Этносимволические формы мордовской культуры: генезис и эволюция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат исторических наук Рябов, Николай Владимирович

  • Рябов, Николай Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 212
Рябов, Николай Владимирович. Этносимволические формы мордовской культуры: генезис и эволюция: дис. кандидат исторических наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Рябов, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИМВОЛ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МОРДВЫ.

1.1 Историко-бытовые основы возникновения символических форм.

1.2. Символ как всеобъемлющая категория культуры.

1.3.Этносимволика в диалоге культур.

ГЛАВА II. СЕМАНТИКА СИМВОЛИЧЕСКИХ ФОРМ МОРДОВСКОГО НАРОДНОГО ИСКУССТВА.

2.1. Знаково-символические формы крестьянского жилища и других объектов хозяйственного комплекса.

2.2. Кодификационно-знаковая сущность бытовых и подарочных предметов.

2.3. Своеобразие орнаментально-знаковой символики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносимволические формы мордовской культуры: генезис и эволюция»

Актуальность исследования. В современном обществе, характеризующемся в целом глобализацией, постепенно происходит осознание самоидентичности, значимости, оригинальности и неповторимости каждого народа, каждой культуры, внесшей вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Важно знать ценность такого вклада, постигать и сохранять его для последующих поколений. В связи с этим наметилась устойчивая тенденция к изучению явлений этнической культуры, в нашем случае - культуры мордовского народа, в частности, сложившийся в глубинах древней истории феномен символических форм.

Традиционная мордовская символика представляет собой разветвленную систему с выраженным национальным колоритом. Она наиболее полно и наглядно отражает основные парадигмы национального мышления в абстрактных концептах, материализовавшихся в предметно-пространственном окружении человека. Поэтому мы с полным правом можем оперировать понятием «этносимволика», вбирающим в себя весь комплекс символических форм, присущих мордовскому этносу. Как историко-культурный и этнографический феномен этносимволика воплощает существенный пласт этнического наследия, который отражает древнее мировоззрение народа, его способность к абстрагированию. Это своеобразный ключ к разгадке и пониманию многих явлений духовной жизни. В ней воплотились синкретическое восприятие окружающего мира, отголоски суеверий и языческой обрядности, культовые мотивы, способы кодирования и передачи информации в условных понятиях и знаках. Глубокий интерес этнографов, культурологов к этносимволике как важному элементу народной культуры обусловлен именно тем, что в ней отчетливо проявились сложность и специфика изобразительных образов, их лаконизм, смысловая насыщенность и эстетическая завершенность, стремление воссоздать и систематизировать представления о мире в соответствии с национальными способами и приемами кодирования информации при помощи знаков. Мордовская символика - один из хорошо сохранившихся комплексов, обнаруживающих много общего с символикой финно-угорских народов. Вместе с тем контактное проживание мордовского народа в Поволжье с чувашами, татарами, башкирами, русскими наложило свой отпечаток на мордовскую символическую систему, в результате чего она стала еще ярче и богаче. Символика как система кодификационных обозначений представляет собой единый комплекс, вобравший сакрально-магическую, функциональную сторону, символику обрядов, слова, декора одежды и др., архаическую семантику древнего языческого мировосприятия и синкретического мышления, которые объясняют многие явления духовной культуры мордовского народа. Несмотря на важность, проблема генезиса и эволюции этносимволических форм мордовской культуры до настоящего времени практически не изучена, что обусловило актуальность и выбор темы нашего исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают XVIII-XX вв. -период оформления архивных и печатных материалов, образцов изобразительного искусства, содержащих информацию по изучаемой теме. С целью углубленного и всестороннего постижения своеобразия этносимволики мордовского народа мы обращались к мифологии и образцам устного народного поэтического творчества, зафиксированным в основном в указанных хронологических рамках и заключающим в себе сведения о наиболее древних мировоззренческих основах знаково-символических форм.

Территориальные рамки исследования ограничиваются мордовским краем, под которым понимается этническая территория мордовского этноса, а также территория народов Поволжья.

Объект исследования - мордовская символика как историко-культурное и этнографическое явление в совокупности вариантов ее бытования.

Предмет исследования составляют знаково-символические формы мордовского народа, получившие распространение в материальной культуре, декоративно-прикладном искусстве, в знаках обозначения собственности и рода.

Степень изученности проблемы. В истории изучения символических форм в культуре мордвы можно выделить несколько этапов: первый -фиксация знаков-символов, второй - фиксация с элементами анализа; третий

- выявление семантики символов, их культурно-философское осмысление.

К первому этапу изучения можно отнести материалы В. Майнова (в его книгу «Очерки юридического быта мордвы»1 вошло около 150 «сёрм»), собранные им в ходе этнографических экспедиций в последней четверти XIX

- начале XX вв. Автором отмечено широкое бытование народных мет и знаков, символизировавших объекты природы и бытовые предметы.

Среди работ, авторы которых в той или иной мере обращались к декору одежды, вышивке, орнаментике, знаковой системе, следует назвать историко-этнографический очерк И.Н. Смирнова «Мордва» . Научно достоверное описание орнаментальных мотивов содержится в книге «Одежда и орнамент мордвы» финского профессора А. Хейкеля .

Ряд символов, служивших для обозначения предметов собственности, земли, а также религиозных клейм (символов), которые наносились мордвою д. Чукалы Сергачского уезда Нижегородской губернии на священное дерево в ходе молений и жертвоприношений, приводит в издании начала XX в. «Знамена мордвы XVI - XVII вв.» Н.Н. Харузин. В книгу вошло более сотни родовых клейм и семидесяти символов, среди которых встречаются достаточно оригинальные, такие как «шайтанова роща»4.

Ко второму этапу изучения знаково-символических форм можно с £ п причислить работы Н.И. Спрыгиной , Н.И. Гаген-Торн , В.Н. Белицер , Т.А. Крюковой8, в которых наряду с фиксацией знаково-символических форм имеют место элементы анализа. Целесообразно, на наш взгляд, особо отметить деятельность П.Д. Степанова, который по результатам экспедиций 1920-30-е гг. опубликовал статью о способах фиксации земельной собственности с помощью семейных знаков-символов9. Ученым выделены различные виды символов: меты на могильных крестах, на деревьях, на ушах домашних животных. Всего им было собрано около 500 мет. Кроме того, Степановым установлена возможность определения с помощью мет состава населения деревень, принадлежность крестьян к тому или иному роду, основные векторы миграций, субэтническую принадлежность мордвы (эрзянские и мокшанские меты). В силу того, что научная мысль того времени не поднималась до культурологического и философского осмысления подобных явлений, данные образцы не рассматривались ученым как символические формы.

Отдельные знаки зафиксированы в работах В.Н. Мартьянова, посвященных резьбе по дереву и вышивке, однако, они не получили научной трактовки. Например, в книге «Памятники прикладного искусства» указывается лишь место бытования предмета, на котором изображается знак10; в «Мордовской народной вышивке» анализируются отдельные орнаментальные мотивы, семантический же смысл орнаментальной символики11 не выявляется.

Подобный подход характерен и для работ Т.П. Прокиной и М.И Суриной12.

Третий этап в истории изучения знаково-символических форм, имеющих место в культуре мордвы, ознаменовался не только фиксацией новых образцов, но и глубоким всесторонним их анализом и осмыслением. В 2000 - 2005 гг. появляются статьи и монографии фольклориста и этнографа В.И. Рогачева, посвященные исследованию семейных знаков, в которых ученый представляет их генезис, функциональное предназначение, формы и время бытования13. Главной задачей исследования становится выявление хозяйственно-бытовых функций знаков. Кроме того, раскрывается семантика знаков декоративно-прикладного искусства, в определенной мере анализируются символы орнамента, декора, рассматривается растительный ромбический орнамент, финно-угорские розетки, крест и т.д.14. Узкий спектр символов декора стал предметом осмысления в совместном труде А.С.

Лузгина и В.И. Рогачева, вышедшем в свет в 2005 году15. В названных работах отражены исследования знаково-символических форм в области материальной культуры, декоративно-прикладного творчества и знаков собственности.

Изучение символических форм мордовской культуры шло и в других направлениях. Исследуя различные жанры устного поэтического творчества мордвы, авторы отдельных монографических работ отмечали использование в народных произведениях богатой символики. Особенно это характерно для образцов свадебной и похоронной поэзии (К.Т. Самородов)16, эпической

IT |0 поэзии (А.И. Маскаев , А.М.Шаронов ), народной лирической песни (А.Д. Шуляев). Так, А.Д. Шуляев19 выявил характерные особенности и жанровую специфику календарных, обрядовых, эпических песен, где обнаруживается глубинная взаимосвязь с мифом, с ритуалом и магией. В книге ярко представлен образно-символический мир мордовской лирической песни. Соотношение мифа и символа в мордовской мифологической системе, их неразрывная связь прослежены Н.Г. Юрченковой20. Мифологическая символика определяется автором в процессе анализа образов и сюжетов мордовской мифологии.

Характеризуя историю изучения мордовских символических форм в целом, следует отметить относительно слабую разработанность темы, которая выражается в отсутствии системного подхода и фундаментальных исследований по обозначенной проблеме и в неполном охвате различных форм этносимволики.

Источниковая база. В исследовании использован комплекс разноплановых источников. В их числе документы, хранящиеся в рукописном фонде Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» (РФ НИИ ГН): материалы писцов Д. Пушечникова и А. Костяева (И-137), полевые материалы П.Д. Степанова (И-28), В.Н. Мартьянова (И-763, И-100). В них обнаружена фиксация знаков для записи хозяйственного положения крестьян, знаков собственности на предметах домашнего хозяйства, знаков земельной собственности, знаков на ритуальных предметах, «бортных» знамен, орнаментальных знаков вышивки и резьбы по дереву.

Значимым среди источников выступает этнографический материал участников научных экспедиций, организованных Российской академией наук в XVIII веке с целью сбора сведений об истории и современном состоянии проживающих в России народов, а также издания различных исторических обществ, публикации о мордве в Пензенских епархиальных и губернских ведомостях. Наряду с этим в качестве источниковой базы использовались указанные выше работы В.Н. Майнова, В.Н. Мартьянова, П.Д. Степанова, Н.Н. Харузина, в которых встречаются зарисовки знаков-символов.

Ценный этнографический материал мы почерпнули из музейных фондов: Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи (пари с орнаментацией, донца с орнаментацией и знаками собственности, мокшанский и эрзянский костюм с орнаментацией), Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея (мокшанский и эрзянский костюм с орнаментацией), Музея национальной культуры г. Лукоянова (пари с орнаментацией, бытовые предметы со знаками собственности, дворовые камни), Музея народной культуры п. Кемля (бытовые предметы - донца и вальки с орнаментацией), Музея этнографии г. Тарту (предметы быта финно-угорских народов с орнаментацией, предметы со знаками собственности).

Важное место в работе заняли полевые материалы автора, собранные в селах Республики Мордовия (с. Турдаки, Подлесная Тавла, Напольная Тавла Кочкуровского района, с. Андреевка, Чукалы Большеигнатовского района) и Нижегородской области (с. Иванцево Лукояновского района), записи информаторов о традиции бытования различных знаков, о способах их нанесения на предметы, о традициях орнаментации одежды; предметновещевой комплекс, фотографии объектов с различными знаками, зарисовки симаволов.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. В работе использованы методы: проблемно-исторический, позволяющий раскрыть сущность явлений в процессе их развития; интегративный, основанный на взаимодействии наук - истории, культурологии, философии, этнографии; комплексного анализа, способствующий выявлению главных закономерностей; герменевтический, содействующий научной интерпретации знаков-символов; абстрактно-логический, обусловивший возможность обобщения, интеграции выводов по отдельным разделам в единое целое.

Терминология. В контексте диссертационного исследования требует истолкования термин «этносимволика». В нашем представлении этносимволика - это культурный феномен, отражающий с помощью определенных кодов мировоззрение, религиозно-культовую практику и этико-эстетические ценности этноса на различных этапах его историко-культурного развития.

Цель исследования заключается в изучении генезиса и эволюции символических форм этнокультуры, установлении своеобразия, семантики и функций символов в материально-предметной и орнаментально-знаковой культуре мордовского народа.

Цель обусловила решение следующих задач:

• выявить историко-бытовые основы формирования символических форм в культуре мордвы;

• рассмотреть историко-культурную значимость символа как универсальной формы человеческого творчества;

• проанализировать влияние межкультурных коммуникаций на формирование и развитие символических форм в культуре мордовского этноса;

• установить семантические особенности знаково-символической природы крестьянского жилища и объектов хозяйственного комплекса на разных этапах исторического развития;

• определить кодификационно-знаковую сущность бытовых и подарочных предметов;

• исследовать многообразие форм и семантику орнаментально-знаковой символики.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии сущности и введении в научный оборот термина «этносимволика»; в установлении генезиса и эволюции отдельных символических форм в культуре мордвы, их видового многообразия и особенностей бытования на различных исторических этапах развития этноса; рассмотрении этносимволики не только как определенной системы кодификационно-знаковых форм, но и как способа отражения действительности в художественно-графическом выражении; в попытке объяснения причин возникновения наиболее древнего пласта этносимволов.

Теоретическая значимость диссертации определяется предпринятым впервые комплексным историко-культурным анализом генезиса и эволюции этносимволических форм в культуре мордовского этноса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в обучении студентов по курсам теории и истории культуры (в том числе мордовской) на художественно-графических отделениях колледжей культуры, в педагогическом институте, в институте национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева; при разработке спецкурсов, учебных пособий, методических рекомендаций для преподавателей и творческих работников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Существенное влияние на формирование образов-знаков, символизирующих материальную и духовную культуру мордвы, оказали природные условия, среда обитания, бытовые реалии. Так, жизненно важная и сакральная значимость леса и воды породили образы-символы покровителей данных стихий; с появлением земледелия и скотоводства связано возникновение других образов - покровителей поля, урожая, а также отдельных животных.

2. Символ вошел в этническую культуру как естественный компонент, выполняющий множество функций, позволяющий легко абстрагироваться от явлений и предметов действительности, но вместе с тем совмещающий реальность с абстрактными мировоззренческими представлениями. Этнические символы выступают чаще всего как маркеры, отличительные знаки, значительно облегчающие трансляцию космогонических, пространственно-временных представлений народа.

3. Символические стереотипы представлений об окружающей действительности обусловлены совокупностью факторов, в числе которых значимым представляется процесс взаимного влияния, или диалог культур, обусловливающий эволюцию их структуры. На формирование мордовской символики значительное воздействие оказали культурные контакты с другими народами.

4. Своеобразие знаково-символической природы крестьянского жилища и других объектов хозяйственного комплекса базируется на синтезе финно-угорской и древнеславянской языческой культур, в котором отражена совокупность древних воззрений мордвы, космогонических представлений и магической практики. Символика резного узорочья дома и ворот представлена украшениями (солярные, водные и земные знаки в виде геометрических фигур - квадрата, розетки, ромба, треугольника, прямого креста, креста в круге, зигзагов, вертикальных и горизонтальных линий), выполняющими эстетическую и магическую функцию, оберегающую стабильность существования семейного быта.

5. Своеобразным символическим значением мордвой наделялись подарочные и бытовые предметы, олицетворявшие собой труд (донца прялок, бельевые вальки и рубели), семейное благополучие (пари), выражавшие определенные чувства и намерения (узорная палка, платки, пояса, венки), в определенной мере указывающие на наличие сверхъестественной силы (маски).

6. Знаковая сущность мордовской национальной орнаментики восходит к родоплеменному и патриархальному жизненному укладу. Стиль исполнения орнамента, в котором нашли отражение такие понятия, как мировое дерево, поверхность земли, вода, огонь, а также зооморфные и антропоморфные образы, знаки собственности, зависел в основном от канона и традиций. В семантике, графике рисунка, цветовой гамме орнаментальной мордовской вышивки запечатлены общие черты, присущие другим финно-угорским и русскому народам. Сложные по структуре символы орнамента отразились в вышивке и резьбе по дереву.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены в отделе теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, апробированы в выступлениях на международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), на республиканской научно-практической конференции «Этнокультурные процессы в Мордовии. История и современность» (Саранск, 2005), на «Огаревских чтениях» в МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 2006), отражены в пяти статьях, опубликованных в научных журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Рябов, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что формирование этносимволических форм мордовского народа имеет многовековую историю, включающую несколько стадий развития: от языческих культовых символов и знаков собственности до идеограмм декоративно-прикладного творчества и пиктографического письма. Значительная роль при этом отводится историко-бытовым условиям, межэтническим контактам и внутренним процессам.

В качестве необходимых первооснов формирования и функционирования этноса и всего комплекса его культуры являются природная среда, взаимодействие человека и природного окружения. Хозяйственно-культурную специфику мордвы определяли земельные угодья, соседство с лесом и водными источниками. Развитая аграрная обрядность с культом леса, воды и земли, поклонение божествам-покровителям различных стихий породило множество символических форм, отраженных в мифологической системе, в устно-поэтическом творчестве и декоративно-прикладном искусстве мордовского народа.

При этом можно проследить, как символы доносят до нас различные способы осмысления и систематизации мира, первые попытки фиксации явлений природы, жизни общества, в условных знаках-символах, особенности этнического бытия, поэтическое восприятие мира, расцвеченного творческой фантазией древнего человека, способного уже в те далекие времена к эстетизации сложных жизненных явлений.

Этносимволы являются одним из ярких воплощений всего того ценного, что накоплено предшествующими поколениями в области духовной и материальной культуры.

С целью глубинного и всестороннего исследования этносимволических форм мордовского этноса, мы обращаемся к теоретическим обоснованиям положения, что символ - всеобъемлющая категория культуры. Для полноты понимания сущности этого явления рассматриваются его различные трактовки и определения.

На базе осмысления теоретических положений мы пришли к выводу, что символ значительно облегчает осмысление пространственно-временных представлений об окружающем мире, их воплощение в вышивке, резьбе по дереву, выкладке бисером, отражает этико-эстетические и нравственные категории этноса. В мордовской культуре (фольклоре, декоративно-прикладном искусстве) в силу консервативности традиционной культуры не произошло окончательного размежевания аллегории, символа и мифа как это произошло в других культурах.

Процесс формирования и развития символических форм у каждого этноса проходит сложный и длительный путь, уходя корнями в глубокую древность. Значительную роль при этом играют межэтнические контакты, выраженные разными процессами и формами.

В этом плане Поволжско-уральский регион является зоной интенсивных контактов между русскими, финно-угорскими и тюрскими народами, что наложило отпечаток на их материальную и духовную культуру.

На протяжении всего исторического развития мордовского этноса в процессе межэтнических контактов и взаимодействий с народами принадлежащими к разным языковым группам, но близким в культурном отношении, каковыми, в частности являются славяне и финно-угры Поволжья, появляются черты сходства, еще более сближающие эти культуры. Особое значение имели эти контакты для формирования этносимволических форм. В одних случаях в процессе межэтнических контактов происходили заимствования мордовским народом символических форм русского и тюрских народов (булгары, татары, чуваши), в других -имели место обратные процессы. Например, некоторые символы, выраженные геометрическими формами и зооморфные образы из финно-угорских украшений, особенно шумящие двухголовые подвески, вошли в орнамент русской народной вышивки, а затем такие же детали орнамента оказались в узорах у народов Севера и Поволжья, уже с новым семантическим значением.

Сходства в знаковой символике, одинаковость построения общей формы орнаментального строя и схожесть цветовой символики характерна для многих финно-угорских народов (мордве, марийцам, удмуртам, хантам) и русскому народу. Однако имеются и «абсолютные» особенности. Но удельный вес этих «абсолютно» отличных символических форм в каждой этнической общности сравнительно невелик.

В работе исследована знаково-символические формы крестьянского жилища и других объектов хозяйственного комплекса, выявлена кодификационно-знаковая сущность бытовых и подарочных предметов, а также своеобразие орнаментально-знаковой символики.

Жилищный комплекс мордвы, являясь частью культуры мордовского этноса, интегрирующим представления о мире и наиболее значимых жизненных циклах бытия человека, наполнен разнообразными знаково-символическими формами. Процессы строительства мордовского жилища, его заселение и обживание сопровождались различными обрядовыми действиями, которые по своей смысловой значимости имели глубокий символический смысл и несли традиционный оттенок освоения жизненного пространства (выбор места, выбор породы дерева, закладка первого венца сруба и т.п.). В соответствии с языческим мировоззрением пространство дома, двора и надворных построек населялось божествами-покровителями, олицетворяющими определенные объекты и другими мифологическими существами.

Конструктивные элементы оформления внешнего облика дома и его функциональные части у мордвы, так называемые «уязвимые» места в отдельных частях дома (ворота, окна, крыша, стены), обладающие наряду со специальными и инструментальными функциями, наделялись функцией границы и оформлялись орнаментом, содержащим элементы оберега.

Орнаментика жилищного комплекса мордвы представляла синтез реликтов финно-угорской и древнеславянской языческой культуры, в котором отражен комплекс космогонических представлений, культов и магической практики. Символика резного узорочья дома, ворот представлена украшениями, выполняющими эстетическую и магическую функции. Наиболее употребительными были солярные, водные и земные знаки, представленные в виде геометрических фигур (квадрат, розетка, ромб, треугольник, прямой крест, крест в круге), зигзагов, вертикальных и горизонтальных линий.

В системе жизнедеятельности мордвы все элементы жилищного комплекса с присущей им символикой, языческими реликтами и обрядовой практикой были направлены на стабильность существования семейного быта.

Своеобразным символическим значением наделялись мордвой бытовые и подарочные предметы и сами процессы дарения. Скрытую символику труда содержали донца прялок, бельевые вальки, рубели. Донца, по своей форме, особенно в передней рабочей части, напоминают сильно стилизованный зооморфный образ коня с орнаментацией, типичной для узора на парях. В основном они изготовлялись местными мастерами, а если их делали по заказу для подарка, то наносились традиционные геометрические узоры в технике трехгранно-выемчатой резьбы. Бельевые вальки и рубели, вышедшие из употребления в XX веке образуют своеобразную, с точки зрения народного искусства группу предметов. Орнаментальные мотивы, наносящиеся на тыльной не рабочей части, характерные для старинных мордовских украшений, имеют символику, связанную с культом женских божеств.

С символом семейного благополучия ассоциировалась емкость для приданого невесты «парь». Как предмет ритуального характера, он покрывался содержащими определенную символику письменами, родовыми знаками, орнаментом, имеющим смысл благопожеланий в предстоящей семейной жизни.

Немаловажное значение в обрядовой культуре мордвы играла подарочная символика, символизирующая выражение определенных чувств и намерений (узорная палка, платки, пояса, венки), наличие сверхъестественных сил (маски). Предположительно вырезные раскрытые фонарики и их количество на узорной палке, отражают древний фаллический символ, плодородие, а вырезанный между фонарями узор спиралевидной формы, отражал культ богини воды - символа любви, деторождения.

Наличие сверхъестественной силы символизировали маски, изображающие животных, антропоморфные образы, образы богов и предков.

Большим разнообразием знаково-символических форм насыщен мордовский орнамент. Отражение мордовских знаково-символических форм в орнаментальной интерпретации, находится в прямой зависимости от миропонимания народа. Стиль исполнения орнамента складывался на протяжении многих веков, и зависел не столько от применяемого материла, сколько от канона, традиций и их ритмического исполнения. Орнамент выполняет не только декоративную, но и смысловую нагрузку. Богатое орнаментальное наследие вышивки характеризуются общностью черт в графике рисунка, присущих всему этносу.

Сложные по своей структуре элементы орнаментального строя в вышивке, применяемые в основном в женских костюмах, резьбе по дереву, нашли место в изображениях, напоминающих пиктограммы и рунические знаки - элементы древнего письма. Смысловое значение мордовских рун передается с помощью стилизованных форм людей, животных, птиц и некоторых геометрических фигур.

Одним из наиболее часто применяемых знаков в орнаментации у мордвы является «крест» - древний магический символ, олицетворяющий огонь, который в языческой религии имел очистительную силу, защищал человека от всяких бед и болезней. Крест-фигура, образованная лучами с середины (окружности, квадрата, ромба), символизировала у многих народов, в том числе и у мордвы, четыре стороны света. В разнообразии крестообразных форм мордовской вышивки часто применяется крест с лучами в виде свастики - повсеместно распространенный древний символ огня и солнца. В древние времена свастика была символом удачи в самых разных культурах. У мордвы это символ плодородия и возрождения к жизни. В мордовской вышивке расположенные рядом ромб и крест, ромб и розетка символизировали соединения женского и мужского начала.

Наиболее древним по своему применению в декоративно-прикладном творчестве является ромб - традиционный элемент орнаментального оформления мордовского костюма. Ромб символизирует женское начало, а присутствие этого знака на женской одежде, символизирует женщину -хранительницу очага. Кроме того, символ ромба связывался со свадебной обрядностью, с жизнью и бытом молодой замужней женщины. В композиционном строе орнамента часто встречается ромбо-точечная композиция, семантика которого сводится к символу плодородия.

Наиболее распространенными в финно-угорском мире являются солярные символы. В солярной символике финно-угорского мира, одно из самых устойчивых солярных символов - колесо, олицетворяющее солнце. Связь солнца и колеса основана как на круглой форме, так и на движении (светила и колеса). Круг с изогнутыми линиями от центра в одном направлении символизирует движение солнца. На мордовских парях встречается подобная вихревая розетка, выполненная в различной технике: контурной, трехгранно-выемчатой и скобчатой. В дальнейшем с упрочением христианства происходил постепенный длительный процесс отмирания этнических культов небесных светил, забвение семантики их идеограмм, утрата ими функций магических оберегов. В связи с этим некоторые знаки переосмысливаются и приобретают новое смысловое значение и содержание. В орнаменте нашли символическое отражение такие понятия, как мировое дерево, поверхность земли, вода, огонь, а также зооморфные и антропоморфные образы.

Многие элементы орнамента на мордовской одежде напрямую связаны со знаками собственности, о чем говорит их название «тешке» - родовой и фамильный знак, означающий принадлежность собственности к определенному клану. Знаки стали основой многих орнаментальных мотивов, а в некоторых сюжетных мотивах тешксы являются первоэлементами для названия вышивки.

Орнаменту свойственна изменяемость, его мотивы в течение многовековой истории подвергались переработке. Тем не менее, архаические сюжеты лицевых вышивок, дошедшие да нас во множестве вариантов, позволяют проследить устойчивость определенных черт, увидеть в них повторяющиеся, «общие места». Такими устойчивыми элементами являются образы женщины, дерева, всадников в окружении птиц, зверей, представленных в определенной трактовке.

Национальный колорит наиболее ярко отразился в символике цветовой гаммы народного костюма мордвы. Жизнеутверждающая сила торжественно-праздничного колорита в основном проявляется за счет контрастности белого и красно-коричневого цветов. На белом фоне костюма гармонично вписываются многие цветовые сочетания, которые носят не случайный характер. За счет белого фона сохраняется основной цветовой ритм, равномерно распределенный на основных участках одежды.

С древнейших времен мокша и эрзя при орнаментировании костюма обращаются к следующим цветам: красный, черный, синий, желтый, зеленый, белый, символизирующим определенные образы и понятия. Среди этих цветов есть наиболее часто употребляемые, встречающиеся в украшениях и в декоре одежды. К ним относится красный цвет, символизирующий очистительную силу огня и, выполняющий в мордовской вышивке и орнаментации одежды, функцию оберега. Это значение давно забыто населением, но традиция вышивки с преобладанием красного цвета очень устойчива для мордвы всех регионов Поволжья. Белый цвет, символизировал чистоту душевную, нравственную и даже некую святость; у мордвы, издревле занимавшейся земледелием, черный, иссиня-черный цвет символизировал землю, ее плодородие.

Гораздо реже у мордвы встречается в вышивке синий цвет. Иногда он использовался для нанесения голубой волнистой линии идущей по фризу подола эрзянской рубахи покай, символизирующей богиню воды Ведяву.

Этносимволика мордовского этноса, содержащаяся в кодификационной форме и являющаяся богатейшим пластом культуры народа, широко используется в творчестве современных художников, в искусстве архитектуры, дизайна, рекламы и представляет большой интерес для будущих научных изысканий.