Этноправосудие у мордвы в конце XIX - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, доктор исторических наук Сушкова, Юлия Николаевна

  • Сушкова, Юлия Николаевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 591
Сушкова, Юлия Николаевна. Этноправосудие у мордвы в конце XIX - начале XXI в.: дис. доктор исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Саранск. 2009. 591 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сушкова, Юлия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЭТНОПРАВОСУДИЕ: ТЕОРИЯ, ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ.

1.1. Теретико-методологические основы этноправосудия.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Источниковая база исследования.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ

ЭТНОПРАВОСУДИЯ.

2.1. Истоки этноправосудия.

2.2. Крестьянские (сельские, волостные) сходы.

2.3. Суд старейшин и суд соседей.

2.4. Государственные органы крестьянского правосудия.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭТНОПРАВОСУДИЯ.

3.1. Виды нарушений в обычном праве.

3.2. Доказательства.

3.3. Наказание.

Глава 4. ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ПРАВОСУДИЯ.

4.1. Обычно-правовые нарушения в сфере брака и семьи.

4.2. Разрешение семейных споров.

4.3. Имя в этноправосудии.

Глава 5. РЕЛИГИОЗНЫЕ ОСНОВЫ ЭТНОПРАВОСУДИЯ.

5.1. Обычно-правовые аспекты дохристианских верований.

5.2. Юридико-антропологические начала христианизации у мордвы.

5.3. Правовые традиции сектантов (на примере мордвыдухоборов Канады).

Глава 6. ЭТНОПРАВОСУДИЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ.

6.1.Этноправосудие в условиях революционной ситуации в России

6.2. Этноправосудие в годы советской власти (1917—1991).

6.3. Этноправосудие на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этноправосудие у мордвы в конце XIX - начале XXI в.»

Актуальность темы. Возрождение лучших традиций обычного права, в ряду которых существенное место занимают уважение и почитание предков, собственности, добрососедство и взаимопомощь, призрение слабых, престарелых и сирот, обычаи деревенского общежительства, на наш взгляд, одно из важных средств преодоления того самого «правового нигилизма», который, по справедливому мнению Д.А. Медведева, препятствует поступательному развитию российского общества. В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации подчеркнул, что в ряду наиболее значимых ценностей нашего общества, его нравственных ориентиров необходимо считать справедливость, понимаемую как «политическое равноправие, честность судов, ответственность руководителей», реализуемую в социальных гарантиях и добивающуюся «достойного места для каждого человека в обществе и для всей российской нации - в системе международных отношений»1.

Юридические традиции народов мира - уникальный феномен исторического развития права, аккумулировавший в себе как архаические устои, так и современные тенденции этноправовой жизни социума. Вступив в XXI в., народы (этносы), с одной стороны, стремятся к унификации информационного, научно-технического, образовательного, экономического, правового пространства, с другой - все более осознают неизбежность проявления этнической специфики в различных областях жизнедеятельности человека, в том числе в юридической ее составляющей. Исследование нормативного многообразия человечества, рассмотрение социального бытия индивида через призму различных правовых систем позволяют обнаружить комплекс подходов к пониманию одних и тех же явлений, что нередко облегчает составление так называемой «усредненной модели» права. Такие важнейшие первичные юридические категории, как справедливость, правосудие, наказание, преступление, не должны рассматриваться вне этнического контекста, ибо у каждого народа на протяжении тысячелетий, еще с первобытности,

1 Медведев Д.А. Уважать и охранять права и свободы человека // РГ. Федеральный выпуск. - № 4654. - 2008. - 8 мая. - С. 1; Послание Президента РФ Федеральному Собранию // РГ. - 6 ноября 2008. - № 230 (4787). - С. 2. складывались собственные правовые взгляды, с точки зрения которых происходила регуляция социальных отношений.

Углубленное изучение региональной правовой культуры, истории, проведение квалифицированных исследований в области древнего отечественного права, юридического быта населения, правовой этнографии регионов, национальных меньшинств, религиозного правосознания отдельными исследователями рассматриваются в качестве ориентиров в совершенствовании юридического образования, развитии национальных университетов. На межвузовской научно-практической конференции «Российская правовая политика в сфере образования» (г. Саратов, 21 сентября 2007 г.), широко обсуждавшей пути модернизации отечественной высшей школы, ставилась проблема «копирования» и «тиражирования» академического типа юридической подготовки, интеграции с естественнонаучными и гуманитарными факультетами университетов. «Так, скорее всего, вы не найдете в большинстве классических университетов, скажем, музей юридической антропологии или лабораторию правовой этнографии», - отмечал профессор о

Саратовского юридического института МВД России В.Н. Синюков . Юридическая антропология значительно обогащает как гуманитарные науки в целом, так и способствует выработке новых разнообразных и эффективных подходов в прикладных аспектах юридической деятельности.

Традиции этнического правосудия — центральное звено целостной и многогранной системы этнонорматики, позволяющее достигнуть одну из главных целей юриспруденции - предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций. Видный общественный деятель и правовед И.С. Аксаков писал: «Суд — есть выражение общественной нравственности, это голос бытовой совести. Суд должен твориться по разуму и по совести, и только уже при невозможности применить совесть ко всем условным явлениям гражданской жизни или в среде чисто условных отношений общество прибегает к опоре внешнего закона.Живой обычай выше мерт

2 Синюков В.Н. О концепции университетского юридического образования в России // Правовая политика и право вая жизнь. - №2.- 2008.- С. 194-195. вой буквы закона, совесть выше справедливости внешней. Таков принцип, который должен господствовать в судопроизводстве»3.

На необходимость поиска информации по обычному праву народов России обратила внимание еще в начале XX в. исследовательница истории и теории права В.Н. Харузина, констатировавшая «ревностное» собирание этнографического материала специалистами в этой области. По ее словам, область обычного права «быстрыми шагами идет к вымиранию», поэтому требует пристального изучения, особенно относительно инородцев. Об этом свидетельствуют и многие современные исследователи юридической антропологии, считающие, что большинство структур крестьянского правосудия не нашло обстоятельной разработки4.

Актуальность темы определяется и тем, что обычное право наряду с письменным законодательством составляло правовую основу народной жизни, было фактором, поддерживавшим и консервировавшим общественные и политические отношения в России. Без изучения обычного права и выработки научного знания о нем нельзя понять историю того или иного народа, его образ жизни. В настоящее время особенно возрастают задачи выявления подлинной картины действия «правового поля» как в прошлом, так и настоящем.

Долгое время, главным образом, в советский период, этнические обычаи правосудия, называемые «самосудом», в основном пренебрегались официальным законодателем, однозначно рассматривавшим их в качестве социально-вредных, опасных, требующих искоренения из народного быта. Нельзя сказать, что в условиях современности данная концепция абсолютно отвергнута. До сих пор многие юристы, являющиеся проводниками позитивизма, акцентируются лишь на писаном законодательстве. Вместе с тем либерализация, провозглашение правового плюрализма и других свобод постепенно влекут пересмотр существовавших доктрин об источниках и сущности права, по крайней мере, подвергают сомнению их истинность, тем более абсолютизацию.

3 Величко A.M. Нравственные и национальные основы права: сборник статей по философии и истории права. СПб., 2002,- С. 117.

4 Харузина В.Н. Этнография. - Вып. 1. М., 1909. — С. 105; Семенов Ю.И. Первобытное и крестьянское обычное право: их сходство и различие, а также отношение к законному праву классовых социоисторических организмов //

Объектом исследования является мордовский этнос, как один из архоге-нетических коренных народов Восточной Европы, история которого насчитывает около двух тысячелетий. Судя по данным Всероссийской переписи населения 2002 г., его численность составила 845 тысяч человек. Наиболее компактной массой мордва проживает в Республике Мордовия (284 тыс.). В ряду других регионов страны наибольшую численность она составляет в Самарской (86 тыс.), Пензенской (71 тыс.), Оренбургской (52 тыс.), Ульяновской (50 тыс.), Нижегородской (25 тыс.), Московской (22 тыс.), Челябинской (18 тыс.), Саратовской (17 тыс.), Свердловской (10 тыс.), Тюменской (10 тыс.) областях, в Москве (23 тыс.), Башкирии (26 тыс.), Татарии (24 тыс.), Чувашии (16 тыс.)5.

Мордва как этнос состоит из двух субэтносов — эрзя и мокша, каждый из которых имеет свой язык (эрзя-мордовский или эрзянский и мокша-мордовский или мокшанский), особенности в антропологическом облике, расселении, быте, материальной и духовной культуре. В Мордовии мокша расселена преимущественно в ее западных районах, эрзя - в восточных.

Помимо указанных субэтносов в этнической структуре мордвы в настоящее время выделяются две этнографические группы: теньгушевская мордва, именуемая иногда шокшей (по с. Шокша), которая проживает, в основном, в Теньгу-шевском районе Мордовии и мордва-каратаи (по селам Мордовские Каратаи и Заовражные Каратаи) в Камско-Устьинском районе Татарстана. Будучи изначально эрзянской по языку, теньгушевская группа мордвы подверглась сильному мокшанскому воздействию, а каратайская мордва (одни исследователи считают ее мокшей, другие - эрзей, третьи - смешанной эрзя-мокшанской группой) — татари-зации. До первой половины XX в. в этнической структуре мордвы выделялась еще одна этнографическая группа - терюшевская мордва, т.н. терюшане или те-рюхане (по селу Большое Терюшево - центру бывшей Терюшевской волости Нижегородского уезда Нижегородской губернии, ныне - Дальнеконстантиновского района Нижегородской области). Еще в 1920-х гг. терюхане отчасти сохраняли

Крестьянское правосудие. Обычное право российского крестьянства в XIX веке — начале XX века. М., 2003. - С. 29.

5 Мордва России. Саранск, 2004. - С. 7. некоторые мордовские (эрзянские) черты в культуре, считали себя мордвой, хотя и говорили на русском языке. В настоящее время все они считают себя русскими6.

Мордве присущи особенности в материальной и духовной культуре, в том числе правовой. На протяжении тысячелетий под влиянием складывающихся жизненных условий ею были выработаны нормы поведения — обычное право (мокш., эрз. кой), вобравшее в себя общепризнанные юридические воззрения этноса, его правовые идеалы и ценности, передаваемые из поколения в поколение. Обычно-правовые нормы распространяли свое действие на брачные, семейные, имущественные, договорные, наследственные и иные общественные отношения.

До завершающего этапа вхождения мордвы в состав Русского централизованного государства (XVI в.) обычай выступал основным источником права в регулировании ее жизнедеятельности. Формирование этого государства как полиэтнического (вслед за мордвой к России присоединялись народы Поволжья, Сибири, Кавказа и ряда других регионов. - Ю.С.) предопределило потребность в выработке новой модели юридического устройства страны, ориентированной на укрепление связей нерусских народов с русским, включение их в единое правовое поле. С этого времени в отношении мордвы начинает действовать и позитивное право, центральное место в котором занимает закон. Вместе с тем, наряду с нормативно-правовыми актами многие юридические традиции продолжали действовать, заполняя лакуны в законодательстве, а иногда и в противоречие ему. На различных этапах этнической истории мордвы место и роль обычаев не была одинаковой, что во многом определялось комплексом социально-экономических, политических, культурных и иных аспектов развития народа.

Предмет данного исследования — этническое правосудие у мордвы. Его функционирование связано с деятельностью таких структур как сельские, волостные сходы (эрз. промкс, мокш. пуромкс), суд старейшин, суд соседей. Особое место занимают волостной суд, семейный суд, а также расправа, осуществляемая без вовлечения каких-либо общинных или семейных органов правосудия. Народное правосудие, действовавшее на основе имеющихся доказательств (клятвенных за

6 Мокшпн Н.Ф. Мордовский этнос. Саранск, 1989.-С. 62-67. 6 верений, свидетельских показаний, кулачных боев, исхода жеребьевки и др.), приводило в исполнение наказания за совершенные проступки, к числу которых относились словесное порицание, физическое наказание, людское проклятье, изгнание из общины, причинение смерти. Гарантом обычного права вплоть до начала XX в., регулятором правовой жизни крестьянства была сельская община. Важное место в ней занимала патронимия. В работе исследовались некоторые аспекты взаимодействия российского имперского законодательства и обычно-правовых норм, общинных органов и волостных судов, отношение мордвы к официальному правосудию.

Важным этносоциальным организмом, в котором воспитывалось и трансформировалось народное понимание справедливости и порядка, выступала семья, воспроизводившая и контаминировавшая едва ли не все аспекты традиционной юриспруденции. Для мордвы до разрушения общины была характерна большая патриархальная семья, число членов которой доходило до нескольких десятков человек. Ввиду особой значимости семьи, в народе сложилась целостная система правосудия, направленная на обеспечение порядка в семье под руководством главы - большака (мокш., эрз. кудазор) и его жены (мокш., эрз. кудазорава). Семейная этноюстиция регулировала взаимоотношения между всеми домочадцами.

Жизнедеятельность человека тесно связана с религией. В правовом аспекте религия представляется божественным (сакральным) хранителем обычного права, его санкционирующим. Мордва, начиная с середины XVIII в., главным образом, -православный народ, но до принятия христианства культивировала собственные (этнические) верования, имела свой пантеон богов. В условиях империи она нередко подвергалась влиянию различным религиозных течений, в том числе со стороны традиционного сектантства (например, духоборов, молокан, хлыстов и

ДР-)

Этническое правосудие сохранилось и после разрушения общинного хозяйства, многие традиции продолжали функционировать и в условиях советской формы организации самоуправления на местах (колхозов, совхозов). Особенно ярко они проявлялись, доказывая свою конструктивную роль, во времена, когда государство не справлялось с функцией обеспечения законности, например, в годы Великой Отечественной войны (1941-1945).

В настоящее время, безусловно, основным источником права является нормативно-правовой акт. Несмотря на это, обычай до сих пор продолжает функционировать в большей или меньшей степени, оказывая влияние на жизненный уклад современной мордвы, особенно в селе. Собрание сходов, семейные традиции, патриархальность, обращение к наиболее авторитетным гражданам, разбирательства без вовлечения органов государственной власти — традиции, поныне не потерявшие своей актуальности. Более того, наши государственные структуры в реализации задач правоохранительного характера все чаще инициируют применение этнических традиций, способствуют их укреплению, приветствуют обращение населения к вере, убедившись на предыдущем этапе развития страны, что разрушение веры, где бы оно не происходило, никогда не приносило пользы праву и правопорядку, ибо в конечном счете право и вера призваны закреплять и утверждать нравственность как своего рода Закон, установленный свыше, несущий гармонию для личности в мире.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX в. по начало XXI в., включающий в свою очередь три этапа: конец XIX — начало XX в., советский период (1917 - 1991), современность (1991-2008).

Нижний предел хронологических рамок исследования обусловлен, главным образом, наибольшей обеспеченностью источниковой базой, необходимой для обстоятельного выявления традиций этноправосудия у мордвы. В отдельных случаях автором использовались материалы, характеризующие более древние этапы развития правовых воззрений мордвы, ибо для ее обычного права присущи консерватизм и устойчивость. Об этом свидетельствовали многие исследователи мордвы. Так, М.М. Попов писал: «Смотря на мордву, вы думаете, что окружены п народом IX столетия, или видите живые, неумирающие древности» . А.И. Звез-дин в Нижегородском сборнике (1890) повествовал: «Всеизменяющее время на

7 Попов М.М. Селиксенские мордвы // Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. Труды ГУ НИИ ГН. - № 4 (121). -2005,- С. 185. них действует как-то незаметно»8. «Мордвины, — отмечал П. Озерецкий, - крепко привязаны к своим старинным обрядам и обычаям»9. В.А. Ауновский сообщал, что мордва богата «старинными обрядами, обычаями, приметами и поверьями для различных случаев семейной и общественной жизни», а мордвин «крепко предан старине и не доверяет нововведениям, по понятию его хорошо только одно старое, дедовское.»10. На то, что «народные привычки образуются и меняются вообще очень медленно, а у нас (в России. - Ю.С.) в особенности», обращал внимание помещик Самарской губернии и член Самарского губернского комитета, славянофил Ю.Ф. Самарин в своей статье «О теперешнем и будущем устройстве помещичьих крестьян в отношениях юридическом и хозяйственном» (1858)11.

В конце XIX в. стали проявляться результаты проведенных в 1860-х гг. государственных реформ и контрреформ в отношении крестьянства, что позволило рассмотреть не только собственно юридические воззрения народа, но и их функционирование во взаимодействии с официальным законодательством, ибо в этот период вплоть до разрушения общинного самоуправления в начале XX в. обычай признавался в качестве источника позитивного права. Начало XX в., связанное с революционной ситуацией, сопровождалось активизацией различных форм «кулачного права».

В советский период произошел слом социально-экономического уклада, приведший к формированию новой модели юридического регулирования. Государственное реформирование в сфере экономики.в условиях становления и укрепления советской власти («военный коммунизм» конца 1920 - начала 1921 гг., новая экономическая политика - НЭП, индустриализация, коллективизация) существенно повлияло на положение российского крестьянства. На смену общины пришли колхозы, совхозы. В ходе коллективизации была проведена ликвидация так называемых «кулацких хозяйств», что вызывало массовые выступления и протесты.

8 РФ ГУ НИИ ГН. И-1283. Л. 66.

9 Озерецкий П. Положение и деятельность духовных пастырей в мордовских приходах Пензенской епархии (с. Пи-чилейки, гор. у., о. Соколов) //Пензенские епархиальные ведомости. - № 12. - 1881. - 15 июня. - С. 8.

10 Ауновский В.А. Этнографический очерк мордвы-мокши // Памятная книжка Симбирской губернии на 1869 г. Симбирск, 1869. -С. 89.

11 Методические указания и документы для семинарских занятий по отечественной истории середины XIX века. Уфа, 1999.-С. 52.

Система этиоправосудия, сохраняя традиционные формы, обретала и новые элементы. В годы Великой Отечественной войны, послевоенного строительства обычно-правовые нормы, наряду с официальным законодательством, оказывали содействие в обеспечении правопорядка, сельские советы во многом опирались на юридические традиции для укрепления своего влияния на местах. В последующем роль и значимость обычаев стала все более нивелироваться, игнорироваться.

С распадом СССР (1991) Российская Федерация взяла курс на демократические преобразования и создание правового государства. В 1993 г. была принята Конституция РФ. В соответствие с ней, как Основным законом, принималось законодательство, ориентированное на либеральные ценности, рыночную экономику, развитие прав и свобод человека и гражданина, коренных малочисленных народов, национальных меньшинств. И хотя современная правовая система РФ признает юридические традиции в весьма ограниченной сфере, однако многие из них продолжают свое действие поныне.

Территориальные рамки работы. Данное исследование проводилось в основном в Республике Мордовия. Но в нем использованы также полевые материалы, собранные в ряде сопредельных с ней регионов, в частности в Нижегородской области (в селах Большая Уда, Какино Гагинского района, Иванцево Лукоянов-ского района), как и документальные материалы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия, по мордве Нижегородской, Пензенской, Саратовской губерний (ныне — областей), а также материалы по мордовской диаспоре, сосредоточенные в Рукописном фонде государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия». Кроме того, автором исследовались традиции правового быта мордвы-духоборов Канады, переселившихся туда в конце XIX в. (в провин ции Саскачеван, Британская Колумбия) и сохранивших поныне некоторые самобытные юридические воззрения.

Цель диссертационной работы - по возможности наиболее полно изучить функционирование этиоправосудия у мордвы в конце XIX - начале XXI в. Исходя из нее, были сформулированы следующие задачи: осветить истоки народных юридических обычаев; изучить организационно-правовые формы этноправосудия, а именно сельские и волостные сходы, суд старейшин, суд соседей; проанализировать деятельность государственных органов крестьянского правосудия во взаимодействии с традиционными (обычно-правовыми); проследить тенденции в отношении народа к органам официального правосудия; исследовать нарушения в обычном праве и систему наказаний за них; доказательную базу; охарактеризовать традиции семейного правосудия; определить роль религиозных верований в санкционировании этноправосудия, выявить юридико-антропологические аспекты мордовской антропонимии; проследить эволюцию этноправосудия в условиях революционной ситуации начала XX в., в годы советской власти, на современном этапе.

Научная новизна исследования. Этноправосудие у мордвы впервые является предметом специального изучения на монографическом уровне. Этноправо-вая ориентация работы обусловила новый подход к изучению как ранее не рассматривавшихся, так и уже известных в историографии мордвы письменных источников. Автором впервые вводится обширный полевой материал, открыты и описаны многие юридические традиции, способы разрешения споров, примирения, охарактеризованы обычно-правовые виды нарушений и наказаний за них, особенности судебного процесса, основанного на самобытных формах доказывания по делу, публикуются ранее неизвестные архивные материалы, проанализированные в этноюстиционном контексте.

Диссертантом на конкретных эмпирических материалах разработан ряд теоретических аспектов этнического правосудия, систематизирована этноправо-вая терминология на мордовских (мокшанском и эрзянском) языках. В работе впервые освещены такие уникальные элементы этноправосудия, как «тайноре-чие», «антропонимия в обычном праве», «правовые традиции сектантства». Исследователю впервые удалось осветить страницы «теневой истории» права в годы советской власти, как и на современном этапе. В противовес многим устоявшимся позитивистским тенденциям, автор, опираясь на обширный круг разнообразных источников, доказал, что обычай является не только частью исторического прошлого народа, но и его настоящего. Руководствуясь методами полевой этнографии, фиксации конкретных случаев (case study), автор работы приводит множество оригинальных примеров из реальной жизни мордвы, позволивших выявить ряд закономерностей в обычно-правовых способах разрешения споров.

Практическая значимость. Разработка проблем юридической антропологии имеет не только теоретическое, научно-познавательное, но и практическое значение, связанное с управлением, регулированием и прогнозированием современной жизнедеятельности народов Российской Федерации. Без анализа опыта прошлого, исторической памяти народов, учета пройденного исторического пути невозможно решение задач по сохранению и ренессансу этнокультурных традиций и ценностей. Целесообразность исследования традиционных институтов заключается и в том, что они представляют собой «дефицитный товар»: учреждать новые институты значительно сложнее, чем инкорпорировать в управление уже имеющиеся. Проблемы правового регулирования в контексте этнических традиций играют весомую роль в выработке конструктивной национальной политики, развитии современной правовой культуры, ибо юридические обычаи на протяжении тысячелетий выступали эффективным регулятором жизнедеятельности людей, ценностным ориентиром должного поведения.

Изучение юридических традиций способствует познанию древних памятников права у различных народов, поскольку в них сохранены следы далекого прошлого, остатки более архаичной юридической мысли. Реконструкция семейного, имущественного, наследственного, уголовного права, древних форм землевладения и общинных территориальных организаций имеет практическое значение при исследовании истории государства и права, внутренних нравственных регуляторов, лежащих в основе любого правопорядка.

Познание системы этноправосудия способствует пониманию народных воззрений на формы осуществления разбирательства того или иного дела, справедливости в целом. На примере функционирования модели этноправосудия выявляются принципы обеспечения правопорядка в социальной (в данном случае этнической) среде. Ряд исследователей пришел к выводу, что в стабильном, традиционном обществе, в котором население тесно связано с местом жительства и общиной, существует строгий социальный контроль, социальная структура ие-рархизирована, вертикальная мобильность низка, общинные связи сильно развиты и общественные цели преобладают над личными, обычно наблюдается низкая преступность. Разрушение же общинных связей приводило к ослаблению общественного контроля за поведением человека12.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этноправосудие — институт обычного права по рассмотрению и разрешению народом (этносом) споров, повседневных дел, иных значимых вопросов жизнедеятельности.

2. Гарантом обычного права, основным механизмом реализации этноправосу-дия у мордвы вплоть до начала XX в. была община, организационно-правовыми структурами которой выступали сельские и волостные сходы, суд старейшин, суд соседей.

3. Коллегиальным, наиболее демократичным органом этноправосудия у мордвы считались сельские и волостные сходы, состоявшие из.домохозяев. Они рассматривали различные крестьянские дела, избирали должностных лиц для управления общиной, ее представления перед государством, организовывали исполнение гражданских обязанностей, спорные ситуации, санкционировали применение к нарушителям тех или иных мер наказания.

4. Споры по суду «первой инстанции» разрешались сельскими старейшинами, которые осуществляли примирение сторон, консультировали старост, других должностных лиц крестьянского мира. Разбирательство частных споров происходило посредством суда соседей (шабров), близ живущих крестьян, исходя из обычаев солидарности, взаимопомощи, целесообразности и эффективности контроля по поддержанию правового порядка.

5. В целях приближения официального правосудия к крестьянскому государством были учреждены специализированные волостные суды, которые обязывались при вынесении приговоров считаться с нормами обычного права.

12 Миронов Б.Н. Преступность в России в Х1Х-начале XX века // Отечественная история. - № 1. - 1998.- С. 38-40.

13

6. К обычно-правовым нарушениям относились деяния, наносившие вред индивидуальным, семейным и общинным интересам. Доказательная база при разбирательстве дел складывалась из комплекса свидетельств (устных показаний, письменных документов, вещественных улик), сопровождавшихся самобытными способами установления истины посредством «божьего суда» (клятвенных заверений, жеребьевки, кулачных боев, заговоров).

7. В системе наказаний, основанной на принципе неотвратимости возмездия, аккумулировались механизмы реализации обычного права, нацеленные не просто на кару, но, главным образом, на воспитание личности. Одной из форм возмездия являлась расправа с виновным, в основном, на месте преступления, без предварительного разбирательства, в которой принимали участие как потерпевшая сторона (ее представители в лице членов семьи, других родственников, соседей), так и община в целом.

8. Эффективность системы этноправосудия во многом обусловлена его религиозным санкционированием, выражавшимся в культе предков, почитании умерших родственников, представлении о греховности деяния, вере в неизбежность наказания.

9. Органами семейного правосудия были семейные советы, суд большака и большухи, супругов, родителей, вершивших справедливость на принципах почитания старших, патриархальности, взаимопомощи, сохранения домашних тайн и в целом минимизации конфликтов.

10. В начале XX в. в условиях революционной ситуации в России в большей степени проявились различные формы «кулачного права», выработанные народом в целях защиты своих интересов.

11. За годы советской власти (1917-1991), несмотря на ряд изменений в традиционном юридическом быту, обусловленных сломом общинного уклада, переходом к иным формам хозяйствования (колхозам, совхозам), формированием новых критериев перераспределения земли, уплаты налогов, исполнения трудовых обязанностей, многие обычно-правовые нормы продолжали функционировать, адаптируясь к новациям.

12. На современном этапе (1991-2008), когда основным источником права является закон, действие юридических традиций существенно ограничено, хотя некоторые их элементы бытуют и поныне.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 71 публикации, в том числе в двух монографиях13, в десяти статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 учебных пособиях. Различные аспекты работы излагались в докладах на 13 международных конгрессах, научных и научно-практических конференциях, 11 всероссийских, 9 межрегиональных, межвузовских и республиканских научных и научно-практических конференциях (1998-2008); использованы в лекционных курсах «Юридическая антропология», «История государства и права Республики Мордовия».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, девятнадцати параграфов, заключения, библиографического списка и списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Сушкова, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мордовский народ (этнос) - один из архогенетических народов Восточной Европы, история которого насчитывает не менее двух тысяч лет. За этот долговременный период он создал самобытный менталитет, поныне являющийся надежным фундаментом его бытия. Существенным компонентом этого менталитета выступает обычное право — своеобразный неписаный кодекс норм должного поведения и традиционных методов правосудия, не имеющих аналогии в официальном писаном законодательстве. Правоучредителем этого кодекса является сам мордовский народ, абсолютное большинство которого еще совсем недавно составляло крестьянство. Поэтому его с полным на то основанием можно называть народом крестьянским, деревенским, а саму мордовскую деревню рассматривать в качестве особого правового пространства — поля, формировавшего и поддерживавшего специфические правила и приемы традиционного деревенского общежи-тельства.

Многие путешественники, ученые и писатели, как зарубежные, так и отечественные, пытались понять тайны мордовской ментальности, сделав немало достоверных наблюдений, свидетельствовавших о стремлении их объективно показать читателю жизнь и положение мордовского народа в Российском государстве. Так, известный русский писатель А.И. Куприн, уроженец г. Наровчата Пензенской губернии, с присущей ему этнографической наблюдательностью, характеризуя в одном из своих рассказов этносоциальный состав, хозяйство и нравы Наров-чатского уезда, писал: «Рабочей крестьянской силой была преимущественно мордва, захожее издревле племя, близкое с одной стороны финнам, а с другой — венграм; народ туго понимаемый и языческий, но добродушный, уживчивый, не знающий отдыха в работе, трезвый и находчивый. Мордовские цветные вышивки на женских одеждах до сих пор известны всей России, так же как мордовская упряжь и мордовская обувь. В Рязанской губернии до сих пор еще говорят о человеке скрытном и лукавом: «Прост-то он прост, да простота-то его, как мордовский лапоть, о восьми концах»1407.

Реконструкция этносоциокультурного контекста действия мордовских правовых норм показывает, что многие из них глубоко архаичны, а некоторые восходят корнями к традициям первобытно-родового строя, тому периоду истории, когда завершался процесс этногенеза мордвы, выступавшей на историческую арену (в этносферу) в виде соплеменности или древнемордовской семьи племен.

Одним из важнейших институтов сохранения обычного права вплоть до колхозного строительства 1930-х гг. была сельская община, представлявшаяся для народа в виде целостного этносоциального организма со своими обычаями, административно-хозяйственной, культурной общностью на основе совместного владения надельной землей. Познание юридической сущности крестьянской общины, как феномена жизнестойкости, имеет важное значение при осмыслении ее исторической роли в реализации местного самоуправления, равно как и .перспектив проведения современного «нового» курса в отношении села, конструктивность которого едва ли возрастет, если он будет игнорировать вековой опыт народа в этой сфере. На протяжении многих веков народы России сохраняли общину, как устойчивую форму общежития. Еще в начале прошлого века С.Ю. Витте, обсуждая доводы «за» и «против» общины, отмечал, что «существование общины — есть факт, факта этого изменить нельзя и надо с ним считаться.»1408 .

Этносоциальный опыт крестьян, проявлявшийся, прежде всего, в жизни семьи и общины, их взаимодействии, в тактике и стратегии их выживания, богат и многообразен. Община изменялась, перестраивалась в зависимости от социальных обстоятельств. Она решала вопросы в интересах крестьян, насколько это было возможно в конкретных социально-политических условиях. При этом ей нужно было постоянно учитывать как интересы отдельного хозяйства, так их совокупности, т.е. всей общины в целом. Необходимость постоянно решать все сложности, связанные с их взаимоотношением, создавала основу для накопления соци

1407 Куприн А.И. Царев гость из Наровчата // Собрание сочинений. В 9-ти томах. Т 8. Произведения 1929-1937.

Примеч. А.П. Чудакова. М., 1973.- С. 518. ального опыта, значительная часть которого принадлежит к непреходящим культурным ценностям человечества, может быть творчески использована и сегодня.

Крестьянская семья представляла собой относительно замкнутый мир со своими устоями, восходящими подчас.к очень древним нормам обычного права. Внутри этой крестьянской микросреды выстраивалась сложнейшая иерархия ценностей со многими оттенками в отношениях, непонятными длялюдей, взирающих на деревню со стороны. Обычно-правовые нормы поведения согласовывались с условиями крестьянской жизни и составляли неотъемлемую часть системы культурных норм и ценностей. Семейное лидерство, по обычаю, прочно закреплялось за старшим в доме, который управлял делами и хозяйством, вел общественные дела, платил подати и повинности за двор в общине, «держал совет» с болыпухой, у него хранились все деньги, даже заработанные членами семьи — отходниками и вырученные за промыслы и от продажи домашних продуктов; он судил своим судом всех домашних. Семейная связь оказывала могущественное .влияние на экономическое развитие народа. Родители и дети составляли хозяйственный организм с общим имуществом; Семью можно было назвать: домашней : общиной сл неотчуждаемой земельной собственностью. . " .

• Исключительное многообразие решаемых крестьянами по обычному праву дел было связано с семейной и повседневно-бытовой сферой жизни'. Вопросы, связанные с разделом семьи, наследованием имущества, назначением опеки над осиротевшими детьми и др. подвергались правовому урегулированию прежде все-; го по обычаям, действовавшим внутри крестьянских-семей, тем более значительных по численности и родственной структуре. В обычно-правовых нормах, касающихся вопросов регуляции семейных отношений, наиболее ярко отражена защита патриархальных устоев деревни.

Несмотря на кажущуюся замкнутость общины, ее члены одновременно жили не только в ее микромире, с присущими только ей характерными правилами поведения, но и общероссийском макромире с его писаными законами и правоохранительными органами, в том числе официальными судами, к которым, прямо

1403 Сборник документов по истории СССР для семинарских и практических занятий. Период империализма. скажем, мордовские крестьяне особого доверия не испытывали, считая их не совсем праведными. Такое мнение народа во многом базировалось на собственном опыте его общения с властными структурами. А.И. Герцен, пребывая в 1830-х гг. в ссылке во Вятской губернии, с негодованием отзывался о произволе царских чиновников и полиции среди народов Поволжья. «Настоящий клад для земской полиции, — писал он, — это вотяки, мордва, чуваши: народ жалкий, робкий. Исправники дают двойной окуп губернаторам за назначение их в уезды, населенные финнами. Полиция и чиновники делают невероятные вещи с этими бедняка

1409 МИ» .

Мордовский народ мечтал о праведном суде, который бы учитывал его традиции, права человека и народа, судил бы на его языке, обладал бы собственными кадрами правосудия. Эту стародавнюю мечту весьма своеобразно выразил Кузьма Алексеев - сорокапятилетний крестьянин-мордвин из села Большое Сеськино Те-рюшевской волости Нижегородского уезда Нижегородской губернии, возглавивший крестьянское движение мордвы этой волости 1808 - 1810 гг., прозванный официальными властями ложным пророком, «Кузькой-мордовским богом». Выступая на волостных молениях на ключе Рахлейка близ указанного села, он иносказательно говорил: «Приходят последние веки и на ключ Рахлейку Божиим судом сойдет дом Давидов с золотым столбом. Давид будет судить по своей старой вере и все веры преклонит под свою веру; а вера оная будет мордовская. И ковши мордовские, которые хранятся здесь в Нижнем только и ждут Давидовых законов, все люди будут мордовской веры и ходить будут в мордовском платье. И тогда будет праведный суд: ударит двенадцать громов в один раз и будет кончина века. А после того солнце будет ходить на правую сторону; восходить будет там, где оно ныне заходит, а для того при мольбах поклоняться надо на запад»1410.

Свои мечты о праведном суде мордва воплощала в нормах обычного права - самобытной системы нефиксированного права, на основе которой осуществляла свою жизнедеятельность. Этнонорматика, выстраивавшая модель правомерно

Учебное пособие. М., 1977.-С. 12.

1409 Русские писатели о мордовском народе / Сост. О.И. Чудаева. Саранск, 1957. - С. 86. го поведения, выступала надежным инструментом воспроизводства народа, его этническим стабилизатором, юридическим гарантом сохранения этноса, упрочения его витальности. Этноправосудие представляло собой один из основных институтов обычного права, в рамках которого народом самостоятельно, без вмешательства государственной власти, разрешались спорные ситуации и конфликты. Называемое часто «самосудом», народное правосудие по существу синтезировало все формы негосударственного правосудия. Вбирая в себя как позитивные, так и негативные черты самоорганизации общества, накапливаемый веками опыт жизнедеятельности, оно служило эффективным регулятором этносоциальных отношений, обеспечивало верховенство справедливости в соответствии с духовно-нравственным менталитетом этноса, его создававшего.

Правопорядок поддерживался системой общинных институтов, наиболее существенными из которых были суды сельских и волостных сходов. Если все насущные дела решал сельский сход, то межобщинные трения устранялись на волостном сходе. Главными фигурами на селе были староста и волостной старшина. Часть споров и конфликтов не доводилась до сведения^ схода и разрешалась на месте группой близко живущих крестьян, то есть судом соседей, деятельность которого проявлялась лишь в стихийной, эпизодической форме, но представляла собой закономерное явление, отражавшее коммуналистический характер самой общинной организации. Единственным крестьянским органом народного правосудия, признаваемым государством, являлся волостной суд, к которому, правда, крестьяне обращались довольно редко.

Обычно-правовые нормы, регулировавшие народную правовую жизнь, настолько глубоко проникали в нее, что административные и судебные учреждения страны вынуждены были считаться с ними и видоизменять созданные ими новации судопроизводства. Как бы ни подрывался централизованным государством партикуляризм права, интегрировались, ассимилировались или подавлялись писаным правом обычно-правовые нормы, экономическая замкнутость хозяйства, общинный уклад детерминировали бытование специфических норм у разных на

1410 Зевакин М.И. Кузьма Алексеев. Крестьянское движение мордвы Терюшевской волости (1808-1810 гг.).'С природов в качестве реально действовавшего фактора этносоциальной жизни. Тем более, что российское государственное законодательство оформлялось не без влияния обычного права и в определенных случаях допускало применение в волостном судопроизводстве местных юридических обычаев.

Проведенное нами исследование этноправосудия на примере мордвы демонстрирует не только эффективность обычно-правового регулирования» как такового, но и в ряде случаев его превосходство над официальным правосудием. Так, уполномоченный по правам человека в России В.П. Лукин обратил внимание государственных властей на «участившиеся в обществе случаи самосуда», причиной которых, на его взгляд, является неурегулированность правового статуса потерпевших. «Выход из этой ситуации — признание и особое внимание к потерпевшим», - отметил он1411. Эксперт-криминалист М. Виноградов, поднявший проблему мести и самосуда, обратил внимание на нередко практикующуюся несоизмеримость вины и наказания1412. Иными словами, проблемы официального судопроизводства «вынуждают» народ обращаться к своим традиционным способам достижения справедливости.

Вывод автора о необходимости учитывать этнические традиции, разумеется, не означает их полного включения в, общегосударственное законодательство и судопроизводство, поскольку это не представляется реальным. Никакое современное государство не может санкционировать применение насилия, как и осуществить лишь примирение, допустимое по обычному праву в случаях совершения тяжких нарушений. В то же время возможно официальное признание некоторых обычно-правовых норм на низовом, общинном уровне, по типу советских «товарищеских судов», ограниченных в своей компетенции разбором незначительных бытовых преступлений с правом общественного порицания'либо рекомендации в вышестоящие судебные инстанции1413. ложением подлинного дела «О ложном пророке Кузьме Алексееве». Материалы архива. Саранск, 1936. - С. 13-14.

1411 Белов С. Президенту дали жалобную книгу // Российская газета. Федеральный выпуск. - № 4588. - 2008. - 14 февраля. - С. 2.

14,2 Мотяшев В. Месть и самосуд - есть ли им оправдание? // РГ. Федеральный выпуск. - № 4425. - 2007. - 27 июля. - С. 9.

1413 Никишенков A.A. Юридическая антропология кочевников: древние обычаи и современность // Тезисы докладов IV Конгресса этнографов и антропологов России. Нальчик 20-23 сентября 2001 г.М.,2001.- С. 117-118.

Те или иные обычно-правовые нормы могли бы быть применены в деятельности современных мировых судей, рассматривающих незначительные дела, практически ежедневно возникающие в массе населения, значительная часть которого не знает законов, не терпит формализма, уважает естественную справедливость и дорожит временем, а потому заботится о скором и на своих понятиях основанном решении. Главнейшая задача и высшее качество его правосудия — примирение, для успешного исполнения которого мировой судья должен пользоваться особым доверием местных жителей, заслуженным не столько юридическим образованием, сколько знанием народных понятий, нравов, обычаев, вообще всех условий местной жизни и в особенности своим здравым умом, честным характером и безукоризненной жизнью. В любом случае обычное право, как наиболее приближенная к людям форма выражения права, способствует познанию «народного духа» с тем, чтобы наиболее эффективно влиять с помощью нормотворчества на поведение каждого человека, формируя в его сознании позитивную ответственность перед государством и обществом.

В связи с оценкой обычно-правовой культуры народа, его понимания тех или иных юридических категорий, любопытно наблюдение московского губернского прокурора Д.А. Ровинского, который писал: «Предположение, что народ наш смотрит на преступление снисходительно и признает преступника «только • • несчастным», противоречит всем известному факту, что преступники, пойманные народом на самом месте преступления, поступают в руки полиции не иначе, как избитые и изувеченные. Народ бьет пойманного преступника просто в виде наказания и потому единственно, что не имеет никакого доверия ни к добросовестности полиции, которая может замять дело, ни к правосудию судей, которые на точном основании теории улик и совершенных доказательств могут освободить гласного преступника от всякого взыскания. В то же время народ смотрит с состраданием на преступника, уже наказанного плетьми и осужденного на каторгу и ссылку, и, забывая сделанное им зло, несет ему щедрые подаяния вещами и деньгами - это правда. Что народ жалует подсудимых, просиживающих на основании теории улик и доказательств годы и десятилетия в явное разорение своего семейства и государственной казны - и это правда. За это сострадание следовало бы скорее признать за народом глубокое нравственное достоинство, нежели обвинять

1414 его в недостатке юридического развития»

Судя по сохранившимся средневековым историческим и юридическим актам русского делопроизводства ХУ1-ХУП вв., если русские крестьяне при спорах с мордовскими давали судьям в «божью правду» клятву «по великого государя крестному целованию», то мордва - «по своей вере по мордовской», «по своей вере по шерти»1415. Большинство договоров заключалось в устной форме, однако, несмотря на это, договаривающиеся стороны детально прорабатывали все условия заключения, содержание соглашения, порядок исполнения принятых обязательств и последствия их неисполнения. «Мордвины никогда не решатся нанести обиду или притеснения, обмануть кого-нибудь. Напротив, они славятся в этом отношении добродушием и патриархальной честностью. Насколько эти качества присущи мордвинам, можно видеть из следующего примера: некоторые из земледельцев в наших восточных губерниях при подрядах и покупках руководствуются таким правилом - с подгородными крестьянами и мещанами дела не иметь, татар обязывать строгими условиями на законных основаниях, а мордвину — верить на слово»1416.

Рассмотрение*'историко-правового становления мордовского этноса позволило нам придти к выводу, что весьма существенным фактором, повлиявшим на процесс формирования мордовского народа, закрепления и утверждения его нравственных ценностей, были его этнические религиозные верования и обряды. Отстаивая их, мордва тем самым отстаивала свою ментальность, свои нормы поведения («мордовские законы»), свое самобытное этническое правосознание, преимущество мордовской веры перед христианской (православной). Так, в мордовской народной песне «Мамилька» ее героиня Мамилька говорит подруге Ялгавке: «За мордовскую веру, за мордовские законы полтора года сидела, полтора года в окошко (тюремное) глядела., Свою мордовскую веру не меняй, свои мордовские

141,4 Джаншиев Г. Эпоха великих реформ. СПб., 1905. - С. 479.

1415 Документы и материалы по истории Мордовской АССР. Т. I. Саранск, 1940. - С. 141, 170.

1416 Народы России. Живописный альбом. СПб., 1880.-С. 123.

537 законы не нарушай». Тот же лейтмотив звучит в другой мордовской народной песне «Во городе во Сызране», в которой сызранский боярин принуждает мордовку сбросить свой традиционный костюм и надеть кресты: «Скидывай хвосты гг 1417

- надевай кресты. - Я не скину хвосты, - отвечает она, - не надену кресты» .

В дореволюционной России мордва не имела своего административно-политического, экономического и культурного центра, была отчужденной от системы власти и не обрела сколько-нибудь серьезного опыта государственного управления. Буржуазия из мордвы была еще не достаточно окрепшей, не имела собственных общественно-политических организаций. Зарождавшееся национальное движение в лице Мордовского культурно-просветительского общества, созданного в Казани после Февральской революции, не смогло оказать существенного воздействия на «объединение интеллигентных», а тем более «народных сил мордвы», которое оно пыталось осуществить, по причине отсутствия массовой национальной интеллигенции. При всем том, что самодержавная Россия была угнетателем инородческих народов, она сохраняла для них некоторые элементы самоорганизации и самоопределения, которые выступали, в основном, в виде общинного самоуправления и нормировались посредством обычного права.

Разрушение крестьянской общины во многом стало одной из причин роста преступности в последней трети XIX - начале XX в., обусловленного свертыванием общинных связей, ослаблением общественного контроля за поведением человека. Об этом свидетельствуют сведения о преобладании городской преступности над сельской, столичной над средней городской, а также более высокий уровень преступности среди лиц наемного труда по сравнению с крестьянами-общинниками. В 1897 г. с точки зрения криминогенности представителей различных профессий на первом месте были рабочие (11,2 %), на втором - лица свободных профессий и чиновники (2,3%), на третьем - торговцы (1,9%), на четвертом

- предприниматели и ремесленники (0,9%), на пятом — крестьяне-землепашцы (0,6%). На долю 3,2 млн. рабочих приходилось около 30% всех осужденных. Рабочие, подавляющее число которых по сословной принадлежности являлись кре

1417 Зевакин М.И. Кузьма Алексеев. Крестьянское движение мордвы Терюшевской волости (1808-1810 гг.). С пристьянами, в 19 раз были более криминогенными, чем крестьяне-хлебопашцы, жившие в общине. Освобожденные от контроля общины, не привыкшие к самоконтролю, молодые люди легко давали волю агрессии, отрицательным импульсам и эмоциям1418.

Нельзя пройти мимо вопроса о роли обычая не только как регулятора экономических и гражданских отношений, но и как опоры этноса' в борьбе за свои политические и юридические права, удовлетворение жизненных интересов и даже за социальное существование, в борьбе с государственным произволом, в том числе и санкционированным законом. В противоборстве обычая с законом, безусловно, можно уловить степень развитости обычно-правовых представлений народа, его взгляды на частно- и публично-правовые нормы, соответствующие его интересам, взглядам на учреждения и лица, которые должны воплощать эти нормы в жизнь. Традиции кулачного права тесно связаны с борьбой против политического, социально-экономического гнета, национальных и религиозных притеснений и осуществлялись в различных формах противостояния, самозащиты.

Социализм для мордвы был в ,целом'продуктивным историческим этапом, создав-ее новейшую государственность, предоставив права на самоопределение и принятие законов, защищающих ее права. В итоге за сравнительно короткий промежуток времени она проявила удивительную пассионарность: осуществила культурную революцию, взрастила национальные кадры рабочего класса и интеллигенции, как творческой, так и инженерно-технической, значительно урбанизировалась, приспособилась к колхозно-совхозной системе, внедрив в ее деятельность многие традиции общинного самоуправления. Трудом нескольких поколений советских людей разных национальностей были достигнуты очевидные результаты в обеспечении не только юридического, но и фактического равенства народов страны, в укреплении добрососедства между ними. В то же время в сфере национальных отношений накапливалось немало проблем. Удельный вес коренных народов в пределах своих национально-государственных образований систеложением подлинного дела «О ложном пророке Кузьме Алексееве». Материалы архива. Саранск, 1936. - С. 9-10.

1418 Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX - начале XX века // Отечественная история. - № 1. - 1998. - С. 38-39. матически снижался, они все более теряли контроль за собственным укладом жизни, идеологические установки на формирование новой исторической общности, игнорируя этническое, подхлестывали ассимиляционные процессы, порождали национальный нигилизм.

Перестройка и проводимые в ее рамках реформы кардинально изменили социально-экономическое и общественно-политическое положение мордвы, как и других финно-угорских народов Российской Федерации. Мордовская АССР в ряду автономных республик бывшего СССР была единственной республикой, воздержавшейся от соблазна суверенизации, не принимавшей участия в так называемом «параде суверенитетов». И этим, как показали последующие события, она проявила не историческую слабость, а свою историческую мудрость, дальновидность, еще раз тем самым подтвердив неразрывность мордовско-русских этносоциальных и этнокультурных связей, стратегическую правоту наших предков, сделавших еще тысячу лет назад исторический выбор на воссоединение Мордовской земли с Русской землей. Принципиальный отказ Мордовии от суверенизации играл и играет немаловажную роль в усилении центростремительных, интеграционных процессов, направленных на укрепление Российской Федерации; ее целостности и мощи1419.

Четко определив в соответствие с Конституцией Российской Федерации (1993 г.) в Конституции РМ (1995 г.) свой государственно-правовой статус в качестве равноправного субъекта, единственным источником власти в котором является многонациональный народ РМ, проживающей на ее территории и выражающий ее непосредственно, а также через систему органов государственной власти и местного самоуправления, директивные органы РМ на государственном уровне сформулировали концепцию национальной политики. Наиболее полно она отражена в принятой в республике «Программе национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия». Для ее реализации Правительство РМ решает комплекс задач, нацеленных на преодоление социально-экономического кризиса, создание условий для стабилизации численности мордовского народа, повышения рождаемости, продолжительности жизни людей и улучшение ее качества, создание условий для расширения сферы активного применения мордовских (эрзя и мокша) языков, развитие национального аспекта образования, как в республике, так и в других субъектах РФ, где проживает мордва, создание за пределами Мордовии национально-культурных автономий, развитие народной и профессиональной национальной культуры, искусства и спорта, государственно-правовое обеспечение народов РМ.

В условиях обновления социально-ориентированной политики в различных сферах жизнедеятельности населения возрастает роль государства в разработке стратегических ориентиров, позволяющих обеспечить равные условия гражданам России в реализации их этносоциальных, этнокультурных и этноязыковых потребностей. Будучи одним из наиболее крупных этнокультурных образований, финно-угорские народы за тысячи лет своего существования накопили богатейшее историко-культурное наследие, имеющее непреходящую ценность не только для российской, но и в целом для общечеловеческой культуры, сохранение которого - задача государственных и общественных органов. Только воспитывая чувство достоинства и уважения к своему этносу, к своей малой Родине, можно воспитывать в людях чувства любви и благодарности и к Родине большой.

Мордовский народ, издревле бывший составной частью российской этносоциальной, этноправовой и этнокультурной общности, вместе с другими народами активно участвовал в укреплении Российского государства, освоении его огромных природных богатств, создании могущества страны. Выступая 27 июня 2008 г. в г. Ханты-Мансийске на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов, Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, в Российской Федерации финно-угры имеют наибольшее число административно-территориальных образований, в которых являются титульными нациями. «Они участвуют в управлении территориями, представлены в органах исполнительной

1419 Мокшим Н.Ф. Мордва и Республика Мордовия в федеративной России / Региональные проблемы России // Труды XII съезда Русского географического общества. Т. 3. СПб., 2005. — С. 168. и законодательной власти. Многие из них наделены особым статусом коренных малочисленных народов»1420.

Безусловно, сказанное не означает, что в современной жизнедеятельности мордовского, как и других финно-угорских народов Российской Федерации, нет проблем, в том числе и в сфере правосудия. Так, в связи с принятием Государственной программы «Развитие сельского хозяйства» до 2012 г. и республиканской программы развития села на 2008 - 2012 гг. администрациям районов и сел поручено в срочном порядке принять меры по упорядочению земельных отношений, завершению оформления прав собственников земли, .разобраться с оказавшимися бесхозными земельными долями, которые сейчас стали главной проблемой, наладить законный оборот на рынке. В связи с этим Глава РМ Н.И. Меркушкин обратился с просьбой к Председателю Верховного Суда РМ Г. А. Курышеву, чтобы суды оперативно и объективно рассматривали дела по земельным правоотношениям. «А то получается так, — сказано в Послании Главы РМТосударственному Собранию, - что в других регионах суды решают иски в одинаковых ситуациях в пользу сельхозпроизводителей, а в Мордовии - почему-то нет. Если мы не будем активно помогать каждому желающему работать на селе и в целом бизнесу, то» в ближайшие годы у нас может развалиться вся с е л ь с к ая ин фр астру ктур а»1421.

В последние годы в Мордовии значительно возросла эффективность работы правоохранительных органов. Только в 2007 г. уменьшилось фактов убийств на 30%, грабежей на 40%, транспортных краж тоже почти на 40%. Население республики стало более доверительно относиться к деятельности силовых структур, ведущих целенаправленную борьбу против организованной преступности, экономическими преступлениями, наркопреступностью, за наведение порядка на дорогах республики в связи с новым законодательством. Понятно, что главными критериями оценки качества работы правоохранительных органов должны оставаться бескорыстное служение закону, уважение к человеку, обеспечение его хорошего этносоциального самочувствия. Сказанное в полной мере должно относиться не

1420 Медведев Д.А. Речь на V Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Наша страна - родина международного финно-угорского движения // Финно-угорская газета. - № 7 (14). - 2008. 18 июля. - С. 2.

1421 Послание Главы РМ Государственному Собранию. Саранск, 2008. - С. 31.

542 только к правоохранительным органам, но и ко всем другим органам государственной власти и местного самоуправления, призванным оперативно решать проблемы и нужды людей. «При этом особое внимание надо уделить вопросам, касающимся человека лично, - говорил в Послании Государственному Собранию РМ ее Глава Н.И. Меркушкин. — Если есть такая необходимость, надо решать тот

1422 tj или инои вопрос, что называется, всем миром» . И это емкое понятие «всем миром», думается, есть воплощение всего действенного, целесообразного, что создано на протяжении веков как народным (этническим), так и официальным (государственным) правосудием.

1422 Там же. С. 66.