Этнос в коммуникативном пространстве социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Рязанов, Александр Владимирович

  • Рязанов, Александр Владимирович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 339
Рязанов, Александр Владимирович. Этнос в коммуникативном пространстве социума: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саратов. 2009. 339 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Рязанов, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Коммуникативное пространство этноса: теоретико-методологические основы.

1.1 Коммуникация и коммуникативное пространство.

1.2 Этнос и социум: многообразие подходов.

Глава 2. Структура и детерминанты коммуникативного пространства этноса.

2.1 Структура коммуникативного пространства этноса.

2.1.1 Концептосфера и язык в структуре коммуникативного пространства этноса.

2.1.2 Этническая картина мира.

2.1.3 Историческая память.

2.1.4 Коммуникативное поведение в структуре коммуникативного пространства этноса.

2.2 Детерминанты коммуникативного пространства этноса.

2.2.1 Религиозный фактор коммуникативного пространства этноса.

2.2.2 Коммуникативное пространство этноса и этносоциальный опыт.

2.2.3 Внутриэтническая коммуникация как ценность.

Глава 3. Флуктуации этнических коммуникативных пространств.

3.1. Социокоммуникативная ситуация в современной России.

3.1.1 Социокоммуникативные основания и функции современной российской клиентелы.

3.1.2 Динамика коммуникативного пространства этноса.

3.1.3 Структурные изменения этнических коммуникативных пространств: динамика и направленность.

3.2 Характер и направленность флуктуаций коммуникативных пространств

3.2.1 Коммуникативное пространство этноса: синергетический подход.

3.2.2 Трансформация коммуникативного пространства диаспор.

3.2.3 Коммуникативное пространство евразийской идеи.

Глава 4. Управление этническим коммуникативным пространством.,

4.1 Проблемы управления этносферой.

4.1.1 Манипуляции в конструировании коммуникативного пространства.

4.1.2 Манипулятивный потенциал концепта «толерантность».

4.2 Практика управления коммуникативным пространством.

4.2.1 Конструирование и деконструкция коммуникативного пространства этноса.

4.2.2 Реконструирование коммуникативного пространства как элемент геополитики.

4.2.3 Коммуникативное пространство этноса и этнополитические процессы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнос в коммуникативном пространстве социума»

Актуальность темы исследования. Выбранная для рассмотрения тема соединяет в себе три ключевых понятия современной гуманитарной науки: «этнос», «пространство» и «коммуникация». Актуальность темы обусловлена спецификой развития современного социума, сосуществованием и параллельным развитием двух мировых тенденций — глобализации и локализации, что делает будущее сложно предсказуемым. Демографический взрыв в большинстве развивающихся стран, интернационализация экономики стимулируют процессы миграции, которые ведут к тому, что мононациональных государств остается все меньше и меньше. Традиционные идентичности (этнические, национальные, конфессиональные) начинают расшатываться и вытесняться новыми идентичностями, многие из которых являются результатом развития (в странах «золотого миллиарда» и ряде других) общества потребления. Идентичности в целом оказываются связанными с соответствующими коммуникативными пространствами, в рамках которых циркулируют те или иные значимые для данного сообщества ценности. В связи с этим рассмотрение структуры и содержания этнических коммуникативных пространств, обеспечивающих циркуляцию и трансляцию скрепляющих их ценностей, представляет значительный интерес.

Очевидным можно считать тот факт, что современный мир ускоряет темпы развития во многом благодаря появившимся новым СМК, которые сжимают его до размеров «глобальной деревни» и «отменяют» расстояния, делая их неактуальными. Коммуникации меняют свое содержание и форму и сами становятся ценностью. Постепенно создается мировое коммуникативное пространство, которое оказывается тесно связано с экономикой, маркетингом, геополитикой и многим другим. Это пространство порождает конкурирующие с этнической идентичности, которые во многих случаях теснят и замещают ее. Данный процесс не является самопроизвольным и нерегулируемым. Достаточно легко могут быть выделены активные и пассивные субъекты этого процесса, а, значит, он потенциально может быть управляемым и во многих случаях является управляемым. Поскольку этническая идентичность представляет собой особую ценность, позволяющую поддерживать преемственность локальных внутриэтнических ценностей и придавать этнической системе определенную устойчивость и, одновременно, эластичность, то поиск ее оснований, механизмов передачи и разрушения представляет несомненный интерес. В такой ситуации теоретические и практические исследования этнических коммуникативных пространств становятся еще более актуальными.

Актуальность исследования обусловлена также сложностью и неоднозначностью феномена этноса, по поводу которого дискуссии не утихают уже несколько десятилетий, а настоящее и будущее современных государств, включая Россию, во многом зависит от флуктуаций этнического и национального полей коммуникативного пространства. Ведущиеся дискуссии носят отнюдь не только абстрактно-теоретический характер. Они имеют прямой выход на практику государственного строительства, межнациональных и межконфессиональных отношений, геополитики.

Степень разработанности проблемы.

Применительно к теме исследования, можно выделить несколько тематических блоков, рассмотрение которых является особо значимым. Во-первых, - это коммуникативный блок, направления которого получили глубокую проработку в рамках бихевиоризма (Д. Уотсон, Б. Скиннер1), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блумер, Ч. Кули, Т. Шибутани ),

1 Уотсон Д. Психология как наука о поведении // Торндайк Э.Л. Принципы обучения, основанные на психологии. - М.: Академия, 1998; Скиннер Б. Технология поведения // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: изд-во МГУ, 1994. С. 30-46.

Мид Дж. Азия // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: изд-во МГУ,1994. С 227-228; Мид Дж. От жеста к символу // там же. С. 215-224; Блумер Б. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. С. 179-179; Кули Ч. Социальная самость и Первичные группы // Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 316-335; Шибутани Т. Социальная психология. - Ростов н/Д: Феникс, 1999. феноменолого-герменевтического направления (М.Хайдеггер и К. Ясперс ), «понимающей социологии» (А. Шюц4), трансцендентально-прагматического подхода (К.О. Апель5), «теории коммуникативного действия» (Ю. Хаберf 7 мае ), постструктурализма (Ж.-Ф. Лиотар ). Концепт «коммуникация» активно разрабатывался в рамках семантико-лингвистического подхода, — это работы Р. Барта, М. Бахтина, Э. Сепира, Ф. Соссюра, Н. Хомского8, также в трудах теоретиков культуры - Кл. Гирца, К. Леви-Строса, Л. Леви-Брюля, Э. Лича, Б. Малиновского, М. Мосса9. Оригинальную трактовку коммуникации предлагает Н. Луман10. В рамках каждой теории сам рассматриваемый концепт получает разное освещение и поворачивается своими различными гранями. К данному направлению примыкают работы исследователей мифологической коммуникации Ю.М. Антоняна, В.Н. Гасилина, М. Лившица, Э.Б. Тай-лора, А.Ф. Лосева, М. Элиаде11. Свою, актуальность применительно к рас

Хайдеггер М. Бытие и время. - М.: Ad Marginem, 1997; Он же: Основные проблемы феноменологии. - СПб: Алетейя, 2001; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991.

4 Шюц А. Структура повседневного мышления // Социс. — 1988—№ 2. — С. 129-137; Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М.: Институт фонда «Общественное мнение», 2003.

5 Апель К.О. Трансформация философии. -М.: Логос, 2001.

6 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие.- СПб.: Наука, 2001.

7 Лиотар. Ж.Ф. Феноменология. СПб.: Лаборатория метафизических исследований философского факультета СПб.: Алетейя, 2001.

8 Барт Р. Мифологии. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2004; Бахтин М. Творчество Фран-цуа Рабле и народная культура средневековья. — М.: Художественная литература, 1990; Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М.: Прогресс, 1993; Сос-сюр Ф. де Труды по языкознанию. - М.: Прогресс, 1997; Хомский Н. Прибыль на людях. — М.: Праксис, 2002.

9 Гирц К. Интерпретация культур. — М.: РОССПЭН, 2004; Леви-Строс К. Первобытное мышление - М., 1994; Леви-Строс К. Структурная антропология. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Леви-Брюль Л. Сверхъестественное в первобытном мышлении. — М.: Педагогика-Пресс, 1999; Лич Э. Культура и коммуникация: логика взаимосвязи смыслов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. — М.: Восточная литература РАН, 2001; Малиновский Б. Магия, наука и религия // Магический кристалл: магия глазами ученых и чародеев. — М., 1992. С. 84-127; Мосс М. Общества. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии. - М.: Издательская фирма «Восточная литература РАН», 1996.

10 Луман Н. Медиа коммуникации. - М.: Логос, 2005; Луман Н. Общество как социальная система. - М.: Логос, 2004.

11 Аитонян Ю.М. Миф и вечность. - М.: Логос, 2001; Гасилин В.Н. Архетипы идентификаций и их проявления в начале истории // Человек. История. Культура: исторический и сматриваемой теме показали также работы русских философов рубежа XIX-XX веков Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, C.JI. Франка12.

Проблематика пространства была поднята на уровень социально-философской рефлексии благодаря работам Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, И.

13

Канта, А.Ф. Лосева, М. Хайдеггера, К. Ясперса .

В контексте разработки общеметодологических подходов диссертационного исследования значительный интерес представляют работы, посвященные исследованиям структур социального пространства. Тему социального пространства активно разрабатывали П. Бергер, П. Бурдье, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, В.Б. Устьянцев, Т.И. Черняева14, а также философы-постмодернисты: Ж. Бодрийяр, Дж. Ваттимо, М. Постер, М. Фуко15. философский альманах. - Саратов: ПАГС, 2003. №2. С. 53-67; Лившиц М. Античный мир, мифология, эстетическое воспитание. Собрание сочинений в 3 т. — М.: Изобразительное искусство, 1988. Т.З. С. 336-428; Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Политиздат, 1989; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. — М., Политиздат, 1991; Элиаде М. Аспекты мифа. -М.: Академический проект, Парадигма, 2005.

12 Бердяев Н.А. Судьба России. Опыты психологии войны и национальности. - М.: Мысль, 1990; Бердяев Н.А. Царство Духа и Царство Кесаря. — М.: Республика, 1995; Булгаков С.II. Свет невечерний. Созерцание и умозрения. - М.: Республика, 1994; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. — М.: Издательство политической литературы, 1991; Розанов В.В. Уединенное. - М.: Политиздат, 1990; Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. Соч. в 2 т., Т.1. - М.: Мысль, 1990. С. 47-581; Соловьев B.C. Смысл любви: избранные произведения. - М.: Современник, 1991; Франк С.Л. Духовные основы общества. -М.: Республика, 1992.

13 Бердяев Н. Царство Духа и Царство Кесаря. - М.: Республика, 1995; Ильин И.А. Путь духовного обновления. Собрание сочинений в 10 томах. Т. 1. — М., 1993. С. 39-282; Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, Мидград, 2007; Лосев А.Ф. Указ. соч., Хайдеггер М. Указ. соч.; Ясперс К. Указ. соч.

14 Бергер П.Л. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива. — М.: Аспект-Пресс, 1996; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Бурдье П. Практический смысл. — СПб.: Алетейя, 2001; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение - М.: Канон, 1995; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический проект, 2002; Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. — Саратов, 2006; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства. - Саратов, 2004.

15 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. — М., 1996; Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. — М., 2000; Ваттимо Дж. Прозрачное общество — М.: Логос, 2002; Poster М. The mode of information: Poststructuralism end Social Context. Cambridge Polity Press, 1990; Фуко M. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. -М.: Касталь, 1996.

Важный понятийный и фактический материал для анализа специфических особенностей коммуникации, взаимосвязи мышления и языка, а также коммуникативного поведения дают исследования отечественных авторов, разрабатывающих сравнительно новые научные дисциплины: психолингвистику и лингвокультурологию. Это работы И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, А.А. Залев-ской, Е.С. Кубряковой, В.И. Карасика, В.В. Красных, А.В. Олянича, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Н.В. Уфимцевой16.

Рассмотрение коммуникативного пространства этноса оказалось возможным также в рамках синергетической парадигмы, которая позволяет рассмотреть организацию интересующего нас пространства как открытой нелинейной системы. Наибольшая заслуга в развитии данного подхода принадлежит В.П. Бранскому, К.Х. Делокарову, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмову, JI.B. Лескову, С.Д. Пожарскому, И. Пригожину17.

Вторым важным тематическим блоком, применительно к теме диссертации, является блок исследований этнической проблематики, разработка которой имеет богатую традицию как в зарубежной, так и в отечественной науке. Отечественная традиция, оказалась плодотворной в разработке примордиали-стского (эссенциалистского) направления. С этим направлением были связа

16 Горелов И.Н. Избранные труды по психолингвистике. - М.: Лабиринт, 2003; Жинкин Н.И. О кодовых переходах во внутренней речи // Общая психолингвистика. Хрестоматия. - М.: Лабиринт, 2004. С. 47-64; Залевская А.А.О комплексном подходе к исследованию закономерностей функционирования языкового механизма человека // Психолингвистические исследования в области лексики и фонетики. — Калинин, 1981. С. 28-34; Кубрякова Е.С. Роль словообразования в формировании языковой картины мира // Серебрянников Б.А. и др. Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. - М.: Наука, 1988; Карасик В.И. и др. Иная ментальность. - М.: Гнозис, 2005; Красных В.В.Основы психолингвистики и теории коммуникации. Курс лекций. - М: Гнозис, 2001; Олянич А.В. Презентационная теория дискурса. - Волгоград: Парадигма, 2004; Попова З.Д., Стернин И.А. Очерки по когнитивной лингвистике. — Воронеж: Истоки, 2003; Уфимцева Н.В. Русские: опыт еще одного самопознания // Этнокультурная специфика языкового сознания. — М.: ИЯ РАН, 1996. С. 139-162.

17 Бранский В.П. Социальная синергетика и теория наций. Основы этнологической акмео-логии - СПб., 2000; Бранский В.П. Пожарский С.Д. Глобализация и синергетический историзм. — СПб., 2004; Делокаров К.Х. Синергетика познание социальных трансформаций // Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. С.18-35; Князева Е.Н, Курдюмов С.П. Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. - М.: КомКнига, 2006; Лесков Л.В. Футуро-синергетика: универсальная теория систем. - М.: Экономика, 2005; Пригожин И., Стен-герс И. Порядок из хаоса. — М.: Прогресс, 1986. ны научные позиции Ю.В. Бромлея18 - творца социальной теории этноса, Л.Н. Гумилева19 - основателя природно-биосферной концепции этногенеза, С.А. Арутюнова" и Н.Н. Чебоксарова , которые являются создателями «информационной концепции этноса». Несмотря на определенные, подчас существенные различия, близкие позиции к примордиализму в своих работах выразили Н.А. Беркович, Л.М. Дробижева, С.И. Замогильный, И.Ю. Заринов, Н.Г. Козин, В.И. Козлов, В.В. Пименов, С.Е. Рыбаков, Ю.И. Семенов, Х.Б. Тадтаев, С.А. Токарев, С.В. Чешко22. Конструктивистское направление нашло свое выражение в трудах А.Г. Здравомыслова, B.C. Малахова, В.А. Тишкова, А.Г. Осипова, В.Н. Ярской23.

18 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М.: Наука, 1983; Бромлей Ю.В. Этносоциальный процессы: теория, история, современность. — М.: Наука, 1987.

1 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. — СПб.: Кристалл, 2001; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. — JL: Наука, 1990.

2 Арутюнов С.А. Инновации в культуре этноса и их социально-экономическая обусловленность // Этнографические исследования культуры. — М.: Наука, 1985. С. 31-49. Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных и биологических групп человечества // Расы и народы. - М., 1972. вып. 2. С. 8-30.

21 Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы, расы, культуры. — М.: Наука, 1985.

22 Беркович Н.А. Племя — народность — нация: Социально-философское исследование. — СПб.: Наука, 2001; Дробижева Л.М. Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. — М., 1994; Замогильный С.И. Этносоциология и эт-нопедагогика мультикультурных обществ. - Саратов: ИЦ «Наука», 2006; Заринов И.Ю. Время искать общий язык (проблемы интеграции различных этнических теорий и концепций) // Этнографическое обозрение. - 2000.- №2; Козин Н.Г. Постижение России. Опыт историософского анализа. — М.: Алгоритм, 2002; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. — М., 1999; Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа этноса. Л.: Наука, 1977; Рыбаков С.Е. Философия этноса. - М.: ИПК Госслужбы, 2001; Семенов Ю.И. Эволюция религии: смена общественно-экономических формаций и культурная преемственность // Этнографические исследования культуры. — М.: Наука, 1985. С. 189-243; Тадтаев Х.Б. Этнос. Нация. Раса. Национально-культурные особенности детерминации процесса познания. - Саратов, 2001; Токарев С.А. Проблема типов этнических общностей // Вопросы философии. -1964. — № 11. — С. 52-53; Чешко С.В. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. - 1994. - №6 - С. 35-49.

23 Здравомыслов А.Г. и др. Этничность и этническое насилие: соперничество теоретических парадигм // http://www.socjournal.ru/artikle/564; Малахов B.C. Национализм как политическая идеология. - М.: КДУ, 2005; Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Осипов А.Г., Малахов B.C. Категории «этнические меньшинства» в российском публичном и законодательном дискурсах // Мир России. — 2008. - №3. - С. 67-91; Ярская В.Н. Национальная идентичность: формула гражданской нации // Национальная идентичность России и демографический кризис. -М.: Научный эксперт, 2007. С. 617-625.

Среди зарубежных исследований можно найти значительное число сторонников конструктивистской парадигмы: Б. Андерсон, Дж. Армстронг, М. Бэнкс, Ф. Барт, Р. Брубейкер, К. Вердери, Э. Геллнер, К. Калхун, А. Коэн, М. Смит24. Однако есть сторонники и примордиалистских взглядов на этнич с ность: К. Айзэкс, К. Гирц, П. ван ден Берге, Э. Смит" .

Проблематика, непосредственно связанная с разработкой этнического коммуникативного пространства, нашла свое отражение в работах исследователей теорий информационного общества и процессов глобализации: 3. Баумана, У. Бека, Д. Белла, Э. Гидденса, М. Кастельса, С.Г. Кара-Мурзы, Е.В. Листвиной, Р. Мертона, А.С. Панарина, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, В.Б. Устьянцева, В.Г. Федотовой, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, А.Н. Чумакова, А.Ю. Шеховцева26.

24 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Armstrong J. Nations before nationalism. Chapel Hill, 1982; Banks J.A. Teaching strategies for ethnic studies. Massachusetts, 1991; Барт Ф. Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. - М., 2006; Brubaker R. Nationalism refrained: nationhood and national question in the New Europe. Cambridge, 2000; Verdery K. National Ideology Under Socialism: Identity and Cultural Politics in Ceausescu's Romania. Berkeley: Univ. of California Press, 1995; Геллнер Э. Нации и национализм. — М.: Прогресс, 1991; Калхун К. Национализм. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2006; Cohen A. Introduction: The Lesson of Ethnicity // Urban Ethnicity. London, 1974. P. 12-15, Smith M.G. The plural society of the British West Indies. London, 1965.

25Isaaks H.R. Idols of the tribe: Group Identity and Political Change. N.Y., 1975; Гирц К. Интерпретация культур. - М.: РОССПЭН, 2004; Van den Berghe P. Ethnic Phenomenon. N.Y.: Elsevier, 1985; Smith A. The Ethnic Origins of Nations. Oxford: Blackwell, 1986.

26 Бауман 3. Индивидуализированное общество. - M.: Логос, 2005; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-традиция, 2000; Белл Д. Грядущее индустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. — М.: Смысл, 1999; Гидценс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004; Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кара-Мурза С.Г. Демонтаж народа. - М.: Алгоритм, 2007; Листвина Е.В. Современная социо-кульутрная ситуация: сущность и тенденции развития. — Саратов, 2001; Мертон Р. Самоисполняющееся пророчество // Прогнозис. - 2006. - № 1(5). С. 223-238; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Эксмо, Алгоритм, 2002; Тоффлер Э. Третья волна. -М.: ACT, 2002; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект-пресс, 2004; Устьян-цев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски: ценностный и институциональный аспекты. - Саратов, 2006; Федотова В.Г. Хорошее общество. - М.: Прогресс-Традиция, 2005; Фукуяма Ф. Великий разрыв. - М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности - М.: ООО «Издательство ACT», 2004; Чумаков А.Н. Метафизика глобализации: культурно-цивилизационный контекст. - М.: Канон+, 2006; Шеховцев А.Ю. Информационная парадигма в структуре современного мышления. — Саратов, 1998.

Ряд важных аспектов, применительно к теме диссертационного исследования, рассматривались в рамках этнопсихологического направления: К. Касьянова, В.Г. Крысько, З.В. Сикевич, Т. Стефаненко, Ю.П.Платонов, А. А.

77

Налчаджян, В.Ю Хотинец, Г.Г. Шпет и в рамках культурологии: А.С. Ахие-зер, И.В. Кондаков, А.А. Пелипенко, Н.А. Хренов, И.Г. Яковенко .

Теоретические и методологические основания работы При работе над диссертационным исследованием автор руководствовался следующими методологическими подходами и принципами: системный подход дал возможность рассматривать этническое коммуникативное пространство как некую целостность в многообразии его внутренних и внешних связей; структурно-функциональный подход позволил раскрыть структуру этнического коммуникативного пространства, выявив основные элементы, образующие его и обусловливающие выполнение определенных функций в рамках социума; исторический подход способствовал рассмотрении^ этнического коммуникативного пространства как исторически и динамически развивающегося явления и одновременно процесса (племя - этнос - нация); синергетический. подход был применен с целью привлечения исследовательского и понятийного аппарата, который позволил взглянуть на интересующий нас феномен в иной системе координат.

97

Касьянова К. Если Магомет не идет к горе // Знание-сила. - 1992. — №1. — С. 15-23; Крысько В.Г. Словарь-справочник по социальной психологии. — СПб.: Питер, 2003; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. — М.: Механик, 1996; Стефаненко Т. Этнопсихология. — М., 2000; Платонов Ю.-П. Основы этнической психологии. - Спб.: Речь, 2003; Налчаджян А.А. Этнопсихология. - СПб.: Питер, 2004; Хотинец В.Ю Этническое самосознание. — СПб.: Алетейя, 2000; Шпет Г.Г. Сочинения. — М.: Изд-во «Правда», 1989.

9 Я

Ахиезер А.С. Российская цивилизация: специфика массовых решений // Философские науки. - 2004. - №6. - С. 10-13; Кондаков И.В. «Русский человек» в потоке смысловой неопределенности // Цивилизация: структурообразующие факторы и субъекты цивилизаци-онного процесса. - М.: Наука, 2003. С. 416-44; Пелипенко А.А. Печальная диалектика российской цивилизации // Россия как цивилизация: устойчивое и изменчивое. — М. Наука, 2007. С. 49-72; Хренов Н.А. Культура в эпоху социального хаоса. - М: Едиториал УРСС, 2002; Яковенко И.Г. Риски социальной трансформации российского общества: культурологический аспект. - М.: Прогресс-Традиция, 2006.

Использованные в работе методы теоретического исследования включают теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизацию, аналогию и моделирование.

В работе использовались теоретические положения и выводы, которые содержатся в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, культурологии, этнологии, психолингвистики. Синтез этих взглядов позволил выработать комплексный подход к исследованию интересующего нас феномена.

Объектом исследования является этнос как коммуникативный феномен

Предмет исследования — коммуникативное пространство этноса

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является выявление структуры, содержания, динамики, флуктуаций коммуникативного пространства этноса и его соотношения с коммуникативным пространством социума.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:

- дать теоретико-методологическое обоснование понятию «коммуникативное пространство этноса»;

- выявить сущностные черты коммуникативного пространства этноса;

- исследовать причины и направленность флуктуаций рассматриваемого пространства в исторической ретроспективе и перспективе;

- определить и проанализировать детерминанты коммуникативного пространства этноса;

- обосновать возможность выделения индивидуальных этнических коммуникативных пространств;

- выявить соотношение между этническим коммуникативным пространством и коммуникативным пространством социума; исследовать сущность новых идентичностей, порождаемых глобализацией и их влияние на традиционные идентичности; исследовать систему взаимодействий: этническое коммуникативное пространство — СМК — социум; показать роль манипуляции в управлении развитием коммуникативных пространств; обосновать пределы и опасность «конструктивистского» вмешательства в функционирование существующих этнических коммуникативных пространств.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с самой постановкой проблемы, состоит в следующем: дано авторское определение коммуникативного пространства этноса; выявлены структурные элементы и сущностные черты рассматриваемого коммуникативного пространства; представлена авторская интерпретация флуктуаций этнического коммуникативного пространства; обоснована возможность выделения и анализа индивидуального этнического коммуникативного пространства; обосновано авторское понимание этноса как одновременно «воображенного» и онтологического феномена; представлено авторское видение перерастания «этнического» в «национальное»; осуществлен синтез и обобщение идей и ключевых концептов ряда гуманитарных наук и их новых направлений применительно к теме исследования; выявлены содержательные характеристики и пределы социального конструирования; доказана необходимость управления развитием этнических коммуникативных пространств;

- дан авторский анализ перспектив развития этнических коммуникативных пространств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативное пространство этноса представляет собой сложно структурированную систему, скрепляемую через внутриэтническую коммуникацию носителей этнического начала и состоящую из совокупности взаимосвязанных и взаимозамещаемых структурных элементов. Среди этих элементов основными являются концептосфера, язык, религия, историческая память, коммуникативное поведение, включающее обычаи и ритуалы, а также мифы, ценности, мнемотопы, которые сохраняются, выражаются и транслируются посредством друг друга.

2. Этнос как вид социума может существовать в симбиотическом единстве с другими видами коллективных идентичностей, например, с общегражданской или конфессиональной. Степень такого симбиоза зависит от конкретных исторических условий существования этноса и от того объема функций, которые взяли на себя иные виды коллективных идентичностей.

3. Уменьшение плотности этнически маркированных коммуникативных потоков в рамках этнических коммуникативных пространств объясняется объективным процессом высвобождения индивида из «коллективного тела» в процессе развития современных обществ. Серьезный толчок этим процессам дает массовая культура, которая широко распространяется в различных странах мира и унифицирует все, с чем она соприкасается. Специфика развития государств в XX веке породила потребность развития коммуникативных технологий, которые способны удерживать в рамках одного государства различные этносы, классы, социальные группы и оставлять у власти некоторые из них, и такие технологии появились. Они позволяют манипулировать общественным мнением за счет работы в информационном и коммуникативном пространстве социума, препятствуя тем или иным образом циркуляции конкурирующих с ними коммуникативных потоков.

4. Коммуникативное пространство этноса способно к флуктуациям: под влиянием обстоятельств оно может как сжиматься, так и расширяться, т.е. менять свою плотность и протяженность. Оно способно к регенерации, через активизацию тех или иных структурных элементов. В некоторых случаях такая регенерация будет формальной, через инсценировку. Обстоятельства, при которых происходят флуктуации, могут быть как естественно сложившимися, так и результатом целенаправленного действия изнутри и извне рассматриваемого пространства. Таким образом, флуктуации коммуникативного пространства этноса являются последствиями спланированных кем-либо изменений или его стихийных реструктуризаций.

5. Этническое и государственное коммуникативные пространства в современных условиях могут выступать в роли союзников в противостоянии новым идентичностям, появившимся в результате развития процессов глобализации. Однако ни одно из них не является чем-то единым и не управляется из одного центра. В рамках каждого есть индивидуальные и коллективные субъекты, которые в определенные моменты оказывают на развитие рассматриваемых пространств определяющее влияние. Кроме того, не следует забывать постоянно присутствующий при этом конфликт интересов разных социальных слоев и групп и, соответственно, интерпретаций происходящего.

6. Представляется целесообразным рассматривать индивидуальные (внутренние) этнические коммуникативные пространства, которые могут различаться плотностью и параметрами этнически -окрашенных характеристик. Они могут включать степень владения родным языком и ориентации на этнически маркированные образцы культуры, степень освоения навыков соответствующего коммуникативного поведения. Индивидуальное этническое коммуникативное пространство представляет собой сегмент коммуникативного пространства индивида. Чем моложе этнос, тем выше плотность индивидуальных коммуникативных пространств этнофоров. На данном этапе развития этноса об индивиде можно говорить достаточно условно, так как коллективное начало в этот период явно превалирует над индивидуальным.

Чем дальше продвигается этнос на пути построения собственного государства или вхождения в какое-либо другое государство, чем менее зависим человек от своей группы, тем больше вероятность того, что он будет ориентироваться на индивидуальные ценности и интериоризировать те культурные образцы (независимо от их происхождения), которые ему будут в этом благоприятствовать.

7. Во многих случаях возникает необходимость восстановления этнических коммуникативных пространств. В этом контексте совершенно понятной является исключительная сложность реконструкции (пусть только внешней) того, что изначально являлось продуктом естественного развития событий. Следовательно, возврат к чему-то ушедшему или уходящему в изменившихся условиях в полном смысле слова не является возможным. Однако объективно существующие в настоящее время процессы глобализации заставляют их противников мобилизовывать усилия, направленные на консервацию и восстановление «скреп», объединяющих людей в этносы и национальные государства. В реальности такие процессы не могут не сопровождаться защитой коммуникативного пространства соответствующих этносов и национальных государств от проникновения чужеродного влияния в виде образов, смыслов и, в особенности, идей. Такая защита может иметь разный характер и проводиться с различной степенью интенсивности (агрессивности), что зависит от специфических в каждом случае конкретных обстоятельств.

8. Реконструкция коммуникативного пространства невозможна без воссоздания или создания прецедентных имен и' ситуаций, знание которых сближает индивидуальные коммуникативные поля лиц, вовлеченных в рассматриваемый процесс. Естественно, такая реконструкция, по сути, не может быть не чем иным, как модернизацией. Люди невольно «опрокидывают» в прошлое свои представления о нем, воссоздавая идеально-типическую картину былого. В результате этого они начинают чувствовать свое родство и общность происхождения. Все эти субъективные ощущения усиливаются благодаря происходящему в таком случае взаимному эмоциональному заражению. Значительная часть условий, необходимых для развертывания этно-политических процессов, формируется именно в этническом коммуникативном пространстве. Даже усеченное этническое коммуникативное пространство потенциально способно предоставить материал, на основе которого будут реконструированы утерянные элементы этнической культуры, восстановлены основные этнические ценности и, казалось бы, навсегда утраченные внут-риэтнические коммуникации и взаимосвязи.

9. Этнос существует и организуется через функционирование своего коммуникативного пространства. Наличие плотных внутриэтнических коммуникативных связей, которые составляют социальный капитал и обеспечивают ориентирующимся на них субъектам определенные преимущества при функционировании современных мультикультурных обществ, является важнейшим ресурсом, лежащим в основе воспроизводства того или иного этноса или этнической группы. Таким образом, этническое коммуникативное пространство представляет собой форму существования этноса и одновременно ресурс для его воспроизводства.

10. Этнические коммуникативные пространства нуждаются в управлении, так как они являются основой для существования и воспроизводства одного из значимых в современном мире видов коллективных идентичностей -этнической идентичности. Управление этносферой, этническими коммуникативными пространствами в современном глобализирующемся мире представляет собой необходимый элемент управления в целом. Консерватизм рассматриваемых пространств, межцивилизационные противоречия, быстрая диаспоризация многих стран мира представляют собой ту взрывоопасную среду, которая должна быть постоянно под мониторингом и, в случае необходимости, дезактивирована посредством применения ненасильственных средств.

Теоретическая, методологическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и полученных выводов в научной разработке проблем этнических коммуникативных пространств, что дает возможности проведения комплексных исследований изучаемого феномена. Диссертация, синтезируя знания ряда гуманитарных наук и их отдельных направлений, открывает перспективы их дальнейшей разработки в рамках социальной философии.

Полученные автором выводы могут эффективно применяться в качестве концептуальной основы для изучения этнически маркированных проблем современности как в теоретической, так и в практической плоскости, а также в учебном процессе для разработки и преподавания курсов «Социальная философия», «Философия этноса», «Культурология», «Управление общественными отношениями», «Теория и практика связей с общественностью», «Эт-ноконфликтология». Основные положения и выводы автора могут служить в качестве вспомогательного материала в работе сотрудников миграционных служб, журналистов, политических деятелей, специалистов в области PR, государственных и муниципальных служащих. Результатом их применения может быть достижение профессиональной коммуникативной компетентности современных специалистов в области управления.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Рязанов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникация является необходимым условием существования этноса или этнической группы. Именно через коммуникацию происходит передача этнически значимой информации, ценностей, социального опыта. В процессе коммуникации происходит социализация личности. Коммуникативное пространство этноса организует этнофоров, формирует соответствующую «картину мира», определяет программы поведения, задает формы социального контроля. Этнос, будучи одним из специфических видов социальности, является, прежде всего, коммуникативным феноменом. Его структура может воспроизводиться и меняться только через коммуникацию.

Трансформации этнических коммуникативных пространств являются неизбежным результатом развития обществ и государств и оказываются тесно связанными с последствиями совершенствования технических средств массовой коммуникации. В результате таких трансформаций происходит неизбежное переструктурирование этнических коммуникативных пространств за счет изменения характеристик и значимости их структурных элементов.

В результате, соответственно, изменяется плотность этнических коммуникативных пространств. Коммуникативное пространство может или расти, если ситуация этому благоприятствует, или сокращаться, в случае агрессивного влияния внешней среды. В случае его сокращения пустот не остается - место неизбежно занимается, в лучшем случае, этнически нейтральными аналогами утерянных этнически маркированных характеристик. Сокращение рассматриваемых коммуникативных пространств неизбежно создает препятствия при передаче этнически окрашенной информации от старшего поколения младшему. При уменьшении плотности внутриэтнических контактов на личностном уровне неизбежно растет уровень индивидуализации, и появляются новые центры притяжения. На этом этапе мы можем наблюдать процесс перехода от этноса к нации или же процесс его ассимиляции другим этносом или нацией.

Ситуация резко осложняется неравномерным развитием современных обществ и государств, что позволяет одновременно существовать социумам, находящимся на разных уровнях развития, от племен до наций. Соответственно, функционирующие в их рамках коммуникативные пространства, объединяющие их членов, будут существенно различаться по своим характеристикам.

Основной тенденцией трансформаций этнических коммуникативных пространств в настоящее время является их сужение, уменьшение плотности и комплексности представленных в них характеристик. Это связано с все большим расширением влияния СМИ и СМК, которые часто транслируют далеко не лучшие образцы продукции массовой культуры и постепенно вытесняют и замещают традиционно существовавшие. При этом массовая коммуникация начинает играть центральную роль в жизни человека и становится важнейшим агентом социализации молодого поколения.

В таком случае будет меняться соотношения этнического и внеэтниче-ского «багажа» в его индивидуальном коммуникативном пространстве. Любое государство сознательно или бессознательно стремится унифицировать своих граждан, добиваясь принятия гражданской (национальной) идентичности. Если этнос находится на такой стадии своего развития и государство успешно в такой своей деятельности, то этническое может вытесняться национальным (в данном случае под национальным понимается государственное начало). У государства (точнее, у той группы или групп, которые находятся у власти) есть ресурсы и технологии для такого «строительства» нации.

Соотношение этноса и нации представляет собой сложнейшую проблему, которая, будучи предельно политизированной, сейчас так же далека от разрешения, как и в начале своего формирования. Понимание этноса как информационного и коммуникационного феномена позволяет поместить его в соответствующий ему исторический контекст и дает возможность вычленить структурные элементы, которые лежат в основе функционирования его коммуникативного пространства. Такой подход показывает взаимозависимости этих структурных элементов, каждый из которых сам по себе феноменален, но в совокупности они создают среду, в рамках которой только и может существовать этнос как специфический вида социума.

Формирование нации возможно только через реорганизацию коммуникативного пространства. В этом случае оказываются востребованными умеренно конструктивистские концепции, которые хорошо «накладываются» на ситуацию и обладают значительным объяснительным потенциалом. Подобное формирование далеко не всегда заканчивается успехом, так как для него, прежде всего, крайне важным является четкое понимание исходной ситуации, знание контекста и, возможно, интуитивное чутье относительно пределов «эластичности» системы в целом. Думается, что также необходимым является известное соответствие декларируемого и продвигаемого в общем коммуникативном пространстве реальному положению вещей. В случае явного несоответствия одного другому гражданскую (национальную) идентичность выстроить сложно даже в относительно благополучной стране (например, во Франции).

В условиях избыточности циркулирующей в коммуникативном пространстве информации, профессионализации ее обработки и преподнесения посредством современных СМИ и СМК происходит постепенное усиление мозаичности сознания значительной части реципиентов. Результатом этого является снижение уровня критичности, размывание рациональности и идентичности как на личностном, так и на коллективном уровне. Индивид, отделенный от «коллективного тела», лишенный традиционной культуры становится идеальной мишенью для манипуляторов. В ситуации отсутствия монополии на истину и параллельного существования конкурирующих между собой дискурсов, обслуживающих определенные группы интересов и одновременно претендующих на власть, борьба между их сторонниками находит свое выражение в манифестациях своих версий интерпретации значимого прошлого и настоящего. Формирование и продвижение этих версий становится главной задачей идеологов и пропагандистов различных групп интересов.

Контроль коммуникативного пространства значит многое, но далеко не все. То, что фигурирует в нем в качестве авторитетных мнений, якобы общепризнанных фактов на самом деле таковым является не всегда. В настоящее время можно увидеть во многих случая противостояние этнической и гражданской идентичности как в коммуникативном пространстве в целом, так и в индивидуальных коммуникативных пространствах. Ситуация осложняется также обилием циркулирующих одновременно дискурсов, которые заставляют своих сторонников видеть происходящее в определенном «цвете», а, во многих случаях, требуют от них и определенных действий. Если правящим группам не удастся достичь соответствия формы и содержания (то есть того, что официально говорится тому, что реально делается), то вполне возможны ситуации возврата и ориентации на привычную примордиальную идентичность, что мы можем во многих случаях наблюдать в современной российской действительности.

Представляется, что коммуникация есть средство как сохранения, так и изменения этноса. Очень многое зависит от качественных характеристик и направленности адресатов и адресантов циркулирующих в коммуникативном пространстве сообщений. Однако есть не меньшее количество факторов иного происхождения, которые могут оказывать влияние на особенности рассматриваемых процессов.

Современный мир демонстрирует, что этничность как вид идентичности не становится менее актуальной. Более того, процессы глобализации, порождающие диаспоризацию большинства государств «золотого миллиарда» и расшатывающие межгосударственные границы, лишь повышают эту актуальность. Этот вид идентичности, как оказалось, обладает одним из самых значительных мобилизационных потенциалов и представляет первостепенный интерес для всех стремящихся к достижению или удержанию политической власти коллективных и индивидуальных субъектов. За право выражать интересы этноса, контролируя его коммуникативное пространство, постоянно идет борьба и ставки в ней исключительно велики.

Призывы ряда реформаторов и их сторонников к переделке этоса этноса равносильно разрушению этносоциального опыта данного этноса и, следовательно, само этноса. В случае реализации данной идеи последующие поколения будут находиться в состоянии усвоения иной коллективной идентичности, и их судьба будет незавидной. При этом опасность состоит не только в самом процессе смены идентичности, но и в процессе утраты (возможно постепенной) контроля над физическим пространством государства и его ресурсами. Уделом реформируемых таким образом обществ, при сохранении существующих на настоящий момент тенденций мирового развития, скорее всего, будет прозябание на периферии уходящего вперед мира. Это уже сейчас мир, в котором контроль над идентичностями является одной из ключевых проблем решаемых в рамках государств и цивилизаций.

Таким образом, тенденции современного глобализирующегося мира актуализируют цивилизационные и этнические ценности, сохраняемые в рамках соответствующих коммуникативных пространств, которые, в свою очередь, накладываются друг друга. Наличие такой ситуации дает возможность осуществления целенаправленного воздействия на выше названные пространства с целью их укрепления или ослабления. Борьба за сознание массовизированного человека на наших глазах становится-все более технологичной и изощренной. Современные СМК и достижения науки предоставляют для существующих центров интересов ранее невиданные' возможности для осуществления таких воздействий. В настоящее время мы видим следы применения подобных технологий на примере различного рода «бархатных» революций в странах восточной Европы и Азии.

Управленческие и интеллектуальные элиты национальных государств должны быть заинтересованы в сохранении цивилизационной и этнической идентичности своих народов, так как только это является некоторой гарантией того, что они и их потомки сохранят свое привилегированное положение в рамках их социума. Смена ими идентичности означает распад прежде единой этнической системы на части, после которого никому из представителей прежде единого социума лучше не станет. Кроме того, подобные процессы порождают аккумуляцию негативной энергии в рамках отдельных групп, оставшихся после распада, что в таких условиях может вызвать эскалацию сопротивления вплоть до действий экстремистского характера. В современном глобализирующемся мире подобные события могут дестабилизировать ситуацию и привести к межцивилизационному конфликту по сценарию С. Хантингтона. Про последствия такого конфликта лучше и не говорить. Здесь победителей не будет.

Не нужно ускорять и без того быстро развивающиеся процессы глобализации. Сознание человека уже не успевает осмыслить происходящие во время жизни одного поколения изменения, поэтому идентичности, укореняющие человека в мире, дающие ему чувство принадлежности к первичному для него коллективу в обозримой перспективе, должны быть сохранены.

Таким образом, цивилизационная и этническая (национальная) идентичности, подкрепляя друг друга, являются ценностями, наличие которых позволяет сохранять преемственность развития культуры того или иного социума в пространстве и во времени. Эти виды идентичности могут быть сохранены только при поддержании в целостном состоянии соответствующих коммуникативных пространств. В существующей ситуации это возможно только при проведении хорошо спланированной и сбалансированной информационной политики в рамках государств. Традиционные цивилизации способны к быстрым технологическим и социальным изменениям, то есть традиции и инновации могут вступать во взаимодействие, и оно, вполне возможно, будет более плодотворным, чем, если бы эти технологические изменения происходили внутри обществ, давно переставших быть традиционными.

Сохраняемая цивилизационная и этническая (национальная) идентичность является гарантией сохранения тех или иных видов социальных общностей, что позволяет им в перспективе представлять самостоятельные (насколько это возможно в современном глобализирующемся мире) проекты, направленные в будущее. Трансформируемые традиционные культуры, возможно, содержат в себе больший потенциал роста в различных общественно значимых сферах, который может быть востребован и реализован в случае наступления соответствующих для этого условий. Разнообразие существующих в настоящее время цивилизаций, несмотря на имеющийся в результате этого конфликтный потенциал, который иногда выходит из-под контроля, тем не менее, представляет собой условие сохранения человеческой цивилизации в целом.

Таким образом, изучение этнических коммуникативных пространств является делом крайне важным не столько в теоретическом аспекте, сколько в практической плоскости, так как выше названые пространства представляют собой специфический вид организации социальности, который постоянно воспроизводится и демонстрирует сравнительно большую степень устойчивости, чем многие другие виды идентичности.