Этнополитика в субъектах Приволжского федерального округа: базовые принципы и специфика государственного управления в 2000-2009 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Шехмаметьева, Венера Алимовна

  • Шехмаметьева, Венера Алимовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 255
Шехмаметьева, Венера Алимовна. Этнополитика в субъектах Приволжского федерального округа: базовые принципы и специфика государственного управления в 2000-2009 гг.: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Шехмаметьева, Венера Алимовна

Введение.

Глава I. Теоретические, исторические, концептуальные и правовые основы этнополитики в Российской Федерации

1.1. Теоретические основы этнополитики в России.

1.2. Исторические особенности национальных отношений в России.401.3. Этнонациональный аспект российского федерализма.

1.4. Концептуальные и правовые основания выработки национальной политики в сфере управления межэтническими отношениями.

Глава II. Управление межэтническими отношениями в Приволжском федеральном округе Российской Федерации

2.1. Характеристика Приволжского федерального округа как объекта управления межэтническими отношениями.

2.2. Процесс регулирования межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе.

2.3. Деятельность аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по созданию единого правового поля в субъектах округа.

Глава III. Деятельность органов управления по регулированию межэтнических отношений в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации

3.1 Концептуально-правовая база межэтнических отношений в субъектах Приволжского федерального округа.

3.2 Деятельность органов государственного и муниципального управления -в области межэтнических отношений в субъектах Приволжского федерального округа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитика в субъектах Приволжского федерального округа: базовые принципы и специфика государственного управления в 2000-2009 гг.»

Актуальность темы исследования. Россия исторически формировалась как многонациональное государство. В основе её государственности соединены традиции и культуры народов нашей страны. Характер и уровень этнонациональных отношений, эффективность национальной политики оказывают существенное влияние на социальное, экономическое, политическое, культурное развитие современной России, её международное положение.

В связи с этим необходим научный анализ состояния и перспектив развития межэтнических отношений в стране. Очень важно обеспечить реализацию таких основных принципов национальной политики, как учёт и удовлетворение самобытных интересов развития каждой нации, национальной общности, налаживание их равноправного сотрудничества в едином государстве; безусловное обеспечение гарантии защиты прав и свобод человека во всех сферах общества независимо от его национальной принадлежности и территории проживания в Российской Федерации; координация деятельности всех органов власти и управления с учётом самобытности и самочувствия каждого конкретного этноса; этническая экспертиза хозяйственных проектов и управленческих решений с учётом интересов этносов, традиций и обычаев; обеспечение равноправного участия представителей всех национальностей в политической жизни страны; разработка и реализация законов и специальных программ, направленных на обеспечение гарантированной защиты интересов многочисленных этносов и национальных меньшинств во всех сферах российского общества.

По мнению известного специалиста по проблемам этнонациональных отношений Р.Г. Абдулатипова, «альтернативы в настоящий момент многонациональному правовому федеративному государству в России нет, о чём свидетельствует вся наша многовековая история. Но сегодня необходимо качественно новое осмысление проблем государственного строительства в многонациональной стране с устоявшейся во времени системой национально-территориального деления. Это политическая аксиома. Эта общепринятая во всём мире демократическая форма государственного устройства отвечает главному стремлению россиян — жить в стране, где царят демократия и законность, свобода и гражданская ответственность, межнациональное согласие и уважение достоинства человека»1.

Сегодня регионы ищут пути воплощения в жизнь гармонической взаимосвязи процессов национального самоопределения, национального саморазвития и национальной самоорганизации проживающих в них народов с общегосударственными интересами. Это предполагает создание системы государственных и общественных органов, способных к постоянной гибкой эволюции и саморазвитию, к решению сложнейших проблем этнонациональных отношений.

Особую роль в современной практике этнического общения и реализации общих жизненных интересов играют вековые традиции, заложенные в предшествующие периоды. Этим объясняется частичный выход за заявленные хронологические рамки.

В начале 2000-х гг. казалось, что самые острые и проблематичные моменты в развитии межэтнических отношений остались в конце 1980-х - 1990-х гг., однако современные дискуссии (о характере федерации, о роли русского народа, об усилении этнонационального фактора) показывают актуальность изучения проблем, заявленных в диссертации.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Приволжского федерального округа (ПФО) Российской Федерации, в состав которого входят 14 субъектов Российской Федерации. В основе выделения данного федерального округа как области исследования лежит исторически сложившаяся территория Поволжья в качестве перекрёстка культур, цивилизаций, конфессий. ПФО является одним из наиболее полиэтничных регионов РФ, где проживает более 100 этносов. В округе представлены субъекты с различными этнонациональными характеристиками, что требует их классификации. Особый интерес представляют субъекты При

1 Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000. С. 440.

2 См., н-р: Зубкова Е.Ю. Власть и развитие этноконфликтной ситуации в СССР 1953-1985 гг. // Отечественная история. 2004. №4; Тишков В.А. Этический фактор и распад СССР: варианты объяснительных моделей // Трагедия великой державы: Национальный вопрос и распад Советского Союза / Под ред. Г.Н. Се-востьянова. - М.: Социально-политическая мысль, 2005. С. 588-600; Его же. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Его же. О культурном многообразии // Этнографическое обозрение. 2005. №.1; Его же. Кризис понимания России. - М., 2006; Тихонова Н. Постимволжского федерального округа с титульной национальностью. Прежде всего, внимание уделяется Республике Татарстан и Чувашской Республике (с преобладанием титульного населения), Республикам Башкортостан и Марий Эл (где нет явно доминирующей нации), Республике Мордовия (где титульный этнос по численности населения находится на втором месте). Кроме того, уделено внимание многонациональным областным субъектам, где наиболее богат опыт регулирования межэтнических отношений (Самарская, Саратовская, Нижегородская, Оренбургская области) и единственному (Пермскому) краю в составе округа.

В Российской Федерации особую роль играет существование экстерриториальных автономий в форме республик, которые имеют статус равноправных субъектов Российской Федерации. На территории ПФО расположены шесть из двадцати одной национальных республик Российской Федерации. Поэтому Российское Поволжье является признанным регионом многовекового межэтнического взаимодействия, где накоплен уникальный опыт различных этапов этнического совместного бытия, который на современном этапе востребован и необходим как для повседневности, так и для будущего.

ПФО объединяет субъекты со сложным национальным и конфессиональным составом населения. В течение сотен лет на территории Поволжья совместно проживали русские, татары, мордва, чуваши, марийцы, башкиры и другие этносы. Здесь исторически сформировались места компактного проживания различных этносов, что позволяет сохранять и развивать национальную самобытность. Особое значение в этой связи приобретают проблемы управления межнациональными отношениями в субъектах ПФО РФ.

Степень научной разработанности проблемы.

Общая тематика процесса регулирования этнонациональных отношений изучались многими известными учёными и политиками. Концептуальное обоснование ключевых проблем этнокультурного развития предпринимается в исследованиях многих учёных, работы которых посвящены изучению основных теорий этноса и перский синдром или поиск национальной идентичности? // После империи / Под ред. И. Клямкина. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007. С. 156-177. этничности, моделей межэтнических взаимоотношений, теоретико-методологических основ национально-культурного самоопределения.

Зарубежными исследователями этничности, сторонниками примордиалистской теории являются К. Гирц, Р. Гамбино, У. Коннор, П. Ван Ден Берге и др. 3, среди российских исследователей стоит выделить С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилёва, H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова4.

Следует подчеркнуть, что примордиалистское представление об этносе практически доминировало в мировой науке до 80-х гг. XX в., в отечественной науке — до начала 90-х гг.

Начиная с середины 70-х гг. в западной этнологии широкое распространение получает другая трактовка этничности, которая именуется инструменталистским направлением. Разработчики - Д. Хоровиц, Дж. Ротшильд, Э. Смит, А. Коэн, К. Янг и др.5

Идеи конструктивизма нашли своё отражение в работах таких крупных специалистов, как Р. Бурдье, Э. Хобсбаум, М. Неш и др.6 В российской науке последоватеу лями конструктивистского направления являются М.Н. Губогло , B.C. Малахов, В.А. Тишков, Н.Г. Скворцов, C.B. Соколовский и др.

Среди теоретиков национального вопроса можно выделить Р. Шпрингера, О. о

Бауэра, А. Каппелера, Л.Г. Ионина и др. К сторонникам исторического подхода к

3 Geertz С. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States // Geertz C. The Interpretation of Cultures.-N.Y., 1973; Berghe P.L. The Ethnic Phenomen. -N.Y., 1981.

4 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история современности. - М.: ИЭ РАН, 1987; Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса / Послесл. Н. Я. Бромлей. Изд. 2-е доп. - М.: Издательство ЛКИ, 2008; Винер Б.Е. Этничность: в поисках парадигмы изучения // Этнографическое обозрение. 1998. №4. С.14.; Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов А.А. Этносоциология. - М.: Аспект пресс, 1999; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: ACT, 2003; Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. -М.: Наука, 1985. 272 е.; Широкогоров С.М. Исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений. - Шанхай: Сибпресс, 1923.

5 Olzak S., Nagel J. Introduction. Competitive Ethnic Relations: An Overview // Competitive Ethnic Relations. -Orlando, 1986; McKay J. An Exploratory Synthesis of Primordial and Mobilizations Approaches to Ethnic Phenomena // Ethnic and Racial Studies. 1982. V. 5 № 4.

6 Ентелис Г.С. Межэтнические конфликты. - M.: МГСА, 2001.

7 Губогло М.Н. Новая этническая политика России в XXI веке. // Казанский федералист. 2004. № 1. С. 15-44; Губогло М.Н. Языки этнической мобилизации. - М., 1998; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. - М., 1984.

8 Шпрингер Р. Национальная проблема. - СПб., 1909; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - М., 1918; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. - М, 1996; Ионин Л.Г. Социология культуры. 2-е изд. - М., 1998. понятиям «нация», «национализм» относятся М. Хрох, Э. Смит9. Идея политического происхождения наций представлена в работах Э. Гэллнера, Б. Андерсона, Э. Хоб-сбаума10.

Социальная концепция этничности в отечественной науке была разработана сотрудниками Института этнографии АН СССР (с 1990 г. - Институт этнологии и антропологии РАН) во главе с Ю.В. Бромлеем. Он возглавлял коллектив исследователей, куда входили такие известные учёные, как Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков, М.Н. Губогло и др.

Вопросам этнокультурного самоопределения этнических общностей посвящены работы М.А. Аствацатуровой, С.А. Пистряковой, C.B. Чешко и др.11 Попытки обоснования решения национальных проблем через институт национально-культурной f л автономии предпринимаются Л.Ф. Болтенковой, К.В. Калининой и др.

В диссертационном исследовании используются актуальные в научном плане и политической практике идеи о подходах к управлению культурным многообразием, проблемам самоопределения, разработке механизмов толерантного взаимодействия в процессе реализации этнокультурной политики, которые высказывает ведущий российский этнолог В.А. Тишков13. В освещении вопроса определения категории и

9 Smith A. Theories of Nationalism. - London, 1971; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. -Cambridg, 1985.

10 Anderson B. Imagined Communities: Reflections of the Origin and Spread of Nationalism. - London, 1983; Car-ley P. Self-determination: Sovereignty, territorial integrity and the right to secession. Report from a roundtable help in conjunction with the U.S. Department of State's Policy Planning Staff, United States Institute of Peace. Washington, 1996; Hobsbawm E. Introduction: Inventing traditions // The Invention of Tradition. - Cambridge, 1985.

11 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (СевероКавказский регион). - Ростов на Дону — Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Аствацатурова М.А. Национально-культурная автономия как форма самоуправления диаспор Ставропольского края // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник статей аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абду-латипова, К.В. Калининой. - М., 2002.; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС., 2004; Чешко С.В. Проблемы самоопределения народов России // Этнопанорама. 2002. № 3 - 4.

12 Болтенкова Л.Ф. Национальное развитие лезгинского народа. Модель национально-культурной автономии. // Этнополис. 1995. № 1; Калинина К.В. Право народов на самоопределение - принцип национальной политики // Вопросы национальных и федеративных отношений Вып. 3. - М., 1999; Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС., 2006.

13 Тишков В.А. Есть ли смысл спорить, сколько народов живет в Поволжье? // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Приволжский Федеральный округ. М.: Институт этнологии и антропологии РАН. 2001. №16. С.З; Он же. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Он же. Кризис понимания России М.: Издательство Московского психолого-социального института. Воронеж. — Издательство НПО МОДЭК, 2006. соотношения понятий «нация», «этнос» диссертант обращается также к монографиям Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова14.

Для комплексной разработки темы диссертационного исследования важны выводы В.Ю. Зорина о необходимости актуализации на современном этапе этнокультурной политики15. Вопросы становления и развития системы этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации ПФО проанализированы в многочисленных публикациях В.В. Амелина, М.Ю. Мартыновой, Г.В. Палаткиной и др.16

В период общественных трансформаций особой актуализации подвергается проблема идентичности. Механизмы конструирования этнической идентичности на современном этапе, выступающие одним из факторов этнокультурного развития и представляющие ценность для настоящего исследования, являются одним из науч

17 ных направлений в исследованиях Л.М. Дробижевой, Е.И. Филипповой и др.

Проблемы формирования толерантности в поликультурном обществе освещаются в трудах М.Н. Губогло, Н.М. Лебедевой, О.В. Лунёвой, Т.Г. Стефаненко, Г Л.

1 о

Солдатовой, Э.Т. Майбороды .

Среди исследователей, занимающихся проблемой межсубъектных конфликтов, конфликтов между Российской Федерацией и её субъектами, особо следует отме

14 Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичности россиян в современных условиях). - М.: Научная книга, 2005; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Тишков В.А. Этнология и политика: Ст. 1989-2004 гг. 2-е изд. -М., 2005.

15 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002.

16 Амелин В.В. Этнокультурная политика в многонациональном регионе // Социологии и социальной антропологии. 2004. № 1; Мартынова М.Ю. Роль поликультурного образования в повышении толерантности молодёжи // Этнопанорама. 2004. № 2; Палаткина Г.В. Межнациональная и межконфессиональная толерантность как основа мультикультурного образования полиэтнического региона // Этнопанорама. 2001. № 3.

17 Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики. // Этнопанорама. 2002. №1; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Мигранян А.И. Россия в поисках идентичности (1986-1995). - М., 1997; Филиппова Е.И. Найти себя. Конструирование идентичностей в постсоветской России // Этнопанорама. 2004. № 3 - 4.

18 Губогло М.Н. Русский язык и толерантность - М.: Старый сад, 2003; Лебедева Н.М., Лунёва О.В., Стефаненко Т.Г. Тренинг этнической толерантности для школьников. Учебное пособие для студентов психологических специальностей. - М., 2004. тить научные труды А.Г. Здравомыслова, С.Я. Матвеева, В.А. Тишкова, JI.M. Дро-бижевой, А. Аклаевой, А. Дмитриева, М.О. Мнацаканяна19.

Проблемы взаимодействия государства и гражданского общества, ответственности политико-административных институтов в управлении субъектами РФ рассматриваются С.С. Алексеевым, JI.B. Акоповым20, Г.В. Атаманчуком, JI.B. Бойцовой и др.

Среди исследователей в области современного федерализма необходимо отметить монографии Р.Г. Абдулатипова, В.А. Тишкова, А.Н. Аринина, O.A. Колобова, И.А. Умновой, JI.M. Дробижевой, Л.П. Карапетяна21.

Особое внимание диссертант уделяет анализу национально-культурных отношений и проблем управления в межэтнической сфере, которые нашли отражение в работах сотрудников кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме указанных выше монографий Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, К.В. Калининой, В.А. Михайлова, необходимо выделить исследования профессора A.A.

19 Здравомыслов А.Г., Матавеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки, и современность. 1996. №2. С. 23-32; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.: Аспект Пресс, 1999; Мнацаканян М.О. Этносоциология: нация, национальная психология и межнациональные конфликты. - М., 1998; Мнацаканян М.О. Нации: психология, самосознание, национализм. - М., 1999; Дробижева J1.M. Этнополитические конфликты. Причины и типология (конец 80-х-начало 90-х гг.) // Россия сегодня: трудные поиски свободы / Отв. ред. Л.Ф.Шевцова. - М.: ИЭАРАН, 1993; Дробижева JI.M. Межэтнические отношения в Российской Федерации: пример республик с «особыми правами» // Конституционное права: восточноевропейской обозрение. 2001. №2. С. 81-91; Дробижева JI.M. Право национальных меньшинств в Российской Федерации // Конституционное права: восточноевропейской обозрение. 2001. С. 65-81; Дробижева JI.M. Завоевание демократии и этнонациональные проблемы России (Что может и не может дать демократизация) // Общественные науки и современность. 2005. № 2. С. 16-28; Матвеева С.Я. Национальные проблемы России: современные дискуссии // Общественные науки и современность. 1997. №1. С. 52-62; Чешко C.B. Распад СССР: Этнополитический анализ. М., 2000.

20 Акапов Г.И. Партийные элиты и партийное строительство в России. Н Обозреватель. 2004. №5.

21 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М.: Республика, 1994; Абдулатипов Р.Г. Власть не может выходить за рамки закона // Федерализм: Теория. Практика. История / Редкол.: С.Д. Валентен, Е.С. Строев, В.А. Тишков, Б.Н. Топорин и др. В з-х т. - М., 1997; Тишков В.А. Концептуальная эволюция национальной политики в России II Федералзм. Указ. соч. — Т.З.; Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: Федерализм и гражданское общество. М., 2000; Колобов O.A., Скляров И.П. Современный российский федерализм. Монография. - H.H.: ИСИ ННГУ, 2001; Умнова И.А. Современный российский федерализм: состояние и тенденции развития // Современный федерализм: состояние и перспективы развития. - М.: ИНИОН, 1999. С. 36-59; Дробижева Л.М. Этницизм и проблемы национальной политики // Куда идёт Россия.? Альтернативы общественного развития. — М., 1994; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. - М.: НОРМА, 2001.

Мацнева22, посвященные региональным аспектам национальных отношений. Механизмы политико-правового регулирования этнокультурных отношений изучены С.А. Пистряковой23. Проблемы федеративных отношений, реформирования местного самоуправления рассматриваются в работах профессора М.В. Столярова24.

Проблемам ответственности региональной политической власти посвящены труды О.В. Гаман-Голутвиной, С.А. Кислицына, Н.П. Кутырёва, Я.А. Пляйса, A.M. Старостина, В.Г. Игнатова, A.B. Понеделкова, A.B. Соловьёва и др.25

Непосредственно различные аспекты межэтнических отношений Приволжского федерального округа, гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме анализируются в монографиях и публикациях В.В. Амелина, O.A. Богатовой, Мусиной Р.Н.26 Среди нижегородских учёных, которые занимаются вопросами обнаружения и предупреждения межэтнических конфликтов в ПФО, экстремистских тенденций в межнациональной среде; толерантности в межэтнических отношениях, в т.ч. и в современной молодёжной среде; этнической и национальной идентичности

22 Мацнев A.A. Федерализм в многонациональном государстве // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова и К.В. Калининой — М.: Изд-во РАГС, 2002.

23 Пистрякова С.А. Этнополитические конфликты: поиск путей их предотвращения и урегулирования // Материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» Дом Правительства РФ 18 апреля 2003 г.

24 Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и её субъектами в условиях реформирования: Учебное пособие. Второе изд-е - М.: РАГС., 2006.

25 Гаман-Голутвина О. В. Региональные элиты современной России в зеркале экспертного опроса // Власть. № 5. 2004; Гаман-Голутвина О. В., Игнатов В. Г., Понеделков А. В., Старостин А. М.отв. ред. Властные элиты современной России. - Ростов-на Дону, 2004; Гаман-Голутвина О. В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. - М.: Росспэн, 2006; Гаман-Голутвина О. В., Пляйс Я.А., отв. ред. Парламентаризм в России и Германии. - М.: 2006; Понеделков A.B., Старостин A.M. Проблемы исследования политических элит России // Общественные науки. 1997. №1; Понеделков A.B. Элита. - Ростов-на-Дону, 1995; Магомедова А.К. Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (На примере республик и областей Поволжья). -Дис. . д-ра полит, наук. - Казань, 1999; Васильева JT.H. Российская политическая элита в условиях демократизации общества. Автореф. дис . канд. полит, наук - М.: МГУ. 2002; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: процессы формирования и тенденции развития: (Ист.-политол. анализ): Автореф. дис. . д-ра полит, наук / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1998.

26 Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе УОП ИЭА РАН. - М., 2004; Амелин В.В. Межэтническая ситуация в Оренбургской области // Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2005. - М.: УОП ИЭА РАН, 2006; Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополитиче-ском измерении Т 1., 2. Теория. Политика. Практика. - М., 1996; Богатова O.A. Механизмы гармонизации межэтнических отношений в региональном социуме // Регионология. 2003. № 4. С. 169-182; Мусина Р.Н. Этнокультурные процессы в Республике Татарстан // Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий. - Казань. 2001. С. 258-268. посвящены работы A.A. Сергунина, O.A. Колобова, A.C. Макарычева, Н.Э. Тройской, A.B. Дахина27.

Среди диссертационных исследований следует выделить работы Магомедова А.К. по теме «Региональные элиты и региональные идеологии в современной России: сравнительный анализ (На примере республик и областей Поволжья)» (г. Казань, 1999 г.); Богатовой O.A. по теме «Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме» (г. Саранск, 2004 г.); Мухетдинова Д.В. по теме «Мусульманские общественные структуры Нижегородского Поволжья: закономерности развития в условиях модернизации современной России» (г. Н.Новгород, 2006 г.); Ша-ламова A.B. по теме «Межэтнические взаимодействия в Приволжском федеральном округе: механизмы и технологии государственного регулирования» (г. Н.Новгород, 2008 г.); Табакова К.Г. «Государственное строительство в Российской Федерации и его инновационное обеспечение на региональном уровне» (г. Н.Новгород, 2008 г.).

Таким образом, исследования этнических процессов отличает многоаспектный, региональный подход. Однако этнонациональные отношения и этническая политика российского государства, базовые принципы и специфика управления межэтническими отношениями, до сих пор не были объектом специального изучения.

Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы, недостаточный уровень её разработанности, диссертант определяет цель и задачи исследования.

Цель работы — исследовать основные цели и направления этнической политики, механизмы управления межэтническими отношениями в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации на современном этапе. Достижение поставленной цели требует решения обозначенных диссертантом задач.

Задачи исследования: - показать уровень теоретического осмысления этнополитических проблем;

27 Управление разнообразием. Новые ориентиры для толерантной и антидискриминационной политики в сфере межэтнических отношений в Приволжском федеральном округе / Под. ред. A.C. Макарычева. Н. Новгород: Межвузовский Центр социально-экономической экспертизы. 2006. 149 е.; Колобов O.A., Сочнев Д.В., Федоренко С.Н. Современные политические технологии противодействия радикальным экстремистским течениям. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета. 2006.

- исследовать концептуальные и правовые основы этнополитики в Российской Федерации;

- рассмотреть этнонациональный аспект российского федерализма;

- охарактеризовать Приволжский федеральный округ Российской Федерации как объект управления межэтническими отношениями;

- проанализировать систему управления межэтническими отношениями в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации;

- показать основные механизмы взаимодействия органов власти и национально-культурных объединений по регулированию межэтнических отношений в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации;

- определить основные стратегии управления межэтническими процессами в субъектах Приволжского федерального округа Российской Федерации.

Хронологически работа охватывает современный этап развития России, с момента создания федеральных округов Российской Федерации согласно Указу Президента РФ от 13 мая 2000 г. и до сегодняшнего дня.

Объект исследования — этнонациональные отношения и этническая политика российского государства, базовые принципы и специфика управления межэтническими отношениями.

Предмет исследования - деятельность органов управления, политических и общественных организаций по осуществлению этнонациональной политики в субъектах Приволжского федерального округа.

Проблемная ситуация заключается в том, что попытки построения системы управления национальными отношениями в современной России не привели к оптимальному результату, и, как следствие этого, государство недостаточно эффективно контролирует межэтнические отношения на региональном уровне.

В связи с этим, проблема, которая исследуется в диссертации, заключается в следующем: необходимость построения гармоничных межэтнических отношений требует оптимизации деятельности органов государственного управления и совершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений в целом по стране и на уровне субъектов ПФО РФ.

Гипотеза, заявленная в диссертационном исследовании, может быть сформулирована так: при проведении внутренней и внешней политики, ориентированной на целенаправленную защиту интересов Российской Федерации, межэтнические отношения в стране станут более предсказуемыми, стабильными и спокойными. В то же время, эффективное управление межэтническими отношениями будет способствовать повышению политической и социальной стабильности, активизации институтов гражданского общества, формированию толерантности, развитию многонациональной культуры и т.п.

Эмпирическая база диссертации составляет комплекс разнообразных источников общероссийского характера. Прежде всего это нормативно-правовые акты, законы и подзаконные акты, концептуальные документы по национальной проблематике. К ним относятся: Федеративный договор, Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Основы законодательства Российской Федерации о правовом статусе коренных малочисленных народов, ФЗ РФ «О национально-культурной автономии», «О языках народов Российской Федерации», «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации», «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в её составе нового субъекта Российской Федерации», Концепция государственной национальной политики Российской Федерации; также решения международного и внутригосударственного характера, определяющие главные параметры этнокультурной политики государства в XX - начале XXI вв.

Важными источниками являются нормативно-правовые акты субъектов ПФО РФ: Конституции республик и Уставы областей и края в составе округа, в которых отражены основы политики в сфере межэтнических отношений; Концепции национальной политики субъектов РФ, где определена этнополитическая стратегия региона с учётом его специфики, и разработанные в соответствии с Концепцией государственной национальной политики РФ; законы, указы Президентов республик; материалы органов власти и управления, занимающихся национальными отношениями в исследуемых республиках, областях и крае.

Использованы также материалы выступлений государственных и политических деятелей, которые содержат обобщающие оценки, идеи и подходы, определяющие направленность этнополитического развития; многочисленные информационно-аналитические материалы, в том числе содержащиеся в Интернете; периодические печатные и электронные издания субъектов ПФО.

Автор опирался также на материалы Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов (Приволжское региональное отделение, осуществляющее мониторинг в области межэтнических отношений и конфессиональной ситуации в ПФО), научных конференций, семинаров, круглых столов, проводимых по инициативе региональных органов власти.

Привлечены в качестве источника также статистические материалы Всесоюзной переписи населения 1989 года, Всероссийской переписи 2002 года как в целом по РФ, так и по отдельным её субъектам.

Методологическая основа исследования.

Методологическая основа исследования строилась на основе целей и задач, заявленных в исследовании, в связи с этим были использованы как общенаучные методы, так и специфические методы политологии.

Одним из основополагающих методов исследования выступил системный метод, суть которого заключается в рассмотрении проблемы как целостного, сложного организма, находящегося в непрерывном взаимодействии с исторической, современной, общественной и внешней средой. В диссертационном исследовании он выразился в анализе социальных, экономических, финансовых показателей, национального состава в субъектах округа. Кроме того, были использованы:

• структурно-функциональный метод, предполагающий описание структуры, функций органов власти, занимающихся вопросами национальных отношений;

• сравнительный метод, который позволил сравнить подходы органов управления в области межэтнических отношений в субъектах ПФО;

• исторический метод исследования, который позволил учесть специфику национальных отношений в России в их последовательном временном развитии, в контексте присущей им исторической обстановки, проанализировать особенности межэтнической ситуации в Российской Федерации.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учётом объекта и территориальных рамок исследования.

Научным результатом исследуемой проблемы является привлечение внимания к процессу управления межэтническими отношениями в ПФО РФ.

В диссертационной работе впервые проводится анализ опыта законодательной и концептуальной практики регулирования этнотнонациональной сферы в национальных республиках, областных субъектах и крае ПФО; обозначаются всесторонние аспекты реализации Концепции государственной национальной политики с учётом региональной специфики субъектов федерального округа.

Анализируются механизмы взаимодействия органов власти с национально-культурными общественными объединениями, что выявляет необходимый для использования опыт регулирования межэтнических процессов. В работе показана роль органов управления по урегулированию межэтнических отношений на уровне субъектов ПФО и обосновывается необходимость совершенствования механизмов управления в этой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фактор этничности и его теоретическое осмысление служат фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики в РФ.

2. В субъектах ПФО РФ сформирована законодательная база, которая лежит в основе практической реализации этнополитики. Политический статус ряда республик ПФО РФ демонстрирует большую самостоятельность в области нормотворчества в сфере управления этнонациональными отношениями по сравнению с рядом областей округа.

3. Программно-целевое управление в субъектах ПФО РФ представляет собой модель практической реализации национальной политики для всей России. Действующие программы национально-культурного развития народов полиэтнических субъектов ПФО различны по характеру, содержанию, в то же время все они разработаны на основе системного, комплексного подхода, предполагающего обмен опытом конструктивного регулирования межэтнических процессов.

4. Для формирования толерантного сознания необходимо формирование культуры межнациональных отношений. Толерантность в полиэтничном обществе ПФО находится в прямой зависимости от политических решений органов государственной власти и соотношения федерального и регионального законодательства в области межэтнических отношений.

5. Стабилизация межэтнических отношений в субъектах ПФО в значительной степени явилась результатом не только исторических традиций мирного сожительства народов, но и повышения эффективности управления межэтническими отношениями в начале XXI в.

6. Взаимодействие органов власти, политических и общественных организаций, национально-культурных объединений в субъектах ПФО РФ позволяет формировать конструктивную модель регулирования межэтнических отношений.

7. Стратегии дальнейшего управления по регулированию межэтнических отношений в полиэтнических субъектах ПФО определяются необходимостью совершен^ ствования имеющихся механизмов посредством разработки долгосрочных программ национально-культурного развития, контроля за их практической реализацией, мониторинга этнополитической ситуации, опережающего реагирования и конструктивного диалога органов государственного и муниципального управления и институтов гражданского общества.

8. Региональные элиты играют определяющую роль в управленческом воздействии на межэтнические отношения, особенно в национальных республиках, но им необходимо повышение уровня профессиональной подготовки, квалификации, создание постоянного механизма связей с национально-культурными организациями, использование информационных технологий в своей работе.

Научно-практическая значимость определяется потребностью анализа различных факторов, способствующих эффективному управлению межэтническими отношениями в субъектах ПФО РФ. Она заключается в том, что проделанный анализ в диссертационном исследовании даёт политико-теоретическую основу для разработки комплекса мер, направленных на эффективное и легитимное функционирование органов управления по регулированию межэтнических отношений в полиэтнических субъектах ПФО.

Выводы диссертационной работы могут стать основой выработки этнополитики ПФО в целом. Основные положения работы могут быть использованы для разработки системного, комплексного подхода к управлению межэтническими отношениями в субъектах ПФО, для обучения и повышения квалификации служащих аппарата ПФО и органов власти субъектов округа.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов политологии, этнологии, этнополитологии, этносоциологии, регио-новедения, социальной философии, социологии, демографии, культуры межэтнического общения, истории межкультурных взаимодействий и сотрудничества, при проведении спецкурсов по проблемам регионального этнополитического развития, в процессе специализации магистров и аспирантов, особенно в таком полиэтничном регионе, как ПФО. Наиболее актуально это для управленческих вузов региона, которые готовят специалистов для государственной и муниципальной службы, включая переподготовку кадров, занимающихся национальными, этническими, конфессиональными отношениями.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории и политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Волго-Вятской академии государственной службы. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представлены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,4 п.л., из них 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателя учёнол степени кандидата политических наук.

Материалы работы были использованы при разработке программ, учебных планов и учебных пособий по курсам политологии, этнополитологии, государственного управления этнонациональными процессами в России, по спецкурсам, читаемым в Волго-Вятской академии государственной службы.

Апробация диссертационной работы осуществлялась автором в форме научных сообщений на международной межвузовской конференции аспирантов РАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития», 2002 г.; международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональ-ные аспекты модернизации образования», 2003 и 2004 гг.; на II Всероссийской научно-практической конференции цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика» 5 декабря 2001 г.; в аспирантских конференциях ВВАГС; на нижегородской сессии молодых учёных 2002 г., в гг. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород (всего было принято участие в 7 конференциях различного уровня).

Диссертационное исследование соответствует п. 11 паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, состоящих из 9 параграфов, заключения, списка источников и литературы. Список источников и литературы включает 305 наименований. Работа изложена на 254 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 диаграммами и 2 таблицами. Содержит 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Шехмаметьева, Венера Алимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации была исследована актуальнейшая, на наш взгляд, проблема совершенствования российского федерализма, в частности, через новый институт федеральных округов. Анализ деятельности федеральных округов создаёт базу для правового оформления в качестве новой структуры развития российского федеративного государства и регулирования межнациональных отношений в стране.

Исследование темы диссертации потребовало анализа теоретических и методологических основ этнополитологии, этнологии, этносоциологии и др. Обширная теоретическая база существует, но она во многих аспектах противоречива и неоднозначна. Не существует единства в определении понятий «нация», «этнос», «национализм», «национальная политика» и др.

В то же время наука уделяет большое внимание новым явлениям в национальных отношениях, обосновывает необходимость соблюдения равенства прав человека независимо от расы, национальности, сохранения и защиты малочисленных этносов, развития и сохранения культурного многообразия, утверждения толерантности в отношениях этносов друг к другу.

Исследование уникального исторического опыта межнациональных отношений в России представляет большую ценность для системы власти и управления, для всего российского общества. В создании России участвовало более ста народов, страна не проводила политику дискриминации и геноцида малых народов, наоборот спасала многих из них, помогала их развитию.

В советской национальной политике немало достижений, но есть и ошибки. Сверхцентрализация, боязнь руководства КПСС расширить самостоятельность республик в целях «перестройки» вызвали рост национализма в республиках, ослабление, а затем и разрушение СССР.

Россия также пережила в 1990-е годы резкое ослабление власти и управления, подъём сепаратистских движений, некоторые из которых приняли форму вооружённых конфликтов (осетино-ингушский, чеченский конфликты).

В диссертации дан анализ формирования нового российского федерализма, политики совершенствования отношений между центральной властью и региональной системой управления, поиск механизмов более гармоничного сочетания сохранения целостности РФ и самостоятельности её субъектов.

Этнический принцип федерализма подвергается многими учёными и политиками критике, но он исторически сложился в России. Альтернативы в настоящий момент многонациональному правовому федеративному государству в России нет. В противном случае возникает угроза распада страны.

Анализ концептуальных и правовых основ управления межэтнических отношений показывает, что в Российской Федерации в целом сформирована база правовых норм и концептуальных принципов, отвечающих национальным интересам страны и в основном соответствующих международному праву.

В то же время анализ исследуемых проблем показал недостаточность существующей нормативно-правовой базы и необходимость её совершенствования и расширения. Необходимо внести изменения в Конституцию РФ, разработать новую Концепцию государственной национальной политики, принять федеральный закон об отношениях автономной области и автономного округа с краем (областью). Необходима чёткая позиция по вопросу договорных отношений между Центром и субъектами РФ.

Новый подход к управлению федеративными отношениями в рамках регионов был заложен созданием федеральных округов, которые выполняют главную функцию укрепления федерализма в России. Для более эффективной деятельности органов власти был создан институт полномочных представителей Президента РФ в границах федеральных округов.

Сложившаяся система управления межэтническими отношениями в Приволжском федеральном округе представлена федеральным уровнем, структурами ПФО и представителями федеральных органов в ПФО и субъектах, органами власти и управления субъектов, местным самоуправлением. Анализ показал, что с момента создания федеральных округов произошли положительные сдвиги во взаимоотношениях этих структур управления. В данном случае можно говорить об определённом укреплении «вертикали власти».

На территории Приволжского федерального округа проживает сложное по этническому и религиозному составу население, которые пользуются одинаковыми гражданскими правами и свободами, в том числе правом сохранять и развивать собственную культуру, традиции, обычаи. Межэтническое и межрелигиозное согласие и сотрудничество являются нормой и глубокой традицией населения региона, и это традиция заслуживает всяческой поддержки и пропаганды среди населения. В диссертации значительное место отведено развитию этнических отношений и регулированию межэтническими процессами, формированию национальной политики в Приволжском федеральном округе в целом и деятельности органов управления по регулированию межэтнических отношений в субъектах округа.

Анализ работы полномочного представителя Президента РФ в ПФО, его аппарата показал, что ими уделяется значительное внимание реализации государственной национальной политики как на уровне ПФО, так и в его субъектах. Имеется значительный положительный опыт решения межэтнических проблем и создания атмосферы доверия, уважения, согласия и единства между различными национальными и конфессиональными группами. Для реализации государственной национальной политики создана система совещательных органов с участием представителей общественных объединений национальных меньшинств.

Одной из главных задач, которая ставилась перед полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах на момент их создания, заключалась в приведении в соответствие законодательной базы субъектов Конституции РФ и федеральному законодательству, а также по созданию единого правового поля в субъектах округа. Аппарат полномочного представителя Президента РФ выявил более 2 тыс. несоответствий в Конституциях, Уставах и законодательстве субъектов ПФО Конституции РФ и федеральным законам. Этот процесс проходил довольно болезненно, особенно в Татарстане и Башкортостане, но в короткие сроки был разрешён.

По результатам этой деятельности обнаружилось определённое отставание федерального законодательства от требований реальной жизни субъектов, игнорирование или недостаточный учёт специфических особенностей регионов в ПФО; необходимость уточнения принятых законов, ряда статей Конституции РФ.

На наш взгляд, сегодня необходимо концептуальное и законодательное оформление функционирования округов, более точное определение их правового статуса, полномочий, обязанностей, структуры аппарата, разграничения предметов ведения между ФО и субъектами РФ, что позволило бы структуре федеральных округов в соответствии с законом вписаться в правовое поле федеративных отношений.

Анализ концептуально-правовой базы межэтнических отношений в субъектах ПФО не показал принципиального отличия их друг от друга. Правовое регулирование в этой сфере определяет: структуру органов, занимающихся национальными отношениями, их права, обязанности; разработку местного законодательства, регулирующего национальные отношения и национальную политику, НКА, язык, в частности поддержку образования на родном языке, развитие национальной культуры этносов и т.д. Также важным механизмом политико-правового регулирования межэтнических отношений в субъектах ПФО являются программы национально-культурного развития народов, нормативно-правовой статус которых постепенно повышается.

Успешность реализации этнонациональной политики определяется не только наличием концептуально-правовой базы, не менее важной составляющей процесса государственного управления является практика реализации программ и других проектов. Необходимо отметить, что сфера межэтнических отношений в субъектах ПФО занимает важное место в системе управления, вопросами межнациональных и межконфессиональных отношений занимаются различные структуры субъектов округа: Министерства, Советы, Комитеты, отделы и т.п. Многонациональные субъекты традиционно уделяют этому большее внимание и накопили значительный опыт в проведении эффективной национальной политики, к этому активно подключена региональная элита.

Стабилизация межэтнических отношений в субъектах ПФО в значительной степени определяется факторами самоорганизации, к которым относится среда обитания, близость культур, историческое прошлое. Взаимодействие органов власти, политических и общественных организаций, национально-культурных объединений в субъектах ПФО РФ позволяет формировать конструктивную модель регулирования межэтнических отношений.

В диссертации использована большая эмпирическая база, содержание которой направлено на реализацию федеральных и местных законов, концепций и программ, среди которых большое внимание уделяется сохранению и развитию как русского языка, так и родных языков народностей, проживающих в субъектах ПФО. Существуют школы, преподающие на татарском, башкирском, чувашском и др. языках. На разных языках издаются газеты и журналы, работают радио и телевидение, ряд национальных газет имеют Интернет версию. Большую работу по гармонизации межэтнических отношений проводят НКА различного уровня, которых насчитывается в ПФО свыше 150. Проводятся конференции, симпозиумы по проблемам этнона-циональных отношений, фестивали и др. культурные мероприятия.

Относительно спокойная этническая обстановка в Приволжском федеральном округе не даёт повода для самоуспокоенности. Существуют латентные кризисы, которые могут потенциально перерасти в открытые, если не вести необходимой профилактической работы по их микшированию и/или устранению.

Сегодня всем уровням власти необходимо больше внимания уделять национальным проблемам. Прежде всего, речь идёт о материальном обеспечении и информационном обеспечении национальной политики, совершенствовании системы управления межэтническими отношениями.

Для формирования толерантного сознания необходимо формирование культуры межнациональных отношений. Толерантность в полиэтничном обществе ПФО находится в прямой зависимости от политических решений органов государственной и муниципальной власти, от эффективной социальной, экономической, культурной политики на всех уровнях.

На наш взгляд, необходимо воссоздать Министерство по национальным отношениям, активизировать деятельность Ассамблеи народов России, изменить процедуру формирования Совета Федерации, проанализировать возможность квотирования национальных меньшинств в органы власти субъектов РФ и в муниципальные органы. Также необходимо создать систему подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере межнациональных отношений, переподготовки кадров. В современных условиях необходимо расширить информационное обеспечение национальной политики и межнациональных отношений.

Дальнейшее совершенствование управления по регулированию межэтнических отношений в полиэтнических субъектах ПФО требует разработки долгосрочных программ национально-культурного развития, контроля за их практической реализацией, мониторинга этнополитической ситуации, опережающего реагирования и конструктивного постоянного диалога между органами государственного и муниципального управления и институтами гражданского общества.