Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Антошкин, Сергей Александрович

  • Антошкин, Сергей Александрович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 195
Антошкин, Сергей Александрович. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Антошкин, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКОМ ЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Политологическое осмысление этнополитических процессов.

1.2. Этнополитические процессы как фактор пограничной безопасности.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОГРАНИЧНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Особенности проявления этнополитических процессов в пограничном пространстве Дальневосточного региона.

2.2. Приоритетные направления совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе Российской Федерации с учетом влияния этнополитического фактора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на пограничную безопасность»

В Российской Федерации, население которой состоит из 160 национальностей, проблема этнополитической стабильности является важнейшим условием национальной безопасности. В государственных документах, принятых в последние годы в Российской Федерации, особо подчеркнута необходимость создания в Дальневосточном регионе условий для хозяйственной и иной деятельности, противодействия экономической экспансии, контрабанде наркотиков и стратегического сырья. В сфере национальных интересов находится и сохранение животного и растительного мира. Однако в последние десятилетия формирование новых социально-экономических отношений привело к серьезным просчетам в национальной политике, что породило появление экстремистских, сепаратистских настроений, а в некоторых случаях и нерегулируемых этнополитических процессов, принимающих вид этнопо- ; литических конфликтов

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следую- • щими обстоятельствами:.

- во-первых, в современных условиях важное значение приобретает анализ этнополитических процессов в различных исторических, этнокультурных условиях с целью выявления их причин, последствий, специфики, типов, методов предотвращения и урегулирования.

- во-вторых, социально-политическая обстановка, сложившаяся в России и на всем постсоветском пространстве, стимулирует развитие национального самосознания, значительно повышает религиозную активность населения приграничных регионов страны, что является не только следствием распада СССР как великой державы, но и естественным процессом возрождения сложившихся в прошлом и частично утраченных, деформированных ценностей различных социальных групп;

- в-третьих, национальные, религиозные идеи и лозунги становятся' чрезмерно эффективными инструментами политических интриг в борьбе за власть, и их сознательно используют политические, национальные и религиозные объединения, в том числе зарубежные. К тому же, национальный фактор активно применяют в своих интересах различные криминальные организации, объединяясь по этническому признаку;

- в-четвертых, в активизации национальных процессов на государственном и региональном уровнях существенную роль играют руководители государственных и местных органов власти, лидеры политических и общественных организаций, институты гражданского общества, особенно средства массовой информации. От степени их толерантности, знания истории, культуры, традиций народов, населяющих Россию, во многом зависят характер и направленность национальной политики государства, в том числе и по противодействию этнополитическому экстремизму во всех его проявлениях;

- в-пятых, приграничные российские регионы, в которых складывается напряженность в этнополитических отношениях, выступают зонами традиционных стратегических интересов зарубежных государств. Ряд государств, в том числе Китай и Япония, не отказываются от своих геополитических планов, направленных на ущемление национальных интересов России. В этой связи представляется весьма актуальным научно-политологическое осмысление проблемы соответствия состояния современной внутренней и внешней политики России конкретным угрозам и вызовам ее пограничной , безопасности в Дальневосточном регионе1.

К научному анализу факторов, оказывающих влияние на этнополити-ческие процессы в Дальневосточном регионе, побуждает недостаточное количество научных исследований по данной проблеме в контексте пограничной безопасности.

Степень научной разработанности проблемы характеризуют- работы, которые можно представить следующими группами.

Первую группу источников составляют монографии, диссертационные исследования, статьи периодической печати, посвященные актуальным методологическим проблемам этничности, теории наций и национальных отно

1 Под Дальневосточным регионом в диссертации понимаются территории Республики Саха (Якутия), Приморского, Хабаровского, Камчатского края, Амурской, Магаданской, Сахалинской области, Еврейской и Чукотской автономной области на основании Указа Президента РФ от 21 июня 2000 г. № 1149 «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» (Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 20, ст. 2112). шений, как многогранному комплексному учению, в которых достаточно полно и всесторонне освещены проблемы национальной политики. К числу авторов, занимающихся этими вопросами, необходимо отнести Р.Г. Абдула-типова, С.А. Алексеева, Ю.В. Арутюняна, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.И. Вдовина, A.M. Ерохина, Б.Б. Жамсуева, В. Иорданского, В.И. Козлова, И. Кленова, Г.С. Котанджяна, А.Г. Лукьянова, Н.В. Миронова, Н.И. Никулина, Н. Новосадова, С. Панарина, Э.А. Паина, Э.А. Позднякова, В.П. Суставо-ва, Г.Т. Тавадова, В.А. Тишкова, А.А. Тюканько, В.М. Шевцова, Э.Ю. Юсупова1 и др. Несмотря на солидный список указанных работ, некоторые не в полной мере отражают сущность этнополитических процессов применительно к отдельным российским регионам, отдельные из них идеологизированы и не исследуют реальные процессы на постсоветском пространстве в области этнополитики.

1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Его же. Национальный вопрос и власть // Народ. Депутат. - 1992. - № 3; Его же. Принципы национальной политики. - М., 1994; Алексеев С.А. Место этнических традиций в цивилизационном процессе. - М., 1996; Арутюнян Ю.В., Арутюнов С.А. Этничность — объективная реальность // Этнос и политика: хрестоматия. - М., 2000; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. -М., 1986; Его же. Опыт типологизации этнических общностей // Сов. этнография. - 1972. - № 5; Вдовин В.И. Этнополитика и формирование новой государственности в России // Кентавр. - 1994. — Октябрь; Ерохин A.M. Этнополитические процессы в системно-структурной трансформации российского общества : дис. . д-ра соц. наук. - М., 2004; Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: становление и перспективы : дис. . канд. полит, наук. - М., 1999; Иорданский В. Этнос и нация // МЭ и МО. - 1992. -№ 3; Козлов В.И. Главный национальный вопрос в России вчера и сегодня // Этнополис. -1992. - № 2; Кленов И. Этнополитический конфликт: генезис, сущность, пути урегулирования. - М., 1996; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса - конфликта. - М., 1992; Лукьянов А.Г. Этноконфессиональная ситуация в Северо-кавказском регионе как угроза национальной безопасности России : дис. . канд. полит, наук. - М. : МЭПИ, 2004; Миронов Н.В., Тавадов Г.Т. Федерация и национальные отношения в современных условиях // Соц-полит. журнал. - 1994. - № 7-8; Новосадов Н. Конфликты в межэтнических и межнациональных отношениях. - Екатеринбург, 1995; Паин Э.А. Этнополитические процессы в модернизирующейся России : Концепция нелинейного развития этнополитической интеграции : дис. . д-ра полит, наук. - М., 2004; Панарин С. Национализм в СНГ: мировоззренческие истоки // Этнос и политика : хрестоматия. — М., 2000; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М., 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. — М. : ГА ВС, 1992; Тиш-ков В.А. Этнонационализм и новая Россия // Свободная мысль. — 1992. — № 4; Никулин Н.И. Национальная политика России. История и современность. — М., 1993; Тюканько

A.А. Этнополитические процессы в России и их влияние на национальную безопасность : политологический анализ : дис. . канд. полит, наук. — М. : ПА ФСБ РФ, 2007; Шевцов

B.М. Этнополитика: сущность и содержание. — М. : ВУ, 2001; Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР. - М. : Наука, 1987 и др.

Вторая группа научных трудов сконцентрирована на исследовании сущности и содержания национальных интересов России вообще и их специфике применительно к условиям отдельных регионов страны. Среди публикаций, посвященных данной проблематике, известны работы И.В. Бочар-никова, В.В. Барабина, Н.А. Барышной, Г.П. Герейханова, И.С. Даниленко, В.Д. Дзидзоева, П.М. Иванова, Э.А. Исмаилова, Л.Б. Кристалинского, В.В. Попова, В.М. Родачина, А.А. Санглибаева, В.П. Суставова, Г. Тагглока, В.М. Шевцова, И.Г. Яковенко, Г.Б. Эшматовой1 и др.

Третью группу составляют научные работы, которые исследуют особенности проявления этнополитического фактора в Дальневосточном регионе. К числу авторов, занимающихся в той или иной мере этими вопросами, необходимо отнести Р.А. Агеева, В.К. Арсеньева, А.С. Ващук, Д.А. Владимирова, А. Вопохова, Л.И. Галлямовой, В.Г. Гельбарса, А.И. Ки

1 См.: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность : дис. . канд. полит, наук. - М. : ВУ., 1996; Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства в системе национальной безопасности (соц-филос. анализ): дис. . д-ра филос. наук. - М. : ВУ, 1999; Барышная Н.А. Этнополитиче-ские процессы на региональном уровне: анализ и управление : дис. . канд. полит, наук.-Саратов, 2007; Герейханов Г.П. Религиозная ситуация на Северном Кавказе и ее учет в управленческой деятельности органов и войск ФПС РФ (философско-политологический анализ) : дис. . канд. филос. наук. - М. : АФПС РФ, 2000; Даниленко И.С. Межнациональные отношения и Армия // Военная мысль. - 1988. - № 12; Дзидзоев В.Д. Национальная политика СССР, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе : дис. . д-ра ист. наук. - СПб., 1992; Исмаилов Э.А. Современная этнополи-тическая ситуация на Северном Кавказе и пути преодоления межнациональной конфликтности (политологический анализ) : дис. . канд. полит, наук. — М., 2006; Кристалин-ский Л.Б. Этнополитические факторы и их учет в обеспечении пограничной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе : дис. . канд. полит, наук. - М., 2004; Попов В.В. Государственная национальная политика России в XIX веке: Военно-историческнй аспект на материалах Закавказья, Северного Кавказа и Средней Азии : дис. . д-ра ист. наук. — М., 1997; Родачин В.М. К вопросу о понятии, системном характере и системе национальных интересов России // Анализ систем на пороге XXI века : матер, междунар. конф. Т. 4. - М.: Интеллект, 1998; Санглибаев А.А. Этнополитические процессы на Северном Кавказе на современном этапе : автореф. дис. . д-ра полит, наук. - Ставрополь, 2008; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств. — М. : ГА ВС, 1992; Таллок Г. «Социальный» федерализм как способ смягчения этнической и религиозной напряженности // Этнос и политика : хрестоматия. — М., 2000; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России) : дис. . д-ра филос. наук. — М. : ВУ, 1997; Эш-матова Г.Б. Этнополитические процессы в реформируемом обществе : На примере Республики Алтай : дис. канд. полит, наук. — М., 2004. риллова, B.JI. Ларина, Л.Л. Рыбаковского, О.И. Сергеева, Е.Н. Чернолуцкую1.

Анализ публикаций и диссертационных работ свидетельствует о том, что в общем плане политика России в сфере национальных отношений достаточно широко освещена. Вместе с тем, системный анализ деятельности государственных органов власти, институтов гражданского общества по совершенствованию межнациональных отношений, достижению мира и согласия в регионах, обеспечению национальной безопасности и сохранению государственной целостности в пограничной сфере Российской Федерации нельзя признать удовлетворительным и завершенным.

Актуальность диссертационного исследования, степень его научной разработаннос ти и исследования позволило выделить объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: этнополитические процессы и их взаимосвязь с пограничной безопасностью Российского государства.

Предмет исследования: влияние этнополитических процессов на пограничную безопасность в Дальневосточном регионе Российской Федерации.

Цель: исследование этнополитических процессов, приоритетных направлений их влияния на пограничную безопасность в Дальневосточном ре- 0 гионе и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации пограничной политики.

1 См.: Агеев Р.А. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы : словарь-справочник. - М., 2000; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском Крае. Очерк историческо-этнографический. - Хабаровск, 1914; Ващук А.С. Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в. // Сб. науч. ст. / Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. - 2000; Владимиров Д.А. Перспективы экспансии движения «Фалуньгун» во Владивостоке // Религиоведение. - 2002. — № 4; Вопохов А. Китайская и корейская иммиграция на российский Дальний Восток в конце XIX — начале XX века // Проблемы Дальнего Востока. — 1996. — № 6; Галлямова Л.И. Миграция как фактор освоения Российского Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX в.) [Электронный ресурс] // Миграционные процессы в Северо-Восточной Азии / ИАЭНДВ РАН. - Владивосток, 2007. - 1 CD-ROM; Гельбарс В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции. — М., 2004; Ларин В.Л. Российско-китайские отношения врегиональных измерениях (80-е гг. XX - начало XXI в.). - М. : Восток-Запад, 2005; Кириллов А.И. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. — Благовещенск, 1894; Рыба-ковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. — М., 1990; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII-XIXbb. - М., 1983; Чернолуцкая Е.Н. «Националы» Приморья в сталинских политических репрессиях // Известия Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Т. 1. — Владивосток, 1996.

Достижение поставленной цели определило необходимость постановки и решения следующих задач:

- теоретический анализ сущности, содержания и разновидностей этнополитических процессов как предмета политологического исследования;

- исследование специфики этнополитических процессов в России на современном этапе;

- изучение особенностей и тенденций развития этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияния на оперативно-служебную деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации;

- обоснование приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе, обусловленных активизацией этнополитического фактора.

Гипотеза исследования: современный этап сложного и неоднозначного развития этнополитических процессов вJ Дальневосточном регионе Российской Федерации создает угрозу пограничной безопасности. Это требует политологического исследования, оценки реального противоречивого состояния этнополитических процессов, выявления их сущности, содержания, роли и места в политической жизни российского общества. В целях обеспечения национальной безопасности, разрешения имеющихся противоречий в управлении этнополитическими процессами в приграничных регионах Дальневосточного федерального округа Российской Федерации необходима разработка и реализация приоритетных направлений государственной политики по противодействию экстремизму, национализму, шовинизму и ксенофобии.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения, вытекающие из общей теории политологии и философии, экономики и права, геополитики, конфликтологии, теории национальной безопасности; основные выводы и положения теории национальных отношений, содержащиеся в Федеральных законах, Указах Президента и Постановлениях Правительства Российской Федерации по вопросам национальной политики.

В основу исследования положен метод политологического анализа общественных явлений и процессов в сочетании с философскими и общенаучными методами, в том числе системного подхода и погранологического анализа, исторического, логического и статистического исследования, сравнения и обобщения, анализа и синтеза, монографического исследования.

Эмпирической базой диссертации послужили политические, этнопо-литические, этноконфессиональные, социально-политические, экономические и иные реалии, проявившиеся в Дальневосточном регионе и других пограничных субъектах страны; контент-анализ материалов отдельных периодических изданий; результаты и выводы научно-исследовательских работ, в т.ч. научных учреждений Дальневосточного региона; законы, постановления, указы по вопросам национальной политики; материалы конференций, съездов и форумов, посвященных проблемам этнополитических процессов в России; литературные источники, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из сети Интернет; опыт службы автора в пограничных органах федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:

1. Выявлении сущности, содержания и разновидностей этнополитических процессов в России и ее пограничном пространстве на современном этапе;

2. Изучении особенностей и тенденций развития этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации, их влиянии на оперативно-служебную деятельность пограничных органов ФСБ России;

3. Обосновании приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе с учетом влияния этнополитических процессов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение этнополитического процесса. Этнополитиче-ский процесс — это вид политического процесса, инициируемый, с одной стороны, различными общественными организациями, сформированными по этническому принципу и, с другой стороны, государственной властью, направленный на достижение политических, экономических, культурных и иных интересов данного этноса.

Указанное определение сущности этнополитического процесса позволило представить данное социально-политическое явление системно, во взаимосвязи и отношении с другими составляющими частями политического процесса. Данный факт позволяет определить наиболее опасные вызовы, угрожающие пограничной безопасности, среди которых этнополитический фактор становится наиболее актуальным. Природа этнополитического процесса заключена в трансформации этнических интересов, потребностей, целей в политическую форму взаимодействия этносов между собой, между собой и государством, между собой и другими субъектами политики.

Применительно к пограничным отношениям этнополитический фактор можно охарактеризовать как этническую детерминанту политических отношений и условий, оказывающих существенное влияние на реализацию национальных интересов России в ее пограничном пространстве.

2. Специфика этнополитических процессов в России на современном этапе показывает, что территориальные споры, деятельность этнических элит, социально-экономический фактор, противоречия между федеральным центром и субъектами Федерации, отсутствие системной государственной национальной политики влияют на обострения социально-политической обстановки. Следовательно, устранение и выявление причин обострения этно-политической напряженности может стабилизировать или прогнозировать развитие социально-политической обстановки в регионах и в целом по Российской Федерации.

3. Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе Российской Федерации влияют на оперативно-служебную деятельность пограничных органов ФСБ России, что обуславливает необходимость их исследования и выявления особенностей.

Проявление этнополитического фактора в пограничной сфере Дальневосточного региона оказывает преимущественно неблагоприятное воздействие на интересы и безопасность Российской Федерации. Так, например, концентрация в российском приграничье мигрантов создает предпосылки для осложнения социально-политической, криминальной и санитарно-эпидемиологической обстановки, а также для обострения межэтнических противоречий. Неконтролируемое формирование в российском приграничье устойчивых этнических общин, а нередко целых поселков с преимущественно миграционным населением, дестабилизирует социально-политическую обстановку и влияет на пограничную безопасность.

В этой связи необходимо создание системы этнополитического мониторинга на местном, региональном и федеральных уровнях.

4. Предложенные приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Дальневосточном регионе, с учетом этнополитических процессов, позволяют прогнозировать тенденции развития пограничной безопасности и включают в себя:

- достижение устойчивого социально-экономического развития;

- совершенствования нормативно-правовой базы в сфере межнациональных отношений в России;

- создание единого координационного государственного органа в области межнациональных отношений;

- совершенствование системы взаимодействия пограничных органов с организациями, осуществляющими сбор информации в регионах, что обуславливает создание единой системы этнополитического мониторинга в пограничной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические положения, предложения и рекомендации можно использовать в деятельности Пограничных органов ФСБ России и иных государственных органов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности в целях реализации пограничной политики. Диссертационное исследование может оказать значительную помощь слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля в повышении знаний этнополитики и противодействии сепаратизму, а также профессорско-преподавательскому составу учреждений при подготовке учебнометодических пособий, лекций в области политологии, этнополитики, конфликтологии, геополитики, регионоведения.

Достоверность научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; совокупностью методов, адекватных целям, задачам, и логике исследования; сопоставимостью полученных данных с реальными тенденциями этнополитической ситуации в Дальневосточном регионе Российской Федерации

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором в форме научных докладов, сообщений и выступлений на различных конференциях, внедрены в образовательный процесс Московского пограничного института ФСБ России, что подтверждено актами реализации.

Отдельные положения диссертации апробировались в ходе научной командировки в Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю, при организации взаимодействия с Управлением Федеральной миграционной службы по Приморскому краю, Институтом истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Академии наук Российской Федерации. Кроме того, основные положения прошли апробацию в изданиях, в т.ч. рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: а) издания, рекомендуемые ВАК:

Антошкин С.А. Этнополитический фактор и его влияние на пограничную безопасность в Дальневосточном регионе России / С.А. Антошкин // Социальные гуманитарные знания. — М., 2010. — № 2. — 0,5 п.л.

Антошкин С.А. О некоторых аспектах взаимосвязи этнополитических процессов с национальной безопасностью / С.А. Антошкин // Труды академии № 56. - М. : ПА ФСБ России, 2010. - 0,4 п.л. б) другие издания:

Антошкин С.А. Национальные движения в России в конце XX в. и их влияние на национальную безопасность государства / С.А. Антошкин // Экстремизм и терроризм как угроза национальной безопасности России : матер, межвуз. науч.-практ. конф. -М. : ПА ФСБ России, 2008. - 0,5 п.л.

Антошкин С.А. Международное сотрудничество в области урегулирования этнополитических конфликтов / С.А. Антошкин // Силовое принуждение и проблемы обеспечения национальной безопасности России : матер, межвуз. науч.-практ. конф. - М. : ПА ФСБ России, 2008. - 0,3 п.л.

Антошкин С.А. Муниципальные образования, молодежь и национальная безопасность / С.А. Антошкин // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики : матер. 3-й междунар. науч.-практ. конф. -М. : Одинцово, 2009. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций — 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Антошкин, Сергей Александрович

Выводы по главе.

Проведенный в главе анализ проявления этнополитических факторов в пограничном пространстве Дальневосточного региона позволяет отметить их преимущественно неблагоприятное воздействие на интересы и безопасность Российской Федерации. Концентрация в российском приграничье мигрантов создает предпосылки для осложнения социально-политической, криминальной обстановки и межэтнических противоречий. Формирование в российском приграничье устойчивых этнических общин, нередко целых поселков с преимущественно миграционным населением, часто вызывает чувство ксенофобии у местного населения, связанное с социокультурными различиями.

В этой связи необходимо создание системы этнополитического мониторинга на местном, региональном и федеральных уровнях, что позволит:

- учитывать этнополитическую составляющею при формировании управленческих решений в оперативно-служебной деятельности пограничных органов ФСБ России, а также своевременно их корректировать с учетом меняющейся этнополитической обстановки;

- оптимизировать систему взаимодействия между силовыми структурами региона и органами государственной власти.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политологический анализ этнополитических процессов в Дальневосточном регионе России позволяет говоритьо росте угроз, дестабилизирующих безопасность государства в пограничном пространстве. Многолетняя нестабильность социально-экономической обстановки, миграционные процессы, концентрация этнического многообразия вдоль государственной границы в Дальневосточном регионе по-прежнему актуализируют внимание политиков, общественных деятелей, ученых на поиск путей решения скопившихся в регионе проблем.

Все это актуализирует проблему исследования влияния этнополитических процессов на пограничную безопасность государства в Дальневосточном регионе, повышает значимость полученных научных результатов и выводов, важность предложенных рекомендаций в интересах совершенствования пограничной политики России.

В ходе исследования рассматриваемая тема предстала как сложная и многогранная. Для решения научных задач и достижения диссертационной цели использовались выводы и положения как отечественных, так и зарубежных авторов, контент-анализ периодических изданий, нормативных документов, служебной деятельности пограничных органов, глубоко и всесторонне изучены этнополитические процессы, проявляющиеся в пограничном пространстве Дальневосточного региона.

Методологическим стержнем исследования влияния этнополитического фактора на пограничную безопасность в Дальневосточном регионе послужил политологический анализ, основанный на системном, историко-логическом, статистическом подходах. В ходе исследования широко применялись методы сравнительной политологии, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Все это позволило выявить наличие всеобщей, устойчивой и постоянно действующей зависимости состояния пограничной безопасности от воздействия этнополитического фактора; множественность и противоречивость межнациональных отношений, возникающих внутри Дальневосточного региона, а также в процессе его взаимодействия с окружающим геополитическим пространством.

Исходя из объекта, предмета и границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:

- осуществлен теоретический анализ сущности и содержания этнополитических процессов как объекта политологического исследования;

- выявлена специфика этнополитических процессов в России на современном этапе;

- определены особенности проявления этнополитических процессов в Дальневосточном регионе Российской Федерации и их влияние на оперативно-служебную деятельность пограничных органов ФСБ России;

- обоснованны и предложены приоритетные направления совершенствования пограничной политики России в Дальневосточном регионе с учетом процессов, происходящих в основных сферах жизни общества. Среди них важное место отводится осуществлению мониторинга этнополитической ситуации в регионе.

На основе диссертационного исследования автором формулируется ряд основополагающих выводов, которые сведены в две группы: теоретическую и практическую.

Рассмотрев различные формы проявления этнополитического, автор пришел к выводу, что этнополитические процессы обусловлены социально-политическими явлениями и процессами, которые направлены на приобретение тех или иных форм национальной государственности, политического и правового статуса, права на самоопределение, сохранение и развитие этих приобретений, совершенствование взаимоотношений национальных республик с федеральным центром и т.п. Применительно к пограничным отношениям этнополитический фактор можно характеризовать, как этническую детерминанту политических отношений и условий, оказывающих существенное влияние на реализацию национальных интересов России в ее пограничном пространстве.

Кроме того, анализ этнополитических процессов в Дальневосточном регионе показал, что характер возникновения и острота экстремистских проявлений сопряжены с социально-экономическими проблемами различных групп населения региона. Накапливающиеся противоречия между различными социальными группами в обществе и системой нравов, обычаев, правовых норм порой находят разрешение посредством социальных потрясений, а зачастую - конфликтов.

Таким образом, усиление конфликтности на национальной почве в регионе является доминирующей на современном этапе развития и может способствовать созданию очагов межнационального и межконфессионального социального напряжения в пограничном пространстве.

Активизация^ вышерассмотренных факторов в пограничном пространстве Дальневосточного региона оказывает непосредственное влияние на состояние пограничной безопасности. В связи с этим для выработки приоритетных направлений совершенствования пограничной политики в Дальневосточном регионе в настоящий момент необходимо: реализация комплекса мер по совершенствованию нормативно-правовой базы в области национальной политики; совершенствование духовных и социокультурных основ межнациональных отношений; устранение социально-экономической напряженности и т.д.

Таковы основные теоретические выводы, вытекающие из проведенного исследования. Наряду с ними, на основе представленных в диссертационном исследовании материалов, выделяются следующие группы практических выводов и рекомендаций.

К первой группе относятся рекомендации по дальнейшему теоретико-методологическому развитию актуальных проблем исследования межнациональных отношений и этнополитических процессов в Дальневосточном регионе России:

- в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания этнополитики России, как объективного явления, требующего определения основных сфер ее функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования;

- в теоретическом плане проблема этнополитических и межконфессиональных отношений и национальных интересов России в Дальневосточном регионе должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, военных, студентов;

- требует научного изучения проблематика формирования межэтнической толерантности и становления культуры, особенно в условиях обострения межнациональной напряженности в российских регионах.

Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на укрепление национального согласия в Дальневосточном* регионе Российской Федерации:

- наращивать энергичные меры, препятствующие использованию региона в качестве «перевалочной базы» для распространения различных экстремистских националистических и религиозных течений, питающих террористическую деятельность. Одновременно необходимо развивать международное сотрудничество по борьбе с криминализацией общественной жизни, организованной преступностью и терроризмом в регионе;

- в области законотворчества и правового обеспечения межнациональных отношений: дальнейшая корректировка федеральных правовых норм и правовых норм субъектов Российской Федерации в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Центром и его субъектами; целенаправленная деятельность по устранению противоречий между Конституцией Российской Федерации и местным законодательством; реализация норм федерального закона «О национально-культурной автономии»;

- комплексное проведение социально-экономических мероприятий по реализации стратегии вывода из кризиса Сибири и Дальнего Востока. В качестве мер, способных вывести регион из кризисного состояния, предлагается создание условий повышения уровня заработной платы, пенсий, стипендий, социальных выплат, обеспечения занятости населения и создание новых рабочих мест, организации системы профессионального обучения трудоспособного обучения и др.;

- в качестве приоритетных, первоочередных мер представляются целесообразными: разработка направлений государственной и региональной политики в области культуры; приобщение подрастающего поколения к историческому наследию, традиционным духовно-нравственным ценностям прошлого; сохранение единого культурного пространства в стране; интеграцию культур многочисленных российских народов в единую российскую цивилизацию при сохранении национальной специфики; возобновление изучения русского языка и культуры в национальных образовательных учреждениях.

К третьей группе рекомендаций относятся организационно-административные меры по практической реализации национальной политики России.

Прежде всего, необходимо принятие комплексной программы развития народов России, включающей в себя системный анализ и основные направления развития всех сфер жизнедеятельности общества. В этих целях представляется целесообразным: восстановить статус Министерства по делам национальностей (или Министерства по национальной политике) и его территориальных подразделений в различных субъектах страны как важнейших государственных органов, призванных координировать усилия всех органов власти в сфере межнациональных отношений; более широко и умело опираться на возможности и средства «народной дипломатии» (советы старейшин, женские, молодежные, религиозные, национальные и другие общественные организации); создать Координационный совет по информационному обеспечению национальной политики Российской Федерации и на его базе информационно-пропагандистский Центр; постоянно проводить мониторинг развития этнополитической и религиозно-политической ситуации в различных регионах страны с целью предупреждения угроз национальной безопасности государства.

Представленный сценарий проведения мониторинга этнополитической ситуации в пограничном пространстве Дальневосточного региона предполагает наличие профессионально подготовленных, имеющих необходимую квалификацию в области гуманитарных знаний сотрудников пограничных органов.

В высших учебных заведениях пограничного профиля ФСБ России целесообразно ввести (оптимизировать) элективные курсы «Регионоведение», «Этнополитика». Их целью должно стать не только формирование у офицеров знаний о регионе, но и знаний о специфике этнополитической ситуации в каждом пограничном регионе. Для этого необходима разработка специализированных курсов по подготовке выпускников вузов, предназначенных для определенных регионов.

Провести на базе Хабаровского пограничного института ФСБ России межвузовскую научно-практическую конференцию «Этнополитические процессы в Дальневосточном регионе и их влияние на пограничную безопасность» и одноименный постоянно действующий семинар.

Данные рекомендации, как и в целом пр оведенное исследование не претендуют на исчерпывающий анализ этой важной проблемы и ее окончательное решение.