Этнопедагогические традиции экологического воспитания учащихся: На материале школ Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гилемшин, Ирик Маликович

  • Гилемшин, Ирик Маликович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Гилемшин, Ирик Маликович. Этнопедагогические традиции экологического воспитания учащихся: На материале школ Республики Башкортостан: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гилемшин, Ирик Маликович

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки использования традиций башкирского народа в экологическом воспитании учащихся

1.1. Психолого-педагогические основы использования идей этнопедагогики в экологическом воспитании школьников

1.2. Сущность, содержание и методы экологического воспитания школьников средствами этнопедагогики

1.3. Традиции башкирской этнопедагогики как средство повышения эффективности экологического воспитания учащихся

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по использованию традиций башкирского народа в экологическом воспитании учащихся

2.1. Технология экологического воспитания школьников на основе знаний башкирского народа о природе

2.2. Внеклассная и внешкольная работа по экологическому воспитанию учащихся средствами этнопедагогики

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы 148 Выводы по второй главе 160 Заключение 162 Библиография 170 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические традиции экологического воспитания учащихся: На материале школ Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В последние годы в разных областях научного знания отмечается возрастание интересов к исследованию процессов, охватывающих всю биосферу и тесно связанных с проблемами экологии. Особенно пристально изучается взаимодействие человека и окружающего его мира. Одна из важнейших задач при этом — определение стабильности сообществ, их способности противостоять неблагоприятным внешним воздействиям. В социальном аспекте анализируются влияние человека на географический ландшафт, воплощение его деятельности в социальном пространстве, взаимоотношения между социальными группами и средой.

Интерес к проблемам экологии неслучаен. Конец XX — начало XXI века ознаменовались рядом крупнейших экологических катастроф как у нас в стране, так и за рубежом, связанных, в первую очередь, с резкими негативными последствиями воздействия человека на биосферу. Все чаще речь идет об экологическом кризисе в современном мире и о разрушительных для цивилизации последствиях изменения среды: росте заболеваемости людей, изменении их генетического фонда, сокращении продолжительности жизни, климатических условий планеты, полном исчезновении отдельных представителей флоры и фауны и т.п.

Экологические проблемы очень актуальны и для Республики Башкортостан. Это регион, перенасыщенный экологически небезопасными промышленными производствами, деятельность которых пагубно влияет на здоровье населения.

Переломить создавшуюся ситуацию сегодня невозможно без кардинальных изменений в сознании человека, без воспитания у него общей экологической культуры. На достижение этой цели и должны быть направлены усилия ученых, в первую очередь, — педагогов. Необходим поиск оптимальных методов и приемов, способствующих формированию экологически грамотной личности.

В этом отношении большой интерес представляет народная педагогика с ее богатым многовековым опытом, своеобразными методами регуляции взаимоотношений человека и окружающей среды, общества и природы.

Следует отметить, что основная часть исследований по народной педагогике связана с анализом различных сторон воспитательной практики тех или иных этносов. В основе подобных исследований лежит изучение традиций, обычаев, культуры разных народов по произведениям устного народного творчества, памятникам письменности.

Историко-этнографический материал, а также сказки, легенды, песни, эпос башкир с их глубоким нравственным началом, эмоциональностью, исторической достоверностью дают основания полагать, что предки башкир осознавали свою неразрывную связь с природой. Башкирский экологизм — уникальное культурно-историческое явление, одна из ярчайших страниц в духовной биографии народа-кочевника, на протяжении веков жившего в согласии с природой, но в силу определенных причин, связанных с социально-экономическими процессами, оказавшегося сегодня на грани экологического кризиса.

Изучению проблем экологического образования и воспитания подрастающего поколения посвящено немало работ. Значительное количество научных исследований (Л.Н.Галеева, И.Д.Лаптев, Н.Н.Моисеев и др.) связано с характеристикой взаимоотношения общества и природы и раскрытием воспитательных аспектов природоохранной деятельности; в исследованиях по этнической экологии рассматриваются проблемы культурно-экологического воздействия «этнос — окружающая среда» (Н.М.Лебедева, А.Г.Ганжа, Я.В.Чеснов, Р.Г.Кузеев, А.Н.Ямсков, З.Я.Рахматуллина, Ф.Ф.Шаяхметов и др.); имеются работы по теории и практике экологического образования (А.Ф.Аменд, С.Г.Гильмиярова, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.М.Миркин, Р.Г.Минибаев, Л.Г.Наумова, Н.Ф.Рейсмерс, Л.П.Салеева, А.П.Сидельковский, И.Т.Суравегина и др.); в ряде трудов рассматриваются психологические предпосылки экологического образования школьников

Дж.Голд, С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин и др.), учение о гео- и экосистемах (Д.Арманд, Н.А.Гвоздецкий, А.Г.Исоченко, Ф.Н.Мильков,

В.С.Преображенский, Н.М.Сватков, В.Н.Солнцев, В.Б.Сачава), концепции глобальных экопроблем и устойчивого экоразвития (М.И.Будыко, В.И.Вернадский, М.П.Герасимов, Э.В.Гирусов, В.В.Загладин, П.Б.Лавров, Г.В.Сдасюк, А.Д.Урсул). Особое место в этих исследованиях уделено поиску наиболее целесообразных форм, методов и средств экологического образования, среди которых важное место отводится ролевым играм, проблемному обучению, природоохранной деятельности. В работах последних лет заметно усилилось внимание к проблеме использования средств народной педагогики и культурологической направленности экологического воспитания (К.Ш.Ахияров, Х.Х.Баймурзин, Н.Ш.Блягоз, И.И.Валеев, Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, А.М.Сафин, Л.А.Харисова, Л.Ю.Иванова, Б.Т.Лихачев, Д.Р.Керимов, ДЛ.Теплов, С.И.Фомин, Я.И.Ханбиков, А.Э.Измайлов и др.).

Важное значение для теории и практики общего образования имеют теоретические положения о возможности использования элементов народной педагогики в экологическом образовании учащихся, разработанные в трудах П.Р.Атутова, К.Ш.Ахиярова, В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, В.Г.Рындак, Н.П.Рябининой, Р.З.Тагариева, Э.Ш.Хамитова и др.

В последние годы появились диссертационные работы по проблемам экологического образования (С.Г.Гильмияровой, Т.И.Петровой, Е.Н.Гриневой, М.В.Емельяниновой, Г.ГИванковой, Л.В.Легостаевой, Л.В.Симоновой, И.Ю.Солдаткиной, Б.Г.Уканеева, Р.З.Хизбуллиной, И.Т.Гайсина, И.Ф.Токаревой и др.). В них рассматриваются такие аспекты, как формирование экологических знаний на межпредметной основе, в игровой деятельности, с применением форм и методов народной педагогики.

Важное значение для нашего исследования имеют работы по этнопеда-гогике, истории, этнопсихологии, культуре и религии башкирского народа, а также произведения устного народного творчества, в которых отражены национальные традиции экологического воспитания подрастающего поколения.

Отдельные положения данной проблемы содержатся в работах, посвященных истории образовательной системы Республики Башкортостан, анализу современного состояния и перспектив развития национально-регионального компонента образования (А.З.Асфандиярова, В.А.Балкова, Н.В.Бикбулатова, Г.Ф.Гудкова, З.И.Гудковой, В.П.Иванова, Р.Г.Кузеева, С.Б.Кирьянова, В.А.Краснова, И.К.Кудряшова, Е.В.Кучерова, Ф.А.Максютова, Ф.Х.Мустафиной, Ю.А.Узикова, ЗЛ.Рахматуллиной, Р.И. Якупова, Б.Х.Юнусбаева и др.).

Несмотря на значимость и безусловную ценность данных исследований, большое количество работ, анализирующих различные аспекты формирования экологической культуры подрастающего поколения, проблема использования традиций народной педагогики в экологическом воспитании изучена недостаточно: имеются лишь наработки по экологическому воспитанию и образованию младших школьников, по установлению межпредметных связей, частично — по экологизации отдельных предметов.

Обзор и анализ действующих в школах, лицеях, гимназиях, педагогических вузах и институтах повышения квалификации работников образования учебных программ естественно-биологического направления, а также учебников и учебных пособий показал недостаточную исследованность таких вопросов как отношение людей к природным явлениям, локальному ландшафту, а отсюда — и неполноту посвященного этим проблемам материала для работы по экологическому воспитанию учащихся.

Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена противоречиями между богатым потенциалом многовекового опыта башкирского народа в области экологического образования, традиционных природоохранных знаний и недостаточной научной разработанностью его реализации в экологическом воспитании учащихся на уроках биологии и сельскохозяйственного труда, в досуговой деятельности, использовании данного потенциала во внеклассной и внешкольной работе в условиях сельской общеобразовательной школы.

Эти противоречия предопределили выбор темы исследования: «Этно-педагогические традиции экологического воспитания учащихся (на материале школ Республики Башкортостан)».

Объект исследования: экологическое воспитание школьников в сельской общеобразовательной школе.

Предмет исследования: этнопедагогические традиции экологического воспитания учащихся.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание, формы и методы экологического воспитания школьников с опорой на традиции народной педагогики в сельской общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс экологического воспитания школьников в условиях сельской общеобразовательной школы будет наиболее эффективным, если:

- традиции народной педагогики станут фактором экологического воспитания учащихся среднего звена общеобразовательной школы;

- знания о природе и многовековом опыте башкирского народа будут соответствовать задачам экологического воспитания школьников;

- опыт этнопедагогики включен в региональный компонент образовательного процесса как важная составляющая экологического воспитания;

- соблюдается преемственность и взаимодействие общественного, народно-семейного и школьного воспитания.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние теории и практики экологического воспитания по использованию идей народной педагогики: а) проанализировать программы, методические пособия и учебники по биологии и сельскохозяйственному труду в контексте проблемы исследования; б) выявить и проанализировать экологические традиции материальной и духовной культуры башкирского народа; обобщить формы и методы использования традиций и опыта в экологическом воспитании школьников в сельских общеобразовательных школах.

2. Теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить формы, методы и педагогические условия, в которых традиции народной педагогики становятся эффективным средством экологического воспитания школьников.

3. Разработать научно-методические и практические рекомендации по включению в содержание экологического образования и воспитания школьников этноэкологического опыта башкирского народа.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические, психолого-педагогические идеи, теории, концепции: экопроблем и устойчивого экоразвития (М.И.Будыко, В.И.Вернадский, И.П.Герасимов, Э.В.Гирусов, В.В.Загладин, Н.Н.Моисеев,

A.Д.Урсул); экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, ИДЗверев, Т-ВКучер, БММиркин, ЛГНаумова, ЛЛСалеева, И.Т.Суравепша); содержания современного образования (В.В.Краевский, ИЛЛернер, М. КСкаткин); современных методов обучения и воспитания (М.И.Махмутов, В.А.Караковский, ЛИНовикова); идеи гуманизации образования (МНБерулава, ВАСухомлинский, Л.НЛолстой, К.ДУшинский); этнопедагогические и этноэкологические идеи, лежащие в основе образования школьников (КШАхияров, ГЛВолков, БММиркин).

Существенное значение для исследования имеют работы по экологизации школьных дисциплин таких педагогов и методистов, как Т.П.Герасимов,

B.В.Пасечник, Н.Н.Рудзевич, А.Е.Тихонова, Д.И.Трайтак и др. Осуществлялась опора на исследования психологов, определяющих подростковый возраст как наиболее благоприятный для формирования ценностных ориентаций (Е.Д.Божович, В.А.Крутецкий, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон); рассматривающих психологические предпосылки экологического образования школьников (Дж.Голд, С.Д.Дерябо, А.Г.Сидельковский, В.АЛсвин).

Методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, исторической, этнографической, психологической, экологической литературы; башкирского фольклора, традиций и обычаев; национальных праздников; анализ учебных программ, учебников, пособий; включенное педагогическое наблюдение на уроках и во внеклассной деятельности (прямые и косвенные наблюдения); обобщение опыта работы школ по формированию экологической культуры школьников; изучение и обобщение педагогического опыта; анкетирование учителей и учащихся, проводимое в виде опросов, бесед; обобщение экскурсионного, походного материала по проблеме; организация природоохранной и научно-исследовательской деятельности школьников экологической направленности; опытно-экспериментальная работа, обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проведена на базе сельских школ Уфимского района (Михайловская, Миловская, Красноярская, Камышлин-ская, Кумлыкулевская, Нурлинская, Шемякская, Чернолесовская), ряда школ Бураевского и Стерлибашевского районов Республики Башкортостан.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2004 год.

На первом этапе (1997— 1999 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблемам этнопедагогики, этнопсихологии, этнофилософии, литература о традициях, праздниках и обрядах, устном творчестве башкирского народа и по использованию этих традиций в учебно-воспитательном процессе; анализировались учебные программы, учебники, краеведческая литература природоведческого характера, эколого-биологическая учебная литература; обобщался опыт экологического образования и воспитания учащихся, была разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (1999 — 2002 гг.) продолжалось изучение литературы, велась систематическая работа с педагогическими коллективами школ; разрабатывались и проводились опытно-экспериментальные уроки; осуществлялся сбор и анализ полевого, экскурсионного и походного материалов; велась опытно-экспериментальная проверка гипотезы в базовых школах. В этот же период собирался фольклорный, историко-этнографический материал, изучались архивные источники, обосновывались критерии, определяющие экологическую воспитанность учащихся.

На третьем этапе (2002 — 2004 гг.) анализировались результаты проделанной работы, осуществлялось их внедрение в практику школ, был разработан «Национально-региональный компонент в экологическом воспитании школьников», скорректирована на этой основе «Программа экологического кружка».

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) комплексно рассмотрено этнопедагогическое наследие башкирского народа с точки зрения его экологической направленности;

2) выявлены и обоснованы условия оптимального использования этно-экологического опыта о природе в экологическом воспитании;

3) установлены возможности использования этнопедагогических традиций с экологическим содержанием в образовательном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1) изложены теоретические предпосылки эффективности реализации этнопедагогического наследия башкирского народа о природе в экологическом воспитании учащихся;

2) выявлены и обоснованы педагогические условия применения этнопедагогического опыта в экологическом воспитании учащихся в сельских общеобразовательных школах;

3) предложенная модель экологического воспитания учащихся сельской школы обогащает современную теорию образования и стимулирует дальнейшие теоретические разработки использования этнопедагогического опыта в области воспитания эколого-целесообразного поведения школьников.

Практическая значимость состоит в том, что:

1) разработана и создана программа по экологическому воспитанию учащихся сельских общеобразовательных школ с учетом этноэкологического опыта башкирского народа;

2) подготовлены методические рекомендации повышения эффективности процесса экологического воспитания учащихся, формирования их нравственных эколого-защитных убеждений разумных потребностей;

3) разработанные и апробированные на практике программно-методические рекомендации экологического воспитания школьников на традициях башкирской народной педагогики позволят учителям оптимизировать свою педагогическую деятельность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась совокупностью использованных научных методов и приемов, адекватных поставленным задачам, целям, педагогическим экспериментом и опытно-экспериментальной работой, разносторонним анализом и обработкой полученных при исследовании данных и широким обсуждением хода и результатов исследования, а также их положительной оценкой органами управления образованием.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Организация учебно-воспитательной деятельности коллектива сельской школы в современных условиях» (Уфа, 1999); «Экологическое образование и воспитание в Республике Башкортостан» (Уфа, 2001); «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2003); «Актуальные проблемы модернизации столичного образования» (Уфа, 2003); «В.А.Сухомлинский — выдающийся педагог XX столетия» (Уфа, 2003); «Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала» (Уфа, 2003); на заседаниях кафедры научных основ управления школы БГПУ. Результаты представлены в «Программе экологического кружка» и одобрены Министерством образования Республики Башкортостан.

Внедрение основных результатов исследования осуществлено путем организации учебно-воспитательного процесса с использованием традиций башкирского народа в экологическом воспитании учащихся в сельских общеобразовательных школах Уфимского, ряда школ Бураевского и Стерлиба-шевского районов Республики Башкортостан.

На защиту выносятся:

1. Система знаний, опыт и этнопедагогические традиции башкирского народа в экологическом воспитании учащихся при изучении биологии и сельскохозяйственного труда как условие обеспечения целостности образовательного процесса.

2. Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы, методы и средства экологического воспитания учащихся сельских общеобразовательных школ, детерминированные этнопедагогическим знанием.

3. Научно-обоснованное использование этнопедагогических традиций в процессе разработки и применения регионального компонента в формировании экологической культуры учащихся.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гилемшин, Ирик Маликович

Основные выводы по диссертации и некоторые перспективы дальнейших исследований проблемы экологического воспитания учащихся на основе традиций башкирского народа о природе:

1. Анализ этноэкологического наследия народа о природе позволил рассматривать его как основу формирования экологической воспитанности у

1 ■ учащихся.

2. Успех экологического образования и воспитания учащихся обеспечивается умелым использованием элементов народной педагогики, таких, как убеждение, пример, требование, приказ, разъяснение, показ, а также средств народной педагогики: загадок, пословиц, поговорок, песен, игр, сказок, легенд, эпоса и т.д. При этом устное народное творчество ценно тем, что оно своей выразительностью оказывает сильное нравственное, эстетическое воздействие на учащихся.

3. Высокого результата в освоении содержания экологического воспитания можно достичь сочетанием этноэкологизации содержания учебных предметов, более широким использованием воспитательного потенциала предметов национально-региональной компетенции, межпредметного содержания с опорой на народные экологические традиции, разнообразной практической деятельности школьников, основанной на применении богатого природоохранного опыта предков и направленной на изучение и реальное улучшение экологии родного села, района и республики.

4. В системе формирования экологического мировоззрения, культуры, мышления, сознания, практических умений, навыков и привычек поведения в

• природной среде, нравственно-эстетических качеств личности, важно пробуждать интерес к народной педагогике. Изучение своей культуры и лучших традиций прошлого и настоящего позволяет не только знать и любить свой край, беречь природу, но и развивать нравственные ценности.

5. Обоснованное и последовательное введение в содержание обучения и воспитания знаний башкирского народа о природе положительно влияет на формирование экологической культуры учащихся, выражающейся в том, что учащиеся правильно представляют взаимосвязи и взаимозависимости природы и человека, у них наблюдается активность в природоохранной деятельности.

6. Проведенное исследование позволило доказать целесообразность обращения к идеям и традициям народной педагогики в экологическом воспитании школьников.

В сложившейся тревожной экологической ситуации первостепенной образовательной целью любой школы должно быть формирование у подрастающего поколения высокого уровня экологической культуры. Именно она должна стать приоритетной ценностью каждой личности. Это позволит каждому из нас осознать общие закономерности развития природы и общества, понять, что история общества есть следствие истории природы, что окружающая нас среда составляет первооснову становления и существования человека.

Разработанная и предложенная система экологического воспитания учащихся Республики Башкортостан с опорой на этнопедагогический опыт башкирского народа может быть эффективно использована учителями и работниками учреждений дополнительного образования в учебной, внеклассной и внешкольной работе с учащимися.

Таким образом, наши исследования полностью подтвердили рабочую гипотезу об эффективности использования народных знаний о природе в экологическом воспитании школьников.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Оно может быть продолжено в плане изучения влияния народной педагогики на экологическое образование учащихся у разных этносов; в разработке специальных курсов в Институтах повышения квалификации, а также в высших учебных заведениях гуманитарного и технического профилей; в освоении опыта экологического воспитания с учетом народных традиций зарубежных педагогов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы взаимодействия современного общества с окружающей природной средой наиболее актуальны в настоящее время. Экологическое образование и воспитание становится в настоящее время условием не только развития, но и выражения общества. Общепринятой задачей экологического воспитания является формирование общества с высокой экологической культурой. Экологическое воспитание учащихся составляет вся система педагогического влияния, включающая усвоение знаний, формирование практических умений и навыков, воспитание высокой культуры поведения при общении с природой.

Изучение массовой практики общеобразовательных школ показывает, что ее педагогический процесс, ориентированный большей частью на усвоение школьниками фундаментальных и прикладных экологических знаний, не достигает главного - не готовит человека, способного осуществлять экологическую деятельность.

В настоящее время особое значение приобретает ответственное отношение человека к природе, которая не только величественна, но и удивительно хрупка и ранима, и уже не в состоянии самостоятельно ликвидировать негативные последствия человеческой деятельности. Обострение глобальных проблем цивилизации, повсеместное ухудшение экологической обстановки обуславливает сегодня обращение внимания общества на процесс экологического воспитания подрастающего поколения.

Экологическое воспитанние представляет собой целенаправленное формирование у людей любого возраста экологического мышления, необходимых экологических, моральных, правовых взглядов на природу и место в ней человека, активной жизненной позиции к окружающему миру. Оно обращено преимущественно к эмоционально-чувственному миру личности, направлено на формирование гуманистического мироощущения.

Связь человека с природой передавалась из поколения в поколение через механизмы культуры, систему воспитания. На любом этапе исторического развития каждого этноса природа является великим и универсальным фактором воспитания, создает гармонию между отдельными элементами. При условии сознательной педагогической деятельности взрослых, ответственных за воспитание детей, эта гармония перерастает в совершенство личности, способной не только созерцать и объяснять природу, но и активно ее беречь.

Целью экологического образования и воспитания является формирование личности с эгоцентричным типом экологического сознания - экологичной личности. По нашим наблюдениям, этот процесс осуществляется наиболее эффективно, если основывается на воспитательных идеях и традициях народной педагогики, охватывающей все уровни формирования экологического сознания - отдельную личность, семью, общество в целом. При этом содержание процесса образования и воспитания отражается во всех подструктурах экологического сознания - экологических представлениях, субъективном отношении к природе, стратегии и технологии взаимодействия с окружающей средой, то есть включает в себя познавательные, ценностные, нормативные и практические - деятельные компоненты.

Экологическое воспитание в его современном понимании издавна было сутью традиционной педагогики башкирского народа. Их экологическая мудрость, оформленная в виде принципов, предписаний, правил поведения, выраженная в обычаях и традициях материальной и религиозной культуры, в народном творчестве стала одним из свойств национального характера, особенностью башкирского менталитета. Анализ богатого экологического наследия, содержащегося в различных источниках материальной, духовной и религиозной культуры башкирского народа, позволил прийти к выводу, что оно имеет огромный педагогический потенциал и может служить прочной основой для экологического воспитания школьников Республики Башкортостан.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ философских аспектов, психолого-педагогической литературы, передового опыта образовательных учреждений Республики Башкортостан, результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что включение в содержание экологического воспитания школьников идей этнопедагогиче-ской культуры, экологического наследия прошлого способствует решению многоаспектной задачи формирования экологической культуры учащихся, представляющей собой совокупность гармонично развитых интеллектуальных, деятельностных, эмоционально-чувственных сфер личности, обеспечивающих обоснованное взаимодействие человека с окружающей природой. Выбор содержания экологического воспитания школьников на народных традициях делался нами с учетом того, что его основу должны составлять аспекты становления активно-добротворческой, нравственно-экологической позиции и формирование позитивного экологического опыта учащихся, которые в сочетании с учетом возрастных особенностей и опорой на экологические идеи этнопедагогики, могут быть использованы на всех этапах учебно-воспитательного процесса. При этом применялся подход, основанный не на копировании ушедших явлений традиционной экологической культуры башкирского народа, а возрождении ее сути и смысла - гармонии взаимоотношений человека и природы, осознание самоценности жизни в любых ее проявлениях, совершенствование физического и духовного состояния каждой личности и общества в целом.

На основании рассмотрения теоретико-методических подходов к проблеме взаимосвязи воспитательного и образовательного процессов (осуществление экологического воспитания в процессе обучения и усвоение школьниками учебного материала во внеклассной и внешкольной работе), анализа массового педагогического опыта нами сделан вывод о том, что большего результата в освоении содержания экологического воспитания можно достичь сочетанием этноэкологизации содержания традиционных учебных предметов, более широким использованием воспитательного потенциала предметов национально-региональной компетенции (географии Республики Башкортостан, родного языка и литературы, истории и культуры родного края), включением в курс биологии и сельскохозяйственного труда (5 — 7 классах) межпредметного содержания с опорой на народные экологические традиции, разнообразной практической деятельностью школьников, основанной на применении богатого природоохранного опыта предков и направленной на изучение и реальное улучшение экологии родного села, района и республики, пропагандой экологических знаний.

В процессе проведения педагогического эксперимента мы убедились, что результативность работы значительно повышается при выборе соответствующих технологий экологического воспитания, использование которых должно прежде всего оказывать воздействие на эмоционально-волевую сферу личности школьника, вызывая чувство гордости за древний и мудрый народ, любивший и хорошо знавший родную природу, порождая неудержимое желание у ребенка этому научиться самому, расширяя его контакты с природой, вызывая чувства сопереживания и отзывчивости на ее состояние, развивая стремление ее беречь и защищать.

Анализ различных источников башкирской народной педагогики позволил выделить многие идеи и богатый опыт, в которых отражается мировоззрение, идеалы народа по отношению к природе, такие, как любовь и бережное отношение к земле, воде, растениям, животным, труду и людям труда. Эти идеи во многих отношениях определяют содержание экологического образования и воспитания в целом и могут быть использованы в школьной практике и в семье при создании соответствующих педагогических условий. Успех экологического образования воспитания учащихся обеспечивается умелым использованием методов народной педагогики, таких, как убеждение, пример, требование, приказ, разъяснение, показ, а также средств народной педагогики: загадок, пословиц, поговорок, песен, игр, сказок, легенд, эпоса и т.д. при этом устное народное творчество ценно тем, что оно своей выразительностью оказывает сильное нравственное, эстетическое воздействие на учащихся.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что систематическое и комплексное внедрение идей и опыта народной педагогики в технологии экологического воспитания способствовало значительному повышению интереса учащихся к экологическим проблемам села, района и республики, более активному их включению в работу по сохранению и защите родной природы. Это позволяет сделать вывод об эффективности предложенной методики и возможности ее рекомендации для внедрения в школьную практику.

Проведенное исследование позволило определить, что экологическое воспитание учащихся с использованием идей народной педагогики осуществляется успешнее при выполнении следующих педагогических условий:

- выявление первоначальной экологической воспитанности учащихся;

- этнопедагогизация программного и методического материала;

- направление учащихся на поиски дополнительных средств народной педагогики природоохранного характера;

- осуществление межпредметных связей;

- системность воздействия на развитие экологической культуры учащихся и внедрение прогрессивных идей и опыта педагогики башкирского народа в процесс воспитания.

В диссертационном исследовании выявлено, что использование народных знаний о природе придает теоретическую глубину учебно-воспитательному процессу, расширяет область познания.

В ходе формирующего эксперимента нами были определены психолого-педагогические условия эффективности экологического воспитания учащихся. Этими условиями являются:

- использование разнообразных средств и методов народной педагогики на уроках, во внеклассных, внешкольных мероприятиях и в семейном воспитании;

- соблюдение преемственности, систематичности и последовательности в учебно-воспитательном процессе;

- учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; традиции народной педагогики становятся факторами экологического воспитания и опыт этнопедагогики включен в контекст учебно-воспитательного процесса; систематическая методическая помощь учителям и родителям в реализации воспитательного потенциала народной педагогики; соблюдение взаимодействия народно-семейного, общественного и школьного воспитания.