Этнопедагогический аспект гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пушкина, Клара Владимировна

  • Пушкина, Клара Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Пушкина, Клара Владимировна. Этнопедагогический аспект гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2000. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пушкина, Клара Владимировна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы гармонизации межличностных отношений супругов в педагогической и психологической теории и практике.

1.1. Состояние проблемы гармонизации межличностных отношений супругов в отечественной и зарубежной научной литературе.

1.2. Этнопедагогический и исторический аспекты изучения чувашской семьи.1.

1.3. Роль воспитателей в гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье.

Глава 2. Условия гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье.

2.1. Возрастные предпосылки вступления в брак и динамика развития взаимоотношений будущих супругов.

2.2. Характеристика факторов, влияющих на гармонизацию межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье.

2.3. Особенности и причины супружеских конфликтов в современной молодой чувашской семье.

2.4. Развод и его причины в современной молодой чувашской семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогический аспект гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье»

В последние годы современная семья, в том числе чувашская, претерпевает глубокие изменения. Наряду с прогрессивными изменениями, происходящими в современной семье, отмечаются такие негативные явления, как увеличение числа разводов и неблагоприятных семей, снижение уровня рождаемости, увеличение преступности среди подростков и юношей, самоубийства и т.д. В последние десятилетия все более широкие масштабы приобретает рост числа неполных семей. Эта тенденция имеет место не только в нашей стране, но во всем мире. Такое положение можно назвать своеобразной пандемией. Наглядно эту ситуацию можно продемонстрировать показателями разводов по Чувашии. Хотя следует отметить, что если сравнить данные за последние годы по Чувашии и России, то выявится любопытная тенденция: расторжений браков в Чувашии гораздо меньше, чем в целом по России.

Число зарегистрированных разводов на 1000 чел. населения в целом по России в 1999 г. 3,4 чел., по Чувашии - 2,3 чел., в 1998 г. по России - 3, 35 чел., а по Чувашии - 2,2 чел. Тем не менее каждый третий брак в 1999 г. в республике распался. Таким образом, наблюдается явное усложнение брачно-семейных отношений.

Неблагополучие в семье сказалось и на росте подростковой преступности. Она является питательной почвой, своего рода базисом преступности в целом. Известно, что многие тяжкие преступления совершаются теми, кто еще в молодом возрасте нарушал как общественно-нравственные, так и юридические законы. Еще А.С.Макаренко настаивал на том, что ребенка «. с первого года нужно так воспитывать, чтобы он мог быть активным, стремиться к чему-то, чего-то требовать, добиваться и в то же время так нужно воспитывать, чтобы у него постепенно образовывались тормоза для таких его желаний, которые уже являются вредными или уводящими его дальше, чем это можно в его возрасте.

Найти это чувство меры между активностью и тормозами - значит решить вопрос о воспитании» [118,241].

Согласно статистике МВД Чувашской Республики, в 1998 г. по республике на профилактический учет было взято 3008 несовершеннолетних правонарушителей, приняты меры административного воздействия в отношении 414 родителей. В 1999 г. по сравнению с 1998 г. в Чувашской Республике темпы криминализации увеличились. В частности, на 24,2 % увеличилось количество изнасилований, на 35,5% - поджогов, на 14,7% - грабежей. Раскрываемость преступлений повысилась на 8,4% и составляет 66,2%, что превышает общероссийский показатель. Согласно тем же источникам, в 1999 г. подростками или при их участии совершено около тысячи преступлений. (Спецприемники и изоляторы переполнены малолетними преступниками или подростками до четырнадцати лет и немногим старше. Немало 14-15-летних подростков, которые имеют всего 2-3 класса образования) [174, 3].

Имеется тесная связь между началом преступной «карьеры» в раннем возрасте и рецидивом впоследствии. Причины преступности несовершеннолетних прежде всего следует искать в окружающей их среде, важнейшее звено которой - семья. Следует отметить, что до недавнего времени нашим обществом мало внимания обращалось на семью, тогда как влияние семьи на подростка всегда было сильнее влияния школы, общества в целом.

Особо нужно отметить, что в Чувашской Республике количество людей, завершающих жизнь самоубийством, с каждым годом растет. Количество умерших от отравления с суицидальной целью возросло на 50% в период 19951999 гг., количество незавершенных самоубийств от отравления увеличилось по сравнению с данным показателем за 1995 г. на 32,5%. Среди самоотравившихся 73% в возрасте до 30 лет. Среди самоотравившихся женщин почти в 3 раза больше, чем мужчин. Резюмируя изложенные факты, можно сказать, что такое исключительное и трагическое явление, как самоубийство, должно получить максимальное внимание со стороны всего общества [174, 3].

Подобные факты свидетельствуют об актуальности изучения проблем семьи и супружеских отношений и выдвигают новые задачи перед социологией, демографией, психологией, педагогикой и другими науками, которые изучают институт семьи, закономерности ее развития и механизм функционирования.

В изучении проблем семьи и особенно супружеских взаимоотношений особую роль приобретают педагогические и психологические исследования Ю.П.Азарова, Ю.Е.Алешиной, Е.В.Антонюк, И.Н.Афанасьева, Е.В.Васильева, Г.Н.Волкова, А.Н.Волковой, И.В.Гребенникова, А.К.Дмитренко, С.М.Иванова, Н.Н.Обозова, Т.Н.Петровой, Э.И.Сокольниковой, В.А.Сысенко, Л.Н.Тимошенко.

В работе Ю.Е. Алешиной основной акцент ставится на выявление отношения человека к собственному браку. Исследователь отмечает, что «стабильность и удовлетворенность браком . тесно связаны между собой, но однозначного соответствия не имеют. Стабильные браки далеко не всегда характеризуются высоким уровнем удовлетворенности супругов, и даже браки, где супруги удовлетворены межличностными отношениями, могут иногда быть нестабильными». Она делает вывод: «Супружеские отношения становятся центральными с точки зрения оценки своей семьи как успешной или неуспешной, они в максимальной степени влияют на качество брака»[8,16].

В.А. Сысенко в своем исследовании приходит к выводу, что «устойчивость супружеских взаимоотношений в современной семье зависит от степени удовлетворения потребности супругов во взаимопомощи и взаимоподдержке, от успешности и семейного сотрудничества» [190, 78].

Исследователь чувашской семьи И.Н. Афанасьев называет семью и родителей главным воспитателем. «Следует признать отца и мать единственными истинными воспитателями, а семью главным местом воспитания. Гипертрофированное место общественного воспитания должно постепенно вытесняться семейным воспитанием» [13,47].

Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению педагогических и социально-психологических проблем современной семьи, специальных трудов по изучению этнопедагогических и этнопсихологических особенностей чувашской семьи практически нет. Малоизученность этнопедагогических и этнопсихологических аспектов чувашской семьи составляет актуальность проблемы исследования.

Чувашская семья, как неотъемлемая ячейка общества, прошла своеобразный путь развития. Четкое этническое самосознание, философия, традиции и особенности развития отличают чувашскую семью от семей других этнокуль-тур. Чувашская семья, хотя и не повсюду, сохраняет и выражает исторически утвердившиеся этнические черты, отражающиеся на всей системе внутрисемейных отношений супругов и родителей с детьми. Эти национальные особенности существенно влияют на формирование общественного мнения и установок относительно семейно-брачной жизни и играют ведущую роль в регулировании семейных отношений.

Настоящая работа посвящена изучению этнопедагогических и этнопсихологических особенностей супружеских отношений в молодой чувашской семье.

Целью исследования является изучение роли этнопедагогического аспекта гармонизации межличностных отношений современной молодой чувашской семье.

Объект исследования: молодая чувашская семье в современных условиях (сельские и городские, благополучные и разводящиеся супружеские пары).

К группе благополучных нами были отнесены семьи (супружеские пары), которые на момент опроса не имели намерения расторгнуть свой брак и, по мнению их близких родственников, друзей, знакомых, а также представителей общественности по месту жительства, работы, оценивающиеся как благополучные. Группу разводящихся супругов составили те, кто подал заявление о расторжении брака, или супружеские пары, которые на момент опроса фактически прекратили совместное проживание с целью развода. Объем выборки

640 пар. Исследование проводилось в сельских районах Чувашской Республики (Батыревском, Красночетайском, Чебоксарском, Марпосадском, Моргаушском районах) и в г.Чебоксары.

Предметом исследования является этнопедагогический аспект гармонизации межличностных отношений в современной чувашской семье.

Гипотеза исследования выражается в предположении о том, что эффективность формирования молодой семьи в современных условиях повышается, если:

1) целенаправленно осуществляется в старших классах подготовка юношей и девушек к брачно-семейной жизни с использованием этнопедагогиче-ских и этнопсихологических знаний, сформировавшихся на опыте этнических взаимоотношений ряда поколений народа;

2) формируется у детей с ранних лет привязанность к семье, уважение к родителям, старшему поколению;

3) учитывается взаимное влияние родителей и детей в укреплении и развитии семьи.

4) внедряются спецкурсы «Семейная педагогика в учебно-воспитательный процесс школы с целью вооружения их традиционной педагогической культуры;

5) население республики обеспечивается психотерапевтическими центрами помощи семье.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить современное состояние разработанности проблемы исследования.

2. Проанализировать этнопедагогические особенности межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье.

3. Определить факторы, влияющие на гармонизацию межличностных отношений в современной молодой чувашской семье.

4. Опытно-экспериментальным путем рассмотреть динамику развития взаимоотношений у будущих супругов и установить причины супружеских конфликтов и разводов в современной молодой чувашской семье.

Эмпирической основой диссертационной работы послужили результаты исследования сельских и городских юношей и девушек, вступающих в брак и молодых супружеских пар (объем выборки 640 пар), проживающих на территории Чувашской Республики: в г.Чебоксары, Чебоксарском, Батыревском, Красночетайском, Моргаушском, Марпосадском районах.

Методологические основы исследования - исторический опыт семейной этнопедагогики чувашей, теория этнопедагогики семьи, формы функционирования этнопедагогических традиций в современной молодой чувашской семье, развитие положительных перспективных традиций в будущем - во имя национального самосохранения, отраженные в трудах Г.Н.Волкова, Т.Н.Петровой, Э.И.Сокольниковой, З.Б.Цаллаговой и др.

Цель, задачи и гипотеза исследования обусловили выбор методов исследования:

- психолого-педагогический: анализ научной литературы по теме исследования;

- научно-эмпирический: «Социально-психологический опросник» (СПО), составленный нами; контент-анализ, в качестве объектов которого служили материалы бракоразводных дел, рассмотренных в 1994-1999 гг. в народных судах; нестандартизированные интервью, беседы, анкетирование, наблюдение, тесты;

- научно-теоретический: выдвижение и аргументирование гипотезы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- в качестве самостоятельного объекта исследовались этнопедагогические особенности межличностных отношений в современной молодой чувашской семье;

-выявлены и проанализированы этнопедагогические особенности межличностных отношений в семье;

-определены факторы, влияющие на гармонизацию межличностных отношений в современной молодой чувашской семье;

-выявлены факторы, способствующие возникновению конфликтных ситуаций в семье, и способы преодоления и выхода из них.

Теоретическая значимость работы заключается в создании концептуальной модели исследования гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье. В связи с этим рассмотрен ряд факторов, влияющих на гармонизацию межличностных отношений супругов. Осуществлена попытка системного подхода к анализу супружеского конфликта в чувашских семьях.

Практическое значение исследования заключается в том, что фактический материал и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в профилактической, консультативной и психокоррекционной работе со вступающими в брак, молодоженами, супругами из «проблемных» семей, разводящимися, при оказании психологической помощи желающим вступить в брак. Полученные данные могут быть применены в пропаганде психологических знаний с целью укрепления брачно-семейных отношений. Результаты исследования могут быть использованы при составлении и совершенствовании оригинальных программ, учебных и учебно-методических пособий для учителей, учащихся этнопедагогических классов школ Чувашской Республики и студентов по курсу «Семейная психология» и «Семейная педагогика».

Разработанные рекомендации могут способствовать эффективной организации психологической службы в республике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с благополучными и разводящимися семьями в психотерапевтическом центре, в центре «Семья» г.Чебоксары и семьями сельских жителей Батыревского, Красночетайского, Чебоксарского, Моргаушского и Марпосадского районов. По результатам исследования были прочитаны лекции учителям в Чувашском республиканском институте образования. Результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 1995), республиканских научно-практических конференциях (Чебоксары, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996), межрегиональной научно-практической конференции (Ульяновск, 1997), а также на заседаниях кафедры психологии ЧТУ им. И.Н.Ульянова, педагогики и психологии Чувашского республиканского института образования, в передачах по радио и телевидению. Результаты исследования используются при чтении курса «Семейная педагогика» в этнопедагогических классах школ Чувашии, в работе практических психологов, во дворцах бракосочетания, в народных судах.

Этапы исследования:

I этап (1994-1995 гг.) - вхождение в проблему, определение ее теоретико-методологических, собственно научных аспектов и исходных положений, разработка исходных структурно-логических позиций исследования: объекта, предмета, гипотезы, цели, задач и др.

II этап (1995-1999 гг.) - теоретическое исследование этнопедагогического аспекта гармонизации межличностных отношений в современной молодой чувашской семье, разработка научно-методических рекомендаций для гармонизации межличностных отношений в современной молодой чувашской семье, включая опытно-экспериментальную проверку результатов, апробацию и внедрение результатов исследования.

III этап (1999-2000) - анализ, сопоставление, обобщение материалов, литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторы, способствующие становлению семьи, влияют на гармонизацию межличностных отношений в семье.

2. Межличностные отношения в современной молодой чувашской семье определяются преимущественно авторитетом мужа.

3. Устойчивая конфликтность между супругами свидетельствует о наличии неразрешимых противоречий в отношении супругов к семейным ценностям, в их ролевых установках относительно важнейших сфер жизнедеятельности семьи, а также выступает проявлением психологической несовместимости супругов.

4. Мать одного из супругов, проживающая совместно с супружеской парой, может выполнять не только конструктивную, но и деструктивную функцию в конфликтах.

5. Воспитание детей влияет на гармонизацию межличностных отношений в семье.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, рекомендаций, приложения и библиографии, содержащей 283 наименования, из которых И на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пушкина, Клара Владимировна

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования впервые выявлены этнопедаго-гические особенности в гармонизации межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье.

Полученные материалы свидетельствуют о том, что гармонизация межличностных отношений супругов в чувашской семье в существенной степени связана с ее традиционными, региональными, этнопсихологическими и этно-педагогическими особенностями, проявляющимися в предбрачных факторах и особенностях становления молодой семьи.

В современной чувашской семье наблюдается Тенденция роста различий в возрасте вступления в брак у городской и сельской молодежи.

Специфические формы и краткий период добрачного знакомства молодоженов, возраст и мотивы вступления в брак, большая роль родителей на выбор супруга/ги влияют на создание и становление семьи и гармонизацию межличностных отношений супругов.

Самым частым мотивом вступления в брак является желание иметь детей. Отсутствие детей в молодой семье с супружеским стажем 3 и более лет в подавляющем большинстве случаев становится ведущим мотивом развода.

Гармонизация межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье имеет свои особенности. Она имеет сильную зависимость от характера взаимоотношений молодых супругов с родителями и близкими родственниками. Гармонизация межличностных отношений супругов коррелирует с детностью семьи. Наличие детей в чувашской семье традиционно служит одним из критериев авторитета данной семьи среди других и имеет важное значение в ее создании и сохранении.

Гармонизация межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье непосредственно связана с взаимопониманием, эмоциональным отношением и взаимоуважением, так как в чувашской семье они являются существенно дифференцирующими факторами взаимоотношений супругов.

В целом в чувашской семье удовлетворенность браком у женщин относительно выше, чем у мужей (кроме женщин из городских благополучных семей).

У супругов из городских благополучных семей удовлетворенность браком по его различным аспектам относительно ниже и адекватнее, чем у супругов из сельских семей.

Для благополучных чувашских семей характерны сохранение относительно высокого статуса мужчины в семье и хорошие взаимоотношения жены с родителями и близкими родственниками мужа.

Особенности супружеских конфликтов в благополучных и разводящихся семьях существенно различаются: у первых они носят конструктивный характер и являются локализованными между супругами, а у последних они имеют деструктивный характер и выходят за рамки супружеской диады, вовлекая в конфликт других членов семьи.

Наиболее частыми источниками конфликтов в семье являются плохие взаимоотношения невестки со свекровью и невестки с золовкой.

В отличие от семей других регионов России в чувашской семье в качестве существенных причин развода выступают такие, как вмешательство родителей и других родственников супруга /ги.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные служат основанием в рекомендации усиления работы по оздоровлению супружеских отношений в городских и сельских чувашских семьях. При этом следует обратить внимание на следующее:

- необходимо создать (организовать) консультативные центры по вопросам семьи и брака, по организации педагогической и психологической помощи семье как в городе, так и в сельской местности Чувашской Республики;

- для повышения эффективности психологической помощи семье целесообразно расширение сети центров «служб семьи»;

- необходимо вести всю эту работу на родном языке консультирующихся, поскольку подавляющее большинство действующих служб семьи осуществляется лицами, не владеющими языком коренной национальности Чувашской Республики;

- при подготовке молодежи к семейной жизни необходимо обратить особое внимание на формирование у них умений и навыков общения, корректного разрешения предконфликтных ситуаций (без иррадиации отрицательных эмоций на межличностные отношения с другими родственниками);

- надлежит вооружить молодежь знаниями этнопедагогики и этнопсихологии общения и пола;

- нужно обратить внимание на формирование у молодежи самостоятельности в оценке и решении жизненных ситуаций, с целью снижения отрицательного влияния родителей на семейную жизнь молодых;

- требуется усилить «гласность» в межличностных отношениях многопоколенной семьи в рамках психологического такта и педагогической корректности и национальных традиций;

- психогигиена семейных отношений может быть обеспечена при психологическом просвещении не только молодого, но и старшего поколения. Это может быть достигнуто посредством более эффективного использования радио, телевидения и печати;

- учитывая этнопедагогические и этнопсихологические особенности чувашской семьи при пропаганде педагогических и психологических знаний, следует обратить особо внимание на этнопедагогическое и этнопсихологическое просвещение старшего поколения;

- необходимо увеличить срок добрачного периода знакомства будущих супругов;

- желательно уменьшить решающую роль сватов в формировании молодой семьи и увеличить самостоятельность вступающих в брак в выборе партнера жизни;

- требуется вооружить молодоженов умением находить более компромиссные варианты решения потенциально-возможных конфликтных ситуаций в семейной и супружеской жизни.

Все научные положения, практические выводы и методические рекомендации могут оказать существенную помощь в дальнейшем совершенствовании педагогического воспитания молодых супругов и психологической помощи семье в Чувашской Республике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить ряд этнопедагогических особенностей становления чувашской.

К одной из таких особенностей можно отнести своеобразие предбрачных факторов. В отличие от семей других регионов в создании чувашской семьи значительную роль и на сегодняшний день все еще играет народная форма сватовства. Мы оцениваем это явление как положительное, ибо оно всячески помогает своевременному созданию семьи и предупреждению одиночества и вытекающих из него последствий (снижение рождаемости, поздние браки и роды, суицид на почве одиночества, проблемы престарелых и др.).

Однако сватовство имеет и негативные стороны, которые приводят к увеличению количества неудовлетворенных брачной жизнью супругов.

Причиной семейного неблагополучия в молодых семьях зачастую служит кратковременность добрачного стажа знакомства при ведущей роли родителей в выборе брачного партнера. Опора на солидный жизненный опыт родителей при выборе будущего супруга /ги, несомненно, является положительным фактором, однако прогноз вновь созданной молодой семьи прежде всего зависит от степени совместимости молодых людей.

К тому же при решающей роли и воли родителей в создании семьи у молодых снижается ответственность за стабильность брачно-семейных отношений. Последнее обстоятельство затрудняет многим молодым людям успешно преодолевать закономерные трудности супружеской жизни. И, наконец, минимальный срок добрачного знакомства при определенной регламентированности добрачного поведения затрудняет своевременную степень формирования и проявления чувств любви. Отсутствие последнего затемно снижает ценность личности брачного партнера. В результате оценка брачного партнера носит не столько эмоциональный, сколько функциональный характер.

Одним из мотивов вступления в брак в чувашской семье является «желание иметь детей», а также более выраженная ориентированность молодежи на оценку родителей выбора будущего супруга /ги.

В последние годы наблюдается рост различий в возрасте вступления в брак между городской и сельской молодежью.

Исследование позволило установить корреляцию между характером пред-брачных факторов, детностью семьи и удовлетворенностью браком. Но при этом требует специального изучения корреляции детности и удовлетворенности браком, поскольку, по статистическим данным Чувашской Республики, подавляющее большинство суициденток имеют несовершеннолетних детей.

Гармонизация межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье имеет выраженную зависимость от характера их взаимоотношений с родителями и близкими родственниками брачного партнера. Большинство конфликтов возникает на этой почве.

В целом в чувашской семье удовлетворенность браком у женщин относительно выше, чем у мужей. У супругов из городских благополучных семей удовлетворенность браком по его различным аспектам относительно ниже и адекватнее, чем у супругов из сельских семей.

Гармонизация межличностных отношений супругов в современной молодой чувашской семье зависит от взаимопонимания, эмоционального отношения и взаимоуважения супругов.

В чувашской семье взаимоуважение (авторитетность) является существенно дифференцирующим фактором взаимоотношений супругов.

Для благополучных чувашских семей характерны сохранение относительно высокого статуса мужчины в семье и хорошие взаимоотношения жены с родителями и близкими родственниками мужа. Особенности супружеских конфликтов в благополучных и разводящихся семьях существенно различаются. У первых они носят конструктивный характер и являются локализованными между супругами, а у последних они имеют деструктивный характер и выходят за рамки супружеской диады, вовлекая в конфликт других членов семьи.

Наиболее частыми причинами конфликтов в семье являются взаимоотношения невестки со свекровью и невестки с золовкой.

В отличие от семей других регионов России в чувашской семье в качестве существенных причин развода выступают такие, как вмешательство родителей и других родственников в жизнь молодой семьи.

Исходя из этнических особенностей чувашской семьи, считаем необходимым обратить внимание на подготовку молодежи к семейной жизни, изменение установки на брачно-семейные отношения не только у молодежи, но и у родителей, так как их позиция в семье играют большую роль в становлении и развитии молодой семьи, гармонизации межличностных отношений супругов.