Этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чомаева, Сапият Ханапиевна

  • Чомаева, Сапият Ханапиевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Чомаева, Сапият Ханапиевна. Этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2004. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чомаева, Сапият Ханапиевна

Введение.

ГЛАВА I. Анализ отечественных и зарубежных исследований по проблеме взаимодействия детей и родителей.

1.1 .Педагогическое взаимодействие как базовая категория педагогической психологии.

1.2. Анализ теоретико-эмпирических исследований взаимодействия родителей с детьми.

Выводы.

ГЛАВАИ. Карачаевский этнос и его личностно -развивающие возможности.

2.1 .Психологические особенности карачаевцев.

2.2 Личностно - развивающий потенциал карачаевской семьи.

Выводы.

Глава III. Эмпирическое исследование транслирования этнических особенностей карачаевского этноса во взаимодействии детей и родителей.

3.1. Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Результаты эмпирического исследования возможностей транслирования этнических особенностей карачаевцев во взаимодействии детей и родителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье»

Актуальность исследования. В условиях современной социальной и политической ситуации России на одно из центральных мест выдвинута идея миротворческой личности, которая связана с формированием толерантности, миролюбия, позитивного и конструктивного решения жизненных проблем. Миротворческим потенциалом обладает не только отечественная гуманистическая культура, но этнические традиции.

Все чаще ставится вопрос о том, что миротворческой должна быть не только личность, но и среда жизнедеятельности, которая должна содержать в наличии смысловые жизненные конструкты, субъективно воспринимаемые личностью в качестве значимых.

Установлено, что идентификация личности со смысловыми референтами вводит их в интропсихическую плоскость, где они превращаются в единицы духовного мира личности. Развивающаяся личность идентифицирует себя со значимыми субъектами, в качестве которых прежде всего выступают родители. Именно идентификация ребенка с родителями выступает в качестве основного психокультурного механизма, способного реализовать идеи развития личности и ее субъектности. Субъекты семейного взаимодействия выступают в качестве значимого технологического условия включения идентификационного механизма.

Методологические основы референтации как важнейшего механизма личностного становления заложены в трудах отечественных философов -Н. Бердяева, И. Ильина, В.Соловьева, П.Флоренского и др. Идентификация с референтами способна обеспечить духовный рост и самоосуществление человека.

Важно начинать воспитание толерантности, миротворческой, духовной личности с детского возраста, чтобы сформировать у ребенка «мирную» духовную доминанту, которая будет задавать основные векторы его личности, общения и взаимодействия, т.е. определять все его поступки и жизненные стратегии.

Изучение личностно-развивающего потенциала различных этносов позволит понять, как ввести значимые смысловые единицы не только в научное, но и обыденное сознание их субъектов.

Как показывают исследования, для сохранения национального облика и национальных личностных особенностей каждым этносом весьма важно, чтобы новые поколения смогли освоить национальную культуру (А.Ю.Гранкин, А.А.Налчаджян, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.К. Шаповалов и др.).

Несмотря на осмысление значимости этносоциума для успешной адаптации растущей личности в этнокультурной и поликультурной среде, многие аспекты влияния этнической семьи на развитие ее субъектов остаются не изученными. Это в полной мере можно отнести к карачаевской семье, личностно-развивающий потенциал которой требует тщательного изучения. Изучение развития личности ребенка в семейном контексте требует рассмотрения семьи как целостной системы межличностного взаимодействия, которая подчиняется внутрисемейным правилам, функционирует согласно собственной логике развития, передает образцы взаимоотношений и модели семьи из поколения в поколение. Наряду с замкнутостью и консервативностью, семья представляет собой открытую динамическую систему, существование которой определяется культурой общего мира, частью которой она является (А.Ю.Гранкин, И.Б.Котова, Т.Г. Стефаненко, В.А.Петровский и др.).

Таким образом, актуальность исследования этнопсихологических особенностей карачаевцев определяется недостаточным уровнем их изученности. В этой связи проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы этнопсихологические особенности взаимодействия ребенка и родителей в карачаевской семье. Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: структурные и содержательные характеристики взаимодействия в системе родитель-ребенок.

Предметом исследования является изучение этнических особенностей карачаевцев и их влияние на процессы взаимодействия в системе родитель-ребенок.

Гипотезы исследования: ч

1. Онтологической основой этнопсихологических особенностей являются народные традиции и обычаи, которые выступают в форме правил и норм поведения.

2. В актах межличностного взаимодействия в системе родитель-ребенок, осуществляемых в карачаевских семьях, существуют специфические особенности, характерные для данного этноса. Именно они определяют содержательные и процессуальные характеристики взаимодействия в названной системе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования и в связи с необходимостью проверки гипотез были поставлены следующие задачи:

• осуществить теоретико-методологический анализ научных и эмпирических работ, отражающих проблему детско-родительского взаимодействия;

• изучить современное состояние проблемы влияния внутрисемейных отношений на личностное развитие ребенка;

• проанализировать работы отечественных и зарубежных исследователей в области этнопсихологии, вычленить психологические особенности этнических стратегий взаимодействия;

• выявить личностно-развивающий потенциал карачаевского этноса;

• эмпирически исследовать специфику и стратегии взаимодействия, принятые в карачаевской семье и их влияние на развитие личности ребенка.

Методы и источники исследования.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: методы теоретического и сравнительно-сопоставительного анализа; эмпирические методы сбора фактологического материала; наблюдение; методики исследования стилей детско-родительского взаимодействия; методика исследования индивидуально-психологических свойств личности; анкетирование; методы количественного и качественного анализа данных.

Источниками для проведения исследования стали труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам межличностного и педагогического взаимодействия; проблемам родительско-детских отношений; этнопсихологическим аспектам семейных отношений; научные и учебно-методические публикации по вопросам личностно-развивающего взаимодействия; учебники и учебные пособия по педагогической и этнической психологии, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме.

Методологической и теоретической основой исследования выступили идеи о деятельностной, творческой сущности способа бытия человека; о социальном взаимодействии как основном механизме изменения взаимодействующих субъектов (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев, В.В.Давыдов, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, И.Б.Котова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи о семье как микромодели социума, о преемственности детьми моделей поведения родителей, о влиянии общественного и личного опыта на построение отношений в микросреде (Г.Келли, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, В.Н.Рутневич, З.В.Синкевич,

В.Я.Титоренко, В.И.Шубник, А.Адлер, Р. Дрейкус, А.Фрейд, Дж. Боулби, Э.Эриксон, К.Роджерс и др.); о механизмах идентификации и формировании идентичности (А.Г.Асмолов, Ю.Е.Алешина, Д.Винникот, А.С.Волович, В.С.Мухина,Э. Эриксон и др.); педагогические идеи и взгляды на народное воспитание (А.И.Арнольдов, С.А.Арутюнов, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, М.С.Коган, И.И.Конрад (генезис культуры)); И.А.Арабов, А.Л.Бугаева, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Д.С.Лихачев, Ш.А.Мирзоев, Г.В.Мухаметзянова, B.C. Мухина, З.Г.Нигматов, В.А.Николаев, А.П.Орлов, Э.И.Сокольников, М.И.Стельмахович, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, И.А.Шоров (педагогика и психология этноса)).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2000 по 2003 гг. Эмпирическое исследование проводилось в четыре этапа:

-подготовительный этап (2000 г.) связан с определением целей и задач исследования; с выбором объекта и предмета; с выдвижением основных гипотез; с изучением научной литературы по проблеме исследования;

-констатирующий этап связан с выбором методов и подбором методик научного исследования;

-аналитический этап (2002г.) включал в себя обработку эмпирических данных и оценку их эффективности;

-заключительный этап (2003 г.) - оформление рукописи диссертации, внедрение результатов исследования;

База исследования и контингент испытуемых: 160 карачаевских семей, имеющих детей разных возрастных групп.

Научная новизна исследования заключается в том, что -определены сущность, структурные и содержательные компоненты детско-родительских отношений в карачаевской семье, обусловленные этническими особенностями;

-выявлены специфические стратегии взаимодействия в карачаевской семье, которые определяют включенность растущей личности в национальные ценности, обычаи и традиции;

-установлено, что в качестве общей этноспецифической стратегии взаимодействия в карачаевской семье выступает готовность субъектов этого процесса соответствовать ожиданиям семьи и рода, а эффективным технологическим звеном процесса развития этнической личности в семье являются этновоздействия родителей;

-установлено, что в актах взаимодействия родителей и детей в карачаевской семье происходит накопление индивидуально направленной информации, позволяющей усвоить способы, стили и стратегии взаимодействия, характерные именно для данного этноса;

-выявлено, что в карачаевском этносе приняты специальные способы взаимодействия в системе родитель-ребенок.

Теоретическая значимость заключается в том, что в работе содержится экспериментальный подход к малоизученному аспекту межличностного взаимодействия взрослых и детей у разных этносов. Определены особенности межпоколенных отношений с учетом региональных и национальных условий, охарактеризованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитательного взаимодействия взрослых и детей в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы помогут расширить и углубить знания студентов и учащихся в области этнопсихологии, могут служить в качестве спецсеминара в вузе: собранный материал поможет в выработке правильного отношения к культурному наследию своего народа, позволит использовать накопленный опыт прошлого в современных условиях воспитательной работы. Результаты нашего исследования могут оказать помощь в разработке теоретических и практических проблем в этнопсихологии семейного воспитания.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на ежегодных внутривузовских конференциях «Алиевские чтения» (Карачаевск 2000, 2001, 2002, 2003); на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2001); на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и образовании» (Черкесск, 2001); в материалах Всероссийской научной заочной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования» (Ростов н/Д, 2002); в научно-методическом журнале «Вестник» Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета (Карачаевск, 2002); в материалах IV региональной научной конференции «Дни науки»-(Пятигорск, 2003 ); на заседаниях кафедры психологии КЧГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Карачаевская коллективистическая этнокультура определяет стиль межличностных семейно-брачных и детско-родительских отношений, стратегий общения и поведения, механизмы воздействия и взаимодействия (идентификация, подражание, внушение, обособление и др.).

2.Специфические особенности, характерные для карачаевского этноса, определяют содержательные и процессуальные характеристики взаимодействия в системе родитель- ребенок. Среди них:

-традиции геронтотимии - чуткое отношение и долг перед родителями, уважение и почитание старших;

-традиции гостеприимства(къонакъбайлыкъ) — четко разработанные правила приема гостей, регламентирующие как поведение хозяина-горца, так и гостя;

-традиции отношения к труду - трудовая, альтруистическая взаимопомощь - «маммат»(совместный неоплачиваемый труд);

-традиции патронимии - коллективистические ценности «мира», как основы и предпосылки существования человека;

-толерантность (тезюмлюк) — терпимость в межнациональных отношениях и взаимодействиях, умение быть снисходительным, сохранять доброе и почтительное отношение к окружающим, оставаться спокойным и рассудительным;

-традиции межличностных отношений - обычай избегания в семейных отношениях (запрет показываться вместе, вступать в разговор при чужих, проявлять видимую заботу друг о друге, запрещение произносить настоящие имена избегаемых лиц);

-эмоционально-волевые черты национального характера: застенчивость, сдержанность, скрытность, избегание конфликтов, честность, независимость, самодостаточность, эмоциональная холодность, тактичность, социальная сензитивность;

-личностные эталоны карачаевцев: ум, мудрость, честность, духовная чистота, великодушие, высокая нравственность, трудолюбие и т.д.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы, содержит 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чомаева, Сапият Ханапиевна

Выводы

На первом этапе эмпирического исследования при выявлении связи этнопсихологических личностных характеристик старшеклассников со стилями родительско-детских отношений в карачаевской семье по отдельным показателям методики «Подростки о родителях» нами были установлены статистически достоверные различия в оценках испытуемыми стилей воспитания отца и стилей воспитания матери.

На основании анализа матриц интеркорреляции «сырых» баллов «ADOR - мать и теста — опросника Кеттела» , «ADOR - отец и теста — опросника Кеттела», мы пришли к выводу, что заведомо негативные воспитательные подходы, такие как открытая враждебность и непоследовательность как со стороны матери, так и со стороны отца оказывают безусловно отрицательное влияние на личность старшеклассников, их психическое здоровье, эмоциональную устойчивость. Об этом свидетельствуют положительные связи, установленные между шкалами «враждебность» (HOS), «непоследовательность» (NED) опросника «Подростки о родителях» и такими показателями 16-факторного личностного теста-опросника Р.Кеттела, как (С) «эмоциональная устойчивость», (1)«податливость-жестокость»,

О)«тревожность-спокойствие», (Q2) «самостоятельность-внушаемость» и (Q3) «высокий самоконтроль-низкий самоконтроль» и (Q4) «напряженность-релаксация», как в матрице «ADOR - отец и тест-опросник Кеттела», так и в матрице «ADOR - мать и тест-опросник Кеттела».

Таким образом, установлена четкая зависимость между особенностями воспитательных стилей родителей и теми чертами личности, которые ответственны за регуляцию поведения и социальную адаптацию.

Положительные «образы» родителей оказывают благоприятное влияние на личность старшеклассников, способствуют их гармоничному развитию.

Имеется связь между воспитательными стилями обоих родителей, которые оцениваются испытуемыми как безусловно враждебные и непоследовательные, и личностными факторами, свидетельствующими о повышенном уровне эмоциональной неустойчивости, тревожности, напряженности и жестокости. Вместе с тем существует дифференцированное влияние воспитательных стилей отца и матери на уровне личностных черт испытуемых.

Анализ результатов анкеты, использованной на следующем этапе исследования для определения уровня сформированности этнических особенностей, свидетельствует о том, что безусловное эмоциональное принятие, позитивные и доверительные отношения в семье способствуют формированию этнических особенностей, активизируя интерес детей к своему и другим этносам, повышая информированность в области национальных вопросов и проблем, пробуждая желание узнать как можно больше нового об этнокультурных особенностях своего народа.

Ответы испытуемых первой группы свидетельствуют о том, что дети имеют достаточно чёткое представление об этнических особенностях карачаевцев: правильно называют национальные обычаи и традиции, праздники, игры и забавы, правильно перечисляют отличительные черты характера представителей своего этноса. Существенные отличия в уровнях сформированности этнических особенностей определяются стилями взаимодействия в семье, отношением родителей к ребенку, т.е. одним из главных факторов транслирования и формирования этнических особенностей в семье являются стили взаимодействия родителей с детьми.

Заключение

Актуальность проведенного исследования по проблеме этнопсихологических особенностей взаимодействия в карачаевской семье как фактора личностного развития детей и особенностях организации семейного воспитания продиктованы необходимостью закрепления на практике идей гуманизации и личностно-ориентированного подхода, которые определяют стратегию и тактику развития образовательной системы в целом.

Без изучения педагогического взаимодействия невозможно решение задач, связанных с вопросами продуктивного формирования личности ребенка.

В результате проведенного исследования осуществлен теоретический анализ научных и эмпирических работ, отражающих проблему психолого-педагогического взаимодействия между родителями и детьми. Взаимодействие в семье оказывает существенное влияние на формирование личности ребенка. В отечественной и зарубежной литературе достаточно подробно описаны стили родительского воспитания, которые могут быть обобщены как авторитарный, демократический, попустительский и эмоционально-отвергающий. Выявлены и описаны особенности влияния каждого стиля на развитие личности.

На основании полученных экспериментальных данных можно сделать вывод о том, что стили взаимодействия в системе родитель-ребенок оказывают существенное влияние на формирование личности детей. Так, установлена четкая зависимость между воспитательными принципами родителей и теми состояниями и свойствами личности, которые в первую очередь, ответственны за уровень психологического благополучия, эмоциональное состояние, регуляцию поведения и социальную адаптацию.

Однако малоизученными остаются вопросы, касающиеся влияния стилей родительского отношения на формирование этнопсихологических личностных характеристик.

Теоретический анализ проблем этнических особенностей позволил раскрыть их сущность с позиции философского и психологического аспектов, показать различные точки зрения и подходы в интерпретации данных категорий отечественными и зарубежными учеными.

Этнические особенности представляют собой органическую часть духовного облика народа и включают в себя не только те особенности, которые отличают один народ от другого, но и общие, порождённые сходными условиями жизни. Приведенное положение дает основание для вывода о том, что различная взаимная обусловленность свойств личности определяет проявление того национально-особенного, которое является неизбежным атрибутом психологии представителей каждой этнической группы. В этом и проявляются этнические особенности психики, которые оказывают существенное влияние на проявление свойств личности. С этих позиций проявление этнических особенностей можно рассматривать и как итог своеобразного исторического развития этнических общностей, и как совокупность биологической и социально-психологической обусловленности. Этнические особенности и их проявление могут как способствовать, так и затруднять адаптацию к процессу обучения представителей различных этнических групп. В многонациональном коллективе свои специфические законы. Это отношение между представителями различных этносов, понимание друг друга, язык общения и другие немаловажные компоненты, которые будут обусловлены этническими особенностями.

Полученные эмпирические данные свидетельствуют о существовании социально-психологических и личностных компенсаторных механизмов транслирования этнических особенностей. Можно утверждать, что формирование этнических особенностей зависит не столько от генетически обусловленных факторов, сколько от социально-психологических, личностных, которые транслируются в процессе взаимодействия родителей и детей, и механизмы - восприятия и взаимопонимания выступают механизмами транслирования этнических особенностей.

Таким образом, транслирование и формирование этнических особенностей должно осуществляться на трёх уровнях: когнитивном — транслирование и формирование основных понятий, знаний, символов и т. д.; эмоционально-оценочном - транслирование и формирование позитивного отношения к своему и другим этносам; результативно-волевом - транслирование и формирование национальных установок, национального интереса, национальных потребностей, национальной системы ценностей и т.д.;

Наиболее важными факторами, обуславливающими формирование этнических особенностей, являются социальная ситуация развития, семья, язык, общность происхождения членов этноса, особенности их взаимодействия, этнические стереотипы и др.

С изменением содержания и структуры окружающей среды изменяются и черты этнической психики. Они формируются под влиянием условий ■» » материальной жизни. Но было бы недиалектично думать, что со сменой условий жизни прежние черты исчезают и появляются новые. Изменения в проявлении этнопсихологических особенностей в процессе обучения и воспитания свидетельствуют не об их исчезновении, а о дальнейшем их развитии в новом качестве.

Знание структуры и динамики этих особенностей представляет важность для решения практических вопросов во всех областях социальной жизни и для прогноза и развития как внутри, так и между этническими образованиями в многонациональном коллективе.

Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили правильность постановки задач, положений, выносимых на защиту и верность выдвинутых гипотез.