Этнопоэтические особенности тувинской детской прозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Чамзырын, Екатерина Тамбыевна

  • Чамзырын, Екатерина Тамбыевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 166
Чамзырын, Екатерина Тамбыевна. Этнопоэтические особенности тувинской детской прозы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Улан-Удэ. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чамзырын, Екатерина Тамбыевна

Введение.3

Глава I. Фольклорная поэтика и ее роль в зарождении и становлении тувинской детской прозы.13

1.1. Национальная картина мира и ее отражение в детской прозе.20

1.2. Фольклорные принципы построения прозаических произведений.70

Глава II. Фольклорные повествовательные формы в тувинской детской прозе.90

2.1. Произведения, созданные на основе устных рассказов и других повествовательных форм.92

2.2. Современные фольклоризированные повести134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопоэтические особенности тувинской детской прозы»

Детская литература - особый раздел искусства слова, особая область художественного мышления. Специфика ее - в соотнесении художественного видения н освоения действительности ребенком, с природой детского сознания. Именно это имел в виду В.Г. Белинский, когда писал, что детский писатель должен иметь «ум возвышенный, образованный, взгляд на предметы просветленный и не только живое воображение, но и живую поэтическую фантазию, способную представить все в одушевленных, радужных образах. Разумеется, что любовь к детям, глубокое знание потребностей, особенностей и оттенков детского возраста есть одно из важнейших условий» (3, с.52).

Общеизвестно, что народная художественная традиция является одной из первооснов детской литературы. Устное народное творчество представляет собой неиссякаемый источник глубоких идей и ярких художественных образов. На протяжении всей истории мировой литературы происходит плодотворное воздействие поэтической традиции фольклора на творчество писателей. Этнопоэтика занимает свое особое место в эстетических учениях, в разработке теории и истории литературы. Л между тем этноэстетические традиции художественной прозы как в общероссийском, так и в национальном литературоведениях исследованы еще недостаточно. Более того, исследователь детской литературы М. Китайник пишет: «Вопрос о взаимоотношении детской литературы и детского фольклора совершенно не разработан в фольклорно-этнографической и критической литературе. Л между тем это один из актуальнейших вопросов детской литературы» (10, с. 13). Для тувинского литературоведения постановка проблемы этнопоэтических особенностей тувинской детской прозы также актуальна. Необходимость обращения к ней диктуется всем ходом и характером развития национальной литературы. Тувинская литература сравнительно молода, еще недавно в ней шел процесс накопления первичного художественного опыта в различных ее жанрах. Тувинская детская литература возникла еще позже. Она тоже дает возможность понять, как важна была этнопоэтическая традиция для эстетического обогащения творчества писателя, его поэтики. Несмотря на специфику развития молодой национальной литературы, закономерности ее развития носят общий характер - чем более глубоко вскрывается национальная специфика тувинской детской литературы, тем более ярко предстает всеобщность основных этапов ее истории.

Ныне тувинская детская литература, ее проза представляют собой одну из активно развивающихся форм словесного искусства с разнообразными жанрами, образной системой, художественными принципами воспроизведения жизни различными изобразительно-выразительными средствами. Современная тувинская детская литература добилась определенных успехов, хотя одновременно наблюдался и некоторый спад в ее развитии. Видимо, это объясняется процессами перестройки во всех сферах нашей жизни. Эти процессы были связаны, прежде всего, с формированием новой общественной психологии, ломкой привычных стереотипов, отказа от консервативных взглядов, представлений и т. д., что, в свою очередь, породило массу противоречий в суждениях, оценках прошлого, в подходах к пониманию реальностей нашего времени. Тем не менее, в конце девяностых годов в связи с началом социально-экономической стабилизации страны несколько стабилизировался и литературный процесс. В это время были выпущены такие детские книги, как «Ворон Кара-Лшака» К. Лракчаа, «Осколки войны» О. Намчылака, «Мелодии гор» Ч. Куулара, «Мир детства» Е. Тановой, «Серебряное огниво» К. Чамыяна и другие. В это же время издается детский журнал «Хек-даван» (редактор-составитель Э. Донгак) как приложение к журналу «Кадын» («Хозяйка»),

Появились такие замечательные произведения, как «Иелин салым-хуузу» («Судьба матери») Е. Таловой, «Ханы дазыл» («Глубокие корни») К. Чамыяна, «Шораан» Ч. Куулара, «Кескинди хлеб» («Кусок хлеба») М. Эргена, «Ыиак эжнн кымыл?» («Кто твой лучший друг?») Ч. Ирбижея, «Тоол чурттуг оол» («Мальчик из сказочной страны»), «Хун-Херелден аалчылар» («Гости из Хуи-Херела») Ш. Сувана, «Хлеб», «Коге-бугалар» («Голуби»), «Орукка» («В дороге») М. Дуюигара, «Оске кижи» («Другой»), «Пионержи галстук» («Пионерский галстук») Э. Мижита, «Кайгамчык ужуралдар» («Вожделенные встречи») А. Ламажаа.

Современные писатели, пишущие детскую прозу, проявляют еще более глубокий интерес к народной поэтике. Их внимание привлекает, прежде всего, эстетическая ценность народного искусства, его вечные проблемы. Непосредственные обработки народных сюжетов, подражания и прямое использование народных образов уступили место ассоциативно-метафористическому переосмыслению образов устной народной поэзии. В связи с развитием общей эстетической мысли, художественных форм и жанров в тувинской детской литературе возросла роль художественной прозы. Она окрепла и усилилась в выражении общечеловеческих идей и мыслей. Все более нарастает процесс возрастной дифференциации прозаических произведений. Для младшего возраста пишут К-Э. Кудажы, Е. Танова, Э. Кечил-оол, Ч. Кара-Куске, К. Ондар, С. Таспай, Л. Шоюи; для среднего - С. Суруа-оол, О. Сувакпит, Э. Донгак, X. Ойдан-оол, М. Олчей-оол, Э. Кечил-оол, К. Лракчаа, М. Эргеп; для подростков - М. Кепин-Лонсан, Е. Танова, К. Чамыян, Ч. Куулар, Ч. Ирбижей, М. Дуюнгар, Э. Мижит, Ш. Суван и т. д. Примечательно и то, что литературный процесс отмечен настойчивыми поисками нового героя, который бы воплотил в себе черты морального облика современного молодого тувинца. Сегодняшний юный герой тувинской прозы заметно возмужал, окреп нравственно, вырос интеллектуально, его суждения отличаются социальной зрелостью. Это мы видим в произведениях «Белый козленок и Лрбай-оол» С Сурун-оола, «Кусок хлеба» М. Эргепа, «Серебряное огниво» К. Чамыяна, «Мальчик из сказочной страны» Ш. Сувана и др.

На смену риторике и декларативности, которые прослеживались в творческой практике писателей, начальных этапов литературного развития, приходят лаконизм, углубленная психологическая разработка характеров. Объектом художественного изображения становится не просто тот или иной факт жизни, а непосредственный процесс жизни в ее динамике. Однако жанровые формы тувинской детской литературы, её прозы, как и вся поэтика тувинской национальной литературы, в достаточной степени еще не изучены. Тувинская детская литература монографически, с точки зрения ее этнопоэтических истоков, национальных основ, не исследовалась в полной мере до сегодняшнего дня.

В данной диссертации мы не ставим цели охватить все вопросы, связанные с развитием художественных форм тувинской детской литературы, ибо каждый из них требует специального исследования. Автор делает лишь попытку поставить некоторые проблемы зарождения и становления тувинской детской литературы, ее прозы, исследовать проявления её этнопоэтических особенностей.

В тесной связи с развитием литературы развивается и тувинское литературоведение. В начальных этапах развития тувинской литературы, когда критика еще лишь зарождалась, активно развивался преимущественно жанр рецензии, который, однако, не претендовал на сколько-нибудь глубокий анализ художественно-эстетических проблем, вопросов формы. Но уже с конца пятидесятых годов появляются сравнительно большие по объему литературоведческие статьи С.Пюрбю, О.Саган-оола, С.Самба-Люндупа, претендующие на б владение методологией, на анализ социально-эстетических проблем национальной литературы.

В литературоведческих работах последующих лет «Становление тувинской драматургии» Л.Калзаиа, «Тувинская поэзия» М.Хадахапэ, «Тувинская поэзия» Д.Куулара, обращает на себя внимание активное стремление авторов осмыслить те или иные литературные проблемы и явления в целом, все глубже и точнее выявлять их идейно-эстетические принципы.

В литературоведческих трудах «Тувинская поэзия», «История и современность» Д.Куулара, «Тувинская поэзия» М.Хадаханэ, «Жизнь и литература» «Приметы роста» Л.Калзана, «От фольклора к литературе» З.Самдан, «Литературные заметки» Ч.Серен-оола проблема детской прозы специально не разрабатывалась, но критики и литературоведы так или иначе, отражали проблемы зарождения детской литературы, историю создания детской прозы и даже давали идейно-тематический анализ отдельных произведений — «Маскажык» С.Сарыг-оола, «Встреча» О.Саган-оола и др.

Детская проза не изучалась специально и в последующие годы, когда тувинское литературоведение вступило в полосу качественно нового этапа своего развития, когда в литературоведение пришли такие критики и литературоведы, как Л. Калзац (9), Д. Куулар (11), М. Хадаханэ (31), 3. Самдан (20), С. Орус-оол (16), М. Татариццева (24). Тувинские ученые больше обращали внимание на изучение литературного процесса в целом, на выявление основных идейно-художественных принципов творчества крупных писателей. Вопросы тувинской детской прозы не получали должного внимания в науке. Газетные и журнальные статьи, хотя и содержали исследовательские материалы, но не могли дать полного и необходимого освещения проблем художественного мастерства тувинских детских писателей.

Только с середины восьмидесятых годов этот пробел начинает восполняться. В качестве примера можно привести работы Д. Куулара (12), в котором автор рассматривает качество переводов первых детских произведений. Он дает критическую оценку переводам с русского на тувинский язык таких произведений русской классики, как «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Толстого, «Что такое хорошо и что такое плохо» В.Маяковского «Дети подземелья» В.Короленко и произведений К.Чуковского, С. Маршака, В.Бианки. О. Сувакпит (22) впервые попытался осмыслить проблемы развития детской литературы Тувы. Ч. Серен-оол (21) анализировал тувинскую детскую прозу 70-х годов; Е. Танова (23) прослеживает особенности истории развития детской литературы. С. Орус-оол (17) рассматривала вопросы детского фольклора. Есть работы И.М. Татаринцевой (25,26), Ч. Чульдума (38), М. Эргепа (39) и наши публикации (32, 33, 34, 35, 36, 37), в которых даны идейно-тематический анализ детских произведений таких писателей, как М.Кенин-Лопсан, К-Э. Кудажы, Ч.Куулар, Ш.Суван и др.

В изданной на тувинском языке истории тувинской литературы детская проза почти не исследуется. Однако существуют некоторые справочно-библиографические указатели о тувинской детской литературе. К ним относятся библиографические справочники (составители К. Дембирел, Н. Бардаханова, 1976), в которых опубликованы краткие вступительные статьи, даны обзоры основных жанров тувинского детского фольклора и детских произведений таких писателей, как С.Тока, О. Саган-оола, С. Сарыг-оола, С. Пюрбю, К-Э. Кудажы. Издан и библиографический указатель (составитель 3. Монгуш, 1993), в котором впервые достаточно полно представлены тувинские писатели - зачинатели литературы для маленьких, а также писатели среднего поколения и молодые. В центральной и республиканской периодической печати публикуются статьи, рецензии и заметки по важнейшим проблемам развития детской литературы Тувы.

Тува всегда шла в едином строю со всеми братскими республиками, развивалась в тесном содружестве, приобщаясь к мировым художественным достижениям. Осваивая и перерабатывая на своей национальной основе идейный и художественный опыт других национальных литератур, развивалась и детская литература Тувы. Особенно заметное влияние на нее оказали монгольская и русская литературы, потому что до 30-х годов XX века Тувинская Народная Республика не имела своей письменности на кириллице, на русской графике. Вся литература создавалась на старомонгольской письменности, и большинство писателей этого периода обучались в монастырях-хурээ. В 1944 году республика входит в состав СССР, и у писателей появляется возможность приобщения и к русской классической традиции и, конечно же, немаловажное значение имели литературы соседних народов: алтайцев, бурят, хакасов. «.Каждая национальная культура, общаясь с другими национальными культурами, воспринимая и преобразуя их опыт, соотнося этот опыт с собственными национальными традициями, делается зрелее, богаче, обретает сильное дыхание, новую энергию для движения, для более глубокого раскрытия характера» (5, с. 33). Огромное влияние на развитие тувинской детской литературы оказали переводы произведений Л. Пушкина, П. Ершова, М. Пришвина, В. Бианки, Л. Гайдара, К. Чуковского, С. Михалкова, Л. Барто, С. Маршака, Д. Дефо, Д. Лондона, Д. Свифта и других. Обращение к лучшим произведениям выдающихся художников слова России и мира для тувинских писателей явилось и проверкой своих творческих сил.

Можно сказать, что в настоящее время накоплен определенный опыт в изучении тувинской детской литературы и ее прозы. Однако многие вопросы еще не решены тувинским литературоведением. Тем не менее, историко-литературные работы тувинских ученых и критиков имеют большое практическое и теоретическое значение для дальнейших, более конкретных и глубоких исследований проблем развития тувинской детской литературы. В данном случае для изучения нашей проблемы - проблемы этнопоэтических особенностей тувинской детской прозы.

Как следует из краткого анализа состояния тувинского литературоведения, проблема исследования этнопоэтики в тувинской детской прозе разработана все еще недостаточно. Не существует четкого определения самой этнопоэтики, не до конца выявлены закономерности ее бытования и ее взаимодействие с элементами инопоэтики, не выработаны и сами конкретные принципы ее исследования. Все это и делает нашу проблему актуальной для национального литературоведения.

Данная работа, преследуя более конкретную цель, посвящена изучению этнопоэтических особенностей в связи с развитием конкретной национальной литературы и, в частности - тувинской детской прозы. Исследуя проблему этнопоэтики в национальной детской литературе, в ее прозе, диссертант стремится выявить некоторые наиболее общие ее закономерности, дать историко-теоретический очерк становления и развития тувинской детской литературы и её прозы.

Степень изученности проблемы. Данная работа представляет собой первый опыт исследования тувинской детской литературы и первую попытку целостного анализа этнопоэтики её прозы. Проблема использования национальной поэтики в художественной литературе в тувинском литературоведении была освещена в трудах А.Калзана, М.Хадаханэ, Д.Куулара, З.Самдан. Они на примере произведений тувинских писателей, попытались раскрыть разные уровни взаимодействия фольклора и литературы. Но в круг их интересов входят преимущественно произведения для взрослых.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в тувинском литературоведении раскрываются роль и значение этнопоэтики в зарождении и становления тувинской детской прозы, осмысливаются закономерности эстетического проявления этнической поэтики в художественной литературе.

Цель данной диссертации — исследовать проблемы зарождения и развития тувинской детской прозы, в частности, изучить и осмыслить ее этнопоэтические особенности.

Задачи исследования:

- выявить наиболее общие закономерности проявления этнопоэтики в тувинской детской прозе.

- определить роль народной поэтики в зарождении и становлении тувинской детской прозы, в творческом росте тувинских детских писателей.

- выявить роль и значение фольклорных повествовательных форм в становлении детской прозы.

Теоретической и методологической основами диссертации явились научные труды А.Н. Веселовского, ВЛ.Проппа, М.К. Азадовского, Е.М. Мелетинского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, П.С. Выходцева, В.П. Аникина, М.Н. Мельникова, Н.И. Кравцова, С.П. Лазутина, Г.Д. Гачева и др., а также работы таких литературоведов, как Г.И. Ломидзе, В.М.Гацак, Б.У.Далгат, В.Т.Петров, Д.Н.Медриш и других исследующих национальные литературы.

Решая поставленные цели и задачи, автор использовал различные научные методы исследования: сравнительный, сравнительно-исторический, биографический.

Объект исследования - процесс развития тувинской детской прозы в 30-90 годах XX века.

Предмет исследования - произведения тувинских детских писателей, в творчестве которых использование народной традиции стало одним из главных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования, закономерности проявления национальной поэтики, выявленные в диссертации, могут быть использованы в исследовании других национальных детских литератур. Материалы исследования могут быть применены также и в практике преподавания тувинской детской литературы в средних, средних специальных и высших учебных заведениях, в дальнейшей научной разработке проблем, связанных с анализом творчества тувинских детских писателей.

Апробация исследования. Основные положения исследования были апробированы в докладах на научно-практических конференциях: "Юбилеи писателей", «Становление и развитие науки в Туве» (Кызыл, 1999-2000), "Эрдэм шинчилгээний ойллого" (Монголия - Ховд, 2000), "Гэсэриада и аспекты ее изучения в культуре народа" (Улан-Удэ, 2003), «Тюрко-монгольские встречи: диалог культур» (Улан-Удэ, 2004).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Чамзырын, Екатерина Тамбыевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ произведений тувинских детских писателей показывает, что народная поэтика сыграла решающую роль в зарождении и развитии тувинской детской литературы. Образная система устного народного творчества и вся этнопоэтическая традиция в целом явились той благодатной почвой, на которой зародилась и развивается детская литература Тувы.

Тувинские детские писатели находили в устном народном творчестве пример и образец для подражания в раскрытии уклада жизни своего народа, его нравственных идеалов. Устное народное творчество помогало писателям глубже осознавать разнообразные процессы народной жизни, раскрывать национальное начало в современном искусстве, понять национальную природу тувинских детей.

История тувинской детской литературы свидетельствует о том, что этот род художественного творчества складывался и развивался по своим законам, не всегда совпадающим с законами развития «взрослой» литературы. На каждом этапе своего развития тувинская детская литература вырабатывала соответствующие взгляды на народную жизнь, на окружающий мир, определяла свои художественные принципы и приемы эстетического осмысления действительности. В процессе развития детской литературы и ее прозы менялся характер влияния на них фольклора, менялось соотношение народно-поэтических и инонациональных традиций, изменялось и взаимоотношение фольклорных и литературных жанров.

В первые годы развития детской литературы многие писатели в основе своего творчества использовали фольклорные сюжеты, без какой-либо их обработки и изменений. С. Сарыг-оол, Б. Хевенмей, В. Эренчин и другие писатели, стоявшие у истоков тувинской литературы, пользовались народной поэтикой без каких-либо изменений.

С начала сороковых годов появляются произведения, которые и выбором темы, и характером содержания, и способами художественной подачи материала отвечали специфике детской прозы. В этот период рассказ утверждался как основной жанр прозы. В большинстве рассказов этих лет наблюдается смешение черт детской и взрослой литературы. Традиционные образы, используемые в детских эпических жанрах, помогали писателям передавать содержание социально-политической жизни народа того времени.

По мере освоения детскими писателями принципов реализма национальная традиция в их творчестве теряет свой былой приоритет. Она органически сплавляется с новыми традициями, зарождающимися в творчестве писателя.

Детская проза часто обращается к жанру сказки, но сказочные элементы формы наполняются новым жизненным содержанием. Сказочные элементы в равной мере присутствуют в социально-бытовых, исторических, автобиографических повестях и рассказах, фантастической книге, природоведческих формах и др.

В ходе поисков художественной формы тувинские детские писатели находили и обогащали прозу новыми жанрами, темами, художественными средствами. Так появились повесть-легенда, рассказы, основанные на исторических преданиях, легендах, побасенках, байках, былях. Это послужило ускоренному развитию тувинской детской литературы.

Наряду с широко распространенными традиционными основными жанрами, оказывающими существенное влияние на творчество писателей, свое место в литературе занимают малые жанры устного народного творчества и детский фольклор. Они, будучи включенными, в детские произведения, становятся составной частью их эстетической системы, выполняют различные идейно-художественные функции.

Важное значение для формирования сложных сюжетных структур имеют и детские игры.

В настоящее время народно-поэтическая традиция продолжает оказывать благотворное влияние на развитие тувинской детской литературы, способствует выработке многообразных художественных форм отражения действительности, он остается неисчерпаемым источником познания жизни и истории народа, неизменной школой поэтического мастерства.

Проблема взаимодействия народной поэтики и детской литературы остается весьма актуальной в становлении литературы для детей. И ее в одном диссертационном исследовании охватить не представляется возможным.

Таким образом, народная поэтика позволяет писателю исторически достоверно изобразить время, создать ощущение единства автора и народа, художественной литературы и народного творчества.

Вклад тувинской литературы для детей художественную всероссийскую культуру становится все более заметным.