Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Семенова, Александра Дмитриевна

  • Семенова, Александра Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 369
Семенова, Александра Дмитриевна. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе: на примере Республики Саха (Якутия): дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2005. 369 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Семенова, Александра Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАМ Этнопедагогические предпосылки учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе.

1.1. Сущность и содержание этнопедагогизации учебновоспитательного процесса в сельской школе.

J 1.2. Этнопедагогические истоки содержания учебновоспитательного процесса сельской национальной школы.

1.3. Модернизация содержания образования на этнопедагогической основе.

ГЛАВА 2. Этнопедагогизация технологии обучения в аспекте современных требований к образованию и воспитанию.

2.1. Коллективный способ обучения в контексте этнопедаго-гических традиций.

2.2. Технология взаимообучения в условиях модернизации системы образования.

2.3. Содержание и результаты экспериментальной работы по внедрению технологии взаимообучения в сельских национальных школах Республики Саха (Якутия).

ГЛАВА 3. Научно-методическое обеспечение этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса как условие повышения эффективности работы сельской школы.

Подготовка сельского учителя к этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования.

3.2. Методическое обеспечение процесса этнопедагогиче-ской подготовки сельского учителя.

3.3. Основные направления совершенствования этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе: на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность исследования. В настоящее время одним из важнейших направлений государственной политики в регионах Российской Федерации является возрождение системы национального образования (Закон Российской Федерации «Об образовании», статья 2). В 1990 г. Министерством образования Российской Федерации была принята концепция по формированию национальных систем образования. В ней указано, что система образования тесно связана с национальными традициями. Образование - это одна из постоянных сфер исследовательской и проектной деятельности человечества. В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире необходимо решить задачу создания высокоэффективной образовательной системы, основанной на принципах гуманизации, ориентации на личность, интеграции народной педагогики, этнопедагогики и научной педагогики.

Возрождение сельской национальной школы происходит с учетом региональных особенностей, основой которых является традиционная культура воспитания. Поэтому этнопедагогическая концепция национальной школы Российской Федерации является ведущей для дальнейшего развития системы образования и при ее внедрении основное внимание было уделено совершенствованию содержания обучения. Обращение к народным истокам является актуальной темой современности и требует изучения не только педагогических, но и философских, социальных, психологических и других ее аспектов. Возрождению народных традиций способствовала концепция обновления и развития национальной школы Республики Саха (Якутия). В Республике Саха (Якутия) за последние годы в этом направлении сделаны определенные шаги: создана новая законодательная база, реализована этнопедагогизация содержания обучения, разработаны новые учебные планы, программы, учебники, введены новые учебные предметы, появились многообразные модели учебных заведений (гимназии, лицеи, школы-комплексы, школы с углубленным изучением ряда предметов, кочевые школы, частные школы и т.п.). Расширился спектр применяемых в школе развивающих образовательных технологий (В.В. Давыдов, В.К.

Дьяченко, JI.B. Занков, М. Монтессори, С. Френе, Р. Штейнер, Д.Б. Эльконин и другие). Многие педагогические коллективы включились в инновационную работу по сохранению языков, приобщению подрастающего поколения к материальной и духовной культуре своего народа, его традициям, по формированию национального самосознания. Решение этих проблем потребовало обновления всей системы воспитания и обучения в национальной школе.

Вопросы модернизации среднего образования широко освещаются в научных работах отечественных и зарубежных авторов (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, И.Я. Лернер, Ю.К. Бабанский, В.А. Сласте-нин и другие). Для нашего исследования большое значение имеют научные труды по разработке общих теоретических основ образования Ш.А.Амонашвили, В.А. Беловолова, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, Л.В. Зан-кова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.Н. Ни-китенко, B.C. Торохтия и других; по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса Л.И. Аманбаевой, У.А. Винокуровой, Г.Н. Волкова, Ф.В. Габышевой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, Е.П. Жиркова, А.В. Ивановой, В.Н. Иванова, К.Ж. Кожахметовой, А.Г. Корниловой, Г.Н. Максимова, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, А.П. Оконешниковой, А.Б. Панькина, Т.Т. Саввинова, Е.М. Поликарповой, М.Г. Харитонова и других. В экспериментальной работе мы основывались на идеях, изложенных в исследованиях процесса развития сельской национальной школы на основе народного идеала совершенной личности (Д.Е. Иванов, С.К. Колодезников, В.Д. Михайлов, В.А. Николаев, А.Г. Новиков, Э.И Сокольникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, И.И. Портнягин, К.Д. Уткин, Л.И. Федорова, К.С. Чиряев, З.Б. Цаллагова, Н.К. Шамаев и другие).

Актуальность исследования определяется тем, что развитие системы образования не может ограничиваться только процессом этнопедагогизации ее содержания. Требуется специальная концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, включающая модернизацию содержания и технологии обучения. Становится актуальной проблема этнопедагогизации технологии обучения с учетом этнопедагогических и этнопсихологических особенностей и традиций народа. Вместе с тем, условия функционирования национальных школ,, включая научно-методическое обеспечение этнопедагогизации учебно-воспитательной работы, не позволяют в полной мере учитывать различия городских и сельских малокомплектных школ. В Республике Саха (Якутия) из общего числа учебных заведений 69,2% составляют сельские школы, характерными особенностями которых являются малокомплектность, большая разбросанность при слаборазвитой транспортной схеме, удаленность от научных центров, недостаточная укомплектованность педагогическими кадрами, отсутствие элементарного благоустройства и т.д. Предполагается, что современная сельская национальная школа должна развиваться, преодолевая существующие противоречия: между усложняющимся содержанием учебного материала и недостаточно эффективной технологией обучения; ориентацией школы на обучающую функцию и огромными потенциальными воспитательными возможностями процесса обучения; природными задатками, способностями учащихся и атмосферой школьной жизни, недостаточно стимулирующей самостоятельность, активность, ответственность и. т.п.; огромными возможностями технологии взаимообучения на усвоение норм и культурных ценностей общества учащимися через общение и ограниченным применением ее в практике обучения; объективной необходимостью этнопедагогизации технологии обучения путем внедрения коллективного способа обучения и недостаточной разработанностью данной проблемы; потребностями общества в приобщении подрастающего поколения к общенациональным и общечеловеческим ценностям, национальной культуре и традициям народа и недостаточной подготовкой учителей к этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской национальной школы.

Научные труды (В.Ф. Афанасьев, Н.Б. Битиева, Г.Н. Волков, М.Б. Гур-туева, В.Н. Иванов, Р.Н. Идрисова, А.И. Инагамов, P.M. Пашаева, Т.Н. Петрова, С.Р. Рыгзынов, З.М. Тамбиева, С.С. Танхасаева, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова и другие) посвящены процессу этнопедагогизации содержания обучения и воспитания. Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет исследований, рассматривающих технологию обучения 1 в контексте этнопедагогических традиций. В связи с этим назрела острая необходимость установления взаимосвязи народной педагогики с дидактикой.

Фактором недостаточной этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе является и плохое знание студентами, будущими учителями традиционной культуры воспитания. Современное образование в педагогических учебных заведениях недостаточно готовит студентов к работе с учащимися по формированию их самосознания, умению продолжать и развивать самобытную национальную культуру народов. Выдающиеся педагоги П.П. Блонский, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, ЯЛ. Коменский, И.Г. Пес-талоцци, JT.H. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие указывали на необходимость развития национальной школы. Одной из главных задач в подготовке учителей они считали изучение народной педагогики. Освоение народных традиций воспитания обусловливает формирование профессионального 0 мастерства учителя. Стратегические цели современной системы образования, определенные национальной доктриной образования, обращены к личности, прежде всего к личности педагога, ответственного за достижение целей образования таких, как: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию этноса; сохранение и поддержку этнической и национально-культурной самобытности народов.

Разработанные современные подходы к формированию национально-региональной системы образования не имеют целостной концепции, модернизирующей не только содержание, но и технологию обучения, определяющей ее эффективность, и, следовательно, не оказывают достаточного влияния на качество подготовки выпускников сельских школ. Недостаточная теоретическая разработанность и слабая научно-методическая обеспеченность этнопедагогизации процесса обучения и воспитания в сельской школе, большие издержки в t проведении конкретной практической работы обусловили выбор темы исследования «Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе» (на примере Республики Саха (Якутия).

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в сельской национальной школе.

Предмет исследования - этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе.

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы этнопедагогизации содержания и технологии учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе Республики Саха (Якутия).

Гипотеза исследования. Возрастающее внимание к возрождению региональной системы образования на основе народных традиций обусловлено сложностью проблем, обеспечивающих усвоение подрастающим поколением духовных ценностей культуры и цивилизации.

Предполагается, что требования к воспитанию гармоничной саморазвивающейся личности учащихся в сельской школе могут быть осуществлены, если в качестве основного механизма использования образовательного потенциала учебно-воспитательного процесса будет рассматриваться этнопедагогизация содержания и технологии обучения, органически связанная с этнодидактикой.

Результативность процесса этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе может быть достигнута, если:

- разработана и реализована концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, которая обеспечивает гуманитаризацию содержания образования, его соответствие заказу общества и путем выбора эффективной технологии обучения, связанной с этнодидактикой, способствует индивидуализации деятельности обучаемых, а также сотрудничеству между учителями и учащимися и обучающихся друг с другом, оптимизирует социально-педагогическую среду и осуществляет педагогически управляемое взаимодействие участников образовательного процесса;

- создана демократическая атмосфера в учебном процессе, реализующая организационную закономерность, которая развивает у школьников потребность в знаниях, формирует интерес к учению, приносит удовлетворение, сти-^ мулирует познавательную активность, свойственные народной педагогике;

- использованы потенциальные воспитательные возможности учебного процесса по развитию коммуникативных способностей обучающихся в связи с применением инновационного коллективного способа обучения, обеспечивающего завершенность в овладении знаниями, умениями и навыками;

- осуществлена этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в аспекте теоретической и практической подготовки будущего учителя.

Задачи исследования:

1. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта теоретически обосновать идею этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе путем применения и внедрения в практику современных инновационных технологий обучения.

2. Выявить связи этнопедагогики и инновационной технологии взаимо-I обучения.

3. Разработать концепцию, включающую и функциональную модель этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях с использованием инновационных технологий, обеспечивающих подготовку гармоничной саморазвивающейся личности обучающихся.

4. Определить основные направления совершенствования этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской школы, способствующие превращению системы образования в основной механизм передачи народного опыта, формирующие национальный менталитет, этнокультурные традиции, этническую идентичность.

5. Разработать научно-методическое обеспечение процесса этнопедагоги-ческой подготовки учителя как условие повышения эффективности работы сельской национальной школы.

6. Установить оптимизирующие условия этнопедагогизации содержания и технологии обучения, создающие целостность учебно-воспитательного проf цесса.

7. Разработать научно-практические рекомендации по реализации концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе.

Методологической основой исследования являются философские идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Г.Н. Волков, С.И. Гессен, А.С. Запесоц-кий, Д. Карнеги, Я.А. Коменский, Д.С. Лихачев, А.С. Макаренко, Э.С. Марка-рян, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и другие); системный, дея-тельностный и личностно-деятельностный подходы (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие); вычленение прогрессивных идей народной педагогики и проблемы их использования в конструировании содержания современного образования и воспитания (В.Ф. Афанасьев, Г.Н.Волков, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, К.Ж. Кожахметова, А.Д. Мукаева, Н.Д. Неустроев, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, И.С. Портнягин, С.С. Танхасаева, Я.И. Ханбиков, М.Г. Харитонов, З.Б. Цаллагова, К.С. Чиряев, С.Н. Шадрина и другие); основные положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, М. Монтессори, С. Френе, Р. Штейнер и другие); анализ инновационных процессов в личностно-ориентированном обучении (Л.К. Асимова, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Н.Е. Егорова, Л.В. Занков, А.Г. Кармаев, Г.К. Се-левко, П.И. Тушнолобов, З.П Тюменцева, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская); теоретические выводы и рекомендации по вопросам совершенствования образовательного процесса (Ю.К. Еабанский, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и другие); теория профессиональной и этнопедагогической подготовки и культуры учителя (А.И. Абдуллина, Ш.М. Арсалиев, B.C. Бабаскин,

A.Я. Бондаренко, Н.Ю. Бочарова, С.Г. Вершловский, А.Г. Гмырин, А.Д. Де-минцев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.Ю. Нагорная, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин); идеи модернизации содержания общего среднего образования, решение их на региональном уровне (П.П. Борисов, Е.П. Жирков, В.Н. Иванов, Д.Е. Иванов, М.Н. Кузьмин, В.В. Судаков, JT.M. Тхуго и другие).

Методы исследования:

- теоретический (изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по философии, психологии, этнопсихологии, педагогике, этнопедагогике, этнографии, фольклористике, методике преподавания учебных дисциплин);

- социолого-педагогический (анализ учебно-методической литературы, программ, учебников, материалов национально-регионального компонента по якутскому языку и литературе, географии, биологии, истории, математике, физике, музыке, изоискусству, физкультуре, трудовому обучению, а также по национальной культуре, «Ураанхай саха о5ото» (Дитя племени саха), «Юрюнг уолан» (Белый юноша), «Кыыс куо» (Прекрасная девушка) и другие в якутских сельских школах; наблюдение за учебно-воспитательным процессом в школе, изучение педагогического опыта работы учителей по внедрению технологии взаимообучения, анкетирование, интервьюирование и беседы с учащимися, родителями, учителями, студентами, анализ результатов деятельности учащихся, студентов и учителей);

- экспериментальный (организация и проведение педагогического эксперимента по этнопедагогизации технологии обучения в общеобразовательных учреждениях, опытная проверка авторской методики преподавания спецкурсов «Коллективный способ обучения» и «Этнопедагогика»). В процессе исследования использовались общенаучные методы управления учебно-воспитательным процессом, математическая обработка полученных данных, специальные методы педагогической науки, соответствующие характеру проблем общего среднего образования в региональных условиях.

Основные этапы исследования:

- на первом этапе (1983-1991 гг.) автором определена тема исследования, выявлена степень ее разработанности в педагогической науке, обобщен опыт использования традиций народной культуры в формировании личности человека. Определены теоретико-методологические основы и аппарат исследования, новые подходы к подготовке учащихся для обучения в условиях этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, составлен план экспериментальной работы;

- на втором этапе (1991-2001 гг.) разработаны концепция и функциональная модель этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. Установлена органическая связь этнодидактики и технологии взаимообучения. В целях организации непосредственного внедрения технологии взаимообучения автор работала председателем Временного творческого коллектива по коллективному способу обучения при Министерстве образования PC (Я);

- на третьем этапе (2001-2005 гг.) дано научное обоснование этнодидактики в теории современной инновационной технологии коллективного способа обучения. Осуществлены проверка и обобщение конечных результатов исследования, проанализированы полученные данные. Разработаны теоретические выводы и рекомендации. Проведено оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Базой исследования явились экспериментальные площадки: Белогорская начальная школа Абыйского улуса, Бердигестяхская средняя школа Горного улуса, Эльгяйская начальная школа Сунтарского улуса, Мархинская средняя школа г. Якутска, Маймагинская малокомплектная начальная школа Намского улуса, школы Мегино-Кангаласского улуса и педагогический институт Якутского государственного университета им. М.К Аммосова.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе анализа теории и практики отечественного и зарубежного опыта обоснована идея этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе. Для теоретического обоснования идеи разработана концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской национальной школы и профессиональной подготовки учителя.

2. Представлено этнодидактическое обоснование теории инновационной технологии коллективного способа обучения, осуществляющего этнопедагоги-зацию учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе.

3. Предложена функциональная модель этнопедагогизации содержания образования и технологии обучения в сельской национальной школе на основе инновационной технологии взаимообучения.

4. Определены основные направления совершенствования этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской национальной школы .

5. Разработаны содержание и технология этнопедагогической подготовки учителя сельской национальной школы - фактора оптимизации процесса обучения и воспитания учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Сформулированы концептуальные основы интенсификации результатов деятельности сельской национальной школы, внедряющие этнодидактику в содержание и технологию обучения.

2. Определены оптимизирующие условия организации этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса: соответствие содержания образования заказу общества; оптимизация социально-педагогической среды; индивидуализация деятельности детей; гуманитаризация образовательного процесса; этнопедаго-гическая подготовка сельского учителя.

3. Теоретически обоснована этнопедагогическая составляющая подготовки будущих учителей как условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

4. Разработаны технологические подходы к использованию коллективных учебных занятий при интеграции процесса преподавания и учения, развивающие коммуникативные способности обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научно-педагогические положения концепции этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе и функциональная модель могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических разработках для повышения эффективности работы в образовательных учреж-^ дениях; авторские спецкурсы «Этнопедагогика», «Коллективный способ обучения» и методика проведения коллективных учебных занятий, вузовские учебные пособия и учебно-методические комплексы, дидактические пособия учителей, разработанные под руководством соискателя, авторские пособия для учителей могут непосредственно использоваться в подготовке и повышении квалификации педагогов, а также в работе общеобразовательных сельских национальных школ Российской Федерации.

Достоверность результатов научно-теоретических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечивается:

1) опорой на достижения философии, культурологии, педагогики, этно-педагогики, этнографии, психологии, этнопсихологии, фольклористики, методики преподавания учебных предметов и дисциплин других наук; комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования, адек

I ватных его объекту, целям и задачам; установлением органической связи этнодидактики и инновационной технологии взаимообучения; изучением традиций народной педагогики и инновационных технологий обучения и проведением экспериментальной работы в школах Республики Саха (Якутия);

2) сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом в школах Республики Саха (Якутия) и материалами исследований других авторов;

3) широким применением и внедрением в практику учебных и методических пособий автора, дидактических материалов учителей, разработанных под руководством соискателя, результатов исследования в практике общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) и других регионов Российской Федерации;

4) многолетним опытом работы диссертанта в системе общеобразовательной школы и профессионального образования Республики Саха (Якутия).

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выво-• ды диссертации изложены:

1) в 34 публикациях автора, среди которых 2 монографии, 2 пособия для учителей, 5 учебных пособий, 4 учебно-методических комплекса и 2 электронных пособия для вуза, 19 научных статей и тезисов по данной проблеме (79, 7 пл.);

2) на научном совете Института усовершенствования учителей (19901994 гг.), на экспертных советах Министерства образования Республики Саха (Якутия) (1990-1995 гг.), на заседаниях кафедр и учебно-методического совета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (1994-2005 гг.), на международных, межрегиональных, межвузовских, ежегодных институтских и университетских (Красноярск 1998, 2001 гг.; Москва 2002 г.; Новосибирск 2004 г.; республиканских 1990 - 2005 гг.) научно-практических конференциях;

3) на республиканских курсах подготовки и переподготовки учителей в г. Якутске (1989-1994 гг.) с охватом 2 тысяч учителей, на 65 курсах и семинарах в 30 улусах республики (1989-1995 гг.) с охватом 1850 учителей;

4) в период руководства республиканским Временным творческим коллективом при Министерстве образования Республики Саха (Якутия) по внедрению коллективного способа обучения в Абыйском, Сунтарском, Горном, Намеком районах и в г. Якутске (1991-1996 гг.); при проведении двух авторских республиканских курсов составителей дидактических пособий по коллективному способу обучения (1993-1994 гг.); на авторских курсах по коллективному способу обучения (1997-2005 гг.) с охватом 714 учителей республики;

5) в период заведования кафедрами школ Севера, педагогики и психологии Якутского республиканского института усовершенствования учителей Министерства образования Республики Саха (Якутия) (1989-1994 гг.) и преподавательской деятельности соискателя в педагогическом институте Якутского государственного университета им. М.К Аммосова (1994-2005 гг.), при проведении авторских спецкурсов по этнопедагогике и коллективному способу обучения, а также во время педагогической практики студентов в сельских национальных школах Республики Саха (Якутия), при подготовке студентов педагогических специальностей по дистанционному обучению (1999-2005 гг.) с охватом 494 студентов.

На защиту выносится концепция этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе и профессиональной подготовки учителя, в которой раскрываются следующие положения:

1. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса - одно из направлений модернизации национальной школы. Ее теоретико-педагогические основы представляют собой закономерности совершенствования работы сельской национальной школы, проявляющиеся в этнопедагогизации содержания образования и технологии обучения. Научно-педагогические основы могут рассматриваться в качестве принципов развития образовательного пространства региона, вариативности педагогических подходов к деятельности сельской национальной школы. Этнопедагогизация способствует интеграции народных традиций воспитания с современными инновационными технологиями в учебно-воспитательном процессе, осуществляющем активное взаимодействие лучших достижений академической педагогики и народной системы воспитания.

2. Функциональная модель этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, являющаяся частью концепции, позволяет оценить качественные параметры эффективности процесса модернизации сельских национальных школ в условиях Якутии.

3. Научное обоснование этнодидактики как нового направления этнопе-дагогики обогащает содержание обучения на регионально-локальном материале и обновляет технологию учебно-воспитательного процесса.

4. Совершенствование этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, осуществляющееся по 4 направлениям: а) использование народных традиций, б) регионально-этническая ориентированность обычаев, в) повышение естественности обучения и воспитания, г) расширение этно-педагогического пространства формирует позитивное отношение учащихся, родителей и общественности к модернизации системы образования.

5. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процесса этнопедагогизации работы сельской национальной школы:

- соответствие содержания образования заказу общества способствует целостности учебно-воспитательного процесса, основанного на богатом педагогическом наследии народа;

- оптимизация социально-педагогической среды, реализующая управляемое воздействие на личностное развитие обучающихся в школе;

- индивидуализация деятельности детей, стимулирующая сотрудничество между учителями и учащимися, а также между школьниками;

- гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса, способствующая воспитанию милосердия, доброжелательности, толерантности в отношениях между людьми;

- этнопедагогическая подготовка сельского учителя путем ознакомления с народными традициями и овладения технологией взаимообучения на основе этнодидактики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Александра Дмитриевна

Выводы по 3 главе

В данной главе дано теоретическое обоснование этнопедагогической подготовки учителей как условие повышения эффективности работы сельской школы. Разработаны содержание, технология этнопедагогической подготовки учителя сельской национальной школы как фактора оптимизации процесса обучения и воспитания учащихся. Выявлены основные направления совершенствования этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской школы, осуществляющие «воспитание всем миром», «реальной жизнью» и опирающиеся на факторы естественного развития.

Научно-методическое обеспечение этнопедагогизации процесса подготовки учителя является условием повышения эффективности деятельности сельской национальной школы, что подтверждается следующими выводами:

1 .Этнопедагогическая подготовка учителя осуществляется в системе профессионального обучения на аудиторных и внеаудиторных занятиях и во время прохождения педагогической практики.

2. В процессе этнопедагогической подготовки решались следующие задачи:

- формирование уважительного отношения к истории своего народа, развитие интереса к приобретению знаний, умений и навыков по этнопедагогике, интереса к видам народного творчества (декоративно - прикладного, музыкального и других);

- усвоение родного языка и литературы, обычаев, традиций самобытной культуры народов Республики Саха;

- формирование этнопедагогических качеств личности (гуманизм, гражданская ответственность, этнопедагогическая компетентность и профессионализм) и культуры межнационального общения на основе уважительного отношения и признания духовных ценностей разных народов;

- осуществление личностно-ориентированного обучения в ходе коллективных учебных занятий;

3. В процессе подготовки учителей использованы возможности:

- технологии взаимообучения на аудиторных занятиях при преподавании спецкурсов «Этнопедагогика» и «Коллективный способ обучения» и во время педагогической практики в сельских школах;

- творческих заданий, приближенных к заданиям и методам этнопедагогической деятельности;

- авторской методики коллективных учебных занятий;

- активного приобщения к навыкам само-взаимовоспитания и само-взаимообразования.

4. Полученные знания становятся методологической основой этнопедагогической деятельности учителя, а так же, как составная часть мировоззрения определяют направленность этнопедагогического мышления.

5. Примеры передового опыта учителей, прошедших этнопедагогиче-скую подготовку в процессе обучения, обогащаясь ценными фактами школьной жизни, получая дальнейшее развитие, способствуют повышению эффективности этнопедагогизации учебно-воспитательной работы сельской школы.

6. Дальнейшее совершенствование этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской школы должно реализоваться с опорой на народные традиции, с учетом их регионально-этнической направленности; повышением уровня естественности учебно-воспитательного процесса и расширением этнопедагогического пространства через различные объединения школьников, родителей, организаций и учреждений села.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное функционирование национально-региональной системы образования связано с этнопедагогизацией учебно-воспитательного процесса в сельской школе, обеспечивающей этническое мировоззрение, духовно-нравственное становление личности учащихся. Реализация ее предполагает широкий круг организационно - педагогических, научно - методических и практических мер по перестройке деятельности общеобразовательных учреждений, для которой разработана концепция и функциональная модель этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. Исследование проблемы подтвердило предположение о том, что в перспективе прочное усвоение знаний, умений и навыков не будет единственной целью, а главной должна стать подготовка гармоничной саморазвивающейся личности учащихся.

Результаты проведенного диссертационного исследования дают основание заключить, что поставленные задачи решены, гипотеза получила подтверждение. В результате теоретического и экспериментального исследования на основе концепции «Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса», разработанной нами, можно сделать следующие выводы:

1. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе, модернизирующая содержание и технологию обучения и обеспечивающая подготовку гармоничной саморазвивающейся личности учащегося, является одним из важных направлений совершенствования деятельности системы образования на современном этапе.

Модернизация содержания образования на этнопедагогической основе обеспечивает знакомство учащихся с устным народным творчеством, народными традициями, обычаями, мировоззрением, материальной и духовной культурой. Эти этнопедагогические знания формируют способность к самостоятельной оценке окружающей ситуации и своего поведения. Научно обоснованное применение этнопедагогических истоков в учебно-воспитательном процессе сельской национальной школы способствует сохранению и дальнейшему развитию духовных ценностей этноса. Воспитание подрастающего поколения в духе прогрессивных народных обычаев, традиций, норм поведения, передававшихся от поколения к поколению весьма актуально, так как приобщение детей, школьников, молодежи к национальной культуре, изучение фольклора способствует осознанию ими лучших духовных качеств и высших идеалов своего народа. Это способствует наиболее глубокому пониманию духовных ценностей любого народа, уважительному отношению к другой культуре, формирует мировоззрение.

В связи с реализацией концепции обновления и развития национальной школы содержание обучения имеет общегуманистическую направленность в духе народных этических и педагогических традиций. Дети приобщаются к мировой культуре, к духовным ценностям народов.

В контексте этнопедагогических традиций обоснована идея духовной преемственности традиционного народного воспитания с современным процессом обучения. Проведено этнопедагогическое осмысление принципов технологии взаимообучения. Выявлены методы, формы и средства обучения, заимствованные из народной педагогики. Впервые представлено научное обоснование этнодидактики в теории инновационной технологии коллективного способа обучения, осуществляющего этнопедагогизацию процесса обучения. Определены концептуальные, теоретико-методологические подходы, выявившие потенциальные воспитательные возможности учебного процесса, проявляющиеся в результате развития коммуникативных способностей обучающихся, при интеграции процесса преподавания и учения, на коллективных учебных занятиях, как в народной педагогике. Уточнены этнопедагогические традиции, обеспечивающие этнопедагогизацию технологии обучения, и выявлены пути их реализации в практике общеобразовательной сельской школы. Исследовано и обобщено содержание и результаты экспериментальной работы по внедрению технологии взаимообучения в сельских национальных школах Республики Саха (Якутия).

Данные экспериментальной работы подтвердили, что внедрение технологии взаимообучения обеспечивает высокое качество обучения и воспитания при любых условиях. Выбранные нами критерии (новизна внедрения, оптимальность, результативность, возможность творческого применения в массовом опыте, удовлетворенность образовательным процессом) подтверждают эффективность данной инновационной технологии. Полученные высокие результаты эксперимента (см. гл.2, п.З диссертации), проведенного в обычных сельских общеобразовательных школах, доказывают, что технология взаимообучения может применяться во всех учебных заведениях. Она решает проблемы, реализация которых затруднена при классно-урочной системе обучения. К ним относятся: индивидуализация и дифференциация; выработка коммуникативных навыков; неуспеваемость; перегрузка учащихся; самообучение - самообразование - саморазвитие - самовоспитание - самоорганизация - самоуправление - самооценка - самоконтроль; оптимизация и интенсификация учебно-воспитательного процесса; личностно-ориентированное обучение, связь между школой и семьей и другие.

2. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса создает условия, оптимизирующие работу сельской национальной школы, обеспечивающее соответствие содержания образования заказу общества, социально-педагогическую среду личностного развития учащихся, индивидуально-образовательную деятельность субъектов обучения, гуманитаризацию процесса обучения, этнопедагогическую подготовку учителя сельской школы.

Работа учителей по технологии взаимообучения, имеющей органическую связь с этнодидактикой, доказывает возможность индивидуализации и дифференциации обучения учащихся в соответствии с их способностями и темпами развития. Учащиеся становятся субъектами учебно-воспитательного процесса, чего трудно добиться при классно-урочной системе. Внедрение технологии взаимообучения путем создания разновозрастных групп в малокомплектных школах может решить проблему нехватки педагогических кадров и способствовать повышению зарплаты учителя за счет предусмотренных штатных единиц. Она может быть востребована в школах Якутии, где много малокомплектных школ.

3. Подготовка учителя к этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе является важным фактором повышения эффективности ее деятельности.

Условиями этнопедагогической подготовки сельского учителя национальной школы являются: а) этнопедагогизация содержания и технологии обучения; б) этнопедагогическая направленность теории и практики процесса обучения; в) личностная ориентированность; г) системность этнопедагогических знаний; д) единство теории и практики; е) интеграция деятельности преподавания и учения.

Важной составной частью системы этнопедагогической подготовки учителя является технология взаимообучения, при организации которой создаются условия для становления личностно-значимых для студентов этнопедагогических качеств ( гуманизм, гражданская ответственность этнопедагогическая компетентность и профессионализм ), характеризующих учителя национальной школы. Этнопедагогическая подготовка учителя национальной школы направлена на его профессиональное развитие как учителя новой формации, владеющего новыми этнопедагогическими подходами и технологией взаимообучения школьных предметов. В содержании этнопедагогической подготовки выделяются четыре взаимосвязанных элемента:

- система этнопедагогических знаний о культуре, истории, языке, религии, обычаях, биофизических особенностях и традициях народа;

- система интеллектуальных, практических умений, навыков и коммуникативные умения, способ мышления и действий каждого;

- опыт творческой деятельности народа и навыки коллективного труда;

- опыт эмоционально-волевого отношения к жизни и нормы жизнедеятельности учебной группы (К.Ж. Кожахметова).

Нами разработано и внедрено содержание этнопедагогической подготовке учителей в виде спецкурсов «Этнопедагогика» и «Коллективный способ обучения»; разработана и апробирована авторская методика по обучению инновационным технологиям на этнопедагогической основе; разработана функциональная модель этнопедагогической подготовки учителя сельской школы; обоснованы педагогические условия эффективного использования источников, методов и средств народной педагогики.

Педагогическая практика студентов является важным звеном профессиональной и этнопедагогической подготовки, которая ориентируют студентов на самореализацию профессиональных и этнопедагогических знаний и умений, их углубление и актуализацию, индивидуализацию процесса подготовки учителя сельской школы.

4. Процесс этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в сельской национальной школе может совершенствоваться по четырем направлениям:

Первое направление - опора на народные традиции. После принятия концепции обновления и развития национальной школы проводится большая работа по воспитанию подрастающего поколения в духе добрых народных традиций, которые являются:

- наиболее устойчивым компонентом этнической культуры, ее каркасом, основой;

- основным механизмом, обеспечивающим стабильность и упорядоченность этнической культуры;

- моральными нормами, осмысленно пережитыми и принятыми как коллективом в целом, так и отдельными членами (Э.С. Маркарян).

Традиции у всех народов создаются как коллективный опыт. Они проявляются в убеждениях и действиях людей, поддерживаются общественным мнением, постоянны, долговечны, устойчивы. Их положительный смысл, результат становятся фактором стабильности.

Вторым направлением дальнейшего совершенствования этнопедагогизации является дальнейшее развитие регионально-этнической ориентированности учебно-воспитательного процесса. Регионализация предусматривает: а) максимальное приближение процесса обучения и воспитания к жизни населения. Открытие школ, не отрывающих детей от родителей, семьи, где сохраняется язык, культура, хозяйственные традиции, адекватные к условиям существования. Это кочевая школа-сад в родовых общинах или стационарная школа с филиалами; б) обогащение содержания школьных предметов краеведческим материалом, введением в учебники и учебные пособия материала регионального содержания; в) совершенствование технологии обучения, учитывающее этнопсихологические особенности детей; г) обучение и воспитание на родном языке.

Третье направление - это расширение этнопедагогического пространства с помощью общения. Оно рассматривается с двух позиций: семейного воспитания и этнопедагогизации технологии обучения. Семья - это микросоциум, этнопедагогическое пространство, откуда ребенок с самого раннего возраста черпает моральные нормы, приобретает жизненный опыт, получает нравственные знания, вырабатывает характерные навыки поведения. Требуется возрождение методов воспитания, отраженных в вековых народных обычаях и традициях, и использование их, приближенных к условиям современной жизни, при организации совместной работы школы, общественных и государственных организаций по месту жительства в духе социокультурных преобразований.

Общение также может подключиться тогда, когда обучение ведется по технологии взаимообучения, имеющей органическую связь с этнодидактикой. При использовании этой технологии в школе создается благоприятный социально-психологический климат, атмосфера доверия, гуманного отношения, комфортное самочувствие учащихся, как в народной педагогике. Сельские школы в условиях этнопедагогизации учебно-воспитательной работы обеспечивают для школьников все условия для духовно-нравственного развития молодежи. Также школа как открытая система добивается высокой эффективности учебно-воспитательного процесса путем интеграции деятельности учащихся, учителей, семьи и социума. В школе, ставшей духовным центром, происходит ни с чем не сравнимый по своей воспитательной значимости процесс социализации учащихся, что предполагает развитие разносторонних способностей, получение качественных знаний, умений и навыков, овладение духовно-нравственным опытом народа. Работа по воспитанию подрастающего поколения приобретает коллективный характер, осуществляется воспитание «все миром», «реальной жизнью».

Непрерывная система этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса вырабатывает уверенность, самостоятельность и способность к адаптации в постоянно изменяющемся мире и обеспечивает безболезненный выход выпускников школы в поликультурное пространство.

Четвертое направление этнопедагогизации - это повышение уровня естественности учебно-воспитательного процесса.

На основе сохранения традиций ребенок генетически несет стереотипы поведения, генетическую память предков. Он несет также природные задатки, способности, заложенные с детства, к деятельности. Действительно, дети с малых лет в естественной среде получали полноценные знания по жизненно важным вопросам. Было характерно естественное обучение, естественное ученичество, естественное наставничество. Природосообразное воспитание и обучение с использованием средств народной педагогики осуществляется при изучении многих школьных дисциплин. Особенно большие потенциальные возможности имеют предметы гуманитарного цикла.

Естественное обучение и воспитание реализуется и при проведении внеклассной и внешкольной работы. Это работа художественных студий, ансамблей песни и танца, хоровых коллективов, литературных кружков, коллективов -исполнителей фольклора, кружков по декоративно-прикладному искусству и проведение фольклорных праздников. Фольклор, кроме художественно-эстетической функции, выполняет функцию народной философии, народной педагогики.

Содержание принципа природосообразности вбирает в себя гармонию природных, духовных, социальных, сущностных начал личности человека. Поэтому, на первое место выходит организация форм учебно-воспитательной работы.

Внедрение технологии взаимообучения, благодаря включению в учебный процесс естественного общения в динамических парах, реализует принцип естественности, природосообразности. Исследование данной проблемы позволяет утверждать то, что прогрессивные по своей природе методы, средства и формы этнического обучения и воспитания в обогащенном, позитивно преобразованном виде трансформированы в современную национальную систему обучения в арсенале технологии взаимообучения. При этой технологии учитель становится консультантом и дирижером. Полностью изменяется мотивация учения: чтобы учить других, учащийся должен хорошо знать учебный материал. Возникает потребность в качественном овладении учебным материалом. Учащийся «врастает» в подлинную педагогическую деятельность по обучению и воспитанию друг друга и обретает в ней самостоятельность, овладевает навыками самообразования, самовыращивания и достигает интеллектуального гармонического и духовного развития.

5. Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В нем доказана эффективность этнопедагогизации технологии учебно-воспитательного процесса. Технология взаимообучения в системе четырех общих форм организации процесса обучения создает благоприятные условия для роста обучаемости, познавательной самостоятельности учащихся, положительной мотивации и осознанности процесса обучения. При этом динамика повышения успеваемости и качества обучения характеризуется повышением интереса к более глубокому, полному, прочному усвоению содержания обучения. В мотивации учебной деятельности акцентируется личностная значимость и самостоятельность учащихся, укрепляется их уверенность в своих силах, расширяются их возможности в учебной деятельности. Работа учителей по технологии взаимообучения доказывает возможность индивидуализации и дифференциации обучения учащихся в соответствии с их темпом, организации взаимопомощи и сотрудничества. Учащиеся становятся субъектами учебно-воспитательного процесса, которого не всегда можно добиться при классно-урочной системе.

6. Исследование процесса этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельской национальной школы позволяет дать некоторые рекомендации: на заседаниях кафедр педагогических институтов, педагогических колледжей организовать обмен опытом работы по возрождению традиционной культуры воспитания и восстановлению этнических традиций; на курсах повышения квалификации учителей и воспитателей имеет смысл включить цикл лекций по этнопедагогике народов; в педагогических учебных заведениях изучать технологию взаимообучения как обязательную учебную дисциплину, а не как предмет по выбору.

7. Выполненное нами исследование предполагает дальнейшую разработку актуальных проблем этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса сельских школ. Ждут своего исследования следующие проблемы: разработка методики преподавания учебных дисциплин по технологии взаимообучения в общеобразовательных школах, педагогических колледжах и институтах; совершенствование содержания, технологии преподавания педагогики, курсов «Этнопедагогика» и «Коллективный способ обучения», ориентированных на развитие профессионализма, этнопедагогической компетентности, этнопедаго-гического мышления и этнопедагогической культуры учителей; активное внедрение технологии взаимообучения во всех типах образовательных учебных заведений, так как она является технологией по управлению учебной деятельностью обучающихся.