Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Алдамова, Индира Вахмуратовна

  • Алдамова, Индира Вахмуратовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 187
Алдамова, Индира Вахмуратовна. Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Алдамова, Индира Вахмуратовна

Введение.

ГЛАВА I. Этнополитическое измерение конфликта в полиэтнических сообществах: теоретико-методологический аспект.

§ 1 .Природа этнополитизации конфликта: сущность и формы воздействия на сферы общественной жизни.

§ 2.Типология, эволюция и этапы развития этнополитического конфликта.

ГЛАВА II. Этнополитизация конфликта в Чеченской

Республике и постконфликтное строительство.

§ 1.Политический конфликт в Чечне: в контексте распада СССР и этнополитических процессов на постсоветском пространстве.

§ 2.Социально-политические аспекты этнополитизации конфликта в Чеченской Республике: причины и последствия.

§ З.Проблемы политической стабилизации и постконфликтного строительства в Чеченской

Республике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнополитизация конфликта в Чеченской Республике: причины, генезис и постконфликтное строительство»

Конфликт в Чеченской Республике является одним из наиболее острых в череде политических: конфликтов на территории бывшего Советского Союза. Сотрясая сферы общественной жизни, деформируя их, данный конфликт превратился: в серьезнейшую угрозу для территориальной целостности России. По мнению ряда исследователей Р.Г.Абдулатипова, А.Ф.Дашдамирова, А.Г.Здравомыслова,

Э.И.Скакунова и др.), на территории, бывшего СССР насчитывается* свыше 80 территориальных и иных споров и более 150 точек, проблемы которых могут обрести этнополитическую окраску и где межнациональная напряженность уже вылилась в столкновения, из них около 20 - с применением оружия'. Многовековое мирное сосуществование и сотрудничество людей разных национальностей, народов оказалось под угрозой.

Острота проблемы обусловлена и тем, что вооруженные конфликты всегда влекут за собой многочисленные жертвы среди мирного населения,, неисчислимые материальные потери, ввергают народы в пучину хаоса, вражды и недоверия на десятилетия. Последствиями таких конфликтов становятся вынужденные переселения; этнические чистки, преследования по национальному признаку и др. Несомненно, что в Российской Федерации они являются серьезным препятствием на пути демократизации и осуществления экономических реформ.

Научно-теоретический анализ этнополитизации политических

См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ: наднациональные механизмы разрешения. -М., 1997; Скакунов Э.И. Чеченский конфликт//Международные исследования. 1996. № 10; Здравомыслов А.Г. Межэтнические конфликты в постсоветском пространстве. М.: Аспект-Пресс, 1997. конфликтов и вопросы их регулирования представляли и представляют интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане, для органов государственной власти, политиков, общественных деятелей, ученых, всех тех, кто в той или иной степени соприкасается со сферой национальных отношений.

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность этой темы обусловлена многообразием политических противоречий и конфликтов после распада СССР, которые этнополитизировались в различной степени на территории России и прежде всего в Северо-Кавказском регионе. Они вызваны рядом причин, объективно вытекающих из нынешнего переходного состояния государства и общества, из социально-экономической и духовно-политической ситуации в Российской Федерации после распада Советского Союза. Смена политического режима; становление новой российской государственности на демократических принципах федерализма; изменение геополитических реалий; негативная историческая память отдельных народов Северного- Кавказа, подвергшихся репрессиям; ослабление экономического единства страны; духовный кризис и изменение жизненных ценностей - вот неполный перечень факторов, определяющих (инициирующих) повышенную конфликтогенность в Северо-Кавказском регионе.

И хотя не все конфликты обернулись массовыми беспорядками и кровопролитиями, тем не менее, в большинстве случаев они приводили к внутреннему политико-психологическому напряжению в обществе, в государстве. В этих условиях изучение самого феномена «этнополитический конфликт», определение политико-правового содержания понятия, поиск путей его правового регулирования и постконфликтного строительства, выработка комплекса мер по преодолению последствий этнополитического конфликта приобретают чрезвычайную актуальность для безопасности и устойчивого развития региона и станы в целом.

Актуальность проблемы связана также с тем, что на постсоветском пространстве существуют конфликты, которые ныне находятся в латентном состоянии. Неоднозначного прогноза и оценки заслуживают конфликт на территории Чеченской Республики, этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, в Северной Осетии-Алании и Ингушетии, Дагестане. В Северо-Кавказском регионе сохраняются тенденции продолжения. и даже расширения конфликтов, возрастания регионального сепаратизма. Положение осложняется еще и тем, что ряд республик региона после развала СССР стали приграничными, что привнесло в их жизнь определенную «режимность». Северный Кавказ отличается высокой плотностью населения, здесь проживает много различных народов и этнических групп, имеющих разную конфессиональную принадлежность, отличающихся материальной и духовной культурой. Все эти факторы, а также взаимовлияние этносов^ бесспорно, оказывают влияние на освещаемые в работе вопросы.

С учетом: сказанного представляется оправданным повышенный интерес политической науки к анализу вооруженных конфликтов, причинам их возникновения, последствиям, механизмам их урегулирования и постконфликтному строительству. В настоящем исследовании диссертант поставил цель проанализировать феномен одного из самых крупных вооруженных конфликтов на постсоветском пространстве - в Чеченской Республике с позиции этнополитологии и на этой основе определить пути разрешения конфликтных ситуаций и попытаться вывести общие рекомендации по строительству постконфликтного мира в республике в различных областях - в социальной, экономической, политической и культурной.

Среди причин конфликта, возникшего сначала на территории Чечено-Ингушской АССР можно выделить общие характеристики этнополитизации социально-политического конфликта в Чечне:

- административно-командная, система, господствовавшая в СССР, обеспечивала полный контроль над всеми сторонами жизни автономий, лишая их какой-либо самостоятельности. Диктат Центра распространялся не только на экономику, социальную сферу и политику, но и« на область культуры, науки и образования, стесняя тем самым национальное развитие местного населения;

- распад СССР и ослабление административно-командной системы, произошедший поворот постсоветского общества к совершенно иному политическому строю, иной системе ценностей, трансформация системы общественных отношений, в том числе и межэтнических;

- почти все постсоветские этнические конфликты развивались на фоне перехода власти от партийно-государственной бюрократии к представителям; национально-демократических движений, которые: провозглашали лозунги национальной независимости и- приоритета национальных интересов. При этом под национальными■>интересами они• часто понимали национализм в крайне резких формах.

Значение Северо-Кавказского региона для России определяется его стратегическим расположением, он граничит с Грузией, Азербайджаном, Ираном и Турцией; Сегодня стало очевидным, что опасное развитие событий на Северном Кавказе влияет самым непосредственным образом на обстановку в сопредельных с ним российских регионах. Поэтому этнополитические и особенно вооруженные конфликты здесь очень опасны. В Чечено-Ингушской АССР это проявилось в курсе на построение суверенного государства и выхода из состава России.

Общие причины этнополитизации конфликта усиливались особенностями исторического взаимодействия Чечни и России кавказская война, депортации и др.).

Актуальность настоящего исследования заключается в том, что одно из его важных направлений это попытки определения ; способов урегулирования конфликта в Чечне и постконфликтного строительства. Проблема сама по себе представляет научную ценность уже тем, что конфликт на территории Чеченской Республики, в настоящее время находится в стадии политического разрешения.

Рассматривая проблемы урегулирования конфликта на территории Чеченской Республики, диссертант в поисковом порядке высказывает точку зрения, касающуюся прогноза дальнейшего развития этнополитической ситуации в республике, анализирует перспективу в контексте сложившихся реалий после завершения военных действий (проведения референдума, принятия Конституции Чеченской Республики, и выборов Президента 4P) и, исходя из этого, вырабатывает предложения по постконфликтному строительству в Чеченской Республике.

Такой подход к исследованию позволил получить не только научный результат, но и определил политическую и общественную актуальность темы с точки зрения возможных способов урегулирования конфликта в. Чечне и постконфликтного строительства, а также предотвращения! возникновения и урегулирования других возможных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Конфликтология — сравнительно новая для России область научного знания, поэтому степень ее разработанности не высока. Тем не менее, в последние годы появились научные работы, в которых разрабатываются ее теоретические, и методологические аспекты, обосновываются принципиальные подходы к анализу конфликтов. Это труды таких ученых, как В.Н.Кудрявцев, Л.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Е.И.Степанов.1

См.: Дмитриев JI.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. -М., 1993; Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта//Социологические

Следует отметить, что анализируя предмет и метод конфликтологии, природу конфликта, его причины, типологию и механизмы, способы предупреждения и разрешения, данные авторы с учетом российских условий творчески развивают отдельные идеи известных европейских и американских исследователей Европы и США - Э.Дюркгейма, Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга, Г.Зиммеля, Дж.Ротшильда, К.Вильямса, М.Вебера, Т.Парсонса и др.1 Исследователь М:Яничиевич (Югославия) считает, что в первую очередь необходимо изучать, закономерности «переходного периода», поскольку именно они помогают найти объяснение специфики конфликтов в постсоциалистических странах.

В * политической науке продолжается: дискуссия в вопросах о том, что понимать под управлением и разрешением конфликтов. В настоящее время признается, что разрешение конфликта связано с его уменьшением? или. устранением, а управление означает регулирование и контроль, прерывающие насилие в результате достижения более или менее-взаимоприемлемых соглашений2. Главное - свести на нет насилие.

Для упорядочивания понятий, связанных с конфликтом, обычно выделяют два, которые дают возможность более четко определить существо и направленность любого конфликта: «предмет конфликта» и «объект конфликта» Под предметом конфликта подразумевается объективно существующая проблема, служащая первопричиной конфликта между сторонами. В исследуемом в диссертации конфликте предметом является проблема суверенитета и независимости Чеченской исследования. -М., 1995. -№7; Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований//Социология конфликта: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1994. - №7.

См.: Boulding К. Conflict and Defence: A General Theory. N.Y. 1962; Coser L. Function of Social Conflict, Gelencoe. 1956; Rothshild J. Ethnopolitics: A conceptual framework? -N.Y. 1991; Dahrendorf R. The modern Social Conflict. - L. 1988.

2См.: Иванов B.H; Межнациональные конфликты//СОЦИС, -M., 1992. №4; Скакунов Э.И. Этнонациональные конфликты и политическая стабильность России//Этнополис. 1992. №2; Соснин В.А. Переговорный процесс: теоретические и практические проблемы преодоления конфликтных ситуаций//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. -М., 1994.

Республики.

Под объектом конфликта подразумевается та ценность материальная или духовная, к обладанию которой стремятся5 конфликтующие стороны. Пример такой ситуации - напряженность, переросшая в вооруженные действия между Чечней и; Федеральным Центром, которая стала продолжением спора о том, является ли Чеченская Республика независимым государством или все же она субъект Российской Федерации.

Если внимательно проанализировать исследования; по проблемам этнополитических конфликтов, то ? становится очевидным, что акцент в основном делается на внешних признаках, на причинах возникновения столкновений и войн, в то время как сущностное, собственно анализ конфликтов, выработка путей их разрешения остается за рамками* изучения или изучается и анализируется недостаточно глубоко. В настоящее время многие политики, политологи, историки, анализируя причины возникновения конфликта в Чечне, связывают его с экономическими, политическими, историческими и иными факторами. В' данном исследовании автор не говорит об этнополитическом конфликте в чистом виде, а подчеркивает проблему этнополитизации конфликта в Чеченской Республике, который имел глубокие социально-политические корни и неоднократно менял стадии развития.

Надо? отметить, что в советский период сложился идеологизированный подход к исследованиям межнациональных отношений, отмечавший в них исключительно позитивные тенденции, а также различные проявления интернационализма и сближения наций в СССР. Отсюда, в условиях начавшейся перестройки, обнажившей многие старые «незамечаемые» проблемы, с одной стороны, и вызвавшей к жизни новые - с другой, явно обозначилась «теоретическая неготовность» исследователей к изучению и анализу новых реалий.

Подъем ^ национального самосознания, сопровождающийся ростом напряженности и конфликтности в межнациональных отношениях, появление центробежных тенденций и, наконец, распад Советского Союза, поставили перед учеными-обществоведами серьезные задачи: не только объяснить причины сложившейся новой ситуации, но и найти пути выхода из нее с наименьшими для общества потерями. В последние годы резко возросли масштабы научных изысканий в этой области. Проведены значимые: исследования по проблемам межнациональных отношений, в которых анализируются возникшие осложнения и противоречия, приведшие к их перерастанию в этнополитический конфликт. Среди: них важное место занимают работы государственных деятелей и ученых Р.Г.Абдулатипова, В.А.Михайлова, В.Н.Зорина, а также: известных исследователей В.А.Тишкова, Г.В. Атаманчука, Л.Ф.Болтенковой1.

История межнационального взаимодействия в обществе, роль, этнополитических факторов в современных условиях нашли отражение в трудах Ю.В.Бромлея, Н:Ф.Бугая, А.И.Вдовина, М:Н.Губогло, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, А.Ф.Дашдамирова, В.Н.Иванова, К.В.Калининой, С.В.Кулешова, А.А.Мацнева, В.А.Печенева, л

А.А.Чичановского и других. Работы этих авторов помогли, диссертанту

См.: Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. -М., 2000; Он же. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. -М., 2001; Он же. Этнополитология. -М., 2003; Он же. Парадоксы суверенитета. -М., 1995; Он же. О федеративной и национальной политике российского государства. -М., 1995; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. -М., 1994; Атаманчук Г.В. Новое государство поиски, иллюзии, возможности. -М., 1990; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (становление нового российского федерализма). -М., 1995; В.А.Михайлов. Что нужно знать о народах России. -М., 1999; Национальная политика как фактор государственного строительства. -М., 1995; Он же. Россия перед выбором/Юбозреватель. 1993, №7; Зорин В.Ю. Национальная политика в России: история, проблемы, перспективы. -М., 2003.

Бромлей Ю.В. Национальные вопросы в СССР: в поисках новых подходов. -М.;, 1988; Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? -М., 2000; Джунусов М.С. Национализм в различных измерениях. Алма-Ата. 1990; Дробижева Л.М. О новом мышлении в межнациональных отношениях в СССР. -М., 1989; выработать собственную концепцию исследования, выделить ее важнейшие аспекты.

Анализу проблем этнополитических процессов и конфликтов в постсоветском обществе посвящены работы, А.А.Попова, Э.А.Паина, А.А.Жирикова, М.В:Иордана, Г.С.Котанджяна, А.В.Малашенко, Д.Б.Малышевой, Л.Н.Тимофеевой'. В некоторых их них рассматриваются теоретико-методологические и прикладные проблемы этнополитологии конфликта.

Значительный вклад в развитие отечественной этноконфликтологии внесли группы ученых, работающих в Центре конфликтологии Института социологии РАН (руководитель Е.И.Степанов); в Институте, социально-политических исследований (под руководством В.Н.Иванова); в Центре межнациональных отношений института этнологии и антропологии РАН; (под руководством М.Н.Губогло), в Институте этнологии и антропологии; РАН (руководитель В.А.Тишков).

Анализ этнополитической ситуации на Северном Кавказе: проводится в работах Р.Г.Абдулатипова, М.Б.Беджанова, Э.А.Баграмова, Д.Д.Гакаева, А'.Б.Дзадзиева, А.Д:Койчуева, Э.И.Скакунова,

Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. -М., 1998; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. -М., 1990; Она же. Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспектива. -М., 1990; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте. Этнография чеченской; войны. -М., 2001; Он же. Этнология и политика. -М., 2001; Дащдамиров А.Ф. Идеологические проблемы межкавказских отношений: -Баку, 2001; Мацнев; A.A. Этнополитические конфликты: природа, типология и пути урегулирования// Социально-политический журнал. 1996. №4, Печенев В.А. О национальной и» региональной политике в федеративной России//Этнополитический вестник. 1995. №1-2; Чичановский A.A. В тенетах свободы. -М., 1995; Паин Э.А., Попов A.A. Межнациональные конфликты в СССР//Советская этнография, -1990.-№1; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России (исторический и концептуальный аспекты). -М., 1993. 'Иордан М.В. Наука национального примирения//Общественные науки и современность. 1990. №4; Жириков A.A. Этнические факторы политической стабильности. -М., 1995; Котанджян Г.С. Этнополитология консенсуса-конфликта. -М., 1992; Малышева Д.Б. Этнические конфликты на юге СНГ и национальная-безопасность России//МЭМО. 1994. №3; Тимофеева JI.H. Природа политического конфликта: особенности возникновения, развития, регулирования//Политолог: взгляды на современность. -М., 1995.

Л.Л.Хоперской, В.Г.Цогоева, и других.

Методологии анализа военно-политических и социальных процессов на Северном Кавказе посвящены труды обществоведов Д.Т.Жовтуна, И.Л.Прохаренко, В.А.Сальникова, В.И.Серебрянникова и других.

Рассматриваемая тематика нашла отражение в: материалах парламентских слушаний в Государственной Думе и в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, в материалах Ассамблеи народов России.

Таким образом, современная этнополитология достаточно активно обогащается теоретически и методологически, хотя сам феномен конфликта, как уже отмечалось, еще не получил достаточно концептуального и фундаментального осмысления.

Настоятельная потребность в разработке проблем конфликтологии связана с двумя причинами: во-первых, .конфликты стали более острыми; во-вторых, .теория развита слабо»1.

Анализ литературы и источников по проблеме дает основание для; вывода о том, что обладая рядом ценных сведений, оригинальных положений, многие из них, все-таки, не дают целостного и комплексного представления о сущности и генезисе конфликта в Чечне и механизме его урегулирования. В них даются диаметрально различные трактовки причин и сущности конфликта. Кроме того, аргументы, используемые в научной полемике представителями той или другой стороны, становятся зачастую средствами политической борьбы и освещают свои политические позиции, а не конфликт. Поэтому исследование диссертанта базируется на стремлении: а)избежать субъективное принятие точки зрения одной из конфликтующих сторон; б)дать объективный, неполитизированный научный анализ фактов и событий;

См.: Кудрявцев В.Н. Проблема конфликтологии//Социологические исследования. -М., 1993. №3. С.52. в)определить основные направления постконфликтного строительства. Таким образом, главной задачей было выработать позицию, позволяющую взвешенно изложить причины и природу этнополитизации конфликта в Чеченской Республике с тем, чтобы найти механизмы постконфликтного строительства в регионе.

С учетом вышеизложенного, изучение данной проблемы потребовало глубокого комплексного подхода к анализу исследуемого конфликта, стадий его развития, поиску путей его разрешения, чем и определились цели и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить причины и сущность этнополитического конфликта в Чеченской Республике, его эволюцию и этапы развития; определить позицию сторон в конфликте, определить наиболее оптимальные варианты политических решений; раскрыть позицию автора в отношении: направлений постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

В соответствии с целью исследования автор ставил основные задачи:

- опираясь на исторические факты и документы, системный-анализ конфликта и комплексное использование теоретико-методологических принципов и методов исследования исторического прошлого, раскрыть объективные и актуальные причины и вытекающий из них обусловленный характер возникновения конфликта в Чеченской Республике;

- выявить природу этнополитизации и динамику развития конфликта;

- определить характер и типологию, сущность, движущие силы и этнополитическую составляющую конфликта в Чеченской Республике;

- обозначить политико-правовые основы предупреждения и регулирования этнополитических противоречий и недопущения конфликтов;

- исследовать роль федеральных, а также различных посреднических структур на примере конфликта в Чеченской Республике;

- выявить проблемные ситуации в практике урегулирования конфликтов прошедших стадию этнополитизации, политику постконфликтного строительства;

- обобщить опыт политической стабилизации и дать оценку перспективе постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

Объект исследования: конфликтный социум: стороны конфликта и структуры, участвующие в урегулировании конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы постконфликтного строительства.

Предметная область исследования: этнополитизация конфликта и постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики: условия возникновения (историко-политические, социально-политические, социально-экономические предпосылки), его сущность * и формы проявления, этнополитические, этносоциальные, этнопсихологические последствия; особенности, пути и этапы постконфликтного строительства в Чеченской Республике.

Границы исследования охватывают период с конца 80-х гг. XX столетия до настоящего времени. За прошедший период конфликт в Чеченской Республике прошел этапы эскалации, патовой ситуации, деэскалации, все стадии возникновения, развертывания и урегулирования конфликта. Вместе с тем в процессе исследования автор обращался и к более ранней истории взаимоотношений Российского государства и Чечни, необходимых для полноты проводимых исследований, обоснования выводов и полученных автором результатов, соответствующих общей логике этнополитического исследования.

Теоретическую основу исследования составили выводы отечественных и зарубежных ученых в области политологии, этнополитологии, этнопсихологии, социологии, этнологии, правоведения конфликтологии и др. Диссертант руководствовался такими научными принципами познания действительности, как взаимосвязь общественных явлений с учетом конкретных исторических и этнополитических реалий, использовал системный подход к предмету анализа, достоверность исследования.

Методической базой работы является совокупность принципов научного познания, включающие в себя историзм, объективность, системность, междисциплинарный подход.

Источниковой базой являются официальные документы — Конституция Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской» Федерации, Федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации, политико-правовые документы Чеченской? Республики.

В работе использована документальная база по урегулированию-конфликта на территории Чеченской Республике, материалы переговорного процесса, консультации и встречи российской и чеченской сторон, данные социологических и статистических исследований: Госкомстата РФ, Чеченского НИИ гуманитарных наук, результаты личных наблюдений автора в процессе работы в представительстве правительства РФ в ЧР, а также свидетельства очевидцев.

Научная новизна исследования и основных положений выносимых на защиту: проанализирована; ситуация в Чеченской Республике, возникшая в новых исторических условиях после распада Советского Союза, что позволяет оценить весь спектр этнонациональных движений и политических сил, стремящихся использовать историческую память народа, ущемленность его сознания в своих интересах, отсюда и причины этнополитизации конфликта;

- определена логика нарастания социально-политических основ этнополитизации конфликтов, факторы нагнетания этнополитической напряженности, ее перехода в конфликтное состояние;

- определена типология конфликта в Чечне, позволяющая осмыслить, как особенности его этнополитизации, так и конкретные способы его урегулирования. Автор отмечает, что конфликт, изначально возникший как экономический и политический, постепенно приобрел и этнополитическую составляющую;

- изучены стадии развития конфликта в Чечне и обозначены основные силы, определяющие его течение. Показано, что появление национально-патриотических и особенно национально-радикальных движений переводит конфликт в межнациональную плоскость; при дальнейшей эскалации конфликта эта стадия служит переходом к более насильственным конфликтным действиям, которые становятся все менее управляемыми;

- рассмотрен переговорный процесс между российской и представителями мятежной чеченской сторонами, исследуются его основные этапы. Принципиальная позиция автора - признание приоритетного участия российской стороны в разрешении этого конфликта, исходя из, его значимости и прямого влияния на национальную безопасность и территориальную целостность России в новых исторических и геополитических условиях;

- ^ре^пршята^юпь^а разносторонне проанализировать и обобщить результаты регулирования этнополитического конфликта;

- вскрывается процесс регулирования противоречий между нормативно-правовыми актами субъекта федерации и федерального центра, в той их части, которая тем или иным образом влияет на этнополитические процессы в регионе.

Используя выводы общей конфликтологии, с учетом сложившихся реалий послевоенного времени, диссертант определяет перспективу разрешения конфликта в Чечне и формулирует рекомендации по направлениям строительства постконфликтного мира в республике.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исследование позволяет полнее представить причины и сущность конфликта на территории Чеченской Республики, механизмы его этнополитизации, необходимые стратегии и практики постконфликтного строительства. Проведенный в работе анализ урегулирования данного конфликта позволит избежать ошибок при разрешении и предотвращении подобных конфликтов и нормализовать политическую социальную обстановку в регионе.

Ряд положений диссертации могут стать основой для совершенствования и оптимизации урегулирования этнополитических: конфликтов. Материалы работы могут быть использованы для дальнейших исследований в области национальных отношений, этнополитической конфликтологии. Результаты исследования могут представлять научный и практический интерес, как для специалистов в > области этнополитологии, права, конфликтологии, так и для органов государственной власти, занимающихся выявление и прогнозированием этнополитических процессов в регионе, а также практической реализацией идей федерализма, регулированием этнополитических процессов в Северо-Кавказском; регионе, способствовать выработке: механизмов нормализации политической и социальной обстановки в Чеченской Республике.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Апробация работы выражается и в использовании некоторых ее положений в профессиональной деятельности автора в период работы в постоянном представительстве правительства РФ в Чеченской Республике.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Алдамова, Индира Вахмуратовна

Результаты исследования показывают важность повышения роли государства в регулировании всех основных направлений деятельности, по постконфликтной реконструкции социума — от социально-экономических до информационных и духовно-нравственных. Для этого нужна сильная вертикальная власть.

Сегодня можно говорить об укреплении государственных институтов. Федеральные органы власти четко определили свою позицию в намерении сохранить и упрочить территориальную целостность России и нейтрализовать действие радикальных и террористических организаций на территории России.

Главными целями взвешенной и сбалансированной политики органов власти России в Чеченской Республике должны быть:

- обеспечение территориальной целостности и безопасности; демократическое управление;

- обеспечение гражданского равноправия;

- достижение социального благополучия населения;

- сохранение и развитие культурного разнообразия;

- предотвращение в дальнейшем возникновения конфликта;

- строительство посконфликтного мира в республике.

Вопрос о предоставлении Чеченской Республике широкой автономии должен стать вопросом дискуссий в законодательных органах. Сегодня очень важным является предоставление республике таких возможностей. С другой стороны, Россия не должна и не может вступать в коренные противоречия с собственной Конституцией, не создавать новые прецеденты для. дальнейших искажений о том, как должны субъекты Российской Федерации существовать у себя в стране.

Опыт деятельности федеральных посреднических структур демонстрирует необходимость в разработке и апробации новых методов работы центральных органов власти в зонах конфликтов. Приоритетным является решение социально-экономических проблем в сочетании с жестким обеспечением безопасности и поддержанием правопорядка; восстановление социально-бытовой инфраструктуры, поиск возможностей для возвращения вынужденных переселенцев в места прежнего проживания и их обустройства; содействие в координации действий между властными структурами и общественными организациями, правоохранительными органами;

Постконфликтное строительство на территории Чеченской Республики должно отражать ряд важных моментов, способных решительно влиять на политическую стабильность и предотвращения конфликта.

Среди них:

- обязательность регулярной смены власти на выборной основе с соблюдением действующих конституционных принципов и законов;

- недопустимость политики избирательной ориентации федеральных властей на определенных политических деятелей в ущерб-демократическим принципам выборности, и состязательности процесса формирования органов государственной власти;

- необходимость повышения компетенции и правосознания политиков и населения в вопросах государственного управления, которые призваны обеспечить избирательный процесс и формирование власти;

- необходимость учета специфики состава, населения и традиций при определении местных государственных устройств при соблюдении базовых принципов демократического правления,^ определенных федеральной,и местной конституциями.

Необходима настойчивая работа с радикально5 настроенными общественными лидерами, нейтрализация их позиций и недопущение мобилизации населения вокруг нереализуемых политических проектов, что может привести к новым конфликтам.

Программа политического урегулирования конфликта должна вырабатываться и осуществляться федеральным центром с привлечением всех реальных субъектов чеченского политического процесса, за исключением лиц связанных с преступной деятельностью. Переговоры с чеченскими, полевыми командирами необходимы на предмет сложения оружия, выработки условий перемирия, прекращения военных действий и возврата их к мирной жизни. Проблема статуса Чеченской Республики не может быть предметом переговоров с какой-либо группой или частью населения — это прерогатива народа Чечни.

Постконфликтное строительство - это длительный и сложный процесс. Масштаб проблем восстановления Чеченской Республики огромен. Необходимы широкие и последовательные усилия, в том числе миротворческих организаций, содействующих окончательному разрешению конфликта и осуществлению программы восстановления республики.

Несмотря на то, что большую тревогу вызывает распространение экстремистских религиозных вероучений, которые психологически являются реакцией на процессы пауперизации и криминализации, вместе с тем необходимо отметить большой миротворческий потенциал в регулировании этнополитических конфликтов, которым, обладают религиозные институты. Наряду с возможным конфликтогенным влиянием при развитии конфликта, конфессиональные факторы -серьезный резерв для миротворчества, создания атмостферы этнической толерантности, который пока находит лишь спорадическое применение.

В большей степени требуется координация усилий органов государственной власти и управления, как на федеральном, так и на местном уровнях.

Несомненно, государственная национальная политика нуждается в дальнейшем развитии информационно-аналитического5 и прогностического направления. Крайне актуально создание системы раннего оповещения и изучения потенциальных конфликтных ситуаций на государственной и неправительственных основах.

Главное это опора на профилактическую работу, предполагающую формирование добротной инфраструктуры, обслуживающей всю сферу этнополитических отношений в стране. С учетом конкретных региональных и социально-экономических факторов необходимо заблаговременно вырабатывать модели политического поведения на случаи межэтнических коллизий. Властные структуры должны иметь надежную возможность подключать ресурс средств массовой информации на нужды этнополитического регулирования. Большую роль в достижении и сохранении межнационального согласия призваны сыграть общественные организации, движения, политические партии, которые могут и должны стать проводниками народной дипломатии.

Крайне важно формирование у лидеров этнических движений навыков ответственного гражданского отношения к этнополитической ситуации в регионе и в стране в целом; стремление к решению спорных проблем на компромиссной основе; создание сетей «групп диалога».

Несомненно, что знаний о том, как начинаются конфликты и межэтнические столкновения больше, чем о том, как им положить конец. В то же время следует помнить, что в России имеется длительный опыт строительства государственности на основе полиэтнической общности. Историческое развитие способствовало формированию высокой способности этнических общностей избегать превращения различий в конфликты. Вместе с тем формирование гражданского общества в нашей стране существенно отставало от процесса формирования нации. Именно из-за этих факторов объективно задерживалось образование культурной основы для разрешения конфликта при учете всех затронутых сторон на основе диалога1. И важнейшей задачей настоящего периода является, выработка конкретных социальных практик, управленческих стратегий, политических технологий, направленных не только на формирование культуры межэтнического общения, но и на культуру разрешения конфликтов.

В заключении хотелось бы еще раз подчеркнуть, что без раннего предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций в сфере национальных отношений, без введения их в цивилизованное русло, без создания культуры разрешения этих конфликтов прочное Российское государство невозможно. Это один из центральных вопросов внутренней политики России.

1См.: Дашдамиров А.Ф. Этнополитические конфликты: пути предупреждения и регулирования/Юсновы национальных и федеративных отношений (Под общей редакцией Абдулатипова Р.Г.). -М.: Изд-во РАГС, 2001.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Глубокие и всеобъемлющие общественно-политические перемены, на фоне которых развертывается процесс реформирования России, не могут быть правильно поняты и адекватно оценены без тщательного анализа этнополитических противоречий и конфликтов в переходный период после распада СССР. Комплексный характер этнополитического конфликта, противоречивость его природы, многообразие форм проявления, сложная траектория развития свидетельствует о том, что этнополитические конфликты — отнюдь несамодовлеющее явление.

Анализ различных фаз этнополитизации конфликта обнаруживает мощный потенциал его перехода из одной конфликтной разновидности в другую. Зародившись как социальный или политический, пройдя стадию этнополитизации, вылившись порой в межнациональные столкновения, конфликт может разрядить свою деструктивную энергию сразу в нескольких сопредельных областях окружающего социума. Этнополитических конфликтов в чистом виде, как правило, бывает мало, вместе с тем этнический компонент присутствует во многих разновидностях конфликтов.

В Концепции государственной национальной политики РФ подчеркивается, что «геополитическое и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций в области межнациональных, отношений». Вероятность взрывоопасных конфликтов, обусловленных этническим фактором, многократно уменьшается, если многонациональное общество развивается в «нормальных» экономических условиях в системе политической демократии. Роль этнического фактора особенно усиливается на фоне глубоких социально-политических трансформаций, в неустойчивых состояниях общества. К серьезным ситуационным источникам этнополитических конфликтов относится исчезновение сдерживающих факторов внешней среды, что может произойти из-за быстрого ослабления высшей политической власти, изменения геополитических реалий. Именно в конце 80-х-начале 90-х гг. на постсоветском пространстве одновременно произошло и то и другое.

В трудном процессе становления новой российской государственности северокавказский вектор остается самым сложны, проблемным и противоречивым^ направлением в обществе в области политико-правового регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации. Исторически сложилось так, что особую роль на Кавказе играют способы адаптации к социально-экономической среде, несравнимо большая автономность культурных традиций, многообразие и вместе с тем регламентированность связей внутри этнических общностей. Сложная этническая структур, тяжелая экономическая и этнополитическая ситуация в постсоветский период - все это сделало Северный Кавказ очагом межнациональной напряженности. В месте с тем в сознании и поведении значительной части населения сохраняются традиции дружбы и уважения, как во взаимных отношениях, так и по отношению к русскому народу.

Северный Кавказ самый сложный регион с точки зрения социально-экономической ситуации, государственного управления^ и обеспечения национальной безопасности России. Сочетание многочисленных противоречий социально-экономического,, политического и исторического плана во многом объясняет то, что именно здесь присутствует реальная угроза национальной безопасности, территориальной целостности и суверенитету Российской Федерации.

Рассмотрение характера конфликта и противоречий на территории

Чеченской Республики позволяет заключить, что этнополитическую ситуацию определяют тесно связанные между собой факторы: социальный, экономический, политический, геополитический, исторический, этнический, миграционный, криминогенный.

Касательно этнополитизации конфликта на территории Чеченской Республики хотелось бы отметить, что ни этнический, ни исторический факторы не являются основными причинами возникновения конфликта в этом регионе, так же. как и федеральный центр не несет единственную ответственность за возникновение конфликта в Чечне.

Этот конфликт, не смотря на позицию некоторых политиков и историков, не является исторической закономерностью или проявлением коллективной воли чеченского народа:

Конфликт в Чеченской Республике, как и все конфликты Северного Кавказа, носит сложный характер, имеет внешние и внутренние причины, для их решения нет единого сценария, но могут быть общие принципы.

Данный конфликт затронул важнейшие национальные приоритеты, позволил на практике проверить объем и пределы применения силовых методов в защите национальных интересов общества и государства.

С целью выработки механизмов урегулирования конфликта, эффективных управленческих стратегий в практике постконфликтного строительства, в диссертационной работе подверглись этнополитической экспертизе социально-экономические, политические, государственно-управленческие противоречия в регионе.

Диссертантом выделены несколько этапов развития, конфликта в Чеченской Республике, на каждом из которых существенно менялась стратегия и тактика федеральных органов власти.

Анализ событий в Чеченской Республике позволил придти к выводу о том, что не были реализованы полномочия в должной мере: конституционные органы РСФСР (не дали правовую оценку Декларации о государственном суверенитете Чечни); Съезд народных депутатов РСФСР (в части внесения изменений и дополнений в Конституцию РСФСР, принятия решений по вопросам национально-государственного устройства РСФСР, определения порядка решения вопросов об изменении государственной границы СССР); Комитет конституционного надзора РСФСР (по осуществлению наблюдения за соответствием Конституции РСФСР и законам РСФСР, Конституций и законов автономных республик). Отсюда, несмотря на множество рычагов воздействия на этнополитическую ситуацию в республике, противоправные акты Чечни не получили своевременной правовой оценки:

Эффективному правовому вмешательству препятствовали правовые проблемы, существовавшие в законодательстве СССР и РСФСР в области защиты конституционного строя, территориальной целостности союзного и российского государства, неразграниченность предметов ведения между органами власти Российской Федерации и субъектов федерации по этим вопросам, правовая несогласованность, противоречивость конституционных норм и институтов, призванных обеспечивать верховенство федеральных законов, суверенитет Российской Федерации на всей ее территории.

Таким образом, анализ кризисной ситуации в Чеченской Республике выявил коллизии между некоторыми конституционными принципами и нормами, серьезные противоречия между целями и средствами, направленными на разрешение конфликта.

Федеральное присутствие на Северном Кавказе происходит по мере усиления напряженности и носит характер «пожарного» разрешения конфликтных ситуаций. Главной проблемой Федерального Центра является отсутствие четкой стратегии и скоординированных действий разных федеральных структур по ее реализации, в недостаточном учете местной специфики, реактивном и запаздывающем характере принимаемых решений. Хотелось бы отметить и наличие у некоторых ответственных руководителей Федерального Центра бытовых антикавказских фобий и негласных (иногда и открытых) проявлений шовинизма (особенно среди парламентариев).

В месте с тем, федеральный центр не несет единственную ответственность за возникновение конфликта в Чеченской Республике. Значительная часть ответственности лежит и на национальных лидерах, а также рядовых гражданах, совершающих нарушение закона и норм общественной морали.

Именно в этом регионе проявился феномен массового выхода части населения' из правового пространства и появился район вооруженного сепаратизма, не подконтрольный российским властям. Именно здесь радикальный сепаратизм и религиозный экстремизм обрели насильственные формы, бросив вызов не только государству, но и общественным устоям местного населения.

Произошедшее - непосредственный результат нарушения главного принципа федерализма: равенства прав и ответственности федерации и ее субъектов в пределах их предметов ведения. Федерализация России не ограничивается проблемами государственного строительства, важнейшими задачами федерализации является укрепление основ единого экономического пространства и в поиске механизмов преодоления противоречий в этнополитической сфере.

Неопределенность в принципиальных, охватывающих сферу отношений федерации и ее субъектов социально-экономических проблемах, выступает одним из главных факторов сохранения нестабильности в обществе и государстве.

Проведенное исследование позволило обозначить диапазон проблем, требующих скорейшего разрешения: проблемы различий в уровне социально-экономического развития между субъектами Федерации; проблемы, порожденные перекосами и ошибками в проведении национальной политики в центре и на местах в прошлом и настоящем; проблемы неконтролируемой миграции; проблемы, связанные с проникновением экстремистских сил в религиозную сферу и политизации религии; проблемы, спровоцированные борьбой национальных элит за власть и собственность в республике. Так, неопределенность по ключевым вопросам федеративных отношений, привела в свое время к потере федеральным центром рычагов управления этнополитической, правовой, социально-экономической и другими сферами. Эти функции самостоятельно, а порой стихийно стали выполнять регионы. Часть субъектов федерации при этом оказалась склонной связывать расширение своих предметов ведения с особенностями своего этнополитического положения в рамках федерации.