Этнолингвокультурный гастрономический код в потребностной коммуникации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Никишкова, Мария Сергеевна

  • Никишкова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 192
Никишкова, Мария Сергеевна. Этнолингвокультурный гастрономический код в потребностной коммуникации: на материале английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Самара. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никишкова, Мария Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Процессы кодирования и декодирования в потребностной коммуникации

1.1. Лингвосемиотическая модель потребностной кодированной коммуникации

1.2. Понятия кода и кодированной коммуникации

1.3. Содержание понятия «этнолингвокультурный гастрономический код»

1.4. Кодированная коммуникация в диахронном аспекте

Выводы к главе 1

Глава II. Гастрономическое кодирование / декодирование: лингвосемиотический, этнолингвокультурный, образный и дискурсивный аспекты

2.1. Этнолингвокультурный гастрономический код в англоязычном ритуализованном общении

2.2. Англоязычный этнолингвокультурный гастрономический код: лингвосемиотические характеристики фразеологизмов как единиц образной семантики

2.3. Этнолингвокультурное кодирование и декодирование

в англоязычной сленгизованной гастрокоммуникации

2.4. Этнолингвокультурный гастрономический код в англоязычной паремиологии

2.5. Дискурсивная актуализация этнолингвокультурного кода в англоязычной глюттонии

2.6. Типология знаков-прагматонимов в кодированной потребностной коммуникации

Выводы к Главе II

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвокультурный гастрономический код в потребностной коммуникации: на материале английского языка»

Введение

Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ, которые посвящены научной разработке проблемы лингвосемиотики потребностей, а также лингвистическому описанию знаков, вовлеченных в коммуникацию особого типа, который именуется потребностным общением. По мнению Т.Н. Астафуровой и А.В. Олянича, основателей научной школы лингвистического (лингвосемиотического) изучения языковой (речевой, дискурсивной) актуализации потребностей, «...спектр человеческих потребностей чрезвычайно широк: их обилие и многообразие порождает массу попыток построения научной потребностной типологии, осмысления их сущности, структуры, динамики развития или деградации <.> Лингвистика же оказывается такой научной дисциплиной, которую интересует изучение главной потребности человека - потребности в коммуникации, в общении, в каждодневном обмене информацией с себе подобными и с миром в целом, - т. е. потребности, которая обслуживает все прочие потребности без исключения. Нет такой человеческой нужды, которая не имела бы соответствующего дискурса, которая не была бы выражена в вербальных интенциях человека, которая не имела бы знаков и текстов, созданных в связи с определенной потребностью или для обслуживания нескольких потребностей сразу» [Астафурова, Олянич 2012, с.247].

Предлагаемая научному сообществу диссертация выполнена в рамках проекта этой научной школы; его участники - ученые, сегодня занятые в актуализации проекта, на данном этапе выполняют разработку языкового и речевого (текстового, дискурсивного) воплощения витальных потребностей. т. е. таких, «.которые сам человек как биологический вид считает важнейшими для собственного(физиологического) выживания. <...> Таких комплексных потребностей всего три: потребности в физиологическом выживании, потребности в социализации

(коммуникации), потребности в самоактуализации (саморазвитии). Все эти потребности реализуются при помощи языковой (слово, текст, дискурс) и неязыковой (символ, икона, эмблема) актуализации обширных групп знаков и их комплексов или кластеров» [Астафурова, Олянич 2012, с.248]. Иными словами, сейчас интенсивно изучаются процессы семиозиса жизненно важных и социально значимых потребностей цивилизации в целом.

Степень разработанности проблемы.

В настоящий момент можно говорить о достаточно детальной изученности лингвосемиотической, номинативной и дискурсивной актуализации потребности в физиологическом выживании на этноспецифичном языковом материале. Так, исследованы англоязычные знаки территории и хабитата, в границах которого эта потребность реализовывалась британским (англосаксонским и англо-норманнским) социумом [Янушкевич 2009; Самохина 2010; Дорохова 2010; Астафурова, Олянич 2011]. Достаточно подробно также исследовались англоязычные [Кацунова 2007; Захаров 2008; Земскова 2009; Янушкевич 2009; Ермакова 2011; Симакова 2011] и немецкоязычные знаки глюттонии / гастрономии [Головницкая 2007; Головницкая, Олянич 2008]. В рамках проекта проведены изыскания и осуществлен анализ сходств и различий в актуализации глюттонических знаков в сопоставляемых лингвокультурах -русскоязычной и немецкоязычной [Реймер 2011], русскоязычной и тюркоязычных [Бараташвили 2011], русскоязычной, немецкоязычной и калмыцкоязычной [Боваева 2010].

Научному рассмотрению и описанию подверглись англоязычные и русскоязычные знаки охоты [Олянич 2006; Олянич, Васильченко 2011; Астафурова, Олянич 2011]; изучался репертуар знаков протективной (охранной) коммуникации, которые люди использовали для преодоления предрассудков, борьбы с фобиями, социальными и религиозными

предубеждениями и для защиты от угрожающего внешнего воздействия со стороны природы, «чужого» социума, потусторонних «сил зла», а также преодоления сакральных страхов и избегания «кары небесной» [Астафурова, Олянич 2006; Астафурова, Олянич 2008а; Астафурова, Олянич 2008в; Чернявская 2008].

В рамках проекта «Лингвосемиотика витальных потребностей» также решались проблемы реализации потребности в самоактуализации и успешной коммуникации с помощью разнообразных лингвосемиотических инструментов. Исследовалась лингвосемиотическая основа взаимоотношений членов социума, находящихся на разных уровнях его иерархии, т.е. рассматривалась лингвосемиотика власти и институциональной коммуникации в разных аспектах, таких как а) как актуализация знаков обретения, укрепления, удержания и потери власти в тексте и дискурсе [Анненкова 2005; Астафурова, Олянич 2008б; Крылова 2013]; б) как включение в институциональную интеракцию знаков судебного процесса, снятия и разрешения социального конфликта, ликвидация легитимного дисбаланса и достижения законного уравнивания в правах [Медведева 2007]; в) как демонстрационный (семиотический) механизм вербального и невербального воздействия на общество со стороны политического истеблишмента при помощи знаков театрализации и самопрезентации [Олянич, Распаев 2007]; г) как политическая манипуляция интенциями электората при помощи кластеров знаков чужой речи - цитат, афоризмов, паремий [Олянич, Устинова 2012]; д) как способ вербального и невербального институционального регулирования отношений агентов и клиентов в легислативно ригидных условиях автомобильного путешествия [Астафурова, Олянич 2009; Некрасова 2011].

Кроме того, в рамках данной научной школы исследовались витальные потребности в самоактуализации (саморазвитии) в лингвосемиотическом аспекте. Они рассматривались а) как основа для

вербализации посредством знаков англоязычной корпоративной университетской культуры, вербалики и невербалики англо-американского института образования - от коммуникации в диаде «обучающий -обучаемый» до общения в рамках студенческого братства [Кириллова 2010]; б) как актуализация потребности в создании вторичных текстов при помощи знаков медийного комментария [Ионова 2006]; в) как реализация потребности в образной репрезентации виртуальной действительности при помощи знаков мифического (сказочного) характера [Плахова 2013].

За пределами научной школы Т.Н. Астафуровой и А.В. Олянича также велись исследования, так или иначе связанные с кодированием / декодированием в потребностной коммуникации. Лингвокультурный код, его состав и функционирование впервые обобщенно рассмотрен в монографии В.М. Савицкого [Савицкий 2005]. Изучалась социосемиотика лингвокультурного потребностного кода [Гашимов 2009]; исследовался телесный код русской культуры [Гудков 2007]; исследовалась национальная специфика семиотического кодирования французской гастрономии [Гулинов 2004].

Также исследовалось взаимодействие лингвокультурных кодов в процессе межкультурной коммуникации [Ефименко 2012]; изучался состав фразеологического кода английского языка на материале номинативных и номинативно-коммуникативных фразеологических единиц [Зеленкина 2001]; анализировались кулинарный код культуры в семантике образных средств языка [Капелюшник 2011, 2012] и вербализация портретной живописи в тексте с позиций кодирования информации в художественной коммуникации [Кесовиди 2014].

Кроме того, были определены и исследованы структурно-семантические и прагматические характеристики английского лингвокультурного кода «Флора» [Киреева 2008]; рассматривался фреймовый метод описания английского лингвокультурного кода

«Артефакты» [Дукальская 2008]; обосновано применение категории «код» в лингвокультурологии [Папшева 20101]; изучены и описаны структурно-семантические и функциональные характеристики английского лингвокультурного кода «Природа» [Папшева 20102]; культурный код рассматривался как элемент культурной интерпретации фразеологизмов в лингвокультурологической парадигме исследования [Ковшова 2007].

В работах Е.А. Редкозубовой по английскому сленгу нашел свое отражение лингвосемиотический подход к проблеме исследования характеристик кодированной коммуникации: было изучено лингвосемиотическое кодирование /декодирование в сленге и сформирована лингвосемиотическая теория сленга как феномена кодированной коммуникации [Редкозубова 20081, 20082, 2009]. Возможность применения к паремиологии понятия «Код» рассмотрена Н.Ю. Тразановой [Тразанова 2011].

Ритуализация кодированной потребностной коммуникации также оказалась в фокусе интереса исследователей. Так, изучался ритуал как форма семиотизации пространства [Чертов 2001]; исследовалась взаимосвязь ритуала и социальных изменений [Гирц 2002]; изучались ритуальные коды в лингвосемиотике англосаксонской культуры [Янушкевич 2009]. Кодирование / декодирование образной семантики как актуализация метафорического переосмысления в гастрономии как профессиональной сфере оказалось в центре исследовательского внимания [Максимова 2013]; изучались структурный, семантический, стилистический аспекты гастрономической метафоры [Бойчук 2012]; исследовались основные коды языковой культуры в образном мировидении китайского этноса на материале идиоматики «привычных речений» [Ветров 2005].

Основные коды русского языка, в том числе гастрономический, получили достаточно подробный анализ в работах В.А. Масловой [Маслова 1997, 2001, 2007, 2011]. Семиотическое кодирование /

декодирование нашло отражение в исследованиях Н.Б. Мечковской [Мечковская 2000, 2002]. Семиотические коды этнического типа в потребностной коммуникации широко обсуждаются в коллективной монографии ученых Волгоградского государственного аграрного университета [Очерки по этнолингвосемиотике потребностной коммуникации 2014]. Дискурсивная актуализация этнолингвокультурного гастрономического кода рассматривается также в коллективных монографиях исследователей того же вуза [Дискурсивное пространство потребностной коммуникации 2016; Дискурсивные знаки потребностной культуры 2015].

В зарубежном языкознании вопросы кодирования потребностной коммуникации рассматривались на сугубо семиотическом уровне этнической потребностной коммуникации [Dvorak 1996; Stano 2014], на уровне паремиологии [Winick 1998; Cavill 1999; Baraja 2010; Doyle, Mieder, Shapiro 2012; Morton www], в культурных практиках британской истории [Quennel, Quennel 1934; Fernández-Armestro 2002; Civitello 2008; Hagen 1992; Meigs 1997; Mennell 1996; Montanari 2006; Scully 1995], а также в культурных практиках современных США и Канады [Ford 1977; Gisslen 2007; Spang 2000].

Данное исследование посвящено разработке важной проблемы, связанной с актуализацией такого свойства потребностной коммуникации, каким является ее кодированность или смысловая герметичность, если учесть общение этносов между собой. Общение по поводу актуализации витальной потребности между носителями разных культур и языков невозможно, если каждому из них неясен или неизвестен некий «ключ к интеракции» или код, открывающий «дверь» в чужую культуру и язык. В силу разнообразных социальных или институциональных обстоятельств народы создавали некую «тайную речь», тайный язык, при помощи которого общались в закрытых группах. Такая герметизированность

коммуникации породило арго, жаргон и сленг, феномены кодированной коммуникации.

Феномен кодированной коммуникации во всей совокупности составляющих его знаков и знаковых комплексов интернационален и вместе с тем этноспецифичен, при этом он никогда не исследовался в ракурсе лингвосемиотической и дискурсивной актуализации витальных потребностей ни в одном из взаимодействующих между собой этносов, что и определяет актуальность данной диссертации. Не менее актуально решение проблемы формулирования модели потребностного

лингвокультурного кода отдельных этносов при реализации такой витальной потребности, как потребность в пище и питье. В данной работе делается попытка такого моделирования на материале этноспецифичных номинаций английского языка Великобритании и США, семантика которых связана с гастрономическими / глюттоническими предпочтениями народов этих стран.

Объектом исследования является процесс этноспецифического кодирования / декодирования в ходе общения англоязычных социумов в рамках реализации потребности в пище и питье; предметом - знаки английского языка, сформировавшиеся в особую, динамически трансформирующуюся номинативную систему, представляющую собой этнолингвокультурный потребностный код соответствующей гастрономической / глюттонической семантики.

Цель исследования - осуществить комплексное лингвокультурное и лингвосемиотическое описание этноспецифических фрагментов кодированной номинативной системы английского языка, связанной с процессами добычи, обработки, приготовления, подачи и потребления пищи и питья.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- дать общую характеристику процесса семиозиса потребностной коммуникации как совокупности этнолингвокультурных кодов, показав, как потребности освещаются гуманитарными науками в целом;

- дать определение феномену потребностной кодированной коммуникации, продемонстрировав существующие сегодня подходы к ее изучению и описанию;

- установить сущность, лингвосемиотические и коммуникативные характеристики потребностного этнолингвокультурного кода;

- описать систему гастрономических / глюттонических знаков, составляющих базис потребностной кодированной коммуникации;

- исследовать процессы кодирования и декодирования в лингвокультуре англоязычного социума, исследовав этнические пищевые предпочтения народов Великобритании и США;

- изучить и проанализировать виды этноспецифического кодирования в гастрономическом общении народов англоязычных стран;

- представить типологию знаков кодированной потребностной коммуникации (сленгизмов и знаков-прагматонимов) в гастрономической интеракции англоязычного поварского сообщества и посетителей мест общественного питания англоязычных стран.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Потребностная коммуникация представляет собой лингвосемиотический и лингвокультурный феномен интеракции представителей того или иного этноса по поводу и в связи с удовлетворением его витальных нужд, главным образом - в связи с выживанием, основанном на поисках пищи и питья.

2. Потребностная коммуникация носит кодированный характер как на уровне этнолингвокультуры (этнолингвокультурный код), так и на уровне семиотизации окружающего мира, заключающегося в продуцировании языковых знаков (номинаций) гастрономического типа.

3. Этнолингвокультурный потребностный код представляет собой совокупность типичных, интуитивно понятных использующему его этносоциуму семантико-семиотических моделей рефлексии окружающей действительности и используемых в интеракции членов этносоциума по поводу удовлетворения потребностей в пище и питье.

4. Система гастрономических / глюттонических знаков носит кодированный характер и составляет базис потребностной этноспецифической кодированной коммуникации. В лингвокультуре англоязычного социума она отражена как синхронно (в виде знаков этнических пищевых предпочтений народов англоязычных стран) так и диахронно (в виде знаков, динамически трансформировавшихся в ходе истории этих народов).

5. Знаки потребностной этноспецифической кодированной коммуникации представляют собой систему сленгизмов и образуют типологию знаков-прагматонимов, актуализируемых в речи англоязычного поварского сообщества и посетителей мест общественного питания англоязычных стран.

Материалом исследования явились:

- 1074 лексические единицы английского языка кодированного характера (в том числе сленгизмы и жаргонизмы), извлеченные из текстов различных жанров, являющихся результатом гастрономической интеракции носителей английского языка Великобритании и США, размещенных на сайтах национальных корпусов этих стран;

- более 3000 лексем гастрономической семантики, анализ семантики которых позволил выявить основу для образования потребностного лингвокультурного кода и прояснить его этноспецифику (толковые и специализированные словари).

Использовались также данные словаря «A Concise Anglo-Saxon Dictionary» Дж. Р. Кларка Холла (3358 единиц из общего количества

365180 зафиксированных словоупотреблений) для определения динамики семантических изменений в лингвокультурном потребностном коде англоязычных этносов, начиная с англосаксов и англо-норманнов (V - XV вв.).

Методологической базой диссертации служат исследования по:

- лингвосемиотике (Н.Ф. Алефиренко, Т.Н. Астафурова, Н.Б. Мечковская, А.В. Олянич, Ф. де Соссюр, И.Ф. Янушкевич и др.);

- лингвокультурологии (Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Э.А. Гашимов, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М.В. Пименова, Г.Г. Слышкин, В.М. Савицкий, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.);

- когнитологии (Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, И.А. Стернин и др.);

- семиотике культуры, культурологии, культурной антропологии и западноевропейской истории (А.Р. Багдасаров, Ю.В. Бромлей, М.М. Бахтин, Д.М. Вильсон, А.Я. Гуревич, Е.В. Шервуд, В.В. Штокмар, M. Carver, M.H. Needleman, W.B. Omis и др.);

- кодированной коммуникации (Е.А. Редкозубова).

Использовались следующие методы анализа эмпирического

материала: описательный, интроспекции и ретроспекции, концептуальный, семиотический, семасиологический, компонентный, этимологический виды анализа.

Научная новизна диссертации заключается:

- в разработке, лингвокультурологическом и лингвосемиотическом описании номинаций, включенных в процесс потребностной кодированной коммуникации англоязычных этносов в рамках гастрономии и глюттонии;

- в введении в научный оборот понятия «этнолингвокультурный потребностный код», в научном описании его характеристик и измерении его объяснительной силы;

- в типологизации единиц англоязычной потребностной коммуникации.

Личным вкладом соискателя является:

- разработка понятия «этнолингвокультурный гастрономический

код»;

- исследование алгоритма актуализации лингвосемиотической матрицы кодированной потребностной коммуникации на всех ее уровнях;

- анализ языковой и дискурсивной актуализации этнолингвокультурного гастрономического кода, которая осуществляется посредством особых знаков - номинаций-глюттонимов, погруженных в гастрономическую коммуникацию и выступающих в ней как знаки-прагматонимы.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о процессе семиозиса коммуникации в целом и потребностной интеракции этнических сообществ в частности, на примере народов англоязычных стран. Работа также вносит определенный вклад в детализацию научных представлений о лингвокультурном кодировании / декодировании и об этнолингвокультурном коде как основе этого процесса.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью применения полученных результатов в вузовских курсах английского языка, введения в германскую филологию, спецкурсах по лексикографии, лингвокультурологии, концептологии и лингвосемиотике, в спецкурсах по кодированной коммуникации и сленгу, глюттонологии и лингвистике потребностей.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на методологическом семинаре «Лингвосемиотика потребностей» Волгоградского государственного аграрного университета (2010-2016гг.), на международных научно-практических конференциях: г. Москва

(февраль 2012г.), г. Баку (Азербайджан, май 2012г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и развитие общекультурных компетенций у обучающихся иностранному языку» (Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 29 июня 2012 года г. Чебоксары), на Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (30 августа 2014 г., г. Тамбов), на Международной научно-практической конференции «Иноязычное образование: традиции и инновации» (30-31 марта 2015, г. Самара). По результатам исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 - из Списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 229 наименований.

Глава I.

Процессы кодирования и декодирования в потребностной кодированной коммуникации

1.1. Лингвосемиотическая модель кодированной потребностной коммуникации

Нельзя воспринимать действительность без всякой ее интерпретации.

А. Ф. Лосев * * *

Понять направление, в каком вещь уже движется сама по себе - значит, увидеть ее смысл.

Во вникании в такой смысл - суть осмысления.

Мартин Хайдеггер

Хорошо известно, что человек удовлетворяет свои потребности, непрестанно общаясь: именно нужды оказываются главным катализатором коммуникации. Как справедливо отмечает В.Б. Кашкин, «цели коммуникации обслуживают те или иные потребности: выживание, сотрудничество с другими людьми, личные потребности, поддержание отношений с другими людьми, убеждение других действовать или думать каким-либо образом, осуществление власти над другими людьми (сюда относится и пропаганда), объединение обществ и организаций в одно целое, получение и сообщение информации, осознание мира и нашего опыта в нем (во что мы верим, что думаем о себе, об отношениях с другими людьми, и о том, что является истинным), проявление творческой натуры и воображения» [Кашкин 2000, лекция 4-1].

Стремление удовлетворить свои потребности заставляет человека использовать язык и речь (дискурс). В течение всей своей жизни он формирует информационный тезаурус (термин А.А. Залевской -[Залевская 1985]), который им когнитивно обрабатывается, осваивается и закрепляется в менталитете. Homo sapiens постоянно к нему апеллирует,

извлекая из него необходимые знаки, знаковые комплексы, понятия, концепты, переводит их в тексты, т.е. структурирует свою речь, расширяя пространство коммуникации, создавая соответствующий дискурс, направленный на реализацию той или иной потребности.

На данном этапе исследователи выполняют разработку языкового и речевого (текстового, дискурсивного) воплощения витальных потребностей. т. е. таких, «...которые сам человек как биологический вид считает важнейшими для собственного(физиологического) выживания. <...> Таких комплексных потребностей всего три: потребности в физиологическом выживании, потребности в социализации (коммуникации), потребности в самоактуализации (саморазвитии). Все эти потребности реализуются при помощи языковой (слово, текст, дискурс) и неязыковой (символ, икона, эмблема) актуализации обширных групп знаков и их комплексов или кластеров» [Астафурова, Олянич 2012, С248]. Иными словами, сейчас интенсивно изучаются процессы семиозиса жизненно важных и социально значимых потребностей цивилизации в целом.

В настоящий момент можно говорить о достаточно детальной изученности лингвосемиотической, номинативной и дискурсивной актуализации потребности в физиологическом выживании на этноспецифичном языковом материале (см. степень разработанности проблемы во Введении к данной работе). В данной диссертации также продолжается дальнейшая разработка идей лингвосемиотики потребностей; прежде всего, речь идет о таких витальных потребностях, основными среди которых принято считать потребности в пище и питье. Продолжая тему потребностной коммуникации, наше исследование посвящено разработке еще одной важной проблемы, связанной с актуализацией такого свойства потребностной коммуникации, каким является ее кодированность или смысловая герметичность, если учесть

общение этносов между собой. Общение по поводу актуализации витальной потребности между носителями разных культур и языков невозможно, если каждому из них неясен или неизвестен некий «ключ к интеракции» или код, открывающий «дверь» в чужую культуру и язык. В силу разнообразных социальных или институциональных обстоятельств народы создавали некую «тайную речь», тайный язык, при помощи которого общались в закрытых группах. Такая герметизированность коммуникации породило арго, жаргон и сленг, феномены кодированной коммуникации.

Феномен кодированной коммуникации во всей совокупности составляющих его знаков и знаковых комплексов интернационален и вместе с тем этноспецифичен, при этом он никогда не исследовался в ракурсе лингвосемиотической и дискурсивной актуализации витальных потребностей ни в одном из взаимодействующих между собой этносов

Изучение лингвистом потребностей в пище и питье ставит своей задачей рассмотреть их с точки зрения того, как они придают общению специфический - гастросемиотический (глюттонический) - характер. Впервые о семиотической экспликации этих типов потребностей в коммуникации написал А.В. Олянич, введя термины «глюттония» и «глюттоническая коммуникация», имея в виду знаковое пространство гастрономии и кулинарии как сферы общения людей по поводу еды, питья, их добычи, обработки, приготовления и потребления - от лат. gluttonаre, есть, питаться, употреблять в пищу [Олянич 2004].

Избранный исследователем термин приветствуется не всеми учеными. Так, Н.Н. Кацунова критикует А.В. Олянича, усматривая в его выборе «терминологическое несоответствие»: