами определенного этноса), массовое двуязычие (знание и использование двух языков большинством этноса), индивидуальное зарождающееся двуязычие и коллективное существующее двуязычие, региональное двуязычие (знание и использование двух языков жителями определенного района страны), национальное двуязычие (знание двух языков данным этносом страны), естественное двуязычие (знание и использование двух языков как следствие непосредственного взаимодействия носителей этих языков), искусственное двуязычие (знание и использование двух языков как следствие преднамеренных и специально создаваемых условий изучения второго языка) и т.д. Сегодня мы являемся и свидетелями, и самыми непосредственными участниками многовекторной коммуникативной войны, где вопрос статусности языка не является праздным, но отражает витальность той или иной лингвокультуры. В условиях полиязычия, усиления миграционных процессов и прозрачности границ остро встают проблемы государственного, а не стихийного лингвомоделирования языковой личности нового полилингвоментального типа. Так, например, для Тюменского региона в настоящее время главными донорами являются Украина и Казахстан, которые совокупно в межпереписной период с 1989 г. по 2002 г. составляют около 60% всех внешних мигрантов, соответственно это находит свое отражение и в речевом поведении местных жителей. Кроме того, второе место среди жителей региона по численности справедливо занимают татары (как коренные сибирские, так и поволжско-казанские). На рисунке 1 видны основные страны происхождения внешних мигрантов в Тюменской области в 1989-2002 гг.

Украина 32%

Эстония

Литва

Латвия

Туркмения

Грузия

Армения

Белоруссия

Молдавия

Узбекистан

Таджикистан

Киргизия

Азербайджан

Казахстан

Украина

27%

Рис. 1. Страны происхождения мигрантов в Тюменской области 1989-2002гг.

Международная миграция в Тюменском регионе в межпереписной

СНГ и Балтии. В этих условиях становление евразийской языковой личности нового полилингвоментальноого типа в условиях национально-конфессионально-англо-русского и русско-национально-конфессионально-английского триязычия и изучения дополнительного языка - это объективный процесс действенности языковой политики в подготовке современного конкурентоспособного и мобильного специалиста в условиях глобализации. В этом контексте при формировании такой личности этнические дифференциации, равно как и общие речевые дисфункции, хотим мы того или нет, выступают на передний план при усвоении и русского языка и других иностранных языков.

Специфика языковой личности нового типа, о которой мы заявляем, представляет собой умелое сочетание разноструктурных языков. Например, мировых языков (русского, китайского, английского, арабского) и языков народов России (татарского, мордовского, бурятского, хантыйского, мансийского и других языков России), или постсоветского государства период сформировала !/3 новых мигрантов, из которых 98% были жителями например, украинского, казахского, литовского, таджикского). В это же сочетание интегрируется язык конфессии (арабский как язык ислама). По всей видимости, мы приближаемся к тем требованиям, которые выдвигают отдельные полинациональные государства к своим согражданам как, например, Канада, Швейцария и др. Но вместе с тем мы неизбежно столкнемся с аналогичными сложностями, что испытали эти страны. Именно многовекторность и полиаспектность коммуникативной войны между основными языками поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности жителей становится определяющим условием возникновения евразийской языковой личности нового типа.

Неослабевающий интерес к изучению языков в Поволжье, Сибири и в целом по всей России является гарантией того, что би- и полилингвизм были и остаются актуальнейшими аспектами теории овладения языком и теории языковой личности. В контексте этих исследований особый интерес вызывают работы, направленные на изучение когнитивного потенциала языковой личности, деятельности вторичной языковой личности, усваивающей русский язык как неродной. В сферу этих интересов входят разработки новых лингвокоррекционных, обучающих технологий, объединяющих разнообразные приемы, способы формирования языковых знаний и обильную практику для субъекта познания.

Исследования, связанные с изучением когнитивного аспекта процесса формирования языковых знаний в области лексико-грамматических категорий (и не только), их сознательного усвоения вторичной языковой личностью (татары-билингвы старшего дошкольного возраста), позволяют в определенной степени понять механизм усвоения неродного языка как такового и расширяют исследовательскую парадигму би- и полилингвизма, делая данные направления интегративными и синергетическими. Стремление понять процессы обретения русской речи татарами-билингвами старшего дошкольного возраста дало толчок к исследованиям в области наиболее эффективных подходов к обучению данной возрастной категории. Мы, вслед за авторами традиционных и интенсивных направлений в лингводидактическом дискурсе, сделали попытку решить вопрос о том, как помочь татарам-билингвам старшего дошкольного возраста преодолеть общие речевые дисфункции, обусловленные этнолингвистическими дифференциациями. С этой целью нами был разработан этнопсихолингвокоррекционный подход - теоретико-методологическая база поликоммуникативно-этнокогнитивной модели усвоения русского языка как неродного и технологии лингвокоррекции и обучения русскому языку как неродному в условиях его функционирования.

Этнолингокоррекционный подход обеспечит осознание важности и необходимости владения родным татарским языком как этническим идентификатором личности, русским языком как государственным и государствообразующим, а также позже арабским языком (как идентификатора религиозной принадлежности) и другим иностранным языком как средством интернационального общения.

Объектом исследования является процесс усвоения лексико-грамматических категорий русского языка, осваиваемых татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями в контексте этнолингвистических дифференциаций.

Предмет исследования - поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста, усваивающих лексико-грамматические категории русского языка в условиях его функционирования.

Целью диссертационной работы является построение поликоммуникативно-этнокогнитивной модели усвоения лексико-грамматических категорий русского языка татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций.

Для достижения вышеуказанной цели в работе поставлены задачи, которые были сгруппированы в три блока.

Первый блок задач направлен на теоретико-методологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования и описание этноязыковой ситуации на постсоветском пространстве России и в Тюменской области с учетом миграционных процессов и влияния их на языковую ситуацию в регионе в контексте усвоения родного и второго языка.

В связи с этим представлялось целесообразным:

• обобщить и систематизировать сложившиеся в мировой и российской науке подходы к изучению функционирования языков в контексте усвоения полиязычия и оценить их возможности для определения оптимальной поликоммуникативно-этнокогнитивной модели для успешного усвоения лексико-грамматических категорий русского языка, осваиваемые татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями;

• раскрыть динамику изменений в ходе усвоения лексико-грамматических категорий русского языка, осваиваемые русскими и татарами-билингвами старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями в Тюменском регионе; выявить межрегиональные различия в системе усвоения лексико-грамматических категорий русского языка у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями; выявить относительно внешние и внутренние ресурсы усвоения родного и второго языков;

• оценить состояние и выявить динамику усвоения системы лексико-грамматических категорий русского языка у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями;

• выделить компоненты когниции, обеспечивающие процесс усвоения русского языка как неродного.

Второй блок задач связан с необходимостью микроэтнопсихолингвистического исследования функционирования тюркских и славянских языков у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями, проживающих в регионе, а также в связи с современными трансформационными процессами в России, обусловленных миграцией. Для этого было необходимо:

• определить и обосновать основные проблемные зоны, существующие в сфере усвоения татарского и русского языка в норме и патологии посредством использования серии экспериментов с детьми старшего дошкольного возраста;

• определить поликоммуникативно-этнокогнитивную модель усвоения русского языка как неродного татарами-билингвами старшего дошкольного возраста; представить социокультурные, этноязыковые различия в усвоении второго языка у татар-билингвов с общими речевыми дисфункциями; определить этнопсихолингвистическую норму; определить объем общих речевых дисфункций в связи с билингвизмом;

• дать характеристику поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности татар-билингвов как универсального вида деятельности представителей вторичной языковой личности; выявить специфику функционирования тюркских и славянских языков в полиэтничном регионе, определить степень интерференции на различных языковых уровнях в норме и при общих речевых дисфункциях, охарактеризовав при этом витальность татарского и русского языков в Тюменской области.

Третий блок задач связан с реализацией предлагаемого этнопсихолингвокоррекционного подхода, направленного на обоснование прикладного аспекта усвоения лексико-грамматических категорий татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций:

• разработка технологии и лингвокоррекции обучения русскому языку как неродному, так и родному для татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций;

• определение принципов и описание этнопсихолингвокоррекционного метода вовлечения татар-билингвов старшего дошкольного возраста в процесс усвоения русского языка как неродного и русских с общими речевыми нарушениями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций.

Методы исследования. Центральной методологией исследования выступает синергетический подход, или теория самоорганизации общественных систем (А. Бергсон, А. Назаретян, Г. Хакен). Кроме того, привлечение системной методологии, совмещающей социетальный и компаративный подходы, позволяет объединить изучение масштабных общественно-политических трансформаций, характерных для России и стран Европы на поле современной этноязыковой политики и локальных региональных практик в формировании билингвизма. Для решения поставленных задач были использованы субъектно-деятельностный, структурно-функциональный, этнолингвистический, кросскультурный, психологопедагогический, социолингвистический и политико-культурный подходы, исторический, социопсихолингвистический и сравнительно-сопоставительный анализы, системно-структурный и системно-функциональный методы; метод моделирования, формирующий, обучающий и констатирующий эксперименты, связанные с апробацией системы обучения и лингвокоррекции, тестирование и анкетирование.

Методологической основой диссертационной работы являются следующие общетеоретические положения:

• положение о языке как объективно существующей и развивающейся системной реальности;

• положение о динамическом аспекте процессов языковой категоризации в области словообразования и лексикологии;

• широкий функциональный подход, базирующийся на признании тесной взаимосвязи и взаимодействия уровней языковой системы, учитывающий функциональный критерий при анализе семантического потенциала языковых единиц.

Источниковой базой исследования стали данные анализа материалов экспериментов, проводимых на базе Тюменского центра логопедии и развития речи (1998-2011), Ембаевского детского дома (1998-1999), Института психологии и педагогики (1998-2011), логопедического кабинета ММЛПУ «Городская поликлиника № 1» (1998-2010), а также Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета (2003-2011) среди татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями в течение 1998 - 2011 гг. Всего в эксперименте участвовало 4,5 тысячи детей, проанализировано 77 тысяч речевых отрезков. Данные этих интервью дают возможность понять специфику усвоения родного и второго языков как русскими, так и татарами-билингвами в старшем дошкольном возрасте, определить степень интерференции при усвоении второго языка в норме и при общих речевых дисфункциях. Само функционирование тюркских и славянских языков отражает историю становления государственности как в российском пространстве в целом, так и в Тюменском регионе - в частности, изменение «тюркского» вектора на «славянский» в использовании языка в качестве государственного и государствоообразующего, а как следствие, изменение в функционировании языков на различных уровнях. Характер функционирования отражает и интерференционный характер региональной речевой нормы, что затрудняет освоение второго языка не только при речевых дисфункциях, но и при норме речевого развития в старшем дошкольном возрасте как у татар-билингвов, так и у русских детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются комплексным использованием теоретических и эмпирических результатов для понимания процессов, происходящих на поле межъязыкового взаимодействия; в логопедической работе центров и школ в регионе; сопоставимостью результатов проведенных автором эмпирических исследований с результатами изысканий отечественных и зарубежных ученых; когерентностью полученных сугубо теоретических выводов апробированным концепциям. Проанализировано свыше 70000 различных речевых произведений, полученных от 4,5 тысяч татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

Основная гипотеза исследования. Длительное функционирование татарского и русского языков отражает историю становления государственности в российском пространстве, изменение «тюркско-татарского» вектора на «славяно-русский» в использовании языка в качестве средства межэтнического общения и находит свое отражение в поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности.

Мы исходили из предположения, что формирование лексико-грамматических категорий у татар-билингвов старшего дошкольного возраста имеет свою специфику, обусловленную характером и этапами усвоения родного и неродного (русского) языка, а не общими речевыми дисфункциями, имеющими этиопатогенетическую природу речевого нарушения. В связи с этим необходим тщательный этнопсихолингвистический анализ речевых дисфункций у детей-билингвов татарской национальности.

Межъязыковое взаимодействие народов-контактеров в условиях полиэтнического пространства Тюменской области вырабатывает местный колорит, выраженный условиями региональной материально-духовной культуры и языка. Классифицируемые у детей татар-билингвов общие речевые дисфункции не являются таковыми по своей сути. Усвоение норм русского языка татарами-билингвами происходит сквозь призму татарского языка, принимаемое специалистами как общие речевые дисфункции, лингвокоррекция в этом случае носит иной характер, чем при речевых дисфункциях, обусловленных спецификой психосоматического состояния.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика функционирования языков в полиэтничном регионе Тюменской области определяет их жизнеспособность, формируя живой билингизм как в норме, так и при общих речевых дисфункциях.

Интерференционные процессы затрагивают все уровни языкового взаимодействия, способствуя формированию специфической региональной нормы использования языков в коммуникативных практиках, являясь предпосылкой к формированию полинациональной формы языка. Самыми мощными коммуникативными партнерами в Тюменской области являются татарский и русский языки в условиях полиэтничного региона Тюменской области. Витальность татарско-русского билингвизма в полиэтничном регионе Тюменской области связана со сложившейся устойчивой межэтноязыковой практикой, компактностью проживания и устоявшимися многовековыми традициями.

2. Современная евразийская языковая личность характеризуется: а) обязательным владением (хотя бы в различной степени) тремя/четырьмя лингвокультурными кодами (государственным (русским), родным (татарским), конфессиональным (арабским, старославянским) и другим мировым языком (английским); б) умением оперировать концептами иноязычных когнитивных структур в пространстве коммуникативной культуры родного и государственного языка; в) умением оперировать концептами родного языка в пространстве коммуникативной структуры русского языка.

3. Полиэтничность российского региона накладывает отпечаток не только на формировании специфического антропологического типа населения, но и отражается на специфике функционирования языков и при формировании билингвизма как в норме, так и при общих речевых дисфункциях. Региональная этнопсихолингвистическая норма формируется на основе базовых ценностей языка и культуры основных коммуникативных партнеров. Речевые нормы родного языка у татар-билингвов оказывают существенное влияние на усвоение норм русского языка, классифицируются специалистами как общие речевые дисфункции, не являясь таковыми по своей сути. Интерференция татарского и русского языков является интервенцией - захватом пространства одного языка другим.

4. Общие речевые дисфункции могут быть обусловлены как органическими причинами, так и спецификой интерференционных процессов. Степень интерференции на различных языковых уровнях в норме и при общих речевых дисфункциях отражает нейропсихолингвистические особенности ребенка-билингва, осложненные иноэтническим окружением. Лексико-грамматические категории представляют собой наиболее сложный материал для освоения татарами-билингвами и русскими детьми-монолингвами старшего дошкольного возраста как в норме речевого развития, так и при общих речевых дисфункциях.

5. Этнопсихолингвокоррекционный подход представляет собой совокупность разнонаправленных методик, имеющих целью привести в согласование этноязыковые и социокультурные поведенческие речевые нормы у татар-билингвов и русских детей-монолингвов в старшем дошкольном возрасте с учетом этнолингвистических дифференциаций.

6. Этнопсихолингвокоррекционный подход к усвоению неродного языка рассматривает когницию как интерактивную систему, функционирование и взаимодействие компонентов которой обусловливает деятельностный характер языковой когниции, проявляющейся в виде поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности татар-билингвов в процессе усвоения неродного языка. Основными категориями, при помощи которых осуществляется постоянная диалектическая связь компонентов когниции - языка, мышления и сознания, являются знаки языка, значения и смыслы языковых знаков, понятия, а также концепты, объединяющие их в структуры знания.

7. Поликоммуникативно-этнокогнитивная модель усвоения русского языка как неродного татарами-билингвами старшего дошкольного возраста предлагает описание поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности и является оптимальной формой экспликации недоступных непосредственному изучению латентных процессов познавательной деятельности. Реализация поликоммуникативноэтнокогнитивной деятельности представляет собой активность, выражающую и обеспечивающую мыслительные процессы, их структуру и динамику в процессе познания и коммуникации. Данная деятельность проявляется на базе языкового сознания в вербальном мышлении на уровне операций со значениями и смыслами, закрепленными за языковыми знаками. Проявление поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности в вербальном мышлении предполагает осуществление его в процессах внешней и внутренней речи с учетом этнолингвистических дифференциаций.

8. Поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов старшего дошкольного возраста на неродном языке - это активная, сознательная деятельность вторичной языковой личности татар-билингвов старшего дошкольного возраста, направленная на формирование концептуальной системы целевого языка в структуре коммуникативной компетенции для материализации всей системы индивидуальных знаний вторичной языковой личности и получения новых знаний средствами усваиваемого русского языка. Поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов определяется конкретной структурой (фазной и уровневой), процессуальными и системными характеристиками компонентов когниции.

9. Внутренняя речь является необходимым условием для обеспечения полноценного механизма языковой когниции, поскольку выполняет функцию проводника компонентов когниции при реализации поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности. Одним из резервов языковой когниции вторичной языковой личности татар-билингвов, который используется для оптимизации и активизации поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности, является форма проявления внутреннего проговаривания -внутренний диалог.

10.Прикладной аспект усвоения лексико-грамматических категорий татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми нарушениями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций представлен описанием технологии обучения русскому языку как неродному, так и родному в условиях его функционирования. Иными словами, совокупности обучающих способов и приемов, направленных на активизацию когнитивных и коммуникативных возможностей и способностей вторичной языковой личности с целью сознательного и полноценного усвоения неродного и родного языков.

Научная новизна диссертационной работы определяется выявлением роли функционирования славянских (русского) и тюркских (татарского) языков в полиэтничном регионе Тюменской области для разработки авторской концепции этнопсихолингвокоррекционного подхода к формированию лексико-грамматических категорий у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями. Объяснен характер интервенции языка при усвоении норм второго языка. Само функционирование тюркских и славянских языков отражает историю становления государственности как в российском пространстве в целом, так и в Тюменском регионе - в частности, изменение «тюркского» вектора на «славянский» в использовании языка в качестве государственного и государствоообразующего, а как следствие, изменение в функционировании языков на различных уровнях. Характер функционирования отражает и интерференционный характер региональной речевой нормы, что затрудняет освоение второго языка не только при речевых дисфункциях, но и при норме речевого развития в старшем дошкольном возрасте как у татар-билингвов, так и у русских детей. Не вызывает сомнений, что в зависимости от специфики народов-контактеров формируется местный речевой колорит, выраженный в условиях материально-духовной культуры и языка. Естественно, это оказывает свое влияние на усвоение татарского и русского языков как русскими, так и татарами-билингвами как в норме, так и при общих речевых дисфункциях. В целом данный механизм характеризует процесс формирования евразийской языковой личности, совмещающей в себе лингвистические пространства языков Евразии.

В работе на основе авторского подхода получены следующие научные результаты:

• критически обобщены и систематизированы существующие модели билингвизма, демонстрирующие возможности коррекции общих речевых дисфункций у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста;

• доказано, что в условиях полиэтничного пространства Тюменской области идет затрудненное формирование лексико-грамматических категорий и у татар-билингвов, и у русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями;

• обоснована необходимость использования этнопсихолингво-коррекционного подхода для формирования лексико-грамматических категорий у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями; дано описание когниции как интерактивной системы, выделены компоненты когниции, участвующие в процессе усвоения русского языка как неродного у татар-билингвов старшего дошкольного возраста, определены категории, при помощи которых осуществляется постоянная диалектическая связь компонентов когниции;

• предложена поликоммуникативно-этнокогнитивная модель усвоения русского языка как родного и неродного;

• раскрыты ограничения существующих методов для формирования лексико-грамматических категорий у детей с общими речевыми дисфункциями;

• определен объем понятия этнопсихолингвистической нормы;

• выявлены специфические особенности поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста в ситуации тесного контакта;

• выявлена и описана динамика взаимовлияния татарского и русского языков (на примере Тюменской области) в контексте формирования лексикограмматических категорий у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями;

• определены экстралингвистические и интралингвистические факторы интерференции татарского и русского языков в полиэтничном регионе Тюменской области, выявлена специфика функционирования татарского и русского языков в Тюменском регионе;

• разработаны методические основы инновационной технологии обучения русскому языку как неродному с учетом этнолингвистических дифференциаций, позволяющие оптимизировать и интенсифицировать поликоммуникативно-этнокогнитивную деятельность татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов, прежде всего для формирования лексико-грамматических категорий у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями. Предлагаемая в данной работе концепция способствует преодолению одностороннего взгляда на общие речевые дисфункции и на специфику формирования лексико-грамматических категорий у детей, носителей разносистемных языков (русского и татарского). Она позволяет осуществить комплексный анализ специфики формирования лексико-грамматических категорий у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями. Работа вносит определенный вклад в разработку проблем межкультурной коммуникации, русского языка как иностранного, сравнительно-сопоставительного языкознания с учетом особенностей национального мировидения, что может способствовать решению таких вопросов, как соотношение языка и мышления, языка и культуры, взаимодействие чувственных и рациональных компонентов в процессах категоризации мира. Моделирование поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности татар-билингвов старшего дошкольного возраста как представителей вторичной языковой личности позволило выявить функциональное назначение компонента внутренней речи - внутреннего проговаривания - для данного вида деятельности и представить поликоммуникативно-этнокогниттивную модель усвоения русского языка как неродного.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности применения его результатов в логопедической практике. Материалы проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социолингвистики, этнолингвистики, онтолингвистики, когнитивной лингвистики, контрастивной лингвистики, теории языка, предоставляя новые возможности для разработки и углубления содержания различных учебных курсов. Методические основы инновационной технологии обучения русскому языку как неродному татар-билингвов с общими речевыми дисфункциями старшего дошкольного возраста сквозь призму этнолингвистических дифференциаций и контрольной группы русских с аналогичными проблемами обеспечивают учебный процесс необходимой дидактической базой, составляют теоретическую основу разработки новых приемов обучения, способствуют поиску альтернативных лингводидактических дискурсов.

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на международных (Тюмень, Аркалык, Кокшетау, Киев, Костанай, Тараз, Санкт-Петербург), всероссийских (Тюмень, Екатеринбург, Ишим, Кемерово, Ханты-Мансийск), межрегиональных (Тюмень, Пыть-Ях) научно-практических конференциях. Научное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры дефектологии Института педагогики и психологии, сектора филологии Института гуманитарных исследований Тюменского государственного университета. Результаты исследования отражены в ряде статей, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций. Материалы исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов института психологии и педагогики ТюмГУ, слушателей курсов повышения квалификации, проводимых ИДПО ТюмГУ на территориях ХМАО, ЯНАО, юга Тюменской области. Результаты исследования внедрены в практическую работу Тюменского Центра логопедии и развития речи и Центра татарской культуры «Этнос» г. Тюмени.

Основные результаты работы нашли отражение в 125 научных публикациях, включая 6 монографий и 15 статей в рецензируемых научных журналах ВАК Министерства образования и науки РФ и стран СНГ.

Структура работы обусловлена изложенными выше целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух разделов, шести глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративных источников (12 диаграмм, 21 таблицы, 12 рисунков и 2 графиков), данных экспериментов в приложениях (23 таблицы). Во Введении традиционно даются обоснования актуальности темы исследования, определяются объект и предмет научного поиска, указываются цель и задачи, выдвигается гипотеза. Там же обозначены научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обозначена структура диссертации, указана апробация работы.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Поливара, Зинаида Васильевна

Выводы по шестой главе

Восприятие человека всегда мультисенсорно. Для него естественно воспринимать окружающую реальность всеми пятью основными чувствами. При ограничении количества работающих каналов создается нетипичная ситуация, к которой необходимо адаптироваться, и получается, что учащиеся тратят свое время и силы в большей степени не на обучение, а на адаптацию.

Дети-билингвы используют ориентиры родного языка и родной культуры при освоении иной лингвокультуры, что способствует переструктурированию.

Вопрос о том, чем пользуются владеющие русским языком люди -правилами или аналогией, - остается открытым. Можно предположить, что такое четкое разделение правил и аналогии вообще неактуально для русского языка. В нем отсутствует четкое разделение глаголов на регулярные и нерегулярные, а на порождение глагольных форм, как показывают результаты эксперимента, влияет целый ряд факторов - частотность самого стимула, частотность и продуктивность правила, морфологическая и фонологическая структура слова.

Дети-билингвы наибольшее количество ошибок допускают в родовых окончаниях прилагательных, согласующихся с существительным -58 ошибок или 47% от общего количества ошибок.

По категориям рода больше всего ошибок зафиксировано на употребление среднего рода: у детей с общими речевыми дисфункциями -48 ошибок, у детей с билингвизмом - 91 ошибка, то есть почти в 2 раза больше.

Для детей-билингвов характерны ошибки в замене женского рода и среднего рода на мужской род - 73 ошибки, это 59% от общего числа допущенных ошибок.

Ошибок на отсутствие маркировки рода существительных у детей с билингвизмом допущено больше на 2,4%.

Дети с общими речевыми дисфункциями допустили аграмматизмы на:

• замену мужского или женского рода на средний род - мое стуло (всего 3 ошибки);

• замену окончания единственного числа какого-либо из на родов на множественное число - мои музеи -1, зеленые травы — 2, колесы покатились - 1 (всего 4ошибки);

• замена среднего рода на мужской: II блок (прилагательное +существительное) - белый окно, синий озеро, зеленый пальто, желтый яблоко; III блок (существительное +глагол) - Колесо покатился. Море шумел. Облако плыл. Кресло стоял (всего 18 ошибок). л

• усечение флексии во вспомогательном слове - II блок (прилагательное +существительное) только средний род - желтА яблоко, сине озеро, краенА солнце, зеленА пальто, бело яйцо, белА окно (всего 29 ошибок).

В сознании ребенка-билингва закреплены два звуковых комплекса, на которые он адекватно реагирует, но из которых активно использует более короткий, вне зависимости от коммуникативной ситуации и того, на каком языке осуществляется речевая деятельность. Таким образом, мы видим интуитивную реализацию принципа экономии в языке.

2 Знаком А обозначен неясно прозвучавший гласный звук.

В сравнении с качественными показателями обследования речи детей с общими речевыми дисфункциями по характеру ошибок в родовых окончаниях качественные показатели ошибок у детей с билингвизмом намного разнообразнее.

В процессе обследования грамматического строя речи у детей-билингвов мы определили следующие специфические ошибки, отличающиеся от ошибок детей русской национальности:

• времени для выполнения заданий детям-билингвам требуется больше, чем детям русской национальности;

• образование существительного единственного числа происходит с помощью усечения окончания слова, что связано со специфической особенностью формирования единственного числа в грамматике татарского языка;

• отмечено нарушение постановки ударения;

• дети-билингвы в некоторых случаях не дифференцировали значения слов, близкие по лексической группе (ед.ч. - стол, мн.ч. - стулья);

• в употреблении категории рода дети русской и татарской национальности затруднялись в употреблении и определении среднего рода. Но дети-билингвы кроме этого имели большие затруднения в определении мужского рода.

При проведения тестирования в констатирующем эксперименте дети-билингвы допустили 124 ошибки или 23%, а после проведения с ними коррекционной работы по разработанной нами программе было допущено 56 ошибок или 10,4%. Следовательно, мы наблюдаем положительную динамику, - количество аграмматизмов в употреблении родовых окончаний у детей с билингвизмом уменьшилось в 2 раза.

Стратегическое моделирование языковй коммуникации как основы обмена знаниями демонстрирует поликоммуникативно-этнокогнитивную деятельность билингвов как процесс многогранный, многоэтапный, целенаправленный и мотивированный.

Для работы над нивелированием этнолингвистических дифференциаций используется этнопсихолингвокоррекционный подход, способствующий максимальному участию ребенка-билингва в поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности, интенсификации усвоения целевого языка, оптимизации процесса обучения.

Все исследования по разработке технологий обучения на современном этапе развиваются под значительным влиянием когнитологии, когнитивной лингвистики, психологии, психолингвистики, коммуникативной лингвистики, социолингвистики, этнолингвистики, лингвокультурологии и других наук, обеспечивающих прикладную лингвистику необходимым теоретическим арсеналом и набором средств и способов для обоснования линводидактических дискурсов.

Технология обучения нероднгому языку в условиях его фкнкционирования на основе поликоммуникативно-этнокогнтивной модели усвоения неродного языка демонстрирует новый подход к организации этапа включения в деятельность детей-билингвов и детей с общими речевыми дисфункциями как субъектов познания, к развитию положительной мотивации, к обеспечению сознательного усвоения языковых знаний. В условиях функционирования усваиваемого языка обучение с помощью этнопсихолингвокоррекционного подхода способствует развитию ментальности вторичной языковой личности, так как в основе обучения лежит языковая коммуникация, предполагающая диалог субъектов поликоммуникативно-этнокогнитивной и обучающей деятельности, диалог носителей разных лингвокультур, построенный на принципе толерантности, исключающий ксенофобию.

В ходе формирующего эксперимента нами была проведена коррекционная работа с использованием приемов, упражнений, направленных на несовершенства лексико-грамматического строя речи детей-билингвов с учетом специфических особенностей грамматики татарского языка. Уровень успешности повысился в среднем на 16%.

Активные формы обучения стимулируют деятельность языковой когниции и обеспечивают мотивацию к организации поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности. Проводя коррекционную работу, мы не только добились положительных результатов в развитии таких грамматических категорий как род, число, падеж, но и опосредованно провели работу по профилактике дисграфии и дислексии.

Этнопсихолингвокоррекционный подход направлен на мобилизацию когнитивных резервов билингвов для приобретения новых знаний с опорой на имеющуюся базу знаний, на развитие лингвистического и речевого потенциалов, компетентности в организации и ведении языковой коммуникации.

Этнопсихолингвокоррекционный подход как система методических приемов и способов вовлечения билингвов в процесс усвоения языкового знания совмещает в себе имитационные свойства с коммуникативной направленностью и основан на концептуальном конструировании и поэтапном формировании умственных действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вопрос билингвизма является актуальным, так как существует множество межнациональных семей. В таких условиях, когда в семье разговаривают на двух языках, ребенку сложно усваивать систему каждого языка. Особую актуальность данная проблема имеет место в полиэтничном, билингвоментальном пространстве Тюменской области, где большинство татарского населения оказывается в условиях русско-татарского двуязычия. Изучая литературу по вопросам билингвизма и современной логопедии, можно сделать вывод, что вопросы влияния двуязычия на речевой онтогенез детей-билингвов татарской национальности с речевыми дисфункциями, изучены не достаточно. Кроме того, речевые дисфункции не рассматриваются через призму билингвизма и расцениваются как недоразвитие речи не уточнённого (не ясного генеза). Речевые дисфункции у детей-билингвов требуют дальнейшего научного и практического разрешения, а поиск новых методов и подходов к диагностике и лингвокоррекции приобретает особую актуальность.

В нашей работе изучались нарушения формирования лексико-грамматических категорий у детей билингвов татарской национальности. Адаптированность таких детей к процессу образовательного и воспитательного процесса русской культуры очень низка, поэтому необходимо определять специфические особенности развития речи детей данной категории и учитывать выявленные особенности при построении коррекционной работы для того, чтобы профилактировать дисграфию и дислексию в школьном возрасте.

В связи с этим в нашей работе обобщены и систематизированы сложившиеся в мировой и российской науке подходы к изучению функционирования языков в контексте усвоения полиязычия и оценены их возможности для определения оптимальной поликоммуникативно-этнокогнитивной модели для успешного усвоения лексико-грамматических категорий русского языка, осваиваемых татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

В ходе выполнения исследования раскрыта динамика изменений в процессе усвоения лексико-грамматических категорий русского языка, осваиваемые русскими и татарами-билингвами старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями в Тюменском регионе.

Выявлены межрегиональные различия в системе усвоения лексико-грамматических категорий русского языка у русских и татар-билингвов старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями. Опеределены относительно внешние и внутренние ресурсы усвоения родного и неродного языков.

Проведена дифференциация общих речевых дисфункций в зависимости от органических причин и специфики интерференционных процессов. Лексико-грамматические категории представляют собой наиболее сложный материал для освоения татарами-билингвами и русскими детьми-монолингвами старшего дошкольного возраста как в норме речевого развития, так и при общих речевых дисфункциях. При проведении тестирования в констатирующем эксперименте дети-билингвы допустили 124 ошибки или 23% , а после проведения с ними лингвокоррекционной работы по разработанной нами программе было допущено 56 ошибок или 10,4%. Следовательно, мы наблюдаем положительную динамику, -количество аграмматизмов в употреблении родовых окончаний у детей с билингвизмом уменьшилось в 2 раза.

Умение вести когнитивный монолог приводит к тому, что когнитивные действия, связанные с переводом и осмыслением информации посредством родного языка, «высвобождаются» и направляются на процесс «обдумывания» на целевом или неродном языке. В связи с этим проведена оценка состояния и выявлена динамика усвоения системы лексико-грамматических категорий русского языка у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями.

Выделены компоненты когницин, обеспечивающие процесс усвоения русского языка как неродного.

В связи с необходимостью проведения поступательного микроэтнопсихолингвистического исследования функционирования тюркских и славянских языков у татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями, проживающих в Тюменском регионе, а также в связи с современными трансформационными процессами в России, обусловленных миграцией, определены и обоснованы основные проблемные зоны, существующие в сфере усвоения татарского и русского языка в норме и патологии посредством использования нескольких серий экспериментов с детьми старшего дошкольного возраста.

В результате экспериментов удалось создать поликоммуникативно-этнокогнитивную модель усвоения русского языка как неродного татарами-билингвами старшего дошкольного возраста; представить социокультурные, этноязыковые различия в усвоении второго языка у татар-билингвов с общими речевыми дисфункциями; дифференцировать психолингвистическую и этнопсихолингвистическую норму, определить объем понятия этнопсихолингвистической нормы; определить объем общих речевых дисфункций в связи с билингвизмом.

Региональная этнопсихолингвистическая норма формируется на основе базовых ценностей языка и культуры основных коммуникативных партнеров. Речевые нормы родного языка у татар-билингвов оказывают существенное влияние на усвоение норм русского языка, классифицируются специалистами как общие речевые дисфункции, не являясь таковыми по своей сути. Интерференция татарского и русского языков является интервенцией -захватом пространства одного языка другим.

В работе охарактеризована поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов как универсальный вид деятельности представителей вторичной языковой личности в контексте выявленной специфики функционирования тюркских и славянских языков в Тюменском полиэтничном регионе.

Степень интерференции на различных языковых уровнях в норме и при общих речевых дисфункциях отражает нейропсихолингвистические особенности ребенка-билингва, осложненные иноэтническим окружением.

Процесс формирования полиэтничности Тюменского региона наложил отпечаток не только на формирование специфического антропологического типа населения, но также отразился на специфике функционирования языков, на формировании билингвизма как в норме, так и при общих речевых дисфункциях. Характер взаимодействия тюркских и славянских языков в Тюменском регионе позволил определить степень интерференции на различных языковых уровнях в норме и при общих речевых дисфункциях, уточняя при этом витальность татарского и русского языков в Тюменской области.

Определен объем понятия «современная евразийская языковая личность», которая характеризуется: а) обязательным владением (хотя бы в различной степени) тремя/четырьмя лингвокультурными кодами (государственным (русским), родным (татарским), конфессиональным (арабским, старославянским) и другим мировым языком (английским); б) умением оперировать концептами иноязычных когнитивных структур в пространстве коммуникативной культуры родного и государственного языка; в) умением оперировать концептами родного языка в пространстве коммуникативной структуры русского языка.

Реализация предлагаемого этнопсихолингвокоррекционного подхода направлена на обоснование прикладного аспекта усвоения лексико-грамматических категорий татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций.

В связи с этим была разработана технология лингвокоррекции обучения русскому языку как неродному, так и родному для татар-билингвов и русских старшего дошкольного возраста с общими речевыми дисфункциями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций.

Второй раздел диссертационного исследования содержит определение принципов и описание этнопсихолингвокоррекционного метода вовлечения татар-билингвов старшего дошкольного возраста в процессе усвоения русского языка как неродного и русских с общими речевыми нарушениями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций. Этнопсихолингво-коррекционный подход к усвоению неродного языка рассматривает когницию как интерактивную систему, функционирование и взаимодействие компонентов которой обусловливает деятельностный характер языковой когниции, проявляющейся в виде поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности татар-билингвов в процессе усвоения неродного языка. Основными категориями, при помощи которых осуществляется постоянная диалектическая связь компонентов когниции -языка, мышления и сознания, являются знаки языка, значения и смыслы языковых знаков, понятия, а также концепты, объединяющие их в структуры знания.

В процессе проведения констатирующего эксперимента нами было выявлено наличие специфических ошибок в грамматическом строе речи у детей татарской национальности. Эти ошибки связаны со спецификой грамматики родного языка. Например, отсутствие категории рода в грамматике татарского языка приводит к неусвоению детьми данной категории при изучении русского языка. Отмечается неспособность определить род, согласовать прилагательное с существительным по роду. Большие затруднения вызывает категория среднего рода.

В работе мы показали сходства и различия грамматического строя речи в русском и татарском языке. В связи с этим нами были подобраны коррекционные упражнения, которые помогли справиться с несовершенствами грамматического строя речи. В коррекционной логопедической работе мы взяли за основу несколько методик. Нами были адаптированы методики Л.Н. Ефименковой, Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной.

Мы знаем, что нарушения речи, в том числе и нарушение грамматического строя, ведут за собой тяжелые последствия в школьном возрасте. У детей может наблюдаться нарушение письма и чтения. Поэтому, проводя коррекционную работу, мы не только добились положительных результатов в развитии таких грамматических категорий как род, число, падеж, но и опосредованно провели работу по профилактике дисграфии и дислексии.

В ходе формирующего эксперимента нами была проведена коррекционная работа с использованием приемов, упражнений, направленных на несовершенство лексико-грамматического строя речи детей-билингвов с учетом специфических особенностей грамматики татарского языка. Уровень успешности повысился в среднем на 16%.

Изучение состояния категории рода у детей-билингвов позволяет нам говорить о несформированности у них данной грамматической категории.

На употребление в речи родовых категорий дети с билингвизмом допустили в 2,3 раза ошибок больше, чем русскоязычные дети с общими речевыми дисфункциями. У детей-билингвов наибольшее количество ошибок в родовых окончаниях прилагательных, согласующихся с существительным - 58 ошибок или 47% от общего количества ошибок. По категориям рода больше всего ошибок на употребление среднего рода: у детей с общими речевыми дисфункциями уровня - 48 ошибок, у детей с билингвизмом - 91 ошибка, то есть почти в 2 раза больше.

Так как языковая компетентность у детей-билингвов не формируется спонтанно, нами была разработана мини-программа, в основе которой была использована методика Л.Г. Парамоновой «Предупреждение и устранение дисграфии у детей» (2001), предназначенная для детей монолингвов, страдающих аграмматической формой дисграфии.

Благодаря специальному коррекционному обучению по разработанной нами программе у детей с билингвизмом мы констатировали позитивную динамику усвоения родовых категорий.

Полученные результаты контрольного эксперимента позволяют нам утверждать, что под влиянием систематического обучения по специально разработанной программе, у билингвов происходят позитивные изменения в развитии языковой компетентности: количество аграмматизмов в употреблении родовых окончаний у детей с билингвизмом уменьшилось более чем в 2 раза.

Таким образом, гипотеза наша подтвердилась: дети-билингвы допускают большее количество аграмматизмов в употреблении родовых категорий, и спектр этих ошибок шире, чем у детей-монолингвов с общими речевыми дисфункциями. Это объясняется тем, что в татарском, как и в других тюркских языках, категория рода отсутствует, а значит, у детей-билингвов нет внутренней кодировки грамматических схем родовых категорий. Поликоммуникативно-этнокогнитивная модель усвоения русского языка как неродного татарами-билингвами старшего дошкольного возраста основана на описании поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности вторичной языковой личности и является оптимальной формой экспликации недоступных непосредственному изучению латентных процессов познавательной деятельности.

Реализация поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности представляет собой активность, выражающую и обеспечивающую мыслительные процессы, их структуру и динамику в процессе познания и коммуникации. Данная деятельность проявляется на базе языкового сознания в вербальном мышлении на уровне операций со значениями и смыслами, закрепленными за языковыми знаками. Проявление поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности в вербальном мышлении предполагает осуществление его в процессах внешней и внутренней речи с учетом этнолингвистических дифференциаций. Внутренняя речь является необходимым условием для обеспечения полноценного механизма языковой когниции, поскольку выполняет функцию проводника компонентов когниции при реализации поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности. Одним из резервов языковой когниции вторичной языковой личности татар-билингвов, который используется для оптимизации и активизации поликоммуникативно-этнокогнитивной деятельности, является форма проявления внутреннего проговаривания - внутренний диалог.

Разработанная нами мини-программа, направленная на преодоление аграмматизмов в употреблении родовых категорий, может быть рекомендована для коррекционной работы как с детьми-билингвами в национальных школах с тюркскими языками, так и с детьми-монолингвами, страдающих общим недоразвитием речи.

Этнопсихолингвокоррекционный подход представляет собой совокупность разнонаправленных методик, имеющих целью привести в согласование этноязыковые и социокультурные поведенческие речевые нормы у татар-билингвов и русских детей-монолингвов в старшем дошкольном возрасте с учетом этнолингвистических дифференциаций.

Поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов старшего дошкольного возраста в неродном языке - это активная, сознательная деятельность вторичной языковой личности татар-билингвов старшего дошкольного возраста, направленная на формирование концептуальной системы целевого языка в структуре коммуникативной компетенции для материализации всей системы индивидуальных знаний вторичной языковой личности и получения новых знаний средствами усваиваемого русского языка. Поликоммуникативно-этнокогнитивная деятельность татар-билингвов определяется конкретной структурой (фазной и уровневой), процессуальными и системными характеристиками компонентов когниции.

Прикладной аспект усвоения лексико-грамматических категорий татарами-билингвами и русскими старшего дошкольного возраста с общими речевыми нарушениями сквозь призму этнолингвистических дифференциаций представлен описанием технологии обучения русскому языку как неродному, так и родному в условиях его функционирования, иными словами, совокупности обучающих способов и приемов, направленных на активизацию когнитивных и коммуникативных возможностей и способностей вторичной языковой личности с целью сознательного и полноценного усвоения неродного и родного языков.

Таким образом, можно сказать, что этнопсихолингвистический подход к анализу патогенеза речевых дисфункций может выступать в качестве дополнительного весьма значимого диагностического критерия. Этнопсихолингвистический подход поможет дифференцировать различные формы речевых дисфункций и правильно спланировать лингвокоррекционную работу с каждым ребенком. Вместе с тем, проанализированный материал дает веские основания для более четкой дифференциации чисто логопедических нарушений и речевых дисфункций, связанных с билингвизмом.