Этнопедагогика горской семьи - история, теория, практика: На примере адыгского, балкарского, карачаевского народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Семенов, Курман Борисович

  • Семенов, Курман Борисович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 349
Семенов, Курман Борисович. Этнопедагогика горской семьи - история, теория, практика: На примере адыгского, балкарского, карачаевского народов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2000. 349 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семенов, Курман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГОРСКАЯ СЕМЬЯ КАК ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН РАЗНОСТОРОННЕГО ГАРМОНИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1 Разносторонняя направленность подготовки молодежи к жизни в горской семье.

1.2 Этническая общность и особенности семьи горских народов, обусловливающие общность и специфику их педагогической культуры.

1.3 Воспитание девочек в горской семье в условиях особого статуса этнопедагогики.

Выводы по первой главе.

Глава И. ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ГОРСКОЙ СЕМЬИ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ.

2.1 Личностно и социально ориентированный человек как идеал и цель воспитания горской семейной педагогики.

2.2 Составные компоненты воспитания горской семейной педагогики.

Выводы по второй главе.

Глава 111. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

В ГОРСКОЙ СЕМЕЙНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

3.1 Непосредственное этнопедагогическое воздействие горской семьи на подрастающее поколение.

3.2 Горская семья как фактор социализации личности.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. ГОРСКАЯ СВАДЕБНО-ОБРЯДОВАЯ КУЛЬТУРА КАК

ФЕНОМЕН СЕМЕЙНОЙ ЭТНОПЕДАГОГИКИ.

4.1 Подготовка юношей и девушек в горских семьях к вступлению в брак

4.2 Особенности создания и функционирования новой горской семьи.234 Выводы по четвертой главе.

Глава V. ЭТНОПЕДАГОГИКА ГОРСКОЙ СЕМЬИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ.

5.1 Трансляция в современную образовательно-воспитательную практику этнопедагогической культуры, семейных традиций.

5.2 Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению курса "Горская семья как феномен этнопедагогической культуры".

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогика горской семьи - история, теория, практика: На примере адыгского, балкарского, карачаевского народов»

Начальной структурной единицей общества, закладывающей основы личности, принято считать семью. Она призвана выполнять основную функцию: создавать благоприятные условия для роста, развития и благосостояния членов общества, приобщения детей к общечеловеческим ценностям, обеспечения их физического и психического здоровья.

Главной духовной силой, скрепляющей семью, является чувство родства, кровное содружество. Эта мысль отражена в воззрениях горских народов Северного Кавказа, в том числе адыгов, карачаевцев и балкарцев. Описание особенностей семейного национального воспитания встречаются в трудах таких мыслителей, просветителей, как Хан Гирей, Ш. Ногмов, У. Алиев, И. Крымшамхалов.

Идея развития национального воспитания, совершенствования семейной педагогики в контексте этнических традиций — это общечеловеческая идея. В ее реализацию вносит вклад народная педагогика каждого этноса. В ней обобщен самобытный многовековой опыт воспитательной деятельности народа. Содержание и методы национального воспитания, в том числе семейного, отражаются в произведениях устного народного творчества, национальном искусстве, религии, народных обычаях, традициях. Народная педагогика включает в себя обобщенный опыт семейного воспитания не только данного этноса, но и прогрессивный опыт, богатство знаний других народов. В силу этого народная семейная педагогика органически связана с мировой педагогической мыслью, дополняет и обогащает ее.

Семья является основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. На сегодняшний день становится очевидным, что любой этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию.

Основоположник этнопедагогики Г.Н. Волков показал, что "очень высокая ставка на традиционную культуру воспитания, на педагогическую концепцию в современном мире естественна и закономерна. Национальная традиция воспитания практически является главным условием национального возрождения и возрождения любых национальных традиций. Это основа основ". Поэтому совершенствование семейного воспитания должно опираться на национальную основу: у каждого народа семья имеет свою специфику, свою национальную модель воспитания.

Одной из главнейших общечеловеческих ценностей для всех народов являются дети. Выполняя свою функцию, семья осуществляет подготовку нового поколения к жизни. Семейные отношения, воспитательное воздействие родителей и всех членов семьи на детей выступают решающим фактором в деле развития и воспитания личности. Первыми воспитателями детей являются отец и мать. Народ по праву рассматривал семью как колыбель человечества, как основной фактор развития личности, особенно на первоначальной ступени развития. Именно в семье формируются культура поведения и внешнего вида, происходит развитие культурных интересов и потребностей, оказывается воздействие на одну из деликатнейших областей эмоциональной жизни юношества — переживание первых интимных чувств, первых половых импульсов, подготовка к семейной жизни.

Значительный интерес для нашего исследования представляли гуманистические идеи в области семейного воспитания, содержащиеся в трудах Я.А. Коменского, Я. Корчака, 11.Ф. Лесгафта, 3. Матейчика, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др.

Проблемы народной педагогики горцев Северного Кавказа нашли свое отражение в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, М.Г. Загазежева, З.К. Меретуковой, Ш.А. Мирзова, Е.Н. Хатаева, И.А. Шорова, 3. Якубова.

В общетеоретическом плане в своем исследовании автор опирался на груды отечественных педагогов Ю.К. Бабанского, Н.К. Гончарова, Л.В.

Занкова, B.B. Краевского, Б.Т. Лихачева, A.C. Макаренко, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др., психологов JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, A.B. Запорожца, А.Г. Ковалева, C.B. Ковалева, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, К.К. Платонова, П.М. Якобсона.

Исключительно актуальными и полезными для автора оказались работы специалистов по истории педагогики М.В. Богуславского, В.Л. Вульфсона, Л.Н. Гончарова, Г.Б. Корнетова, В.В. Макаева, Э.А. Мальковой, М.Г. Плоховой,

A.И. Пискунова, Ф.А. Фрадкина и др.

Важное значение для определения концептуальных основ исследуемой проблемы имели взгляды по вопросам семейной педагогики таких отечественных педагогов, как Е.П. Белозерцева, И.В. Гребенниковой, C.B. Ковалевой, Д.С. Лихачева, A.C. Макаренко, Л.Ф. Островской, A.C. Спиваковской, В.А. Сухомлинского, М.Г. Тайчинова, К.Д. Ушинского, В.Д. Шадрикова, Н.Е. Щурковой.

Методологические основы этнопедагогики семейного воспитания заложены в трудах Ю.П. Азарова, III.А. Амонашвили, А.И. Антонова, Г.И. Батуриной, З.П. Васильцовой, Г.I I. Волкова, В.И. Григорьевой, Е.П. Жиркова,

B.А. Кан-Калика, Т.Ф. Кузиной, Т.А. Куликовой, Е.Л. Христовой. Общетеоретические и методические выводы по проблеме этнопедагогики горской семьи содержат работы Ю.Д. Анчабадзе, И.А. Арабова, В.И. Ашхамахова, И.Л. Бабич, Р.И. Байчоровой, Л.Х. Балаговой, Б.Х. Бгажнокова, З.У. Блягоз, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, М.Б. Гуртуевой, М.Г. Загазежева, А.Х. Зафесова, К.И. Зуманкулова, А.Э. Измайлова, М.Г. Кагазежева, Х.М. Казанова, С.С. Киржинова, Я.К. Коблева, ЭЛ. Коджесау, М. Кузьмина Н.Г. Ловпаче, С.А. Ляушевой, Г.Х. Мамбетова, Р.Х. Мамхеговой, С.Х. Мафедзева, М.А. Меретукова, З.К. Меретуковой, М. Мижаева, Ш.А. Мирзоева, А.И. Мусукаева, М. Мыжея, Ю.К. Намитокова, Ф.Г. Никитиной, Р.А.-К. Ортабаева, Р.Х. Савв, А.И.-М. Сикалиева, Я.С. Смирновой,

Х.Х. Сукунова, С.Б. Узденовой, Р.Б. Унароковой, К.Х. Унежева, Е.Е. Хатаева, А.Ф. Хинтибидзе, Р.Г. Читашевой, А.Ю. Шадже, А.Т. Шеватлохова, А.Х. Шеуджен, Э.А. Шеуджен, Л.М. Шовгеновой, И.А. Шорова, С.И. Эфендиева, 3. Л Якубова.

Анализ литературы показал, что в условиях изменившейся социально-исторической ситуации рушится опыт семейной жизни наших предков, т.к. цивилизация и вхождение в нее неизбежно таит в себе негативные стороны, и педагогика должна их предвидеть, искать и находить возможные пути .Ь- воздействия на подрастающее поколение. В связи с этим возникла острая потребность в изучении опыта и возрождения лучших традиций народного воспитания в области семейной педагогики адыгского, балкарского и карачаевского народов.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью:

- более широкого внедрения в педагогический процесс методов воспитания этнопедагогики;

- решения конкретных задач повышения уровня знаний студентов — будущих педагогов о традициях и обычаях адыгов, карачаевцев и балкарцев;

- совершенствования средств педагогического воздействия, направленных * на сохранение и приумножение богатств традиционной культуры этносов.

Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы этнопедагогики горской семьи, се истории, теоретических и практических основ и определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования явилась педагогическая культура адыгского, балкарского и карачаевского народов, отраженная в их многовековом опыте и раскрытая в рамках ХУШ-Х1Х веков. Данная педагогическая культура рассматривается в контексте ее этнопедагогических особенностей.

Предмет исследования — ценностные ориентации и процесс семейного воспитания в традиционной педагогике горских народов.

Цель исследования заключалась в том, чтобы раскрыть специфику семейного воспитания горской семьи как феномена этнопедагогической культуры адыгского, балкарского и карачаевского народов, разработать программу изучения и выявления особенностей ее построения и а функционирования с целью повышения уровня этнокультуры будущих учителей национальных школ.

В соответствии с предметом и целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выявить особенности горской семьи, обусловившие специфику > семейного воспитания.

2. Охарактеризовать раскрытые народной педагогикой идеал, цель и содержание воспитания детей в семье.

3. Проанализировать некоторые аспекты педагогической технологии воздействия на детей в горской народной педагогике.

4. Показать актуальность традиций народной педагогики этносов в области семейного воспитания в современных условиях.

5. Выявить и обосновать пути наиболее эффективного использования возможностей этнопедагогики горской семьи в образовательно-воспитательном процессе педагогического вуза.

6. Изучить эффективность и педагогическую действенность методических рекомендаций по организации изучения этнопедагогической культуры в области семейного воспитания будущими учителями национальных школ.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что, Ф выступая основой разностороннего гармонического формирования личности, горская семья является феноменом этнопедагогической культуры. При этом народная культура, в частности семейное воспитание, должна являться базовым компонентом в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей национальных школ. Условиями такого внедрения будут являться:

- проведение анализа системы построения и функционирования горской семьи, позволяющего выявить те особенности методики воспитания, которые необходимы для адаптации в современном процессе подготовки квалифицированных педагогов;

- знание особенностей и специфики семейного воспитания адыгского, балкарского и карачаевского народов, способствующих повышению л общепедагогической и этнопедагогической культуры студентов — будущих учителей национальных школ;

- новое понимание культуросообразного подхода в содержании профессионального образования как творческой трансляции общечеловеческих, педагогических и национальных ценностей, традиций горских народов, формирование у студентов системы культурного национального самосознания и мировоззрения, осознание самоценности личности в процессе культурной коммуникации;

- обеспечение интеграции национальных, обще культурных и профессионально-педагогических ценностей как системообразующего фактора в гражданском становлении будущего Учителя, Учителя с большой буквы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Горская семья — этнопедагогический феномен разностороннего гармонического формирования личности.

2. Этнические особенности горской семьи, обусловившие специфику воспитания детей.

3. Представление адыгского, балкарского, карачаевского народов об идеале воспитания как совершенном человеке с высоким уровнем общественного сознания, обладающего богатством знаний и являющегося носителем культурно-этиических ценностей, обычаев и традиций.

4. Специфика содержания семейного воспитания — физическое развитие, подготовка к трудовому образу жизни, овладение родным языком, национальной культурой, формирование эстетического сознания, подготовка к семейной жизни и умению общаться в семье.

5. Некоторые аспекты педагогической технологии в горской семейной педагогике.

6. Положение горской этнопедагогики о ведущей роли семейного воспитания в формировании совершенного человека.

7. Программа изучения этнопедагогических особенностей организации и функционирования горской семьи. Внедрение данной программы в педагогическую культуру способно влиять на уровень общепедагогической и этнокультурной подготовленности будущих учителей к профессиональной деятельности.

Методологические основы исследования составили:

- философские и аксиологические формы гуманитарного знания, имеющие объектом изучения культуру народностей, этносов и народов;

- положение о взаимодействии этнокультурных, в частности этнопедагогических, особенностей семейного воспитания горских народов как феномена разностороннего гармонического формирования личности;

- признание приоритета общечеловеческих ценностей;

- связь логического и исторического, объективного и субъективного, исторического и современного;

- положение о целостности педагогического процесса;

- положение: семья, школа, вуз — важнейшие факторы гармонизации общественных и межнациональных отношений;

- ориентация педагогических воздействий и социализации на формирование личности с определенными характеристиками, учитывающими этнопсихологические особенности;

- наличие собственной, этнической системы семейного воспитания — необходимое условие сохранения этнической культуры и этноса;

- в основе национальной системы воспитания лежит системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.

В процессе диссертационного исследования использовались следующие методы: методы теоретического анализа исторических источников; обработка и систематизация архивных материалов; ретроспективный анализ исторических источников; изучение и анализ литературы, диссертационных работ по проблеме; метод педагогических наблюдений, полевые исследования, метод исследовательской беседы, анкетирование; беседы; интервьюирование; изучение документации и продуктов деятельности студентов педагогических вузов; изучение и систематизация экспериментальных данных; методы обработки полученных результатов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Организация и база исследования. Источниками информации для решения поставленных в исследовании задач явились изучение и анализ архивных и исторических документов, сравнительно-исторический анализ культурных традиций семейного воспитания горских народов. Исследования проводились на базе Карачаево-Черкесского госпедуниверситета, Кабардино-Балкарского госуниверситета. Исследованием было охвачено 600 студентов, из них в эксперименте приняли участие 72 студента (юношей и девушек) III курса филологического факультета Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета - всего 672 человека.

По теме исследования диссертант выступал на заседаниях кафедры педагогики и психологии Кабардино-Балкарского госуниверситета, Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Пятигорского государственного лингвистического университета. Принимал участие в 7 научно-практических конференциях.

По проблеме исследования опубликовано 28 научных работ общим объемом 43,2 печ. л.

Источником исследования явились материалы по истории кавказских народов, этнографии, народному творчеству, краеведению, педагогическая и документально-художественная литература, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме, учебные проблемы, учебники, методическая литература.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996) связан с изучением состояния проблемы исследования; установление степени научной разработанности вопросов этнопедагогики семейного воспитания; изучение архивных и Л библиографических источников; обработка и систематизация полевых записей; постановка гипотезы.

Второй этап (1996-1998) определялся систематизацией накопленного материала, разработка опытной программы эксперимента; обработка эмпирических данных формирующего эксперимента.

Третий этап (1998-2000) — обработка и систематизация результатов эксперимента, описание и получение выводов, подтверждение гипотезы, внедрение в практику вузовского образования методических рекомендаций; литературное оформление диссертации.

Внедрение полученных результатов.

Апробация результатов исследования проводилась в образовательно-воспитательном процессе Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета и Кабардино-Балкарского государственного университета. Результаты исследования представлены на конференциях в гг. Пятигорске (1994, 1997), Москве (1996), Ростове (1997), Майкопе (1996, 2000), ^ Карачаевске (1996, 1997, 1998, 1999), Нальчике (2000).

Принимал учатие в работе I и II Международных Конгрессов "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (1996, 1998).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней: 4 - дано теоретическое и методологическое обоснование технологии обучения студентов основам народной педагогики, обусловливающей совершенствование процесса воспитания и приобщения детей к этнокультуре;

- экспериментально доказано, что использование опыта этнопедагогики как методологического регулятива в вузовской программе позволяет получить достоверные данные, отражающие процесс приобщения студентов к теории семейного воспитания горских народов и освоению ими методических основ национальной модели семейного воспитания;

- обоснована объективная потребность в повышении роли этнопедагогики в современном образовательном процессе в подготовке квалифицированных л кадров для национальных школ;

- конкретизированы пути повышения эффективности действующей системы подготовки педагогических кадров;

- на теоретических и практических уровнях обоснована взаимосвязь гностического и чувственного компонентов мотивационных предпочтений студентов — будущих учителей к традициям и обычаям адыгского и карачаево-балкарского народов;

- охарактеризован сложившийся в опыте горских народов идеал воспитания мужчины и женщины, цель воспитания (совершенный человек) и составные компоненты (задачи) воспитания: раскрытие физического и нравственного потенциала человека, обеспечение его физического и нравственного здоровья; воспитание детей в труде; подготовка подрастающего поколения к семейной жизни и семейным обязанностям, соответствующих об щеч е л о ве ч ее ко й н ра вст ве н н ос т и;

- выявлены некоторые аспекты технологии воспитания в горской ^ семейной педагогике, раскрыта специфика свадебно-обрядовой культуры как части семейной этнопедагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных основ проектирования воспитания, позволяющих прогнозировать направления и определять технологию профессиональной деятельности будущего учителя с целью формирования у него методических и технологических основ воспитательной работы со школьниками. Модель семейного воспитания горских народов является как бы концептуальным методологическим регулятивом, интегрирующим в себе содержательные элементы национальной культуры. Транслируясь через призму современных социальных установок, она является ориентиром образовательной политики государства, направленной на формирование национального самосознания. Единство теоретического, организационного и технологического сторон должно быть определяющим в системе возрождения педагогического наследия адыгов, карачаевцев и балкарцев.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в научной разработке этнопедагогических основ семейного воспитания средствами семейной педагогики горских народов. Материалы могут быть использованы в курсах "Педагогика межнационального общения'1, аЭтнопедагогика народов Северного Кавказа", специальных курсах, освещающих вопросы теории и методики семейного воспитания, а также в практике воспитательной деятельности учителей общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечивается его методологической основой, позволившей наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также проверкой эффективности разработанных теоретических положений и их внедрением в воспитательную практику.

Структура диссертации: исследование выполнено в форме диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенов, Курман Борисович

Результаты исследования позволили выявить специфику таких методов воспитания, как уход за ребенком, пример родителей, убеждение и др. Пример как метод воспитания показывает, что у горских пародов отец и мать традиционно воспринимаются как самое святое в жизни, как люди, достоинство которых несомненно в силу высокой значимости их личных духовных и нравственных качеств, в силу их преданности семье, своему народу. Отец и мать для своих детей выступали в качестве идеала совершенного человека. В подавляющем большинстве своем семьи народов Северо-Западного Кавказа были многодетными. Родители в выборе средств и методов педагогического воздействия учитывали прежде всего возрастные и половые особенности, а также стремились индивидуализировать процесс воспитания. Семейные традиции выступали по отношению к молодежи в форме конкретных требований родителей, старших и регулировали ее поведение. Народная педагогика адыгов и карачаево-балкарцев признавала в качестве воспитателей, наряду с родителями, старших членов семьи, взрослых лиц, окружающих ребенка, по существу каждый взрослый по отношению ко всем детям был воспитателем.

Народная педагогика утверждала, что никакое педагогическое воздействие не может быть успешным, если ребенок не прилагает усилий для самоусовершенствования, не прибегает к самовоспитанию. Вот почему есть основание утверждать, что в народной педагогике семейное воспитание выступало источником саморазвития и самовоспитания детей. Самовоспитание включало в себя постановку цели и актуализацию сферы самореализации. Особой сферой самореализации являлось развитие творческих способностей.

Семья выступает первой школой солидарности и ведущим фактором формирования личности. Народная педагогика утверждает, что родители не только ориентируют молодое поколение на подготовку к жизни, но и обеспечивают его полноценное проживание в соответствии с возрастными особенностями. Этим самым в семье реализовыиался процесс социализации детей, молодежи. Эта идея нашла свое подтверждение и дальнейшее развитие в трудах классиков педагогики Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинского, Дж. Дьюи, А. С. Макаренко, В. Д. Сухомлипского, в методической системе «педагогика сотрудничества», в современных концепциях воспитания, наконец, в законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.).

Многовековой опыт семейного воспитания адыгов и карачаво-балкарцев подчеркивает, что педагогическая культура родителей здесь была высокой. Сложившиеся воспитательные традиции оказались весьма жизненными. Эмпирически созданная народом система целей, задач, содержания, средств и методов педагогического воздействия и социализации личности отражает логику их воспитательной деятельности и свидетельствует о созидательной роли народа в сфере воспитания, об умелом выборе им наиболее действенных средств, методов и приемов, являющихся вкладом в сокровищницу мировой педагогической мысли. Выводы и положения, установленные народной педагогикой, составляют научную источниковую основу современной педагогики.

Родители и учителя в процессе семейного и школьного воспитания должны широко использовать прогрессивные народные традиции, игры, сказки и сказания, пословицы и поговорки, песни и загадки. Прогрессивные педагогические идеи народа могут и должны использоваться и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений. Фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся горских национальных школ. Это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными средствами народной педагогики, воспитании правильного, уважительного отношения к культурным ценностям своего народа.

В современных условиях родителям, учителям в организации воспитательной работы с детьми в семье и школе важно знать традиции данного народа, характерные черты его образа жизни и семейных устоев, изучать условия, в которых происходит развитие и социализация личности ученика. Для этого следует знакомить учащихся с лучшими образцами народного искусства, практиковать прослушивание народной музыки и песен, коллективные экскурсии для знакомства с памятниками материальной культуры адыгов, карачасво-балкарцев с последующим описанием впечатлений, организацию выставок, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам, встречи с мастерами народного искусст ва.

На наш взгляд, в 1-м классе горской национальной школы, начиная работу по развитию речи, учителям важно расширять беседы о родном языке, полнее использовать при этом фольклорный материал, содержащий сведения о нравственных качествах человека. При изучении темы «Наша семья» необходимо в доступной форме полнее раскрывать национальные черты семьи, нашедшие отражение в устном народном творчестве. Во 2-м классе изучение темы «Родную речь люблю, как мать родную» может быть также расширено за счет фольклорного материала. В 3-м классе на уроках чтения и развития речи целесообразно привлечение материала о красоте родной природы, необходимости бережного отношения к ней (Тема: «Кто бережет природу, тог бережет Отчизну»), а также более полное использование музыкального фольклора. Необходимо сделать дополнения и уточнения материалов о дружбе народов (4-й класс). Эти дополнения возможны за счет сокращения материала о временах года, об окружающей действительности. Необходима переработка по родной литературе для 5-9-х и 10- 11-х классов с целью более глубокого ознакомления учащихся с фольклорными произведениями.

Методическая работа школы должна учесть актуальность повышения уровня знаний учителей о народной педагогике и путях использования ее прогрессивных традиций и идей в современной школе и семье. Пропаганда среди населения достижений народной педагогики в современных условиях является действенным средством сохранения уникальной социокультурной среды, укрепления братского содружества народов и мира. Актуальность семейной педагогики, созданной народом, не только в том, чтобы восстановить идеальное прошлое в сфере семейного воспитания, но и в том, чтобы развить творческие усилия этноса в новых условиях, способствовать совершенствованию современных теорий и практики семейного воспитания.

С этой цслыо памп был проведен формирующийся эксперимент для выявления возможности совершенствования процесса профессиональной подготовки будущих учителей национальных школ на основе использования феномена горской семьи как социального явления. На этапе предварительного исследования мы выявили низкий уровень сформированности положительного отношения как к народным традициям и обычаям, так и к возможности Использования богатств этнопедагогики в современных условиях. Эксперимент позволил достоверно (р<0,05) улучшить показатели в вопросах необходимости использования средств традиционной педагогики, однако в вопросах необходимости сохранения традиций и обычаев такой положительной тенденции не наблюдается, т.е. достоверного прироста результатов нет. Это свидетельствует об угасании интереса будущих педагогов к использованию богатств этнопедагогикп. Поэтому мы полагаем, что возрождение этноса, традиционной национальной культуры адыгского и карачаево-балкарского народов возможно тогда, когда воспитание будет основано на использовании ценнстей этносоциума, изучении родного языка и культуры как основы формирования национального самосознания, приобщения к национальным обычаям, обрядам и т.д. Это позволит интегрироваться в мировую культуру через национальную при обогащении и сохранении последней как феномена самой мировой культуры, которую следует рассматривать как единство педагогической мысли и деятельности народа.

Итак, сформулиру ем насколько конкретных выводов:

1. Этнопедагогика семейного воспитания представляет собой естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности людей, как проявление потребности человека в подготовке подрастающего поколения к жизни.

2. Формирование тпюпедагогической культуры горских пародов — связано с необходимостью приспособления человека к окружающей природе и преобразование ее, что обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания.

3. Выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, здесь составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное.

4. Особенностью горской семьи, обусловившей специфику семейного воспитания, является духовный союз супругов и родственников. Как социальная система она включает в себя совокупность моральных, правовых, материальных и этнических взаимоотношений, регулируемых, как правило, обычаями и традициями. Сущность горской семьи составляют такие функции, как репродуктивная, хозяйственная, коммуникативная и воспитательная.

5. Основной обязанностью горской семьи являлось создание наиболее благоприятных условий для воспитания детей. При этом существовало занятное различие в подходах к воспитанию мальчиков и девочек. Суровость в отношении воспитания мальчиков и высокая степень заботы по отношению к девочкам явились следствием необходимости готовить детей к реальным условиям жизни этноса.

6. Особенностью педагогической технологии воздействия на детей в горской народной педагогике было то, что в рамках семейного воспитания осуществлялось эстетическое, умственное, физическое, трудовое и нравственное воспитание, построенные на основе гуманизма. У народов Северо-Западного Кавказа, не имевших своей письменности и светских школ, единственным источником воспитания и образования являлась семья.

7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности использования традиций народной педагогики адыгов и карачаево-балкарцев в области семейного воспитания в современных условиях. Изучение условий существования и функционирования горской семьи студентами — будущими учителями сформировало у них интерес к использованию богатств этпопедагогики в своей профессиональной деятельности.

8. Важнейшими и специфическими для народной педагогики адыгов, карачаевцев и балкарцев средствами и методами социализации подрастающего поколения в условиях семьи выступали обряды, бытовые и семейные праздники, свадьба, трудовые традиции семейных династий, фамильные сборы, деятельность советов старейшин.

9. Предварительное исследование выявило крайне недостаточную степень сформированное™ положительного отношения как к народным традициям и к обычаям так и к возможностям их использования в современной педагогике.

10. Необходимо признать приоритетным путь интеграции в мировую культуру через национальную, а не наоборот.

11. Народную педагогику следует понимать как практику народного воспитания, как единство педагогической мысли и деятельность народа, как самобытный опыт в области воспитания, который необходимо использовать в современной и е д а го г I \ к е.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, воспитанию молодежи горцы придавали большое значение и относились к этому с должным вниманием и усердием, в полной мере осознавая его необходимость. Воспитывали своим поведением, своим отношением в обществе, наглядным примером соблюдения всех правил и норм поведения по горскому этикету своей повседневной жизнью. Проблемы семейного воспитания невозможно решать без учета национального состава населения, особенностей этнической культуры, ориентирующей личность на творческое саморазвитие в современном открытом, культурном мире. Такой подход означает необходимость использования в воспитании национальных традиций и обычаев, достижений народной педагогики соответствующего этноса. Круг идей го горе народной педагогики весьма обширен. Идеи народной педагогики и средства их выражения — фольклорные произведения, прогрессивные обычаи и традиции, памятники материальной культуры горцев — играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Поэтому использование их в процессе воспитания и обучения детей должно быть в центре внимания всех учителей и родителей.

Данное исследование позволило выявить специфику семейного воспитания в народной педагогике горцев Северо-Западного Кавказа. Эта специфика обусловлена такими национальными чертами семьи, как трудовой образ жизни в условиях частной собственности, совместное проживание трех поколений, многодетность и наличие разновозрастного состава детей, ранняя адаптация к жизни, высокая педагогическая культура родителей.

Семейное воспитание народная педагогика представляла как естественно-исторический процесс самоорганизации жизнедеятельности людей, как проявление потребности человека в подготовке подрастающего поколения к жизни. Опыт семейного воспитания обобщался семьей, целым народом. По мере обобщения этого опыта вырабатывалось коллективное представление о человеке, его сущности, об идеале воспитания, формах и методах деятельности родителей по воспитанию подрастающего поколения. Формировалась педагогическая культура родителей. Из единства природы и человека возникла необходимость приспособления человека к окружающей природе и преобразования ее. Это обусловило зарождение общечеловеческого и национального идеалов воспитания, разработку конкретных задач воспитания, форм и методов их реализации. Народом выработанный идеал и цель воспитания определялись как подготовка совершенного человека, способного к самореализации, а составными частями воспитания являлись физическое развитие, духовность, трудолюбие, гуманность, проявление единения и сплоченности с другими людьми, житейская мудрость, умение ценить и создавать прекрасное. Таким образом, семья приобщала подрастающее овладения|рюдшжмоя:ш1 кгоурным традициям в то же время способствовала овладению молодежью общечеловеческими культурными ценностями. Как мы подчеркивали в нашей работе ценности каждого народа являются общечеловеческими.

Идеалом совершенного человека и задачами воспитания гуманистически направленной личности народ определял совершенные для соответствующего времени общечеловеческие гуманные средства и методы педагогического воздействия, а именно: пробуждение в ребенке любви и совести добротой и лаской, развитие человечности, добродетели убеждением, личным примером. Любовь к ребенку сочеталась с требовательностью к нему. Доверие родителей к детям выражалось в многообразных формах поощрения и в организации самовоспитания. Сис тема средств и методов воспитания в народной педагогике исключала подавление, окрики и наказания. Народ это отрицал потому, что на основе векового жизненного опыта убеждался в том, что жестокость и хула отрицательно сказываются на воспитании.

Анализ исследования позволяет установить, что народная педагогика рассматривает общение детей с родителями, взрослыми, сверстниками как непринужденную, свободную деятельность, в процессе которой ребенок выступает как самостоятельная, самоуправляемая личность. Общение родителей и детей способствует взаимопониманию между ними, а также является важнейшим средством сближения старшего и подрастающего поколений. Изучение источников устного народного творчества позволило охарактеризовать и выявить специфику педагогического общения родителей именно как целенаправленного педагогического воздействия, с помощью которого дети усваивают необходимую информацию об окружающей действительности, у них развивается речь, мышление, эмоционально-волевая сфера и вырабатываются жизненно важные стимулы поведения. Педагогическое общение для родителей выступало также средством изучения детей, их индивидуальности. Выявлена специфика таких форм общения, как общение у домашнего очага, у костра в поле, гостеприимство. Охарактеризованы особенности детского труда в сфере самообслуживания и производительного труда, раскрыты выработанные народом педагогические требования к груду детей, показана воспитательная сила таких средств педагогического воздействия, как игра, народная музыка, песни, сказка.