Этносоциальная история Казанского ханства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хамидуллин, Булат Лиронович

  • Хамидуллин, Булат Лиронович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 218
Хамидуллин, Булат Лиронович. Этносоциальная история Казанского ханства: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хамидуллин, Булат Лиронович

Введение.

Глава 1. Становление Казанского феодального государства и этносоциальная история казанских татар.

§ 1. Образование Казанского государства, формирование ханства.

§ 2. Этногенез и этносоциальная история казанских татар.

Глава 2. Этносоциальная история периферийного населения

Казанского ханства.

§ 1. Тюркское население.

§ 2. Финно-угорское население.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этносоциальная история Казанского ханства»

Актуальность темы исследования. Эпоха Казанского ханства была периодом этногенеза и дальнейшего этносоциального, политического развития современных тюркских и финно-угорских этносов и субэтносов, населяющих Среднее Поволжье и Приуралье. Исторические процессы у каждого народа протекают самобытно, в этническо-специфической форме. При этом особую значимость имеют взаимосвязи этнокультурных, политических и социально-экономических факторов исторического развития народов. Взаимосвязь факторов этнического и социального на современном этапе развития исторической науки является общепризнанной. Однако этносоциальная история народов, в частности Волго-Уральского региона, изучена еще фрагментарно. «В результате, - отмечал Ю.В. Бромлей, — многие аспекты этносоциальной истории человечества остаются до сих пор недостаточно освещенными.»1. Изучение же этих аспектов во взаимосвязи дает возможность рассмотреть этническое прошлое народов как бы изнутри, через призму политических и социально-экономических условий их существования в конкретные исторические периоды. Тем самым этнические и межэтнические процессы минувших столетий вновь приобретают свою материальную основу, шире раскрывают свои внутренние закономерности и характерные особенности. В то же время социальная структура, социальное развитие общества на фоне его этнической жизни вырисовываются гораздо отчетливее, становятся как бы более осязаемыми.

Таким образом, исследования по этносоциальной истории народов необходимы с точки зрения развития современной исторической науки. Они значительно дополняют и обогащают исторические познания человечества как в области его этнической, так и социально-экономической истории.

По. мнению многих современных ученых, в том числе ведущих знатоков истории Среднего Поволжья и Приуралья, намного продуктивнее изучать историю не отдельной этнической общности, а этносоциальную

1 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы. Теория, история, современность. -М., 1987. -С.4. историю определенной территории (допустим, отдельного государства, историко-этнографической области или историко-географического региона), т.к. в этом случае «есть больше шансов выявить все хитросплетения этноконсолидирующих и этнодивергентных процессов со всеми нюансами этнических контактов и обусловивших их разнообразных, в первую очередь политических, причин». Сказанное тем более касается заведомо полиэтничных районов, таких как Среднее Поволжье. Этносоциальные процессы и импульсы консолидации этносов поддаются изучению и объективной оценке, воспринимаются как целостное историческое явление, если они исследуются не в рамках отдельного этноса, а в системе взаимосвязанных этносов, в границах политических объединений, историко-этнографических областей или исторических регионов. При таком подходе характеристика отдельного этноса, специфика его социального развития просматриваются более отчетливо, т.к. этнос рассматривается не изолированно, а в системе народов, живущих на протяжении многих столетий в тесном взаимодействии на смежной или общей территории. Все сказанное дало мне возможность ограничить рамки данного исследования территорией Казанского ханства, на протяжении всего своего существования (вторая треть XV - середина XVI в.) включавшего в свой состав полиэтничное население (здесь проживали предки казанских татар, татар-мишарей, чувашей, ногайцев, башкир, марийцев, удмуртов, мордвы и др.).

Объектом исследования являются основные тенденции и процессы этносоциального формирования и развития полиэтничной общности в татарском феодальном государстве.

Предметом исследования выступают социально взаимосвязанные этнические процессы на территории Казанского ханства.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы — комплексное изучение этносоциальных процессов в Казанском ханстве (начало «ханского» периода в истории Казанского государства я условно связываю с появлением в середине XV в. на территории Среднего Поволжья «орды Улуг

2 Этносы и этнические процессы. -М., 1993. -С.63.

Мухаммада», что непосредственно связано с историографической традицией — см., например, «Казанскую историю» неизвестного автора XVI в. и работу М.Г. Худякова «Очерки по истории Казанского ханства», 1923 г. издания). Отсюда вытекают основные задачи нашей работы: исследовать процессы образования и развития Казанского феодального государства, установления в Казанском государстве прямой власти ордынской династии (формирование «ханства»), рассмотреть этногенез и этносоциальную историю государствообразующего населения страны (казанских татар), изучить основные тенденции этносоциального развития периферийного тюркского населения Казанского ханства, проанализировать особенности этносоциального развития финно-угорского населения Казанского ханства.

Хронологические рамки исследования охватывают период суверенного существования Казанского ханства со времени его формирования до завоевания войсками Ивана IV.

Территориальные рамки исследования охватывают границы Казанского ханства.

Источниковая и историографическая база исследования. Изучение истории Казанского ханства в большой степени затруднено из-за явной недостаточности источников, в первую очередь письменных. Захват страны войсками Ивана IV в 1552-1556 гг. повлек за собой ликвидацию многих документов, отражавших его историю.

Письменные источники, использованные в исследовании, включают в себя архивные и опубликованные. Архивные источники, использованные при написании данной работы, представлены материалами посольских сношений России с Крымом3, России и ногайских татар4, рукописным наследием историка-этнографа Николая Иосифовича Воробьева (1889—1967)5,

3 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). -Ф.123.

4 Там же. -Ф.127.

5 Научный архив Института языка, литературы и искусства АН РТ. -Ф.77 (Фонд Н.И. Воробьева). историков-археологов Николая Филипповича Калинина (1888-1959)6 и Альфреда Хасановича Халикова (1929—1994)7. К сожалению, в российских архивах не сохранились дела по сношениям Московского государства с Казанским ханством, иные документы, напрямую отражающие историю Казанского ханства. При работе над посольскими делами большую помощь диссертанту оказали академик РАЕН Ш.Ф. Мухамедьяров и директор РГАДА М.П. Лукичев. При работе над рукописным наследием казанских ученых помощь диссертанту оказали ведущий научный сотрудник отдела этнологии Института истории АН РТ, доктор исторических наук Д.М. Исхаков и сотрудники Национального центра археологических исследований Института истории АН РТ кандидат исторических наук А.Г. Ситдиков и Г.И. Дроздова. Еще раз отмечу, что указанный архивный материал (и посольские дела, и личные архивы ученых) не отражает напрямую этносоциальную историю Казанского ханства, а несет в себе лишь дополнительную, косвенную информацию, помогающую уточнить некоторые нюансы возникших в ходе исследования вопросов.

Ценным татарским источником периода Казанского ханства является копия тарханного ярлыка хана Ибрагима, правившего в Казани с'1467 по 1479 г. Данный раритет был найден в фондах ЦТ АДА в 1963 г- Р.Н. о '

Степановым . В Москву документ попал в 1685 г., когда потомок держателей ярлыка; Кутлумухаммад Кутлугушев направил копию хранящегося у нега ярлыка на имя русского царя с прошением о продлении данных его роду еще «мусульманскими правителями» привилегий (ярлык роду Кутлугушева был первоначально выдан в 1398 г. султаном Хайдаром-Ал и, а позднее продлен ханом Ибрагимом). Для царской канцелярии на русский язык копия ярлыка была переведена толмачом Артыком Иманаевым. Первая научная публикация копии ярлыка Ибрагима была осуществлена М.А. Усмановым, Ш.Ф. Мухамедьяровым и Р.Н. Степановым в 1965 г. на страницах журнала «Казан утлары». В журнале были даны фотокопия документа, его

6 Там же. - Личный архив Н.Ф. Калинина.

7 Национальный центр археологических исследований Института истории АН РТ. - Личный архив А.Х. Халикова.

8 ЦГАДА. -Ф.1173. -Оп.1. -Ед. хр.196. -Л.1. транскрипция, перевод на современный татарский язык. Отметим оригинальность данного источника, насыщенность его многими терминами, помогающими раскрыть социальную структуру Казанского государства и социально-политическую историю предшествующего периода.

Важным и оригинальным татарским источником периода Казанского ханства является тарханный ярлык хана Сахиб-Гирея, занимавшего казанский престол в 1521-1524 гг. Ярлык также относится к разряду подтвердительных тарханных. Он был обнаружен татарским археографом и этнографом Сайд ом Вахиди в 1912 г. в деревне Мамалай Мамадышского уезда Казанской губернии. Впервые при написании научной работы текст ярлыка используется Хади Атласи в 1914 г. в монографии «Казан ханлыгы» («Казанское ханство»). Публикация текста на русском и татарском языках с подробным комментарием впервые была осуществлена С.Г. Вахиди на страницах казанских научных изданий в 1925 г. К настоящему времени наиболее грамотный археографический анализ ярлыка дан в работах Ш.Ф. Мухамедьярова9.

Важными источниками по истории Казанского ханства являются переводы писем хана Оафа-Гирея, правившего в Казани в 1524-1531, 15331546 и 1546-1549 гг., польскому королю и великому князю литовскому Сигизмунду I. Местом их составления была канцелярия Великого княжества Литовского. Публикация текста писем, с переводом его на современный русский язык и примечаниями, была осуществлена Д.А. Мустафиной в 1997 г.10. Содержание писем представляет изложение казанским ханом политических событий 30-40-х гг. XVI в. и показывает нам международное положение Казанского ханства, его внутреннее состояние, в частности этнодемографическое развитие, и т.д. См., например: Мухамедьяров Ш.Ф. Тарханный ярлык казанского хана Сахиб-Гирея 1523 г. // Новое о прошлом нашей страны. Памяти академика М.Н.Тихомирова.-М., 1967-С. 104-109; Muhamedyarov S., Vasary I. Two Kazan tatar edicts // Between the Danube and the Caucasus A Collection of Papers Conseming Oriental Sources on the History of the Peoples of Central and South-Eastern Europe.- Budapest, 1987 - 181-216 p. Будапештское издание содержит фотокопии ярлыков Ибрагима и Сахиб-Гирея, транскрипции, тексты этих ярлыков и комментарий на английском языке.

1 Мустафина Д.А. Послание царя казанского // Гасырлар авазы-Эхо веков-Казань, 1997.-№ 1/2.-С.26-38.

Ценным источником периода Казанского ханства является «Зафер наме-и вилайет-и Казан» («Победа Казанской страны»)11. Он написан астраханским татарином, известным казанским сеидом Кул Шарифом в 1550 г. В раритете речь идет о поражении русского войска под стенами Казани в феврале 1550 г. Кроме объяснения истинных причин победы казанцев (в русских летописях неудачный поход Ивана IV Грозного объяснялся плохими погодными условиями), в рукописи, написанной очевидцем событий тех лет, приводятся имена исторических личностей, названия местностей и иные важные сообщения.

Интересными источниками по истории Казанского ханства являются также произведения иных татарских поэтов, в частности поэмы Мухаммадъяра «Дар мужей» («Тохвэи мэрдан») и «Свет сердец» («Нуры

19 содур»), написанные приблизительно в начале 1540-х гг. .

Ценный материал по истории Казанского ханства сохранился в русских летописях. Наиболее полное отражение история Казанского «царства» получила в московских летописных сводах, в частности в так называемой Никоновской / Патриаршей летописи. Иные летописцы, работающие в крупных центрах северо-восточной Руси, не ставили своей задачей освещение взаимоотношений Руси с восточными соседями. Интерес же московских летописцев к Казанскому ханству объясняется тем, что активная борьба с татарами была одной из важнейших задач восточной политики Московского государства.

Особо необходимо выделить казанскую летопись («История о Казанском царстве», «Казанский летописец», «Казанская история»). Как историческая повесть с ярко выраженной публицистической направленностью, она была составлена в 1564—1565 гг. анонимным русским автором, жившем при дворе казанского хана Сафа-Гирея и являвшемся непосредственным очевидцем последних 20 лет самостоятельного существования Казанского ханства. Интерес исследователей к этому

11 Togan Z.V. Kazan Hanliginda Islam Turk Kulturu II Islam tetkikleri enstitusu dergisi. -Istambul, 1965. -С.П1. -S.3/4. -179-204 b.; Хажлтархани Шериф. Казан вилаятенец жинуе И Идея. - Казан, 1995. - № 1. -12-16 б.

12 См., например: Мехеммедьяр Ьэм анын чоры / Тезуче авторлар: М. Эхмэтжанов Ь.б. -Казан, 1997. памятнику возник еще в конце XVII в. и обусловливался, прежде всего, тем, что в нем излагалась 300-летняя предыстория и история Казанского государства и его взаимоотношения с Московским государством, вплоть до завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 г. Отдельно хотелось бы отметить, что «Казанская история» — источник оригинальный (хотя бы в том, что в нем содержатся сведения информаторов-татар), содержащий множество сведений по истории Казанского ханства, но требующий очень внимательного и критичного отношения к себе.

Из русских источников XVI в. литературно-политического характера для изучения истории Казанского ханства особую важность имеет и «История о великом князе Московском» князя A.M. Курбского, принимавшего активное участие в завоевании Казани. Здесь по крупицам мы находим сведения и о политической истории Казанского ханства, и о социально-экономическом его развитии. Довольно интересны описания этнического состава населения Казанского государства, причем князь четко разделяет государствообразующее население страны («казанских татар») и подвластное казанским ханам иное местное население, в частности чувашей.

Ценнейшим источником по истории Казанского ханства являются писцовые, переписные книги второй половины XVI-XVII вв. Их материалы могут быть привлечены для ретроспективного освещения истории государства, его этнического и социального развития, административно-территориального деления. Эти документы составлялись в целях государственного налогообложения податного населения, фиксации права владения землей, крестьянами. В основе писцовых, переписных книг лежит описание в каждом владении крестьянских дворов. и земельных угодий. Подобные книги составлялись в результате деятельности особых комиссий, которые правительство посылало из Москвы на места. В книгах довольно четко зафиксированы социальное положение и этническая принадлежность людей, причем нередко приводятся факты, напрямую отражающие этносоциальную историю Казанского ханства. Публикация писцовых и переписных книг Среднего Поволжья, а также извлечений из них начинается с конца 70-х гг. XIX столетия13. В советский период на эти книги как на исторический источник первым обратил внимание М.Г. Худяков. В «Материалах по истории Татарской АССР» (Л., 1932) публикуются писцовые книги города Казани 1565-1568 и 1646 гг. с вводной статьей M.IYХудякова «Казань в XV—XVI столетиях», где автор активно оперирует данными первой из названных писцовых книг. В 50-х гг. XX в. Ш.Ф. Мухамедьяров снова привлек внимание исследователей к источниковой ценности этих книг. Работа по комплексному изучению писцовых и переписных книг Среднего Поволжья, публикации их текстов и введению в научный оборот значительно оживилась с середины 1970-х гг., в чем заслуга, в первую очередь, коллектива ученых Казанского государственного университета во главе с И.П. Ермолаевым. Отдельно хотелось бы отметить также активную изыскательскую деятельность в этом направлении Д.А. Мустафиной и Р.Ф. Галлямова.

Опубликованные посольские дела по сношениям Руси с Ногайской Ордой, Крымским ханством, Турцией, представляющие богатое собрание разнообразных материалов дипломатического характера, также дают ряд интересных сведений по истории Казанского ханства14.

Особое место среди источников по истории Казанского ханства занимают описания западноевропейских путешественников. Одно из наиболее полных и достоверных описаний Московского государства XVI в. и соседних с ним стран и народов мы находим в «Записках о московитских делах» Сигизмунда Герберштейна. «Записки.» написаны опытным австрийским дипломатом, в 1517 и 1526 гг. являвшегося посредником на переговорах советников великого князя всея Руси Василия III с послами великого князя литовского и короля польского Сигизмунда I. По предписанной ему инструкции Герберштейн собирал всевозможные сведения по самым разным вопросам - от обычаев и быта до политики и экономики. В Список с писцовых книг по городу Казани с уездом - Казань, 1877; Борисов В. Писцовая книга города Лаишева 7076 [1568] года.-Казань, 1900, и др.

14 См., например: Памятники дипломатических сношений Московского государства с Крымской и Ногайской Ордами и Турцией / Под редакцией Г.Ф. Карпова и Г.Ф. Штендумана. Т.1 (1474-1509 гг.); Т.2 (1508-1521 гг.) // Сборник Русского исторического общ-ва (РИО).-Т.41.-СПб., 1884; Т.95.-СП6., 1895, и др.

Москве он жил подолгу, пользовался расположением Василия III, был знаком с представителями самых разных социальных кругов, в том числе и с иностранными дипломатами и купцами, а также с иностранцами, находившимися на русской службе. Чрезвычайно ценны данные Герберштейна о мордве и чувашах, поскольку их собственных памятников письменности практически не сохранилось. Он сообщает множество сведений об этих народах — приводит этнические названия, характеризует их язык, описывает основные занятия, особенности быта, религию и т.д. Существенно дополняют сведения других источников яркие зарисовки этнополитической и социально-экономической истории казанских и ногайских татар.

Отдельно хотелось бы сказать несколько слов о составленных в Восточной и Западной Европе географических картах. В свое время еще Альфред Халиков при изучении проблем этногенеза и этнополитической истории современного татарского народа пытался ввести в активный исследовательский оборот этот тип источников. К настоящему времени ситуация в этой области окончательно сдвинулась с «мертвой точки», и некоторыми исследователями накоплен уже достаточный материал. Отдельно хотелось бы отметить работы Я. Тарди, М. Ахметзянова, Д. Хафизова и Г. Аминовой, отличающиеся глубиной и объективностью анализа этих специфических памятников европейской культуры15. Без сомнения, пристальное изучение географических карт XIV-XVII вв. дает нам возможность по-новому взглянуть на некоторые «детали» этносоциальной и политической истории Казанского ханства. В качестве примера можно назвать «Moscoviae tabula. Battista Agnese» (1525 г.), карту России и Татарии Антония Вида (15371544 гг.), карту Московии Сигизмунда Герберштейна (1546 г.), «La carta della Moscovia di G. Gastaldi» (1550 г.), внимательное рассмотрение которых

15 См., например: Tardy J. A Contribution to the Cartography of the Central and Lower Volga Region // Chuvash Studies. -Budapest, 1982. -S.179-236; серию статей М.И. Ахметзянова в журнале «Идел», 1996-1997 гг.; Аминова Г.И. О карте Казанского ханства // Историческая наука в Татарстане: исследовательские и педагогические традиции. Материалы межвузовской научной конференции 1996 г.-Казань, 1996 - С.42-44; Хафизов Д. Ожидание открытий: Казань на географических картах XVI- начала XVII веков // Казань-Казань, 1999.-№ 5/6.- С.38-43; Аминова Г. Территория Казанского ханства на русских и европейских картах XV-XVII веков // Эхо веков - Гасырлар авазы - Казань, 1999,- № 1/2.- С.75-86. позволяет нам ориентировочно определить территорию расселения полиэтничного населения Казанского государства, установить местонахождение основных центров страны, выявить этапы русской экспансии на территорию ханства и т.д. (по представлениям составителей карт).

Наряду с письменными источниками по истории Казанского ханства большой интерес представляют фольклорные источники народов Среднего Поволжья. Из фольклорных произведений татар XV—XVI вв. можно назвать такие дастаны и байты, как «Идегей», «Алпамыш», «Чура батыр», «Сказание об Амете», «Ханэкэ Солтан бэете», цикл народных исторических песен, легенд и преданий об основании и развитии города Казани, о событиях 1552 г. и др. В них, вместе с художественными образами, даны и реалистичные картины истории Золотой Орды, Казанского и иных татарских ханств. Очень интересный материал о Казанском ханстве содержится также в произведениях народного творчества башкир, чувашей, марийцев и др.

Важными источниками по истории Казанского ханства, являются татарские шеджере (генеалогии рода). Выявлением и записью их занимались многие российские ученые, в их числе Петр Рычков, Христиан Мартин Френ, Карл Фукс, Ибрагим Хальфин, Владимир Вельяминов-Зернов, Хусаин Амирхан, Шигабуддин Марджани, Каюм Насыри, Риза Фахретдин, Али Рахим, Сайд Вахиди. Важным вкладом в науку явилось изучение, научное определение и классификация татарских шеджере, проделанное Миркасымом Усмановым. Позднее исследованию татарских шеджере уделили значительное внимание Марсель Ахметзянов, Рафаэль Шайхиев, Дамир Исхаков и другие ученые. В настоящее время признанным лидером изучения татарских шеджере является М.И. Ахметзянов, опубликовавший по названной проблеме две монографии на русском (1991 г.) и татарском (1995 г.) языках, в которых автор не только размещает тексты некоторых генеалогий, но и разрабатывает научные методы их анализа. Для исследования истории Казанского ханства наибольший интерес представляют шеджере, хронологические рамки которых имеют нижней границей XIII-XIV вв. - это, например, шеджере Майкы, Кара бика, Мамата,

Улуса, Хасан-Хусаина, Янбакты, Гирает бия, Кайкы бия. С сожалением приходится констатировать, что из-за известных событий середины XVI в. таких генеалогий очень мало. В источниковедческом плане многие из них являются ценными историческими документами,- содержание которых подтверждается данными русских летописей, татарских эпиграфических надписей и других источников. Большое значение для реконструкции этносоциальной истории Казанского ханства имеют также так называемые «башкирские» шеджере, опубликованные и анализируемые, в частности, в работах Раиля Кузеева.

Ценными археологическими источниками по истории Казанского ханства являются эпиграфические памятники, анализируемые в работах Каюма Насыри, Али Рахима, Гаруна Юсупова, Фарида Хакимзянова, Джамиля Мухаметшина16 и др. Эти памятники дают нам возможность представить довольно четкую картину расселения казанских татар в период XV-XVI вв. Очень интересный материал о Казани и в целом о Казанском ханстве содержится в публикациях археологов Николая Калинина, Альфреда Халикова, Азгара Мухамадиева, Равиля Фахрутдинова, Фаяза Хузина, Альберта Бурханова, Ильгизара Газимзянова, Константина Руденко, Айрата Ситдикова и др.17

Отдельно надо сказать об этнографическом и лингвистическом материале по периоду Казанского ханства. Этот очень интересный и ценный исторический материал представлен в огромном количестве публикаций, как татарских ученых, так и башкирских, марийских, мордовских, ногайских, удмуртских и чувашских исследователей18.

16 См., например: «Календарь» К. Насыри за 1873 г.; Рахим А. Татарские эпиграфические памятники XVI века // Труды Общества изучения Татарстана. -Казань, 1930.; Юсупов Г.В. Введение в булгаро-татарскую эпиграфику. -М.-Л., I960; Мухаметшив Д.Г., Хакимзянов Ф.С. Эпиграфические памятники города Булгара. -Казань, 1987; Мухаметшин Д.Г. Эпиграфические памятники Казанского ханства как исторический источник// Из истории Золотой Орды. -Казань, 1993. —С.118—133.

17 См., например, одну из последних публикаций: Руденко К. Материалы к археологической карте Казанского ханства (по итогам работ в Западном Предкамье в 1995-1997 гг.) // Татарская археология. -2004. -№1/2 (10/11), 2002-2003. -С.100-136.

18 См., например: Воробьев Н.И. Казанские татары. -Казань, 1953; Михайлов С.М. Краткое этнографическое описание чуваш // Казанские губернские ведомости, 1853, №10, 13, 15, 20, 22, 24, 25, 27, 29; Мокшин Н.Ф. Материальная культура мордвы. -Саранск, 2002; Сборник материалов для изучения этнической культуры марийцев. -Йошкар-Ола, 1994; Баскаков Н.А. Введение в изучение тюркских языков. -M., 1969; Бикбулатов Н.В., Юсупов Р.М., Шитова С.Н. Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история, традиционная культура. -Уфа, 2002; Владыкин В.Е., Христолюбова Л.С. Этнография удмуртов. -Ижевск, 1997; Егоров Н.И. Болгаро

Историография этносоциальной истории Казанского ханства включает в себя большое количество научной литературы, которую я условно разделил на 3 основных блока: 1) историография, отражающая в целом этнополитическую, социально-экономическую историю Казанского ханства, в т.ч. этносоциальную историю казанских татар, 2) литература, отражающая этногенез, этносоциальную историю и этнографию народов, проживавших или формировавшихся на территории Казанского ханства, в т.ч. этносоциальную историю казанских татар, 3) теоретическая литература, отражающая и решающая комплекс методологических проблем этнических, этносоциальных, этнополитических исследований19.

Монографических исследований, научных статей, учебных пособий, в той или иной степени отражающих этнополитическую, социально-экономическую историю Казанского ханства, в количественном плане достаточно много. Это работы А. Лызлова, П. Рычкова, К. Фукса, М. Рыбушкина, Н. Баженова, Н. Фирсова, С. Шпилевского, Г. Перетятковича, чл

Ш. Марджани, X. Фаизханова , X. Амирханова, К. Насыри, М. Пинегина, М. Рамзи, Г. Ахмерова, К. Биккулова, X. Атласи, А.-З. Валиди, М. Худякова, А. Курата, Г. Баттала, Р. Фахретдина, Г. Губайдуллина, А. Башкирова, А. Смирнова, X. Гимади, Ш. Мухамедьярова, М. Сафаргалиева, Н. Калинина, Е. Чернышева, О. Притцака, С. Кинана, Я. Пеленски, М. Каратеева, А. Халикова, Ю. Шамильоглу, С. Алишева, М. Ахметзянова, А. Бахтина, Е. Бусыгина,. В. Владыкина, М. Гришкиной, В. Димитриева, А. Иванова, Д. чувашско-кипчакские этноязыковые взаимоотношения в XHI-XVI веках // Болгары и чуваши. -Чебоксары, 1984; Историческая этнография татарского народа. -Казань, 1990; Катанов Н.Ф. Этнографический обзор турецко-татарских племен // Ученые записки Казанского Императорского университета. -Казань, 1894. -Кн.З; Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. -М., 1964; Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш, вотяков. -СПб., 1791; Народы Поволжья и Приуралья: Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты. -М., 2000; Никольский Н.В. Краткий конспект по этнографии чуваш. -Казань, 1919; Серебренников Б.А. Происхождение чуваш по данным языка // О происхождении чувашского народа. -Чебоксары, 1957; Татары. -М., 2001; Тепляшина Т.Н. Язык бесермян. - М., 1970; Удмурты: Историко-этнографические очерки. -Ижевск, 1993; Федотов М.Р. Чувашско-марийские языковые взаимосвязи. -Саратов, 1990; Финно-волжская языковая общность. -М., 1989; Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани. -Казань, 1991; Этнография башкир: Вопросы исторической этнографии. -Уфа, 1976, и др.

19 Подробнее см.: Хамидуллин Б. Историография этносоциальной истории Казанского ханства (в печати).

20 Совсем недавно были обнаружены новые рукописи татарского ученого Хусаина Фаизханова (1822-1866), содержащие, в частности, небольшие по объему тексты по истории Казанского ханства. См.: Мэрданов Р. Тарих битлэрен актарганда. // Казан утлары. -Казан, 2002. -№ 3. -132-133 б. X. Фаизханов пишет об основании Казани, происхождении названия города, образовании ханства, его населении и политике правителей.

Исхакова, И. Измайлова, А. Каппелера, М. Закиева, В. Каховского, К. Козловой, Р. Кузеева, Н. Мокшина, Р. Фахрутдинова, Ф. Хузина, А. Бурханова, Р. Галлямова, Б. Хамидуллина и других. Основными рубежами в развитии этого блока историографических работ можно назвать конец XVII в. —► конец XIX - начало XX в. —► 30-е - 60-е гг. XX в. —► конец XX - начало XXI в. (появление первой книги по истории Казанского ханства —► серьезное улучшение качества исторических исследований по* истории Казанского ханства вследствие существенной активизации привлечения данных смежных наук, оформление национальной татарской историографии и активизация исследований по истории татарской государственности, в т.ч. издание монографии М. Худякова —> существенное сокращение количества исследований по истории Казанского ханства, снижение их качественного уровня —► новый количественный и качественный подъем исторических исследований по истории Казанского ханства).

Первой в ряду историографических трудов по истории Казанского ханства следует назвать работу А.И. Лызлова (ок. 1655 - ок. 1697) «Скифская

91 история», написанную к 1692 г. . Источниковая база этого исследования для своего времени весьма - солидная22. В частности, автором использованы «Казанская история», записки князя А. Курбского, Степенная книга и т.д. Здесь же представлена широкая для своего времени историография. Целый раздел «Скифской истории» (Часть 3) посвящен истории Казанского ханства и борьбе Русского государства за обладание всем Поволжьем, включая: Астраханское ханство. Полиэтничное по своему составу Казанское ханство А. Лызлов ставит по уровню социально-экономического и политического развития выше других тюрко-татарских государств. Автор дает также географическое описание этого государства, приводит легенды об основании городов., В постановке вопроса о начале Казанского ханства, автор совершенно отходит от летописной традиции, по которой временем основания «царства» считается вторая треть XV в. Он ведет его начало с 1257

21 См., например: Лызлов А. Скифская история / В серии «Памятники исторической мысли». Отв. ред. Е.В. Чистякова, подготовка текста и комм. А.П. Богданова. -М., 1990. -520 с.

22 Богданов А.П. Источники «Скифской истории» //Лызлов А. Скифская история. -М., 1990. -С.391-447. г., когда на северных границах Золотой Орды в пределах Волжской Булгарии Сартаком был основан «Казанский Юрт», подчинивший «болгарские грады со всеми людьми в них и в уездах живущими»23. С приходом орды Улуг-Мухаммада в Среднее Поволжье А. Лызлов связывает лишь «обновление

OA

Казани» . Политическую историю Казанского ханства автор подробно рассматривает с конца XIV в., объясняя это отсутствием источников по начальному периоду истории «царства». Главный аспект изложения -взаимоотношения Казани и Москвы. Однако нередко А. Лызлов касается и отношений Казани с Крымом и Турцией. Особое внимание он уделяет восточной политике Ивана III. Подробно описывает события, предшествовавшие «Казанскому взятию» и само взятие 1552 г.

Следующим в ряду исследователей истории Казанского ханства следует назвать П.И. Рычкова (1712-1777), историка и географа, автора капитальных трудов «Топография Оренбургская.»25, «Опыт Казанской истории, древних и средних времен»26 и неопубликованных статей «Краткий экстракт о башкирском народе», «Краткое известие о татарах и о нынешнем состоянии тех народов, которые в Европе под именем татар разумеются». Наибольший интерес для нашей темы представляют главы 3-12 «Опыта Казанской истории.». В них повествуется «о заселении Татар в болгарских пределах», «о начале города Казани», «о походах Российских войск на Казань» и т.д. Однако основной объем информации в этих разделах, к сожалению, представлен политической историей «борьбы за Поволжье», причем в явном пересказе «Казанской истории».

В 1817 г. свет увидела «Краткая история города Казани» профессора Казанского университета К.Ф. Фукса (1776-1846). Позднее, в 1844 г., он издал сочинение «Казанские татары, в статистическом и этнографическом отношениях» . Работы написаны на основе богатой источниковой и историографической базы, с использованием опыта ранее опубликованных в

23 Лызлов А. Скифская история. -С.48-49.

24 Там же. -С.50.

25 Рынков П. Топография Оренбургская. -СПб., 1762. -4.1-2. -420 с.

26 Рынков П. Опыт Казанской истории, древних и средних времен. -СПб., 1767. -120 с.

27 См.: Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани. -Казань, 1991. -210 с. казанской печати статей автора. В этих трудах К. Фукс затронул многае вопросы этносоциальной и политической истории казанских татар, отчасти иных народов региона. В частности, здесь рассмотрена история возникновения и развития булгаро-татарских городов, включая города Казани, история правления ханов Казанского ханства, завоевание Казани в 1552 г., «возмущения»-восстания местного населения против власти русского царя, управление «Казанской областью», этнографическое и социологическое описание татар города Казани, отчасти чувашей, марийцев и т.д.

В 1834 г. свет увидела книга М.С. Рыбушкина (1792-1849) «Краткая

ЛЙ история города Казани» . Наибольший интерес для нашей темы представляет Часть I этого труда под названием «История Казани от основания сего города до 1774 года», а именно параграфы «Построение Казани и приступы к оной», «Покорение Казани», «Торжественное вшествие Иоанна Грознаго в Казань и его учреждения», «Башня Сююнбекина», «Порядок казанских царей и ханов, в каком они один за другим от основания города до покорения онаго россиянами следовали».

Книга писателя-краеведа Н.К. Баженова (1804-1848) «Казанская история» увидела свет в 1847 г. .На мой взгляд, первая часть данной работы под названием «Казанское царство» представляет собою наиболее полное (с точки зрения охвата событий) исследование по истории Казанского ханства, написанное до начала XX в. В своем труде автор использовал большое количество источников, включая татарские рукописи и «изустные» предания, а также «некоторые сочинения». Основное содержание книги ярко иллюстрирует оглавление: первый раздел посвящен истории «финских племен», болгар/булгар и Волжской Булгарии, второй — нашествию монголов и основанию Казани, четвертый - «началу Казанского Царства», основанию Новой Казани, «безпрерывной вражде Казани с Россиею», остальные -взаимоотношениям Казани и Москвы, вплоть до «осады Казани» и ее покорения.

28 Рыбушкин М. Краткая история города Казани. -Казань, 1834. -V+168 с.

29 Баженов Н. Казанская история. -Казань, 1847. -4.1: Казанское царство. -138+XTV с.

В 1863 г. увидела свет часть первая многотомного исследования ученого-востоковеда В.В. Вельяминова-Зернова (1830-1904) «Исследование о касимовских царях и царевичах»30. В отличие от последующих частей этого издания, отражающих, в основном, историю Касимовского ханства с 1567 г., часть 1 содержит достаточно много интересной информации по нашей теме, т.к. основателем Касимовского ханства являлся сын Улуг-Мухаммада Касим, касимовские татары нередко участвовали в походах на Казань на стороне Москвы, а касимовский хан Шах-Али трижды становился казанским ханом. Автор дает очень много информации о внешнеполитической жизни Казанского ханства, нередко упоминает «внутренние раздоры и беспорядки», «междоусобия», раздиравшие это татарское государство31, дает психологическую характеристику Сююмбике и Шах-Али, подробно освещает походы касимовских татар на Казань в 1466-1552 гг., взятие Казани 1552 г. и т.д.

В конце 60-х гг. XIX столетия свет увидели интересные для нас два издания историка Н.А. Фирсова (1831-1896) «Положение инородцев северовосточной России в Московском государстве» и «Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время» . Особый интерес представляют главы А и Б первой книги, озаглавленные соответственно «Обзор жизни инородцев пред временем вступления их в состав Московского государства» и «Положение инородцев в Московском государстве». В главе А к нашей теме имеет прямое отношение параграф I («Инородцы в Поволжье и общественные союзы, ими здесь образованные») , а в главе Б — параграфы I («Отношение к ним верховной государственной власти») и II («Служилый класс в инородческих землях»)34.

30 Велъяминов-Зернов В.В. Исследование о касимовских царях и царевичах. -СПб., 1863. -4.1. -558 с.

31 См., например, ч.1, с.189.

32 Фирсов Н. Положение инородцев северо-восточной России в Московском государстве. -Казань, 1866. -262+VIII е.; Его же. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время. -Казань, 1869. -446 с.

33 Фирсов Н. Положение инородцев. -С.5-26. О Казанском ханстве см. с.5-19.

34 Там же. -С.60-204,205-261.

В 1877 г. была издана работа С.М. Шпилевского (1833-1907) «Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии»35. В этой книге собрано очень много интересного и полезного для нашей темы исторического, археологического материала. Назову наиболее актуальные для нас разделы книги: «Старая и Новая Казань», «От нашествия Татар до начала Казанского царства», «Старая Казань», «Новая Казань», «Арск», «Надгробные памятники и признаки городищ по р. Казанке», «О Казанской истории неизвестного сочинителя» и др.

В 1877 и 1882 гг. в типографиях Москвы и Одессы были изданы две книги историка Г.И. Перетятковича (1840-1908) «Поволжье в XV и XVI веках.» и «Поволжье в XVII и начале XVIII века.»36. В первой из названных работ, состоящей из шести глав, рассмотрена история славян, финно-угров и тюрков Поволжья со времен формирования Руси и Волжской Булгарии до периода правления «царя Феодора Иоанновича» и принятия «правительственных мер относительно Поволжья». Наибольший интерес с точки зрения нашей темы представляют главы II-V этого исследования (захват Поволжья монголами — начало колонизации русскими завоеванных территорий Казанского и Астраханского ханств), из которых особо я бы выделил главу III под длинным названием «Казань. Черемисы. Чуваши. Мордва. Татары. Занятия их и религия. Царь и аристократия в Казани. Ногайцы. Астрахань. Отношения России к Казани.». Здесь автор анализирует географию и этнический состав Казанского ханства, дает емкие и интересные эпитеты местным народам, описывает их религию, социально-экономический уклад жизни. Очень много места в книге отведено анализу политических взаимоотношений Казани и Москвы. Социально-экономическому положению местных народов в XVI в. посвящены и несколько первых страниц работы Г. Перетятковича «Поволжье в XVII и начале XVIII века.».

35 Шпилевский С.М. Древние города и другие булгаро-татарские памятники в Казанской губернии. -Казань, 1877.-586+XXVI с.

36 Перетяткович Г. Поволжье в XV и XVI веках (Очерки из истории края и его колонизации). -М., 1877. -332 е.; Его же. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края). -Одесса, 1882. -404

В 1885 и 1900 гг. были изданы два тома первого научного исследования по национальной истории «татарского Геродота» Шигабутдина Марджани (1818-1889) «Мостэфад эл-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар» («Сведения, привлеченные к истории Казани и Булгара», на тат. и араб, яз.) . Здесь автор, на основе эпиграфического, нумизматического, фольклорного, этнографического, археографического материала, многочисленных арабо-персидских и тюркских письменных источников, хранившихся в библиотеках Бухары и Самарканда, недоступных для современных ученых38, воспроизводит широкую панораму этнополитической и социально-экономической истории татарского народа. В результате ознакомления с этой работой мы узнаем некоторые интересные подробности истории Казанского ханства, в частности нюансы воцарения в Казани династии Улуг-Мухаммада, о наличии в столице государства восьмиминаретной соборной мечети, высшего учебного заведения, историю возникновения отдельных деревень, мечетей, медресе, историю деяний их настоятелей и т.д. Шигабутдин Марджани в своей работе впервые научно обосновывает активное участие булгар в этногенезе казанских татар, раскрывает историческую преемственность Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

Самое большое историческое сочинение Ш. Марджани — «Вафийат ал-аслаф ва тахиат ал-ахлаф» («Достаточное о предшественниках и заветы потомкам», на араб. яз.)39. Оно состоит из «Введения.», изданного в 1883 г., и сохранившихся в единственном списке шести рукописных томов. Рукопись < представляет собой составленный в виде последовательно следующих друг за другом некрологов биобиблиографический свод. Здесь собраны биографии более 6 тыс. выдающихся: личностей мусульманского мира, в том числе

37 Мэржани Ш. Эл-кыйсьме эл-еуВ8Л мин китаби Местэфад эл-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар. -Казан, 1885-1900. -2 к. До этого Ш. Марджани уже публиковал исторические сочинения по истории Средней Азии эпохи Караханидов.

38 Об этом см., например: Усманов М.А. Источники книги Ш. Марджани «Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар». 4.1. Казань, 1885 // Очерки истории Поволжья и Приуралья. -Казань, 1969. -Вып.2/3. -С. 144-154.

39 См., например: Гараева Н.Г. Материалы «Вафийат ал-аслаф.» Ш. Марджани по истории Поволжья // Марджани: наследие и современность. -Казань, 1998. -С.51-60. Рукопись «Вафийат ал-аслаф.» хранится в Отделе редких рукописей и книг Научной библиотеки КГУ. около 250 биографий знаменитых мусульман Поволжья, в частности казанских ханов40.

В 1890 г. свет увидел труд историка-этнографа М.Н. Пинегина (1865— 1935) «Казань в ее прошлом и настоящем.»41^М^Пинегин в этой работе выступил составителем, поэтому неудивительно, что многие места текста книги очень напоминают аналогичные места предыдущих исследований. Наибольший интерес для нас представляют параграфы I—VI главы первой, озаглавленной как «Очерки Казанской истории».

В 1895 г. под редакцией профессора-историка Н.П. Загоскина (18511912) увидел свет иллюстрированный указатель «Спутник по Казани» , первые два раздела которого посвящены городу Казани и Казанскому ханству, историческим достопримечательностям и памятным событиям тех времен.

Работы, посвященные истории Казанского ханства и изданные с начала XX по начало XXI в., существенно отличаются по содержанию от всех вышеназванных. В них уже история этого государства анализируется на базе гораздо более широкого круга источников (письменных, археологических, этнографических, лингвистических и т.д.) и историографии (на разных языках), гораздо более пристальное внимание уделяется этносоциальной и социально-экономической истории ханства, вопросам материальной и духовной культуры, серьезнее и объективнее анализируются политические события и факты. Из всей совокупности исторической литературы XX-XXI вв., так или иначе касающейся истории Казанского ханства, я выделю несколько монографий, явившихся действительно событием в деле научного изучения этого средневекового государства. В этот период, на мой взгляд, качеством, тематической широтой и объемом информации отличились следующие работы: Ахмеров Г. История Казани. -Казань, 1909 (на тат. яз.); Атласи X. Казанское ханство. -Казань, 1914. -4.1 (на тат. яз.); Худяков М.

40 О казанских ханах см. т.4, л. 119а, 163а, 1656, 2476, 255а, 2806, 283а, 307а,б.

41 Казань в ее прошлом и настоящем. Очерки истории, достопримечательностям и современному положению города. /Сост. М. Пинегтн. -СПб., 1890. -604+XVI+LVIII с.

42 Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. проф. Н.П. Загоскина. -Казань, 1895. -691+XXXVI с.

Очерки по истории Казанского ханства. -Казань, 1923; Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства. XV — первая половина XVI вв. -М., 1950 (рукопись диссертации. к.и.н.); Алишев С.Х. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV—XVI вв. -Казань, 1995; Исхаков Д. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.). -Казань, 1998; Алишев С. Из истории Казанского ханства. -Казань, 2003 (на тат. яз.).

Рассмотрим содержание названных семи монографий43. «История Казани» историка-археографа Гайнетдина Ахмерова (18641911) возникла на основе его лекций, прочитанных в 1909 г. в Восточном клубе города Казани44. В монографии автор рассматривает многие стороны истории города Казани и Казанского ханства. Несколько разделов книги посвящены исследованию дискуссионной проблемы этнополитической преемственности Волжской Булгарии и Казанского ханства. Г. Ахмеров, как и в предыдущей своей работе (История Булгарии. -Казань, 1909, на тат. яз.), активно отстаивает свою точку зрения о самой прямой преемственности этих двух государств. Далее в своей монографии автор рассматривает историю возникновения и этнополитическое, социально-экономическое развитие Казанского ханства.

В 1914 г. свет увидела часть первая сочинения историка-педагога Хади Атласи (1876-1938) «Казанское ханство»45, которая охватывает период со времени основания города Казани до потери Казанским ханством своей независимости. Исследованию подвергнуто политическое развитие государства.

В 1923 г. была издана монография историка М.Г. Худякова (1894-1936) «Очерки по истории Казанского ханства»46, до сих пор являющаяся базовой при изучении истории Казанского государства. В ней использованы

43 Подробнее см.: Хамидуллин Б. Народы Казанского ханства: этносоциологическое исследование. -Казань, 2002. -С.36-98.

44 Эхмврев Г. Казан тарихы. - Казан, 1909. - 116 б.

45 Атласи Ь. Казан ханлыгы. -Казан, 1914. -1 ж. -133 б.

46 Худяков М. Очерки по истории Казанского ханства.- Казань, 1923,- 302 с. восточные и европейские письменные, археологические, этнографические и фольклорные источники, обширная научная литература, в том числе работы татарских исследователей III. Марджани, X. Амирханова, Г. Ахмерова, А.-З. В ал иди, X. Атласи, Г. Баттала, Г. Губайдуллина (IV Газиза) и др Комплексное использование информации различных по квалификационному и этническому происхождению источников и критический синтез сообщений, содержащихся в исторических трудах, позволили М. Худякову вполне объективно и достаточно систематизированно осветить историю Казанского ханства. Если внимательно посмотреть содержание работы М. Худякова, видно, что она подразделена на 3 основных тематических блока: политическая история ханства, социально-экономическое положение государства, столица страны. Политическая история Казанского ханства излагается в монографии в соответствии с установленной автором периодизацией: возникновение государства, период могущества, эпоха русского протектората, эпоха национального возрождения, падение ханства, война за освобождение и независимость. При этом автор уделяет самое пристальное внимание правлению того или иного хана, взаимоотношениям так называемых «русской» и «восточной» партий, составу правительства государства, отношениям Казани и Москвы, военным конфликтам между казанскими татарами и русскими и т.д. Достаточно скрупулезно исследованы ученым причины падения Казанского ханства. Социально-экономическая история Казанского государства исследована М. Худяковым менее подробно, но в то же время довольно емко: дан анализ правящей элите государства, духовенству, сановникам, податному населению, институтам государственного управления, экономике, культуре, военному делу и т.д. Примечательно выделение автором отдельного параграфа, посвященного. культурному влиянию татар на Россию. В разделе, раскрывающем историю столицы государства города Казани, ученым рассмотрены следующие проблемы: возникновение города, его месторасположение, предместья и посады, общий вид столицы и т.д. Здесь же дается анализ зодчества казанских татар. Кроме названных основных трех тем в работе М. Худякова нашли отражение и многие другие не менее важные вопросы. Речь идет о разработке автором проблем исторической географии ханства, этнической истории государства (формирование, расселение, демографическое развитие основного и периферийного населения) и т.д.

Кандидатская диссертация историка Шамиля Мухамедьярова (р. 1923) «Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства.» была написана к 1950 г. под научным руководством члена-корреспондента АН СССР, профессора М.Н. Тихомирова и успешно защищена в Москве в 1956 г. В монографии затронуты многие проблемы политической и социально-экономической истории Казанского государства: «Хозяйство Казанского ханства», «Феодальное землевладение», «Положение крестьянства», «Ремесло и торговля в Казанском ханстве», «Государственный строй Казанского ханства». На мой взгляд, рассматривая работу Ш. Мухамедьярова, в первую очередь необходимо обратить внимание на шестую главу его работы, содержащую информацию о государственном строе Казанского ханства, а также на заключение, где содержатся основные выводы исследования.

В 1995 г. свет увидела монография историка Саляма Алишева (р. 1929) «Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV-XVI вв.»48. В этой книге ученый, опираясь на богатый материал письменных источников и историографии, дает свою интерпретацию образования и развития Казанского ханства, рассказывает о сложных и противоречивых политических взаимоотношениях между Казанским и Московским государствами на протяжении XV-XVI вв. Для нашей темы наибольший интерес вызывает раздел книги, озаглавленный «Казанское феодальное государство», включающий параграфы «Образование Казанского ханства» и «Население Казанского ханства и Золотой Орды»49.

47 Мухамедьяров Ш.Ф. Социально-экономический и государственный строй Казанского ханства (XV-первая половина XVI вв.) / Институт истории АН СССР. Рукопись диссертации. к.и.н.- М., 1950 - 367 с.

48 Алишев С.Х. Казань и Москва: межгосударственные отношения в XV-XVI вв. -Казань, 1995 - 160 с.

49 Там же. -С.7-28.

В 1998 г. из печати вышла книга этнографа Дамира Исхакова (р. 1952) «От средневековых татар к татарам нового времени.»50, посвященная исследованию проблем этносоциальной истории волго-уральских татар XV-XVII вв., остающихся остро дискуссионными. В работе, выполненной на стыке этнологии и истории, обсуждаются такие слабо изученные в отечественной историографии вопросы, как социальная стратификация татар Поволжья XV-XVII вв. и ее связь с этническими процессами, внутриполитическое устройство постзолотоордынских татарских ханств, роль ногайского компонента в формировании этнического облика волго-уральских татар, и т.д. Автор поддерживает синтетическую концепцию этноистории татар Волго-Уральского региона, лишенную крайностей «булгаризма» и «татаризма». В работе Д. Исхакова использован широчайший круг архивных и опубликованных источников, а также большое количество литературы на русском, английском и тюркских языках. Отличительная черта работы заключается в том, что автор активно использует современную методологию изучения этносов, этносоциальных процессов. Выводы, содержащиеся в монографии, серьезны и убедительны.

Совсем недавно - в 2003 г. была издана книга Саляма Алишева «Из истории Казанского ханства» (на тат. яз. этой книге собраны многие ранее изданные работы ученого по проблемам истории татарского народа периода средневековья — нового времени, написанные начиная с 1970-х гг. В текст заново публикуемых статей были внесены лишь незначительные исправления и дополнения. Наибольший для нашей темы интерес вызывают три первых раздела книги под названием «Из истории Казанского ханства»52, «Татарские источники периода Казанского ханства»53 и «После падения Казанского государства»54. Первый раздел включает в себя следующие очень содержательные статьи: «Формирование татарского народа», «Образование

50 Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV-XVII вв.) / Серия «Этнополитическая история татар» Института истории АН Татарстана.-Казань, 1998.-276 с.

51 Алишев С. Казан ханлыгы тарихыннан. -Казан, 2003. -336 б.

52 Там же. ЧГ.5-63.

5? Там же. -С.64-133.

54 Там же.-С. 134-153.

Казанского государства», «Внутреннее состояние Казанского государства», «Международное положение Казанского ханства», «Крушение Казанского государства», «Положение татар после завоевания Казани». Второй раздел содержит следующие статьи: «Документальные источники»- («Ярлыки казанских ханов» и «Татарские письменные источники, отражающие вопросы землевладения»), «Эпиграфические памятники» («Надмогильные письмена» и «Шеджере»), «Устное народное творчество», «Произведения художественной литературы». Третий раздел состоит из двух подразделов: «Политика Русского государства и колонизация татарских земель», «Национально-освободительная борьба татарского народа». Информация, содержащаяся в книге, богата и содержательна.

Из изданий последних лет мне хотелось бы отдельно отметить еще три коллективные. Это публикации материалов научного семинара «Казанское ханство: актуальные проблемы исследования» (Казань, 5.02.2002)55, научно-практической конференции «Татарский народ после 1552 года: потери и приобретения» (Казань, 4.10.2002)56, круглого стола «Изучение и преподавание истории и культуры Казанского ханства в учебных заведениях» (Казань, 17.10.2002)57.

Этногенез, этносоциальная история и этнография башкир, марийцев, мордвы, ногайцев, татар, удмуртов, чувашей представлены огромным списком литературы58. Обзор и анализ этой литературы показывает, что в

55 Казанское ханство: актуальные проблемы исследования. -Казань, 2002. -320 с. (на рус. и тат. яз.).

56 Татарский народ после 1552 года: потери и приобретения. -Казань, 2003. - 301 с. (на рус. и тат. яз.).

57 Ученые записки Татарского государственного гуманитарного института. Вып.11. -Казань, 2003. -С.26-106.

58 См. библиографию к нашей работе. Отдельно отмечу лишь некоторые труды: Хадиев М. Башкортлар II Шура,-Оренбург, 1909-№ 10-18, 20-21; 1910.-№ 6-8, 10-13, 16; Руденко С.И. Башкиры. Историко-этнографические очерки.-М.-Л., 1955; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа.-M., 1974; Мажитов Н.А., Султанова А.Н. История Башкортостана с древнейших времен до XVI в.-Уфа, 1994; История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX в. -Уфа, 1996; Башкортостан в XVI-XVIII вв. / Отв. ред. И.М. Акбулатов. -Уфа, 1996; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н. Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история, традиционная культура. -Уфа, 2002; Ахметшин Б.Г. Вопросы этногенеза и этнической истории башкир в легендах и преданиях II Народы Урало-Поволжья: история, культура, этничность. -Уфа, 2003. -С. 153-160; Андреев А.И. Обзор исторических работ по изучению финно-угорских народностей СССР // Труды комиссии по изучению племенного состава населения СССР и сопредельных стран.-Вып. 15: Финно-угорский сборник,-Л., 1928.-С.243-329; Савич А.А. Из истории народа мари II Исторический журнал. -М., 1938. -№ 5. -С.32-46; Макаров Д.М. Из истории мари. Первобытный строй -период феодализма. -Йошкар-Ола, 1959; Михайлов С.М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. -Чебоксары, 1972; Археология и этнография марийского края.-Йошкар-Ола, 1976—. Вып.1-; Дубровина Л.А. Социально-экономическое и политическое развитие Марийского края в XV-XVI вв. II Вопросы дореволюционной истории Марийского края. -Йошкар-Ола, 1978. -С.3-23; Сепеев настоящее время этносоциальная история этих народов изучена недостаточно полно. Очень слабо разработана проблема нахождения (формирования, развития) этих народов в составе Казанского государства.

Говоря о теоретической литературе, отражающей и решающей комплекс методологических проблем этносоциальных исследований, я особо выделю теоретические работы обобщающего характера, а также некоторые

Г.А. Марийцы // Народы Поволжья и Приуралья. Историко-этнографические очерки. -М., 1985. -С.141-174; ф , Галкин И.С. Тайны марийской топонимики. -Йошкар-Ола, 1985; Голубева Л.А. Марийцы // Финно-угры и балты в эпоху средневековья. -М., 1987. -С.107-115; Бахтин А.Г. Народы Горной стороны в составе Казанского ханства // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра.- Йошкар-Ола, 1996.-№ 1,- С.50-58; Его же. XV-XVI века в истории Марийского края - Йошкар-Ола, 1998; Тойдыбекова Л.С. Марийская языческая вера и этническое самосознание. -Joensuu, 1997; Никитина Т.Б. Основные этапы средневековой истории марийцев // История, образование и культура народов Среднего Поволжья: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Саранск, 1997. -С.15-17; Ее же. Мари // Финно-угры Поволжья и Приуралья в средние века. -Ижевск, 1999. -С. 161-206; Свечников С.К. Административно-территориальное устройство Марийского края в составе Казанского ханства // Финно-угорский мир: история и современность - Саранск, 2000.-С.86-88; Его же. Присоединение Марийского края к Русскому государству. Автореферат. к.и.н. -Казань, 2002; Сафаргалиев М.Г. Присоединение мордвы к Русскому централизованному государству // Труды МНИИЯЛИЭ. Серия историческая. - Саранск, 1964. - Bbin.XXVTI. -С.73-64; Юрченков В. Взгляд со стороны. Мордовский народ и край в сочинениях западноевропейских авторов VI-XVIII столетий. -Саранск, 1995; Вихляев В.И., Петербургский И.М. Мордва // Финно-угры Поволжья и Приуралья в средние века. -Ижевск, 1999. -С.119-160; Мокшин Н.Ф. Материальная культура мордвы. -Саранск, 2002; Трепавлов В.В. История Ногайской Орды - М., 2001 [здесь на с. 6-25 представлена «Историография ногаев»]; Татары / Серия «Народы и культуры» Института этнологии и антропологии РАН. Ответственные редакторы серии ф В.А. Тишков, С.В. Чешко. Ответственные редакторы тома Р.К. Уразманова, С.В. Чешко. -М., 2001 библиография представлена на с. 549-579]; Смирнов И.Н. Вотяки. Историко-этнографические очерки-Казань, 1890; Спицы н А.А. Вятская старина - Вятка, 1884; Спицын А.А. Татары в истории Вятского края. -Вятка, 1884; Луппов П.Н. Христианство у вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX в.-СПб., 1899; Документы по истории Удмуртии XV-XVIII вв.-Ижевск, 1958; Луппов П.Н. Удмурты в XV-XVII вв.-Ижевск, 1959; Хрестоматия по истории Удмуртии.-Ижевск, 1973; Материалы по этногенезу удмуртов.- Ижевск, 1982; Владыкин В.Е., Христолюбова Л.С. История этнографии удмуртов: Краткий историографический очерк с библиографией.-Ижевск, 1984; Удмурты: Историко-этнографические очерки,-Ижевск, 1993; Голдина Р.Д. Древняя и средневековая история удмуртского народа,-Ижевск, 1999; Эл-Бэшири 3. Чуашлар // Шура.- Оренбург, 1909.-№ 10-19, 21—22; Тихомиров М.Н. Присоединение Чувашии к Русскому государству // Советская этнография. -М., 1950. -№3. -С.94-96; Гусев Т.Г. Присоединение Чувашии к Русскому государству // Записки ЧувНИИ. -Чебоксары, 1950. -Вып.4. -С.50-81; Чуваши: Этнографическое исследование.- Чебоксары, 1956.-4.1 [здесь представлена основная литература по чувашам до середины XX в.]; Кузнецов И.Д. Очерки по истории чувашского крестьянства,-Чебоксары, 1957; Паньков И.П. Чуваши в составе Казанского ханства // Материалы по истории Чувашской АССР-Чебоксары, 1958.-Вып.1,- С.95-103; Его же. К характеристике феодальных отношений в Чувашии в период ф Казанского ханства // Вопросы социально-экономической и политической истории Среднего Поволжья и

Приуралья периода феодализма. Тезисы докладов.-Чебоксары, 1973.-С.21-23; Каховский В.Ф. Происхождение чувашского народа. Основные этапы этнической истории. -Чебоксары, 1965; Димитриев

B.Д. Земельный документ времен казанского хана Сафа-Гирея // Ученые записки ИЯЛИЭ Чувашии. -Чебоксары, 1966. -Вып.31. -С.272-276; Его же. О значении этнонима "черемисы" в русских и западноевропейских источниках XVI - начала XVIII веков II УЗ ЧНИИ. -Чебоксары, 1964. -Вып.27. -С.118-132; Его же. О последних этапах этногенеза чувашей // Болгары и чуваши. -Чебоксары, 1984. -С.23-57; Его же. О происхождении чувашского народа II Материалы по истории Чувашской АССР. -Чебоксары, 1958. -50-61; Его же. Чувашия в эпоху феодализма. XVI - начало XIX вв. -Чебоксары, 1986; Его же. Чувашские предания о Казанском ханстве и присоединении Чувашии к России // История, археология и этнография Чувашской АССР: Труды ЧНИИ. -Чебоксары, 1975. -Вып.60. -С.41-28; Его же. Чувашский этап истории г. Чебоксары // Известия Национальной Академии наук и искусств Чувашской Республики- Чебоксары, 1997,- № 1.- С.3-13; Михайлов Е.П. Золотоордынский и казанскохансткий периоды истории Чувашии по археологическим данным II Исследования по истории Чувашии периода феодализма. -Чебоксары, 1986.

C.3-23; Изоркин А.В. Сказка о «добровольном вхождении» Чувашии в состав Русского государства // Лик Чувашии,- Чебоксары, 1997,- С.127-137; Иванов В.П. Чувашский этнос: Проблемы истории и этнографии.

Щ Чебоксары, 1998, и др. труды ученых, занимающихся изучением тюркских народов и народов Среднего Поволжья, в которых затронуты важные вопросы методологического характера.

К теоретическим трудам обобщающего характера, без сомнения, необходимо отнести монографии и научные статьи Г.М. Андреевой59, Б.В. Андрианова60, С.А. Арутюнова61, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижевой и А.А. Сусоколова62, Ю.В. Бромлея63, С.И. Брук и Н.Н. Чебоксарова64, Е.П. Бусыгина65, JI.H. Гумилева66, Г.К. Дилигенского67, И.Ю. Заринова68, Л.Г. Ионина69, Э.А. Капитонова70, Л.С. Клейн71, В.И. Козлова72, Б.И. Кононенко73, А.И. Кравченко74, М.В. Крюкова75, Л.П. Лашук76, Т.М. Мастюгиной, Л.С. Перепелкина и С.В. Соколовского , М.О. Мнацаканян , В.В.

4Q OA О1

Покшишевского , П.Ф. Преображенского , С.Е. Рыбакова , А.П. Садохина

АЛ ЛЧ A J и Т.Г. Грушевицкой , С.И. Скоринова , Т.Г. Стефаненко , А.А.

59 Андреева Г.М. Социальная психология. -М., 1994.

60 Андрианов Б.В. Этнос и историко-этнографические области // Ареальные исследования в языкознании и этнографии: язык и этнос. -Л., 1983.

61 Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. -М., 1989; Его же. Этничность — объективная реальность IIЭО. -М., 1995. -№5, и др.

62 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология. -М., 1999.

63 Бромлей Ю.В., Шкаратан О.И. О соотношении предметных областей этнографии, истории и социологии // СЭ. -М., 1979. -№4; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. -М., 1973; Его же. Очерки теории этноса. - М., 1983; Его же. Этносоциальные процессы: Теория, история, современность. - М., 1987, и др.

64 Брук С.И., Чебоксаров Н.Н. Метаэтнические общности // Расы и народы. - Вып.6. - М., 1976. - С. 15—41.

65 Бусыгин Е.П. Общая этнография (этнология). -М., 2001.

66 Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период (любое издание); Его же. Этногенез и биосфера Земли (любое издание), и др.

67 Дилигенский Г.К. Социально-политическая психология. -М., 1994.

68 Заринов И.Ю. Социум - этнос - этничность -нация - национализм // ЭО. -М., 2002. -№1. -С.3-18.

69 Ионин Л.Г. Социология культуры. -М., 1996.

70 Капитонов Э.А. Социология XX века: история и технологии. -Ростов-на-Дону, 1996.

71 Клейн JI.C. Стратегия синтеза в исследованиях по этногенезу (интеграция наук и синтез источников в решении проблем этногенеза) // СЭ. -М., 1988. -№4.

Козлов В.И. О понятии этнической общности // СЭ. -М., 1967. -№2; Его же. Проблема этнического самосознания и ее место в истории этноса // СЭ. -М., 1974. -№2; Его же. Этнос. Нация. Национализм. -М., 1999, и др.

73 Кононенко Б.И. Культурология в терминах, понятиях, именах. -М., 1999.

74 Кравченко А.И. Культорология: Словарь. -СПб., 2000.

75 Крюков М.В. Эволюция этнического самосознания и проблема этногенеза // Расы и народы.-М., 1976. -Вып.6; Его же. Этнические и политические общности: диалектика взаимодействия // Этнос в доклассовом и раннеклассовом обществе. - М., 1982.

Лашук ЛЛ. Введение в историческую социологию. -М., 1977.

77 Перепелкин Л.С., Соколовский С.В. Этносоциология. -Новосибирск, 1995; Мастюгина Т.М., Перепелкин Л.С. Этнология. -М., 1997.

78 Мнацаканян М.О. Этносоциология: нации, национальная психология и межнациональные конфликты. -М., 1998.

79 Покшишевский В.В. Население и география: теоретические очерки. -М., 1978.

80 Преображенский П.Ф. Курс этнологии. -М.-Л., 1929.

81 Рыбаков С.Е. Этничность и этнос // ЭО. -М., 2003. -№3. -С.3-24.

82 Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. -М., 2000; Садохин А.П. Этнология: Учебный словарь. -М., 2002.

Сусоколова85, Г.Т. Тавадова86, С.А. Токарева87, Н.А. Томилова88, JI.B. Хомич89, С.М. Широкогорова90, Г.Г. Шпет91, зарубежных ученых92, сборники статей "Духовная культура и этническое самосознание" (М., 1990; 1991), "Конструирование этничности" (СПб., 1998), "Свод этнографических понятий и терминов. Этнография и смежные дисциплины, этнографические субдисциплины, школы, направления и методы" (М., 1988), "Социальная психология. История, теория, эмпирические исследования" (JL, 1979), "Социальное и национальное. Опыт этносоциологических исследований. По материалам Татарской АССР" (М., 1972), "Финно-волжская языковая общность" (М., 1989), "Этничность и власть в полиэтничных государствах" (М., 1994), "Этнологический словарь" (М., 1996), "Этносы и этнические процессы" (М., 1993), и др.

К трудам, посвященным изучению тюркских народов и народов Среднего Поволжья, в которых, на мой взгляд, затронуты важные вопросы методологического характера, следует, в частности, отнести работы Д. Айтмуратова93, Р.Ф. Галлямова94, В.Д. Димитриева95, Д.М. Исхакова96, И.Л. Измайлова97, А.Г. Каримуллина98, К.И. Козловой99, Р.Г. Кузеева100, Ш.Ф.

83 Скоринов С.И. Основы этнологии. -Хабаровск, 1998.

84 Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. -М., 1999.

85 Сусоколов АЛ. Структурная самоорганизация этноса // Расы и народы. -М., 1990. -№20.

86 Тавадов Г.Т. Этнология. -М., 1998.

87 Токарев С.А. К постановке проблем этногенеза // СЭ. -М., 1949. -№3. -С. 12-36; Его же. Этнография народов СССР. -М., 1958, и др.

88 Томилов Н.А. Проблемы этнической истории (по материалам Западной Сибири). -Томск, 1993; Его же. К проблемам методологии некоторых частных исторических и смежных с ними наук // ЭО. -М., 2004. -№1. -С.52-60, и др.

89 Хомич Л.В. О содержании понятия «этнические процессы» // Советская этнография. -1969. -№5. -С.79— 87.

90 Широкогоров С.М. Место этнографии среди наук и классификация этносов. -Владивосток, 1922; Его же. Этнографические исследования. Избранное. -Владивосток, 2001, и др.

91 Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. -СПб., 1996.

92 См., например: Sulbach W. National consciousness. -Washington, 1943; Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология: методы исследования / Пер. с англ. -М., 1997.

93 Айтмуратов Д. Тюркские этнонимы. -Нукус, 1986.

94 Галлямов Р.Ф. Этносоциальная история Предкамья во второй половине XVI - начале ХУШ вв. Автореферат. к.и.н. -Казань, 1995.

95 Димитриев В.Д. Чувашия в эпоху феодализма.; Его же. Этнос и государственность // Чувашская Республика на рубеже тысячелетий. -Чебоксары, 2000, и др.

96 См., например: Исхаков Д.М. От средневековых татар к татарам нового времени.

97 См., например: Измайлов ИЛ. Некоторые аспекты становления и развития этнополитического самосознания населения Золотой Орды в XIII-XV вв. И Из истории Золотой Орды.- Казань, 1993.- С. 17-32.

98 Каримуллин А.Г. Татары: этнос и этноним. -Казань, 1988.

99 Козлова К.И. Этнография народов Поволжья. -М., 1964.

100 Кузеев Р.Г. Периодизация этносоциальных процессов на Южном Урале и в Среднем Поволжье в эпохи феодализма и капитализма. Препринт доклада. -Уфа, 1987; Его же. Народы Среднего Поволжья и Южного

Мухамедьярова101, С.Н. Санукова102, А.П. Смирнова103, И.Р. Тагирова104, Р.Г. Фахрутдинова105, А.Х. Халикова106, сборники статей «Единство татарской нации» (Казань, 2002), «Татары» (М., 2001), «Татары Среднего Поволжья и Приуралья» (М, 1967), и многие др.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что, несмотря на очевидные достижения отечественных и зарубежных исследователей в изучении теоретических проблем и конкретных вопросов истории народов Волго-Уральского региона, специальных комплексных исследований этносоциальной истории Казанского ханства нет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что здесь впервые в историографии дан анализ всей совокупности источников и научной литературы по этносоциальной истории Казанского ханства, этносоциальные процессы на территории ханства подвергнуты комплексному исследованию и анализу, с учетом специфики социально-экономического и этнокультурного развития всех этнических групп данного государства. По-новому освещена проблема завершающей стадии этногенеза и ранней этносоциальной истории казанских татар. Сделан вывод о создании в государстве новой этнополитической общности, включающей этносы казанских татар, башкир, марийцев, чувашей, часть мордвы и предков удмуртов.

Методология исследования. Исследование базируется на следующих принципах: научность ■■ —построение заключений строго на основе анализа разнообразного комплекса источников и отражаемых в них событий и

Урала: Этногенетический взгляд на историю. - М., 1992; Кузеев Р.Г., Мухамедьяров Ш.Ф. Этногенез и этнокультурные связи тюркских народов Поволжья и Приуралья: проблемы и задачи // Советская тюркология. -М., 1990. -№2.

101 Мухамедьяров Ш.Ф. Основные этапы происхождения и этнической истории татарской народности // VIII-th Congress of Anthropological and Ethnological Sciences. - Tokio, 1968. - B.2: Culture History; Его же. Изучение в СССР этнокультурных связей тюркоязычных и финно-угорских народов Поволжья и Приуралья // Altaica. Proceedings of the 19th annual meeting of the PIAC. Held in Helsinki, 7-11 June 1976. -Helsinki, 1977; Кузеев Р.Г., Мухамедьяров Ш.Ф. Этногенез и этнокультурные связи тюркских народов Поволжья и Приуралья: проблемы и задачи // Советская тюркология. -М., 1990. -№2.

10 Сануков С. Финно-угристика о финно-угорских народах России: основные этапы и тенденции развития исследований // Финно-угроведение. -Йошкар-Ола, 2000. -№1.

103 Смирнов А.П., Корнилов Г.Е. Вопросы этногенеза тюркоязычных народов Среднего Поволжья // История и культура Чувашской АССР. -Чебоксары, 1971. -Вып. 1.

104 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. -Казань, 2000.

105 См., например, его последнюю изданную работу: Fakhroutdinov R. History of the Tatars. -Kazan, 2004.

106 Халиков A.X. Татарский народ и его предки. - Казань, 1989. явлений; объективность — рассмотрение изучаемых исторических процессов без этнополитических пристрастий и предпочтений со стороны диссертанта; системность - учет одновременного действия в историческом процессе многообразных факторов: локальных, и глобальных, внутри- и внешнеполитических, и т.д.; историзм - исследование исторических явлений в их постоянном развитии и видоизменении. При проведении исследования активно использовались следующие подходы: историко-генетический, позволяющий выявить истоки и этапы развития изучаемых процессов; ретроспективный; сравнительно-исторический; конкретно-исторический.

В системе современной исторической науки успешно развивается особое направление комплексных этносоциальных исследований, которое, опираясь на взятые в совокупности и синтезе конкретные данные смежных гуманитарных дисциплин (археологии, антропологии, этнографии, социологии, исторического языко- и литературоведения, политологии и др.) имеет своим специальным предметом изучение общего и особенного, закономерного и специфического в истории формирования и развития различных народов как этнических общностей, как своеобразных социально-этнических организмов. Оно включает в себя большой круг проблем, охватывает самые различные сферы жизнедеятельности этносов — от географического расселения и экономики до культуры и общественного сознания. Объектом этносоциальных исследований обычно являются социальная структура и социальное развитие различных этносов, социально обусловленные значимые этнические, демографические, культурные процессы, межэтнические и политические контакты. В данной работе, которая носит сугубо конкретно-исторический характер, основное внимание уделяется социально взаимосвязанным этническим процессам и социальной структуре различных этнических групп населения определенной территории в конкретный исторический период.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при решении вопросов, связанных с историей татарского и иных народов Поволжья и Приуралья, а также при чтении лекций, разработке специальных курсов по этногенезу и этносоциальной истории тюркских и финно-угорских народов Восточной Европы в позднее средневековье.

Апробация материалов и результатов исследования. Основные положения данной работы прошли апробацию на краеведческих чтениях «Народы Среднего Поволжья: история, культура», проведенных в 1994 г. Министерством культуры РТ и ГОМ РТ, итоговых научных конференциях Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова АН РТ за 19951996 годы, на Первой региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Проблемы истории и культуры Татарстана и народов Волго-Уральского региона», проведенной в 1997 г. КГУ, Институтом истории АН РТ, ГОМ РТ, Министерством культуры РТ и др., на научной конференции «История государственности татарского народа (с древнейших времен до наших дней)», проведенной в 2000 г. АН РТ, на научном семинаре «Казанское ханство: актуальные проблемы исследования», проведенном в 2002 г. Институтом истории АН РТ, на научном круглом столе «Изучение и преподавание истории и культуры Казанского ханства в учебных заведениях», проведенном в 2002 г. 111 Я, АН РТ, историческим факультетом КГУ, Волго-Уральским центром РАЕН, в авторских программах на радио РТ за 1993, 1995 гг., на страницах периодической печати и научных изданий107 и т.д.

107 Радиопередачи: «Волжские булгары и их потомки» (7.11.1993), «Из истории Золотой Орды» (11.12.1993), «Казанское государство в XV-XVI веках» (29.07.1995). Основные публикации: Народы Поволжья в период Казанского ханства // Идель.- Казань, 1995.-№3-С.54-56; Становление и развитие Казанского ханства // Аргамак-Наб. Челны, 1995.-№12.-С.154-165; Дореволюционные историки о населении Казанского государства // Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы-Казань, 1997.-С.202-204; Историография этнической истории Казанского ханства // Идель-Казань, 1997.- №5.-С.70-72; Источники по истории Казанского ханства // Идель.-Казань, 1998.-№6.-С.62-65; Отражение истории Казанского ханства в Никоновской (Патриаршей) летописи // Гасырлар авазы - Эхо веков,-Казань, 1999.— №1/2.-С.62-77; Образование Казанского ханства: этнический и социальный аспекты // Этнографическое обозрение.-М., 1999,-№4.-С.82-93; Высшие органы государственной власти Казанского ханства // Правосудие в Татарстане,-Казань, 1999,-№1,- С.41-42; Казанское ханство - Болгар вилаяте // Этническая и государственная история булгарского народа. Тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию А.Х. Халикова.-Казань, 1999.-С.18-19; Из глубины столетий / Сост. Б.Л. Хамидуллин,-Казань: Татар, кн. изд-во, 2000.-271 е.; Крупицы древнего наследия: основные источники по истории Казанского ханства // Казань-Казань, 2000.-№7.-С.65-71; История «скифов» глазами современников / Сост. Б. Хамидуллин. -Казань: Магариф, 2001. -175 е.; Народы Казанского ханства: этносоциологическое исследование. -Казань: Татар, кн. изд-во, 2002. -335 е.; По следам Михаила Худякова («забытый» труд середины XX столетия по истории Казанского ханства) // Зеленодольский регион: проблемы истории и

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хамидуллин, Булат Лиронович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема моей работы вбирает в себя широчайший круг проблем, включающих теоретические вопросы этнической и социальной истории, вопросы образования и завоевания Казанского ханства, политической истории государства, этногенеза полиэтничного населения страны, вопросы об этнографических группах местного населения, их численности и территории расселения и т.д. По многим из этих проблем в исторической науке нет и, по-видимому, не будет единого мнения, т.к. многослойность культуры и наличие разнородных компонентов в процессе формирования поволжских народов существенно влияют на изучение их этносоциальной истории, также как и субъективные этнополитические взгляды отдельных историков.

Обширность хронологических и географических рамок моей работы не позволили адекватно рассмотреть все проблемы этносоциальной истории Казанского ханства. Так, мною не рассмотрены вопросы о столице Казанского государства, серьезная проблема «ясачных чювашей», многие вопросы этнокультурной истории государствообразующего этноса страны, т.к. этим вопросам посвящено большое количество специальных работ. За рамками исследования остались некоторые спорные вопросы этносоциального развития чувашей и башкир данного периода, нашедшие отражение в работах М.И. Ахметзянова, М.З. Закиева, Д.М. Исхакова, В.Ф. Каховского, Р.Г. Кузеева, В.В. Трепавлова, А.Х. Халикова и др. Не раскрыты до конца вопросы развития этнографических и этноконфессиональных групп местного населения и т.д. и т.п. Многие из вышеназванных проблем, на мой взгляд, достойны специального монографического исследования.

Изучение этносоциальных процессов в Казанском государстве привело меня к заключению, что они были довольно сложными и разнообразными и представляющими интерес не только в историческом плане, но и при решении многих межнациональных вопросов современности.

К каким же основным выводам я прихожу в результате рассмотрения этносоциальной истории Казанского ханства:

1. Народы Волго-Уральского историко-этнографического региона имеют общность этнокультурного и социально-политического становления, восходящую к волжско-булгарской, золотоордынской и казанско-ханской эпохам.

2. Эпоха Золотой Орды, взятая в целом, качественно изменила направление этнических и социальных процессов в регионе, которые обрели мощную инерцию развития, получившую продолжение в последующую эпоху.

3. Вхождение Волжской Булгарии в первой половине XIII в. в состав формирующейся Золотой Орды, утрата ею некоторых важных элементов политической самостоятельности существенно повлияли на этносоциальное развитие населения Волго-Уральской историко-этнографической области: а) монгольское нашествие 1236-1237 гг. приводит к уменьшению населения Волжской Булгарии и дает начало процессу децентрализации территории расселения волжских булгар; полицентричность территории расселения волжских булгар в период Золотой Орды приводит к определенным изменениям в этнополитическом менталитете этноса, что, в свою очередь, со временем отражается на самоназвании этноса; б) в период Золотой Орды в общественно-политическую жизнь населения Булгарии начинают внедряться новые социальные отношения, однако в основных чертах продолжается развитие традиций домонгольского времени; в) более заметные изменения в период Золотой Орды происходят в сфере материальной и духовной культуры населения Булгарии, что было связано с проникновением в XIII-XIV вв. на территорию Среднего Поволжья нового этнического элемента и исчезновением границ между Волго-Уральским регионом и Кипчакскими степями, которые и раньше были во многом условны и расплывчаты; определенное изменение этнокультурного облика местного населения приводит к этноэволюции волжских булгар, сохранивших в значительной мере свои этнокультурные, в частности этноконфессиональные, традиции.

Несмотря на потрясения, связанные с монгольским нашествием в первой половине XIII в. и вхождением завоеванной Булгарии в состав Золотой Орды в качестве одного из полусамостоятельных улусов, экономика волжских булгар продолжает традиционно развиваться и даже заметно прогрессирует, чему в немалой степени способствует политика ордынских феодалов; благодаря этому Булгарский улус Золотой Орды сохраняет свое ведущее положение как один из развитых и экономически самостоятельных регионов Евразии.

Ослабление власти золотоордынских ханов, вызванное внешнеполитическими, внутригосударственными и природными катаклизмами, ведет в конце XIV в. к усилению сепаратистских устремлений феодалов Булгарского улуса и окончательному отходу булгарских областей к рубежу XIV-XV вв. из состава Золотой Орды; этому в немалой степени способствуют экономическая самостоятельность региона и ее определенная этническая обособленность.

На рубеже XIV-XV вв. окончательное оформление получает зародившееся в недрах Булгарского улуса Золотой Орды Казанское государство, правитель которого сумел объединить вокруг себя представителей золотоордынской и булгарской политических династий; данное государство во многих областях жизни продолжает развитие местных традиций, сформировавшихся еще в эпоху домонгольской Волжской Булгарии.

Казанское государство представляет собой этнополитическую преемницу и Волжско-Камской Булгарии и Золотой Орды.

В 1445 г. в Казанском государстве устанавливается прямая, неопосредованная. местной властью, власть ордынской династии (потомков Чингис-хана и его сына Джучи), что ведет к существенному изменению этносоциальной ситуации в регионе: а) в период Казанского ханства основное тюркское население региона, претерпевшее этноэволюцию в период Золотой Орды, в результате этнической трансформации, качественного изменения, вступает в новую фазу своего этнического развития, что, в конечном итоге, ведет к формированию казанских татар; б) организация государства после 1445 г. приобретает некоторые специфические для данного региона черты, своими корнями уходящие в традиции восточноазиатского государственного строительства и характерные для эпохи Золотой Орды и постзолотоордынских государств Евразии; в) изменение политического статуса Казанского государства после установления в нем прямой, неопосредованной местной властью, власти ордынской династии в целом положительно влияет на его развитие.

Своеобразный этнополитический генезис и. географическое расположение Казанского ханства между двумя разнородными очагами мировых культур на стыке Азии и Европы приводит к оригинальному этносоциальному развитию местного населения: а) в период Казанского ханства было характерно увеличение интенсивности межэтнических взаимодействий; б) на протяжении всей истории Казанского ханства наблюдается рост удельного веса кипчакизированного этнического компонента, представители которого сыграли большую роль в социальнополитической жизни ханства; в) широкое распространение имеет этнополитическое, социальноэкономическое и ненавязчивое конфессиональное влияние тюркского государствообразующего населения на периферийное население ханства;, г) ярко обозначается вообще в целом тюркское этнокультурное влияние на финно-угорское население страны, что нередко приводит к формированию специфических этнографических групп в среде периферийного населения государства (каратаи, бесермяне и др.); д) в период Казанского ханства отмечается также и довольно сильное финно-угорское этнокультурное влияние на тюркское население государства, что наиболее ярко было выражено в этногенезе чувашей; е) в период Казанского ханства многие народы региона переживают процесс этнического становления (заключительная фаза этногенеза). В частности, в данный период формируется этнос (или субэтнос) казанские татары. Процессу же окончательного становления иных народов региона в рамках Казанского ханства помешали слабость их социально-экономических отношений и этнической консолидации, а также известные события середины XVI в.; ж) в период Казанского ханства на территории государства наблюдалось создание новой этнополитической общности - в наличии имелось устойчивое этническое равновесие, социально-экономическая, культурная и языковая интеграция, население осознавало свою принадлежность к единому политическому целому (об этом неоспоримо свидетельствует совместная война за независимость народов Среднего Поволжья в середине XVI в.) и признавало это целое своей Родиной; з) в период Казанского ханства активизируется и становится постоянным фактором восточнославянское мирное и военное проникновение на территорию государства; в конце XV-первой половине XVI в. взаимодействие тюркского, финно-угорского и восточнославянского населения в регионе становится постоянным фактором этнокультурных и социально-экономических процессов.

С середины XVI в. этносоциальное развитие местного населения вступает в новую фазу.